Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня, похоже, аналогичная история. Только придется ехать не на сватовство, а на знакомство с родителями любимой девушки сына. Хотела встретиться на нейтральной территории, но мне было сказано самым сердечным тоном: "Приезжайте к нам, чего там? У нас дом, баня. Познакомимся, пообщаемся по-домашнему".

Девушка сына - метиска. Ее мама - татарка, папа - русский. Но село исконно мусульманское, с традициями соответствующими. Осторожно выспросила у Каринки, какие в семье уклады, строгие или не очень. Оказалось, что и свинину едят, и салом балуются. Так что поеду без заморочек и боязни обидеть невзначай по религиозному принципу. Словом, по-простому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Удачного вам знакомства! Почему-то мне кажется, что все пройдет отлично и вам понравится, и вы понравитесь. Девушка вы самостоятельная, вести себя умеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, подходящая тема. У моей знакомой женится сын. К сватам она приедет вечером, а свадьба, которая будет происходить на территории невесты, утром. Из родственников жениха она одна, никого не знает. Так вот знакомую беспокоит то, как ей себя вести со сватами, которых она видит первый раз в жизни. Какой подарок привезти, как вложиться в свадьбу. Сын уверяет, что с его стороны материально все в порядке. В общем, боится опростоволоситься. Подскажите, бывалые люди, а то она очень беспокоится, просила на форум написать, умных людей послушать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синема

Из личного опыта посоветовала бы делать как сын сказал. Подарок молодым, для остальных только если что - то очень нестандартное, типа коньяка "Багратион". Приедет, предложит свою помощь и всё. У нас со стороны зятя тоже только мама была. Сваха, одинокая женщина, приехала из другого города, чем она нам могла помочь? Порадовала присутствием, порадовалась за сына. Вполне достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синема

Сын уверяет, что с его стороны материально все в порядке. В общем, боится опростоволоситься.

Сын сам оплачивает свадьбу? Тогда с её стороны подарок для молодых, какой им лучше знать. Скорее всего деньги. Я бы прихватила подарки родственникам невесты, лучше продовольственные. Может у них в городе есть что-то местное? Как в Туле пряники, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Тогда с её стороны подарок для молодых, какой им лучше знать. Скорее всего деньги.

Это само собой разумеется. Речь идет о подарке сватам. Что лучше подарить? А свадьбу оплачивают молодые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синема

Сложный вопрос. Свахе шарф или палантин. У нас вяжут знаменитые оренбургские паутинки. Для подарка замечательно.

Мужчине подарок труднее выбрать. Недавно покупала подарок мужу золовки. Набор из ручки и визитницы. Все в красивой коробочке. Правда туда купюру ещё положила.Тут ещё профессию бы знать или увлечения. Мне кажется, подарки в этом случае чисто символическими быть должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синема

Я выдала замуж двоих девчонок. Что могу о сватовстве.

Невесту, надеюсь, будущая свекровь знает? Вот пусть и спросит у нее, что любят ее родители. Это я о подарке. Не нужно дорогих каких-то, если там не баре, конечно.

Меня устраивал гостинец к столу. Бутылка вина, тортик (только хороший! Пусть невеста расскажет, что любят ее родители).

Далее. Материальную сторону нужно не стесняться поднимать. Но сначала, опять же, поговорите с сыном, чтобы не попасть впросак.

Что значит, нет материальных проблем? Пусть расскажет, кто оплачивает свадьбу, что он думает на эту тему, как вообще он видит эту свадьбу.

У меня обе свадьбы оплачивали сами дети. От родителей только подарки и помощь в организации.

Короче, бояться не надо, там же не звери.

И да, на сватовстве дети (в смысле, молодые) должны быть. Ну, у нас так было. А иначе кто расскажет, какую свадьбу они хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Знакомая Синема приедет вечером, а свадьба состоится утром. Таким образом, там все уже решено и устроено. Небольшую корзинку продуктовую, плюс подарки маме и папе невесты. Думаю достаточно. Подарок молодым, конечно, отдельная статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2014 в 21:57, Динарочка сказал:

Сначала знакомятся, садятся за стол, разговаривают о том, о сем. Потом потихоньку приступают к главному, хотя все уже в курсе, зачем вообще вы здесь))) Обсуждают план дальнейших действий - выбирают дату свадьбы или никаха, место, сколько народу будет и т.д.

