Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Linda - гость форума

Милые гости, не надоели ли вам хозяева?

Recommended Posts

2 часа назад, Коттурика сказал:

Вообще тема принципа "никто никому ничего не должен" интересная, при желании ведь и впрямь можно вывернуть его и так: никто не должен соблюдать законы, платить налоги, исполнять свои служебные обязанности. Ну замечательно, конечно. Но при этом нужно учитывать, что и врач не обязан вас лечить, и начальство не обязано платить зарплату, и много чего ещё.

Как-то не туда выворачиваете. Именно, что должен платить налоги, на то есть закон и ты, будучи гражданином, обязан его соблюдать. При приеме на работу подписывается договор, где установлены обязанности, а принимая на добровольных началах гостей, никаких обязательств не возникает. Так что не удалось передернуть.

Я вот по себе сужу. Если я принимаю гостей, то исключительно ради себя - пообщаться, развлечься, посмотреть на тех, по ком соскучилась, и никак не прикидываю мысленно, на сколько они у меня нагостевали, что пора к ним с ночевкой ехать. Я никогда не принимаю кого-то потому что родня или надо. Не хочу, не впущу. Если мне не нравится, к примеру, что еда в холодильнике заканчивается быстрее, я об этом говорю, приносят что-нибудь с собой. То есть, я отслеживаю любой напряг с моей стороны, все гости исключительно в удовольствие. И мне совершенно не хочется наносить именно ответный визит. Если я захочу к ним в гости, то только потому, что захочу и это принесет мне удовольствие, а если мне покажется, что мне там не рады, то это будет уже не в удовольствие и я не буду хотеть, но мне совсем не захочется обижаться, что вот я им ого!, а они мне - шиш. Нету тут баш на баш, есть только мое удовольствие и комфорт.

Если кто-то рассчитывает на обратку, приходится констатировать, что с его стороны доброй воли и удовольствия не было, была тягость, которую тянули ради незнамо чего и копя счет.

У меня есть подруга, которая брезгует ходить по гостям и любит принимать у себя. Скажи ей что-нибудь вроде я тебе должна за вкусный ужин, она очень удивится. Она уже получила наслаждение от того, что ее еду оценили, ей не пришлось никуда идти, она отлично провела время. Какие еще долги в ответ?

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Katakomba сказал:

Если кто-то рассчитывает на обратку, приходится констатировать, что с его стороны доброй воли и удовольствия не было, была тягость, которую тянули ради незнамо чего и копя счет.

Не в обратке дело. Ведь график никто устанавливать не собирается: я у вас гостил в среду с 14.00. по 21.00., теперь могу принять в следующую пятницу на это же время. Ну, не товарно-денежные отношения же в конце концов!

Кто не любит ходить/ездить в гости (моя кума-подруга и моя родная тётя - два ярких примера), они сроду не заморочатся, что кто-то им задолжал, если вдруг погостил у них. Я у той и той - частый гость. Желанный, можете поверить на слово. Не то, что прямо сама обожаю гостевать, но действую по принципу: "если гора не идёт к Магомету"... Я их очень люблю, скучаю, более мобильна из-за машины, свободна в передвижениях из-за того, что уже несколько лет тунеядствую, поэтому навестить их для меня ни разу не проблема. Долгов они, разумеется, с меня никаких не потребуют, да им и в голову не придёт, что я что-то там задолжала. Но.

Соберись они посетить столицу, мне в страшном сне не привидится отправить их в гостиницу. Ну, вот просто представить не могу себе этого! И опять-таки не потому, что я таким образом "отдаю долги".

