Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Linda - гость форума

Милые гости, не надоели ли вам хозяева?

Recommended Posts

Я тоже не заметила в постах Моисея1 желание заселить дочь в жилище родственников. Наоборот, видно, что семья основательно готовилась к переезду дочери в областной центр. И квартиру, получается, заранее приобрели, потому, как девушка ни в общежитии, ни в съемном не жила. А то, что родственников не посвящали в историю с покупкой жилья - так, правильно. Очень многие люди из своих соображений не посвящают родню в такие серьёзную тему. Я б тоже не стала рассказывать до окончания сделки с покупкой. Даже не в сглазе дело, просто...ну это личное что ли...

А вот:

13 минут назад, Кикиморка сказал:

Пригласить ребенка на чай стоит таких уж усилий?

Удивляет. И это те самые родственники, что приезжали и в дом этого самого ребёнка.

@Реинкарнация

Я тоже из хороших девочек, которая оказалась в 17 в тысячах км. от родителей. Поменяла маленький город на крупный мегаполис. И знаете, его соблазны не сбили меня с пути. Даже несмотря на то, что никакого присмотра за мной не было, ибо родственников тут нет.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Автор же пишет, боялись, что попросят приютить. Жилищный вопрос то есть. А сказала бы сразу, мол девочке куплено жилье, может и родня бы среагировала по другому.

И хорошо, что не сказали родне про квартиру. Зато увидели их теперь с новой стороны. 

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Тут сквозит именно досада, и не пригласили жить

Думаю, если хотя бы позвонили студентке-родственнице узнать, как дела, как устроилась на новом месте, обиды бы никакой не было. Трубку телефонную снять много труда не надо. Но родня затаилась, хотя никаких предпосылок к тому, что им навяжут дочь-студентку не было. Ну молодцы - перестраховались. Правильно, что теперь с ними через порог общаются.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Секунда до... сказал:

Волчье время, что вы хотите. Представила своего сына на месте вашей дочери, что знают они о том, что живет он один в городе родственников и ни один бы не поинтересовался, как он там, тоже было бы обидно. Именно за ребенка.

Ну так можно ребенка у своей юбки продержать без образования вообще, на ему так сложно в другом городе. Или самой все бросить - мужа, работу, других детей и ехать в другой город студента нянчить.

Девочка в благоустроенной квартире, не в общаге, мама за 100 километров, а родня с бубном не пляшет вокруг деточки в чужом городе. Как жить, баб Шур?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Как жить, баб Шур?

Я вашу экспрессию не поняла, вы сейчас о чем мне пишете?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Девочка в благоустроенной квартире, не в общаге, мама за 100 километров, а родня с бубном не пляшет вокруг деточки в чужом городе. Как жить, баб Шур?

Между танцами  с бубнами и обычным звонком, чтобы узнать,  как у девочки дела и пригласить пару раз в гости - разница кое-какая проглядывается. Я ее точно вижу.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родня молчит, прячется и не звонит, то как автор должна была донести, что квартира у них для дочери куплена? Обзванивать их самой, мол, не прячтесь Таня-Ваня,  у нас квартира есть? Сами виноваты, что отношения испортили, теперь овна им, а не отдых в деревне на все лето и продукты домашние торбами. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Если родня молчит, прячется и не звонит, то как автор должна была донести, что квартира у них для дочери куплена?

Наверное, всей родне рассылку сделать: "Не волнуйтесь, в вашем городе у нашей дочки квартира куплена. К вам на пять лет не поселим".

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кикиморка сказал:

Если родня молчит, прячется и не звонит, то как автор должна была донести, что квартира у них для дочери куплена? Обзванивать их самой, мол, не прячтесь Таня-Ваня,  у нас квартира есть? Сами виноваты, что отношения испортили, теперь овна им, а не отдых в деревне на все лето и продукты домашние торбами. 

Сами обосрались, сами и обтекают теперь без халявного отдыха у @Моисей1.

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я ее точно вижу.

Странно ее не видеть. Я увидела через призму материнства, мне за детей своих было бы обидно, что с ними так поступили бы, не звонили и не интересовались детьми. Именно теми, в чьем доме они получали наслаждение каждое лето. Это называется "отосрались" (прошу прощения за мой французский).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, а на все лето в деревню, на свежий воздух, яйки, млеко, мьйасо - это туризм или эмиграция? Живите,  гости дорогие, кушайте, отдыхайте - наш дом ваш дом, это не танцы с бубнами?

