Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Удачница

как мне сватовство пережить?

Можете встретиться на нейтральной территории, в кафе например.

К моей маме мои будущие свекры приезжали (мама настояла), мы с мужем побыли для приличия минут 20 и уехали к нему в квартиру побыть так сказать в уединении, раз такая возможность предоставилась. Молодые были, не понимали этого действия - сватовства.

Если честно, я и сейчас его не понимаю. Если раньше при сватовстве родственники знакомились друг с другом (у вас товар у нас купец и т.п.), присматривались к хозяйству, будущим родственникам и могли, ежели чего, и свадебку отменить (не спрашивая молодых, не они решали).

То сейчас молодожены сами решают пожениться, родители, как правило, насильно не сватают.

Так в чем смысл вот таких вот посиделок.

Посмотреть на будущих родственников? На их житье-бытье? И что дальше? Ну посмотрели, поговорили, написали мимо унитаза, гадостей наговорили, в душу плюнули, или наоборот все чинно-благородно прошло, как в лучших домах лАндона.

Дальше то что? Нужно будет детей переубеждать, чтоб не бракосочетались из-за таких родственников? А будет ли толк? Можно только врага себе нажить в лице дочки и зятя (у меня дочка smile.gif ).

Конечно хорошо посмотреть на будущую родню. Но я бы это сделала на нейтральной территории. Как я сейчас хорошо свою мамулю понимаю, сидела одна в квартире со сватами, которых видела впервые, говорить было абсолютно нечего (свекровь и мама абсолютно разные). Да даже если бы мы были дома, то разговор бы все равно особо не заладился.

Ведь решение пожениться мы уже приняли, все между нами с мужем было обговорено, у нас было предостаточно времени, чтобы самим все урегулировать перед свадьбой, помощь родных это очень хорошо, но вполне реально справиться и самим.

Поэтому в будущем, я не буду лезть к своей дочери с зятем (будущим) расталкивая всех локтями и заявляя во всеуслышание - "Молодые тут подумали, а Я решила".

Не зачем. Спросят совета, помощи-не откажу. Пригласят родственников будущих знакомится (т.е. если я ранее их не видела) - без проблем, но не на моей и не на их территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наговорит гадости по телефону, а потом, как ни в чём не бывало, разговаривает. Не могу я так, в душе всё противится такому общению

Военная тайна

Лично я бы вообще общаться не стала - себе дороже g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились они делать в кафе, и с родственниками, и с друзьями молодых.

Посоветуйте вашей знакомой выпить литр валерьянки перед свадьбой. И будет весь день спокойна как удав, даже если родственички невесты будут разносить кафе. Здоровье свое дороже, нервы не восстанавливаются-с...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Когда ушли, оказалось что в туалете творится невообразимое безобразие, всё мимо унитаза.

Знакомая уже сейчас их ненавидит лютой ненавистью, хотя вот дочь их девочка вроде хорошая.

Ну-ну... А ведь после свадьбы эти люди будут захаживать в гости уже на правах родственников. Если они уже сейчас вашей знакомой весь дом изгадить умудрились, даже не берусь предполагать, что же дальше-то будет?

Вот когда настоящее развеселье-то начнётся.

Не хочется, конечно никого пугать. И вполне возможно, что и свадьба без мордобоя каким-то чудом обойдётся, но когда прочёл рассказ Удачницы, аж самому как-то не по себе стало.

И таких людей так просто от дома не отвадишь. Попробуй-ка что-то сказать поперёк. Хай поднимут и самым омерзительным подонком выставят, виноватым сделают, унизят, растопчут, а потом ещё глумиться будут до конца дней. Просто сейчас представил это сватовство, потом дальнейшие отношения с этими новоявленными родственничками, и самих этих родственничков... Скажу честно - зубы ныть начали от такой чудной перспективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может жених вправду недотепа? У одной высшее образование, наверное и работает, деваха то выросла уже, второй программистом в банке работает. Как жениться надумать, так это они уже взрослые, а как самим свадьбу организовать, да самим накопить, так сразу в сторону мамочек-папочек смотрят.