Ну, есть же что-то другое, помимо "долгов", "обраток", "рыночных" отношений, чёрт побери. Раньше это называлось порядочностью, гуманизмом, кровными узами, дружбой в конце концов. ОБЫЧНЫМИ человеческими отношениями. Сейчас всё постепенно сходит на нет, вышеперечисленные качества вызывают в лучшем случае недоумение и, казалось бы, наступает рай для таких, как я. Интровертов, социофобов и мизантропов. Но даже мне, махровому интроверту, в этот рай почему-то не хочется. Где никто. Ничего. Никому. Не должен.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алгоритм сказал:

ОБЫЧНЫМИ человеческими отношениями.

Раньше это были обычаи. Гостиниц особо не было, а  те, что были, не попадешь. Вам они обузой не стали бы? Не терпели бы неудобства от их проживания? Думаю, что ужаться бы пришлось. И вот получается, что когда к ним, то обе стороны без напряга, но взамен готовы идти на неудобства, это не равноценно.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2018 в 17:40, НатаФКа сказал:

Я вот наоборот терпеть не могу у кого-то жить. В некоторых городах есть знакомые, но я предпочитаю гостиницу, а со знакомыми просто встретиться

У родственников (супружеская пара 60и лет) в соседнем доме гостиница. И когда к ним приехали друзья, то разместились там, причём сами супруги планировали им эту гостиницу оплатить. Но друзья отказались и оплачивали сами. Недельку пожили и довольные уехали. 

Так как у родственников был отпуск, то они проводили свободное время вместе. Гуляли, прекрасно проводили время. 

Так вот когда об этом узнала мама того родственника (ей 85лет) её возмущению не было предела. Как? Как можно ДРУЗЕЙ селить в гостиницу? Это же форменное хамство. Она и в однушке родственников у себя селила. Иначе же позора не оберешься. Пытались ей объяснить, что в девушке не особо удобно, с одной ванной, да и гостиница не так дорого стоит. Неее. Не аргумент. 

 

Зы. Кстати сами родственники у тех друзей дома останавливаются, но там двухэтажный особняк за городом с баней и бассейном. 

Так что этот колхозный менталитет... У многих в крови. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 01:46, Katakomba сказал:

И вот получается, что когда к ним, то обе стороны без напряга, но взамен готовы идти на неудобства, это не равноценно.

Получается по-другому. Вы пригласили к себе в гости, хорошо пообщались, провели время с удовольствием, а назавтра с вами свернули общение из-за этого. Вдруг вы захотите продолжить на чужой территории. Ни звонков, ни встреч, словно ваших гостей и не существовало на свете. Ерунда? Тогда второй вариант. Вы хорошо пожили в гостях, а уехав к себе домой, занесли человека в черные списки по всем фронтам, чтобы не дай бог он не попросил вас его пригласить. Вы не хотите отказывать и выставлять себя негостеприимным хозяином. Вы просто сольетесь без объяснений, почему разорвали общение с хорошими людьми. Тоже нормально?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Получается по-другому. Вы пригласили к себе в гости, хорошо пообщались, провели время с удовольствием, а назавтра с вами свернули общение из-за этого. Вдруг вы захотите продолжить на чужой территории. Ни звонков, ни встреч, словно ваших гостей и не существовало на свете. Ерунда? Тогда второй вариант. Вы хорошо пожили в гостях, а уехав к себе домой, занесли человека в черные списки по всем фронтам, чтобы не дай бог он не попросил вас его пригласить. Вы не хотите отказывать и выставлять себя негостеприимным хозяином. Вы просто сольетесь без объяснений, почему разорвали общение с хорошими людьми. Тоже нормально?

Смотря что такое норма. Судя по историям на форуме, такие вещи случаются очень часто, следовательно, это не исключение, а вариант нормы. Сама я так не сделаю, ибо отказать у меня язык не отсыхает, а если они так сделают, мне будет очень весело, что люди из-а предрассудков и ложного чувства долга и стыда лишили себя радости общения.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 15:32, Алгоритм сказал:

Он и остановился в гостинице - моих напрягать наотрез отказался. Да он и напрягать-то никого не собирался. Просто был свято уверен, что племянница будет искренне рада им. Поэтому даже поначалу подумал, что если сразу в гостинице остановится, она обидится, не поймёт. Наивный.

