Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

А мне кажется, что "тётя" - это элементарная вежливость в обращении. Или я не права? 

Меня раздражает, когда дети ко мне обращаются "тётя". Дети друзей или родственников только по имени, остальные - по имени-отчеству. Но никаких теть в свой адрес я не приемлю.

Особенно странно было слышать такое обращение от племянника, который младше меня на каких-то 10 лет. И ведь сестру мою называл просто по имени, а меня в тетечки записал, ничего, пару раз объяснила, стал нормально обращаться.

Отдельным детям даже разрешено ко мне на "ты" обращаться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Особенно странно было слышать такое обращение от племянника, который младше меня на каких-то 10 лет.

Каждому своё, я не спорю. :) 

Племянница мужа младше меня на 26 лет, её мама, моя золовка, для дочки моей тётя, так учу дочку. Если золовка будет против, думаю, она поправит и попросит называть по имени. Пока таких замечаний не было, тётя её устраивает, или не устраивает, но молчит, кто там разберёт))).

Может, и они считают, что мне нормально по имени. Скорее всего так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одну свою тетю называю просто по имени, ну так она на 8 лет меня старше. Остальных - тети и дяди.
Даша меня называет тетя Таня, и я бы, наверное, обалдела, если бы она меня назвала иначе. А ее муж - по имени-отчеству. Не тетя я ему, не тетя!

Но есть один казус Есть у меня двоюродный племянник, лет ему, наверное 35-35, он года на два-три моложе моей дочки. И зовет меня, естественно, тетей. С детства так привык.
А еще мы с ним работаем вместе (без всяких протеже, просто так получилось) И одно время он даже чем-то вроде начальника у меня был. И все равно тетя Таня!
Не знаю, может скажу ему, чтобы на работе по имени-отчеству звал. А может, и не скажу. Дочка моя меня все равно мамой звала, когда вместе работали. И на работе тоже.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу, когда незнакомые дети мне тыкают. Всегда поправляю. На работу сотрудница несколько раз приводила свою четырёх-пятилетнюю (на тот момент) дочь, так она задолбала своей непосредственностью: дай листик, подними игрушку и т.п. На все её просьбы я отвечала: не дай, а дайте, не подними, а поднимите. Ребёнку, видимо, никогда этого не объясняли, потому что после моих слов, она молча хлопала глазами, переваривая информацию. 

В своей компании никиких тёть и дядь, все наши дети называют нас только по имени. Среди родственников тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, дети, в нашем детстве в семье всегда называли своих многочисленных старших родственников именно так: тетя(дядя)+имя, например, дядя Ваня, тетя Лида, и так далее. Потому что без имени мы бы запутались, родных было много, а просто по имени - странно, они же все старше. А вот на "ты" звали только самых близких, более дальних теть и дядь - на "Вы". И, кстати сказать, в те годы и к родителям подружек обращались так же : тетя Нина, Вы... И так же привыкли все мои дети и их близкие друзья. Ну а просто приятели или одноклассники моих детей обращаются к нам по имени-отчеству. Честно говоря, в словах "тетя-дядя" мне слышится нечто теплое и родственное, так что я не против. Единственное, чего я не переношу, это фамильярности - когда "тыкают", даже произнося имя-отчество (встречаются и такие среди младшего поколения), не стесняюсь поправлять.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принято называть близких взрослых тётя-дядя. И я с детства так называю, и сына так приучила. Единственное исключение мой сын и мой брат. У них всего 10 лет разница и сын зовёт его или по имени, или крестный. Дети подруг тоже зовут тётя-дядя. Я даже когда с сыном дома разговаривю про кого-то из моих подруг, называю их тётя Таня, тётя Ирина. 

Мы как то на бывшей работе спорили по этому поводу. К моей коллеге пришла подруга с дочерью и девочка обращалась к коллеге по имени. Мне немного резало слух. После их ухода я спросила, почему не тётя. Она в ответ возмутилась. Мол, какая тётя, я же ещё молодая. Коллеге на тот момент было около 45 лет. Так то, конечно, молодая, но с ребёнком разница около 30 лет. Но это их дело. 

Меня обращение тётя не коробит. Как ни крути, я всё таки намного старше, тех, кто меня так называет. Мне кажется, что обращение тётя не любят те, кто хочет быть вечно молодой. Я не чувствую себя старой, когда меня тётей зовут. 

