Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эт ладно. Вот когда пасынок друга (ему на тот момент шел 16-й) назвал меня, тогда 24-летнюю, тетей, я, помню, чуть со стула не упала. Разница в пять лет не настолько велика, как мне казалось, чтобы устанавливать именно такую, подчеркнутую дистанцию.Однако, друг настоял на своем, и некоторое время юнец звал меня тетей. Сейчас уж, понятно, что разница нивелировалась, но дистанция все равно сохраняется - мы на "вы". Я, кстати, тоже говорю ему "вы".

Видимо, этот случай так меня удивил, что больше в обращении к себе "тетя" уже не удивлялась. Хотя до сих пор предпочитаю, чтобы меня называли по имени. Но не настаиваю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Не нужно комплексовать и обольщатся laugh.gif . 16-ти и даже 18-ти летние уже и в дети годятся blush.gif , так что "тётя" совершенно нормально.

Да я не обольщаюсь особо, именно поэтому вопрос и встал. Наоборот - я вдруг поняла, что эти 16-ти и даже 19-летние вполне годятся мне в дети. Так что если 10 лет назад я легко и просто с подростками переходила на ты, то теперь мне кажется. что это - не очень правильно. Но "тётя" мне не нравится категорически - я сама в детстве лет с 10 предпочитала называть друзей родителей, по имени отчеству. И помню, как те, кого я до этого называла дядями и тётями просили или оставить их родственниками, или перейти на имя... Вот и я до имени отчества еще не чувствую себя дозревшей - мне кажется, что тогда я буду выглядеть как учительница.

Да, пожалуй, по имени и на "вы" - оптимальный вариантю

Хотя сегодня обратила внимание как сын общается с моими друзьями, причем с теми, кому я почти в дети гожусь - либо по имени, но на вы, либо вообще - "дядя", но при этом на ты. Совсем по родственному, практически сын полка. laugh.gif Впрочем, к нему так и относятся - как к коллективному внуку.

В общем, надо по обстановке, наверное, смотреть. Новым знакомцам можно представляться по имени, а обращаясь к ним самим на Вы, думаю, пресечь панибратство возможное получится.

А у кого я уже тетей Галей стала, тем, наверное, не стоит перестраиваться - в конце-концов привыкла я уже, хотя когда девушка выше меня на голову и шире в 2 раза меня тётей называет, я все равно как-то теряюсь. laugh.gif Может действительно - пусть тётя, но на ты, чтобы не чувствовать себя совсем старой. В конце концов тётя может быть старше племянника всего-то на пару лет (а то и младше). harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас среди подружек принято так- малым по 2,6-3 годика, естественно имя-отчетство не выговорить им,так что мы все "тети"- тетя Юля, тетя Аня, тетя Лера и так далее.

В саду сынок воспитательниц зовет по имени, причем только одну, он ее любит больше, всегда басом шепчет: "Пока, Лэээна!" или " Приет, Лэээна!" Вторую, Юлю, он не называет никак, может потому еще, что я - Юля. Меня он четко знает: "Мама Юйя!" Вообще странно, занимаюсь с ним, учу имена всех родных, так вот не желает запоминать и произносить имена бывшего мужа и бывших свекров (ну мне они бывшие, а сыну-то настоящие баба-дед), но нет, ни в какую, головой вертит и твердит: "нет, не баба Люся, а баба Ийя!" или говорю: "Папа Марат!" А сынок- "нет, нет папы..." Вообще ужас, в саду их что ли учат, но он стал приходить и с порога: "Где папка (именно так), папка а аботе? Папка, коро пийдет?" Блин, сердце кровью заливает, душу рвет на части мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Может действительно - пусть тётя, но на ты, чтобы не чувствовать себя совсем старой.

Пусть называют так, как им комфортно. Лишь бы не как хамство звучало. Одно дело, как Вы себя саму воспринимаете или хотите воспринимать и другое - как Вас видят и воспринимают со стороны.

