Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Никогда не приходило в голову родственников называть на "Вы" blink.gif Я и мамину подругу с рождения на "ты" звала, и ничего, мир не перевернулся.

Вот-вот. И в этом возрасте дети подражают взрослым!. Хотите, что бы к дяде Ване дочь обращалась на Вы и шепотом - сами так ВСЕГДА к нему обращайтесь. Хотят родственники Вы - в ее присутствии только на Вы и по имени-отчеству. вот и все решение проблемы.

Ну как Вы можете объяснить 3-х летнему ребятенку, что все говорят "Ваня", а она почему-то должна называть "Иван Иванович".

Моя дочь в таком возрасте дедушку в ступор вводила. Я к нему "Папа" и она . Он сначала на дыбы, потом я уже объяснила, тем более папы у нас не было. А племянники до сих пор меня по имени зовут (по мировым стандартам, говорю, когда пожилые родичи пытаются поправить. В Европу, все-таки идем).

пы.сы. а по правилам этикета, кстати "дядя и "тетя" можно говорить только родным братьям/сестрам родителей. Остальных - по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас призадумалась о том, как я сама называю своих родственников с детства. И отметила одну особенность. Что интересно, я подметила её только теперь, читая эту ветку. Сейчас поясню. У каждой из моих бабушек было по четверо детей. То есть у меня шесть родных дядюшек-тётушек. А уж двоюродных - не перечесть. Все родные дядюшки-тётушки для меня однозначно на ты. И две двоюродных тёти - тоже на ты. Их жёны-мужья тоже. Почти все. Но есть пара исключений. Жена маминого брата - тётя Люба, Вы. Муж папиной сестры - дядя Коля, Вы.

Попыталась разобраться. Докопалась до причины. Я их, ну как бы это помягче сказать... Не то, что недолюбливаю, но чувствую некоторую дистанцию, что ли. Не они её установили, нет. Просто какое-то внутреннее чувство говорит, что эти люди не так близки мне по духу, несколько иного склада характера. Естественно, это нормально - не всем же быть одинаковыми.

Например, с моим 80-летним дядей Ильюшей (Муж маминой сестры. Да. я так его и зову, потому что мама всегда его звала не Илья, а мягко - Ильюша) я часами могу болтать по телефону и хохотать до упаду. С младенческих лет он для меня дядя Ильюша, ты. А вот к тем двум родственникам я никогда не смогу обратиться на ты. Может, они были бы и рады - я не знаю - но вот какой-то внутренний барьер не даёт.

Видимо, всё очень просто. Друзей мы выбираем сами, а родственники нам даны. С кем-то из родни отношения складываются лучше, с кем-то хуже. Кто-то ближе тебе духовно, кто-то более отдалён. Отсюда и идёт разница в общении: кто ближе, кто тебе приятнее, того и хочется назвать, как друга, - на ты.

А, может, стоит Вашим родственникам с этой позиции так и объяснить ситуацию? Мол, pебёнок тянется душой, считает вас друзьями, поэтому и старается так запросто общаться. Только и всего.

Моя мама много лет работала в детском саду. Сначала воспитателем, потом заведующей. Ей в голову не приходило обижаться на малолетних ребятишек, которые в силу возраста ещё не могли выговорить имя-отчество, звали в 55 лет: "Иванана (Ивановна) (а, бывало, и "мама" и "тётя мама" - и подхватывала вся группа), иди сюда, помоги!"

Конечно, всё со временем уложится в голове ребёнка. Он сам разберётся, кого как называть. Но если действительно сейчас он душой тянется к родственникам, то зачем же это изначально рубить на корню?

Бывают и обратные ситуации. У меня в семье был момент, когда после смерти мужа мой старший сын (маленький, около двух лет было) стал называть моего брата папой. Тому очень нравилось, но вот тут как раз я пресекла этот момент. Объяснила брату по-хорошему:

- Я понимаю твоё желание слышать добрые слова от Кости, но и ты должен понять. Ребёнок подрастёт, поймёт, что мы брат и сестра - какой же ты папа? Это уже ломка психики - раз. Два - что он подумает, когда начнёт соображать? Ведь не сходу уложишь в детскую головку, что он сам стал тебя так звать. А вопросы друзей, соседей? Три - положим, я выйду замуж. Как тогда разруливать эту ситуацию? Вдруг мой будущий муж настолько хорошо будет относиться к моему сыну, что ему захочется назвать его отцом - а он уже зовёт папой моего брата? Сам понимаешь, что за идиотская ситуэйшн.

