Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня друзья сына зовут тётя Лариса, что меня совершенно не напрягает, даже нравится в какие-то моменты, по-родственному звучит.

Если они меня будут называть просто по имени, это какое-то панибратство получается, а по имени-отчеству слишком официально.

Всех тёть своих называю тётями и на "ты", а сын моих сестёр двоюродных, родных у меня нет, тоже тётями и на "вы", редко видит и на "ты" не получается.

И если посторонний подросток лет до 15 назовёт тётей, трагедии не увижу, а вот после 15, лучше конечно типа "Вы не подскажете? Можно Вас спросить?", смешно получается, деть выше меня и тётя. Да даже если и назовёт улыбнусь только.

С возрастом обращение никак не связываю совершенно.

А как детям обращаться: женщина, сударыня, мадам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

смешно получается, деть выше меня и тётя. Да даже если и назовёт улыбнусь только.

Помню шок в детстве когда друзья отца и тетки (друзья с детства) Обратились к бабушке и дедушке: " Теть Марин, дядя Леша!" laugh.gif

Они сами для меня были тетями и дядями. Я спокойно воспринимаю тетьканье или по имени и на вы, а вот имя и ты от друзей сына не приемлю и делаю замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, какие взрослые...

Есть такие серьезные молодые люди, что и в двадцать уже хочется их называть по имени-отчеству, на "вы" и шепотом...

Мои дети мою сестру, свою тетю, называют Рита. Ну не могут они по-другому. Да и дико было бы, ей всего 22, выглядит как подросток. Они как друзья...

Сестру мужа дети называют тетя Оля, но тоже на ты. Она очень приветлива и общительна, к ней на вы не годится, не идет как-то.

Одну мою подругу мои дети зовут тетя Юля, но опять же на ты... wink.gif

Уж не знаю, как так получаетя, но это налаживается как-то само собой.

Остальных подруг и друзей дядями и тетями, и на вы.

Представить, что их можно называть по имени-отчеству, если честно, не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не нравится, когда ко мне обращаются как к 'тете'. Прошу называть по имени и на 'ты'.

И моя мама, когда к ней так обращаются, говорит, что у нее нет племянников, и просит называть по имени и на 'Вы'.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустите меня! Я! Я знаю как обращаться! Ко мне так обращаются: "Сясина ма-ма-а-а", ну не выговаривают дети моё имя! biggrin.gif Что эе их теперь стройными рядами к логопеду вести? Мужа, по аналогии, зовут: "Сясин папа".Муж доволен, не спорит. Для нас "тётя - дядя" будет повышением. smile.gif

А вообще, как говорилось выше: "Хоть горшком назови..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока нет племянников, так что только дети друзей могут называть тетей. В принципе к этому нормально отношусь, хотя когда они были маленькие, то называли по имени.

По имени отчеству терпеть не могу, потому что это у меня сразу ассоциации с работой, и так надоело.

А вот моя золовка и невестка принципиально против того, чтобы их мой сын называл тетей. Так что пока по имени, как дальше будет не знаю, но наверное уже привыкнет, так и будет называть....

Я лично своих родственниц и близких друзей родителей называю тетя и дядя, так по родственному что ли, не просто кто-нибудь с улицы, а близкий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча ко всем родным (кроме меня - я всё-таки МАМА rolleyes.gif ) обращается на ТЫ по имени и без всяких лишних Тётей-Дядей. В том числе к моей бабушке = своей прабабушке, так же к сестре моей бабушки и её мужу. Приучила её к этому моя мама, которая считает, что ещё молода, чтобы её называли бабушкой wink.gif

В итоге, правда, получается абсурд - к вышеупомянутой сестре моей бабушки и её мужу я обращаюсь на ВЫ, а моя дочка - на ТЫ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут сообразила, как я сама к кому обращаюсь. У матери есть две давние подруги, которых я знаю сколько себя помню. Так они для меня и по сей день тетя Оля и тетя Света, хоть и им за 60 и мне под 40. А по другому язык не поворачивается. По имени я их называть не смогу, они для меня с детства моего "взрослые" laugh.gif , по отчеству - дюже официально.

