Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Linda - гость форума

Милые гости, не надоели ли вам хозяева?

Recommended Posts

А ведь когда-то давала советы Галины Белозуб в газете про похожую ситуацию. Там вроде двоюродные племянники приезжали на горнолыжный курорт с роскошным снаряжением и так же жили, ни за что не платя. Но вот знаете, мужики в этом плане туповатые, их можно достаточно прямо сориентировать про берега.

И еще когда-то давно читала про психологическое определение какой-то Эльзы. То есть дама (Эльза) сидела дома и третировала всю семью. Когда она устроилась на работу, что-то вроде прораба, то дома стала тишайшей и нежнейшей мамой и женой. Вот и тут муж, я так думаю, строит всех на работе, а дома - это он в тылу. За других - на миру и смерть красна, как говориться

8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я знаю их как быстрых на помощь родственникам, просто отзывчивых людей. Стеснительными были всегда - много думают как бы кого не обидеть. При том, что тебя от наглецов защитят всегда)

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 00:09, Абсолютная добродетель сказал:

комнату у бабушки (11 500 руб.) родственники из Сибири предложили "ПЛАТИТЬ ПОКА" нашим друзьям, у которых живут. Потому что из-за их мамы они вынуждены съехать.

Хохохо, а ведь я недавно это "ванговала" тут!
Йолки, читаю и седею! И аж мурашки по спине...
Хорошо хоть 

В 23.02.2018 в 00:09, Абсолютная добродетель сказал:

Понимания не нашли, потому что хозяева приюта сибиряков вместо того, чтобы прямо сказать - вы вообще что ли? - сообщили, что лишних средств нет, надо обследовать тещу.

Оссподи, хоть бы хозяевам хватило выдержки отстоять свои интересы.
Представляю, как... нет, КАК они обрадуются, расселившись с детьми в разные комнаты. А дети-то как пространству рады будут! Закрывание гостиной на ключ они все не скоро забудут, наверно :unsure:

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

В приведенном вами определении есть такой критерий "соответствует принятым правилам поведения". Гостеприимство и помощь в сложной ситуации (в родной деревне заработки копеечные, детей надо обуть-одеть перед выпускным, заработать можно только в Москве) - это принятые правила поведения. Если родственник говорит - можно пожить, пока не обустроимся, но как бы принято помочь. Хотя и неудобства определенные. 

Другое дело, что со второй стороны сам приезд как в гости на Москву посмотреть, а на самом деле с целью трудоустройства не особо порядочен. Уже с обмана началось.

Это не сложная ситуация, в нашей стране половина населения живет в глубинке и одевает детей, да и сами они до этого года как-то справлялись же. Судя по тому, кем они там работают, они и из Москвы не миллионерами приедут. Так что никакой здесь ситуации и никакой помощи не видно. Видно только потакание двум лбам, которые просто решили переехать. Прихоть, а не сложная ситуация. 

И гостеприимство сюда тоже не надо приплетать. Гостеприимство – это готовность с искренностью принять и угостить людей, в какое бы время они ни пришли. Пришли, а не приехали жить. Гости - это те, кто посещают, навещают кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время. Где здесь гости, которых надо встретить и накормить по законам гостеприимства? 

Так что не надо подменять понятия и прикрываться добрыми терминами. Это не порядочность и гостеприимство, это неумение отстоять свои границы, неуважение к себе, отвратительное отношение к детям и потакание лодырям.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Не, я понимаю, конечно, исключительную порядочность вашего знакомого. Но то, что он СВОИХ детей задвигает в дальний пыльный угол никакая порядочность не объясняет.

Ему тупо важнее, что там (у)родственники скажут, а дети перетопчутся.

Если ЭТО порядочность, то я английская принцесса.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими "гостями" никакие намеки не пройдут. Прикинутся тупыми идиотами, пропустят мимо ушей и все. Тут только в лоб и прямо. И очень короткими предложениями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лемура сказал:

Я удивляюсь вашему терпению. ) Я только от ваших рассказов готова ехать и грубо выгонять наглых захватчиков. Прямо хочется организовать кампанию по спасению хозяев от зажившихся гостей.