Любишь кататься, люби и саночки возить. Отвалится рука городского родственника деревенской понаехавшей позвонить, поинтересоваться, как дела.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, наверное, Вы не совсем внимательно пост прочитали. Повторюсь ещё раз- у нас ни разу даже мысли такой не возникало, к кому то подселиться. Свои проблемы каждый должен решать сам, и дочь так воспитали. Если вы противоречие увидели в том, что могли бы хоть раз позвонить или пригласить на выходные, хотя она бы и не пошла. тогда я не знаю;) Разве близкие родственники не поэтому и близкие, чтобы поддержать хотя бы телефонным звонком? Или даже это слишком много? 

Конечно, сначала, как все нормальные родители переживали за ребёнка, но не требовался ни контроль, ни кормёжка. 

37 минут назад, Реинкарнация сказал:

Уверена, вы у себя на ПМЖ никого с родни не селили, а обида на всю

Почему же? Брат мужа три года жил, пока не женился. 

Да не обида это, просто изменились у нас отношения, это было как индикатор проявления родственных связей. Я не много написала о своём отношении к родственникам, но поверьте, сделано было для них не мало, чтоб взамен надеяться хотя бы на звонок.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

 

@Реинкарнация, а на все лето в деревню, на свежий воздух, яйки, млеко, мьйасо - это туризм или эмиграция? Ж

 

Сейчас нам скажут, что сами приглашали на лето в деревню. А если сами проявили инициативу, то и нечего ответку в виде звонка дочери ждать. Никто никому ничего не должен. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наблюдала вовсе противоположное: молодая коллега родом из райцентра все студенческие годы (5 лет) и пару лет по окончании университета прожила у друзей (!) родителей. Даже не родственников. Это было в конце 90-х.  И так бывает. Расставались со слезами - девушка сняла квартиру в центре, поближе к работе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

И хорошо, что не сказали родне про квартиру. Зато увидели их теперь с новой стороны. 

Думаю, если хотя бы позвонили студентке-родственнице узнать, как дела, как устроилась на новом месте, обиды бы никакой не было. Трубку телефонную снять много труда не надо. Но родня затаилась, хотя никаких предпосылок к тому, что им навяжут дочь-студентку не было. Ну молодцы - перестраховались. Правильно, что теперь с ними через порог общаются.

Ох, ну вот хорошо со стороны рассуждать. Если у автора не было мыслей про заселение дочки, то почему она молчала и откуда обида на родню? А потому что не предложили, поэтому и обида. Повторюсь, я вот тоже не готова нянчить студентку, потому что квартира маленькая пока, стирка-готовка и контроль были бы сугубо на мне. Как и претензии на любые косяки девочки. Оно мне не надо и родню отлично понимаю. И тоже не кинулась приглашать-обещать. И тоже на нас обиделись. А я это расценила однозначно- попытку решить свои проблемы за мой счет.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Между танцами  с бубнами и обычным звонком, чтобы узнать,  как у девочки дела и пригласить пару раз в гости - разница кое-какая проглядывается. Я ее точно вижу.

Значит так девочка там нужна. Как и родня автору. Про то, сколько комнат у родни и какие у них обстоятельства ни слова, может им не до гостей было вообще ни слова.

2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Если родня молчит, прячется и не звонит, то как автор должна была донести, что квартира у них для дочери куплена? Обзванивать их самой, мол, не прячтесь Таня-Ваня,  у нас квартира есть? Сами виноваты, что отношения испортили, теперь овна им, а не отдых в деревне на все лето и продукты домашние торбами. 

Гостевание было взаимным, автор в городе тоже ночевала когда ей было надо. И это у автора претензии к родне, что мало ее девочку уважили, и перечень чего не сделали.

3 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Сейчас нам скажут, что сами приглашали на лето в деревню. А если сами проявили инициативу, то и нечего ответку в виде звонка дочери ждать. Никто никому ничего не должен. 

Не в звонке дело и все это прекрасно понимают. А в том, что автор ждала помощи дочке, а родня оказалась не готова ее оказывать.

7 минут назад, Ирго сказал:

@Реинкарнация, а на все лето в деревню, на свежий воздух, яйки, млеко, мьйасо - это туризм или эмиграция? Живите,  гости дорогие, кушайте, отдыхайте - наш дом ваш дом, это не танцы с бубнами?

Любишь кататься, люби и саночки возить. Отвалится рука городского родственника деревенской понаехавшей позвонить, поинтересоваться, как дела.

Частный дом и квартира это две большие разницы в плане площади и возможности размещения гостей. Ну и люди все разные, мне вот гости и в коттедже не будут нужны на все лето. И да, претензии аналогичные как у автора меня ну очень сильно удивили. Лично я точно ни у кого не гостила и никому задолжать не успела. А под лозунгом мы же родня как это вы помочь не хотите. Не хотим и не можем даже, ибо своих проблем за глаза.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Частный дом и квартира это две большие разницы в плане площади и возможности размещения гостей.

