Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Linda - гость форума

Милые гости, не надоели ли вам хозяева?

Recommended Posts

Не лучше ли, в таком случае, если дело до ночевки на вокзале дошло - признать, что не по зубам оказалась столица и - отбыть по месту рождения, так сказать.
А я все гадала - кто первый на мою фразу про вокзал среагирует. Оказалось - Лана. Жму руку, мыслим в одном направлении. drinks_cheers.gif

Только и тут есть варианты. Может, там, на родине, вообще труба дело - совсем никак. Может, просто стыдно возвращаться - младший-то смог! Мужская гордость, знаете ли... Лучше в столице на вокзале, чем домой с позором. Может, еще надежда есть - а вдруг?! Что же так сразу лапки складывать?! Не один ведь, есть кому помочь. Своя кровь - не вода.

Да много всяких "может" при желании найдется. Это со стороны легко рассуждать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дюйм_2,54

Лиза, пожалуйста, можно лично письмо отправить (или вы мне Ksana22@ukr.net), обещаю не надоедать.

Уже промелькнуло про 1-комн +комната = 2ка, и жить отдельно лучше всего, если бы не было угрозы очреедной потери работы я бы и не парилась. Впрочем есть семейная заначка, но проще брать у братишки которій дает и жалеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюйм_2,54

А нельзя ли подождать со съёмной квартирой до тех пор, пока не прояснится вопрос с работой брата?

Потому что ситуация может запахнуть керосином: Вы в маленькой квартире с двумя мужиками, один (посторонний) может вовсе не рваться оттуда съезжать, на Вас может свалиться готовка-уборка-стирка за обоими... Оно Вам надо?

Нормальный мужик на шею младшему брату без собственного жилья не сядет, из этого и исходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюйм_2,54, я вам все равно ничего посоветовать не смогу. Сама в такой ситуации не была ни разу, мегаполисы только по телевизору видела - трудностей столичной жизни не представляю. С мужем, опять же, сто лет уже живу, все тонкости характера изучила: на что надавить, на чем сыграть, что подействует, о чем лучше не заикаться. А вы же молодая семья, у вас по-другому все. no.gif

Вы спрашиваете, как поступить, чтобы никого не обидеть и семью сохранить.

Ответ один: принять брата к себе на постой. Обиженных не будет точно, все, кроме вас, останутся довольны. Семья сразу тоже не развалится. Сколько продержитесь - от вашего запаса прочности зависит. Может, сможете братца в надежные руки пристроить rolleyes.gif, тогда вообще всё замечательно сложится.

Вы лучше ему не работу ищите, а жену. Единственный совет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюйм_2,54, не так давно на этом форуме обсуждалась проблема: старшая сестра, пущеная пожить"временно, пока вопрос с работой и жильем не решится", уже несколько лет сидит на шее брата и главное - его жены. А уж мужик тем более попытается свалить на вас бытовые хлопоты. А че, раз брат помогает, значит и жена его обязана music_whistling.gif Оно вам надо? В конечном итоге все равно поссоритесь с мужем из-за этого. Так что лучше сразу не соглашаться, в конечном итоге обойдется дешевле.

А всем хорошей быть нереально. Особенно если хороший только тот, на ком можно проехаться. Если же ваш новый родственник не из таких любителей устроиться за чужой счет - все поймет и не будет обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Вот интересно- а как быстро он получил?

Получили они квартиру через год. Но тут тоже существует коррупция, многие за взятку получали быстрее.

Вообще вся эта ситуация с родственниками не такая уж и безвыходная, особенно, когда сам в неё не попадаешь. Поэтому приведу пример моего знакомого может не самый удачный. Он с молодой женой снял квартиру в Подмосковье, в Клину (7500 руб в мес). Ездил на работу в Москву, где специльно устроился сутки через двое охранником (оклад 20 000 р). Жена в Клину поваром в ресторане (14 000 руб). Через год они купили дачу(120 000 руб), там же, где и живут до сих пор. Подумывают об ипотеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Только и тут есть варианты. Может, там, на родине, вообще труба дело - совсем никак.

Ну как-то же он жил 30 с лишком лет..) Значит, не такая уж и труба. А то, что он преспокойно принимает помощь от брата, у которого самого молодая семья и необходимость снимать жилье, для меня не объяснимо.

Я согласна, что в сложной ситуации можно пустить пожить. Ну, месяц. Но там, я так поняла, лоббируется идея постоянного совместного проживания. Причем, я догадываюсь, лоббируется именно старшим братцем. Потому что при всем уважении в этой ситуации - он единственный, кому в данный момент такое положение вещей выгодно.

