Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Cаныч

Как нас "ласково" зовут близкие

Recommended Posts

Когда только познакомились, я была малАя, львенок или тигренок. МалАя потому что младше его на 5 лет, а львенок и тигренок - это по гороскопу я такая лев и тигр в одном лице laugh.gif

Пока жили с родителями я трансформировалась в шкошу (меня папа так называет, а муж это перенял). И по имени часто называет, но без производных. Просто Надя и все. Не люблю я эти все Надюши, Наденьки... no_1.gif

Я его банально - солнце мое или кОша, кОтя. Но чаще по имени.

А вот на "зай" у нас обоюдная аллергия. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж меня мышкой называет. А я не люблю зай этих всех и прочего. Я люблю своё имя, и поэтому мне приятней всего, когда меня зовут по имени. Только не Маришка shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

И никогда я не понимала, мужчина - ЗАЯ??

ну я тоже не понимала, но в порыве нежности могу мужа котенком назвать. Хотя с него т от еще котенок. Зову Львом, он и по гороскопу Лев.

А у меня новая кличка. Я в ванную иду мыться, перевязанную ногу обматываю пакетами для мусора - они у нас черные. Дети теперь меня зовут "Миссис Черная Нога" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь часто называет "мусей" - производное от маМУСЯ.

Все остальные члены семьи обращаются ко мне просто по имени. А я и рада!

мне приятней всего, когда меня зовут по имени

Иногда возникают какие-то прозвища, связанные с конкретной ситуацией, но они быстро забываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж зовёт Кисулей , когда я белая и пушистая.

А когда вредничаю - Козулей кличет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, благодаря нашему старшему сыну, в этом году стали дедушкой ЮЮ и бабушкой ЛюЛю wink.gif (начальные слоги наших имён). Нам нра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа тяжелая у меня..

Да в принципе работа с людьми - она всегда самая тяжелая, а если еще и на высоте...

Поэтому, пока я добираюсь до дома я стараюсь снять стресс. Я или читаю, или просто слушаю музыку и в тот момент когда я слушаю музыку, мне мой телефон напоминает клавиши пианино. Я капризно перебираю композиции и капризничать изволю. Музыка должна отражать мое состояние, она должна мою душу как пазл собрать по кусочкам после тяжелой работы.

В этот раз я попала на композицию, правда не знаю кто поет, но слова были следующие:

"Береги, береги - мое сердце..

Береги, береги - мою душу..."

Возможно у кого - то ассоциация будет с первой любовью, но не у меня...

Мне почему - то эта композиция напомнила о дорогих мне людях.

Самую большую боль способны нанести именно близкие люди и порой сами того не ведая. Шрамы от них заживаю потом долго и мучительно и остаются на всю жизнь.

В моей души это "зарубки" как на стволе дерева. Они не беспокоят, не болят, но они есть и удалить их можно только спилив меня под корень.. Да и то они останутся даже и на спиленном под корень дереве..

Первую. "зарубку" мне поставила моя прабабушка. Она ласково звала меня "Марик". Даже для непосвященных это звучало по - особенному. В этой кличке чувствовалась и мечта о море, которого она никогда не видела. Она ведь поэтому меня и назвала - Марина, морская значит. В ней чувствовалась мудрость прожитых лет, с которой она всегда делилась. И радость от того, что мы ее правнуки живем по - другому чем она.

- Марина, голубка моя... Поверь мне старому человеку, жизнь она похожа на сказку ... Иногда добрую, иногда грустную, но как всегда с хорошим окончанием. Ведь хорошие люди всегда заслуживают свой кусочек счастья. Поэтому и бывает в сказках иногда страшно, и не все хорошо, чтобы потом мы ценили то хорошее, что у нас в жизни будет.

Поверь! Ты родишься в одно время, жить будешь в другое, а когда придет старость - мир полностью будет другим.

Боже, как она была права, а тогда в детстве казалось что ничего не изменится..

Иногда я слышу, как невидимый голос, с интонацией моей прабабушки ласково шепчет мне на ушко: "Марик". И я точно знаю, это мой вестник добрых для меня новостей и тогда я тихонько говорю:

- Спасибо...

И мою щеку обдает легкое касание ветерка...

"Марик" зовет меня мама.

