Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про жадность типа "кондуктора обманул - купил билет и не поехал".

Знакомая старушка - дама совершенно не бедная и с помоек ничего домой не приносит, но при недавнем переезде (обмен с дочерью трёшки на однокомнатную) оказалось, что вещей у нее больше, чем можно разместить в новой квартире. Дочь сделала для старушки-матери хороший ремонт, купила новую мебель, шторы, одеяла-подушки - всё с иголочки, но хлама, накопленного в течение жизни, в основном - старых тряпок в узлах, старой посуды, корыт и бачков каких-то, у той оказалось столько, что жилище сразу же превратилось с помойку. Дочери и внукам навести порядок не удалось - старушка сказала твёрдое "нет, я сама разберусь".

Побоялась, что родственники рьяно возьмутся за сортировку и выкинут тряпки и банки, без которых жить нельзя. Поэтому, долго терзаясь сомнениями, по рекомендации подруги, которой очень доверяет, наняла уборщиков. С целью руководить отбором нужного от лишнего, укладывания вещей компактно в шкафы и комоды, упаковки в коробки и т.д. - наёмные рабочие перечить не посмеют. Заплатила пять тысяч, бегала вокруг работников, как потерпевшая, выхватывала у них из рук какие-то тряпки и предметы...

В результате на мусорку было вынесено два маленьких пакетика с тряпками, узлы заменились пирамидами коробок, место не высвободилось, увидеть красивый ремонт и новую мебель не удается, удобно жить не получится, но старушка довольна: всё ее добро осталось с ней, хотя уборка состоялась. Так жалко было расстаться со своим хламом, что даже ущерб в пять тысяч рублей кажется ей оправданным: откупилась, чтобы не разорили.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

увидеть красивый ремонт и новую мебель не удается, удобно жить не получится, но старушка довольна:

А я по этому поводу скажу одно. Оставьте стариков в покое. Дайте им дожить жизнь так, как они хотят. Она пошла навстречу дочери и уступила ей свою большую квартиру, зачем дочь пытается заставить мать жить не так, как ей хочется. Ремонта не видно? Старушку это устраивает. Дочка нарисовала себе картинку - мама в красивой квартире. А маме дорого все то, что она имеет. Зачем стрессовать ее и заставлять от этого отказываться?

Аналогичная ситуация бывает в обратном направлении, когда родители влезают в комнату к ребенку, к подростку, наводят порядок и выбрасывают все, что не представляет для них, родителей, ценности. И обидно ребенку бывает до слез, когда он с такой заботой лишается каких-то своих дорогих вещей, и страшно от своей беззащитности перед таким произволом.

А старики, они чем дальше, тем сильнее становятся детьми. Я не говорю, что старушка молодец, сохраняя весь свой хлам. Но это ЕЁ вещи и только ей решать, что ей нужно, что нет. Тем более, что вы сами сказали, что случай не патологический и помойка в дом не перемещается. Снисходительности просто дочери поболее нужно.

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Про жадность

Точно ли про жадность? Старушке оказалось проще заплатить за уборку, сортировку, чем принять помощь родственников и в процессе тратить нервы,  доказывая им, что представляет для нее ценность, а что нет. И, таки, имеет полное право в своей квартире сама решать, нужны ли ей те корыта и тряпки, вне зависимости от того, что кто-то считает их хламом.

Изменено пользователем Калиста
Ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

удобно жить не получится,

Удобно кому? Дочери? Или хозяйке квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Вот мою маман - ттт-синдром этот абсолютно миновал.

Шкафы с вещами каждые полгода разбираем. Осенью зимние вещи просматриваем, весной летние. Чуть что не так - надоело, не влезаем, разонравилось и т. п., тут же откладывает для соседки, та в деревню всё увозит, там ничего лишним не бывает. Причём вещи часто почти новые. Но - не хотим носить, стало быть не будем.

Посуда чуть треснула или облупились края - пойдём новую купим? Да пойдём, о чём речь.

Постельное бельё протираться начало - ну, тут немного иной подход, на тряпки режем. В кухне тряпки всегда нужны, пыль стирать тоже. Салфетки-салфетками, но тряпки хлопчатобумажные тоже пригодятся. А белья - новый комплект в комод.