Зачем? Зачем Вам быть плохой, спасая тех, кто хочет остаться хорошим?

Хозяевам надо - пусть хозяева и выгоняют, а пока ИМ не настолько плохо, чтоб они ради этого образ "хороших людей" портили.

Детей жаль. Из детей родителей с повышенной гостеприимностью вырастают либо те, кто гостей в своем доме не терпит, либо те, кто не способен сказать слово "нет".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

15 лет, КАЖДОЕ лето, начиная с конца мая по сентябрь, у нас гостили родственники из Германии.

А что их ТАК тянуло-то в г. Оренбург?  Не столица, не на море. Ностальгия что ли мучила?

 

23 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

И кончилось дело большим скандалом всё равно.

И то хорошо. Убиться можно по полгода гостей 15 лет содержать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

А что их ТАК тянуло-то в г. Оренбург?  Не столица, не на море. Ностальгия что ли мучила?

У нас так к бабушке сибирские немцы под Новосибирск ездили. Эмигрировали в середине 70-х, когда послабление вышло, потом 5 лет из ФРГ не выезжали (не скажу по каким причинам: скорее всего, в СССР их элементарно не впускали), а в конце 70-х-первой половине 80-х тоже потоком на малую родину потянулись.

Бабушка реально задолбалась: чё, мол, не сидится в Германии? Ностальгия, да.

Так она чего придумала, чтобы и сволочью в глазах родственников не прослыть, и избавиться от надоевших визитёров? Да-да, на ёлку влезть и задницу не ободрать.))

Андропов как раз к власти пришёл. Мол, КГБ заинтересовалось - всё, гости дорогие, Гитлер капут. Она и так-то их предателями считала, посему вздохнула с облегчением.

А тут бац... и вторая смена (цы). 89-й, последняя волна. Те уже прямо через год намылились поностальгировать. А тут как раз развал Союза, бардак в стране неописуемый. Она один раз их приняла и заявила: "Сидите у себя и жопу не высовывайте. А то пристрелят вас здесь ненароком, а мне хоронить вас не на что." Шутку юмора не оценили, разобиделись.

Единственным исключением был племянник, мой дядька двоюродный. Она его очень любила. Правда, мужик замечательный. Светлая ему память. И бабушке тоже.

Принимала всегда с искренней радостью. И всю его семью. Хотя он её гостеприимством не злоупотреблял. Я сама, кстати, когда он овдовел (общих детей с женой не было, а приёмные уже давно отдельно проживали) и в моей семейной жизни случилась непростая ситуация в начале нулевых, почти полтора года у него прожила. Расставались, рыдали в прямом смысле слова. Он думал, что я останусь, потом и сын мой после окончания универа подтянется. Не сложилось - мы с мужем поняли, что друг без друга попросту не сможем. 

Да и по России я сильно тосковала, чего уж греха таить. Не удалось мне бюргершой стать - патриотка я оказывается.))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Вот же ж. У меня дочь в абсолютном приоритете. Не представляю, что я бы ее комнату отдала в пользование, потому что меня в детстве к кому-то свозили в гости.

И так - месяцами!

И вот уже - тебе откровенно на голову садятся. Ну ведь наглость же - "коли ваша мама приезжает и мы на съем, оплАтите его нам вы сами" -это ж вообще открытое заявление "вы полные лохи". А глава семьи все еще пытается вежливо держать лицо? Ну знаете ли...

Он их так и обратно пустит, к гадалке не ходи.

Остается только надеяться, что жена у него менее порядочная.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я знаю их как быстрых на помощь родственникам, просто отзывчивых людей. Стеснительными были всегда - много думают как бы кого не обидеть.

Ну, хорошо, а почему они совсем не думают о том, как бы собственных детей не обидеть? Или дети не в счёт? Их и ущемить можно?

