Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ближе к теме. Чувствую у себя плюшкинизм на ранней стадии - собираю банки из-под творога, вёдра майонезные и прочие ёмкости для рассады. Используются они только весной, а весь год место занимают. 

В принципе, без них никак. Стараюсь аккуратно складывать на хранение в старый гараж на даче, но летом там вечно то муж со своим инструментом и техникой, то дети с мячами и велосипедами, да и садовый инвентарь - лопаты, грабли, тяпки...в общем, бывает, что разлетаются мои стаканы-банки -ведерки, валяются. И ведь не выбросить, нужны.

1 час назад, Морра сказал:

Я собираю всякие такие емкости, и отдаю соседке - она летом торгует малиной. Она пенсионерка, не накупишься всего этого, деньги надо тратить. А за то она нас малиной угощает. И себе собираю, для кошек лоточки из-под фарша, на улицу их отправляю с лоточками есть рыбу вареную, а то воняет очень. Черешню собирать ведерки пригождаются, дети всякую хрень складывают. И выкинуть, если что, не жалко, деньги не плачены. 

 

Я рассаду не сажаю, но тоже собираю подходящие емкости, в сезон делаю заморозки овощей-фруктов-зелени и складываю в морозильную камеру. Если ломаются, выкидываю без сожаления, конечно, можно и купить, но во-первых всего не напокупаешься, а во-вторых если можно не покупать, то я не покупаю, хотя покупные тоже имеют место быть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эсперанса сказал:

Я рассаду не сажаю, но тоже собираю подходящие емкости, в сезон делаю заморозки овощей-фруктов-зелени и складываю в морозильную камеру. Если ломаются, выкидываю без сожаления, конечно, можно и купить, но во-первых всего не напокупаешься, а во-вторых если можно не покупать, то я не покупаю, хотя покупные тоже имеют место быть.

О, я тоже так делаю. :) Мне очень удобно: замораживаю порционно, а банку потом выкидываю. Только порой накопившееся количество превышает все мыслимые масштабы. Вот совсем недавно выбросила целую батарею из плошек и плошечек. Сначала хотела на авито объявление вывесить, может, кому на дачу надо, но в свете последних событий решила не заморачиваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Нашла сайт, где можно самостоятельно составлять наборы белья, а мне нужны именно свои наборы, а не стандартные, те меня не устраивают.

А можно ссылочку в личку? А то мне тоже такое надо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А можно ссылочку в личку? А то мне тоже такое надо.

И мне :)

Заранее спасибо :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинула, кто успел спросить первый, больше не хочу, уж не взыщите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, кажется мама исправляется. Продала двух кукол, но истерики не было, так пожурила малех. Сегодня скатерть капроновую "примамно" выбросила, убедив, что она в дырках. Пока держится за какие-то вырезки вышивок со старого покрывала, которые уже истлели, но , думаю, и это преодолеем. А там и за "святхлам"  на антресолях примемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, shilovalili сказал:

Уф, кажется мама исправляется. Продала двух кукол, но истерики не было, так пожурила малех. Сегодня скатерть капроновую "примамно" выбросила, убедив, что она в дырках. Пока держится за какие-то вырезки вышивок со старого покрывала, которые уже истлели, но , думаю, и это преодолеем. А там и за "святхлам"  на антресолях примемся.

А нахрена вам эта борьба? Чтобы что? Вам нечем заняться и куда-то потратить своё время? Хочется примерить роль воспитательницы? Уж позвольте великодушно матери самой определять, выбросить "святхлам" или вы потом вынесете его после её смерти. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пополнение  - разжилась штанцами. Источник - мамины запасы. Просто надо будет походить на ЛФК, а спортивные штаны как класс в моем гардеробе отсутствуют - не спортивный я человек.

Штанишки не совсем спортивные: смотрятся классно, удобные, мягкая ткань приятного цвета, немного велики в обхвате, но это решаемо. Мама клянется, что отцовы - но меня гложут сомнения, отец намного выше меня был.

В любом случае: пригодились же!

Шепотом: на выбор три варианта было - эти в душу больше всего запали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Оляпка сказал:

У меня пополнение  - разжилась штанцами. Источник - мамины запасы. 

У меня тоже мамины запасы. Я у нее полуторный пододеяльник попросила. Она ими все равно не пользуется, а я, наоборот, сплю исключительно под советским ватным одеялом. Так заодно мне наволочки перепали, 1990 год выпуска, караул. 

Вроде это не совсем плюшкинизм, белье же новое, но зачем его хранить по тридцать лет. :g:

20200920_121057-1-1.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Струна для скрипки сказал:

Так заодно мне наволочки перепали, 1990 год выпуска, караул. 

Вроде это не совсем плюшкинизм, белье же новое, но зачем его хранить по тридцать лет. :g:

Шарк, шарк - нас вам не переплюнуть: льняные простыни 1983 года, если что - я тогда же родилась. Лежат, нежно лилеемые и перестилаемые саше - ждут своего часа. Правда когда он настанет - сие тайна великая.

И если хранение вышивок, салфеток и скатертей прабабушкиной и бабушкиной работы я могу понять - это память и источник тихой зависти (если б я так смогла!), то обычная простынь массового пошива - недоумеваю.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Оляпка сказал:

нас вам не переплюнуть: льняные простыни 1983 года, если что - я тогда же родилась. Лежат, нежно лилеемые и перестилаемые саше - ждут своего часа. Правда когда он настанет - сие тайна великая.

