Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юбка в цветочек

Для вас это так принципиально? Если уж блюсти традиции, то я считаю надо было начинать с главного. До свадьбы никакого интима.

А то глупо получается, с его родителями даже познакомится не желаете, а если к своим повезете, так и тамаду сразу найти.

А вообще согласна, перед замужеством детство лучше выключить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Скажите, а жених ваш как бы хотел сделать? И что он вообще говорит об этой ситуации, к чему склоняется? Я думаю, что в первую очередь вы должны договориться между собой, чтобы действовать сообща. В конце концов, вам же друг с другом жить, а не с родителями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Ирины Щегловой "Уж замуж невтерпеж" очень интересно и подробно описываются исконно русские свадебные обычаи, стоит почитать.

Свататься пусть едут только родители!

Ну вот у нас обычно на сватовство немного людей идет, но не только родители, стараются кого-нибудь постарше прихватить. А вообще сейчас каждый делает как умеет и как средства позволяют, поэтому сватовство, сговор перед свадьбой - не пустая формальность, родители договариваются, как будут организовывать свадьбу, кто придет на нее и как и где будут дальше жить молодые.

Мне не понравилось то, что родня жениха купила полагающиеся невесте обручальное кольцо и золотой комплект без меня самой, просто взяли и поставили меня в известность через молодого человека. Хорошо хоть размер пальца перед этим спросили smile.gif А я сказала, что пальцы у меня тонкие, но вот не подумала, что могут без меня выбрать, всем сестрам моим брали только с их одобрения. А тут через пару дней заявил мне парень, что купили уже комплект. Я сказала, что надо было мое мнение спросить, ведь потом мне полагается этот комплект носить практически не снимая.

Ну и что бы вы думали? Мало того, что комплект был с какими-то блекло-синими камушками, когда я люблю красные, на худой конец зеленые... Так еще серьги были с неплотной застежкой и через пару дней немилосердно натерли мне уши, до сих пор, спустя полтора года, остались на внутренней стороне мочки выпуклые следы от тех натертостей.

И почему так: когда я не рассматривала предложения от потенциальных поклонников всерьез, мне всегда предлагали идти выбирать кольцо самой. А тот самый любимый почему-то позволил маме с сестрой решить за меня, что мне носить. Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Вам, уважаемые форумчане! Решила поделиться своими соображениями насчет сватовства.

Как у меня было. Встречались мы с моим будущим мужем недолго, я у него была первая, с кем "все серьезно". Родители его были в курсе меня, единственной и очень хотели поскорее познакомиться со мной. А я не то, чтобы боялась, но было как-то не по себе. В такой вот трясучке я взрыла интернет - как у кого проходили эти знакомства. Одурев от различных форумов, проведя соцопрос "бывалых", я, наконец, была представлена родне моей теперь уже дражайшей половины. Ну и прекрасно все прошло, ничего унизительного для меня не было. Через несколько месяцев было и сватовство: его родители приехали к своим, мы их ждали с накрытым столом. Будущие сваты обменялись символическими подарками, обсудили свадьбу, да и разошлись. Не совсем, конечно, как в старину, но фразы типа "У нас - товар, у вас - купец" были biggrin.gif.

А сейчас у меня подруги спрашивают следующее. Может, и Вы подскажете. Если, дескать, парень долго не знакомит с родителями, что это значит? И кто должен первый знакомить - Он или Она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, дескать, парень долго не знакомит с родителями, что это значит?

На мой взгляд? само по себе ничего не значит. Вернее, а) пока не думает о женитьбе, потому и не знакомит раньше времени; б) мнение родителей его мало волнует либо они сами ему говорят, мол, сам решай, сыночек, тебе жить (мне вот мама так всегда говорила), в) худший вариант - девушка либо не одна, либо он не планирует на ней жениться, просто встречается от нечего делать.

Тут надо смотреть в общем, знают ли о девушке его друзья, как он с ней обращается и прочее.

И кто должен первый знакомить - Он или Она?

Опять же по ситуации. Если действительно встречаются уже давным-давно, а парень "не мычит, не телится" и мама достает вопросами - можно деликатно и ненавязчиво предложить мальчику познакомиться с мамой. Хороший парень, серьезно настроенный, даже может и сам попросить познакомить его с родителями, чтобы те не боясь отпускали дочу с ним куда-нибудь.

А вообще раньше времени суетиться, думаю, не стоит. Умный молодой человек не просто второпях представит девушку семье, но и обставит это дело как следует. Ну может, тот парень тоже хочет приурочить знакомство к какому-нибудь семейному празднику? И что, он ей должен заранее объявить, мол, через полтора месяца у родителей 40 лет совместной жизни и они хотят в этот день с тобой познакомиться? Ребята вообще любят все сообщить в последний момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Я не хвастаюсь, но

Умный молодой человек не просто второпях представит девушку семье, но и обставит это дело как следует.