Он согласился, и с тех пор мой брат Сергей для него Сергей. Среди своих друзей в третьем лице Костя называет его дядя, как и положено, а в свободном общении - пожалуйста, как с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Нaвeрноe эти родствeнники зaвидуют тому, что вaшa мaлышкa тaкaя шустрaя и смышлeннaя и ищут в нeй ну, хоть кaкой-нибудь дeфeкт. Кaк это - приeмнaя и бeз дeфeктa? Знaчит нaйдeм, придeрeмся, высосeм из пaльцa. Да и вы можетe быть для них объектом зависти в чем-то.

Но вы знaйтe - вaшa дочeнькa лучшaя! А нa них - тьфу! Глупыe люди, что с них взять то.

Мaлышку, конeчно, лучшe от них огрaдить. Я кaк прeдстaвилa, кaк онa конфeтку просит, a дeд ee отчитывaeт, прослeзилaсь дaжe. Зaчeм рeбeнку тaкоe отношeниe к сeбe видeть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема. Многие подруги обижаются, когда я сына учу обращаться к ним тётя ..., они не хотят формальностей, и просят учить назвать их просто по имени. Другие же наоборот любят по старинке, и к ним надо обращаться тётя.

И вот как дитю не сломать мозг, что это тётя Надя, а это просто Юля...

А насчет родственников, сама всегда к родным обращалась на "ты" (как то это сближает), соответственно и ребенка будут приучать также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто здесь дело даже не ВЫ и Ты, а к ребенку в самом деле относятся предвзято, начнет говорить вежливо все равно шпынять будут, здесь надо жестко сказать что-то типа: - Если будекте шпынять моего ребенка, то я вообще с детьми сюда ходить не буду и так далее.

В подобной ситуации попросила бы ребенка ничего у дяди Вани не просить. И в его общество впоследствии не брала бы. У нас в семье дети родственников зовут на Вы и "тетя Таня", "дядя Саша". Посторонних просто на Вы, учителей и воспитателей - на Вы и по имени-отчеству.

Своих детей нет, но много племянников, в воспитании участие принимала. Еще приучаем детей без приглашения не вмешиваться в разговоры взрослых (нас самих всех в детстве так приучили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есения

А вот так и не сломать - просто объяснить, что им так больше нравится, когда их по имени называют.

Меня племянник, а ему 11 уже, называет просто- тетя. Меня нисколько не коробит, что без имени. Оно у меня сложное для ребенка. А вот мой сын называет мою сестру по имени, ей нравится, она себя так моложе чувствует. А всех моих подруг сын назывет : тетя .......И на ты. И все довольны. А вот посторонних на вы.

Само это как- то все пршло. Дети копируют прежде всего родителей. И чувствуют, к кому им как ннадо обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

11 лет и три года - большая разница =)

Может на самом деле при разговоре с ребенком кого-то называть Юля, а кого-то тетя Надя. Чтобы "тетя" стало как бы частью имени конкретного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну три года.

В садике называет всех тетями. Все мои подруги/друзья - дяди/тети. Пока он говорит им "ты", но я буду настаивать чтобы потом обращался на "вы" к старшим. Это часть воспитания. Как мыть руки, есть ложкой и т.п.

Есть пример мамаши, которая мою маму (заведующую детского сада) называла Наташка. Ее дочки ходили в этот дет.сад и также говорили Наташка, ты. Она их не поправляла. Теперь девчонки всех взрослых называют на ты. Некультурно, некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной племянники на ТЫ, я с тетей тоже. С друзьями родителей, как то с детства повелось, типа, тетя Надя, дядя Володя и т.д., до сих пор так называю. Родителей друзей только по имени и отчеству, сразу, кроме отца лучшей подруги, он у меня дядя Витя, как то так повелось с детства.

Детей друзей, пока, прошу на Ты со мной разговаривать, но это, наверное, еще возраст не пришел, да и на работе у нас все на Ты, кроме главбуха, и "папика", привычнее как то.

А в детстве обращалась на Вы ко взрослым и к знакомым и к незнакомым, специально маму пошла спросила smile.gif , лет после 2,5-3-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Начинает бесцеремонно теребить мою юбку и спрашивать - а чего ты здесь сидишь? А? Ты чего тут сидишь? А?

Вообще заметила, что дети 3-6 лет взрослым тыкают поголовно, ведут себя совершенно панибратски и часто хамски. Я тут уже писала, что одно время прям подрядилась развлекать местных детишек, ну и свою заодно. Прикрыла лавочку(( sad.gif Когда с детьми начинаешь общаться плотно, надо либо делать замечание, либо за каждым разом дергать маму что ли. Вот и мне как-то надоело вечное тыканье, отсутствие берегов в общении со взрослым у детей-дошколят. Наученная форумом замечаний и одергиваний я чужим детям не делаю, просто прекратила развлекать честную компанию.