Нашла  таки актуальную  тему. Именно  так  и   представлялось, как начинается  подготовка к свадьбе.

Сватовство в нашем современном мире. Вроде о традициях помнят,  где-то как-то  вроде соблюсти  нужно, а зачем и как,  уже и не знают.

У моей подруги решил жениться старший сын. При этом встречался/жил  с  одной  девочкой   около  пяти  лет,  а   потом   встретил  другую  и  вот  через  полгода- я  хочу  жениться!

При  этом  она студентка,  он   с  одного места  работы   уволился,  и никуда еще  работать  не устроился.   Живут с  девочкой  отдельно в  бабушкиной   квартире.   С  родителями девочки   подруга   с  мужем виделись  только однажды,   на  дне  рождения девочки.   Дети  уже выбрали  дату   свадьбы,  муж  подруги  дал  денег   -  внесли  залог в  ресторан. И  тут встала   проблема,  а  надо  же   свататься!!!!! 

Я  им  говорю  -  самим  не смешно,  уже дату  и место свадьбы знаете,  список  гостей составили,  а сватовство изображать зачем?  Как  то все  задом  наперед  получается.  Нужно  обсудить   организацию  свадьбы,  встретьтесь  на  нейтральной территории.  Дети  только  пальчиками   тычут,  это  хотим  и вот  так,  родители   подпрыгивают,  конечно   конечно,  как  же   без  свадьбы.    Почему   так  близко  воспринимаю,  подруга   совсем   не  олигархи,  пытаются   подсчитать,  сколько   придется  брать   кредит  на свадьбу  и на   подарок.

Пыталась   здраво порассуждать с  ними  на  эту  тему,  что  они не в  той   ситуации,  чтобы  устраивать "дорого-богато" ,  что  дети  слегка   охамевшие   и  уж   настолько  на   поводу у  них   идти  не  нужно. А   потом   думаю,  наверное   я  не права,  раз  хочется  людям себя   вогнать  лет  на  пять   в   кредит ради свадьбы,  значит в   чем  то  оно  того стоит?

У меня тоже ребенок взрослый, и тоже все впереди. Но я значит плохая  мать,  раз  не собираюсь  вгонять себя   в  долги  ради  однодневной  пьянки-гулянки и при  этом   еще   пытаться   соблюсти   традиции,  когда  и  так   уже   все  решено.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

  тут встала   проблема,  а  надо  же   свататься!!!!! 

У кого встала? Кому конкретно это понадобилось? От этого разный подход и разные варианты. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

У кого встала? Кому конкретно это понадобилось? От этого разный подход и разные варианты. 

У подруги с мужем. Вроде того, а надо же невесту сватать!!!! Ага, после того, как молодые уже  выбрали  дату  и задаток  за  ресторан внесен. Про инициативы со стороны семьи невесты не слышала, потому и подруга в сомнениях  -  как же  им сказать  то, что  мы свататься собрались, надо  же про свадьбу поговорить, как, чего, сколько с кого, а то все  мы  да  мы.   Мой совет - собраться  на  нейтральной  территории,  чего в  гости-то переться туда под лозунгом -  сваты приехали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

У   подруги  с  мужем.    Вроде  того,  а  надо  же  невесту   сватать  !!!

Тот самый случай, когда уместно сказать "корову бы им. А лучше две". Все вот эти сватовства вызывают только смех. От кучи свободного времени оно. 

 

1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

Мой   совет  - собраться  на  нейтральной  территории, 

Кафе вполне подойдет. А в нынешних реалиях и на фудкорте можно встретиться. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

как  же  им сказать  то,  что  мы   свататься   собрались,  надо  же   про свадьбу   поговорить,  как,  чего,  сколько с   кого,  а  то все  мы  да  мы.   Мой   совет  - собраться  на  нейтральной  территории,  чего в  гости  то переться туда под  лозунгом -  сваты   приехали

Чо то кажется, лучше с молодыми поговорить. Если они все вопросы без вас решают, чего ж вам знакомиться?

Если нет необходимости особой- на свадьбе познакомитесь.