Никогда не забуду, как меня женщина, которая мне в матери годится, заставляла называть по имени и на "ты". А у меня язык не поворачивался. Только по имени отчеству и на "Вы". Так она меня бесконечно поправляла. А мне было с ней из-за этого сложно общаться. Предпочла избегать общения, а когда приходится, все равно - имя отчество и на "Вы".

Дети наших близких друзей называли всегда меня тетей Аллой. А поскольку друзья очень близкие, то и сейчас это звучит просто по родственному. Но я и сама их воспринимаю уже почти как родственников. Остальные, менее близкие, пока были маленькие, звали "тетей Аллой" Подросли, стали стесняться и перешли на имя-отчество. Пожалуйста, как им комфортно, пусть так и называют.

Есть несколько таких, что называют меня по имени и "на ты". Но это не панибратство. Просто так сложилось. Сами с малого возраста стали так называть и уже вошло в привычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Пусть называют так, как им комфортно. Лишь бы не как хамство звучало. Одно дело, как Вы себя саму воспринимаете или хотите воспринимать и другое - как Вас видят и воспринимают со стороны.

Воспринимают, наверное. как старшую подружку, потому что именно со мной делятся секретами первых любовей, рассказывают" только маме не говорите" про какие-то свои детские "косяки", за глаза сыну говорят, что "тебе везет - у тебя мама не правильная, она все понимает и с ней можно не как со взрослыми". Именно поэтому мне и не хочется по имени-отчеству - буду как учитель, мне кажется.

А у меня язык не поворачивался. Только по имени отчеству и на "Вы". Так она меня бесконечно поправляла. А мне было с ней из-за этого сложно общаться.

Нет, поправлять, конечно, не собираюсь - если комфортно называть так, как сложилось, пусть так и зовут. Подумала, что новым знакомым буду предлагать альтернативу: имя или тётя Галя - а там уж пусть сами решают, как им удобнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

у тебя мама не правильная, она все понимает и с ней можно не как со взрослыми". Именно поэтому мне и не хочется по имени-отчеству - буду как учитель, мне кажется.

Скажу вам как учитель - это совсем не так плохо laugh.gif Именно так мне ученики и говорят: "Елизавета Евгеньевна, как хорошо, что вы все понимаете..." и далее по тексту.

Другое дело, что мне имя-отчество по должности положено, выбора особо нету smile.gif И привыкла я к этому с 18-19 лет, с практики в колледже. В 20 лет стала работать, сроднилась с отчеством окончательно smile.gif За время декрета, правда, отвыкла от отчества, буду с осени по новой привыкать.

Сын пока маленький (2,8), своих подруг ему именую как тетю Настю, тетю Аню и т.д. Детей у подруг пока нет; а двоюродные братья мужа (4 и 7 класс, тетя мужа намного моложе его мамы) зовут меня просто по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось из детства. Едем в школу с одной девочкой, живущей по соседству, на нашей машине. Юля захотела что-то спросить у моей мамы, поворачивается ко мне: "Жень, а как твою маму зовут?" А у меня как-то в привычку вошло на вопрос "как зовут маму или папу?" называть имя и отчество. Отвечаю: "Любовь Ивановна". Юля: "А, тётя Люба, значит?" И сразу к моей маме: "Тётя Люба, а вы знаете..."

Так что мне кажется, имя-отчество как-то слишком официально, а обращение тётя-дядя к родителям близких друзей вполне подойдёт. wink.gif Только на "Вы", ведь вы же всё-таки с друзьями детей в одной песочнице не играли, чтобы дети вам "тыкали". no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и вспомнила, дочке было года 3-4 обсуждали к кому обращаться на ТЫ а к кому на ВЫ. Говорит " а к т Юле на ТЫ". я говорю " а почему на ТЫ? " "Мам, но она же наша подруга! " biggrin.gif

А было как-то стою под школой жду дочку после уроков ( это 1-2 класс), выходит мальчик одноклассник, подходит и говорит " Тетя Наташина мама, Наташа просила сказать что она сейчас доску помоет и придет".

