Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Моя личная хомячность отражается в покупке ниток для вязания, сборе всякой всячины, которая может пригодиться для рукоделия

Я например поняла, что подготовка мне нравится куда больше самого процесса. Взять к примеру бусики, иногда меня на эту тему сдвигает.  Ходить, искать бусины, фурнитуру,  придумывать вид, куда девать потом, - существенно увлекательнее, чем тупо нанизывать бусины на леску. В связи с чем у меня залежи исходников, а готовых бус - штук пять, что ли, да и те выгуливаю по разу в год.

Но я хомяк натуральный. Никому ничего не дам. Пусть лежит, хлеба не просит. Много ли места занимает килограмм бисера?  Рано или поздно руки дойдут, вот я тогда и. А то раздашь, потом опять покупать. А овес нынче дорог, как говорится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, с приметами в Непознанное, пожалуйста.

И тема: "Все в дом", а не "Все из дома".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2022 в 04:32, Неглавная героиня сказал:

И у меня такое же. Есть старые фотографии деда и прадеда, служивших еще в царской армии, такие плотные, как из картона. И я понимаю, что для моей дочери и ее двоюродных братьев - они незнакомые люди, как ни рассказывай о них, да и особо много рассказать не могу.

Коллега тоже рассказала. Умерла её тётка, с барахлом разобрались. Я там ещё подсуетилась, - посоветовала  старые одеяла, простыни, полотенца отвезти в знакомый собачий приют. Там были очень рады расходному материалу. 

И тоже осталось много фотографий давно уже никому незнакомых людей.  Фотографии старые, почти столетней давности. Это как у моей бабушки, - когда ходили в фотоателье, на постановочном фоне, с ретушью и в виньетках.

 Посоветовала отнести в местный музей и предложить на Авито. Есть и коллекционеры таких фото.  А в музее бывают тематические выставки определённых эпох. Я удивилась, когда была выставка уже нашей истории, - с талонами на муку и сахар.  А кстати, за интересные  находки и материалы наш музей даже небольшую денежку даёт. 

 Ну а фото тех же 30-50 годов прошлого столетия это и лица истории и одежда того времени, это  тоже интересно. 

 Свой архив я- то никому не отдам. ;)

А у меня есть рушник, который из своего выращенного льна, сама соткала и вышила старшая сестра моей бабушки.  Краски на вышивке натуральные,  из коры и отваров растений.   Кто не понимает, - тот не оценит грубый лен и примитивную вышивку.  А я подобные в музее видела, в теме про переселенцев на Дальний Восток. То есть  точно уже история.  Бережем, храним. Сыну  уже надоела напоминаниями. :D Это свадебный рушник, уже из поколения в поколение.

Хорошо, что он тоже Плюшкин. И на историю семьи очень завязан, больше чем я. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, когда собирают то, что нужно для "поделок в старости". Хотя какие поделки от кусков старой плиты и стиральной машины? Только скульптурные композиции в стиле эксперессионизма. Сверлильные нерабочий станок - тоже понятно, игрушка для "мальчика". 

Но сегодня я уже выкинула 3 банки с остатками наливки, стоявшие 3 года - последний урожай вишен. А в холодильнике постоянно копятся - я, правда, выкидываю, консервные жестянки с остатками водички из под сардин в масле.

Я знаю, что это не лечится, но если раньше хотя бы не замечал,когда я выкидываю, то теперь считает, а потом скандалы. В прошлую пятницу выкинулв кучу "нужных" бытылок из под минералки, сегодня - журналы сына с импортными машинами. Сын их собирал, когда ему 6-7 лет было. 

Вместе со сбором мусора падает у него брезгливость, а у меня, наоборот, повышается. Особенно бесит, когда вещи дарят. Шкаф ломатся, а он все тащит. И ведь не носит, Есть свое, любимое...

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю разбирать квартиру покойной мамы, устала очень. Сундук, кованый, раритет. Его моей бабушке с приданым всучили. А внутри... Пальто ещё деда, который в 72ом умер.. все это пожрала смачно моль конечно. Пальто бабушки, которая в 92м умерла. Вот зачем было это хранить. Мать говорила, это память. Какая память, в сундуке с барахлом?

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баобабочка сказал:

Пальто ещё деда, который в 72ом умер.. все это пожрала смачно моль конечн

конечно это память. Уходит человек, а с ним воспоминания. Каждый человек - это мир. У кого-то он цветной и богатый, у кого-то ограниченный. Мы же ходим в музеи, и "вот стол, за которым сидел Маяковский, ах-ах, вот пальто Пушкина..." А почему не "вот пальто бабушки?"  Неужели какой-то чужой человек для каждого дороже, чем свои родные.  