Вы на чай когда гостей приглашаете, комнату к квартире на всякий случай пристраиваете?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Частный дом и квартира это две большие разницы в плане площади и возможности размещения гостей.

ПРигласить чаю попить и вывезти полные торбы деревенских гостинцев - тоже две большие разницы. Нет? То есть все годы ездить на лето в деревню, оставлять ребенка - все нормально, увасжедом! А в городе пригласить на чай, просто позвонить и узнать как дела - нее, унасжевкартира, комнатмало! 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Лично я точно ни у кого не гостила и никому задолжать не успела.

А к чему тогда все ваши высказывания? Если вы не посетили ни у кого все лето и вполне разумно не хотите проявлять гостеприимство.

Но тут другая ситуация или вы тут читаем, а тут нет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, если бы родня знала, что у девочки квартира в городе, был бы и чай и поддержка. А так - да, могли затаиться. Потому что могли весьма опасаться ситуация, когда сам звонишь - Маш, как дела, а по итогам у тебя племяшка на поселении. Потому что после деревенского гостеприимства отказать стыдно. Вот и отмалчивались. Да, автор не собиралась дитя подкидывать, но им откуда это знать?

То бишь - чего молчать было. Позвонили сами, сказали - мол, жить есть где, квартиру купили можно в гости ходить, ну и если форс-мажор, поддержите мою малышку, мне спокойнее будет. И жили б как раньше.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Если у автора не было мыслей про заселение дочки, то почему она молчала и откуда обида на родню?

А автор мягко намекнула, что были звоночки, которые она тогда не очень поняла. Это могло быть сетование про места мало, ой, мало или ещё чего. Далее, молчать можно из соображений сохранить накопления, отложенные на покупку жилья. Вы прям всем  рассказываете, что у вас есть крупная сумма? В долг попросить сразу могут. А отдать не сразу ;)

Обида на родню, что не поинтересовались делами ребенка у самого ребенка в чужом городе. Да, вот, знаете, как-то о своих детях переживаешь и обидно, что твоего ребенка, который ничего плохого тем дядям с тетями и не сделал, так игнорируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Потому что после деревенского гостеприимства отказать стыдно. Вот и отмалчивались

Ну да. Принимать гостеприимство не стыдно. А ответить было бы стыдно. Тем более и не просили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реинкарнация сказал:

И это у автора претензии к родне, что мало ее девочку уважили, и перечень чего не сделали.

Как-то вы слишком пристрастно отнеслись к предоставленной информации. Как будто сами из таких родственников, затаившихся... 

Люди родню ничем не обременили, сами решили проблему проживания дочери, а все равно каки-то не таки. А родня нормальная. Ничего я не понимаю в этом мире...

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Пардон, но на 5 лет и я б ни за какие коврижки никого б к себе не селила. Даже за деревенские молоко-яйца и т д.

А то что не просили - я выше объяснила, почему, на мой взгляд, родня сделала перерыв в общении. Боялись нарваться на просьбу. А знали бы, что проблемы с жильем нет, все было бы как раньше- и гости, и чай, и поддержка. Они же автора принимали, когда она по делам туда ездила. Потому что знали - визит кратковременный.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Девочка в благоустроенной квартире, не в общаге, мама за 100 километров, а родня с бубном не пляшет вокруг деточки в чужом городе. Как жить, баб Шур?

Нормально жить - встречаться за воротами, помнить что раз тебе никто не должен - то и ты никому не задолжал. Мне вот интересно, отчего те, кто ничего не должен, так охотно принимают дары - легко живут каждый год у двоюродной сестры лето, легко кушают полезное "бесплатное" деревенское молоко и мясо, легко принимают багажник вкусностей с собой.... Из года в год, а потом, важно рассуждают о том. что нефиг ждать от них танцев с бубунами.....

Эллега

Цитата

Пардон, но на 5 лет и я б ни за какие коврижки никого б к себе не селила. Даже за деревенские молоко-яйца

За деревенские молок и яйца - наверное нет, а вот за лето, проводимое в деревне из года в год? Или, там в деревне деревенским, детки ж совсем не мешают - что ж их не отправить к бабушке/тетушке/двоюродной сестре - а в городе уже проблема.

А я так, для себя считаю: не хочешь платить - не принимай, ибо долг - платежом красен. А в воде итак полно всякой дряни валяется, чтоб её еще и добром засорять.

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

Да, вот, знаете, как-то о своих детях переживаешь и обидно, что твоего ребенка, который ничего плохого тем дядям с тетями и не сделал, так игнорируют.

И чо? Дяде и тете это чужой человек, почему они о нем должны думать?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Дяде и тете это чужой человек,

Вообще-то племянница. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них свои дети есть. Племянница не сирота, как-нибудь уж проживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×