Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Уехать от ребенка за границу/ в другой город

Recommended Posts

Очень хотелось бы верить, что ситуация временная, как Вы пишете всего на годик.

Только сегодня на работе разговаривали, есть два или вернее один яркий пример. Моя невестка (жена двоюродного брата) вышла после второго декретного отпуска через 2 года. Тоже вроде была финансовая и политическая ситуация. На работу срочно позвали, иначе место можно было потерять, да и работа хоть и посменная, но денежная.

В 2 годика рановато в сад, отвезла к своей маме за 250 км в райцентр. Девочка подросла, окрепла, пошла в садик у бабушки. Ну ладно, мама по сменам, старший брат, у него свои заботы, а папа тоже по шабашкам.

Девочка пошла в школу. Сейчас в 4 классе. Семья рассыпалась. Бесконечная гонка за деньгами привела к тому, что отец ушел из семьи. Старший брат ошивается на улице, ждет армию, а мама в промежутках между сменами устраивает личную жизнь. Тоже надо. Не приведешь домой мужика, где девочка маленькая уроки делает, да и отдельной комнаты нет.

Ситуация зашла в тупик. А может ну их, эти деньги? Всех не заработаешь. В тесноте, да не в обиде. Может и семья была бы крепче, если вечерами все делали уроки, клеили паровозики, ходили в цирк и парили ноги при кашле?

Я работаю в военной организации, вижу как неустроен бывает быт молодых офицеров. Но жены с детьми с ними как веревочкй связаны. Тоже никаких бабушек-дедушек: чужой город. Но все вместе и все дружные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Сейчас мы приезжаем только на выходные. И каждый раз когда мы уезжаем обратно, я слышу одну и ту же мольбу: "Мамочка, пожалуйста не уезжай!"

Парадоксально, но может вам стоит ездить реже?

Чтобы детей лишний раз не дергать. А самим надо перетерпеть.

Мы с братом в детстве все летние каникулы у бабушки с дедушкой проводили, родителей несколько месяцев не видели. Скучали, но не очень. А вот наши двоюродные очень тосковали по своим родителям. Чем чаще они приезжали, тем больше переживали.

У меня самой похожая ситуация. Только я с ребенком, а муж ездит к нам в выходные (280 км от Москвы). Пока он не очень всего понимает, но порой чувствуется, что папы не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: мне предложили поехать в другую страну, где находится наше головное предприятие на год- программа развития сотрудников. Масса возможностей по прибытии назад на Родину ( увеличение з/п, более высокая должность, да и еду не в степь, а в развитую европейскую страну).

Теперь об основной проблеме, которая мне спать не дает: у меня ребенок и муж остаются здесь. Больше всего я, конечно, беспокоюсь о дочке (2,8), которая остается на попечении моих родителей, так как муж все время на работе. Я пробуду заграницей год, в Россию смогу приезжать макс. 4 раза за год. Они, конечно, смогут приезжатько мне, но тоже нечасто.

Я боюсь, что дочь меня забудет, боюсь, что будет чувствовать себя брошеной- папа вечно работает, мамы, с которой у нее очень тесные отношения тоже нет рядом. Я слышала массу историй, когда родители от безысходности уезжали в др. города на заработки и оставляли детей на бабушек- дедушек и в последствии дети не могли простить этого родителям, в таком возрасте им ведь не объяснить все сложности взрослой жизни. В общем все эти мысли носятся в моей голове и я уже даже не рада, выпавшей на меня возможности....

Мне просто хочется выслушать мнения посторонних людей, так как мое окружение видит только одни плюсы в сложившейся для меня ситуации. А я маюсь! Как быть? Как не сломать отношения с любимейшим человеком на свете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Вы от безысходности хотите поехать? Т.е. вот совсем безвыходное положение, если не поедете, кушать нечего будет? Если так, то что думать, ребёнку надо кушать, одеваться, учиться.

Если это просто заманчивое предложение, на самом деле, вам и так хватает, то я бы не ехала. Мне ребёнок и муж дороже. Год без мамы - это много.

боюсь, что будет чувствовать себя брошеной- папа вечно работает, мамы, с которой у нее очень тесные отношения тоже нет рядом.

