Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Флокси сказал:

Или вот наши соседи. Живут вдвоем в большой трехкомнатной квартире. Дети живут отдельно. Квартира угловая, и в их углу хранится следующее: старые сломанные вентиляторы, газеты, какие-то детали от старых допотопных компьютеров, провода, палки.... И всё это стоит годами без движения. То есть, это никто и никогда не использует годами. Оно уже покрылось толстым слоем пыли. Потихонечку увеличивается. Нам не мешает, но раздражает, конечно. Как-то  в шутку говорили об этом, они обещали увезти на дачу, но... воз и ныне там. Неужели нельзя это  у себя в  трехкомнатной квартире хранить или выкинуть, наконец. :mellow: Или в квартире еще больше проводов  и сломанных вентиляторов. 

Вам как-то мешают соседская рухлядь? Интересно, откуда вы о ней знаете. Вам соседи обещают ее вывезти на дачу...Какое ваше дело до них? Почему вас раздражает?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрда сказал:

Вам как-то мешают соседская рухлядь?

Так если в коридоре стоит. Куча хлама. Конечно, раздражает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрда сказал:

Вам как-то мешают соседская рухлядь? Интересно, откуда вы о ней знаете.

Я так понимаю, все это стоит в общем тамбуре, иначе автор бы не удивлялась, почему это не хранят в своей квартире. У нас такая же история. И да, меня тоже раздражает хлам около моих дверей: старая тумбочка, клетки от яиц, пачки газет. Это действительно то, что надо хранить годами в общем пространстве?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эрда сказал:

Вам как-то мешают соседская рухлядь? Интересно, откуда вы о ней знаете. Вам соседи обещают ее вывезти на дачу...Какое ваше дело до них? Почему вас раздражает?

Потому что это стоит  в ОБЩЕМ коридоре. :lol: Что  у них в квартире, я понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Хлам и не надо организовывать. Я так с дачи после папы вывозила... Заказывала машину именно для вывоза мусора. Две или три такие машины было - количество хлама зашкаливало. Просто складывала все в большие черные пакеты, не разбираясь.

Я не смогу так. Ведь это и мое детство, в этом хламе. И даже из уважения к родителям. Ладно с дачи вывезти, но из родового гнезда, так сказать, нелегко все сгрести и выкинуть. Придется все перебирать. Я и сейчас, бывает, порой случайно обнаружу в ящике комода в завале что-то стоящее, например, кусок старинного кружева или вышитый мамой в молодости гладью прекрасный розовый куст. Тогда понесла ей показать этот кусок простыни с вышивкой. Она растрогалась, начала вспоминать, ей было приятно мое внимание. И это реально прекрасная вышивка, думаю сохраню ее, может даже оформлю.

6 минут назад, Эрда сказал:

Вам как-то мешают соседская рухлядь? Интересно, откуда вы о ней знаете.

Видимо, в общем коридорчике там навалено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

не смогу так. Ведь это и мое детство, в этом хламе. И даже из уважения к родителям.

Да ладно! Или надо было из уважения к родителям сохранить годовые подписки журнала "Наука и жизнь" с 70-х годов прошлого  века? А если учесть, что папа умер в 2011 году, то... они вылежали все сроки. Ну и остальное так же: "загнувшаяся" от времени кожаная обувь, драные пододеяльники (потому что родителям было жалко использовать новое белье) и все остальное, подобно этому. Нафиг такую память о детстве, она занимает слишком много места в жизненном пространстве.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кимми сказал:

Это единственный выход, чтобы не портить отношения. В хламе вся их жизнь.

Самое интересное, что среди бардака, оказывается, есть вещи, которые лежат строго на своих местах. Я как-то случайно переложила старые ножницы с одной полки на другую, за что получила выговор от мамы. С тех пор, приезжая к родителям, ничего особо не трогаю и веду себя именно как в гостях. Они там хозяева, пусть живут как умеют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Да ладно! Или надо было из уважения к родителям сохранить годовые подписки журнала "Наука и жизнь" с 70-х годов прошлого  века? А если учесть, что папа умер в 2011 году, то... они вылежали все сроки. Ну и остальное так же: "загнувшаяся" от времени кожаная обувь, драные пододеяльники (потому что родителям было жалко использовать новое белье) и все остальное, подобно этому. Нафиг такую память о детстве, она занимает слишком много места в жизненном пространстве.

Это, конечно, настоящий хлам должен быть на помойке. Просто придется перебирать его, даже исходя из того, что мама очень любит делать заначки в неожиданных местах. Запихает купюру и забудет, куда спрятала. Потом ищет, причитает, что вот заныкала, а куда ныкала, не помню. Как-то я залезла в коробку с красивой плотной бумагой для визиток, я из нее делаю подарочные конвертики. И нашла между листами 2 тысячных бумажки. Мама меня благодарила. А в большом ящике, где хранятся пуговицы, перепутанные нитки и прочее, нашла несколько старинных пуговиц, очень красивых, раритетных, и винтажную брошь в виде бабочки. Мои родители в молодости были очень творческими, мама местная певица, папа музыкант, хоть и работали оба на заводе инженером и мастером. Так что не глядя выбрасывать нельзя;)

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флокси сказал:

Самое интересное, что среди бардака, оказывается, есть вещи, которые лежат строго на своих местах.

