Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня тема Плюшкиных очень волнует. Моя дорогая единственная тетушка явный последователь этого неформального движения. Начинаю беспокоится за её душевное состояние.

Она копит газеты, программы, ЗОЖи, желтизну,причем в огромных количествах. Во всех углах её небольшой комнаты пылятся огромные кипы этого добра. Посреди комнаты тётя поставила гладильную доску и уже полностью освоила её. На шкафу лежат Спид-инфо начиная с 93 года. На вопрос, зачем ей всё это, тетка отвечает, что в газетах масса полезной информации. Голову даю на отсечение, что ни одной газеты она не открыла.

Так вот и живёт, зарастая в пыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому старое мы собираемся выбросить, а то и порвать перед этим

Я так когда-то на даче пыталась два года выкинуть свой старый халат, в котором полола грядки. Соберусь уезжать, укладываю вещи, наткнусь на эту рвань - несу в компостную кучу. В начале следующего лета приезжаю - халат выстран, выглажен и вместе со всеми дырками висит в шкафу. Все лето провисит, я его опять в компост, на следующее лето - опять висит.

Наконец, сообразила - как нашла его, сразу в печку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале следующего лета приезжаю - халат выстран, выглажен и вместе со всеми дырками висит в шкафу. Все лето провисит, я его опять в компост, на следующее лето - опять висит.

А... каким образом? unsure.gif

У меня разговор короткий - все с пляжа, ВСЕ!

Где-то вычитала, что если вы не пользуетесь вещью год- значит, она вам не нужна. Только захламляет помещение и отрицательную энергию вокруг себя сеет.

ВСЕ, с тех пор очень легко стало, и подруг, и мужа убеждаю на раз. Разбери, что можно, на запчасти- что может пригодиться- оставь, остальное выбрось, вещи- раздай кому нужнее, что-то в тряпки- хлам-выбрасывать. Говорить о надколотых чашках, вазочках, статуэтках (если это, конечно, не вековая семейная реликвия) думаю, и говорить не стоит.

Крикуша

Подождите у вас там, в хоз-ве нет милых кофточек но на пуговках (как распашонки). Это оставьте! Во-первых, натуральное х/б во вторых не очень нарядно может быт, но как они меня выручали, когда соки воды пошли из кружки. Можно хоть каждый час менять и стираются хорошо.

Пеленки как простынки можно использовать. Но главное достоинство старых детских вещей это их натуральность.

О! Это да.. Не помню, рассказывала ли я историю, когда мы с мужем собрались в гости к его другу посмотреть на новорожденную. Свекровь выдала мне кучу распашонок, ползунков, пеленок, чепчиков. Не нарядных, а таких вот, расходников. Но все- отличного качества -тончайшие, с изумительно обработанными швами. Когда я удивилась- спокойненько мне так пояснила - сына вырастила, дочку(на 12 лет младше), и на внуков советских ползунков хватит.

За таких вот Плюшкиных- я голосую thumb_yello.gif

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас прямо "мания" все выбрасывать. Я хочу чистоты и пустоты. Квартира-то крошечная. А дочка моя родилась в год Мыши (её год теперь) и эта мышиная сущность из нее так и прёт.

Бумажки, картинки, старые коробочки, фантики, бутылки, сломанные игрушки, не пойми чего еще, все это кругом валяется. Если я что-то выбрасываю начинается истерика.

Вот так и живем. Я выбрасываю, она орёт.

А мужа недавно попросила разобрать один шкаф в стенке, у него уже дверки не закрывались. Честно просидел целый день, вывалив на пол кучу железок и проводов, потом все это добро обратно запихал, и объявил, что ничего выкидывать нельзя, вдруг пригодится.

Зато с одеждой очень легко расстается, хорошие рубашки отвез на дачу, мотивируя тем, что очень много их развелось. Пришлось мне их тайком обратно привозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

А... каким образом?

Каким, каким... свекровь стриает и в шкаф вешает. А потом весь июнь мне напоминает, как ей было трудно отстирать.

А вчера я в кухне у матушки нашла пакет с черным перцем горошком. Примерно с килограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том дивном шкафчике собраны почти все вещи , которые она носила за свою жизнь.

У меня свекровь такая же. Мы когда ее шкаф переносили к ней в комнату, вещи вынимали. Так там платья годов 60-х снизу на вешалке, а сверху более современные и т.д. Можно по слоям одежды отслеживать, как менялась мода. И при всем при этом, она постоянно покупает себе новую одежду. И туда же, в шкаф.

А огромная "стенка" на всю комнату у нее забита отрезами тканей. Ей на работу привозят с фабрики бракованную ткань на ветошь (руки рабочим вытирать, станки мыть). А она особо большие куски ткани домой тащит. Класть их уже не куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

и эта мышиная сущность из нее так и прёт.

