Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Припомнилось. 1 знакомая вышла замуж за ч-ка намного её старше. Приходит к ней в гости подруга со своим 4летним ребёнком. Знакомит его:

- Это дядя Костя...

Мальчик категорически:

- Это не дядя, это уже деда!

Ещё 1 знакомая встречается мне как-то на улице с коляской ( недавно родила) и пищит тоненьким голоском, якобы от лица ребёнка:

- Здравствуйте, тётя Наташа!

Стали разговаривать, а она меня всё время тётей Наташей называет, да уже и на полном серьёзе. А сама, между прочим, моя однокурсница и ровесница!

В следующие разы, когда сталкивались, у неё это обращение ко мне так и закрепилось.

Пока я не брякнула однажды в ответ:

- Здравствуйте, баба Света!

- А чё это я баба Света?

- Ну ты уже так выглядишь, что можно и так назвать... tongue.gif

Она действительно выглядит старовато.

Перестала.

Может, нет ничего особенного, если меня маленький ребёнок будет тётей называть, но уж не бабища-ровесница, к-рая ещё и выглядит старше чем я!

(Хотя она и своего мужа называет папой, причём не "наш папа", а просто папа. Обращается так к нему. Как будто он ей отец! А он, кстати, старше её на 1-2 года всего.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Хотя она и своего мужа называет папой, причём не "наш папа", а просто папа.

О это к нашей семье.

Я -- мама, не наша мама, а мама для всех laugh.gif, муж -- папа, бабушка, дедушка. Так было когда я была маленькая, так и осталось. Для меня нормально, да и сын привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет заморочек по поводу того, как меня называют дети подруг.

Как им удобно, как пусть и называют (не допуская панибратства). Зачем одергивать?

Многие называют тетей. А многие ( в силу того, что учу их) по имени отчеству.

Маленький племяш называет тетей и меня, и дочку мою (ну, хочется ему так).

А взрослые племянники мужа - по имени.

Действительно, все зависит от обстоятельств и от близости общения. Постороннего человека тетей или дядей сложно назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

было когда я была маленькая,

eek.gif То есть как? Вас маленькую мамой звали?

А папой она его называет тоже с детскими интонациями. "Па-а-ап, а пап... Папа, ты слышишь?" Как будто маленькая девочка на горшочке.

Да пусть они зовут друг друга как хотят, но это не значит, что она может других тётями звать. Сама уже такая тётя! laugh.gif

Вот это мне не нра. А дети - им можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ненавижу обращение: женщина, мужчина. Грубо, по-моему, очень и вульгарно. Уж лучше тетя.

Это точно.

Своих я приучаю к обезличенной форме обращения: "к вам можно обратиться?" и т. п.

И я так же. Тем более, что эта форма не более обезличенна, чем "женщина!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что страшного в тётях-дядях не понимаю. Мы сами отказались от вежливого обращения сударь, сударыня. Раньше ясно было: барышня, мадам, господин.

По имени -отчеству и на вы. Что мы сейчас хотим от детей, если 40-летняя дикторша у нас на телевидении Катя? С точки зрения здравого смысла тётя Саша звучит приличнее, чем просто Саша.

У нашего настоятеля три его дочери и маму, и отца зовут на вы: вы мама, вы папа.Это так красиво звучит! А у подруги приучили дочь звать родителей по имени, так она кричит: Маша! Иди помоги мне, - и пожилая Маша бежит на зов

подростка.

В Польше и Чехии я была пани Ирэна, на Кавказе - ханум, Ира-джан. А в родной стране - девушка, вы выходите? У меня внуки, а всё в девушках хожу.

Короче говоря, я за имя-отчество или уж тётю, но никак не просто имя. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю, когда ко мне обращаются по имени. Причем дети очень быстро к этому привыкают. Видимо, я для них более свой человек. Люблю я их, да и они меня тоже.

Мою тетку, старшую сестру матери, все называют по имени. Тамара. Даже моя маленькая дочь ее называет Тамарочкой. У тетки при этом слезы наворачиваются от радости, уж больно ласково и славно звучит.

А бабушек своих называет Бабуля и Валюша. Обе не против.

Племянница называет и меня и брата снохи только по именам. Нет, меня не пугает "тетя", но мне не нравится это слово. Для меня это обозначает чужого, постороннего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети подруг обращаются ко мне по имени. Мы так решили в своей компании, когда детвора ещё маленькой была. Моя дочь дядю со стороны мужа звала по имени, он не возражал. А его жена как-то сказала, что это не правильно. Мол, ребёнок привыкнет и станет ко всем так обращаться и к воспитателям, и к учителям. Я ответила, что ребёнок не дурак, ему можно объяснить всё. Дочу приучила спрашивать у взрослых: Как мне к Вам обращаться? (воспитателей и учителей это не касалось и так всё понятно было)

Мой брат откликается для дочи только на дядю Виталю.