Ну это и правда наивно и излишне свято.

Перед этим необходимо всё согласовать и получить одобрение принимающей стороны, как это и делается. Договорённость была? Какая? И если он не согласен с таким приёмом, то почему племянница должна быть рада "ИМ" ?  Значит "ИХ" было несколько человек.

И вообще, если отношения хорошие долгое время, то, как правило, таких проблем не возникает. А если кому-то припекло, простите, на жалость давить через много лет, то вот такая реакция вполне понятна. Осуждать племянницу будем? 

И причём, учтите, она не отказала в приёме и обустройстве, уверена, что и средствами бы помогала. Но принимать больную родню не каждый просто не захочет, но даже побоится, это же не пикничок на выходные, это ещё и ответственность за мед. помощь.

Все хотят жить в цивилизованных странах и по закону, но никто не удосуживается эти понятия хотя бы объединить.

Не в укор, рассуждения...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Селеста сказал:

Перед этим необходимо всё согласовать и получить одобрение принимающей стороны, как это и делается. Договорённость была? Какая? И если он не согласен с таким приёмом, то почему племянница должна быть рада "ИМ" ?  Значит "ИХ" было несколько человек

О какой договоренности могла идти речь, если в декабре 89-го, прямо накануне Нового года они проводили племянницу и её семью в Шереметьево, а не прошло и три месяца, ранней весной у её тетки обнаружили онкологию? Об ЭТОМ можно договорится заранее?

"Им" - это дядя с тётей - причём, тётя ложилась в клинику на обследование. То есть, по большому счёту оставался один дядя.

Племянница ничего никому не должна. Дядя не обиделся - ему сейчас уже 92 года. Дай бог здоровья. История как зарисовка. Вспомнилась в тему. 

20 минут назад, Селеста сказал:

причём, учтите, она не отказала в приёме и обустройстве, уверена, что и средствами бы помогала.

Гостиницу и без неё даже тогда забронировали прекрасно. Средства ничьи были ненужны - дядя сам всем помогал. Он достаточно обеспеченным человеком был. Да, просто думал, что племянница будет рада. Просчитался. Ничего более.

 Простите, но ваши домыслы ничего общего с действительностью не имеют, а ворошить историю которой без малого 30 лет - тем более, тёти уже нет давно в живых, мне не хочется. Извините.

20 минут назад, Селеста сказал:

А если кому-то припекло, простите, на жалость давить через много лет, то вот такая реакция вполне понятна

Мерзость.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ещё подумала; вот мы тут в основном обсуждаем "принимающую" сторону, а не пора ли нам замахнуться, на так называемого принимаемого и приглашаемого персонажа этой тематики?

Я о себе немного. Меня куда только не приглашали, все города не стану перечислять. Конечно, есть фактор, что я домоседка, домохозяйка, занятая и замужняя, спокойная и порядочная. Меня знают и хотят видеть. Это плюс.

Если бы была многодетная или беременная, безработная и в бараке - шансов ноль. И это - 0. (опасались бы, что повисну со своими проблемами).

Вот и посмотрите на своих знакомых и, или близких, кого хотят к себе в гости. В гости хотят УДОБНЫХ.

Вернёмся к моему анализу: я не хотела никуда ехать, потому, что я не любитель приключений и читать выше: "Конечно, есть фактор, что я домоседка, домохозяйка, занятая и замужняя, спокойная и порядочная. Это плюс.""  Но такие и не любители мотыляться по гостям, потому, что для них это попросту не комфортно.

И когда я имела смелость отказывать в своём приезде, то на меня ОБИЖАЛИСЬ! :huh: Обижались, что не приеду.

Так что обратная сторона всегда есть. :lac:

3 часа назад, Алгоритм сказал:

Мерзость.