Приняла бы я такую жертву от своей сестры, будь я в подобном положении? Да никогда. Потому что не хочу портить ее отношения с мужем, а такие "общежития" временного типа при всей взаимной любви отношения портят. Так что, не оч хорошо великовозрастный братец поступает, как ни крути... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кому, но для меня лично ответ был бы один

принять брата к себе на постой. Обиженных не будет точно, все, кроме вас, останутся довольны. Семья сразу тоже не развалится. Сколько продержитесь - от вашего запаса прочности зависит.

Мой муж в его огромной родне - младшенький, он же - скорая помощь, перевалочный пункт, кадровое агентство и агентство недвижимости, а также воскресный гость для племянников, уехавших в лагерь, да и просто собесеник для друзей, которые проездом... Я - его жена со всеми вытекающими последствиями. Я бы не смогла дать брату мужа от ворот поворот. Мой единственный вопрос во всех ситуациях - как долго? Долго может варьироваться от 1-2 дней до 2-3 месяцев. Это все терпимо. Во всем можно найти положительный момент. По мне лучше худой мир, чем ссоры с родителями, которые засели в соседней комнате и то ли подслушивают, то ли подглядывают.

Поэтому мой совет - если вы понимаете, что ваше совместное проживание с братом мужа действительно временное явление, то соглашайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, проблема именно в том, что автор переживает, что проживание старшенького в их семье будет носить постоянный, а не временный характер.

К счастью, сама в подобной ситауции не была. Когда приходилось пользоваться гостеприимством родственников, то четко оговаривались сроки моего проживания... Думаю, если уж так подопрет, то надо четко обозначить суммы, которые вносит каждая сторона за коммунальные услуги и на питание, а также круг обязанностей по уборке-мойке и прочая.. И соблюдать эти условия должня все стороны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь и живу с МЧ. Он тоже учится в том же универе. Сейчас снимаем комнату в коммуналке.

Отношения с его семьей у меня прекрасные. biggrin.gif Тем более живут они за 100 км от нас и вижу я их редко.

У него есть сестра. Со следующего понедельника ее посылают на курсы в наш город. Она может жить в гостинице, только сначала ей нужно будет заплатить за проживание самой, а потом ей вернут эти деньги. Но на ней висят кредиты, недавно они с мужем поставили окно за 300 у. е., т. е. денег у нее нет и поэтому она будет жить у нас. Моего мнения в этом вопросе никто не спрашивал. Мы с МЧ даже поругались потом. ranting.gif Но без толку. "Это же моя сестра!".

А ругаться было из-за чего. У нас одна комната. Из спальных мест только диван. Т. е. кому-то придется спать на полу. Собирается МЧ. А сестра будет спать со мной. Очень классно... thumb_yello.gif А учитывая еще и то, что концентрация людей на этих 18 кв. метрах превысит допустимые границы. Мне дурно...

Еще когда она приезжала летом(меня дома не было), она облазила мои кастрюли и посуду - посмотреть, чистые ли они. Оказались чистыми.

За эти 2 недели наверное и мое нижнее белье будет проверено...

Я не знаю что мне делать- плюнуть и уйти к подруге на эти 2 недели или не убегать позорно, а остаться? helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Переубедить МЧ я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще когда она приезжала летом(меня дома не было), она облазила мои кастрюли и посуду - посмотреть, чистые ли они. Оказались чистыми

Вот даже интересно откуда такая предвзятость по отношению к ней? Если Вас не было дома, с чего Вы решили, что она облазила Ваши кастрюли? У Вас камеры наблюдения на кухне?

Может она в Вашу кастрюлю заглянула с целью найти что то перекусить (голодная была) ?

Отношения с его семьей у меня прекрасные.

Неужели? По Вашему посту этого не скажешь.

РС. А если Ваша мама , по какой либо причине будет вынуждена попроситься пожить к Вам недельку, как поступите? В гостиницу отправите? Или пригласите ее к себе? А ну как МЧ не согласится?

Изменено пользователем Черепаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

А как должен реагировать ваш МЧ? Вы его девушка, а она - сестра. Интересно, а если б к вам должен был приехать близкий человек?

Вы, на мой взгляд, слишком болезненно отнеслись к своим кастрюлям. Ну, полюбопытствовала, с кем не бывает? А вот, если бы она хотела к вам придраться, то уверяю - нашла бы повод.

Вот даже интересно откуда такая предвзятость по отношению к ней? Если Вас не было дома, с чего Вы решили, что она облазила Ваши кастрюли? У Вас камеры наблюдения на кухне?

И меня это заинтересовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Честно, вы из какой-то ерунды трагедию делаете.

Попробуйте подружиться с ней? А насчёт тесноты - придерживаюсь мнения в тесноте да не в обиде.

А МЧ прав - это ж его сестра, близкий и родной человек и было бы по-свински отказывать ей, когда он действительно мог бы поспать на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Безвыходных ситуаций не бывает. Если выхода с ее проживанием нет, попробуйте сделать свое сосуществование максимально для Вас комфортным.