Сваты слава богу не кровные и не близкие родственники, с ними можно впоследствии и не общаться. Останется только свадьбу пережить.

Пусть Ваша знакомая до сына своего донесет, во что свадьба превратится с таким будущими родственниками. Пусть молодые сами и решают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Ну-ну... А ведь после свадьбы эти люди будут захаживать в гости уже на правах родственников. Если они уже сейчас вашей знакомой весь дом изгадить умудрились, даже не берусь предполагать, что же дальше-то будет?

На сватовстве мама невесты уже сказала, что дочку будут проведывать, не обижают ли? Молодые пока будут у них жить, у знакомой дом большой, двухэтажный, живут они втроем, сын ещё и муж.

Но не переживайте, это она их вытерпела только потому, что сватовство было. А так , зная её характер, я уверена что она сватов быстро на место поставит. Тем более уже настроена на это.

Не так она проста, как им, возможно, показалась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

А чего к вашей знакомой пришли? Свататься обычно идут в гости к девушке, а не наоборот. rolleyes.gif

как мне сватовство пережить? Вдруг тоже неадекваты такие попадутся?

А вдруг нормальные попадуться? Вам с ними не жить, свадьбу тоже можно отдельно делать- вы своих гостей в один день приглашаете, они своих в другой. И договариваться ни о чем не нужно, познакомились и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Не так она проста, как им, возможно, показалась

Эх, вашими устами, да медку бы испить. biggrin.gif Хотя, конечно хорошо, если и вправду так.

Но всё равно не здОрово. Потому, что люди уже заранее к военным действиям готовятся. Одна собирается в гости в чужой дом шастать, проверять, кто там кого обижает или не обижает, другая на полных парАх тренируется "всех на место ставить". И я почему-то уверен, что трудностей с поиском поводов для ссор и скандалов ни у кого не возникнет. Судя по вашему описанию, люди не привыкли подолгу молчать.

Не жизнь предвидится... а "именины сердца" какие-то. Честное слово. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка Ангела

А чего к вашей знакомой пришли? Свататься обычно идут в гости к девушке, а не наоборот.

Не знаю чего пришли, так договорились. Я ж там только готовить помогала.

Деликатесы всякие строгала.

Но раньше как-то не думала об этом, дети вроде ещё маленькие были. А сейчас сыну уже 15 лет, глядишь , в папу с тетей пойдет ( папа в 17 женился, тетя в 15 вышла замуж), надо думать, куда сватов пригласить знакомиться, как свадьбу делать, что почем сейчас.

Может, уже начинать приданное дочке собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

надо думать, куда сватов пригласить знакомиться, как свадьбу делать, что почем сейчас.

Думать, конечно можно. Но будет ли все так, как вы надумаете- еще неизвестно. Может дети сами за свои деньги свадьбу сделают или, вообще, только распишуться.

Может, уже начинать приданное дочке собирать?

В наше время, по-моему, лучшее приданное-это деньги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

они так наклюкались, что еле на ногах стояли

laugh.gif Ну ничего себе. Тогда понятно, трудно попасть.

Военная тайна

У меня такие же отношения со сватами. Ненавидят, не знаю за что с самого начала.

Знакомые говорят, что грязью меня поливает за спиной сильно сватья

А вот зачем тебе это общение? Я бы свела к минимуму. Хамок терпеть не могу и стараюсь по возможности не общаться с ними вообще, а уж в родне иметь - спаси и сохрани. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки

Только-только переписывались с одноклассницей, с которой не виделись много-много лет. Болтали о том, что такое судьба, а что такое не судьба. )))

И вдруг вижу тему про ... неоднозначное...g.gif , скажем так, сватовство.

Почитайте, еще и вот такое сватовство бывает ( все имена я тщательно убрала, так что, думаю, беды не наделаю, тем, что на форум вынесла rolleyes.gif ).