А... у вас была просто зарисовка, которая не обозначала никаких подробностей. Вы всё свалили на племянницу, а оказалось всё совсем по-другому. И мой комментарий вы обозначили как "мерзость". Странно.

Вы уж либо пишите подробно, либо придерживайтесь прежней версии. А то как анализировать и комментировать-то?!  :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, дожила до седых ... волос, и все еще наивная чукотская девушка. Если меня приглашают в гости, и я могу (по времени, деньгам и т.д.)- я еду. Никогда не думала, что приглашают для проформы  с мыслью за спиной "а вдруг да не приедет". 

Ну тут, я, грешна, сужу по себе- я никогда не приглашаю в гости потому что так надо. Я человек довольно прямолинейный, и мне всяческие политесы поперек натуры...

 

Кстати, я тут писала о гостях из Риги, приезжающих нежданчиком и пытавшихся установить в моем доме свои порядки. И которым пришлось научно-популярно политику партии объяснять.

Тут недавно выяснилось, что Лариса звонила моей бабушке жаловаться на плохую меня, мол, я негостиприимная и все такое. Что им сказала бабушка, я не знаю, но теперь они таки обраружили, что в Петербурге есть гостиницы и миниотели, и звонят, когда уже приехали и устроились. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Селеста сказал:

мой комментарий вы обозначили как "мерзость". Странно.

Не ваш комментарий, а вашу уничижительную цитату. Коль вы комментировали, МОЙ пост, следовательно, и цитата относится к МОЕМУ посту.

13 минут назад, Селеста сказал:

Вы уж либо пишите подробно

Куда уж подробнее? Ещё в первом сообщении было дано, что дядя обеспеченный, племянница жила у них на протяжении всех институтских лет - логично, наверное, предположить, что не на хлебе с водой сидела. И в общагу студенческую не убежала - небось, не притесняли её.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Ещё в первом сообщении было дано, что дядя обеспеченный, племянница жила у них на протяжении всех институтских лет - логично, наверное, предположить, что не на хлебе с водой сидела. И в общагу студенческую не убежала - небось, не притесняли её.

Прошу прощения, но первый пост, о котором вы говорите я не видела, читаю и пишу по планке моих непрочитанных снизу. Где этот ваш первый пост я не знаю. Отвечала лишь на то, что видела. Оскорбить не было смысла и тем более желания. Я выражала свои мысли именно по тому посту, который был, как оказалось, "зарисовкой".  В моём посте нет никакой мерзости. Тем не менее, я извиняюсь за причинённые неудовольства по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Алгоритм сказал:

племянница жила у них на протяжении всех институтских лет - логично, наверное, предположить, что не на хлебе с водой сидела. И в общагу студенческую не убежала

Вот это почему-то мерзостью не считают. А когда в обратную сторону - так сразу кучу причин находят. 

 

1 час назад, Селеста сказал:

Перед этим необходимо всё согласовать и получить одобрение принимающей стороны, как это и делается. Договорённость была? Какая? И если он не согласен с таким приёмом, то почему племянница должна быть рада "ИМ" ?  Значит "ИХ" было несколько человек.

А что племянница жила у дяди - это же ему только в радость было и не сложно и вообще самдураквиноват.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селеста сказал:

Оскорбить не было смысла и тем более желания

Я поняла вас. Вы уж тоже извините, просто очень хорошо и тепло отношусь к этим людям, поэтому реплику, что они "давили на жалость" приняла на эмоциях. Не в их это правилах.

Почему я ещё ту историю так хорошо запомнила и было за них обидно. Мы как раз в том году у них две недели жили - столько разговоров было, что Юлька скоро приедет! Так радовались искренне. Больше 10-ти лет не виделись.

Она в первую волну с мужем, "русским" немцем, в Германию уехала, тогда занавес железный был. Не могла долго в Союз приехать.

