Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бабушка Карлсона говорила:

- Переодень носки, Карлсончик..

И Карлсон послушно переодевал носки с левой ноги на правую, и наоборот..

Сейчас мы пытаемся делать ремонт, меняем окна. Прошу мужа разобрать помещение, куча ненужных вещей.

Вчера я разобрала офис. Всё убрала с полу, выкинула старые тряпки.

Сегодня зашла и ахнула: вещи из зала вынесены, но в офис. Всё, что я приготовила выкинуть, от старых плёнок для фильмоскопа до книг по алголу и бейсику, опять в офисе. Старые стеклянные шприцы - вдруг пригодятся, презервативы времён Олимпиаду-80 с Олимпийским Мишкой в количестве 50 шт. на память....

Пустые баночки от лекарств - я придумаю, для чего приспособить. Папины гимнастёрки...

Плюшкин в квадрате, в кубе, в четвёртой степени. Сил нет.

Жалуюсь не первый раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь - Плюшкин, правда, здесь не самый критичный случай, с помойки домой, слава богу, никто ничего не тащит. notworthy.gif

Здесь другое... Здесь ничего из старого хламья просто не выбрасывается, а складируется в шкафах, на полках. Для упихивания старого и ненужного строятся дополнительные антресоли... Они даже, когда квартиру меняли с большей на меньшую, ухитрились всё нажитое за долгие годы добро благополучно перевезти и распределить в новой.

Дышать свободно в их квартире из-за множества шкафов, забитых вещами, которые люди обычно, ни сколько не горюя по утраченному, выносят на помойку, просто невозможно... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа что-то от Плюшкина определенно есть. Просто обожает различные рекламные журналы, газеты в дом тянуть, и складывать в своем шкафу. Даже чеки магазинные складирует, ладно бы от крупных покупок, так нет! Нашла у него кучу чеков, где числятся хлеб, батон, молоко. blink.gif Зачем они ему, сам толком объяснить не может, пыталась бороться, чтобы перестал хлам тянуть-бесполезно. Нашла другой выход, где-то раз в месяц, пока его дома нет, основную часть хлама выбрасываю, оставляю немного, чтобы было не очень заметно, что что-то выброшено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

У меня свекровь - Плюшкин.

Типичный случай. Моя свекровь такая же. Я люблю, делая уборку, без проблем освобождать разные поверхности, чтобы протереть. Если взглянуть на холодильник свекрови, то он не вытирался (сверху) несколько лет (от ремонта до ремонта), потому как там: лекарства во всевозможных коробках, упаковках, пузырьках; нитки-иголки-булавки-пуговицы; расчёски-заколки; какие-то фотографии, документы, квитанциии... чего там только нет...

Не берусь осуждать, но я за минимализм, всякую мелочь складываю в коробочки разных размеров и в шкафы, чтоб не на виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

Не берусь осуждать, но я за минимализм, всякую мелочь складываю в коробочки разных размеров и в шкафы, чтоб не на виду.

Моя свекровь тоже складывает - в коробочки, баночки и даже пуговицы в пластиковые бутылочки. Одних коробок от обуви целая антресоль, что там лежит даже не берусь сказать. Вроде всё аккуратно, но количество нежно хранимых ценностей превышает разумные пределы.

Самое интересное, что свёкор, постоянно зудящий о бесполезном хламе, точно так же бережно оттаскивает и складирует уже свои сокровища в гараже и в сарае.

Это, конечно, их дело, но периодически происходит ревизия и тогда не особо ценные предметы настойчиво предлагаются нам (видать, просто выкинуть всё-таки жалко) или просто привозятся без предупреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Это, конечно, их дело, но периодически происходит ревизия

Вот видите, хороший знак!

и тогда не особо ценные предметы настойчиво предлагаются нам

Видимо, у самих рука не поднимается выбросить. Я вот так один раз отдала одной цыганке огромный пакет с детскими колготками, там были и такие, что зашить можно и носить дальше, а были и драные-предраные, а выбросить жалко (потому что детское). Цыганке я, правда, сказала, что за ценность лежит в пакете, она всё равно забрала. Пусть уж сама выбросит, и я этого видеть не буду.