Вот-вот. У моих такая вещь - молоток. Как-то искала его, чтобы забить гвоздь не месте выпавшего. И мне подсказали, что молоток в прихожей в углу, за обувницей, он там живет, и не надо искать его в нишевом шкафу, где инструменты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кимми сказал:

Придется все перебирать. Я и сейчас, бывает, порой случайно обнаружу в ящике комода в завале что-то стоящее, например, кусок старинного кружева или вышитый мамой в молодости гладью прекрасный розовый куст.

О,  у нас тоже такое есть! Тончайшее кружево, связанное бабушкой крючком. Старинная ( или старая) вышивка. Пару игрушек, до сих пор храняшихся, у меня рука не поднимется выбросить, т.к. это было дорого мне  в детстве. Но этого наберется на небольшую коробочку. Остальное - откровенный хлам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Вот-вот. У моих такая вещь - молоток. Как-то искала его, чтобы забить гвоздь не месте выпавшего. И мне подсказали, что молоток в прихожей в углу, за обувницей, он там живет, и не надо искать его в нишевом шкафу, где инструменты.

:lol: Действительно, логичное же место. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, квартира наших родителей - это целый таинственный мир, где нас ждет в свое время немало открытий.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 73, вроде, синдрома плюшкина у неё нет, подшивки газет или старые банки не собирает, но хлама тоже порядочно поднакопила, в виде всяких сервизов никому уже не нужных,  полотенец столетних и тому подобного. 

Однажды приехала, она попросила помочь на кухне убраться, а сама пошла с папой погулять. Я и убралась на свой вкус, почистила все шкафчики и полочки, без разрешения и сожаления выбросила всякие солонки, графинчики, вазочки дурацких нефункциональных размеров, старые кастрюли, сковородки. В общем, знатно освободила пространство. 

Поджидала её и готовилась к скандалу. Но, нет, всё таки, моя мама всё правильно поняла и почти не расстроилась. У самой у неё рука не поднималась. Поворчала для порядка. 

Потом тоже, конечно, иногда вспоминала - а, вот, помнишь, ты выкинула! Хотя я уверена была в жутком скандале и обиде. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моя. Золотая женщина, хотя бы потому, что терпеливо и мудро ждала, пока у меня мозги нарастут. Замуж то я рано выскочила, гонору было...Но речь не об этом, а о ее страсти к накопительству. Вот хороший он человек, но вот эта запасливость. В ее доме не выкидывается ничего. Баночки и коробочки ( пластиковые, ладно бы стеклянные) от сметаны, плавленого сыра, горчицы и прочего, емкости от рыбы, мешочки из-под хлеба и прочая-прочая дрянь тщательно моется и складывается. "Надо." :blink:

Дом большой, теплый, светлый, был бы просторным и уютным, если бы не горы вещей и прочего хлама, наваленного по всем углам. На каждом гвоздике в углах висят штаны умершего свекра, трико младшего сына, в котором он в пятом классе на физкультуру ходил, рубашка, которую второй сын после армии купил и т.д. и т.п. Особенно меня в свое время впечатлила шуба. Детская шуба из меха чебурашки, которую кто-то там принес для моей золовки, когда той 3 годика было. Золовке уже 31 год. Шуба висит. И вообще, что я к ней привязалась, мне ее уважать положено, это шуба там дольше меня живет...

Золовка вот молодец. Она втихую уже столько хлама выгребла и выбросила! Я ей помогаю, когда вижу. Но однажды нас спалили. Свекровь сильно обиделась. Сказала, чтоб ее тоже в мешок тогда сунули и вывезли. Ну вот что будешь делать? Отступили мы. Пусть ее, как хочет. В конце-концов, ее дом, ее хлам. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Живая конфета сказал:

В конце-концов, ее дом, ее хлам. 

Золотые слова!

41 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я и убралась на свой вкус, почистила все шкафчики и полочки, без разрешения и сожаления выбросила всякие солонки, графинчики, вазочки дурацких нефункциональных размеров, старые кастрюли, сковородки.

Даже не представляю. какая расплата меня ждет за такое самоуправство!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в молодости была соседка - Плюшкин настоящий и 100%-ый. Однажды зашла к ней за ребенком. Мы иногда оставляли детей друг у друга, когда нужно было сбегать в гастроном и выстоять километровую очередь за молочным и колбасой. До этого я видела, что она очень экономная, но не подозревала масштабы бедствия. Оказалось, что она, кроме всего прочего, стирала, высушивала и складывала даже оберточную бумагу от творога (раньше его продавали в 250-г брикетах)! Я ошеломленно спросила: зачем? А вот затем, чтобы при нужде завернуть что-то.

**** ****

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кимми сказал:

 

Даже не представляю. какая расплата меня ждет за такое самоуправство!:D

На самом деле, я тоже готовилась к обиде на всю жизнь и отлучению от дома. Была страшно удивлена, что обошлось, потому что мама моя очень авторитарная и всё знает и умеет лучше всех. Но, видимо, она тоже понимала, что это лишний хлам, не приносящий ни пользы, ни радости, просто сама не могла "оторвать" от себя. 