Кстати, дядя, рискуя своим партбилетом и положением, можно сказать, посодействовал  отъезду  семьи  племянницы без долгих проволочек. Местечковый  был чиновник, заслуги не дутые - сначала навстречу пошли, затем глаза закрыли, что родственники в капстрану уехали. Тем более, это жены родственница. Но они вообще родственников не делили сроду - все общие. Относились одинаково - хоть с чьей стороны.

Тёща в 96 лет умерла - с ними лет 15 жила. Свёкор тоже у них умер. Не считали - кто чей.

Потом послабление вышло при Горбачёве, рухнул железный занавес, и появилась возможность посетить родных. Ну, племянница сразу и засобиралась.

А эти люди... Их просто знать надо. Из бедных крестьянских семей (дядя в описанной истории - родной брат бабушки моего мужа), всего добились сами. Он по партийной линии - Плешка за плечами, еще там активным комсомольцем был, она торговый техникум сначала закончила, потом заочно институт. 

Столько я узнала о них за те две недели! И как в её деревне немцы стояли (она подростком была), и как его в 44-м (ему 18 исполнилось) в армию призвали, и он в её деревню попал служить. Там воинская часть стояла. Так и началась история их любви.

Не испортили их ни деньги, ни влияние, ни связи, ни положение. Простые, обычные, щедрые. По полночи мы с ней разговаривали - я слушала, открыв рот.

Мой сын (ему тогда 4 года было) от неё ни на шаг не отходил. Как только увидел, сразу принял. Несмотря на свою замкнутость и нелюдимость. Это о чём-то да говорит. Уезжал со слезами. 

Я её болезнь как личную трагедию восприняла - ни больше, ни меньше. На похоронах её плакала искренне, хотя к тому времени года три их всего знала. Сгорела она от рака довольно быстро - никакое лечение не помогло.

Мы приехали к ним на 8-е Марта поздравить. А тут такое известие... Решили не затягивать и лететь в Германию. Вот так всё и получилось.

Они наивные в том, что пытались всех людей по себе мерить. Обиды не было, что вы. Сначала недоумение, потом не до обид вообще. Тётку вытаскивать надо было - голова другим оказалась занята.

Вот их дети (две дочери и сын) - те возмутились поведением двоюродной сестры, но родители их осадили. 

Пишу лишь для того, чтобы не допустить больше домыслов. В сентябре ему 92 стукнет, держится ещё. Только видит очень плохо. Катаракта старческая. Больше не женился - но там бы и дети не дали. Но это уже совсем другая история - к нашей никакого отношения не имеющая. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Сожалею 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2018 в 13:44, Коттурика сказал:

Частично потому и не спешу делать добро. ;)

Да, принимая человека у себя в доме, я имею право на аналогичную ответку с его стороны, если вдруг у меня возникнут сложности и мне понадобится помощь. А иначе зачем мне всё это надо? Чтобы слыть добрейшей души человеком в узких кругах? Или, говоря попроще - лохушкой, которую можно доить бесконечно, ничего не давая взамен. А, как говорится, полюбиться не завернуть?

 

Честно скажу, что я перестала практиковать эту "широту души" не только среди родственников, но и среди друзей и знакомых. Я уже писала про друга мужа, который хотел однажды поселить  в нашу квартиру на время нашего отпуска свою родственницу, которую я в глаза не видела. Мы отказали, конечно.  С этим же другом были еще и другие ситуации. 

Когда он жил один, он  у нас неоднократно оставался ночевать с субботы на воскресенье. Эта ночевка плавно перетекала в бОльшую половину следующего дня - мы не спим до 12 дня, а он спит, отсыпается. Потом неторопливое попивание кофе, опять разговоры, там уже  и  обед.  :wink: Человек отдыхает, а я в результате  к 4-5 вечера воскресенья как выжатый лимон. На третий раз такого "отдыха" уже заранее планировала свои  дела и либо уходила сама, либо говорили вместе с мужем, что нам надо уехать. Иначе практически всё воскресенье будет  съедено. Ну так  отдыхает в гостях человек.  Про просто заезды на чай между делом  я уже не говорю.