Может ваша роль только на свадьбе поплакать- порадоваться. Зачем тогда какое то сватовство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

Нужно  обсудить   организацию  свадьбы,  встретьтесь  на  нейтральной территории.  Дети  только  пальчиками   тычут,  это  хотим  и вот  так,  родители   подпрыгивают,  конечно   конечно,  как  же   без  свадьбы.    Почему   так  близко  воспринимаю,  подруга   совсем   не  олигархи,  пытаются   подсчитать,  сколько   придется  брать   кредит  на свадьбу  и на   подарок.

Вы пытаетесь научить жить взрослых людей? :D Как им сватать будущую сноху, как им тратить свои деньги, как выстраивать отношения с детьми - это только их дело. 

Хотят свататься? Да заради бога. Накачали в интернете прибауток типа "У вас товар, у нас купец" и вперед - знакомиться с будущей роднёй. И где это будет - в квартире родителей невесты или на нейтральной территории, волновать должно участников процесса. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

Сватовство в нашем современном мире. 

Я думала, что этого нет и в помине! Сын женился 15 лет назад. Даже не возникал вопрос о сватовстве! Мы б встретились на свадьбе со сватами, просто я захотела участвовать в формировании свадебного стола, ну их на фиг, сами не едят и родню на голодный паек посадят! ( Так и было бы)

Ну вот и со сватьей встретились там, на обсуждении. Понравились. Увы! Первое впечатление ошибочное, да и ладно!

Забыла. Я 43 года назад замуж выходила, просто поставили в известность тех и других!!

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

У меня тоже ребенок взрослый, и тоже все впереди. Но я значит плохая  мать,  раз  не собираюсь  вгонять себя   в  долги  ради  однодневной  пьянки-гулянки и при  этом   еще   пытаться   соблюсти   традиции,  когда  и  так   уже   все  решено.

А представляете, вам подруга начнет плешь переедать - "да чего ты делаешь, да надо дорого-богато, чтобы людЯм не стыдно в глаза посмотреть, чтобы водка рекой и икра ложками, бери кредит да большеее" . Вы что сделаете? Пошлёте ее, нежно, чтобы не обидеть. И правильно сделаете - это же ваша жизнь и только вам решать, как ее прожить, в кого и во что вкладываться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

подруга начнет плешь переедать - "да чего ты делаешь, да надо дорого-богато, чтобы людЯм не стыдно в глаза посмотреть, чтобы водка рекой и икра ложками, бери кредит да большеее" . Вы что сделаете? Пошлёте ее, нежно, чтобы не обидеть. И правильно сделаете - это же ваша жизнь и только вам решать, как ее прожить, в кого и во что вкладываться.

Нет, слава богу, таких подруг.

Дочь задала шаблон- прекрасная интересная свадьба за 5 копеек.

Следующие свадьбы играть сыновьям, и там планку невесты будут задавать. Но пусть с женихов и требуют. Я только на торжество, и только если позовут. 

Нынешнюю сватью знаю в лицо только со свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

людям себя   вогнать  лет  на  пять   в   кредит ради свадьбы,  значит в   чем  то  оно  того стоит?

Большинство свадеб так и строятся, особенно где небогато. И где чего сто́ит? Взятие кредита на свадьбу детям не гарантия счастливой семейной жизни. Причем как у молодых, так и взявших кредит родителей. Проснутся после первой брачной ночи и поймут, что и жених-то в сексе не айс, и невеста бревно. И вообще она чавкает, а он в носу ковыряется и козявки ест. И разбегутся. А кредит платить надо. Родителям. Мдя

@Легкая Очевидность

Не доказывали, что это лишняя трата денег?

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадьбы и их необходимость просьба обсуждать Тут. Ветка про сватовство. Это вполне себе отдельный от свадьбы ритуал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Белый орикс сказал:

Вы пытаетесь научить жить взрослых людей? :D Как им сватать будущую сноху, как им тратить свои деньги, как выстраивать отношения с детьми - это только их дело. 

Хотят свататься? Да заради бога. Накачали в интернете прибауток типа "У вас товар, у нас купец" и вперед - знакомиться с будущей роднёй. И где это будет - в квартире родителей невесты или на нейтральной территории, волновать должно участников процесса. 

14 часов назад, Белый орикс сказал:

представляете, вам подруга начнет плешь переедать - "да чего ты делаешь, да надо дорого-богато, чтобы людЯм не стыдно в глаза посмотреть, чтобы водка рекой и икра ложками, бери кредит да большеее" . Вы что сделаете? Пошлёте ее, нежно, чтобы не обидеть. И правильно сделаете - это же ваша жизнь и только вам решать, как ее прожить, в кого и во что вкладываться.