Дети, которых знаю с самого маленького по привычке говорят тетя Света, а с которыми постарше познакомилась уже или по имени на Вы или уже по имени -отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, моя подруга умилялась, когда мои сыновья (тогда еще совсем небольшие) к ней на "вы" обращались. laugh.gif "Такие вежливые дети! Они даже друг другу "спасибо" говорят".

Мои сыновья к мамам своих друзей обращаются со слово "тетя", их друзья ко мне - аналогично. Никого это обращение не раздражает. Единственное, наверное попрошу, когда ребята подрастут, обращаться ко мне по имени-отчеству, мне так привычнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, меня, на свою голову, взрослые с пелёнок приучили: на "Вы" и по имени-отчеству". Вот теперь и расхлёбывают... shiz.gif Например, к маме моей подружки все обращаются по имени и на "ты" - с её разрешения. Кроме меня. Я, хоть убей, не могу тёте Люде тыкать. Она смирилась... wink.gif

А ко мне самой детишки обращаются, в основном, на "Вы" и "тётя Лиза". Потом просто "Лиза". Ещё лет в шестнадцать-семнадцать, идёшь, бывало, по двору, и вдруг несётся: "тётя Лиза-а-а!" Меня кондратий хватал. Мне просто страшно подумать, что когда-нибудь дети будут меня по имени-отчеству называть... eek.gif

А самый мой любимый деть Филя, сын подруги, с пелёнок именует "Лиза! Где Лиза?!" throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, очень прошу, пусть тема повисит хоть пару дней. Хочу получить дельные советы по ситуации.

Два года назад в нашей семье появилась дочь Екатерина. На тот момент ей был всего один год. Для всей нашей родни это был шок. Перед тем как усыновлять мы никого не спрашивали, так как воспитывать мне, а никому другому, и поэтому чье либо мнение меня не интересовало. И вот такой сюрприз мы привезли из отпуска.

Через 2 месяца в нашей родне появилась девочка Марина. Все были рады. Пока Марина была маленькой все ходили к нам играть с Катенькой. Она сразу стала для всех таким солнышком, что эти гости мне порой надоедали. Все несли подарки, игрушки, играли с ней.

Прошло время. Кате 3, Марине будет 2 года. Девочки разные по темпераменту и по отношению к жизни. Катя открытая, гиперактивная, коммуникабельная, на лице всегда улыбка. Марина полная противоположность (ну еще в силу возраста) она такая маленькая бука. На контакт идет плохо, от людей прячется и т д.

Родственники сразу заметили существенную разницу в детях. Особо резануло дедушку Марины. Сначала начали говорить о том, что я Катю балую, потом сказали что она явно ненормальная, что такая активная и ее нужно к психиатру. Но когда Марина подходила к этому возрасту и становилась по поведению как Катя то все эти ненормальности проявлялись у нее, поэтому я относилась спокойно.

Марину мы называем ласково Маринка, Катя это поняла и начала называть родственников Ванька, Женька, Наташка (для нее это как уменьшительно ласкательное), но родственники стали на дыбы (бабушка и дедушка Марины). Каждый раз ее поправляют, каждый раз заставляют сказать правильно. Но в маленькой головке которой только только исполнилось 3 года никак не понять почему Маринка говорить можно а Ванька нельзя.

Но теперь у нас новая проблема. Катя всех называет по имени и на ты. Все относятся нормально кроме дедушки Марины. Началась настоящая война. Буквально сегодня мы были в гостях, и Марина попросила конфету ей дали, а Катя попросила: Ваня, дай. И тут же за столом бабушка и дедушка Марины стали учить, что так нельзя, что надо называть только дядя Ваня. И вот Катя говорит: Дядя Ваня, дай конфету. Напряжение стало нарастать и дядя Ваня начинает кричать: Да когда же ее начнут воспитывать? Да сколько можно уже? Какой я ей Ваня? Почему на ты?

Я собрала дочь и ушла. Они звонили, но я не отвечаю. Чувствую себя ущербной, что не могу втемяшить Кате как надо говорить, а как нет. (И не хочу, всему свое время)

Очень прошу оценить ситуацию, сейчас я в этом нуждаюсь как никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему такие частые визиты в родню, так сказать? Живите себе семейно, радуйте ребенка, радуйтесь ребенку и все будет хорошо.