У меня именно так и было. За неделю до 8 марта будущий муж мне сообщил, что в этот день его родители ждут меня в гости shiz.gif. Ужасу моему, как уже писала, не было предела. Я ворочалась по ночам, днями торчала на форумах о первом знакомстве biggrin.gif. Слава Богам, все позади.

К слову говоря, все парни разные. Есть и те, кто и "мычит, и телится", домой приглашает "зайти шнурки перешнуровать", девчонка стоит у порога, мимо шныряет маман, как ни в чем не бывало. Вот даже смешно представить, что в будущем он-таки приведет ее в тот же дом, знакомить "по-взрослому" с той же мамой. А это может и случиться unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасу моему не было предела.

Ага, помню, встречалась я давно и недолго с одним юношей. Как раз тогда летом подрабатывала, приторговывая на базаре, он рядом контейнер держал. Там у него и сестренка иногда помогала. Юноша старше меня на 10 лет, даже сестренка его на 3 года старше меня была. Конечно, разница небольшая, но она была девушка высокая, голос какой-то грубоватый, в общем, довольно внушительно выглядела.

Как-то подошла она зачем-то, беседовала с торговкой неподалеку, та еще зачем-то ей меня нахваливать стала. А мне что-то неудобно так было, парень уже вовсю про свадьбу мне намекает, тут еще эта красавица подходит... Не знала прямо, куда смотреть от смущения.

А вообще, конечно, хорошо знать будущую семью хотя бы шапочно, чтобы представлять себе, чего ожидать от родителей и прочей родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В выходные поедем с братом просить руки у родителей его невесты. Почему мы с братом? Родителей уже нет в живых и из всех ближайших родственников (кто в силах проделать дальний путь, так как родня невесты живет далековато от нас) осталась только я.

Ни разу не участвовала в подобном мероприятии и просто не знаю, как себя вести. Плюс ко всему девушка - чистокровная татарка (мы русские). Наверно есть какие-то обычаи, кто знает? Как не попасть в неловкое положение, чего- то сделать не того по незнанию обычаев - вот насчет чего мне нужен совет. Знаю, что родители строгих правил, были против добрачного совместно проживания "молодых" (поэтому так быстро и решили свататься laugh.gif ) Нужно ли вести какие-то подарки?

Если кто откликнется - буду благодарна.

Всех, подозревающих меня в нелюбви к татарской нации - прошу не беспокоиться. У нас замечательные отношения с девушкой и я ничего не имею против брака. Меня волнует лишь "презентационная" сторона дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Наверно есть какие-то обычаи, кто знает? Как не попасть в неловкое положение, чего- то сделать не того по незнанию обычаев - вот насчет чего мне нужен совет.

Знаете, если вы эти обычаи не впитали с молоком матери - то бессмысленно стараться сейчас наверстывать упущенное. Так еще больше шансов попасть впросак. Да и мало где сейчас сватаются по всем обычаям. Слишком уж там много заморочек.

Нужно ли вести какие-то подарки?

Мне кажется, нужно. Все-таки какой-никакой, но калым laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и сразу вспомнила недавнее сватовство родственника.

Столько волнений и переживаний!

В вашей ситуации, мне кажется, не нужно сильно на знание обычаев упирать.

Традиции и обычаи - это всегда так тонко и ненадежно в смысле общеупотребимости.

Потому как сейчас Вам насоветуют татары или просто знающие, а в той местности, откуда ваши сваты, все может быть совсем по-другому. Хотя, конечно, какие-то основные моменты узнать не помешает.

Я в вашем посте почувствовала позитивный настрой, искреннее участие и доброе отношение к молодым. Раз уже получено согласие на сватовство, то родители невесты не будут сильно придираться к "презентационной" стороне. Все у Вас получится!

P.S. Подарки по-любому лишними не будут. biggrin.gif

А невесте колечко обычно на сватовство дарят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По традиции невесте дарят золото, а родителям привозят "сладкий подарок". Ну и денежку надо взять с собой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

По обычаям сватовства у любого народа необходим представительный взрослый человек со стороны жениха, который и должен начать разговор. Им может быть отец, родной брат или дядя; в Вашем случае можно попросить другого знакомого человека, представительного, немолодого. Далее Вы тоже можете вступать в разговор, но жених молчит, отвечает только на вопросы родителей невесты. Рассказываете о женихе, его образовании, работе, увлечениях, имуществе и достатке и так далее. Жениху могут задаваться традиционные вопросы: планы на жизнь, на невесту, отношение к детям. В общем по обычному сценарию. А про подарки Вам уже написали.

