Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

платья 90х годов в шкафу. А то, что не жалко, давно изношены на даче и выброшены.

И это еще что! У моей мамы есть мои детские вещи, пеленки и комбинезон в т.ч.! Ну, кто их будет носить, если даже будет чадо подходящее, но в эти столетние тряпки времен социализма кто сейчас детей наряжает, будучи в своем уме?

Совсем непонятно, откуда у нее этот плюшкинизм. Сама она любит с гордостью рассказывать, что выросла в богатой семье, отец был председателем колхоза, ее родители баловали как принцессу, одевали лучше всех, отдавали самые лакомые куски и т.п.

И вот она хранит все, ну все-все ненужное. Даже не с целью потом употребить. Знает, что не пригодится, но пусть лежит! laugh.gif

Мало того, она периодически проводит ревизию моих вещей у меня дома и упрекает, если обнаружит, что кое-чего недостает. Выкинула, значит! Тебе бы только выкидывать!

А куда девать, если не нужно?

Носить, пока не развалится в прах!

А если оно уже стало малО?

Натянуть и носить, и пусть малО!

А если уже не модно?

А не надо моде следовать! Надо иметь свой стиль! ( Т.е. носить все старье до полного износа)

Но если все-таки ну никак вещи не использовать?

Надо их не выбрасывать, а отправить посылкой родне ( это, наверное, привычка еще времен отца-председателя колхоза после войны). И неважно, что их девахи больше меня размера на 3 и ни к чему им это старье! Может, они еще девочек нарожают, и те будут мои старые вещи носить году этак в 2030м... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю вещи выбрррасывать! Прямо кайф от этого получаю, в эйфории пребываю... Разбирать шкафы не люблю, но уж если возьмусь... Все окрестные бомжи будут осчастливлены обновками. Да, тяжело выкинуть шмотку, отслужившую верой и правдой какое-то время, рука не поднимается, но мысленно спрашиваю себя " Ты ЭТО носить будешь? Тебе есть, кому отдать вещь и при этом не сгореть со стыда? Нет? Атаааличненько!" - вещь летит в общую кучу на выброс.

Недавно разбирала шкаф, нашла кусок линялой материи, вспонила, что лет пять назад получила его от свекрови, у которой он еще хранился лет 10 до этого. Принесла она мне его для того, чтобы закрывать детскую одежду, чтоб не пылилась blink.gif ! Ну, да ладно, сказала спасибо, и убрала в шкаф.

Сейчас достала, тряпка еще хорошая, повесила в ванной, пустить на протирушки. Пришла свекровь увидела свое сокровище и какое святотатство хотят с ним совершить. "Вы, - говорит, - зачем выкинуть хотите? Её же можно подрубить, и получится простыночка хорошая!"

Мдя, не дожила еще я до такого состояния, чтобы простыночки из тряпочек шить... А мамо опять: "Да ей столько лет - а она как новенькая (хм... g.gif секонд хенд), простынке же сносу не будет!" - "Ну, и хорошо, - говорю, - значит и тряпочкам сносу не будет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь моя воля - я бы выбрасывала и выбрасывала. Но...

Делали в кухне ремонт. Надо бы избавиться от старого чайника, тем более что он жутко неудобный, и есть давно новый. Но свекровь выбросить не согласилась. Зато согласилась отнести в гараж... Вопрос: неужели после того, как он побывал в гараже, им можно будет пользоватья? g.gif

Купили мы новую мебель в кухню. Старую надо бы выбросить. Тем более что она еще годов с 50-х - 60-х, дивного голубого цвета, в двадцать слоев выкрашена. Тумба и навесной шкафчик. Ну, шкафчик вывезли в гараж без проблем, а тумба...

Свекр сказал, вещь очень ценная, качественная shiz.gif , жаль, надо бы где-нибудь в комнате пристроить. Знаете, зачем? Ни за что не догадаетесь. Аргумент железный: а вдруг лампочка перегорит, и надо будет новую вкрутить, тогда на нее можно будет стать! lol_1.gif

Я уже восемь лет живу здесь, и лампочки у нас перегорали, но что-то ни разу мы не пользовались тумбой для того, чтобы их менять.