Так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Я бы не поехала. Я не карьеристка. при том, что я имею работу, я туда не спешу. Как и не спешу отдавать ребенка в сад. Люблю-скучаю, все это понятно. Но для меня намного важнее ответственность за ребенка. Мне кажется, что никто лучше меня его не покормит не уложит, не воспитает, на улицу не соберет. Это при наличии бабушек и дедушек. В вашей ситуации, не дай Б-г, заболеет, я бы на расстоянии с ума сошла. Но это я.

Думаю, вам стоит прислушаться к себе, своим внутренним ощущениям. Советы со стороны и есть со стороны, а жизнь - только ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не поехала. Не представляю себе разлуки с сыном на год. Да и ради чего? С голоду мы не умираем а ребенку, тем более маленькому кроме мамыи не нужно ничего.

Да и перспектива не значит свершившийся факт. Кто знает что там в будущем будет, а расставаться уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

А если с собой дочь взять и няню там нанять - реально или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

боюсь, что будет чувствовать себя брошеной- папа вечно работает, мамы, с которой у нее очень тесные отношения тоже нет рядом.

Так и будет.

Ну это вряд ли. Рядом будут любящие бабушка и дедушка, в выходные - папа. С чего ребенку считать себя брошенным? По маме будет скучать, но не более того...

Я себя помню, до 4 лет жила у бабушки. Маму редко слышала (по телефону). Видела - летом по выходным. Ничего, главное - любимая бабушка рядом была.

Был у меня период в жизни, когда работала и дочь видела только в воскресенье (пару часов) и в будни - спящей. Фактически дочь жила пару лет с бабушкой и папой. Наверно это не очень хорошо, но выбора не было.

Я бы на вашем месте не о ребенке, а о муже обеспокоилась laugh.gif . Ребенок маму будет ждать всегда, а вот муж жену - вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

В прошлом году мы уезжали на отдых на 12 дней, дочка конечно соскучилась, а в этом мы уезжали на 20 дней, и думали что она уже подросла и легче все перенесет... Как мы ошибались. На 19 день от тоски она заболела, причем очень сильно.... Да и почти все время скучала...Сказала ей что в следующий раз буду выбирать отдых только с учетом поездки с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

А у меня была такая ситуация. Правда, ехать нужно было с мужем- мы служили тогда оба в Абхазии. Ребенка (дочке был год и три месяца) мне брать не разрешили. Я уезжала с воем, ревела там сутками, мужу покоя не было. Домой звонила по десять раз на день. Через полтора месяца не выдержала- полетела в самоволку в Россию, забрала дочь от мамы. Сейчас бы, наверное, ни за что не поехала, пусть был бы разрыв контракта, еще с ним сопутствующие "радости". Тогда эти дни, месяцы без дочки были просто кошмаром. А у вас еще и муж дома остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasotka

Найти русскоговорящую няню, не проблема, это просто займет какое-то время, но я не доверяю чужим людям. Лучше уж маму с собой взять, но очень много всяких но... У меня еще есть папа, с которым мама живет 28 лет, его тоже взять с собой, а его работа? А как они будут по городу перемещаться, в магазины ходить, не зная ни одного слова на иностранном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Ребенок еще очень мал, чтоб не простить и т.д. Забудет? Ничего, вспомнит, полюбит заново. Главное, чтоб муж и дедушка с бабушкой поддерживали.

Но у меня аж сердце защемило, когда представила себя на Вашем месте. Я бы не смогла... И малышку так жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

мне предложили поехать в другую страну, где находится наше головное предприятие на год- программа развития сотрудников

Я бы отказалась. Год - большой срок. Всех денег не соберешь, а семью надо беречь. И ребенка я бы не оставила без острой на то необходимости.

Для трех-летки год - целая вечность.

Но я не карьеристка ни разу, потому мое мнение целеустремленным женщинам можно не учитывать cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур примерила ситуацию на себя.

Я бы поехала наверное, если год работы там дает вам хорошие возможности развития дальнейшего.

Но я - не то чтобы карьеристка, но к работе отношусь очень серьезно+ опять-таки я - главный добытчик в семье.

И сыну моему уже 10, серьезный парень, который меня точно поддержит и поймет, потому как мы обсуждали гипотетически эту возможность (правда не на год, а на 6 месяцев),

Сейчас средств связи достаточно, из командировок по скайпу созваниваемся, телесного контакта конечно же ничто не заменит, но все равно лучше чем ничего.