Потом он обзавелся новой семьей, и за несколько лет их совместной жизни мы у них не были  даже на пороге ни разу. ;) Все мило общаемся. Мы  в выходной как-то были в их районе и договаривались коротко пересечься, никто нас на чай не звал, встречались на нейтральной территории. Претензий не имею, но честно,  теперь оставлять ночевать одного друга или уже даже двух людей ( вместе с женой), я не  готова и не хочу. :no_1:   Муж меня понял.  Встречаемся теперь все на нейтральной территории.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим гостеприимством что то не так. Гости не только не приглашают меня к себе. А начинают планировать, когда они приедут ещё раз и кого прихватят из друзей и родственников.

Так что я зареклась кого-либо приглашать. Мой отец собрался притащить ко мне свою новую жену с её внучками. Я эту женщину терпеть не могу. И мне хватает своих троих детей в доме.

Подруга приехала отдохнуть в мой загородный дом. Ей все понравилось. Сказала, что следующий раз приедет с дочерью. Девочка очень  проблемная. Ходит к психологу. Истерит и разговаривает только криком.

Явно, что я делаю что то не так. Мой муж считает, что я слишком радушно принимаю гостей. Вот  они  и думают, что их приезд для меня такая радость. Что этого достаточно. А чтобы меня посильнее порадовать нужно ещё кого-то в мой дом притащить.

Так что с меня хватит.

  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rilanda сказал:

С моим гостеприимством что то не так. Гости не только не приглашают меня к себе. А начинают планировать, когда они приедут ещё раз и кого прихватят из друзей и родственников.

 

Ого, вот это сильно! Видимо, вы слишком гостеприимная. :smile:

Хотя, возможно, дело в вашем загородном доме. У нас  у друзей  примерно тоже так. Почему-то остальные считают, что раз их пригласили  на шашлыки эти друзья в загородный дом, то можно просто так и ночевать остаться - места-то много, всем хватит! И с любовницей кто-то приезжал  к ним. Это они рассказывали. Какие-либо празднования теперь перенесли в кафе и рестораны и  теперь еще и  подальше от их  дома :D , а то было тоже как-то, что  к ним после ресторана  ночевать люди намылились, вместо того, чтобы к себе домой ехать. :1eye:

Изменено пользователем Флокси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Флокси сказал:

Хотя, возможно, дело в вашем загородном доме. У нас  у друзей  примерно тоже так. Почему-то остальные считают, что раз их пригласили  на шашлыки эти друзья в загородный дом, то можно просто так и ночевать остаться - места-то много, всем хватит!

Учитывая это, что народ почему-то считает, что поездка в гости в загородный дом подразумевает обязательную ночевку. Ну как же так, я хочу выпить и куда я поеду? Без машины плохо к вам добираться, а на такси значит дорого.

А я крайне категорически против  ночевок, плюс гости отдыхают, а у меня это не отдых получается. Категорически против сборов у себя на даче даже родственников  - шашлыки хотите?  Природы немеряно, мы вас даже вывезти можем на своих машинах. Стол есть, кухня есть, на чем сидеть тоже есть, мангал возьмем - проблем никаких не вижу - поехали, отдохнули и все по домам.

А вот такой вариант и не устраивает - ну это же ехать надо, там комары, там удобств нету... ну извиняйте, у себя устраивайте, к себе приглашайте. :D Но с ночевкой у чужих тоже не останусь - комфортом обычно такая ночевка не отличается, а всю ночь общаться - мне хватает несколько часов, потом устаю

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Rilanda сказал:

Явно, что я делаю что то не так. Мой муж считает, что я слишком радушно принимаю гостей. Вот  они  и думают, что их приезд для меня такая радость. Что этого достаточно. А чтобы меня посильнее порадовать нужно ещё кого-то в мой дом притащить.