С одной стороны, муж копит и это болезнь, а с другой... Шапочка, которую носил сын, когда у него были маленькие тоненькие пальчики; тетрадка за 1 класс... Газеты, журналы, сломанные вещи - это да, на помойку. Но то, что собственное прошлое? я вполне понимаю, почему он за него цепляется. 

Для вас это "тряпка, съеденная молью", для мамы - воспоминания. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя матушка умерла в 1998 году. Разбирала после смерти квартиру: журналы "Наука и жизнь" и "Наука и религия" начиная с 1962 года лежали. Очень много других вещей, особенно вязанные вещи, молью побитые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лелька сказал:

Для вас это "тряпка, съеденная молью", для мамы - воспоминания. 

Так мне эти воспоминания жить не давали в детстве и юности. Все шкафы ими забиты, мои вещи складывать просто некуда было.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баобабочка сказал:

Продолжаю разбирать квартиру покойной мамы, устала очень

У мужа моего мама умерла - четвертый год пошёл. И спросите меня - разобрали ли мы до конца квартиру? А я отвечу - нет!!! 
 

У них малогабаритная трёшка. В одной комнате, где жил муж, там нормально всё было и при её жизни. Но в других комнатах и кухне только  небольшие тропочки, что бы бочком пройти. И до потолка - вещи. Выкидывать ничего нельзя. Ни при каких обстоятельствах!!! Всё - нужное.
 

Да ну и фиг бы с ним, я знала, что бывает такое у людей, поэтому не настаивали ни на чём. Ещё неизвестно какие мы в старости будем. Ну вот кухню она мне разрешила отмыть, даже рада была.
 

Остальное же приходилось тайком выносить. Я не про вещи сейчас. А у неё могло в комнате варенье 25-летней давности треснуть и растечься или тыква позабытая на балконе сгнить. Ну запах же и дышала она этим всем. А возраст. Иногда пробирались и вымывали вот это всё. Слава Богу не замечала. 
 

А когда умерла, всё пришлось разгребать. Что-то отдали, что-то продали, что-то выкинули. Но есть вещи, которые вроде и не нужны, но и не продашь и не выкинешь. Хрусталь, мать его. У нас полкомнаты хрусталя. Возможно вернётся в моду он. Но сейчас ни туда и ни сюда. Я стекло люблю, им и пользуюсь. Да и нам двоим столько посуды не нужно. Пиры сейчас не устраивает народ, надо отпраздновать - кафе. 
 

И сервизы. Вот те, которые ни в посудомойку, ни в микроволновку нельзя ставить. 
 

Так и живём:smile:

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неудобные вопросы сказал:

А у неё могло в комнате варенье 25-летней давности треснуть и растечься

Это было, когда я еще там жила. Под кроватью куча банок стояло, и какая то видно рванула, и туда залезла мышь. Ну сдохла понятно. Вонизм. Я выгребала. Не понять кто такое не делал.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Для вас это "тряпка, съеденная молью", для мамы - воспоминания. 

А еще ДЛЯ ВСЕХ  это пылесборник, которым  дышат все домочадцы. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я... я... Ладно, признаюсь: я молочные зубы сыновей хранила. Как та мышка из присказки "На тебе, мышка, зуб плохой, а мне дай костяной''. И хранила их в шкатулке вместо колец и серенкек, как величайшую драгоценность, пока они не рассыпались.

А ещё храню искусственный цветок с заколки. Заколку младший сын нашел и мне подарил: мол, это настоящий бриллиант! Заколка сломалась, а розовый цветочек так и лежит в шкатулке.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баобабочка сказал:

Все шкафы ими забиты, мои вещи складывать просто не куда было.

Я же не призываю вас не выкидывать. Это ваше право. Я только объяснила, что это могло быть для мамы. А еще память о том, когда каждая вещь была ценна, не достать. 

 

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А еще ДЛЯ ВСЕХ  это пылесборник, которым  дышат все домочадцы. 

Да пылесборники - это все. От книг до мохнатых животных. А может и книги жгут не те, кто забыл про культуру, ка борцы с чистотой? И дог хантеры - тоже - санитары человеческого общества. Нельзя жить в музее. 

Выкидывать нужно и должно. но...У меня была знакомая, которая - во-первых - не копила вещи, а во-вторых из вышедших в употребление шила что-то. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лелька сказал:

Я только объяснила, что это могло быть для мамы. 

Я все это понимаю. Но не могу понять, как вещи могут быть важнее комфорта  близких людей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Да пылесборники - это все. От книг до мохнатых животных. А может и книги жгут не те, кто забыл про культуру, ка борцы с чистотой? И дог хантеры - тоже - санитары человеческого общества. Нельзя жить в музее. 