Вот, однако, тётушка моя ничего не выбрасывала. Разбирали мы после её смерти комнату - мамадорогая! Практически всё на помойку снесли. Одних обмылков - два мешка! Газеты комплектами лет за 15 в кладовке! Причём не читала и не перечитывала. но аккуратными стопками лежали. Чулки целые в одном пакете, драные - в трёх других. Зачем??

Тёти в 78 лет не стало. Маме сейчас 81. Есть надежда, что эта напасть её минует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Чулки целые в одном пакете, драные - в трёх других. Зачем??

А...целых чулок не осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Маме сейчас 81. Есть надежда, что эта напасть её минует?

Моей 87, ее пока миновало! Более того, мы потеряем с мужем что нибудь, она нам напомнит куда положили. Смех! Тут впору за себя бояться :laugh::laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 19:31, Пума Марковна сказал:

Тёти в 78 лет не стало. Маме сейчас 81. Есть надежда, что эта напасть её минует?

Еще какая! Моей 83,5 года - ни в одном глазу намека на синдром Плюшкина! Мало того (пардон за повтор: я уже писала где-то об этом), мне удалось ее обучить залихватски выбрасывать не очень удобные, редко надеваемые, не идущие к глазам, волосам, ногам вещи на помойку. В 79 лет - ничего, обучаемая оказалась. Правда, она и до этого не страдала ни жадностью, ни плюшкинизмом, но всё же некоторый дачно-огородный синдром проблёскивал. Видимо, не генетический, т.к. искоренился за одну мою ходку к мусорке, с тюком ее вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 14:31, Пума Марковна сказал:

Вот, однако, тётушка моя ничего не выбрасывала. Разбирали мы после её смерти комнату - мамадорогая! Практически всё на помойку снесли. Одних обмылков - два мешка! Газеты комплектами лет за 15 в кладовке!

Ладно обмылки, газеты, ещё объяснимо...

После одной моей родственницы разбирали её добро, нашли мешок волос её и мешок ногтей - она волосы причёсывала - не выкидывала, ногти обстриженные - так же, в пакетик. Зачем??? Вот находка-то. Беее... Вроде старушка адекватная была.

Впрочем, с этим в тему о брезгливости может надо было. Или в Непознанное - в приметы и суеверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не отношусь к тем людям, что сохраняют фигуру с юности (а может к счастью?). Но моя мама думает иначе. 

Приходила пару раз помочь с поклейкой обоев на квартиру, моих, скажем так, актуальных вещей там нет совсем, а с собой брать лениво. Мне было предложено платье, носимое лет 10-12 назад (пару размеров я с того момента прибавила) - ну, ты надень, попробуй! Хоть платье и трикотажное, но я отлично помню, как оно мне мало, и как неудобно из него выбираться, если, вдруг случится чудо, я в него влезу.

Со второй попытки это мне удалось объяснить, со словами "тогда пойдет на тряпки" платье было спрятано в шкаф. Думаете все? Как бы не так!

Все, до чего не успела или не смогла (мама, аки лыцарь, так просто не сдается) добраться старшая сестра, в срочном порядке эвакуируется ко мне в дом (он мамин). Сегодня среди переселенцев был обнаружен старый шелковый (то бишь, не тянется) сарафан, который я носила в 17 (!) лет - полжизни назад! И, да, мне было предложено его примерить :shocking:

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача в деревне и я заметила, что тут дворовой-огородный плюшкинизм повальный просто. То есть дворы и огороды завалены всяким хламом. Народ тащит сначала всё подряд к себе во двор по принципу "в хозяйстве пригодится!", а потом это "добро" годами валяется и гниёт во дворе, в сараях.

Вот, например, сосед справа раздобыл где-то по случаю кучу бетонных лотков, хотел сливную яму из них соорудить. Пара лотков сломались при разгрузке (а может, сразу такие были), сосед так и не придумал конструкцию, в результате лотки лежат здоровенной кучей бетонного мусора позади двора, портят вид на лес.