Наверное. Значит выход один: давать понять, что никакая это для Вас не радость. Что гостей Вы приглашаете для себя, развеяться-пообщаться, и гости Вам приятны и дороги, пока Вам комфортно. Когда отрезок времени Вашего комфорта истек - всё. Пора домой. 

У отца можно поинтересоваться: папа, а мне зачем эта женщина в моем доме? Последует ответ, она хочет. Папа, она хочет, а мне зачем? Пусть приводит аргументы, в чем вам радость. 

И подруге про проблемную Дочь надо говорить прямо. Я приглашаю тебя для приятного общения. Детей мне хватает своих. 

Вы действительно показываете, видать, свою радость, а границ не держите. Сами не держитесь в границах и другим даете в ваши границы лезть. Вот с Вами и не считаются. А зачем? Вам же в радость играть в лошадки, где не меняются ходами и едут только на Вас?..

Когда Вы начнете давать понять, что гости - для Вас, а не Вы - для них, Вам будет намного проще. С Вами будут считаться. 

Проблемы загородного отдыха внуков жены Вашего папы она пусть решает с их общим дедушкой. Или с их родителями. При чем тут Вы? 

Учитесь отстаивать Ваши границы и интересы. Мяч на Вашем поле! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Учитывая это, что народ почему-то считает, что поездка в гости в загородный дом подразумевает обязательную ночевку. Ну как же так, я хочу выпить и куда я поеду? Без машины плохо к вам добираться, а на такси значит дорого.

А я крайне категорически против  ночевок, плюс гости отдыхают, а у меня это не отдых получается. Категорически против сборов у себя на даче даже родственников  - шашлыки хотите?  Природы немеряно, мы вас даже вывезти можем на своих машинах. Стол есть, кухня есть, на чем сидеть тоже есть, мангал возьмем - проблем никаких не вижу - поехали, отдохнули и все по домам.

А вот такой вариант и не устраивает - ну это же ехать надо, там комары, там удобств нету... ну извиняйте, у себя устраивайте, к себе приглашайте. :D 

Вот именно. Одни  отдыхают на полную катушку, а хозяевам сплошной напряг. Причем, у наших друзей  этот дом находится рядом  с городом, то есть вызвать такси и уехать не проблема, но нет. Всегда найдутся такие простые, которые сразу почему-то подразумевают ночевку, хотя приглашали просто на  шашлыки или на ужин. Поэтому они и стали переносить все празднования в рестораны, а шашлыки  с выездом на природу. Так тоже есть те, кто намекают, что это им неудобно. Ну извините, а людям неудобно у себя  шашлычную и гостиницу устраивать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно услышала, что в соседнем коттеджном посёлке большой популярностью пользуется Комната для проведения детских праздников )  Улыбнуло))

Тоже, видимо, хозяевам надоели эти гуляния.

Для справки: посёлки, о которых я говорю, площадью в среднем 100-200 квадратов, есть и намного больше. То есть принять гостей не проблема.

Но надо иметь либо воспитанных гостей, либо самим четко ставить людей на место.

Мы сами столкнулись с тем, что приглашая на день рождения ребёнка, с ним обязательно приедут оба родителя. Потом никто не хочет уезжать, взрослые расслабляются, дети начинают истерить от сбитого режима, такси долго едет...

А в детскую комнату приводят одного ребёнка и забирают через 3 часа)

Сейчас у нас двое детей, второй совсем маленький. Я из-за режима для Дочки тоже многие праздники сократила по количеству гостей или вообще убрала.

Хочется встретиться, но уже некогда, постоянно планы какие-то.

Сама вообще ни у кого не ночую. Исключение - свёкор. Но он сам всегда ждёт сына, внуков, и дом у него просторный, для нашей семьи специальная комната.

П.С. Ещё начала понимать, что не хочу видеть дома скандальных пар. 

Есть с мужниной стороны родственники, они совершенно не стесняются между собой ругаться. И дети им нипочём.