Бумажки, картинки, старые коробочки, фантики, бутылки, сломанные игрушки, не пойми чего еще, все это кругом валяется. Если я что-то выбрасываю начинается истерика.

У нас тоже самое! Хотя родилась дочь в год Дракона. Мыши - ещё понятно, но Драконы-плюшкины!?

eek.gif

Я уже замучилась с ней воевать. Как-то даже писАла в одной из веток про накопительства дочери. Стараюсь, если и выкидывать что-то, то только тогда, когда её нет дома. Потому как, если при ней всё уничтожается, столько пролитых слёз по этому поводу! cry_1.gif

Но она не замечает, выкинутое, значит, не так нужно было.

А вообще, я думаю, у всех детей это развито. Я тоже когда маленькая была, рыдала над каждой выкинутой безделушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира соединена с офисом, и соответственно "комнаты для удобств" тоже две. Для девочек и для мальчиков.

Мне категорически сказали не лезть в "комнату для мальчиков" и ничего там не трогать. Поскольку найти восемь мальчиков, которые аккуратно обращаются с унитазом, довольно сложно, то я спокойно восприняла этот наказ. сли бы не стиральная машинка, то я бы совсем туда не заходила, но...

Сломался кран в семейной половине, и я решила привести в порядок второе помещение.

Я четыре раза сходила на мусорку. Вынесла из особо меня поразившего: два "огнетушителя" от плодово-выгодного, восемь пустых бутылочек для чернил, кукольную шляпку, клеёнчатую плетёную сумочу.

После выкидывания старых туфлей, без подошвы, стало нмного легче дышать.

Оставила: рессоры от "Газели", и ведро песка - мы ставили ёлку, и сил просто нет....

Я уже умолчу про кипу журналов, пластиковых бутылок и пакетов, старую одежду....

Зачем этот хлам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у свекрови в квартире, пока ремонт делала, все кастрюли повыкидывала - они старые, страшные, алюминиевые, да еще и с дырочками (типа, в трехлитровую кастрюлю больше литра не наливать - там в стенке дырочка.

Я, конечно, предупредила, что выбрасываю, что куплю новые. Она разрешила. Я купила. Сегодня Вадим отвез им новые кастрюли - набор со сковородкой, в большой прочной коробке. Я попросила забрать назад коробку, потому что у меня на следующей неделе день рождения, я на работу на проставу пироги печь буду, в этой коробке отвезу. Так меня же еще Плюшкиным и назвали! Типа, весь хлам храню, и коробки старые домой тащу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разбирала залежи на балконе, много чего выкинула, но вот пакет с масюсенькими распашонками дочечки,- рука не поднялась... Всё чистое, выстирано, выглажено...Помню даже, в какой распашоночке из роддома уносила...

Муж предложил взять в гараж на ветошь, машину мыть-чуть не прибила!

Вот знаю же,что уже никуда не пригодится, но такое умиление появляется при виде этой одежки...Пусть уж еще полежит...

Плюшкина (?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема другого характера. Я обожаю все выкидывать! Ну, не особо нужное, конечно. Дышится легко после такой уборки, камень, нет, валун с души падает сразу! Я в отсутствии родни в лице мужа и мамы регулярно навожу ревизию в шкафах. Еще никто ни разу не заметил пропажи biggrin.gif . А когда вижу нагромождение каких-нибудь коробочек, тряпочек, меня трясти начинает. Охота взять большой мешок, свалить все туда и выкинуть. При этом я Крыса по Восточному гороскопу и Козерог. Должна накопительством заниматься, по идее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Женька вчера разбирала свой шкаф со шмотками. Я заглянула. Брюки, которые она носила в 8-9 классе, валяются на верхней полке. Зачем, спрашиваю? Можно подумать, ты их когда-нибудь наденешь! Если случится чудо и ты поедешь со мной в лес за грибами, так к тому времени у тебя еще парочка старых наберется!

Как вы думаете, почему лежат? Так ты ж обидишься, что я их выкину (этоя сама ей шила, она начинала в магазинах капризничать - тут не то, там не так, мне быстрее было самой сделать, как ей надо, чем искать по магазинам неделями). Ну, раз мемориальные штаны, так ты хоть сложи их поаккуратнее, а то скомканные валяются!

Смотрю, сегодня два мешка на вынос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема другого характера. Я обожаю все выкидывать! Ну, не особо нужное, конечно. Дышится легко после такой уборки, камень, нет, валун с души падает сразу!

Эт про меня! Регулярно избавляюсь о ненужных вещей. Хотя есть такие, которые храню всю жизнь.

Например, белая пластмассовая шкатулка, подаренная одноклассником Валеркой классе в 5-ом. Мы с ним ежегодно учтиво обменивались презентами. Я на 23 Февраля дарила ему шкатулку-носовой платок-расчёску, он, соответственно, мне на 8 Марта вручал подобный набор.