НО 10 лет и 2,8 это все-таки большая разница, малышке сейчас кроме мамы никто не нужен, так что тут опасность связь с дочкой потерять душевную очень велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

С чего ребенку считать себя брошенным? По маме будет скучать, но не более того...

Смотря ещё какой ребёнок. Я в детстве, если мама не приходила вовремя с работы, чувствовла себя сиротой полной. А моя дочка, уверенна, смогла бы год без мамы, как-то поспокойнее у неё с этим. Зато сын страдал бы, это точно.

а о муже обеспокоилась

Тоже сразу об этом подумала. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

У меня родители всю жизнь по загранкам, только недавно осели дома, вырастили меня дед и бабушка. Ничего страшного не произошло, никакой обиды на родителей не было и нет. Впервые они оставили меня в полтора года, наведывались в отпуск один раз в год, практически до окончания школы я была без них.

Я бы подумала. Сейчас ребенку почти три, будет почти четыре, подрастет и даже не вспомнит. Если есть шанс реально подрастить карьеру, может быть, не стоит отказываться? Тем более, папа будет рядом, не только дедушка с бабушкой. Ведь ваша карьера будет направлена в том числе и на благосостояние дочери в будущем, не правда ли?

Подумайте, сразу не отказывайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У меня сердце тоже ноет, еще как!

Многие тут спрашивали, от безысхдности я еду или нет. Есть что поесть и ладно. Но я не о еде думаю, на еду хватает) Я считаю, что человек должен все время развиваться, еда, шмотки- это все базовые вещи, на которые я всегда заработаю. Но я не хочу работать за кусок хлеба или за платье. У меня есть желание приобрести более дорогие необходимые и мне, и дочке вещи. Квартиру, например. Ведь я не отдыхать еду, а работать, зная, что моя мечта о собственной квартире сбывается. Вот так-на одной чаше весов жилплощадь, на которую копить и копить, если не поеду, а с другой- ребенок, который может спокойно пережить разлуку со мной, а может и нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Вы уедете от одного ребенка, а приедете к другому. Правильно здесь пишут: для такой малышки год- это много. Подумалось про скайп , но опять же будете рвать сердце и себе и малышке.

Если есть негативный опыт расставания, зачем идти на это? Кто знает как это повернется. Противоречите сами себе : то планирую отпуск с ребенком, то уеду на год. Взвесте все. На мой взгляд в данной ситуации вам не следует уезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Смотрите по дочке, по тому насколько она к вам привязана. Потому что один ребенок спокойно перенесет расставание, и спустя пару лет не вспомнит, а перспектива получения подарков скрасит для него горечь разлуки... А для кого-то расставание с матерью - это конец света в буквальном смысле...

Вы вообще оставляли ребенка на сколь-нибудь длительное время - дольше недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Если есть негативный опыт расставания,

Противоречите сами себе : то планирую отпуск с ребенком, то уеду на год.

Вы, наверное, мои посты с чужими перепутали, я ни про какой отпуск не писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Вы, как я поняла, специалист высокой квалификации. Неужели здесь нет никаких перспектив? Совсем-совсем? Может стоит повнимательней осмотреться? Уверена, что альтернатива есть.

Да, безусловно, развиваться и достигать высот надо! Но при этом не надо забывать и о том, что у вас семья. Можно найти вариант, чтобы сохранить и то, и другое, но это тщательно искать надо. Дочка точно будет считать себя брошенной.

Я бы не ехала. Как минимум два выхода есть из любой ситуации. Мужу и жене лучше не разлучаться, тем более матери и ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поехала на год даже от своего "дитятка" 32 лет. Да и как себя муж поведет за год разлуки тоже неизвестно. Можно и семью потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Точно извините. Это Кофейная гуща . А у вас такой опыт был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, в прошлом году, летом муж отвез ее к своим родителям на 2 месяца, как оказалось, я тяжелее переживала расставание, чем дочка. Правда, я сужу только по словам родителей мужа, что она прекрасно себя вела, не впадала в тоску и т.д., опять же- меня там не было, не знаю. Но и не доверять им нет смысла, зачем им врать?

В сад пошла- ни разу не плакала там, каждое утро идет с удовольствием. Другие дети каждое утро в садике плачут, ноют, моя же их только воспитывает, не понимает причин их слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Можно и семью потерять.

Если ее можно вот так легко потерять, то нафига она нужна, такая семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×