И мамы сейчас такие (по крайней мере в моем окружении) - при любом маломальском конфликте вина своего ребенка вообще не рассматривается. Свой не виноват никогда! Своему замечание, укорот - реедко.

Пытаюсь делать выводы, потому что и за собой замечаю все то же самое. Передуваю дочке в попу, передуваю((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А разве трехлетки различают, на "ты" или на "вы" обращаться к незнакомым взрослым? По старшим плохо помню, когда они начали посторонним говорить "Вы". Маленькие пока никак не контактируют с посторонними, в смысле - не обращаются... Ну, кроме "дай, пожалуйста". Пяти-шестилетки, те на "вы" обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А разве трехлетки различают, на "ты" или на "вы" обращаться к незнакомым

Лично мое мнение - в этом возрасте самое время их этому учить. А что, в садике например, говорящие дети тыкают воспитателям и к иному обращению их не приучают?

Детям, про которых я писала - 3,5 года, 5 и 6. Все ооочень разговорчивые, с хорошим словарным запасом. Да, пора к неблизкому взрослому обращаться на ВЫ.

Но были несколько принципальных для меня случаев. хотя как всегда и вина мам основная. У нас сельская площадка детская примыкает через небольшой парк к памятнику героям ВОВ и гражданской войны, там и братская могила погибших на гражданской. Большой розарий, все обсажено розами.

Играли бегали по моему сюжету. постоянно забегая на постамент памятника, толкая венки, параллельно обрывая горстями розы. Мамы - ноль замечаний. либо вялое - заайчик, не бегай там. Вот на мое мнение - категорично запретить и проследить, чтоб запрет исполнялся. Я тогда свернула игру, раз не хватает места для беготни, именно на памятник лезут.

Ну и еще несколько похожих случаев. плюс это раздражающее меня тыканье, хватание за руки и дерганье, если я от них отвлеклась и т.д. мне не нравилось.

А может, дети не при чем, это я просто "наелась" и устала от частого и долгого общения с чужими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Да, пора к неблизкому взрослому обращаться на ВЫ.

Мне кажется, лет с 5, не раньше. g.gif Если я сейчас начну объяснять, к кому можно на ТЫ, а к кому надо на ВЫ, Маша просто не поймёт. Она только начинает о себе говорить в первом лице, а не в третьем. Смотрю на трехлеток - не, не поймут.

А вот не приставать к чужим взрослым ( да и вообще ни к кому), не перебивать, не кричать в лицо, не теребить их одежду - уже можно потихоньку прививать. Учить культуре общения. Если мама разрешает катать машинку по своим коленям и плечам, то это не значит, что чужой тете это понравится.

раздражающее меня тыканье,

Именно тыкание меня вообще не раздражает. А вот

хватание за руки и дерганье
- уже можно вполне учить уважать чужое личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Вообще заметила, что дети 3-6 лет взрослым тыкают поголовно, ведут себя совершенно панибратски и часто хамски.

Я тоже считаю, что дело в возрасте. Они еще не вошли в возраст " принудительного выкания". И усматривать хамство в трехлетнем малыше, общающимся с тобой- это и есть самое настоящее хамство.

laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Лично мое мнение - в этом возрасте самое время их этому учить. А что, в садике например, говорящие дети тыкают воспитателям и к иному обращению их не приучают?

Моя только говорить-то начала, если я ей скажу, что надо обращаться на "Вы" к взрослым, она, пожалуй, опять замолчит. laugh.gif Данька лет с пяти начал понимать разницу, но он и не лез к незнакомым взрослым. Милолика запросто лезет. cry_1.gif Если чужой ребенок не дает ей игрушку, она берет его маму за руку и говорит: "Мама! Моно мне!?" В переводе это звучит так: "Мама девочки, дай мне, пожалуйста, игрушку своего ребенка!"

Я хожу за ней по пятам, запрещаю, учу, рассказываю, но результат пока чуть больше, чем нулевой. Поэтому для меня лично действительно непонятно, КАК ей объяснить, что не надо приставать к чужим и уже тем более, что надо называть чужих дядь и теть на "Вы". Не боится, не стесняется, считает, что все на улице находятся для нее. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я хожу за ней по пятам, запрещаю, учу, рассказываю,

Если ты все это делаешь, то результат обязательно будет.