Этот же сосед, решив построить новый сарай, три дня перетаскивал с места на место "очень нужные предметы" - старые рамы, какие-то железки, ящики, шпалы, корыта... Часть этого распихал по новым местам на участке, другую часть сложил позади участка, вдоль дороги.

Но самый массовый приступ плюшкинизма случился в нашей деревне, когда разбирали какое-то здание и рабочие сняли много старого утеплителя. Народ хватал и тащил - "дом утеплять буду!", "сарай обделаю!"! Лет 10 уже эти минватные маты лежат у многих во дворах и вдоль заборов, никуда не приспособились, а от воздействия перепадов температур и осадков давно потеряли остатки своих теплоизоляционных свойств. Ближайшего соседа муж уговорил выбросить такие на свалку, аргументировать, что минеральное волокно разрушается, ветер разносит, вся семья соседа, ну, и мы тоже, эту гадость вдыхаем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 К сожалению, мой папа как-раз классический Плюшкин. Нет, слава богу, с помоек ничего не подбирает. Просто ничего не выбрасывает. Рекламные газетки - тащит домой. Пустые тюбики из-под зубной пасты или мазей, не выкидывает, они валяются в ванной. Дырявые носки, кучками, рассованы везде. Этикетки на верёвочках от новых вещей, пустые блистеры и баночки от таблеток, ручки без стержней, уже негодные одноразовые бритвенные станки, пластиковые бутылки от воды и кефира - вот неполный список "добра" который я выкидываю мешками, приезжая раз в три месяца. Специально приезжаю, чтобы разгрести завалы.

 Пять лет назад перевозили мы его из трёхкомнатной квартиры в двухкомнатную, он цеплялся за каждую железку и деревяшку. Хозяева квартиры, в которую он въезжал, оставили всю мебель. Но папенька ещё и свою прихватил, большей частью никуда не годную, составил к нам в гараж. Мы ещё два года вместе с братом, втихаря, выносили на помойку то одно, то другое. И этот процесс бесконечен.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираем вещи после ремонта. Неожиданно обнаружилось, что у мужа вещей больше, чем у нас с дочерью вместе взятых. Ему не хватило углового шкафа и комода для шмоток. У меня шкаф двухстворчатый, в нем еще место осталось для постельного белья и комод. У дочери угловой шкаф и комод, тоже место осталось для одеял и постельного белья. Я насчитала больше 30 футболок и пятнадцать пар джинс у мужа, 10 примерно однотипных ветровок, пять курток осенних, около 20 свитеров и пуловеров. На вопрос зачем столько- надо. Не дает утилизировать большую и малую одежду, сумок штук пять, даже у меня меньше.

У меня дискомфорт, я минималист, у меня только необходимое, муж говорит, что ему еще один шкаф нужен. Смысла не вижу покупать еще шкаф и хранить ненужные вещи. А он аж психует и не дает оптимизировать количество вещей. В прошлой квартире во всю стену стояли шкафы-купе, вещи там как-то растворялись и не вызывали такого раздражения.

Мы с дочерью уже разобрали вещи, часть раздали за шоколадки, часть техники ненужной на авито выставили. У мужа просто шкаф завален барахлом без разбора. Печаль.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, собаЦка сказал:

У меня дискомфорт, я минималист, у меня только необходимое, муж говорит, что ему еще один шкаф нужен. Смысла не вижу покупать еще шкаф и хранить ненужные вещи. А он аж психует и не дает оптимизировать количество вещей.

Купите шкаф. Муж имеет право на свое видение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Купите шкаф. Муж имеет право на свое видение.

Ну он просто завалит этот шкаф вновь купленным шмотьем и будет искать новые поверхности для хранения. Встроенный шкаф в коридоре тоже завален его шмотьем. (( Квартира всего 60 квадратов, не резиновая.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, собаЦка сказал:

У мужа просто шкаф завален барахлом без разбора. Печаль.

А муж знает наперечет все вещи? Может их перебрать и что похуже тогось... тоже за шоколадки?

4 минуты назад, собаЦка сказал:

муж говорит, что ему еще один шкаф нужен.

Он сам свои вещи рвзбирает или вам доверяет? Перебрать, сложить компактно, так и второй шкаф не понгадобится.  Я вот еще тонких плечиков в Фикспрайсе накупила - экономят место.