Сейчас без жалости выбрасываю дырявые носки, "серые" (застиранные) трусы и лифчики. Что их, солить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка Карлсона говорила:

- Переодень носки, Карлсончик..

И Карлсон послушно переодевал носки с левой ноги на правую, и наоборот..

Лельк! Это не Карлсон, это Книппер-Чехова! laugh.gif

Когда Антон Павлович жаловался на то, что у него носки порвались, его жена советовала ему поменять правый носок на левый.

Я - плюшкина. Честно признаюсь. Носки до сих пор штопаю, пакеты целлофановые - коплю ( потом реализую! ).

У меня в доме ни одна бумажка не пропадает.

Журналы с глянцевой обложкой, которые нам в почтовый ящик кладут, использую, когда рыбу разделываю. Разделала, завернула, выбросила.

Опять же. Баночки пластмассовые из-под йогуртов.

Мою, сушу и дальше применяю. Для рассады, иногда мужу завтрак - полевые работы.

Сказывается советское детство - дефицит во всём! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

от старых плёнок для фильмоскопа до книг по алголу и бейсику, опять в офисе. Старые стеклянные шприцы - вдруг пригодятся, презервативы времён Олимпиаду-80 с Олимпийским Мишкой в количестве 50 шт

Лет ещё 30 подержите. Я у вас всё это потом как антиквариат закуплю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь ничего из старого хламья просто не выбрасывается, а складируется в шкафах, на полках.

Ага. У меня родители такие. Но они всё свозят на дачу. Там шагу уже негде ступить. Старая мебель, мешки со шмотками, которые уже никто никогда не наденет. Предлагала сжечь, вывезти в овраг... папа мне вот что заявил:

- Знаешь, почему у нас денежного НЗ всегда было больше, чем у тебя? Потому что мы никогда ничего не выкидывали.

blink.gif Может, я и правда чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - Плюшкин. Муж мой - Плюшкин. Дети - Плюшкины. Внучка - Плюшкина. Но раз в год я выхожу на охоту на этого зверя , пытаюсь убить его или хотя бы ранить. Пара мешков хлама (газеты, тряпки,сломанные причиндалы и тд) победно выносятся на мусорку

bb.gif Я счастлива (некоторое время) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

презервативы времён Олимпиаду-80 с Олимпийским Мишкой в количестве 50 шт. на память....

Как сказал Прохожий, вы это действительно не выкидывайте. В году, этак 2080 как за раритет сойдет thumb_yello.gif .

У меня муж Плюшкин по всяким компьютерным запчастям, мамки, видюхи, блоки и многое другое все это у нас на балконе. Дабы представить себе сколько всего этого: балкон 11кв.м., кроме пепельницы и малюсенькой тахты там больше "ничего нет", а пройти невозможно.... Оооо, выкину, наверное, когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя тоже из породы Плюшкиных. Не буду перечислять сколько хлама скопилось у нее, раскажу о тумбочке. Мало того, что ей сто лет в обед, так у нее и ножки уже отвалились от старости. Я приезжаю раз в год, говорю да выкинь ты ее, мама жалко! Приезжаю еще через год, тумбочка вместо зала стоит в коридорчике, поближе к выходу. Говорю: она сама что ли на помойку идет? Приезжаю через 2 года, стоит родимая уже в сараюшке, не дошла видать до помойки, поймали хозяева!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед переездом на новую квартиру разбирала шкафы. Что-то надо было выкидывать, что- то паковать... Как же трудно было решать! Когда, наконец, всё было разобрано, коробка со шмотками на выброс была отнесена на помойку (отнесена с Великим сожалением!). И что? В течение нескольких дней эта самая коробка простояла на помойке, не нужная даже бомжам wink.gif видно, что копались, но по количеству почти такая же полная (вроде не такое всё плохое было, просто малость не модное).