Единственное, не понравится, если тётей меня назовёт чужой подросток. Тут, на мой взгляд, уместнее обезличенное обращение. А вот если малыш, то ничего страшного. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Старая ведьма сказал:

У меня вот вопрос: а когда ребенок перестает быть ребенком?

Когда из ребенка превращается в подростка, то есть примерно в 12-13. 

Мне тут мама недавно претензию выдвинула: а почему это я ее подругу называю просто по имени, а не "тетя Ира". Мне, на секундочку, 35 :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кого как, а меня корежит, когда меня любимый племяш называет тетей. Предпочитаю просто по имени, без отчества. Студенты называют полным именем, без отчества, и племянника прошу называть так же :) и мы, разумеется, на ты с ним.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Просто коллега сказал:

Терпеть не могу, когда незнакомые дети мне тыкают.

Аналогично. Да и знакомым детям не всем можно ко мне на ты, только  некоторым детям друзей и взрослым племянникам, которые по возрасту больше в братья-сестры годятся. Крестница только называет меня няней по привычке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

Я не чувствую себя старой, когда меня тётей зовут. 

Вот и я не чувствую.

Мне более не приятно, когда маленький ребёнок обращается ко мне по имени, как к подружке. С моей точки зрения это не совсем правильно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Весенняя капель сказал:

Нужно ли мне говорить племяннице мужа, чтобы она стала обращаться ко мне иначе? Или сказать её матери, отдельно? И есть ли смысл говорить ребёнку, если родная бабушка "дала добро" на обращение к ней по имени? Или это я слишком загоняюсь? Знаю, что есть взрослые, которым по имени даже нравится, это моя кума, крёстная Насти, её коробит от "тётя", но нашли выход, и называем её крёстная "имя". 

Я вас понимаю, меня тоже "царапает" обращение многих современных детей, даже к совершенно посторонним людям на "ты" и по имени. Сейчас скажут, что это такие свободные, не закомплексованные дети, а я считаю, что невоспитанные. Допускаю, только если люди близкие, общаются тесно, маленькая разница в возрасте или взаимная договоренность. 

Меня моя племянница, тоже зовет просто по имени, но я с рождения с ней нянчилась, какая я ей "тетя". И да, в семье сестры меня тоже называют по имени, ребенок слышит и говорит также. Ей когда в 9 лет сказали, что по статусу я её "тетя", у неё глаза квадратные были. Почему это ей раньше в голову не приходило, не понятно, в теории она знает кто кому кем приходится в семье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки это в первую очередь зависит от того, кого называют так или иначе.

Или сразу не пресёк не устроившее к ней обращение, или приняла на "ура" и даже радуется, что в очередной раз безликой "тётей" не стала.

У нас в национальном менталитете вообще с обращениями сложности. Раньше все подряд были "товарищами", потом пытались прижиться "господа", но так до сих пор повсеместного употребления не получили, "женщина" далеко не всех устраивает, "сударь" и "сударыня" вообще не прокатили, теперь ещё и обращение друг к другу среди родственников в проблему возвели.

Да озвучить и всё! Делов-то. Прямо китайские церемонии с ребенком пятилетним разводить непременно необходимо. Дружелюбно сказать: "Настенька (Ирочка, Леночка, Танечка), мне очень хочется чтобы ты называла/НЕ называла меня "тётя"." Думаю, ребёнок вас услышит и пойдёт навстречу.

У меня, допустим, бОльший дискомфорт вызывает обращение на улице/магазине/общественном транспорте. До сих пор называют "девушка". Но это из-за фигуры, стрижки и стиля одежды. Потому как лицо на "девушку" ну, вот никак не тянет. И я инстинктивно оглядываюсь по сторонам, ища поблизости ДЕВУШКУ.

В той же очереди в магазине даме, младше меня минимум на 15 лет, но имеющую лишний вес, скажут "женщина", а ко мне обратятся "девушка". И вовсе не потому, что она старше меня выглядит - совсем наоборот! Разница очевидна невооружённым глазом.

Но в то же время я и к "женщине" отношусь двояко. Нет универсального обращения у нас, не придумали ещё.