Тумбу все-таки со скрипом тоже вывезли в гараж.

Пока писала, вспомнила насчет гаража. Была у меня в детстве подруга. Ее папа - плюшкин из плюшкиных. Собирал и нес домой все! Были забиты хламом все кладовки, балкон и лоджия под завязку.

А как-то пошли мы с подругой к ней в гараж. Открыли ворота, и я потеряла дар речи... Полностью гараж был заложен банановыми ящиками с хламом. Войти туда вообще не представлялось возможным, только между всеми ящиками был узенький, сантиметров пятдесят, проходик.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ее не перечитала, но мечтаю выслушать советы от людей которые научат или передадут опыт по выкидыванию из квартиры "нужных вещей", которые могут пригодиться.

Очень помогает переезд. Я на своем веку переезжала... непомню скока. Особенно последний переезд запомнился. Выкинула даже старую стереосистему, рабочая была, поэтому несколько лет рука неподымалась выкинуть, хотя никто уже непользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gifbinomN

Ой, тоже хотела назвать себя анти-Плюшкиным. biggrin.gif Очень не люблю, когда в доме хранится всякая ненужная рухлядь. Сразу выкидываю и как Пуш Ап

Я обожаю вещи выбрррасывать! Прямо кайф от этого получаю, в эйфории пребываю...

Не понимаю людей, которые всякие баночки, коробочки собирают, старые вещи, обувь, кот. уже ясно, что не оденешь и не обуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это еще что! У моей мамы есть мои детские вещи, пеленки и комбинезон в т.ч.! Ну, кто их будет носить, если даже будет чадо подходящее, но в эти столетние тряпки времен социализма кто сейчас детей наряжает, будучи в своем уме?

laugh.gif Нам досталась папина каракулевая шубка 30-летней давности! Как хорошо, что мы в то время жили далеко от бабушки.

Наверное, это постсоветский синдром - хранить для внуков вещи детей.

Хотя у меня никогда не поднимется рука выбросить первые ползунки моего старшего, это же реликвия. А у мамы хранится ее свадебное платье. И мое выпускное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда переехали в новую квартиру, муж сразу разломал шкафчики, которые под потолком, в коридоре. Мы не собирались туда ничего складывать, а так, они пространство занимали.

Приходит свёкр, посмотреть квартиру, увидел деревяшки от шкафчика, и говорит:

- Зачем разломал такую хорошую вещь?! ranting.gif

Муж говорит, типа, нафига они нужны и всё такое..

Свёкр не понимает:

- Как на фига??? А обувь ненужную, куда будешь складывать?!

Муж говорит - обувь ненужную буду ВЫБРАСЫВАТЬ.

Свёкр со свекровью Плюшкины были ещё те! Вот поэтому свёкр нас и не понял.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего только вчера не нашла, разбирая шкаф в квартире свекрови! Вот, затеяли ремонт на свою голову.

Ну, старые свитера и гнилые воротники - это еще ладно. Но зачем могут понадобиться 15 (!) пузырьков зеленки???? Старые картонные коробки, алюминиевые кастрюльки с дырками в дне, пластиковое ведро с дырой с боковой стенке, совок для мусора с трещиной... и клизма объемом на литр, не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Каждая вещь проживает у нас две, а то и три жизни.

Разве это плохо? 

Это замечеательно. Но у истинного плюшкина вещь не проживает вторую жизнь - она рсто лежит "на всякий случай", так что это - не ваш вариант...

lista-79

свекровь выбросить не согласилась. Зато согласилась отнести в гараж...

Это сложный процесс... Вещи у нас никогда сразу не выбрасываются. Сначала они лежат в одном шкафу, потом убираются в другой (который предназначен для малопользуемых предметов), потом уходят "жить" на антресоль, а уж с антресоли, когда раз в год начинаем там разбираться, можно уговорить маму выкинуть "ценный предмет".