"Марик" но уже другой. Сухой, без эмоций и я обижалась на такого "Марика". И только с возрастом я стала понимать свою маму.. Это женщина, которая рано встала вдовой, которую никто никогда не любил кроме моего папы и она верна его памяти до сих пор. Да, мы все разные... Кому - то.дано дарить любовь и тепло, а кто - то рад да не может.. Но я только с возрастом это понимать. Научилась и спрашивать что мне не понятно. И часто мои домыслы, мысли ничего не имеют общего с мыслями обо мне другого человека.

Я дома мельком смотрела телевизор.

Шел сериал про одну нашу эстрадную звезду. И вдруг я подпрыгнула услышав как она назвала свою дочь: "Кристаллик"

- Мама дорогая! Да это же интонация и манера моей мамы!

Я заинтересовалась и села смотреть...

В фильме была мечта о женском счастье, желание сделать карьеру и любовь к дочери. Может не идеальная... Но люди живут, не ссорятся, не делят деньги и не поливают друг другу грязью. У них у всех своя жизнь и друг другу они не мешают. И я опять вспомнила маминого "Марика" и мне захотелось сказать искреннее спасибо маме. Спасибо что у меня есть своя жизнь. Спасибо что не лезла в мою жизнь. Спасибо за то, что зная мой характер и доброту ты этим не пользуешься для себя.

"Марик" .... Прабабушка... Мама,,, Эти люди любили меня и многое дали мне в жизни и у каждого "Марик" был свой.

А потом в жизни начинается другая пора, когда ласковые названия мы уже получаем от своих любимых. И это не пресловутые "Зайки" и " Киски". Здесь у каждого своя история.. История любви.

У меня например свекровь и свекра все зовут: "Михалыч и Михайловна" и даже в поздравлениях пишут так. А у них отчества совсем другие.

Просто когда мой муж был маленький, у него любимая сказка была "Три медведя". Он визжал, пищал от восторга и своих маму и папу от чувств называл: "Михалыч" и " Михална" так и пошло с тех пор в их семьи.

Другой пример у нас есть Ольга "Мадагаскар". Вышел только мультик и ее муж увидев на экране обезьяну в короне воскликнул:

- Так это же Ольга моя вылитая! Смотри какая прелесть! Смотри какая красота!

Так и пошло - поехало..Стала "Мадагаскар".

Ну а я свою первую кличку любовную получила в детском саду. Мой будущий муж увидев меня когда я щурилась на солнце пришел домой и сказал:

- Я женюсь.. На "Солнце"!

- А имя у твоего солнца есть?

- Есть! Марина! А еще у нее есть иконопушки, пятнышки.. На лице..

- Ну что же.. И на солнце бывают пятна - сказал шутя его папа и даже представить не мог, что сын сдержит свое обещание через много лет и женится на мне как обещал еще в детском садике.

Потом оказалось что я очень люблю мандарины и апельсины и я стала "Оранжевое солнце" или "Апельсиновое солнце"

Потом мы выросли, выучилась, стали уже работать, а вот отношения зарегистрировать некогда было.

И вот мой муж отдыхал под Питером.

В местах детства своего отца.

Там есть глухое озеро, вода в котором как черная нефть. Это от торфа, что покрывает дно озера. Муж плыл на лодке и увидел чайку.

Она запуталась в сети и совсем была без сил, мокрая и взъерошегная. Муж перерезал сеть и посадил ее к себе на колени. Чайка смотрела на него своими глазками - бусинками и в них, в этих маленьких бусинках отражался мир, местный пейзаж, все... Чайка говорила глазами и муж ее понимал. Ветер трепетал ее перышки и она стала превращаться в красавицу. Важно прошла по лодке и что - то с умным видом стала говорить моему мужу, но уже на своем, на птичьем.

Потом мой муж аккуратно руками опустил птицу на воду и она поплыла... Поплыла за лодкой моего мужа. Он хлопнул в ладоши и она взлетела и на ярком солнце стала голубой. А потом опять вернулась в ему в лодку.

И как он потом рассказывал в этот момент эта чайка удивительно напомнила ему меня. Я как та чайка была.. Улетала, возвращалась.. И в этот момент ты сама того не зная тронула "струну моей души" тогда, в тот самый момент - я понял, что хочу быть с тобой и в горе и в радости и вообще всю жизнь, пока смерть не разлучит нас.