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети свекровь вообще никак не зовут, по причине как раз того, что " бабушкой" зваться она категорически отказалась. Прямо Алла Борисовна.  Молодая она для бабушки тогда была,  видимо,  моя свекровь))))  Или другие причины. Не знаю, не озвучивала мне. Просто сказала, что никаких бабушек, а зовите ее по имени ( кстати, я зову по имени - отчеству). 

И тогда, когда старший подрос, года в два где-то,  я столкнулась с проблемой,  сыну то как ее называть? :shock: Ладно бы она была Аллой или Еленой, Ириной, имена короткие и несложные. Но свекровь Антонина ( Валентиновна :shocking:)  и от маленького мальчика,  мне кажется, странно бы звучало? Как и Тоня/ Тося ( так ее зовут подруги и близкие).  

Попросила у мужа разведать, как все- же, ей удобно будет? Муж пришел с ответом: по имени и отчеству, но не обращай внимания, пусть зовет бабой Тоней или бабулей. В общем, * за глаза* сыновья зовут так, а саму ее вообще избегают как-либо называть, обезличенно обращаются. Если уж край, то Антонина.  А у меня со школой ассоциация сразу, мы так учителей между собой называли,  сокращая тех, кто с длинными именами и отчествами: Валентина, Людмила, Екатерина.  

- Быстро все по местам, Валентина идет!))))

Я не совсем такое понимаю, особенно,  когда бабушки отнекиваются ( с дедами намно-о-ого проще в этом деле)  да и теть- дядь чего стесняться?

Если разница небольшая,  то смысла нет, а так.... меня нисколько не коробит от племянников, так привыкли, у меня в детстве было тоже самое. И бабушка - бабушкой была. Обговорить можно. Мои дети называют моих подруг * тетями*,  дети подруг также.

Исключение, младшие сестры - братья подруг, у нас уже общение больше на * дружим семьями* смахивает, то есть родители и прочие домочадцы,  тоже далеко не чужие люди. 

Кстати, вспомнила случай один. Пришли к подружке на день рождение, а к ней приехала двоюродная сестрица. Нам лет по 10-12,  той уже целых 16. И вот я стала помогать ей, для конкурса нужно было веревочку натянуть посреди комнаты. Я что-то у нее спросила, и на * ты* к ней. Она лицо вытянула, и говорит мне: * во-первых, не ТЫ,  а ВЫ,  а во-вторых,  еще что-то там*. :confused_1:

 Вот первая часть фразы врезалась в память, на всю жизнь, а тогда у меня буря эмоций была. Удивление,  она меня старше то года на 4 была, плюс сестры братья у меня старшие, старше нее даже, никогда не думала на ВЫ их называть. Стыдно еще было, почему, не знаю, но залилась краской я,  как вареный рак. Возмущение, совсем девушка умом тронулась, мне такое говорить?)))) 

Я ее весь праздник стороной обходила, но потом придумала месть и остаток вечера звала ее * тетей Лилей*,  естественно, подчеркнуто, на ВЫ)))) . Маме еще жалилась тогда, мама у виска покрутила,  с каких щей еще пигалицу эту на вы звать? 

Короче, раньше все хотели быстрее стать важными и взрослыми, а теперь наоборот, молодятся :laugh:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танцы на стёклах

Я свекровь называю по имени отчеству и на “вы”, мой сын с раннего детства по краткому имени и на “ты”, по ее просьбе :) 

Абсолютное большинство друзей мужа единожды услышав “дядя, вы” в ужасе сказали сыну называть только по имени и “ты”, “тетей, вы” сын называет только нашу куму, она так считает правильным, и своих дочек так же учит, не разрешает им обращаться ко старшим на “ты” и по имени, несмотря на то, что мы с мужем разрешили девочкам так себя называть.

Сына я приучила ждать озвученного разрешения все-равно, даже если предполагается, что можно “тыкнуть”.

Меня от полузнакомых детей, да, впрочем, и от взрослых, устраивает обращение по имени и “вы”. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Весенняя капель сказал:

Просто для меня это как...субординация

Все мы родом из детства. Вас так воспитывали, поэтому такое "панибратское" отношение Вас коробит. На самом деле ничего уважительного в слове "тетя" нет, никакого отношения оно не имеет к субординации, это просто обращение и всё. Если Вам не нравится - можно попросить и саму девочку, или золовку, или кого-то из них опосредованно - через мужа, называть Вас так, как Вам приятнее. 