С тех пор со шмотками расстаюсь без сожаления! Что-то, в основном детское, раздаю, что похуже - на выброс smile.gif

Вчера на кухне порядок наводила. Насобирала всяких не нужных принадлежностей, то, чем просто не пользуюсь, треснутая или надколотая посуда и т. п.. Сколько места на полках освободилось rolleyes.gif Так муж, до этого ворчавший на то, что шкафчики надо подпирать уже, потому, что не закрываются, заявил: "Как?! Это всё на помойку eek.gif"

Собрал всё в сумку и увёз к маме smile.gif И кто из нас Плюшкин?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже с легонца жалеем статье выкидывать. Остаются какие нибудь баночки, коробочки - и прям так и видится сколько можно туда складировать шурупчиков, саморезиков или пуговичек, ниток , лекарственных средств.. Бывает несколько баночек лежит без дела месяца два и типа ждет своего часа , пока не посмотришь на них и, желая очистить место под что то другое, не несешь это добро в мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж кто Плюшкин, так это моя свекровь. Благо у неё частный дом, места полно.

Она хранит всё, что не портится.

Например, в отдельной коробочке у неё лежат сотни пустых стержней от ручек.

Есть полотняный мешочек с растянутыми резинками от старых трусов.

Также имеется коробка с металлическими тюбиками из-под кремов и зубной пасты, пустыми бутыльками из-под шампуней и лекарств.

Она хранит килограммами скорлупу от грецких орехов и сушеные корки граната, якобы они будут завариваться от поноса. На самом деле никогда их не заваривает, а от поноса пьёт таблетки.

Она хранит пустые пудреницы, расчёски без зубьев, ключи без замков, старые пластинки, хотя проигрывателя у неё уже давным-давно нет и в помине.

А что имеется в сараях и пристройках! Пречислять не стоит и браться. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была Плюшкина (это её девичья фамилия), которую она полностью оправдывала. Она хранила всё, что только можно, даже пустые жестяные банки из-под кофе и консерв. Одежда военных лет лежала в шкафах, сапоги ещё прабабки - как память. И ещё кучи всякого хлама. Старые дырявые кастрюли, вёдра, тюбики, пузырьки от лекарств.

Список может быть бесконечным...

У сестры муж тащит домой всё, что плохо лежит. Что дома не помещается - на дачу. Дача у нас уже как свалка... Заставила она его порядок навести, оставить только то, что ему действительно необходимо. Он, бедненький, чуть не плакал. Выкинет какую-нить фиговину, походит, вернётся назад, покрутит её и назад тащит. И так со всем. А вдруг пригодиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старшее поколение занимается складированием хлама - это понятно. Многие привыкли из г... конфетку делать в период дефицита или в лихолетье, поэтому очень рачительны и часто не в лучшем смысле этого слова.

После смерти бабушки, столько всего на помойку вытащили! Если бы в один день, то все контейнеры бы заполнили...

Но иногда и за собой замечаю эту нехорошую черту - сложить какую-нибудь белиберду на всякий случай... Тоже дитя 80-х-90-х...

Но у меня бывают минуты просветления, когда в шкафах генеральная ревизия, старая одежда, обувь - в мешки и рядышком с контейнером выставляю. Через 15 минут - чисто все, как и не было.

А сколько раз было: муж выносит старую технику, но не доносит - кто-нибудь с удивлением: Ты это на помойку несешь? Отдай, я заберу с удовольствием! А дома у него жена, наверное, руками всплескивает от очередного мусора, принесенного мужем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно умерла одна моя дальняя родственница, почтенная старушка 89 лет. Мы с ней общались не очень часто, но сколько я её помню, она всегда ходила в одном и том же халате и ботах "Здравствуй, пенсия" (больные ноги ни во что другое не влезали). При поиске нужных для оформления всех формальностей документов и одежды для похорон в шкафах было обнаружено много чего.