Может попробуете с какого-нибудь ящика, шкафчик. Например с обувницы? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

На самом деле, я тоже готовилась к обиде на всю жизнь и отлучению от дома. Была страшно удивлена, что обошлось, потому что мама моя очень авторитарная и всё знает и умеет лучше всех. Но, видимо, она тоже понимала, что это лишний хлам, не приносящий ни пользы, ни радости, просто сама не могла "оторвать" от себя. 

Может попробуете с какого-нибудь ящика, шкафчик. Например с обувницы? 

Ой, лучше не пробовать, мне кажется. Вас мама попросила помочь в уборке на кухне и , вероятно, она где-то была готова избавиться от ненужных вещей. А если не просят и им так нормально, то лучше не трогать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флокси сказал:

Ой, лучше не пробовать, мне кажется. Вас мама попросила помочь в уборке на кухне и , вероятно, она где-то была готова избавиться от ненужных вещей. А если не просят и им так нормально, то лучше не трогать. 

Может и так. Ну, моя меня просила почистить плиту, вытяжку и фартук от жира и просто освежить поверхности. Она точно не ожидала такого моего самоуправства. Я сама сначала обалдела от своей наглости. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама борюсь с " плюшкинизмом" с переменным успехом. То надумаю " декупажить", то из лоскутков аппликации делаются,- сама не знаю, что в голову придёт.

Но запасливость у мамы просто феноменальная. Тряпочки, это ладно. Но поскольку она боится воров, то золото и ценности она постоянно перепрятывает. То за трансформатором старого холодильника, то в клубочках старой пряжи. Поэтому, если она не успеет мне сказать очередной тайник, выбрасывать ничего нельзя, пока всю квартиру не разберешь на молекулы.

А фантазия у мамы богатая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я некоторые дочкины одежки храню и никому не отдам, а так же ее первую зубную щетку и расчесочки. И игрушка есть еще, подвеска на коляску в виде обезъянки, такая как на фото, только вид потеряла абсолютно. Она ее совсем маленькая очень любила. Пока это небольшой пакетик)))

обезьянка.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга с дочерью пришли убирать бабушкину квартиру после ее смерти. Замочили в большом тазу стопку тарелок с моющим средством. Стали разбирать шкафы и шкафчики.  В основном шло на выброс.  Старые шерстяные носки перевязанные резинкой,  что заставило их развязать - в них 23 тысячи рулончиком. Когда дошла очередь до мытья тарелок они всебыли переложены тысячными купюрами. При жизни бабушка не любила,  чтобы кто-то у нее убирался.

**** ****

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       В прошлом году соседка-Плюшкин вместе с дочерью решили все свои залежи перелопатить и выбросить, наконец, ненужное.  Дело все в том, что хламом-то забиты общественные места! Дома у них захламления нет.  Поэтому некоторые из соседей, и я в том числе, были свидетелями сортировки на предмет полезности и дальнейшего использования выброшенных когда-то предметов. Это было что-то.

Вот достали пару поломанных стульев - комментарий: "Можно отремонтировать" и пихание обратно. Кто будет ремонтировать и когда? Поломанная техника засовывалась обратно, потому что снести ее было тяжело, это раз, а второе - не запихнешь же ты телевизор в контейнер? Даже развалившаяся на составляющие и сложенная пластами "стенка" подверглась тщательному осмотру. К нашему сожалению и, не смотря на ропот, была запихана обратно: "На дачу отвезем". А дача, на минуточку, еще не построена! В итоге выбрасыванию подлежали только щербатые блюда и мешок с драными колготками. А все потому, что в данном случае нужен грузовик для вывоза этого хлама.

Люди просто невозможные по своему скопидомству. Мы уже работников ЖЭКа привлекали, чтобы заставить соседей освободить общественные места. Все за...но их хламом, все пылится и представляет собой угрозу. Соседям повезло - им принадлежит хорошая кладовая, которую умные люди переоборудовали бы во что-то полезное, они же забили хламьем. Я одним глазом только увидела их кладовую и мне стало плохо: на трехстворчатом старом шкафу сверху был втиснут продавленный диван-книжка!

Вот сейчас их нет, квартира закрыта, они разъехались кто куда, а хлам остался с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 07:31, argentum сказал:

Когда дошла очередь до мытья тарелок они всебыли переложены тысячными купюрами.

Боже мой, это зачем? Неужели тоже так пряталось хитро?

В 10.10.2018 в 16:49, Средняя школа сказал:

Вот сейчас их нет, квартира закрыта, они разъехались кто куда, а хлам остался с нами.

Стесняюсь спросить - а выбросить нельзя? Сказать, что приходил пожарный инспектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
В 10.10.2018 в 07:31, argentum сказал:

Когда дошла очередь до мытья тарелок они всебыли переложены тысячными купюрами.

Боже мой, это зачем? Неужели тоже так пряталось хитро?

Никогда еще работа посудомойки не оплачивалась так хорошо. :king:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×