У меня запас белых простыней в бане - на футбольную команду, из бабушкиных запасов. Выпуск - восьмидесятые годы. 

Меня даже не удивляет, что сейчас их хранят, когда чего хочешь купить можно, а вот зачем их тогда хранили - старьё штопали, а эти новенькие простыни берегли.

Все эти запасы "на черный день" ухудшали качество жизни. 

Я никаких бельевых и полотенечных запасов не делаю, что есть - всем пользуюсь. Не приведи Господь, если наступит черный день, не до новых простыней и полотенец будет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Меня даже не удивляет, что сейчас их хранят, когда чего хочешь купить можно, а вот зачем их тогда хранили - старьё штопали, а эти новенькие простыни берегли.

Так дефицит же был. Ну, и принципе, очень многое хранили если не "на черный день", то "до особого случая". 

Я дома помню, у нас тоже лежали бельевые наборы - их дарили на дни рождения, шикарный подарок считался, и мама покупала "в запас", когда "выкидывали" в продажу китайское постельное белье - по сравнению с тем, что в обычно можно было купить - несказанной красоты, с цветами... У нас они в ход пошли, когда сестра замуж вышла - выдали ей в приданое, когда она к мужу уехала. И дальше копили даренное постельное белье, видимо к моей свадьбе.

Но ладно наборы хранили - если что, нераспакованный набор и как подарок можно было использовать. Но вот к чему у нас хранились простые белые бабушкины простыни льняные... При этом спать на них было жестко, были они такие дубовые, хотя, конечно, неснашиваемые, стирать тяжело, гладить очень сложно... Поэтому и не спали на них. Но хранили. Долго, уже можно было без проблем купить постельное белье на любой вкус...

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а вот зачем их тогда хранили - старьё штопали, а эти новенькие простыни берегли.

На подарки, на приданое, для гостей... Мама когда-то начинала мне коробку приданого собирать. Ну и чего ради?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Мама когда-то начинала мне коробку приданого собирать. Ну и чего ради?

Мне бабушка собирала льняные простыни и полотенца. Очень, я скажу, они пригодились. Качество - отменное, толстые и неубиваемые простыни - прелесть. Один минус - гладить трудно, надо полусырыми. Сейчас такого качества белье, даже не знаю, сколько стоит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Очень, я скажу, они пригодились.

Скажем так, мне жутко не нравилось спать на стыкованных старых простынях. То есть вот на приданое в коробке лежало несколько целых, а спали мы на стареньких-зашитых-перешитых.

А те, из приданого в итоге, уж не знаю, почему, пожелтели, да и по размеру не подошли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

То есть вот на приданое в коробке лежало несколько целых, а спали мы на стареньких-зашитых-перешитых.

А, понятно. У нас были обычные повседневные простыни, не драные и не перешитые, но не льняные, а попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Мне бабушка собирала льняные простыни и полотенца. Очень, я скажу, они пригодились. Качество - отменное, толстые и неубиваемые простыни - прелесть. Один минус - гладить трудно, надо полусырыми. Сейчас такого качества белье, даже не знаю, сколько стоит. 

Я бы не сказала, что неубиваемые. Стиральная машина быстро из строя выводит 

 

А когда пользуются старыми отбитыми тарелками и чашками, а красивый сервиз за стеклом в шкафу, это плюшкины? Тот сервиз родители пару раз в год достают на праздники и всё. 

Выставочная посуда, для шкафа... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

обычные повседневные простыни, не драные и не перешитые, но не льняные, а попроще.

Мама, на мой взгляд, тогда поддалась на провокацию соседок-приятельниц, дескать, нада приданое собрать. Вот она и затолкала в коробку пару полотенец и несколько комплектов белья. И все. Что это было, она и сама объяснить не может, поскольку более этот "ящик" не пополнялся", выйдя замуж, я сама все покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tatiana сказал:

красивый сервиз за стеклом в шкафу,

Попыталась выпросить пару тарелочек из квартирного серванта: в доме как-то за последнее время счастья наобещалось, что скоро и есть не с чего будет. Было отказано, хоть там разной посуды на несколько поколений, используется для застолий обычно: чаще чем раз в год, но не каждый день - тарелки не сервизные, я бы сказала обычные, в плане - что не дрезденский фарфор.

 А с другой стороны, если руки кривые - смысл доверять, понятно что жалко.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

На подарки, на приданое, для гостей... Мама когда-то начинала мне коробку приданого собирать. Ну и чего ради?

Мне тоже собирала, но, правда, я выходила замуж в то время, когда всё было дефицитом. И мне пригодились эти комплекты белья, и просто постельное бельё вразнобой и полотенца. Единственное что не пригодилась, это льняная простынь, не нравилась она мне. И вот в этом году мама сказала, что у неё самой протёрлась льняная простынь, чем бы надставить. Я ей свою и отдала обратно. Ведь сохранила же, не выбросила, хотя сколько раз в руках вертела, думала куда пристроить. 35 лет она ждала своего часа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдалина сказал:

Мне тоже собирала, но, правда, я выходила замуж в то время, когда всё было дефицитом.

Повторюсь, у мамы была разовая акция под влиянием приятельниц в 80-х. Я замуж первый раз ушла в 2003, к тому времени дефицита уже не было, да и с моими заморочками "все сама!" ни о каком приданом не могло быть и речи. Вот оставшиеся от бабушки тарелки-кастрюли забрала.  Это приданым не считается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Данжи сказал:

  Это приданым не считается).

Не считается. Это наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×