Её платья времён рождения старшей дочери (той уже самой за 60, чтоб не сказать - под 70). Как удалось выяснить у родственников, те платья ей сшила мама перед свадьбой в качестве приданного. Она в них почти не успела походить, потому что родила троих погодок - то есть, несколько лет ходила постоянно беременной, а потом поправилась и в них уже не влезла, но выбросить было жалко - они же почти новые. Надо сказать, её муж был военный, и они кочевали по стране, так что эти бесполезные платья проехали с ней не одну тысячу километров.

Старые механические будильники в стадии полураспада. Штук 5-6. Тоже явно пережили минимум один переезд, потому что в последней квартире она жила, не выходя на улицу из-за проблем со здоровьем, поэтому тут их купить не могла.

Штук 7-8 початых бутылок водки. Ни она, ни её муж водки не пили, да и праздновали что-либо с гостями и выпивкой в их квартире очень редко, а выбрасывать продукты было не в её правилах, поэтому они и были бережно складированы.

И ещё. И ещё... Как представила, что и вся моя жизнь в итоге может свестись к кучке ненужного хлама, сразу захотелось устроить генеральную уборку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тутака всякие рассказы про Плюшкиных. Но такого, что я видела своими глазами наверное ни у кого нет.

Оказалась я случайно в квартире у сотрудницы.

Так у неё по всей квартире проходы как на заминированном поле - шаг в сторону и ты уткнулся в коробку или залежь барахла и все до самого потолка.

У одной стенки - горка до потолка из телевизоров, причем все ламповые и ни один не работает. У другой - напротив - на кровати другая кровать стоит. На ней как на 2 этаже сын спал, а для кого уже первая - нижняя никто из нас так и не понял. Рядом тоже в многоярусов тумбочки из нашего общежитского прошлого - с помойки приволоченные. На кухне весь пол в банках , газетах советского периода, мисках щербатых, разнокалиберных.

Самое, что меня добило окончательно - гора подоконников, широких, тяжелых. У нас на работе когда окна меняли, старые выкинуть хотели, она договорилась с машиной и всю эту кучу штук 15 точно привезла к себе домой. Зачем? Сама не знала.

Сколько лет прошло, я уже не общаюсь с ней, а они, по слухам, так и лежат у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь под свежайшим впечатлением, рассказываю.

Дед моего мужа, человек старенький, 80 лет, но без маразма, работающий сутками и вполне цветущий. Сейчас переезжает в трехкомнатную квартиру, один. Вытаскивает вещи из шкафов, складывает в коробки. В 4 огромных коробках мы обнаружили старые советские календари-журналы типа "Календарь школьника 76 год", "Календарь пионера" и тд. Думали, на выброс приготовил. Ага tongue.gif . Дед кричал, что он это все покупал, и, что...внимание...ТАМ КУЧА ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, которую нигде больше не найти blink.gif . Когда он открывал, интересно, тот же календарь спортсмени или журнал Работница? Я в шоке. Неужели охота тащить этот хлам в новую квартиру, где будет делаться ремонт? Про то, что собрался после ремонта вешать на стены ковры, я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то, готовясь к переезду, разбирала залежи хлама на балконе. И нашла булыжник. В принципе, он очень удобен капусту квасить, форма хорошая, с одной стороны плоская. Я его так и использовала пару лет, а потом Вадим обнаружил в кладовке штангу со съемными грузами. Они оказались удобнее.

Булыжник я хотела выкинуть, но Вадим позвонил маме и спросил, можно ли выкидывать, потому что его привезли (внимание!) в Питер из Мурманска, когда его отец демобилизовался и получил квартиру в Питере. А в Мурманск он приехал из Североморска. Использовался, вообще-то, для капусты. Но чтобы моя свекровь капусту квасила - никто никогда не видел, не царское это дело.