Удивительная такая избирательность и странная расстановка приоритетов. Нельзя обидеть до невозможности наглых и хитровывернутых чужих самостоятельных людей, и спокойно можно обидеть и ни за что наказать ни в чём не повинных своих кровиночек, ещё и малолетних к тому же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

что их ТАК тянуло-то в г. Оренбург?  Не столица, не на море. Ностальгия что ли мучила

Так если бы в Оренбург. В деревню же, в родную. Ой, с этими переселенцами история долгая. А милая привычка бывших хозяев дома, придти посмотреть на дом? Это я только сейчас поняла, что ситуация дебильная : сидишь дома никого не трогаешь, и тут на тебе - чужие люди по комнатам ходят, где ты, может, трусы по батареям развесила. А тогда все нормально воспринимали, пускали чужих по сути, людей в дом. У нас же деревнями целыми уезжали в девяностых. И долго потом ездили ностальгировать. Сейчас на спад пошло, все таки больше 20 лет люди в другой стране живут. А тогда, в каждом доме гости из Германии были, не мы одни страдали :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая феяскажите, а когда Вы в Германии были, вот эти гостившие у Вас Вас приютили, Вы у них жили? Ведь Вы-то вообще не просто в гости ездили туда. У Вас веские причины были. 

11 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

все таки больше 20 лет люди в другой стране живут.

БУквально недавно рассказывала про знакомую, уехавшую в Германию в 1997 году. Так она именно сейчас стала ностальгировать. Ну да, особенно прикинув, что ее ровесники уже на пенсию здесь вышли, а ей еще там пахать и пахать. Ну и очень хочет посмотреть, как изменился город за 20 лет. Правда, сразу корректно спросила, сколько и какие у нас сейчас гостиницы, можно ли там остановиться и сколько стоит. Ну она, кроме того, что деликатная, уже и пропиталась европейским духом, где просто не принято надоедать людям гостеванием. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

пельсиновая феяскажите, а когда Вы в Германии были, вот эти гостившие у Вас Вас приютили, Вы у них жили? Ведь Вы-то вообще не просто в гости ездили туда. У Вас веские причины были. 

Ну конечно, у сестры жили, пока общагу не дали, где-то месяц. Вот только как раз эта сестра к нам и не ездила :1eye:. Она только в гости заезжает, когда в России бывает. Обычно это пара дней. 

Я Вам больше скажу... Мама моя в январе летала с сестрами повидаться, вернулась в полном аппрепуции, сестры переругались между собой, пока решали у кого она будет ночевать, никто не хотел её у себя оставлять. Более того, её сестра с мужем были у нас в прошлом сентябре, 2 недели. Мои родители их и в рестораны водили и развлекали все это время, так эта сестра маму даже на чашку кофе не позвала, уж про ночевку молчу. Что не мешало её сыновьями попроситься к нам гости этим летом. С жёнами,  да ^_^

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Ну конечно, у сестры жили, пока общагу не дали, где-то месяц. Вот только как раз эта сестра к нам и не ездила :1eye:. Она только в гости заезжает, когда в России бывает. Обычно это пара дней. 

Классика жанра :D. Готовы принять и оказать помощь в первую очередь те, кто сам никогда не будет надоедать. 

9 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

так эта сестра маму даже на чашку кофе не позвала, уж про ночевку молчу.

Они там так тяжело живут? Эх, я бы не удержалась, да съязвила бы. Вот стоило уезжать в другую страну, чтобы не иметь возможности даже гостей принять. А мы вот тут остались и возможность такая есть. 

10 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Что не мешало её сыновьями попроситься к нам гости этим летом. С жёнами,  да 

Неужели согласились? Надо бы им просто сообщить, что гостиницу забронировали. Ну или спросить, на какое число и на сколько дней им бронировать гостиницу. "А у нас тут ремонт!" Встречаться на нейтральной территории. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Более того, её сестра с мужем были у нас в прошлом сентябре, 2 недели. Мои родители их и в рестораны водили и развлекали все это время, так эта сестра маму даже на чашку кофе не позвала, уж про ночевку молчу. Что не мешало её сыновьями попроситься к нам гости этим летом. С жёнами,  да ^_^

Я очень надеюсь, что вы им вежливо отказали в этом... 