Если бы подруга не заводила разговоров с вопросами "а как  тебе   кажется  ...?",  я  бы   молча   свое мнение   при себе   придержала и  озвучивать  бы  не собиралась  ей.  А если  бы я  ей  задала вопрос -  то и выслушала  бы, иначе для чего спрашивать.

14 часов назад, Николавночка сказал:

Я думала, что этого нет и в помине!

Я тоже  так считала.  В  нынешнее  динамичное   время  в  загс   заявление подают через  интернет,   скоро  расписывать онлайн  будут,  где  тут   место  танцам с  бубнами вокруг сватовства. Если  бы реально семейная  династия   была крепка  традициями  и придерживалась из рода в  род  соблюдения обычаев, то тут без разговоров, а когда осовременившиеся  люди  будут пытаться изобразить что-то, когда цель  уже только постфактум обсудить организационные вопросы   -  это   выглядит неуместным. Вот я  и высказываю  ей, да и вам,  личное мнение, что  можно  не создавать себе лишних тревог,  хлопот и  телодвижений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Легкая Очевидность

А они прямо настоящее сватовство хотят делать? Или просто знакомство и обсуждение с будущими родственниками свадьбу?

Вспоминаю свое сватовство. Скорее просто знакомство сватьев. Свекровь зачем то взяла с собой подругу. И та, нам всем мозг проела своими "ценными советами", так противно было. Пришел посторонний человек и давай командовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

В  нынешнее  динамичное   время  в  загс   заявление подают через  интернет,   скоро  расписывать онлайн  будут,  где  тут   место  танцам с  бубнами вокруг   сватовства.   Если  бы   реально  семейная  династия   была крепка  традициями  и придерживалась  из рода   в  род  соблюдения  обычаев,  то   тут  без  разговоров,  а   когда   осовременившиеся   люди  будут пытаться  изобразить   что-то,  когда   цель  уже  только постфактум  обсудить  организационные   вопросы   -  это   выглядит неуместным.

Так и раньше цель была именно обсудить организационные вопросы, ну и элементарно познакомиться. В моем случае на сватовстве дочери вылезли неожиданные сюрпризы. Благо, что они не оказались критичными для будущей жизни молодых. А может вылезти и такое, что какая там свадьба, бежать со всех ног от такой семьи!

А из традиций собственно и осталось сказать слова: у вас товар, у нас купец. Можно и не говорить, не такое это многолюдное действие, всем все и так понятно. Можно, в принципе, и на нейтральной территории встретиться, но в ситуации Вашей подруги лучше все-таки  в гости, посмотреть на домашний уклад будет полезно.

В принципе, если свадьбу делают себе сами молодые, и жить планируют независимо от родителей, то можно без всего этого и обойтись. А если обе семьи планируют внести посильный вклад в свадьбу и дальнейшее обустройство быта (как было у нас), то обсудить это все просто необходимо.

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрикаделька сказал:

А они прямо настоящее сватовство хотят делать?

именно,  хотя

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

просто знакомство

уже   состоялось на  дне  рождения   девочки.  В  ресторане   родители   увиделись, после   поздравлений,  обсудили   что  и свадьбе  быть,  выбрали  дату.  Сейчас  нужно   решать  чисто  организационные   вопросы  -  кто  за   что   платит,  кто  где   гостей   располагать  будет  и всякое  такое.  Так  как   в   свадьбу  молодые   не вкладываются,  все  на  родителях

3 часа назад, Женская логика сказал:

то обсудить это все просто необходимо.

А  подруга   с  мужем  заметались,  как  же  без  сватовства  то,  именно с   многолюдным  действом.  При  этом   не  знают,  как  об  этом сообщить  родителям  девочки,  потому   что   молодым  они  намекнули,  что  планировали   приехать  к  родителям  девочки,  а  им  НИЧЕГО  не передали  в  ответ,  рады  их  видеть  или как.    Уже  две  недели   прошло.  Вот и  сомневается   подруга,  что  это правильная  идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

Вот и  сомневается   подруга,  что  это правильная  идея.

Само вот это скоморошье действо - так себе идея. А вот обсудить расходы,  если

 

1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

молодые   не вкладываются,  все  на  родителях

Обязательно надо лично. Записать, посчитать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×