Не понимаю я людей, которым за радость кублиться днями -неделями в родне. Отстранитесь, все визиты строго по праздникам ( чтоб соскучились, не ранее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Ну ведь тут всё понятно.

Родственники Ваши не правы в том, что затеяли ссору при ребёнке. Все замечания к маме не для детских ушей.

Но и учить девочку правильно называть по имени надо сразу. Катя ведь не называет Вас уменьшительным именем?

А врача, соседей?

Как то принято сразу учить ребёнка правильно говорить, чтобы потом не переучивать. Это аксиома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

А к чему такие частые визиты в родню, так сказать? Живите себе семейно, радуйте ребенка, радуйтесь ребенку и все будет хорошо.

У нас город до такой степени маленький что три семьи из роди живут в одном доме, так что соскучится тут нереально. Все у нас и тусуются постоянно, то чай то газету то еще что нибудь.

Мадам

Но и учить девочку правильно называть по имени надо сразу. Катя ведь не называет Вас уменьшительным именем?

Конечно нет, она называет меня мама. Я против обращения дочери ко мне по имени.

Мадам

Но и учить девочку правильно называть по имени надо сразу.

Она называла всех нормально. Женя, Ваня и т д. Но маленького ребенка она начала называть Маринка, и ассоциации стали в ряд если Маринка значить и Женька, и Катька и т д.

А врача, соседей?

К врачу мы ходим раз в год, т е были два раза а соседей из тех с кем общается называет бабушка Люда и бабушка Саша, но на ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка Люда и бабушка Саша, но на ты.

По-моему, нет ничего страшного в том, что ребёнок к бабушке или дедушке обращается на "ты" (если, конечно, бабушек-дедушек это не обижает). Я не имею ничего против обращения ко мне на "ты" и по имени детей моих подруг, племянников.

Ванька, Женька, Наташка
censored.gif

У родни моего мужа только так и принято обращаться к среднему и младшему поколению (ко всем, кроме бабушек и дедушек). Очень раздражает, когда говорят Вовка, Людка, Наташка, Ленка, Лёшка. Да и в обращении "Маринка" вроде ничего милого нет. Можно и Маришей назвать, например...

А к чему такие частые визиты в родню, так сказать?

Сильфида, ну и что, что все в одном доме? Чтобы избегать неприятных моментов, сократите количество своих визитов к этому дедушке. А если он к вам придёт, то не так будет возмущаться - не у себя дома. С возрастом дочка поймёт, что ко взрослым чужим людям обращаются на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

У меня уже, конечно, большой мальчик - 19 лет, но я помню, как учила его, знакомя со своими подругами, называть их на "вы" и тётя Таня, тётя Наташа...

Знаете, до сих пор он моих сорокалетних подружек так и зовет, хоть и сам уже не дитё. И никакого панибратства не было никогда.

Кстати, я маминых сестер до сих пор зову на "вы" и "тётя Валя - тётя Лида". И никак иначе.

Если честно, то меня очень сильно коробило, когда давненько ко мне зашла одна знакомая с пятилетней дочкой, и та начала меня просто с порога Наташей называть.

На самом деле впечатление совершенно невоспитанного ребенка, да еще и мама ей ни слова не говорила.

Так что нужно прямо сейчас объяснить ребенку, что ко всем взрослым нужно обращаться на "вы" и по родственной линии - тетя - дядя - баба - деда. И никаких послаблений. Должна быть субординация между старшим и младшим. А распустив ребенка сейчас Вы с ним в 10-13 лет вообще не сладите.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Прошло время. Кате 3, Марине будет 2 года.

И что, от этих малышек уже требуют полного соблюдения всех правил обращения ко взрослым?

Вы извините, а у этих взрослых мозги вообще есть?

Придет время, научатся обращаться правильно. Если бы им хотя бы лет по 7 было, я бы поняла обиду.

Да они взрослых копируют и порой обращаются тут правильно, там неправильно, поди, объясни им все эти нюансы - почему тут можно Маринка, а там нельзя Танька.