А вы говорите - платья неношенные возят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пару месяцев назад был просто праздник души, а именно: мамушка уехала в гости к сестре на месяц, а я ей шутя пригрозила, что по приезду квартиру она не узнает. И взялась на посленовогодних выходных за разбор завалов. Удовольствие получила несказанное (страсть как люблю всё вышвыривать), заодно и радость бомжам доставила!

Шкафы почистила так, что любо-дорого стало их открывать - сияют пустотой! Откопала даже свои школьные платья с рюшечками (более 25-ти годочков уж минуло с той поры, когда они носились). Свитеров с дырками, порванных брюк, джинсов, сношенных юбок - немерянную кучу набила в огромные мешки и отправила на помойку (испарились буквально минут через 10). Про обувь вообще молчу. Обула, наверное, всех местных бомжей на пару лет вперёд.

Приехала моя мама, я ей и говорить не стала о великой чистке. А результат был таким, как я и ожидала, - она даже не заметила исчезновения всей этой груды ненужных вещей. А когда всё же сказала - она попыталась просмотреть, что было отправлено в утиль (а вдруг что-либо очень-очень нужное! smile.gif ), - да так и не поняла, и не вспомнила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покойном папе у нас дома склад был. Как в монологе Задорнова: старые тапочки в сломанном холодильнике на балконе и одна лыжа. А также всё остальное, что сломано, изношено, осталось после чего-нибудь... На кухне - тараканьи небоскрёбы стаканчиков из-под сметаны (садоводы для рассады используют, а нам-то куда???), дырявые кастрюли, сломанная техника, на мойке - очень дырявые мужские трусы. Вместо полотенца. Выкинуть что-то можно было только, если сам под одеждой из дома вынес - а всё, что летело в ведро, возвращалось оттуда обратно, ладно ещё, кроме очистков и объедков. Как вспомню, так вздрогну.

Эх... что-то я давно дома шкафов не чистила... спасибо форуму за напоминание!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама Плюшкин, да еще какой. Я рукоделиями разными увлекаюсь, а для них материалов подручных много нужно, вот и захламляю квартиру постепенно... А муж, главное, мои поделки ценит и любит, но вот "склады" моего добра его просто бесят. Видимо, он думает, что все можно из воздуха сделать... biggrin.gif

Почитала ветку, словно на себя со стороны взглянула, - самой тоже что-нибудь не используемое выкинуть захотелось (а такого у меня и без "материалов для творчества" очень много) - пойду погляжу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье плюшкинизм средней тяжести. laugh.gif

Периодически пытаемся от чего-нибудь избавляться, что то выкидывается, отдается, переделывается, но тут же появляется что-нибудь "свеженькое".

Барахло отправляется весной в гараж, оттуда в течении лета перебирается потихоньку в сарай (он ближе к дому), потом приползает на веранду и зимой я обнаруживаю какую-нибудь сломанную розетку с ужасно необходимыми винтиками уже в комнате на телевизоре.

Мои тряпочки собираются в пакеты, что-то перешивается, отдается малоимущим, но приход гораздо больше расхода.

Как только что то выкидывается окончательно, оно тут же оказывается нужно.

При разборе всяких бумажек выкинула расписку, даже неофициальную, лежала пол-года. Через 2 дня выясняется,- она просто необходима для получения налогового возврата 7 тысяч рублей. Пришлось искать замену.

Так что сейчас перед тем чтобы что-то выкинуть, тщательно прикидываю, может ли это понадобиться.

В Энергосбыте пытались мне доказать, что у меня долг за свет, почему то за позапрошлый год. Совершенно не смущало что в годовом балансе долга у меня не было. Как только я радостно плюхнула им на стол квитанции за последние 5 лет ( аккуратно подколотые по годам), сразу все мои платежи нашлись даже без заглядывания в компьютерную базу данных.

Все никак не могу выкроить время сканировать все мои вырезки в комп и нарезать на диски,- места намного меньше будет занимать.

Книжки и газеты отдаются знакомым охотникам в зимовья, там и Ленин прочитается ( скурится). Городская библиотека старые книги не возьмет, а поселковые берут с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×