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Купите шкаф. Муж имеет право на свое видение.

Так шкаф - не тумбочка, его еще куда-то поставить надо, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, собаЦка сказал:

Ну он просто завалит этот шкаф вновь купленным шмотьем и будет искать новые поверхности для хранения. Встроенный шкаф в коридоре тоже завален его шмотьем. (( Квартира всего 60 квадратов, не резиновая.

Ну и что. Нельзя мужа ущемлять. Отзеркальте: он предлагает вам оптимизировать ваш гардероб и обойтись ящиком в комоде.

 

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Так шкаф - не тумбочка, его еще куда-то поставить надо, я так думаю.

Можно спросить его, куда он хочет шкаф поставить. Он сам должен решить, сколько вещей ему иметь и где их хранить. Нельзя мужика зажимать. Иначе не будет чувства дома. Его мнение ничего не значит, командует жена. Такой подход губителен для семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эмбер сказал:

Ну и что. Нельзя мужа ущемлять. Отзеркальте: он предлагает вам оптимизировать ваш гардероб и обойтись ящиком в комоде.

 

Можно спросить его, куда он хочет шкаф поставить. Он сам должен решить, сколько вещей ему иметь и где их хранить. Нельзя мужика зажимать. Иначе не будет чувства дома. Его мнение ничего не значит, командует жена. Такой подход губителен для семьи.

Я тоже имею право жить в комфортной обстановке, а не в мебельном магазине. Куда уж зеркалить, у меня минимум вещей: три пары джинс, блузок штук шесть, четыре свитера, три платья, на каждый сезон по две пары обуви, плащ, две куртки, пуховик, теплое пальто, лыжный костюм. Старых вещей у меня нет-я все раздаю. У мужа есть вещи 30 летней давности на три размера меньше. Есть откровенное старье с дырами- а вдруг завтра на картошку. Прибавьте к этому кучу инструмента, сноубордическое снаряжение и охотничье снаряжение, а также ружье, арбалет, два компа, ноутбук, три планшета, два фотоаппарата и вы поймете размеры барахла. В гараж категорически не хочет вещи вывозить.

У нас спальня 13 квадратов, стоит два шкафа и два комода. 

Мы в плену ненужных вещей. У нас даже туристическое снаряжение переселилось из гаража в квартиру, муж потихоньку подкладывал, пока шел ремонт. На вопрос нафига в квартире газовая горелка, гриль и надувные матрасы, а вдруг мы утром встанем и пойдем в поход, а в гараж же ехать надо. 

Что он скороварку припер старую я уже смирилась, хотя есть мультиварка и этим утилем мы ни разу не пользовались.

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, собаЦка сказал:

Куда уж зеркалить, у меня минимум вещей:

Дело не в этом. Это на ваш взгляд минимум, а на его (предположительно) многовато трое джинсов.

 

6 минут назад, собаЦка сказал:

Я тоже имею право жить в комфортной обстановке, а не в мебельном магазине.

Почему ваше право ценнее его права иметь столько вещей, сколько ему хочется? Он же их не вчера все купил и принес в дом?

Повторюсь. Нельзя мужа ущемлять. Пробуйте сделать так, чтобы он сам принял решение по вещам. Давление неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Дело не в этом. Это на ваш взгляд минимум, а на его (предположительно) многовато трое джинсов.

 

Почему ваше право ценнее его права иметь столько вещей, сколько ему хочется? Он же их не вчера все купил и принес в дом?

Повторюсь. Нельзя мужа ущемлять. Пробуйте сделать так, чтобы он сам принял решение по вещам. Давление неприемлемо.

Мое право, судя по всему, не ценнее, уже достаточно уступила. У мужа свое рабочее место, хотя дома он не работает, у него дополнительный шкаф в коридоре, отдать всю квартиру под барахло я не готова.

Потому что в квартире живут три человека и две собаки, а квартира всего 60 квадратов. Сейчас я куплю шкаф, потом мне не хватит квартиры для барахла. 