В общем, неохота видеть таких. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флокси сказал:

Одни  отдыхают на полную катушку, а хозяевам сплошной напряг

Удивительно, но я несколько раз попадала в ситуации ровно наоборот. Собираемся уезжать, сразу такая обида: "С ума сошли??? Мы бы из-за ОДНОГО вечера и затевать всё это не стали. Дом большой, места хватит."

Теперь я непременно оговариваю условия гостевания. За редчайшим исключением предпочитаю ночёвки у себя дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алгоритм сказал:

Удивительно, но я несколько раз попадала в ситуации ровно наоборот. Собираемся уезжать, сразу такая обида: "С ума сошли??? Мы бы из-за ОДНОГО вечера и затевать всё это не стали. Дом большой, места хватит."

Теперь я непременно оговариваю условия гостевания. За редчайшим исключением предпочитаю ночёвки у себя дома.

Я своим дорогим гостям тоже так скажу) Есть люди, которых в радость с ночёвкой принять. 

У нас много гостей ровесников с детьми маленькими, и почти  ни один праздник не обходится без истерики, к сожалению. 

Родители настолько расслабляются, что забывают о том, что ребёнку в 23ч сложно что-то объяснить. Сначала доведут его до плача, потом уже или такси вызывают, или запихивают его в машину.

Я таким тоже предлагала не мучить дитё, а ложиться у нас спать. Но нет - с собой нет детских сменных вещей, все непродуманно. 

В итоге бедный ребёнок заходится в крике, все нервные.

Сейчас гуляния я назначаю на обеденное время в выходной, чтобы до детского ночного сна все разошлись. 

П.С. И есть родственники, проживание которых в гостинице для меня исключено - это тёти/бабушки в возрасте из соседней области. Мы сами у них в детстве гостили неделями, поэтому я точно обижусь на неночевку у нас)

На новогодние к нам в город приезжала старшая папина сестра, у каждого переночевала по 1 ночи, всех уважила)) 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитарка сказал:

И есть родственники, проживание которых в гостинице для меня исключено - это тёти/бабушки в возрасте из соседней области.

Я вообще никого из своих близких сроду в гостиницу не отправлю. И также точно они бы не поняли, если бы я в их городе стала гостиницу искать.

Нет, я вовсе ничего против не имею, у кого так принято - все люди разные и у каждого свой порог допустимости. Но у нас вот так. 

Гостей у нас, особенно в последнее время не то, что не много - это вообще стало редким явлением. И уж принять дорого мне человека раз в год-два мне ни труда, ни напряга не составит.

У мужа близкая родня на Северном Кавказе. За более чем 30 лет они мне тоже по-настоящему родными стали, знала их ещё детьми совсем. А их отец - муж покойной золовки - мне вообще никто. И мужу в принципе тоже. Ну, если по крови брать. Тем не менее, он даже после смерти жены не перестал быть нам родным человеком. Для мужа по сути брат.

Я туда почти каждое лето приезжаю (в этом году вряд ли удастся, планы изменились). Останавливалась у них. Брала курсовку в санаторий и просто на процедуры ходила. А три года назад племянница третьего сына родила - как раз летом. Я всегда у неё жила. Ну, сами понимаете: новорожденный, заботы, тут ещё тётка под ногами болтается. Ну, это мои мысли.)) Поэтому я полноценную путёвку купила, с проживанием. Так зять мужа (правильно? муж сестры ведь зять?) на полном серьёзе разобиделся, посчитал себя оскорбленным. Видите ли, я "побрезговала" ими.))

Но я всё равно почти каждый вечер после ужина их навещала, потом перед отбоем уходила к себе - санаторий в 15-ти минутах ходьбы от них. Если не приду, через час звонок: что случилось? 

Не дошли ещё новаторские веяния в плане заселения родных в гостиницы до нашего семейства. Отстаём от времени.))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×