Тех из знакомых родителей, с кем я познакомилась в подростковом возрасте - по имени-отчеству, а тех, с кем примерно после 30-ти, называю по имени и на "Вы".

Вроде все складно получается.

Так что пока Мышунделю 6 лет, к знакомым он обращается дядя-тетя, на "Вы", никто пока не возражал. По отчеству - к воспитательницам и тренеру. Подрастет - будем отчества вводить в обиход.

А вот когда "тетькают" про незнакомых людей, на улице, меня коробит. И Мыша я сразу приучала к "женщина с собакой", а не тетя, "наша очередь за мужчиной", а не за дядей. В основном так и говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих племянников родных у меня нет и не будет (одна я в семье). Зато теток хоть отбавляй.

В детстве по имени звала тетушку, с которой выросла в одном доме - Лена. Стала постарше, появилось шутливое "тетя Лена". Это у нас по телефону такой позывной: " Але, это тетя Лена?, - Да, а это тетя Таня?".

Двух своих других теток(из других городов), никак не называла. Не поворачивался язык сказать: тетя Лера, тетя Люда. И просто по имени не могла. Хотя тетки обе веселые и легкие в общении.

Зато после того, как я закончила школу, они для меня превратились в Лерочку и Людочку. Возрастной барьер, что ли преодолела.

А уж когда в торговле поработала, стала всех, кто это приемлет, называть по именам безо всякого зазрения. Независимо от возраста.

Осталась одна проблема - как называть свекровь. Но это в другую тему.

А теперь мне режет ухо обращение сына мужа - тетя Таня. Так обращаться он начал недавно, до этого просто без имени, или за локоть теребил.

Никак не привыкну, хотя вижу, что ему так проще. Только и слышу - теть Тань да теть Тань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие серьезные молодые люди, что и в двадцать уже хочется их называть по имени-отчеству, на "вы" и шепотом...

Точно! Вот мою сестренку ну никак не назовешь "тетя". Ей 23 года, а она с моей 4-хлетней дочей дурачится, как ровесница ее. Поэтому дочь зовет ее Наташка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

У матери есть две давние подруги, которых я знаю сколько себя помню. Так они для меня и по сей день тетя Оля и тетя Света, хоть и им за 60 и мне под 40. А по другому язык не поворачивается. По имени я их называть не смогу, они для меня с детства моего "взрослые"  , по отчеству - дюже официально.

Вот у меня тоже так же... Причем был момент, когда я стала стеснять "тетьканья" и попыталась в подростковом возрасте перейти на "Елена Валентиновна", так меня диво одернули - "какая я тебе Елена Валентиновна, я тебе тетя Лена". laugh.gif

И в самом деле - тетя, почти родная, и отношусь я к родительским близким друзьям как к родственникам, которых, к сожалению, на самом деле у меня нет. И дети их для меня как братья и сестры (мы и говорим зачастую, что родственники, потому что трудно объяснять нашу степень близости - мы не очень друзья - разный возаст, разные интересы, но с детства привыкли, что не чужие.

И с сыном сейчас получается так же - близкие друзья для него все "тёти" и "дяди", да и ведут они себя с ним как с любимым племянником: балуют и воспитывают. А просто друзья-приятели и знакомые - по имени отчеству.

Отдельной графой стоят наши бывшие "пионеры", пусть Саньку они и старше лет на 15-20, но он, видимо, очень хорошо чувствовал наше к ним отношение - немножко как к детям. Поэтому изначальноне получилось ни "дядь", ни официального имени-отчества, обзаются по имени, с кем-то (кого видит реже) - на вы, а с остальными - на ты. Но опять же, ребята сами относятся к нему как к любимому младшему братишке. smile.gif

Друзья сына называют меня "тётей Галей", но меня как-то не коробит, во всяком случае по имени-отчеству, мне кажется, звучало бы глупее. А станут подростками - может и перейдут на Вы, но по имени, по западному варианту (как в свое время у меня получилось с некоторыми родителями друзей).