Сейчас нашла в шкафу две каски, у меня фантазии не хватило куда он в них собрался прямо из квартиры, встанет с утра и пойдет на стройку?

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, собаЦка сказал:

Мы в плену ненужных вещей. У нас даже туристическое снаряжение переселилось из гаража в квартиру, муж потихоньку подкладывал, пока шел ремонт.

Муж- барахольщик страшное дело. ) Мой тоже со старьем расстается тяжело. А я его и не расстраиваю, сама устраиваю ревизию. Он и не помнит никогда, что там у него было. Есть что надеть и отлично.

 Причем утилизировать мне приходится не только одежду. У него и на прочие нужности рука не поднимается. У меня поднимается на все, и все довольны. И квартира захламлена в меру:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленточка сказал:

Муж- барахольщик страшное дело. ) Мой тоже со старьем расстается тяжело. А я его и не расстраиваю, сама устраиваю ревизию. Он и не помнит никогда, что там у него было. Есть что надеть и отлично.

 Причем утилизировать мне приходится не только одежду. У него и на прочие нужности рука не поднимается. У меня поднимается на все, и все довольны. И квартира захламлена в меру:)

Мой помнит все, недавно искал сломанную кофемолку, это было шоу, восемь лет мы вместе и восемь лет она сломанная стоит, а вдруг.

 

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

Нельзя мужа ущемлять. Отзеркальте: он предлагает вам оптимизировать ваш гардероб и обойтись ящиком в комоде.

Да у меня-то как раз  все оптимизировано. Я очень хорошо понимаю собаЦка. У нас дома примерно то же самое, только не с гардеробом мужа, а с его хламом. Почему хлам? На мой взгляд, нужные вещи так не хранят. И да, мне тоже хочется жить в комфортной обстановке. У нас в коридоре огромный шкаф под его барахло, две антресоли и большая ниша в конце коридора, заваленная почти под потолок (где-то там в хламе потерялась новогодняя новая елка, которую я неосмотрительно попросила убрать, когда праздники закончились). И еще все шкафы заставлены по верхам так, что даже пыль не вытереть.

У моего мужа чувство дома возникает, когда все завалено, как в мастерской: разбросан инструмент (чтобы всегда был под рукой), шурупчики-гвоздики по баночкам, старые банки с засохшей краской (ты что, это можно разбавить и еще пользоваться!). Бесит! Но по одежде как раз минималист, это да. Прогресс уже в том, что мне удалось весь этот бардак "выселить" из жилых помещений. Виданное ли дело, чтобы комната была превращена в свалку!

Тут заставила поклеить простенок, ободранный еще прошлым котом. Два года прошло, а поклеили за полтора часа. И оказывается можно было даже убрать велосипед, на руль которого я постоянно натыкалась, когда шла в спальню. Из-за этого велосипеда невозможно было нормально помыть пол... Так что ущемляла и буду ущемлять!

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@собаЦка, может быть, его старую одежду в вакуумные пакеты сложить? У меня сезонные вещи некоторые так хранятся. 

У меня муж тоже раньше плохо расставался с вещами) Ничего, привык к новой реальности. 

А всякие его прохудившиеся старые вещи я сама пристраиваю/выбрасываю. Что-то для уличных работ остаётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

@собаЦка, может быть, его старую одежду в вакуумные пакеты сложить? У меня сезонные вещи некоторые так хранятся. 

У меня муж тоже раньше плохо расставался с вещами) Ничего, привык к новой реальности. 

А всякие его прохудившиеся старые вещи я сама пристраиваю/выбрасываю. Что-то для уличных работ остаётся. 

Я уже думала о пакетах. Я просто боюсь освобождать место, он его немедленно заполняет.

Уже доходит до смешного, даже в ванной, где у  нас у каждого своя полка, он подкладывает свои вещи ко мне и к дочери. У него даже косметики- кремов, духов больше, чем у нас с дочерью. Однажды он собрал в пакет мой шампунь и бальзам и   повесил на ручку двери, по его мнению два флакона моих моющих на полке- перебор. 

Молча убираю его вещи обратно на его полку, свои расставляю на свою. Он растекается вещами по всем свободным поверхностям.

Изменено пользователем собаЦка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×