Я просто хотел дать тебе свою фамилию..

Вот так я стала "Чайка"... "Голубая чайка"...

На отдыхе после тяжелейшего рейса я получаю смс. Там только два слова:

- "Чайка" "Голубая чайка"

И я улыбаюсь, смеюсь и щурюсь как - будто смотрю на яркое солнце.

Любопытная коллега по работе сунула нос с моего разрешения в переписку:

- О! "Чайка" Тоже мне Терешкова нашлась...

А я тихонько продолжала улыбаться...

Ну, как объяснить чужому человеку, что это целая история...

Что это очередная "зарубка" на моем стволе жизни..

"Зарубка" которую можно убрать только одним способом, а для этого надо спилить меня под корень.

И после всех этих дорогих названий и кличек моему сердцу, моей души, как - то меркнуть те ласковые названия моих друзей.... И писать об этом мне уже не хочется...

"Марик"... "Солнце"... "Апельсиновое солнце""... "Чайка"... "Голубая чайка"

Чужому человеку ничего эти слова не скажут, а для меня они самые любимые, это музыка для моих ушей понятная только мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье две Веры (тётя и я) В принципе, меня мама и назвала в честь старшей любимой сестры.

Чтобы не путать нас долго называли: Вера - большая и Вера - маленькая.

Потом "Маленькая Вера laugh.gif " переросла "большую" на пол-головы (у тети рост 156, а у меня 167) и стали говорить: Это большая Вера, которая маленькая (про тётю), а я, соответственно, "маленькая Вера, которая большая".

Мама всю жизнь ласково говорила: доча, доченька. Бабуля, в шутку иногда называла "унука моя". Все смеялись.

"Заек", "кисок" - в нашей семье как-то не было. Кошки своей прерогативы не отдали shiz.gif

Муж называл "Ко-ко". Если был пьянее обычного, тогда "ко-ко" произносилось с металлом в голосе shiz.gif

На работе "Верунчик", "Верок".

Я сразу, когда знакомилась, говорила, мол, называйте просто, без всяких отчеств. Не люблю.

Надеюсь, что до пенсии так и буду "Верком" (тогда чувствую себя молодой)

Недаром говорят: как вы яхту назовёте, так она и поплывёт (ц) Так что уж лучше "Верунчиком" побыть как можно дольше.

...Недавно звонит моя бывшая коллега. (Она сейчас в декрете, ждет в мае ребеночка) А, надо сказать, мы очень с ней дружили на работе (да и сейчас она позванивает. Я рада, что она испытывает потребность общаться и разговаривать со мной)

Любашка помогала всегда разобраться с компьютером. (Для меня это "китайская грамота". Знаю только самое необходимое) Сразу откликалась на любую просьбу. Очень душевная и отзывчивая девочка (ей в этом году 24)

Так что отношения у нас самые задушевные. Так вот, звонит, поздравляет с Пасхой.

Обменялись поздравлениями.

Потом спрашивает:

- Как дела, Верунчик?

- Всё чик-чик (я же "молодая". Марку надо держать laugh.gif Так что разговаривать надо в "молодежном сленге")

И всё в таком духе. Это не притворство, боже упаси так подумать. Это желание никому никогда не навязывать своих проблем и не жаловаться. Зачем молодому человеку знать "про мои суставы" и пр. проблемы?? Пусть всё будет хорошо!!

...Так и живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянница не может меня по имени назвать. Зовет либо Апачи (ласкательное апаечка от апа - тетя по-татарски), на что мама смеется Виннету - вождь Апачи, либо Тяйтянчик. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа ласково называю- Дормидонт, Дормидошечкин. Он меня называет Марфушкой, уменьшительно ласкательно- Марфун. Но это конечно в основном не на людях.

Младшего сына у нас зовут Михаил, такс самого раннего возраста с лёгкой руки моего брата зовем его все -Медведь, иногда Медвежёнок, Медведик.

А с моей мамой они друг друга зовут своеобразно, он её просто- "Ба", а она его немного с французским акцентом -МИшу !