А любимый племянник называет меня Галочкой и, мне кажется, относится несколько покровительственно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ненавижу обращение: женщина, мужчина. Грубо, по-моему, очень и вульгарно. Уж лучше тетя.

Я воспитывалась бабушкой и дедушкой бывшими учителями и с пеленок звала всех знакомых, но не родных, взрослых по имени-отчеству и на вы.

Детей своих тоже учила всех обязательно на вы звать, а уж тетя там, или просто по имени, или по имени-отчеству, это от ситуации зависит.

Например, всех моих подруг мои дети зовут тётями, кроме одной, которая меня моложе на 6 лет и сама просит звать себя по имени.

У меня курьезная ситуация сейчас, одна знакомая моей бабушки, которую я с детства знаю и зову: тётя Лариса, весьма молодящаяся дама, теперь просит звать её по имени и на ты. А то я уже сама взрослая и ей неловко, когда я её тётенькой кличу. Теперь вовсю стараюсь не оплошать в людных местах.

Единственное что меня раздражает, когда ребенок обращается к незнакомому взрослому на ты,, верх невоспитанности, по-моему.

А вот в семье подруги моего мужа и крестной наших детей все по-другому. Там бабушку зовут по имени, и мужа моего сыновья Лены зовут просто - Гарик. Они правда уже взрослые парни, но так с детства привыкли. Дядька Гарик приезжал и с ними возился, пока своих детей не было.

А со мной вообще анекдот, я же моложе мужа и Лены на 12 лет. А старший Ленин сын на 8 лет меня моложе, он сразу меня принял за свою ровестницу и стал обращаться по-свойски. Даже было у "взрослых" свой разговор, а у нас свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщина, которая своих внуков заставляет называть себя только по имени. Никаких бабушек. Конечно, выглядит она вполне хорошо, но все равно очень смешно или скорее, жалко видеть и слышать, как маленькие внуки ее зовут просто "Марина"

и мой сын зовет моих маму и папу Наташа и Слава. На отдыхе тут диалог такой случился:

- Наташ, а ты мамина мама?

- да, мамина, и твоя бабушка?

- ты, бабушка?

- бабушка

- нееет, бабушка - это бабушка Рая и бабушка Женя. А ты не бабушка, ты Наташа.

Ну и что в этом плохого? Ребенку так удобно, маме так комфортно. Ну а мне, если честно, все равно, как он моих родителей называет.

Дети моих друзей меня называют на Вы и по имени, иногда на ты. Сына я учу, что ко всем взрослым (не из семьи) нужно обращаться на Вы до тех пор, пока взрослый не попросит обращаться на ты. Сама придерживаюсь такого же правила: обращаюсь к человеку на Вы до тех пор, пока не приходит время перейти на Ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас нормального обращения к посторонним взрослым.

Сами как обращаемся? Женщина, мужчина. По половому признаку с учетом возраста.

Так чего мы хотим от детей.

Своих я приучаю к обезличенной форме обращения: "к вам можно обратиться?" и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын всем моим знакомым говорит "тетя-дядя". Привык так с пелёнок. biggrin.gif

Но самое интересное, что к бабушкам он обращается на "Вы". Особо его не учила, видимо видел и на ус мотал, как я с пожилыми общаюсь.

А вот по себе знаю, что к бабушке- маминой маме всегда обращалась на "вы"- просто близкого контакта у нас с ней не было. unsure.gif И таким образом я определяла дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, одёргивать детей, "какая я тебе тётя", особенно детей приятелей - это наш недостаток воспитания.

Для маленького ребёнка наше допотопное кокетство просто непонятно. Для него 17 лет тётя и дядя, и 40 теже тётя и дядя.

Много значит, как в этой семье относятся к "называемому" человеку.

Дядя и тётя моего сына в семьях младшие, и они для моего сына навсегда остались Виталик и Галочка, хотя Виталик мой ровесник.

Виталика это совсем не беспокоит, а вот его жена пролила кучу слёз и была куча обид. На просьбу называть её тётя, мой удивлённый 6-летний сын выдал:

- Какая ты тётя? Ты же как Галочка!