Потому что это просто наглое хамство не принимать у себя в гостях, а потом проситься в гости к тем, кому они отказали в гостеприимстве.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Классика жанра :D. Готовы принять и оказать помощь в первую очередь те, кто сам никогда не будет надоедать. 

Помогали все тогда, когда с Вовой надо было, просто их много :D. А в России  только мы остались. Вот и получается, что когда им надо ехать,  то только к нам. А как мы в гости едем,  то там денёк, здесь ночь переночевали, и уже возвращаться пора. 

 

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Они там так тяжело живут? 

Честно говоря, да. Сильно хуже, чем могли бы в России жить, но тем не менее чай накрыть способны, не нищие.

 

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Неужели согласились

Мы надеемся, что они не приедут :1eye:, у них денег нет ни фига, а 4 билета это таки не дёшево 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Мама моя в январе летала с сестрами повидаться, вернулась в полном аппрепуции, сестры переругались между собой, пока решали у кого она будет ночевать, никто не хотел её у себя оставлять.

Вот так "ушат холодной воды" она получила за своё хлебосольство!
Неужели им не стыдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 22:09, Абсолютная добродетель сказал:

Новостей мало по ситуации. Знаю от других друзей, что за комнату у бабушки (11 500 руб.) родственники из Сибири предложили "ПЛАТИТЬ ПОКА" нашим друзьям, у которых живут. Потому что из-за их мамы они вынуждены съехать. Понимания не нашли, потому что хозяева приюта сибиряков вместо того, чтобы прямо сказать - вы вообще что ли? - сообщили, что лишних средств нет, надо обследовать тещу. Больше ничего не знаю)

Ну что за народ, терпилы.. Я еще  когда первый пост прочитала, уже закипела просто..  А сейчас как говорят чуть со стула не упала.. Хозяева что не понимают что эти из Сибири просто поселились у них навечно и бесплатно и надо просто  сказать, чтобы выметались,  собрать им чемоданы и как придут на порог не пускать , выставить вместе с чемоданами. Но это конечно нереально, это мои фантазии. Они не собираются ничего понимать, они собираются  закрепиться в этой квартире и приезд тёщи не поможет, они каждый день будут дергать, не уехала ли  тёща. Тут я вижу выход только один, в  грубой  форме, в другой кажется они никогда не поймут..  

Они уже давно не гости, потому что гости приехали, погостили и уехали, а они поселились на полное обеспечение. Это дармоеды, а " порядочный"  хозяин  положил на свою семью ради наглых дармоедов.  Хотелось бы мне услышать хоть краем уха, как они предлагали хозяевам за них заплатить... Я бы ответила сразу : " А рожа твоя наглая не треснет, открыла бы дверь и сказала бы выметаться в гостиницу".

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Алгоритм сказал:

Если сЫночка мой оказался таким тюхой-матюхой - порядочным то бишь - я бы, окажись на месте тещи (

Теща сЫночке не мама, она жене мама, может и ей  нельзя слово поперек зятю сказать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вишня зимняя сказал:

Теща сЫночке не мама, она жене мама, может и ей  нельзя слово поперек зятю сказать.

 

Да я знаю. Поэтому сделала перестановку - свекровь же тоже может на обследование приехать?

Хотя да, согласна: некоторым невесткам лучше сибирские халявщики, нежели свекровь.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все интересно и имеет быть в нашей жизни. И ведь это даже не смешно, у нас вот даже рекламу снимают - это там, где дядя еще до Нового года приезжает погостить и брат ему говорит - а мы тебя в детской разместим. А невестка с перекошенным любезностью лицом спрашивает - что, и голосовать домой не поедешь?