Приветик! Ты знаешь, повороты судьбы настолько не предсказуемы, что прямо диву даешься.

У моей мамы судьба преподнесла подарок через лет 25 примерно, никто и не ожидал.

В молодости она должна была выйти замуж за парнишку, был назначен день свадьбы, были приглашены гости и подготовка уже подходила к концу, но свадьба не состоялась.

Ей нравился другой, и она в последний момент категорически отказалась замуж выходить. За того, который ей тогда нравился, она тоже так и не вышла.

Так вот, мой брат после армии проездом был в деревне у деда, и по всем планам должен был погостить пару дней. Но уговорили его остаться на свадьбу двоюродной сестры и он остался. На этой свадьбе он встретил девушку и влюбился, никуда он дальше не поехал.

Ее родители захотели, что бы как по старому обычаю родители жениха пришли сватать невесту. И мама поехала, но вся изюминка в том, что отец этой девочки именно тот отверженный жених.

Невеста брата у них - единственная девочка из пятерых детей. И жили они где-то на севере, в деревню переехали незадолго до их встречи, и на этой свадьбе она оказалась тоже случайно.

Мама рассказывала, что когда ехала, ни как не могла понять, неужели девчонок мало, почему именно эта девочка, почему ей нужно просить руки его дочери.

Свадьбу сыграли через месяц, а через полгода отец жены брата утонул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Посоветуйте вашей знакомой выпить литр валерьянки перед свадьбой. И будет весь день спокойна как удав

Если я не ошибаюсь, это спиртовой настой? Ну тогда точно все по барабану будет.

Удачница

Не так часто такие неадекваты попадаются, наверняка вам встретятся нормальные люди.

Моя приятельница сына женила, так у них сватовство происходило как " планерка". То есть скоординировали свои действия (У кого где скидки, в кафе знакомые и т.д.), утрясли финансовый вопрос, так сказать составили план действий. Потом чайку с тортиком попили и разошлись. Никто по дому не шастал, не безобразничали. Подошли к этому вопросу чисто по деловому. Да и потом, после свадьбы, не особо пересекались. Так, по телефону с праздниками поздравятся, сувенирчики через детей друг-другу передадут и все.

Вот меня бы такие отношенмя устроили больше всех. Хотя может мы вообще с будущими сватами подружимся? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители не общаются со сватами. Они очень разные и культура наших семей слишком разная.

Мои родители много работали, но и хорошо отдыхали: любили и любят путешествовать. Все время ставят себе цели и добиваются их. Его родители -пьют и даже на море своих детей за 35 лет ни разу не вывезли. Хотя от нас Азовское море- 4 часа, Черное- 6 часов езды.

Его родители всю свою зарплату пропивали и жили огородом. Мои- никогда такой радости не понимали. Иногда, когда они встречаются раз в год, им не о чем говорить- они разные.

Отец мужа ненавидит моего отца за то, что у отца есть джип, а у него только запорожец. Он считает, что раз он- простой трудяга ( а трудится он всю жизнь по шабашкам строительным), то мой отец -бандит, раз на такую машину заработал (украл, то бишь)

Мать мужа, когда видит мою маму, начинает обвинять своего мужа за свою погубленную жизнь, что в свои 56 она выглядит как моя бабушка. Ее муж начинает беситься от этого.

А все потому что она уже 15 лет мешает таблетки специальные с алкоголем и балдеет как наркоманка. Конечно,она отечная и выглядит как старуха. Потому что она сделала 16 абортов (по ее словам) - это тоже женщине молодость не прибавляет, а приблизила водка и аборты только климакс и старение.

То есть, наши родители НАСТОЛЬКО разные, что просто не могут даже нити найти и мои предпочитают не видеться вообще.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, мне кажется даже "наклюковшись" нельзя мимо унитаза сесть. Просто они уже с гонором приехали, какое тут уважение. Дома же они не промахиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Просто они уже с гонором приехали, какое тут уважение. Дома же они не промахиваются

Нехилый такой гонор. Придти в гости и обосрать хозяевам весь туалет. Классно погонорились... "Теперь все будут знать как мы круты".