От нас вот на днях уехала маленькая гостья 2 года и 3 месяца. Ну ей меня сразу представили, как меня называть. Так и называла. А тут - расшутились, сестра мне в шутку бросает "Алка, перестань вредничать!"

На следующий день поддразниваю, играя эту девушку двух лет. Она мне заявляет (ну со своим малышовым выговором, разумеется) "Алка, перестань вредничать!" Я со смеху покатилась. А оказывается оскорбляться надо было и лекцию прочитать родителям о правильном воспитании...

Вы меня извините, что я так резко про отсутствие мозгов... Но ведь взрослые люди, понимать должны! Или детки сразу воспитанными должны рождаться?

Джаник

Так что нужно прямо сейчас объяснить ребенку, что ко всем взрослым нужно обращаться на "вы" и по родственной линии - тетя - дядя - баба - деда.
Дети маленькие еще!

Придет время с одного раза поймут, как им скажут.

Если честно, то меня очень сильно коробило, когда давненько ко мне зашла одна знакомая с пятилетней дочкой, и та начала меня просто с порога Наташей называть.

Ну просто поправили бы "Я тетя Наташа", ребенок бы понял. Поправить можно ласково и не обидно. А то окружающие взрослые сидят и ждут, когда мама выдрессирует. А ведь порой и фразой взрослых можно внести небольшой элемент воспитания, ничего страшного нет, если взрослый сам попросит ребенка, называть его именно так.

А то одни кричат "Какая я тебе Наташа!", другие "Какая я тебе тетя, меня просто Наташа" Поди, угоди всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, нет ничего страшного в том, что ребёнок к бабушке или дедушке обращается на "ты"

А по-моему было бы странно если б к бабушке и дедушке ребенок обращался на "вы". Да, на востоке так принято (там и женщина за стол с мужчинами не сядет), но не у нас.

Во многих семьях принято ( бабушки сами просят и умиляются) называть по имени старших. Но, если человеку (дяде в данном случае) не нравиться, конечно, надо срочно корректировать. Но для меня, например, очень даже странно как прореагировал дядя Ваня. Грубо и некультурно, в общем -то так же как и маленький ребенок! Я бы еще поняла, если девочке было хотя бы лет 5 ( уже многое понимает, многое можно объяснить). А тут несмышленыш ясельник. Посмеяться и забыть. laugh.gif А маме на ушко сказать, что не нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что нужно прямо сейчас объяснить ребенку, что ко всем взрослым нужно обращаться на "вы" и по родственной линии - тетя - дядя - баба - деда. И никаких послаблений.

Джаник, уважение то не в обращении, а в отношении!

Лично я, когда выросла, всех дядь и теть, которых в детстве на "вы" называла, стала называть на "ты" - никто не обиделся smile.gif

И, кстати, знаю много семей, где бабушек внуки зовут по имени и им это нравится..

К чему такая категоричность? cool.gif

Сильфида, вообще требовать от трехлетки, чтобы он на "вы" взрослых называл - это черезчур. Странно даже...

По-моему дети до 5 лет вообще очень открыты и просты, им эти реверансы все до лампочки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Абсолютно с Вами согласна. Все со временем придет. Не думаю, что Сильфида не объясняет дочери как надо. Поэтому на месте автора я бы не придавала этому значения., тем более дети еще совсем маленькие. Еще очень трудно осознать это "Вы", когда его говорить.

А вот взрослым людям, бабушке и дедушке стоило бы наверное и терпимее быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы меня извините, что я так резко про отсутствие мозгов... Но ведь взрослые люди, понимать должны! Или детки сразу воспитанными должны рождаться?

Нет, но деткам желательно сразу, при случае объяснять, как НАДО ПРАВИЛЬНО.

Потому что не бывает такого: до семи лет все "тыкает", себя вести не умеет, орет дурниной и т.д., а потом, резко, в семь лет объяснили и ребенок поумнел и воспитался.