А на счёт панибратства, пару раз детвора пыталась "выйти за рамки". Быстро поставили на место. Я одно время подругу Сусликом прозвала, так моя мелочь попыталась тоже пошутить. Подруга спокойно объяснила, что так могу называть её только я. Больше попыток не было.

А главное, чтоб уважали, а как называть всегда можно договориться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобной темки ни в поиске, ни в навигаторе не обнаружила, так что с разрешения модератора начинаю новую, а если другие модераторы найдут, что тема подходит к уже существующей, то пусть сообщения перенесут.

Столкнулась я с такой ситуацией, что те, кто раньше в компанию приходил без детей, теперь детей стали брать с собой. Детки все - ровесники сына плюс-минус пара-тройка лет. Опять же, у сына появляются новые друзья-приятели. В связи с этим встал вопрос, как они должны называть меня, и как сыну называть друзей.

Нет, с неблизкими знакомыми все просто - по имени-отчеству, а вот как ыбть с теми, с кем мы общаемся близко?

Просто как-то не очень принято, оказывается, у нас - даже в нашей неформальной среде - чтобы дети называли взрослых по имени, даже если при этом они обращаются на Вы... И если с теми детьми, которых я знаю совсем с мелкого возраста "тетя Галя" воспринимается естественно, то когда 14-16-летний подросток меня тётей называет, не будучи родственником - ну не знаю, неуютно я себя чувствую.

И, мне кажется, что детям это тоже неловко - по крайней мере подросшие друзья сына, которые раньше меня тётей называли, сейчас стараются оставить в обращении безличное "вы", чтобы никак не называть. laugh.gif

Меня бы вполне устроило обращение просто по имени, и даже "выканье" не обязательно, но с другой стороны...

Я просто смотрю по сыну: когда он обращается ко взрослому по имени-отчеству или "дядя"-"тётя", он даже при самом неформальном общении соблюдает определенную дистанцию, помнит о том, что рядом - взрослый человек. При обращении просто по имени порой он про эту грань забывает, а мне кажется, что все равно, границы должны быть.

Иной раз жалею, что у нас не нейтрального обращения, что-нибудь вроде "мэм"...

А как обращаются ваши дети-подростки к вашим друзьям, и как друзья ваших детей и дети друзей обращаются к вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А как обращаются ваши дети-подростки к вашим друзьям, и как друзья ваших детей и дети друзей обращаются к вам?

Галь я всегда, когда вижу что ребенок не знает как обратится предлагаю на выбор или имя отчество или имя, но на ВЫ. Обычно прокатывает втророй вариант.

Иной раз жалею, что у нас не нейтрального обращения, что-нибудь вроде "мэм"...

Сударыня, подойдет? laugh.gif

и даже "выканье" не обязательно, но с другой стороны...

"Выкание" как раз обязательно, они не твои друзья и ВЫ дает возможность держать дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blush.gif

Я тоже периодически сталкиваюсь с такой проблемой, хоть и не ребенок уже давно.

Езжу к знакомой девочке с сынишкой поиграть, понянчить.

Мама молодая, 47 лет. А как к ней обращаться - не знаю. По имени? Наташа?! Не фамильярно ли?

Тетя Наташа? Да не тетя она мне, я ей не племянница. И разница в возрасте маленькая... Меня племяш с такой же разницей по имени только зовет.

Вот 3 раза ездила, и 3 раза конфуз. Мило разговариваем на любые темы, но обратиться к ней не могу.

И вроде спросить как обращаться - момент упущен. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

14-16-летний подросток меня тётей называет

Самому взрослому парню такого возраста неудобно бывает "тетькать" и "дядькать".

По-этому, самым оптимальным вариантом общения таких достаточно взрослых детей со взрослыми в подобных компаниях мне видится обыкновенное имя-отчество или, по желанию, "вы" с именем.

По имени-отчеству и я, помню, всегда называла всех друзей своих родителей.

И мам и пап своих одноклассниц тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

Друзья и бывший парень моей старшей дочери, (всем им теперь по 25-26 лет), с которыми я общаюсь, называют меня по имени и на ты (началось с парня. потом как-то перешло и на других ). Хотя раньше они меня называли тетя Лена и на вы.

Ну а друзья маленьких 7 и 8 летних, естественно тетя Лена.

Хотя моя племянница, которой 10 лет называет меня по имени и на ты. Так же как и мои- сестру (48лет smile.gif) могут назвать и тетя Таня и Таня. Как получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с теми детьми, которых я знаю совсем с мелкого возраста "тетя Галя" воспринимается естественно, то когда 14-16-летний подросток меня тётей называет
Не нужно комплексовать и обольщатся laugh.gif . 16-ти и даже 18-ти летние уже и в дети годятся blush.gif , так что "тётя" совершенно нормально.