Внук наш шалун ужасный и задавака, мы его в семье зовем- Фраер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сначала называл- Зая, Кися сейчас чаще- Люсенька, Алексеевна( мне не очень) ещё прибавилось- Моя чёрная ворона( я в порыве гнева говорила, что не хочу быть белой вороной), когда злится то- Люся', ударение на последний слог.

Дочь, у него- Маруся, Матильда.

Я у мамы- Людочек, когда ругает, то Людмила. У папы- Лапа, Лапка. На работе: Людмилка, Людасик, Люсиндра. А для бабушки- Людушка.

У меня: муж- Мася, Гусь лапчатый, Дуремар. Дочь- Марусенция, Доня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сначала называл- Зая, Кися сейчас чаще- Люсенька, Алексеевна( мне не очень) ещё прибавилось- Моя чёрная ворона( я в порыве гнева говорила, что не хочу быть белой вороной), когда злится то- Люся', ударение на последний слог.

Дочь, у него- Маруся, Матильда.

Я у мамы- Людочек, когда ругает, то Людмила. У папы- Лапа, Лапка. На работе: Людмилка, Людасик, Люсиндра. А для бабушки- Людушка.

У меня: муж- Мася, Гусь лапчатый, Дуремар. Дочь- Марусенция, Доня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец звал ласково - Лёнушка, муж зовёт Ласточкой (а мне смешно- если такая ласточка взлетит, всем мало не покажется!).

Дочь зовет Зелечкой (сокращённо от Мамзелечки), а когда надеваю очки и читаю, смеётся и зовёт Персидской Кысой (говорит, похожа).

Внука зовём или Заюшкой (потому что Серенький), либо Слонёнком (любит проснуться раньше нас и потоптать нам спины, а вес не маленький).

Мужа я зову Рыжей мордюлей, а дочь у нас в шутку Пиночет (Характер сильный и сложный.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж зовет меня Совенком, говорит, что я очень похожа. Уж не знаю, чем я там похожа на него... Причем зовет так постоянно и при всех, поэтому многие наши друзья и знакомые тоже стали так иногда меня называть, и в глаза и за глаза. Например, могут сказать ему: "Тебе хорошо, у тебя Совенок есть" или "а Совенок твой приедет?" Меня, честно говоря, это смущает немножко. Прошу мужа не называть меня так при всех, а он все равно.

Помню, однажды, зашла к нам соседка что-то спросить, а он ей отвечает, что, мол, сейчас пойду у Совенка спрошу. У соседки такие глаза были laugh.gif.

Мама в детстве называла Лёлёкой, сейчас, к сожалению, очень редко так меня называет почему-то. Но когда все-таки она так говорит, мне очень это приятно, даже горло перехватывает.

На работе зовут просто по имени либо в уменьшительно-ласкательной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж меня зовёт Пупсиком. Я против, категорически! Пупсик-это что-то маленькое с короткими пухлыми ножками. А я не такая shiz.gif

Я хочу, чтобы он звал меня Королевой. rolleyes.gif И "тренирую" его. Говорю меня зовут Ка-ра... и жду продолжения. Муж говорит: "Сь? Карась?" Аут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю жизнь никто ни разу не придумал никакого уменьшительно-ласкательного варианта моего имени, кроме традиционого суффикса "чка" - Ляночка. И тут на старости лет удосужилась blink.gif Это меня так сотрудница называет "- Ляша.

У меня пока просто шок. Даже не знаю, как бы ей сказать, что я не Ляша.По мне так это почти как Попа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга меня недавно Оксаником стала звать. Ничего, что я девочка? smile.gif

Другую мою подругу зову Лориком, ей вроде нравится, кто же её спрашивал. Она меня как-то спрашивает: "Как бы тебя тоже ласково звать?". Говорю, зовите Оксаной Ивановной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ей Санюшка, а она мне - Митюнюшка (с) laugh.gif

Мы с мужем друг друга Алешей называем. Он то понятно - Алексей. А я - Елена, по домашнему - Алёна.

Трансформировалась в Алешу настолько полно, что недавно мой папа назвал меня - Лёха!

А начальник мужа на грани обморока был, когда услышал, как тот нежно воркует в телефонную трубочку, - Алешенька, я так соскучился, целую! eek.gif

Причем внешность у мужа дюже брутальная. Хорошо сообразил он, отчего это у начальника такие большие глаза. Объяснил, посмеялись. Вот так слухи могут родиться.