Искренне желаю счастья молодым. Не переживайте, все пройдет благополучно и закончится решением родителей выдать свою красавицу за Вашего брата!

Не знаю, есть ли у татарского народа, но у мусульман обычно обшаривают жениха по все карманам, ища деньги, мелкие подарки в виде бижутерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Колечко брат купил. Толлько вот мне не ясно, если я вроде как старшая кто должен говорить с родителями, брат или я?

Зимия

Спасибо за советы!

Изменено пользователем Курганская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимия

у мусульман обычно обшаривают жениха по все карманам, ища деньги, мелкие подарки в виде бижутерии.

laugh.gif представила эту картину. У узбеков такого обычая я не видела и не слышала. Обычно, что сваты привезли, то и подарки.

Госслужащая

Традиции и обычаи - это всегда так тонко и ненадежно в смысле общеупотребимости.

Курганская

Главное - это добрый настрой, а он у Вас есть. Так что, не переживайте. Насчёт колечка я не знаю, наверное молодые уже как-то обсудили этот вопрос. А вот насчёт подарков родителям и продуктового набора (конфеты, вино, торт) я согласна.

Опять же, в какой местности проживают родители невесты? Одно дело городские люди и совсем другое если проживают в селе или деревне.

__________________

А вообще - поздравляю! Хорошее это дело, образование новой семьи. Детишек им здоровых и благоразумных и любви им взаимной inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

говорить с родителями, брат или я?

Жених ни в коем случае, родители, поддерживающие обычаи, могут посчитать за минус. Если уж совсем современные, могут и не обратить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

кто должен говорить с родителями, брат или я?

Ну вообще-то на сватовстве жених с невестой должны помалкивать. Во всяком случае, пока к ним непосредственно не обратятся с конкретным вопросом.

Конечно, лучше взять с собой мужчину.

У Вас нет такой возможности? Это может быть не родственник, но хорошо знающий жениха человек. И по возрасту старше хотя бы немного.

А насчет того, что говорить - можно в интернете посмотреть. Я в процессе подготовки к сватовству очень много информации перерыла, целые сценарии есть.

Но мы со сватами были уже хорошо знакомы, у них шикарное чувство юмора и я могла предположить, как они воспримут все шутки и двусмысленные высказывания, поэтому довольно фривольный стиль беседы был задан.

Вам, конечно, лучше как-то поспокойнее начать, а там посмотрите.

На сватовстве обычно присутствуют еще кто-либо из родственников или близких семье невесты. По ситуации сориентируетесь.

Я думаю, что они тоже будут волноваться, поэтому, чем быстрее "официальная" часть закончится, тем лучше для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Да, у мусульман должен сватать мужчина, старший по возрасту. Если будет сватать женщина, это будет м-м-м, несколько странно. Идеальный вариант, если сватать будет мужчина-татарин. По возможности. Там столько нюансов, не знаючи можно и обидеть будущих родственников. И когда приедете, не начинайте разговор с места в карьер. Принято посидеть за столом, который соберёт родня невесты. Все будут сидеть и вести отвлечённые разговоры, делая вид, что не знают зачем вы приехали, хотя все прекрасно знают.

Да, и вино не везите, вдруг там непьющие родственники, подумают, что жених закладывает за воротник. Также родственники невесты могут попросить провести мусульманский обряд никах ( венчание по-мусульмански), обдумайте и этот вопрос, чтобы вас не застали врасплох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Волноваться-то не надо. Сватовство сватовством, но фактически вы знакомиться с родней едете. Вот это главное.

С братом поговорите, какой он видит их свадьбу, где жить планируют. Ну чтоб в показаниях не путаться. smile.gif Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Невеста - мусульманка? Семья придерживается традиций? Невеста дала "добро" на сватовство?

Вообще-то вы лично можете у будущей невестки все нюансы узнать, кто как не она знает своих родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

А что, там совсем ортодоксальные татары? По-русски не говорят, книг не читают, телевизор не смотрят, джинсы не носят? Требуют калым и живут как во времена татаро-монгольского ига? Откуда вдруг такой ужас-ужас перед сватовством? Они вас зарЭжут, если вы не соблюдёте обычаи?

У меня невестка татарочка. Сватовство организовывали для... её прабабушки. Ухохотались со сватами. Вместе "сватовство" придумывали. Основывались на смутных воспоминаниях прабабушки и сведениях Гугла с Яндексом.