Меня дети ровесников мужа называют "тётя", и некоторым деткам уже 38.

Ну если по отчеству здесь не принято...

Я пыталась быть "демократичной" с одной девочкой, она работала ученицей моей швеи. Сейчас ей тридцать, и ей "Алёнчик" меня раздражает страшно. Она может так меня поприветствовать на улице, на работе..Но уже ничего не скажешь.

Рабочие отношения - однозначно отчество, а в жизни..

Да не так важно, как тебя называют, лишь бы контакт был и не наглели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Интересная тема! У нас не используют имён-отчеств, и современные дети вообще отвыкли от слова "вы", хотя оно в эстонском вполне имеется. Знаете, что самое странное? Мне, привыкшей с детства обращаться не только ко взрослым, а даже к незнакомым сверстникам, на "вы", это ничуть не мешает.

Если в начале, когда наша дочка только пошла в школу, меня буквально выводило из себя это повсеместное "тыканье", то теперь я привыкла, и даже нахожу в нём определённые положительные моменты. Например, мне нравится, что друзья моей дочери, чувствуют себя свободно и непринуждённо, даже в когда мы с мужем рядом, нет той зажатости, которую испытывали мы, будучи в их возрасте, в присутствии родителей своих друзей.

Вообще, дети стали свободнее, и это радует. Поясню сразу, под свободнее я имею ввиду именно раскрепощённость, а не панибратство и хамское отношение ко взрослым. Дети намного открытее стали, легко идут на контакт и скрытничают куда меньше. Так, что я за "ты" в общении с молодёжью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с моей близкой подругой детей с измальства приучали к тому, что называть нас нужно по именам. Ну точнее мне пофиг было, тетей меня назовут или Катей, а вот подруга просила детей называть ее исключительно по имени и на ты. Мои так до определенного времени ее и звали - Юля. А потом сын как-то постепенно перешел на "тетю", лет в 9, сказал, что ему неудобно ее по имени называть. А за ним и старшая дочь. За глаза и в глаза сын говорит "тетя Юля", дочь - "Юля", а при общении с ней то Юля, то тетя Юля, сбивается.

А ее дети - сын ровесник моего, дочка маленькая совсем, зовут меня Катя и на "ты". Причем если раньше меня это не напрягало, то сейчас почему-то не нравится, когда ее одиннадцатилетний сын меня так называет. И при этом никогда не здоровается первым, а чаще не здоровается вообще biggrin.gif Какое-то панибратство я в этом стала усматривать, хотя знаю его с рождения, и раньше меня это не задевало g.gif . Может это оттого, что интуитивно я чувствую, что в его возрасте уже пора бы понимать, как надо обращаться к тетке старше себя на 26 лет? Или это поведение сына так повлияло?

Дети остальных подруг/знакомых обращаются ко мне тётя Катя и на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то очень спокойно отношусь к тому, как меня дети называют. Хотя, если быть до конца честной, - неужели по мне не видно, что я не "дядя"? laugh.gif Поэтому тетькать не обязательно. По имени и на Вы - более, чем достаточно. А субординация отнюдь не с этого начинается, ИМХО.

Доча наших друзей-подруг по-разному называет, девчонок моих больше по имени, а вот мужчин - наоборот. Стесняется, наверно. Особенно один друг наш, тот исключительно "дядя Рома" и никак иначе. Не, ну я б на её месте тоже вряд ли бы смогла такую тушку за центнер весом Ромашкой звать laugh.gif

Маму своего бывшего я начала по имени звать с её же подачи, а потом уже и на "ты" скатилась. Хотя тетенька в 2 раза старше меня, сурьезная очень, кандидат наук или доктор, не буду врать. Его друзья в ужасе были, когда слышали как мы с ней общаемся eek.gif А нам пофих было, мы здорово подружились.

А есть такие "тёти и дяди", которые лет на пять меня постарше, а у меня язык их не поворачивается по-другому назвать... brows.gif Тут уж всё от людей зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все дети называют друзей родителй тетя/дядя. Никогда с этим не спорила. Но у меня есть подруга, которая заставляет назвать ее просто по имени и на "ты".

Аргумент такой: я не хочу быть для них тетей, я хочу быть подругой, чтоб если в жизни возникла сложная ситуация, а к родителям неохото обратиться, я всегда помогу и им проще будет. Ее дети называеют меня и мужа только по имени, т.к. подруга на пару лет старше меня, а родила очень рано, разница в возрасте у нас небольшая.

Пока дети у нас маленькие мне все равно, дети и путаются сами периодически, а когда подрастут, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась...