Я думал, что гонор - это такое... "распальцованное хамство", попытки продемонстрировать своё несуществующее превосходство, демонстративное пренебрежение к хозяевам дома и к их мнению.

А тут... Люди не гонор свой продемонстрировали, а собственное свиноподобие. Напакостили и себя же самих опозорили. Мимо унитаза промахнуться умудрились. Сами же дали повод при любом удобном случае шпынЯть себя этим фактом и позорить на всех углах и перекрёстках.

Какой-то бомжатский гонорок получается. Вместо того, чтобы попробовать унизить хозяйку дома, унизили себя. А хозяйку только огорчили и совершенно открыто без намёков, полунамёков дали понять - "учти - мы все свиньи законченные. Да ещё и наглые безмерно. Знай с кем дело имеешь. Ну, усЁ.. мы пошли... до скорых встрЭч.""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Ну так это нам со стороны видно, а пьяному море по колено. Может с этой целью и напились eek.gif

всё мимо унитаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, уже начинать приданное дочке собирать

Да конечно начинайте, оно кушать не просит. А по поводу свадеб своих детей не заморачивайтесь раньше времени. Не факт, что будущие родственники будут похожими на тех, кого Вам довелось лицезреть. Доживите, а там будете действовать по обстоятельствам. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли мама, папа, и 4 сестры матери.

Зачем тёток то такое количество притащили. Встретиться могли бы лишь родители жениха и невесты. Остальные тут вообще не причём. Если хотели встретиться для обсуждения приготовлений к свадьбе, то зачем пьянку устраивать? Показали себя со всех сторон, мнение друг о друге составили благодаря выпитому.

Договаривались на повышенных тонах, свадьбу планировали на апрель, но по семейным обстоятельствам перенесли на август.

Молодые наверно сами должны решать все вопросы со свадьбой. А не подстраиваться под всю родню.

Если даже родители оплачивают свадебное торжество - это не повод навязывать свои вкусы и желания.

Так в чем смысл вот таких вот посиделок.

Мои родители познакомились с моей будущей свекровью за пару дней до свадьбы. Я просто пригласила их в гости ( благо жили мы отдельно). Никакого застолья с пьянкой, потому что папа мой если выпивал, то мог вести себя не лучшим образом. Даже он, любящий выпить, понимал что в этом случае надо воздержаться. Зачем показывать людям при первой встрече все свои недостатки. Просто чай пили с пирогами. Никаких финансовых обсуждений. Познакомились, пообщались и разошлись оставив друг о друге приятное воспоминание.

Кстати свекровь моя больше ни разу отца моего не видела, по- этому мнение о нём у неё не испортилось, хотя он крепко выпивал.

Сваты слава богу не кровные и не близкие родственники, с ними можно впоследствии и не общаться.

Вот именно. Моя свекровь с мамой только приветы через меня передают друг другу. Зато никаких разногласий у них не возникает. Зачем им встречаться? Общих интересов у них кроме внуков нет. Вот и пусть лучше с внуками пообщаются лишний раз, чем друг с другом.

А остальными родственниками мужа у меня отношения только как со знакомыми.К двоюродным братьям и сёстрам его отношусь, как к друзьям. Роднёй я их не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем им встречаться? Общих интересов у них кроме внуков нет. Вот и пусть лучше с внуками пообщаются лишний раз, чем друг с другом.

Точно, точно. Из двух женщин насильно подруг не сделаешь. Надо, чтоб совпадали по всяким параметрам, которыс даже сложно определения найти. А по жизни, смотришь, между свахами вечное соревнование - кто моложе выглядит, у кого салатик вкуснее, кто внучков сильнее любит и правильнее воспитывает.