Попросите у знакомых раскладушку. Поставьте ее на кухне, если хватит места. Если нет, то пусть спит с вами в комнате, но опять же на раскладушке.

Если Вы уж так переживаете за чистоту белья и кастрюль, сделайте генеральную уборку. Заприте в конце концов шкаф на ключ.

Я так понимаю, что отношения с семьей Вашего МЧ именно потому и хорошие, что они живут от вас далеко. Обстоятельства в жизни бывают самые разные. Если у нее безвыходная ситуация и Вы можете ей помочь, то почему нет?

Понятно, что на какое-то время придется немного пожертвовать своим устоявшимся бытом и немного потесниться.

Зато, две недели - хорошее время для того, чтобы узнать друг друга поближе и (чем черт не шутит?) может быть, даже подружиться.

Да, кстати, собраться и уйти жить к подруге - тоже выход. Но в таком случае, ей даже не нужно будет лазить по кастрюлям, чтобы составить о Вас свое мнение и в дальнейшем его озвычить родителям.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убегать- глупо, не будете же от проблем всю жизнь бегать. Сразу разграничить пространство-"ты у нас в гостях, наслаждайся гостеприимством, но без указов и своих уставов".

Моя золовка тоже пыталась показать мне мою малозначимость в моей новой семье, там одна она звезда. А я чуть не девочка с помойки.

Извините, но чувство собственного достоинства должно быть. Я уже писала, что сейчас мы только встречаемся на общесемейных праздниках. И всем хорошо. "Была без радости любовь, разлука будет без печали"(с).

Самое главное, не накручивайте себя. Приедет- увидите истинное положение дел. А заранее себя накрутить до бегства- глупо. Вдруг при ближайшем рассмотрении она окажется нормальным, хорошим человеком? Желаю этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Я тоже не понимаю вашего недовольства. Если бы мой брат был вынужден пожить у нас, то ни в коем случае не отказывала бы ему.

Понятно, что вы не хотите делиться свои личным пространством с чужим вам человеком. Но лично мое мнение, не стоит бежать из дома и тем более ругаться из-за приезда сестры с МЧ. Потерпите, не все так уж ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

плюнуть и уйти к подруге на эти 2 недели или не убегать позорно, а остаться?

Отлично вас понимаю, я сама не люблю проживания посторонних в доме. Для меня посторонних. Стараюсь не допускать этого.

Я бы к подруге ушла. Если, конечно, вы ее не стесните. Просто спокойно перекантуйтесь у нее, а потом возращайтесь домой smile.gif

Если вы останетесь, будете только нервничать от каждого шага, каждого действия этой девушки. Вы даже сечас уже психуете.

Это не позорный побег. Так вы сделаете свою жизнь на 2 недели более комфортной, чем если бы вы остались. Ведь она все равно приедет.

Моего мнения в этом вопросе никто не спрашивал.

Нехорошо он поступил. Должен был посоветоваться с вами однозначно. Вы же вместе снимаете комнату и имеете полное право на внесение своей лепты в обсуждении данного вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

У него есть сестра. Со следующего понедельника ее посылают на курсы в наш город. Она может жить в гостинице, только сначала ей нужно будет заплатить за проживание самой, а потом ей вернут эти деньги.

А вот я на вашей стороне. Сестра - взрослый человек и должна понимать, что ее присутствие может принести неудобство.

Ведь молодая пара живут не в квартире, а в небольшой комнате, в квартире можно было бы хоть как-то распределиться, например, сестра МЧ на кухне, а они в комнате или наоборот.

А спать с чужим человеком, пусть даже сестрой моего парня на одном диване мне было бы просто неприятно.

Моего мнения в этом вопросе никто не спрашивал

А уж после этого я бы была тем более против.

Я не знаю что мне делать- плюнуть и уйти к подруге на эти 2 недели или не убегать позорно, а остаться?

Я бы ушла, но наведывалась в свою комнату по мере возможности, чтобы не особо расслаблялись. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не было дома, с чего Вы решили, что она облазила Ваши кастрюли? У Вас камеры наблюдения на кухне?

Она сама мне потом сказала, что посмотрела мои кастрюли и что они оказались чистыми. Странно наверное...Кстати у меня всегда посуда отчищена и на кухне практически идеальный порядок...

А если Ваша мама , по какой либо причине будет вынуждена попроситься пожить к Вам недельку, как поступите? В гостиницу отправите
Мои родственники так бы не поступили. Они пекрасно знают о жилищных условиях. Мама как-то приезжала в наш город, но она даже вопрос не ставила о том, чтобы ночевать у нас. Сестра с парнем тоже снимали номер в гостинице...