Двоюрдная сестра мужа называет моих свекров, своего родного дядю и тетю, исключительно на вы. Она не представляет - как можно обращаться на "ты" к взрослому человеку, даже к близкому родственнику. Её так воспитали.

А мои дети называют своих дядей и тетей только на ты, потому что иначе они обидятся - почему как чужим выкают? Самое смешное, что дочь называет мою сестру по имени, а сын - тетей :D Всё потому, что когда родилась дочь - сестре 30-ти не было, она возмущалась - какая я тетя? А сын появился, когда ей уже 44 стукнуло и слово "тетя" никак не коробило.

При этом у всех отношения очень хорошие, родственные :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подобралась к четвертьвековому юбилею, меня хотя бы перестало коробить от этой "тёти", обращённой ко мне. В более юном возрасте, в те же 19-20, эта "тётя" старила меня лет на 15 сразу. :crazy: Теперь и сама про себя могу сказать "взрослая тётенька". Но обращения - нет, никаких тёть. Просто по имени и на вы, мне кажется, оптимально. Я сама так обращаюсь к своей тётке. Ничего не буду иметь против, если чужие дети будут величать меня или так же, или по имени-отчеству.

А муж, наоборот, считает, что имя-отчество старят больше. :smile: Я не понимаю этого.

@Весенняя капель, Машунь, один из таких вариантов тебе не подойдёт? Или по имени, но на "вы", или по имени-отчеству и тоже на "вы"? Ну честно... Мне эта "тётя", наоборот, отдаёт жутким панибратством, да и племяшка когда-нибудь подрастёт, ей самой будет некомфортно произносить эту "тётю". Муж, кстати, не называет сестру своего дяди тёткой. У тебя ж тоже нет общей крови с девочкой, ты жена её дяди. Имя-отчество тут хороший компромиссный вариант.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей кумы четверо детей. Старшему сейчас 24 года, средней 11, младшим 7 лет. Сын её в детстве звал меня тётя Лена, потом вырос, уехал. Когда вернулся, спросил уже как меня называть, всё же взрослый уже. Меня устроило обращение по имени и на ты.

Дочка средняя как-то сразу стала на ты звать. Поначалу немного коробило, но не критично. Сейчас привыкла. А младшие дочки зовут тётя Лена и на вы. Тоже нормально. Моя дочь зовёт куму по имени и тётя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Верхотура сказал:

а меня в тетечки записал

Вот не  применительно к вам, но в этом соль и есть. "Тети", которые по возрасту уже все-таки тети (женщины детородного возраста), не желают этого признавать. Ну не девы они уже 16-тилетние, чтоб школьники им тыкали и по имени звали.

Свекровь у меня с самого начала тон задала, что ее только по имени отчеству, и вообще,бабушкой она не готова быть :). Так вот время прошло, внучек обожает, они ей бабуля и на ты, а я по-прежнему по имени-отчеству и на вы! Хотя у нас близкие отношения, аж самой мне неудобно порой ей выкать, обращаюсь обезличенно. Вот если б сразу она вредничать не стала, сейчас мне легче было бы)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас сообразила: я мужчину моей мамы называю по имени и “вы”, а мой сын - по имени и “ты”:D. Как-то само так вышло. А маму при этом - бабушка, иногда и без имени, ибо, как я уже писала, свекровь он бабушкой не называет, поэтому “бабушка” у него одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2018 в 16:27, Вертушка сказал:

"Тети", которые по возрасту уже все-таки тети (женщины детородного возраста), не желают этого признавать. Ну не девы они уже 16-тилетние, чтоб школьники им тыкали и по имени звали.

Мне приятнее когда ко мне по имени и на "вы", ко мне либо по имени-отчеству, причем обращаются с 21 года. Либо по имени. 

Дети по друг по имени и на ты. У еас в компании так принято. Племянникам сама передставляюсь по имени.

Мне это "тетя" не нравится. Может не хочу возраст принимать, а может потому как сама, ко всем кто мне представляется по именни так и называю, но на "вы". Причем так было всегда и когда мне было 20 по отношению с 70-ти летним и сейчас в 35. И кстати на "вы" я ко всем посторонним кому больше 15 лет. 