Мои матери поссорились лет 5 назад. Повод уже забылся, а результат держится - не общаются. Насколько меньше у меня стало проблем, не передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши мамы недолюбливают друг друга. Я не понимаю, зачем так себя вести? Чтобы нам, их детям, было плохо, чтобы мы между двух огней находились? Спасает, что живем ото всех далеко. На день рождения ребенка стараюсь не приезжать. Потому что возникает вопрос, у кого отмечать, там или там?

Я со свекровью о маме вообще теперь не говорю. А маме про свекровь только хорошее. Ведь каждая выискивает у другой плохие стороны, то посмотрела не так, то поступила, как не должна была. Они и не общаются теперь, слава богу.

Ведь взрослые люди. Я обеим сказала, что на работе же терпят "нехороших" коллег, приспосабливаются как-то. Ну, почему в семье-то этого не сделать? Ведь никто не заставляет жить под одной крышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не беда, если просто поссорились и не общаются, Могулия Хочулия. Такая ссора больше походит не на конфликт, а на формальный повод для того, чтобы прервать всякое общение. Просто не интересно двум людям друг с другом и не испытывают они той симпатии, которая способствует систематическому общению. Ну, сделали вид, что поссорились и сняли какие-то проблемы для себя и для близких.

Заодно убрали почву для некоторых конфликтов, которые могли бы возникнуть, продолжи они дальнейшее общение между собой.

Намного хуже, когда родители молодожёнов ссорятся (зачастую, ещё на стадии сватовства или на свадьбе), а потом начинают вредить друг другу. Пакостить, строить козни, клеветать, наглеть без меры. Более омерзительного поведения среди людей даже представить сложно. И сватам жизнь отравляют, и себе, и даже собственым детям, которые только-только семью создали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пойдём мы сватать нашу невестку, или нет, но про её семью я у сына всё расспросила. А как по другому? Тут щенка или котёнка, только в хорошие руки отдаёшь, а сына единственного, кровиночку - кому попало не хотелось бы.

Меня приходили сватать, но свекровь мало видимо информации получила. И когда, через месяц после свадьбы, умер мой папа, она на похоронах подходила к людям, расспрашивала о моей семье подробности. Когда мне это рассказали, я сначала так разозлилась, а потом решила как- нибудь ей сама все подробности, всю родословную выложить.

Так и сделала. Принесла фотографии, и мы замечательно поговорили. И свёкор подключился. Я о семье мужа тоже много узнала, он столько от своих родителей не слышал, сколько мне рассказали. Главное, подход найти, а мне очень нравится слушать о других судьбах, а людям нравится, когда интересуются их жизнью. Короче, мы нашли общий язык.

А вот мама моя была очень замкнутая. Общаться я её просила со сватами, самой ей этого не нужно было. А я хотела бы подружится с будущими сватами, люблю новые знакомства, новые впечатления. Но навязываться не буду.

Ой, что-то размечталась я, а сын и не хочет жениться пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Ох, неприятно читать все это!

Но и я скажу сейчас такую неприятную вещь, tomato.gif . (Хоть чую, забросают меня тапками) wink.gif .

Не зря говорят : ""невестясь" или "женихаясь" - присмотрись к родителям!

"Какой свекр или теща, такие черты и проявятся в твоем муже или жене!"

И это очень часто срабатывает!

Мама-"хабалка", а дочь - скромница? Ой - НЕ ВЕРЮ! И именно в связи с таким "сватовством"!

И мама же будет приходить проверить с "кагалом" родственников! Хорошо ли Ваша подруга знает свою будущую невестку?

Скрытый текст
Сразу предупреждаю, я не свекровь и некогда ей не буду! smile.gif
Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама-"хабалка", а дочь - скромница? Ой - НЕ ВЕРЮ!

Если молодожёны страдают от истерик мамы, не важно с чьей стороны, наверное, они выносят для себя урок. Не зарекаюсь, конечно. Но меня ситуация в нашей семье очень ранила, и я так не хочу.

В будущем, когда вырастут мои дети, рваться к общению со сватами я не буду, потому что ведь мы не знаем, захочет ли общения другая сторона, но и отталкивать от себя людей не собираюсь. А, может, подружимся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×