А с родителями невесты - просто знакомились. Причём, у нас дома. Настоящее "сватовство" было вполне нейтральным и цивилизованным. Сын подарил невесте кольцо, мы со сватами друг другу никаких таких подарков с национальным колоритом не дарили. Выпили шампанского, посмотрели фото и видео детей, потом дети убежали в ночной клуб а мы поговорили о свадьбе.

Я вообще не понимаю, вы чем встревожены? Я первый раз выходила замуж за белоруса, второй раз - за удмурта. Интересно было, конечно, посмотреть традиции народов, понравившиеся использовали и в сватовстве и в свадебной церемонии. Но из-за несоблюдения этих традиций никто никого не убил, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

в процессе подготовки к сватовству очень много информации перерыла, целые сценарии есть.

Главное, чтоб этот сценарий был согласован с родителями невесты. Вдруг они тоже = по сценарию, только по своему.

Благодарная

можете у будущей невестки все нюансы узнать, кто как не она знает своих родителей!

Ещё лучше договариваться с родителями невесты. Там наверняка будут ещё близкие родственники (бабушки-дедушки, тётушки-дядющки) , которым тоже надо что-то подарить.

Курганская

Вы с родителями невесты уже договорились о дне сватовства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

что родители строгих правил, были против добрачного совместно проживания "молодых

Вы не поверите, но многие родители против добрачного проживания не только среди татар. Это ни о чём не говорит, в первую очередь не говорит о стопроцентном соблюдении традиций.

Созванивайтесь с родителями невесты, чётко и честно озвучивайте возникшие у вас вопросы. Скажите сразу, что вы очень бы хотели, чтобы сватовство прошло приятно для родителей и невесты. И что для этого надо сделать.

А тут вам насоветуют rolleyes.gif Традиции сегодня не только от вероисповедания и национальности разнятся, но и от места жительства.читайте, можно ещё воспользоваться поисковыми системами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Позвольте Вам возразить. Не везде традиции ушли в прошлое. Удмурты и белорусы не в счет biggrin.gif.

Я лежала на сохранении с молодой женщиной родом из Дагестана. Мы болтали с утра до ночи, она мне такого рассказала- волосы дыбом, причем она искренне не понимала, почему я так удивляюсь.

Сама она - еще девчонка, училась в вузе в моем городе (далекооо от Дагестана), здесь у ее отца есть бизнес. Ничем внешне особенно не отличалась от остальных, только регулярно творила намаз, веселая, милая.

Она рассказывала про свадьбу свою. Ее украли у родителей на полном серьезе, без предварительного ее согласия. Жених был беден, а ее семья - богата. Так что шансов на мирное сватовство не было. В эту же ночь они с будущим мужем были близки, но ожидаемой крови не было, хоть и была она девочкой.

И вот на этом месте она прямо раболепски говорила, что муж ее спас - сказал всем, что кровь была. Простынь они быстро застирали. Она сказала - имел право вернуть ее с позором родителям. Тогда бы ее больше никто не взял замуж, как и ее сестер, и брат тоже не смог бы жениться - род был бы опозорен.

А еще она рассказывала историю. Дагестанские парень и девушка решили пожениться. Они любили друг друга, дата свадьбы была назначена, и они стали близки до свадьбы. Но накануне свадьбы парень разбился в автоаварии. Так моя соседка нисколько не сочуствовала невесте, напротив, мол, сама виновата, теперь она "порченая", и род ее опозорен. И такого eek.gif я еще наслушалась. Причем, повторяю, это было рассказано совершенно как само собой разумеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Ужас какой shiz.gif Про воровство дагестанских невест я тоже, как это ни странно, слышала от одной дагестанской девушки в роддоме. Да куда уж дальше - во Владивостоке. И тоже её украли, и тоже крови у неё не было, пришлось бедняге с мужем на плавбазе спасаться. Что-то не так с этим воровством wink.gif

А вообще, на форуме есть рубрика "деревенские байки".

Пока в это рубрике, как я понимаю, речь идёт не об ужасах средневековья, а о нормальном, цивилизованном, ожидаемом с двух сторон сватовстве. И если это так, то мне кажется, вполне достаточно лёгкого колорита и романтики национальных обычаев. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Если намекаете, что я байки из инета рассказываюwink.gif - Вы неправы no_1.gif . И я далеко от Владивостока.

У нас тоже национальная республика, но обрусевшая, к тому же в основном православная(в глухих уголках найдутся язычники). Исконных обычаев почти не сохранилось, но так не везде - вот что я хочу сказать. И от ответов топикстартера можно дальше "плясать" с ответами.

И с татарами я плотно общалась - жила в детстве в городе с преобладающим татарским населением, дружила с девочками и ребятами. Так вот - очень отличались , например, крещеные татары от некрещеных.

Изменено пользователем Благодарная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×