У свекрови - та же и стория, сначала вещи складываются в комод, из комода - в кладовочку, из кладовочки - в гараж, где и живут долго и счастливо.

Коляску, к примеру, нам выкинуть не дали. Советская бронебойная коляска оляска - еще дочки мужа (год рождения - 88), причем куплена была с рук, т.е. уже досталась им не новая. После этого в коляске выросли 2 племяшки и мой сын. Причем уже при Саньке коляска теряла поочередно все 4 колеса, и даже золотые руки свекра с этой проблемой окончательно справиться не могли. Когда я перешла на летнюю, большего счастья не было, а то приходилось порой нести ребенка на руках, за собою волоча коляску, внутри которой валялось отвалившееся колесо. shiz.gif

Но выкинуть нельзя - может пригодиться - правнуки не за горами! laugh.gif

материалы строительные или оставшиеся после ремонта-вообщеотдельная тема)

О, вот это песня... А еще - огромные куски полиэтиленовой пленки - закрывать мебель. И мои аргументы, что уж пленку-то купить я могу новую, и незачем хранить этот кошмар, в остатках штукатурки и краски (а места сколько занимает) - но нет, неэкономно... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, точно так же: сразу все перекочевывает в шкаф к свекру в комнату, а уже оттуда иногда в гараж. Потом, когда войти в гараж уже не очень есть куда, все это вывозится на помойку...

Так им легче, что ли? Из гаража уже проще выбросить. Но проблема в другом: гараж находится в получасе ходьбы от дома... Тащить туда вещи довольно проблематично, особенно большие и неудобные. А потом тащить обратно же, чтоб выбросить...

Коляски у нас в гараже две, одна моей золовки (она 1962 г.р. music_whistling.gif ), а одна моего мужа (80-го). Ними уже никто не пользовался, я не могла посадить ребенка в ржавую коляску, даже при всем отсутствии у нас денег на новую на тот момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Перебирали вещи, собрали две "сумнки оккупантов" - на дачу. А жили тогда в двух сутках на поезде от этой дачи. Звоним свекрови, советуемся... А она говорит: "Да привозите, не понадобится - сожжем!"

Столько усилий предпринять, чтоб за тридевять земель сжечь laugh.gif Что-то ритуальное. Вынесли на мусорку не глядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая мамусик - жуткий плюшкин. Свою двухкомнатную квартиру она захламляет так, что между коробками, банками, досками и ещё непонятно чем остаются узенькие проходы, как в катакомбах. Я с этим ничего поделать не могу, это же её катакомбы.

А вот сестра не такая лояльная, приезжает, и на помойку выносятся тонны хлама. Потом кучи образовываются заново. Откуда это барахло только берётся?

Если мама приезжает ко мне, то откуда ни возьмись возникают на кухне баночки, по углам стоят пакетики с непонятным содержимым. После отъезда всё благополучно выносится. В мою обязанность входит собирать странички из газет со статьями по садоводству. У неё эти вырезки (и ещё другие, с советами по разным темам, кулинарными рецептами, выкройками и пр.) никогда не используются, но хранятся годами.

У младшего сына в столе обнаружила сложенные кучкой пакеты из-под молока. Бабушка попросила собирать, для рассады надо. Объяснила, что рассаду давно посадили, обошлись без пакетов. Выкинули. Плюшкинизм заразен?!

Я боюсь, как бы потом к старости мамочку не накрыло, и она не стала бы по мусорным бачкам копаться. Я видела таких старушек, спрашивала даже, может есть нечего? Нет, роются не от нищеты, просто "вдруг что полезное найдут". confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью гараж был заложен

lol.gif Напомнили моих родителей...

Получили квартиру, через время застеклили балкон. Сложили туда всё "нужное" - вдруг в хозяйстве пригодится! Продолжали складывать туда всё барахло, пока не построили гараж. Ура! Вывезем туда "нужный" хлам, а балкон засияет чистотой. Результат: бардак в гараже и на балконе. laugh.gif

Это ещё не всё! Построили дачу. Ура! Весь хлам туда, а гаражом и балконом будем пользоваться по назначению.