Да фигня-война! Я уже все решил - я к вам пришел навеки поселиться - я буду голосовать по месту пребывания!!!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2018 в 09:09, Абсолютная добродетель сказал:

Да и это военный городок. Переселиться можно метров за пятьсот максимум)

У меня папа военный, вся жизнь детско-юношеская в таком городке прошла. Какие такие долгие гости, вы о чем? Там же пропускная система для всех, имеющих доступ в такой городок, - серенькие корочки для тех, кто прописан постоянно, зелёненькие - для ближайших не прописанных родственников (дети после 14 и старше и супруги - это всё!). При чём "зелёненькие" периодически то отменяют, то возвращают вновь с уменьшенным сроком действия.  Для того, чтобы получить корочку на родственника, надо пройти волокиту с документами, доказать родство. Для каждого случайного гостя можно написать заявку максимум на неделю, а потом каждую неделю новую писать заранее. Не написали раз заявочку, около "вертушки" развернули - и гуляйте, нежеланные гости. Для слишком робких хозяев можно сочинить отговорку, что заявку не подписали. Кстати, такие случаи у нас реально были, и не раз. Объявлена какая-то террористическая угроза -  и все бумажные заявки-пропуска становятся недействительными. Так один раз нас с дочкой пропустили, а муж мой, в период очередной отмены временных пропусков и  временной отмены заявок :suspect:, остался за забором мокнуть под дождём, и не один он там стоять остался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читаю, как детектив...

У меня прививка есть, от таких гостей. По студенчеству случилась любовь, ну решили мы с ним квартиру снять. С трудом нашли однушку за приемлемые деньги.

И началось. Причем я никому в своем окружении не говорила, что живу отдельно, меня частые гости всегда напрягали с детства. Зато его приятели....Сначала помыться - ну как же, горячая вода всегда, ванна, а еще и стиралка есть - значит надо и постирать! Ну после душа ж обсохнуть надо, чай-пиво, то да сё...Причем мало кто себя утруждал покупкой этого самого чая и пива, не говоря уже о том, что к ним прилагается. Потом начались посиделки за полночь. Я терпела, пока однажды не вернулась с пар голодная и злая. Холодильник пустой, полная раковина грязной посуды и запах "химки". Вот тут меня и понесло. Орала так, что лампочки лопались. Всех тут же вытолкала взашей, а своему парню устроила разбор полетов с цитированием стаей УК. Ну и остальное припомнила. 

А потом он привел друга. Мол, поживет пару недель и домой уедет.

Пара недель растянулась на четыре месяца. А к тому времени платила за всё только я. У него стипендия смешная, подработку найти не мог (сейчас уже понимаю, что и не искал) - я после учебы подрабатывала, да и родители мои подкидывали то денег, то продуктов. В  общем, не выдержала, сказала - квартиру мы снимали, чтобы нам никто не мешал, но у нас постоянно кто-то пасется, какой смысл был уходить из общаги? Договаривались, что этот приятель будет покупать продукты и платить свою долю за съем - но я до сих пор не знаю, какого цвета его деньги. Поэтому я уезжаю домой. А они пусть живут вдвоем.

Вот так закончилась любовь. "Любовная лодка разбилась о быт" (цы). 

А я научилась твердо отказывать всем таким гостям, да и сама в гости никогда не сваливаюсь. Максимум, что допускаю для себя - если по каким-то причинам не получается сразу заселиться в отель, тогда могу переночевать у кого-то дома. Но меня это все равно напрягает, чувствую дискомфорт. Стараюсь такого не допускать.

НДП.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie, есть закрытые гарнизоны, в которых и прошло, видимо, ваше детство, есть смешанные. Микро-район, где наряду с "офицерскими" домами стоят гражданские.

Мне довелось жить и в тех, и в других. В первом случае строгая пропускная система, в другом даже КПП нет, только непосредственно в воинской части. 

А в одном гарнизоне вообще жили в полной изоляции. Даже ближайшим родственникам, кроме жены и детей, пропуска оформляли только в крайних случаях. Похороны, например. По-разному бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×