Не нуэно передергивать. В музее, кстати, в хрантлищах, пыли столько...

У меня тоже есть памятки о близких. За которыми я слежу, чищу и ухаживаю. Мы же тут обсуждаем не памятки, а кучу полуистлевшего барахла и рассадники моли и клещей, которые десятилетиями лежат в шкафах.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Но не могу понять, как вещи могут быть важнее комфорта  близких людей. 

Наверное не для этой ветки. Ну вот мужу комфорт - когда все лежит кучками. Рабочая одежда на полу, на выход - на стуле. чтобы не доставать из шкафов. Каково это мне, представьте. А мне комфортно, когда у меня у кровати чашка, расческа, все лекарства. А ему "склянки" мешают, он боится задеть. Старушка-вдова до смерти перебирала вещи мужа, а дочь психовала. А вчера я пошла за солью, а та перебирает вещи матери и отца, и ревет. А приехала на 3 дня, чтобы отнести в церковь. Но закрыла квартиру и уехала. Я не знаю, где грань.

Возможно, кто-то скажет, что я "ниже пояса бью". Но до войны я к вещам относилась по-другому. А когда в Уфе подруга, утешая меня, сказала: "Ну разрыв у тебя в квартире, но у тебя же всякая фигня была". И я заревела, вспомнив каждую ложку, каждую тряпку.  

Не вникайте в то, что я пишу. Просто вынесите. У каждого свой комфорт и свои взгляды. Возможно, старые жестянки для мужа моего тоже что-то значат. 

40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мы же тут обсуждаем не памятки, а кучу полуистлевшего барахла

А можно я сама решу, как я отношусь к "барахлу"? (мне уже кажется, что вы клон известного персонажа) И по поводу музеев. Как мать работника музеев, знаю, как он ездит по "деревням и весям" за этим барахлом, которое потом реставрируется по кусочкам. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лелька сказал:

мне уже кажется, что вы клон известного персонажа

Паранойя лечится.

6 минут назад, Лелька сказал:

А можно я сама решу, как я отношусь к "барахлу"?

Можно, кто ж запрещает. Но тут не ваша личная ветка, поэтому  позвольте и другим относиться к полуистлевшим пальто, как считаем нужным.

Когда в квартире сплошной "музэй" и нет места для повседневной жизни- это очень напряжно и некомфортно. В этом году сама разбирала бабушкины залежи. Все шкафы забиты тряпьем ношеным, какими-то баночками-газетами-веревочками... Все кладовки- тем же самым. Использовать это уже нельзя, вещи даже в приют для бездомных не снесешь... А то, чем пользуешься ежедневно, лежит либо в коробках на полу, либо по поверхностям. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но тут не ваша личная ветка, поэтому  позвольте и другим относиться к полуистлевшим пальто, как считаем нужным.

Это я вас постоянно воспитываю и ставлю диагнозы? Я выражаю свое мнение.  Если у вас дома полуистлевшее барахло, я не при чем. Займитесь хозяйством.  У большинство стариков залежи старых вещей, но в хорошем состоянии. 

Если это им комфортно, можно потерпеть, а выкинуть потом. Но ждать смерти бабушки, чтобы было удобно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лелька сказал:

Это я вас постоянно воспитываю и ставлю диагнозы? Я выражаю свое мнение.  Если у вас дома полуистлевшее барахло, я не при чем. Займитесь хозяйством.  У большинство стариков залежи старых вещей, но в хорошем состоянии. 

Если это им комфортно, можно потерпеть, а выкинуть потом. Но ждать смерти бабушки, чтобы было удобно? 

Вы о чем-то о своём?  Кто вас воспитывал и Где я ставила диагнозы?

Тема о плюшкиных. Общая. И о сундуке с пОльтами, поеденными молью, писала не я.  Но мне такие "памятки" так же неприятны, как и написавшей форумчанке.  Чего сразу на свой счет принимать?

58 минут назад, Лелька сказал:

Но ждать смерти бабушки, чтобы было удобно? 

Вы бы поосторожней с выводами, ладно?  Кто ждет смерти? Живем и терпим, куда деваться? Но раздражает, да. О том и тема. Вам комфортно жить в куче памяток- на здоровье.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лелька сказал:

А вчера я пошла за солью, а та перебирает вещи матери и отца, и ревет.

Блин... Где те советские времена,  когда по соседям за солью бегают :1eye:

 

2 часа назад, Лелька сказал:

Я не знаю, где грань.

Это не Ваша грань. А так каждый поступает так, как ему комфортно. 

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Паранойя лечится.