Итог: все три точки были использованы для хранения всякого барахла!!!

На майские на даче была проведена акция борьбы с "нужным" мусором. Мы с мужем и мой брат с женой потрошили папулины залежи добра. Пока он этого не видел. Мама была на нашей стороне и просила мусор на свалке забрасывать подальше и желательно чем-то прикрывать, а то папик увидит и с гордостью притащит трофей обратно! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жили тогда в двух сутках на поезде от этой дачи. Звоним свекрови, советуемся... А она говорит: "Да привозите, не понадобится - сожжем!"

Моя из Германии по такому же принципу вещи привозит - кому-нибудь, авось, пригодится. Как было не купить - всего за евро!

По мне, так уж лучше за 50 евро купить и пользоваться, чем за евро и выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё не всё! Построили дачу. Ура! Весь хлам туда, а гаражом и балконом будем пользоваться по назначению.

Итог: все три точки были использованы для хранения всякого барахла!!!

Вот уж на дачу нельзя возить барахло! От барахла избавляться надо.

У нас на даче, хоть и старая мебель, но функциональная. Стулья - венские, столик - ломберный, за которым бабушка моей свекрови в карты играла.

Шкапчик - резной такой, симпатичный!

Нельзя захламлять балкон, дачу и гараж. Гараж - для машины и сопутствующих предметов-деталей.

У меня на балконе - цветочки посажены. Да, не

застеклённый балкон. Патамушта я считаю, что это - кусок воли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь всех Плюшкиных переплюнет. Что делается у неё в комнате словами не описать. Во всех углах валяются какие-то "нужные" вещи. Она ходит в гости к своим подружкам и всё , что те собрались выкинуть тащит в дом. Одежду, обувь, какие-то чашки и ложки. И складывает. А так как все шкафы уже забиты под завязку барахлом столетней давности, то она складывает это на пол. blink.gif

Когда она выходит из своей комнаты, следом вылетает рой моли, отожравшейся у неё в шкафу.

А в том дивном шкафчике собраны почти все вещи , которые она носила за свою жизнь. И еще там лежат сумки, обувь в которых мой муж в детстве ходил в школу. eek.gif И 26 навлочек , которые ей дарили на свадьбу ( 40 лет назад).

Всю остальную территорию я расчистила от залежей, приходится её барахлишко у себя в комнате складывать. laugh.gif

Но еще есть дача.....Вот там в её половине дома можно снимать фильмы ужасов. Шмотки, тряпки, занавески поеденые молью и крысами. Панамки в которых она ездила на юг 50 лет назад. Пальто, шляпы и ватники. А еще там есть полевая кухня, которую её дед с войны припёр. lol.gif

А вы говорите Плюшкины.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще там есть полевая кухня, которую её дед с войны припёр. 

Класс! а может, у вас еще на участке пулемет закопан? вы поищите... biggrin.gif

А у нас есть даже ( в качестве семейных реликвий) альбомы довоенных времен, открытки с Нгодом и др. праздниками с портретами Сталина, поздравляющего народ, сувениры из Сочи для отдыхающих 1938го года, полотенца вышитые прабабушкой ( между прочим, красиво) и кое-что еще в этом роде. И поваренная книга тоже 30х годов прошлого века! И швейная машинка "зингер" 189...какого-то года в рабочем состоянии!

Но это уже не хлам, это память о предках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги мама собиратель хлама в виде одежды времен ее самой ранней молодости- кремпленовые платья, пыжиковые шапки , жуткие пуховики, и все в этом роде.

В том году ее мама поехала в командировку на неделю, а подруга возьми и выкинь часть хлама. Мама приехала и первым делом за ревизию старых вещей.