Ещё с трудом расставалась с детскими вещами детей. Одёжки, погремушки...

Столько воспоминаний, милых сердцу! Но всё равно раздала постепенно тем, кто купить не может новое. До сих пор так делаю.

А вот всякие рисуночки и записки детские своих красавцев не выбрасываю.

Храню-с. Например, рисунок в простом карандаше с малиновым монстриком в центре композиции. Называется "Кот Кузя, ему хорошо."

Балкон специально оставляю открытым, не делаю там полок и "протчего." Всё же я Плюшкин, наверное, боюсь, что инстинкт сработает.

У моих родственников на балконе как-то сдохла птичка, не смогла вылететь

из нагромождений на полках. Только это заставило хозяев устроить разбор завалов. А завалы там такие, что странно, как это у них ещё балкон не обвалился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас интересный клиент. Имеет городскую квартиру и загородный дом.

При очередных усовершенствованиях жилья в городе, старьё не выкидывается, а отвозится на "фазенду".

В пятницу воспользовался нашими услугами - кухню вывозил старую, и забыл в машине горелки от плиты.

Спохватился вчера к вечеру. Уже с утра звонил в семь, восемь и девять..

- Зачем ему горелки от старой плиты с самого ранья? - бормочет злобно муж.

- Да и вообще, что за тяга создать музей "быт конца двадцатого века?"

Мне тоже непонятно, как это назвать. Жадность - так пока от ветхости не рассыпалось, можно продать. Состояние удовлетворительное. Заработать.

Скупость, запасливость, старческий маразм? Кому нужна постоявшая в сарае не один год б/у мебель, старая бытовая техника? И главное - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Кому нужна постоявшая в сарае не один год б/у мебель, старая бытовая техника? И главное - зачем?

Ничего Вы не понимаете!

Представляете, скалько будет стОить этот раритет лет через 100? Завещает товариСЧ внукам хранить сию реликвию и продать в 2108 году laugh.gif , пусть детки побалдеют!

Не все ведь такие запасливые, повыбрасывают и останется штук пять плит этих с конфорками, аукциЁн провести можно будет.

Вы учитесь, авось и Вашим внукам подфартит wink.gif .

Сорри за флуд notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в столе все шуфлятки захламлены)) всякими там моими дневниками, блокнотоми(которых у меня тысячи), открытками, черновиками, журналами и просто всяким мусором... И всё это в ужасном беспорядке. Я переодически убираюсь, складываю всё ровненько, лишнее-ненужное песпощадно выкидываю. Ну и что?? Через пару дней всё опять преобретает прежний вид) У меня в шкафу есть несколько коробок со старыми вещами *я болею настольгией*. Рука не поворачивается, выкинуть их содержимое. А вещи-то по сути своей бесполезные совсем... Бывает мама залезит, так и выкинет что) *плачу* потом...

Наверное, я плюшкин и человек вечно, как говорят, творческого беспорядка. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждала, ждала, и наконец то дождалась. Решились делать ремонт.

Но для того, что бы ремонтировать помещение, надо его очистить. Не поверите, расчищаем уже две недели. Столько железа и микросхем, скорее всего воочию не видела ни одна мастерскя. Шесть мешков ( те, которые огромные по 100 кг.), нужного хлама, а мусора собралось всего два мешочка.

Так надо было видеть, как перебирал свое добро мой муж! Как в анекдоте про Лукашенко, перебирающем картошку: " Хорошая-плохая". Хорошего набралось столько, что перемещаемся по квартире перепрыгивая "добро".

Спрашиваю, ну зачем тебе это все надо? В ответ твердое: - Пусть будет! Вот смотри, какие замечательные ножки от стола, выкинешь, а вдруг пригодяться? eek.gif А корпус от радиоприемника какой, сейчас такое не купишь!

И этой лабуды шесть мешков. Ведь ляжет это мертвым грузом до следующей "встряски". А муж поглядывает на два мешочка с мусором, и вижу жаба его душит. Надо выкинуть побыстрей, а то, чувствую опять перебором займется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю все выкидывать!

И я такая же!

Регулярно из шкафа старые вещи выкладываю, собираю в мешки. После этого приходит мама, просматривает кофты 5-летней и более давности и огорченно: "а что, ты это больше носить не будешь?" И потом заталкивает это обратно в шкаф со словами "ну пусть еще постоит".

Сейчас в моде лакированные вещи. Когда-то, лет 10 назад эта мода уже была, и у меня в ту пору была лакированная сумка и куртка. На днях говорю маме между дел, нужно мне купить небольшую черную сумочку (под некоторые вещи), и тут мама вспоминает, что у нас в шкафу стоит эта старая лак. сумка, которую я еще в школу таскала, и говорит: ну вот, у тебя же есть, к тому же лакированная - щас же модно. Я в шоке blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнее утро открыло мне моего обожаемого мужчину ещё с одной стороны.