Своих теть и дядь 50/50. С кем-то по имени и на ты, с кем-то с тетей/дядей.

У меня есть история когда я своего дядю с разницей 10 лет, после того как не видела лет 12, начала называть на "ты" и по имени. И вот через неделю он начинает меня отчитывать, что я целую неделю не уважаю. Я ему сразу сказала "Извините, сказали бы раньше дядя Павел, я и не знала что для Вас уважение в этом выражается.".  

А у меня мой мужчина на тот момент был старше на 12 лет. 

Его кстати все остальные здорово потролили на эту тему. Но с тех пор именно к нему я на "вы" и  с дядей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ко мне не позволительно никому, кроме моих племянников. Им можно, мне как то самой неприятно, чтоб тетей Ларисой называли. 

У нас с сестрами так принято, все племянники называют нас на ты.

Хотя я лично никогда бы своих дядей и тёть не смогла по имени. Времена меняются^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынтусу 4 будет в сентябре. Воспитательница, тренер, преподаватель на кружке - по имени-отчеству и на вы. Мама, папа, бабушки - на ты. Тети и дяди - аналогично, тетя+имя или дядя.

Единственное исключение - одна мамина подруга. Она мамина ровесница, но есть таракан - только по имени ее называть, на западный манер. И она, видно, что прям кайфует, когда сына ее по имени зовет. 

У сына четкая субординация: если по имени-отчеству, то это "официальные люди", а если тетя-дядя, то "свои", можно расслабиться. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос с племянницей мужа разрешён. :) 

Гуляли сегодня наши дети, моя дочка, и дочка золовки, вместе (золовка нас пригласила). Сама ушла на минутку поставить сумки в квартиру, я осталась на площадке с двумя детьми. И вот мне племяшка: "Маша, Маша!". При Настюшке моей. Ну я спокойно, доброжелательно говорю: "Солнышко, мне будет очень приятно, если ты станешь называть меня тётей, хорошо?" Ребёнок согласился. Начала тётькать.))) 

Вышла золовка, она и при ней тётькает. Я золовке рассказала, мол, так и так, дословно. Золовка начала объяснять, что они все в семье друг друга по именам, все дядьки-тётки, я покивала, что мол да, в каждой семье свои правила, кто как привык. Ну вот мне так приятно, и всё.)))

Это оказалось легче, чем я думала. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2018 в 16:18, Весенняя капель сказал:

Мой вопрос с племянницей мужа разрешён. :) 

Гуляли сегодня наши дети, моя дочка, и дочка золовки, вместе (золовка нас пригласила). Сама ушла на минутку поставить сумки в квартиру, я осталась на площадке с двумя детьми. И вот мне племяшка: "Маша, Маша!". При Настюшке моей. Ну я спокойно, доброжелательно говорю: "Солнышко, мне будет очень приятно, если ты станешь называть меня тётей, хорошо?" Ребёнок согласился. Начала тётькать.))) 

Вышла золовка, она и при ней тётькает. Я золовке рассказала, мол, так и так, дословно. Золовка начала объяснять, что они все в семье друг друга по именам, все дядьки-тётки, я покивала, что мол да, в каждой семье свои правила, кто как привык. Ну вот мне так приятно, и всё.)))

Это оказалось легче, чем я думала. :) 

Процитирую себя же.

Ничего не решилось, как оказалось. Вернулось на круги своя. 

Выход один- одергивать постоянно ребенка (нафик оно надо?), или опять разговаривать с ее мамой (тоже самое). 

Не приятно, что золовка, получается, проигнорировала мою просьбу. Сегодня опять виделись, и она никак не отреагировала, после обращения ребенка ко мне. Они ко всем взрослым учат по именам, понятное дело, что ради меня одной ребенку своему шаблон ломать не будут. Это я такой вывод сделала сама. Мне никто ничего не говорил. Ну и я уже промолчала, не хотелось выглядеть попугаем, который заладил одно и то же.

Чувствую себя по-идиотски.

Может, ничего страшного в таком обращении нет? Может, я уже так себя накрутила? Но обидно немножко, что та же золовка не может сказать дочке, мол, называй так и так, остальных - по имени. Ну можно ведь ребенку донести это.

Ох, накрутила себя. Уже вселенский заговор мерещится.)))) 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×