Поэтому если дедушке не нравится, как его называет внучка, все таки надо сразу этот момент отрегулировать. А не пытаться объяснять деду, прожившему на свете несколько десятков лет, что ребенок потом когда нибудь поумнеет, а дедушка пусть пока сам перевоспитается.

Сильфида, вы молодец, что Катюшу взяли в семью. Все у вас получится на "отлично". Самое главное-вы любите ребенка , и значит, все сделаете правильно, как подсказывает сердце и разум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже тут к единому мнению прийти не могут, как правильно учить - одним обидно на "Вы" - родственники, другим на "Ты" одним с "тетей" другим "без тети"

Поэтому САМ взрослый, к которому обращаются, должен сказать, как его именно называть. И ребенок будет называть так, как его попросят. Но это понимание придет гораздо позже, уж не в 2-3 года, это точно.

Калёное железо

Нет, но деткам желательно сразу, при случае объяснять, как НАДО ПРАВИЛЬНО.
Ага, можно годовасику начать лекции читать. Или еще раньше.

Всему свое время. И, как я уже говорила, сами взрослые, кому не нравится, могут мягко и ласково поправить " А я не Мишка, я дядя Миша, хорошо?"

Тут-то речь о том, что взрослые злятся и скандалят! И на кого обижаются! На малюток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Мне показалось, что дедушка просто невзлюбил девочку, относится к ней предвзято и даже если она научится правильно его называть, то найдется другая причина к чему прицепиться.

Я бы просто до минимума свела встречи с родней. Пусть ребенок растет в нормальной, спокойной обстановке, без травмирующих психику ситуаций. Со временем она научиться кого и как называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ага, можно годовасику начать лекции читать. Или еще раньше.

Вы же годовасика приучаете кушать с ложки, ходить в горшок, разговаривать, самому снимать штанишки.

Так почему же вопрос об обращении ко взрослому человеку откладывать до семи лет, а не объяснить сразу? Ведь ребенок умеет говорить, значит , он может научиться говорить правильно.

Тут-то речь о том, что взрослые злятся и скандалят! И на кого обижаются!

Ну если взрослому так не приятно, то зачем его провоцировать и доказывать ему чего то?

Дедушка, конечно, мог бы и поделикатнее сказать матери о форме обращения к нему.

Но я так поняла, что дедушка уже не в первый раз делает замечание. Но не был услышан.

И обижается дедушка не на ребенка. А конкретно на мать. За то, что мать оправдывает ребенка, не стремясь научить того.

Я видела детей 3-х лет и старше, которые "тыкают" взрослым. Даже незнакомым.

И видела детей тех же возрастов, которые обращаются на "вы".

Те, которые "тыкают" , на меня лично, производят гораздо более худшее впечатление.

Значит, ребенком либо не занимаются, либо сами привыкли "тыкать" везде и всюду. Это как раз такой нюанс, который не спишешь на детскую непосредственность. Здесь либо научен, либо не научен.

А уж тыкать человеку, который не единожды просил об обратном, больше на провокации похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Вы же годовасика приучаете кушать с ложки, ходить в горшок, разговаривать, самому снимать штанишки.
Да. И тем не менее глупо закатывать скандал по поводу невоспитанности ребенка, если он еще в два года порой описается. Хотя может с года уже просится на горшок, все равно промахи случаются.

Ну если взрослому так не приятно, то зачем его провоцировать и доказывать ему чего то?

Я уже два раза написала и специально для Вас напишу в третий - этот взрослый может ласково ребенку САМ сказать "А ты назови меня так!" Ребенок поймет быстрее. И скандала не будет.

Я видела детей 3-х лет и старше, которые "тыкают" взрослым. Даже незнакомым.

И видела детей тех же возрастов, которые обращаются на "вы".

А Вам не приходило в голову, что дети разные и по разному усваивают что-то?

Я видела ребенка, который в три года читал. Но это вовсе не значит, что меня должны раздражать все трехлетки, не умеющие читать и их мамы, что не научили их в этом возрасте читать.

А уж тыкать человеку, который не единожды просил об обратном, больше на провокации похоже.
О каких провокациях Вы говорите! Еще раз обратите внимание на возраст детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×