Я всегда замечала некоторые странности в его характере. Но объясняла это его сентиментальностью. У нас хранится детская коллекция значков, дневники, первый лист диплома... Первая чеканка... Ещё некоторые мелочи.

Но в последнее время от обилия мелочей уже негде шегу шагнуть, и я попросила мужа убрать свои "сувениры" в кладовку. Тем более, всё равно полезла туда за банками...

Кладовка забита до предела! Да, видимое пространство занимают обои, которые я в прошлом году положила сама, но они раньше они лежали у стен.

Меня разобрало любопытство: что там, кладовка была полупустая?

Из наиболее впечатлившего: старые куртки мужа за последние пятнадцать лет и... юбка моей мамы.

"мне твоя мама в ней очень нравилась, и я подумал, может когда-то и ты будешь так здорово выглядеть!"

Да я на полметра уже и ниже своей мамы!

Когда-то я просила повесить на заборчик вещи около помойки - вдруг бомжикам пригодятся...

Всё спрятано и свёрнуто.

Хотела выбросить "повторно".

- Ты с ума сошла! Что я буду носить, когда состарюсь! Да, и брюки не трогай, вдруг я когда-нибудь похудею и смогу надевать.

Сижу в состоянии лёгкой прострации.

С одной стороны:

- Не каждый зять так относится к тёще!

С другой:

- Мне предстоит весёлая старость. Да и сыну нашему вряд ли позавидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно перебирала вещи ... вынесла на помойку кучу неносибельных последнее время вещей. С учетом того, что наша помойка регулярно подвергается ревизии местными бомжами ... с ужасом жду, когда однажды встречусь с какой-нить дамой потрепанного вида в моих вещах ... Интересно, какие чувства я буду испытывать? Вещи то когда то любимыми были)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ужасом жду, когда однажды встречусь с какой-нить дамой потрепанного вида в моих вещах

Я так прошлой зимой встретила "даму" в маминой старой песцовой шубе, всё на том же месте, в районе помойки. Аж страшно стало, вдруг ктото когда то обознается shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня беда! Я всё выкидываю.

Мусор выбрасываем каждый день по огромному мешку. Разозлившись, могу выбросить надоевшие горы посуды, которая не убирается на место. Недавно выбросила вилки и ложки, со злости. (Благо, что этого добра навалом)

Обрастаю барахлом на кухне.

Как мне надоели вся посуда для хранения и переноски пищи ranting.gif .

Старалась покупать контейнеры "Матрёшки", но уже четыре таких "Матрёшки", и все в разных местах и если я не соберу и не сложу, никто ничего делать не будет.

Выкинуть и их что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то мудрый мне когда-то сказал (откуда-то вычитанное, наверное laugh.gif ): если вещь не понадобилась год, больше никогда не понадобится. Вот этим теперь руководствуюсь. Что не носится домашними - в чистку-ремонт и в монастырскую сторожку, там применение найдут. Всяческие сувениры-подарки как только начинают вытеснять меня из-за компьютерного стола, стеллажа и полок - в мешок и в детдом, там найдут применение. Книги - тож по последнему адресу (кроме любимых и даже потрепанно-любимых!).

Зато когда-то во мне "синдром плюшкина" был очччень ярко выражен: я не выбрасывала ни одной вещи. Шила я когда-то и вязала очень хорошо. Вот и получалось: юбка из моды вышла, пусть полежит, может быть я ее перешью. Джемпер растянулся - не выбрасывать, может быть я его перевяжу. Ой-Ё! Аграмадня кладовая в доме была забита узлами с никому ненужной одеждой. Проняло меня однажды и я все "растранжирила": что выбросила, что спалила в печурке, что отдала нуждающимся.

Теперь не "плюшкинствую"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье тоже есть Плюшкины. Доча наконец то разобралась в своём купе - куча шмоток на раздачу, вещи лежат уже 6 лет минимум. А ещё кладовку разбирали, было много воплей по поводу - а вдруг сгодится на случай всемирного голода и войны g.gif , но всё же уговорила нашего папика выбросить 30-литровый бачок дощек и брусочков, которые хранились на случай если надо вырезать пробку blink.gif Сколько же надо дырок насверлить??? Чтобы это истратить ranting.gif , и пробки теперь есть пластиковые, по моему гораздо удобней. Значитца кладовую разгребли по тихоньку, хочется заглянуть в гараж... Не поминайте лихом если что music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама настоящий Плюшкин, не просто Плюшкин, а Плюшкинище! Собирае всякий хлам, все ей пригодится якобы, но ничего не пригождается, собираюсь на днях осчастливить БОМЖей новыми поступлениями в помойку! Пока руки не доходят! Столько всего выкинуууу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×