Не-а, только купируется

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Когда в квартире сплошной "музэй" и нет места для повседневной жизни- это очень напряжно и некомфортно

И с точки зрения "непознанного" весьма неполезно. Когда я еще совсем недавно разбирала две квартиры - сколько их было вещей, каждую как от сердца отрывала! Но не тащить же все с собой! А здесь почувствовала именно освобождение. Впрочем, мнение психологов такое же - не надо прирастать к вещам. 1-2 памятные, фотографии и все. Мне и занятия у психолога помогли. 

Но и мама, и  сестра обе были из числа плюшкиных, увы. И я это остро почувствовала, когда разбирала две квартиры. И на ноаом месте поклялась себе - никакого хлама! Чтобы не создавать потом проблем своим близким. 

Но и тут, я рассказывала, у племянника был любимый свитер, ему мама вязала. Он долго носил и внучка по фото его знает. Так оне мне заявила - с ней надо было советоваться, что оставлять. Такой свитер сейчас самый писк моды! Причем, именно заношенный. :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Да нет, как раз хрустель входит в моду! И таки советский хрусталь сейчас очень дорог. Не пожалела, что сохранила :D.

Правда?! А я мамин весь на дачу вывезла пользоваться, мол, побьётся, тогда и выкинуть не жалко будет. Пошла мониторить цены, может, продам и озолочусь. :D

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Когда в квартире сплошной "музэй" и нет места для повседневной жизни- это очень напряжно и некомфортно

Совершенно согласна. Я, наверное, сухарь, но мне никакие памятные вещи не нужны. Память у меня в голове. После смерти мамы с облегчением вынесла на помойку огромные коробки с фотографиями родственников, мешки с письмами, даже свои собственные фотоальбомы детские. Я их никогда не открою, зачем мне это хранить? А уж о вещах и речи нет. Не хочу жить на складе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Архимедовна сказал:

Рада, когда кому-то он НУЖЕН

Мне нравится хрусталь, с удовольствием забираю, если отдают. Скупать на Авито или еще где-то не буду, а когда подруги разбирают по их мнению  хлам, рада). В этом плане я плюшкин). Мы пользуемся. 

 

После смерти тёти разбирали квартиру, много нужного нашли. Кухонная техника в коробках - советского времени и нового поколения. Все работает. Дочь забрала миксер советский и засунула у себя в кладовку, потом звонит, плачет - блендер сломался, а ей прямо сейчас нужен. Говорю - доставай тетин миксер, там есть насадка, мы называли толкушкой, это и есть погружной блендер. Слова не было, прибор был. 

Ну и много ещё всего  нашли. Пользуемся, благодарим, что хорошие и нужные вещи сохранила нам на пользу. 

Хлам она сама при жизни перебрала и выкинула. 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

Хлам она сама при жизни перебрала и выкинула.

Мне мама на днях говорит грустно - хлам мы выкидывать не будем, после нашей смерти сами разберёте и выкинете.:blink: Под хламом предполагается не хрусталь, а старая верхняя одежда и бытовые мелочи. Вроде и деменция неблизко, но где-то рядом. 

Сказала спасибо, мол, мне в это время будет хорошо за 50, свои заботы и хлопоты, пусть хлам не копят, а выкидывают сами при жизни.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

Мне мама на днях говорит грустно - хлам мы выкидывать не будем, после нашей смерти сами разберёте и выкинете

Вы счастливая! Мне было сказано "Только ты ничего не выкидывай! Береги! Там все пригодится!" Скажите, как нам мог пригодиться папин ватный костюм (ватник и штаны). Абсолютно новый, со склада получен и ни разу не надевали. Мужу мал :1eye:. Только не выкидывай! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамины вещи разбирали при её жизни, когда мы взялись наводить порядки в её доме, что маме очень нравилось, нравилось, когда ей помогали.

Выбросила немного, только то, на что она согласилась. Остальное потом определили, выбросили. В подвал дома переехали холодильник и стиральная машина, почти новые, морозильной и телевизора пользуемся. Плюс более мелкие электромясорубка и мультиварка, электродуховка и разная посуда, младший брат любил закупаться.

А во времянке у мамы стоял сундук, он был полон тканями, маме явно душу грели запасы.  Нам со средним братом мама часто выделяла ткани, а я шила для его жены и детей,  когда они проводили у нас и у мамы отпуск.

Уже когда маму досматривала, мама мне сказала: дочечка, не собирай ткани и не откладывай на потом, как я, а шей себе сейчас и ходи нарядная.

Сейчас у меня хранится от мамы шерсть с лавсаном неубиваемая, отрезы бязи, хлопка, байки, шотландки, даже бархат цветного, очень был модный. Находим применение тканям в хозяйстве.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×