Сын называет "мамулет", производное от "мамуля", видимо. А я его Димухой кличу. Так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я у всех гриб. cry_1.gif

Меня все зовут рыжиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж зовет меня настолько специфическим прозвищем, что если на Землю нападут зомби и один из них явится ко мне в образе мужа, я всегда смогу его распознать! laugh.gif Муж с давних пор зовёт меня производным словом от моей девичьей фамилии - Рафичонок, а в порыве нежности - Рафичоночек. biggrin.gif

У нас вообще за совместную жизнь выработался только нам понятный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вела свой продуктовый магазин, часто называли "Крутышка", по названию мороженого и по роду деятельности

Мама была удивлена, когда ещё лет 10 назад услышала, что подруги ко мне обращаются по отчеству .

Муж обращается по имени, но ласкательно 'Ируша'. Когда хочет меня поддеть 'Ирушка".

Муж у меня высокий и объёмный. Почти два метра, пузико и 130 кг живого веса. Компания покатом легла, когда я назвала его Котенышем. Как всякая кошатница, называю его всякими прозводными от слова 'кошка'. Кошки они ж какие? Ласковые и красивые. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сыном, когда переписываемся, то можем наедине позволить себе вольности. Я ему - Сашуля, он мне - мамуля. Он мне - мамуня, я ему -Сашуня.

Но когда рядом ещё кто-то, то только - мама, Саша. А невестка так ко мне только на "вы" и обращается. Думала, вот внук родился, будет хоть бабой Олей называть. Нет, никак не называет. У меня язык не сломался 30 лет свекровь называть Надежда Константиновна, а ей Ольга Михайловна, или даже согласна на тётю Олю, трудно произнести.

Почему так? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребёнка (18 лет сегодня исполнилось!) иногда обезьянкой зову, любя. Один раз он ушёл в магазин и застрял там. Мы с мужем на кухне что-то готовили.

Слышу дверь открывается в коридоре, радостная кричу: "Обезьянка пришла!" Папа мой на кухню заходит, говорит: "Вот как вы меня называете!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейсан

У меня племянница не может меня по имени назвать. Зовет либо Апачи (ласкательное апаечка от апа - тетя по-татарски)

От той же апа произошло и мое "семейное" имя - Апуша.

Теперь уже и муж так называет, я уже срослась с Апушей. Когда при чужих муж называет по имени - слегка торможу, и вспоминаю, что Айгуль - это тоже я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с давних пор зовёт меня производным словом от моей девичьей фамилии - Рафичонок,

Ой, вспомнила. Спасибо!!

С первого по третий класс (мы тогда жили в Воронеже) я ходила в танцевальный кружок.

Танцевать я люблю до страсти.

Да и сейчас, едва заслышав музыку, я начинаю дергаться как паралитик laugh.gif

Так вот. Ныла я, ныла. Мать меня отвела в кружок. Но фигура у меня слишком коренастая для танцев. Хотя я хорошо танцую и растяжка у меня до сих пор хорошая.

Так что как я ни старалась, на первом плане всегда были наши тоненькие "примы-балерины" с лебедиными шейками. Ну это уже потом, конечно, я поняла.

Преподаватель кружка, молодая женщина с шикарным "конским хвостом" как сразу не обратила на меня внимания, так и пошло.

И долго не могла запомнить как меня зовут.

А каждый раз перед занятиями мы вставали в ряд. И она по списку оглашала наши имена и фамилии.

И вот. Мы стоим. Доходит очередь до буквы "Б", она называет:

БлОхина Вероника

Все молчат.

Я-то БлохинА Вера. Это же не меня кличут! laugh.gif

И так несколько раз. БлОхина Вероника да БлОхина Вероника.

На четвертом или пятом занятии опять: БлОхина Вероника.

Все молчат. Она уже так возмущенно: Что? Опять не пришла??

Я робко говорю: Может быть БлохинА Вера? Так это я laugh.gif

Она уставилась на меня: А-а-а-а-а-а...Я думала, что ты БлОхина Вероника

Вот так. Такая фамилия вроде бы распространенная и имя простое. Это же надо перевернуть и имя, и фамилию.

А нас там было-то человек двадцать.

Вот так я побыла Вероникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×