Меня сейчас друзья детей называют тетя Оля, конечно. Но это пока они еще маленькие. А вот когда будут постарше... не знаю даже. Я, наверное, предпочту по имени-отчеству. Не представляю, чтоб мне дети говорили Оля. Даже если и на вы. Но и обращение "тетя" для меня не очень, пожалуй. Я сама так ни к кому никогда не обращалась, кроме этих самых родственниц. Предпочитаю по имени-отчеству. И когда взрослые называют кого-то "тетя", меня коробит. Такое допустимо для меня только в детстве (лет до 12-14).

Мои наших друзей называют дядями и тетями тоже. Но думаю, что это уже будет зависеть от друзей, как их называть. Каждый человек сам это решать должен. И уже исходя из своих предпочтений договариваться с детьми друзей.

Я вот для себя решила это именно так: пока я "тетя Оля", но годам к тринадцати дочкиным подругам и детям наших друзей будет предложено (причем инициатива будет однозначно исходить только с моей стороны, чтоб не ставить детей в неловкое положение) обращение по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос.

Дочь мужа, когда мы с ней познакомились ей было лет 8, а мне 20 и "тётей" я себя никак не ощущала. Разрешила ей называть меня Тамарой и на ты.

Хочу сказать, что в последствии я об этом жалела. Со временем начались попытки какого-то, абсолютно для меня неприемлемого панибратства, телефонное приветствие "Алло, здорово Тамар...". Обращение менять не стала, а по поводу словечек поговорила.

Дочка друзей мужа, тоже лет 8 было, сначала сама начала звать меня по имени и на ты, но она тогда многих так звала, а потом с взрослением она сама перешла на обращение "тётя Тома".

Мне кажется, что дети настолько привыкли к тому, что все вокруг кто старше, это "тёти" и "дяди", что когда предлагаешь им другой вариант, они более просто начинают с тобой общаться, позволять себе с тобой больше, чем с другими взрослыми.

Возможно, это моё личное, субъективное мнение, сложившееся после личных примеров.

Тоже жалею, что нет у нас общих, нейтральных обращений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дети моих друзей зовут не иначе как тётя Рэя lol.gif Смешно, но семилетняя дочь моей подруги не знала, что на самом деле я - Таня. Когда мы ей "открыли глаза" - она расстроилась, не поверила. Так и живу - тётей Рэей. Не представляю даже, что будет. когда дети подрастут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Не представляю даже, что будет. когда дети подрастут.

А ничего страшного не будет. Я вот с рождения под кличкой живу, порой сама своего настоящего имени не помню, и ничего. Кстати, некоторые друзья дочки даже не подозревают, что у меня нормальное человеческое имя есть. Меня Куки называют, а это звучит куда менее солидно, чем ваша Рэя.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей компании много детей. Все зовут взрослых по именам. Те, кто постарше(10-13 лет), иногда переходят на "дядя-тетя", но я когда поправляю их, когда нет. Сын мой(3 года),всех зовет по имени. Никто не возражает.

Я как-то более консервативна - родню мужа зову по имени-отчеству, своих дядь-теть - дядя и тетя. Меня все устраивает, так было всегда. Муж моих тоже зовет по имени-отчеству. А вот когда жена брата к моей маме обращается "мама" - как-то царапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шветик

В нашей компании много детей. Все зовут взрослых по именам. Те, кто постарше(10-13 лет), иногда переходят на "дядя-тетя", но я когда поправляю их, когда нет.

лет до восьми, жену своего крестного называла тётей. Потом она попросила называть её по имени, мол так она чувствует себя моложе. Помню своё сметение - и отказать не хотелось, и воспитание диктовало. В итоге "ВЫ" "ОНА", и тому подобное. Не могла никак ее назвать. Став взрослее, стало проще - не так чувствовалась разница в возрасте, да и разговоры про косметику-моду-мальчиков сблизили.

пусть ребенок называет вас, как ему удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу когда меня называют "тетей". Ну какая я тетя, блин!!! Мне же в душЕ годочков 18-20. Всегда детей подруг прошу меня просто Юлей звать, можно даже на "ты" - я не против.

Случай как-то недавно был - иду я в компании однокурсников мужа (он младше почти на 5 лет и я немного по этому поводу комплексую) вокруг девочки молоденькие совсем, мальчики симпатичные, а навстречу 15-летняя дочка сотрудницы с которой мы уже несколько лет назад договорились, что в отсутствие мамы (а мама строгая и соблюдающая субординацию) она меня зовет просто по имени, и тут, поравнявшись с нами девочка громко и выразительно (воспитание не пропьешь!) торжественно и громко так: "Здравствуйте, тетя Юля!".

Ой как же мне неудобно было, настроение ведь соплюшка на весь день испортила cry_1.gif . В очередной раз я осознала как не хочется становиться "тетей".

Иной раз жалею, что у нас не нейтрального обращения, что-нибудь вроде "мэм"...

Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×