У меня пару раз ночевали подруги, но это было всего пару раз и на 1 ночь, а не на 2 недели...

Если у нее безвыходная ситуация и Вы можете ей помочь, то почему нет?

Даже у съеденного есть 2 выхода. Деньги можно одолжить и т. д. Тем более ей их потом с работы отдадут. Я бы например сама не согласилась бы жить 2 недели на голове друг у друга... Лучше одолжить денег на гостиницу...

Если бы мой брат был вынужден пожить у нас, то ни в коем случае не отказывала бы ему
Если бы у меня была бы квартира - я тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что мне делать- плюнуть и уйти к подруге на эти 2 недели или не убегать позорно, а остаться?

Ну допустим, уйдете Вы демонстративно. И что хорошего из этого получится? Таким образом будет рождено начало новых отношений между Вами и родственниками Вашего МЧ. И совсем не хороших отношений.

Может она прекрасный человек? И у Вас сложатся дружеские отношения?

А некоторые неудобства, связанные с её приездом - так ли уж страшны 2 недели совместного проживания? По сравнению с навсегда испорченными отношениями с золовкой и свекровью?

Потом будете обижаться, что свекровь Вас не любит? unsure.gif

всем нам время от времени приходится смиряться с некоторыми неудобствами.

Изменено пользователем Черепаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

С одной стороны, Вас можно понять - посторонний человек для Вас на Ваших метрах - это испытание, неудобство итд. Но с другой стороны - это ведь сестра Вашего МЧ, ему она родной человек. Поставьте себя на его место - что бы Вы делали?

Моего мнения в этом вопросе никто не спрашивал

Это конечно не есть правильно, но это уже произошло: Вас не спросили, сестра пакует катомки. Посетовали на то, какой он дуб очерствевший, ну и хватит. wink.gif Переезжать на время к подруге или нет - это конечно Вам решать. Если Вам удобнее стеснять человека, чем быть стесненной самой - переезжайте. Но если Вы позиционируете себя как семья, довольно некрасиво убегать, когда наведываются родственники (ИМХО), потому как во-первых, это негостеприимно, а во-вторых, потом будете сочинять для себя куда она залазила и что рассматривала. Я бы не уехала, просто чтобы быть в курсе, что с моим домом, моими вещами, моими кастрУлями и кто в них заглядывает.

Вы можете со мной не соглашаться и приводить доводы про личную жизнь. И я с Вами соглашусь. Но для меня легче налаживать с родственниками нормальные отношения, чем находится в состоянии холодной войны и переживать за кастрюли. Это ведь временно. И потом, на месте его сестры может оказаться Ваша мама, Ваша сестра нуитд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Если бы у меня была бы квартира - я тоже...

У нас не всегда была своя квартира. Так получилось, что когда родился наш сынуля, мы не могли жить со свекровью, а снимать квартиру просто не было денег. И мы жили в комнате моего брата, а он с мамой и отчимом в другой комнате. И спал мой брат на полу и длилось это далеко не 2 недели. Всякое бывает в жизни. Представляю, если бы он сказал, решайте свои проблемы сами, одолжите денег.

Если бы сестре мужа пришлось пожить у нас, то восторга я бы не испытывала конечно же, но скандалов не устраивала, что у меня не спросили. Это его сестра и он сам должен проблемы семейные решать. Наоборот очень удивилась, если бы он ее не принял и задумалась.

Ваше бегство будет растолковано как неприязнь к его родственникам и ничего хорошего в дальнейшем вам это не сулит. Конечно, если у вас нету далеко идущих планов с МЧ, то можно добиться своего и отказать сестре. Но тогда это уже совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Она сама мне потом сказала, что посмотрела мои кастрюли и что они оказались чистыми. Странно наверное.

Каждый со своей колокольни мыслит. Может это она так неумно вам пыталась комплиман засандалить? biggrin.gif

Вы вообще как дальше планируете с молодым человеком? Если создавать семью и т.п. то уступите ему, но в спокойной обстановке обьясните на будущее, что именно Вас задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложитесь спать на полу вместе с МЧ. А по поводу кастрюль-каждая вторая семья выкидывает при знакомстве что-либо похожее, просто не всегда об этих проверках узнают.

Мне как то мой бывший гражданский муж в шутку (ну как он это мне потом пытался объяснить) предложил, чтобы моя мама шла в гостиницу ночевать, когда приедет... Думала, что сразу же соберу вещи и пойду вместе с мамой в гостиницу, а он прямиком в сад. Правда у нас условия позволяли-была 2-комнатная квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Я не знаю что мне делать- плюнуть и уйти к подруге на эти 2 недели

Простите, а Вы подруге нужны на эти 2 недели? Вы ведь вполне и номер в гостиннице можете снять на это время... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×