Во дворе всех соседей, и всех знакомых здесь и мы, и дети, зовём по возрастному признаку тёти и бабы - дяди и деды. Никто не обижается.

Детский взгляд не всегда совпадает с определением возраста. 3-х летняя Лерка меня зовёт Ленусей, а моего мужа деда Вова. Нужно обидеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родных теть и дядь называет по имени, а им от 16 до 35 лет. Все это воспринимают хорошо. Ему так удобно, так почему бы нет?

Они же слышат как мы обращаемся к людям. Т.е. если я говорю сыну сейчас тетя Таня придет, то он и встретит тетю Таню, а если Танюшка сейчас забежит, то Таню и встречаем. Вроде понятно написала.

Зато моих подруг он называет тетя Кто-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, еще вспомнила, насколько, наверное. забавно для постороннего уха звучит общение сына с друзьями из ролевой, индеанистской или музыкальной тусовки.

Дядя Круиз, тетя Металлика, тетя Фродо и дядя Геральт и апофеозом - дядя Дарт Вейдер... shiz.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно с маленькими, но меня 16 летний сын МЧ зовет- тетя Наташа. А вот это как то по ушам бьет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато моих подруг он называет тетя Кто-то.

Когда сын был маленький, то жена моего друга выдала:

- Лучше никак меня не называй, чем тётя!

Стала "тётя Никак."

Сейчас сын подрос, она "мадам Нетуш". Довольны оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая сестра живёт гражданским браком в квартире наших родителей, так её ГМ называет нашу маму тётя Лена. Сначала мне было смешно, сейчас иногда уже противно. Что самое интересное мамуля моя его, как бы, усыновила: мало того, что готовит только она, так она же его и покормит. А если сестрёнка садится есть, а он нет-маман сто раз уточнит причину, и будет реально переживать за "бедного мальчика-сиротку, живущего у чужих людёв"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои племянники и друзья моих детей называют меня тётя Марина. Я не парюсь по этому поводу.

И даже клянчить у них, зовите меня просто по имени, мне не приходит в голову. Ну зачем я буду выпрашивать, наверное детям так проще и виднее, кто я для них.

Другая ситуация, когда приехал приятель мужа знакомить нас со своей молодой женой. Я представилась как Марина, а она в разговоре меня стала называть тётей Мариной eek.gif

К слову сказать она на 10 лет младше меня. Я её одёрнула: твой муж старше меня на 15 лет, ты его зовёшь по имени, а меня - тётя Марина? ranting.gif

Понимающе кивнула головой, промямлила что-то про воспитание blink.gif и продолжает так же называть.

Что я могу сделать с такими "воспитанными" людьми ranting.gif , только ограничить общение до минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

а у нас есть дядя Фасген и дядя Жираф, я и забыла laugh.gif

Мои дети склонны к панибратству со взрослыми - поэтому никаких *ленусь* - а то такое начнётся, они ж простебать вполне грамотно могут. Только на Вы - и чтобы не запоминать отчеств (которые сами не помним unsure.gif ) - тётя и дядя biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

а у нас есть дядя Фасген и дядя Жираф, я и забыла

drinks_cheers.gif

Мои дети склонны к панибратству со взрослыми - поэтому никаких *ленусь* - а то такое начнётся, они ж простебать вполне грамотно могут. Только на Вы - и чтобы не запоминать отчеств (которые сами не помним  ) - тётя и дядя

К теми, кто позволяет с собой панибратство, от последнего не спасают ни дяди-тёти, ни обращение на Вы. laugh.gif

В прошлом году Санька с нашим другом, увлекшись игрой в рыцарей-джедаев, расколотили витрину с моделями в клубе. Была свидетелем гневного монолога сына:

- А я , Вам, дядя Ренат, говорил - не надо выпендриваться, все равно у меня лазерный меч круче! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лерка

А неродных вобще по этикету не принято называть тётя или дядя, только по имени отчеству....Но конечно мне приятнее когда дети моих друзей зовут меня просто по имени, я всегда сразу для них эти рамки ставлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×