Недосчиталась, естесственно. Сначала закатила истерику, что мы, ее подруги украли старый папин пуховик ( отей у нее умер ), требовала вернуть. А когда до нее дошло наконей, что этот хлам просто выкинули, началась жуткая депрессия с рыданиями и оплакиваньем " нужных и полезных вещей ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад взяла и пеленки распашонки постирала и аккуратненько сложила в чемоданы. Кофточки, костюмчики и т.д. Сами понимаете, много чего остается, когда ребенок подрастает. Рваное не складывала. Вот прошли годы- решила перестясти... eek.gif Мама дорогая, какой там ужос хранится. ТАКОЕ сейчас не носят. Как представлю своих внучат( будущих) в этом.... Да не уж то confused_1.gif я не заработаю на пеленки, распашонки любимому внученку. Но выходных надо наступить на горло жабе и отдать все это великолепие мужу машину мыть. Хотя и он повадился машину мыть специальными тряпками. Покажу все это дочке, чтоб вспомнила какая она была маленькая и с глаз долой все это великолепие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Мама дорогая, какой там ужос хранится. ТАКОЕ сейчас не носят. Как представлю своих внучат( будущих) в этом.... Да не уж то  я не заработаю на пеленки

Подождите у вас там, в хоз-ве нет милых кофточек но на пуговках (как распашонки). Это оставьте! Во-первых, натуральное х/б во вторых не очень нарядно может быт, но как они меня выручали, когда соки воды пошли из кружки. Можно хоть каждый час менять и стираются хорошо.

Пеленки как простынки можно использовать. Но главное достоинство старых детских вещей это их натуральность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. моя дочка с 3 до почти года отходила в байковых кофточках моего детства (20-летней давности, и тогда я их уже б/у носила), их было десятка полтора. и ничего, знаете ли, страшного не произошло tongue_ss.gif

Плюшкин - моя мама. Море стеклянных банок, старых веще, в которые она уже сто лет не влезет и даже... фотоувеличитель со всякими емкостями для фотореагентов)))

Но еще больший плюшкин - бабушка мужа...Стиральный порошок, хоз мыло, туалетное мыло, приправы, чай - все покупки начала 90-х годов, всего на 10 лет вперед, все уже просрочено, осклизло, прогоркло (но она этого не замечает и всем этим пользуется, мы живем вместе - вижу), прожелтевшие треснутые тарелки горками... и даже... одежда и обувь ее ушедшей из жизни два года назад дочери. Трешка хлама, кароч, а не просторная квартира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня даже муж плюшкин. Он увлекается авиамоделированием, поэтому иногда приносит домой всякий хлам, типа досточек, стеклышек и т.п.

А так как времени заниматься этим у него нет, то оно и лежит все годами. А я потихоньку выбрасываю, чтоб никто не видел.

Вчера у свекрови был день рождения. И ее внуки решили ей подарить новый плащ, или куртку приличную. Потому что то, в чем она ходит, уже видеть невозможно.

Но вся проблема в том, что если ей даже и купить что-то новое, оно будет просто лежать в шкафу - "жалко, оно ж новое!"

Поэтому старое мы собираемся выбросить, а то и порвать перед этим... shiz.gif Свекровь согласна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже на антресолях в огромном чемодане лежат детские вещички. Новенькие и красивые. Неуверена, что пригодятся внукам, но буду старенькой , достану и посмотрю какой маленький мой ребенок был. rolleyes.gif

Ни за что не выкину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

муж плюшкин

Мой муж "Избирательный плюшкин". Если надо общий хлам выкинуть - вещи, обувь старую, коробки, газеты тут он первый, но если речь заходит о ЕГО вещах - все! "Ревизия" превращается в конец света! То не трогай, это пригодится, третье - еще сойдет, из четвертого "еще что-нибудь можно сделать"... И так до бесконечности. Вот и чахнет, как Кощей над своим "златом"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Ага. Знаете, чего у нас дома вообще в избытке?

Деталей для ламповых телевизоров... И новых, и б/у, типо для ремонта.

Не пойму, зачем? Ведь сто лет уже у нас нет этих телевизоров, уже новые. А ламповых, по-моему, уже вообще ни у кого нет, ну или мало очень. Неужели понадобятся эти детали? Так нет же, попробуй выброси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×