КАК ей объяснить, что не надо приставать к чужим и уже тем более,

Можно не объяснять, просто пресекать biggrin.gif

Главное, что ты не молчишь и не бездействуешь, если Мике вдруг вздумается растрепать прическу незнакомой тети. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, трехлетка-то, мне кажется, вполне уже различает, что к взрослым нужно на "вы" - в это время уже большинство в детских садах, и там к воспитателям учат на "вы" обращаться. А если не усвоил, то на то рядом и мама - чтобы подсказать, что "тетя" и ""ты" - это не правильно, и что на "ты" можно только близких тетей звать, которым это нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, трехлетка-то, мне кажется, вполне уже различает, что к взрослым нужно на "вы"

Да какой там. Если он запросто подбегает к чужому взрослому, хватает за одежду, лезет в лицо, то про ''вы'' говорить просто рано ещё. Сначала нужно научить держать дистанцию. Обращение на ''вы'' - это уже последний штрих, так сказать, шлифовка. smile.gif

. А если не усвоил, то на то рядом и мама - чтобы подсказать,

Так о том и речь, что мама рядом, но никак не реагирует, а то и восхищается - вот какой смелый и общительный ребёнок. Оно и хорошо, что ребёнок не боится, не зажат, чувствует себя свободно, таким детям проще в жизни, чем стеснительным, но немножко сдерживать и направлять их все же надо, я считаю.

Я ни разу не видела трехлетку, который бы обращался ко взрослым на ''вы''. Либо свободно общаются с чужими и ''тыкают'', либо совсем никак не общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Да какой там. Если он запросто подбегает к чужому взрослому, хватает за одежду, лезет в лицо, то про ''вы'' говорить просто рано ещё. Сначала нужно научить держать дистанцию. Обращение на ''вы'' - это уже последний штрих, так сказать, шлифовка.

Ну, это вообще естественно. И начинать учить, что не стоит к посторонним людям - что взрослым, что детям - подбегать, хватать за одежду и лезть в лицо надо не в 3 года начинать, а с того момента, когда ребенок начинает передвигаться самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я ни разу не видела трехлетку, который бы обращался ко взрослым на ''вы''. Либо свободно общаются с чужими и ''тыкают'', либо совсем никак не общаются.

Вот кстати, да. Почему-то именно среди ровесников ( 2,5-3,5 года) я не вижу середины. Либо стеснительные и осторожные дети, которые стеснительны во всем, либо "оторвы", которые границ не понимают. Моя не боится чужих вообще, к сожалению. sad.gif И номинально она спрашивает: "Моно мне?", но при этом согласия не дожидается. Считает, что можно по умолчанию, не может терпеть вообще, все делает стремительно. Вот, говорю же, хожу по пятам и направляю.

Мне кажется, что это еще связано с тем, что в садик сейчас идут поздно. В Москве на полный день с 2,8 минимум. Получается, что если раньше дети такого возраста уже год как в садике были, то сейчас большинство еще только пойдут и еще только будут знакомиться с жизнью в коллективе, среди чужих детей и взрослых.

Галчонка

Ну, это вообще естественно. И начинать учить, что не стоит к посторонним людям - что взрослым, что детям - подбегать, хватать за одежду и лезть в лицо надо не в 3 года начинать, а с того момента, когда ребенок начинает передвигаться самостоятельно.

cry_1.gif Учу. Ну может попозже созреет, не знаю. Пока она у меня производит впечатление эдакого Маугли, которого выпустили из леса к людям. За одежду не хватает, но подбегает и начинает "общаться" свободно, может за руку схватить, попросить печенье, которое ребенок ест. Некоторые дети такого напора бояться.

А у меня уже скоро язык отсохнет повторять, что так не надо и как именно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, трехлетка-то, мне кажется, вполне уже различает, что к взрослым нужно на "вы" - в это время уже большинство в детских садах, и там к воспитателям учат на "вы" обращаться.

Нет, от трехлеток крайне редко услышишь обращение на вы. Да, в садах учат, но это не такой уж лёгкий и быстрый процесс - раз объяснил, и все прониклись. Раз сто каждого поправишь: "не дай, а дайте, пожалуйста; не привет, а здравствуйте и т.д." А вот лет с пяти "тыканье"- признак того, что ребёнка "воспитывают" свободной личностью, т.е. никак, ну или признак того, что у ребёнка имеются какие-то проблемы в развитии: речь, психические процессы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да, в садах учат, но это не такой уж лёгкий и быстрый процесс - раз объяснил, и все прониклись. Раз сто каждого поправишь: "не дай, а дайте, пожалуйста; не привет, а здравствуйте и т.д."

Да я не спорю, сразу, конечно, не запомнит, и путаться будет. Но ведь трехлетние дети гуляют с мамами - никак не одни. И я так понимаю, что как раз мама, которая рядом, должна тут же напомнить, что "надо тёте сказать "вы", говорить не "дай", а "дайте пожалуйста", и т.п.

Так что годам к 4, а уж к 5 - точно, если у ребенка не

имеются какие-то проблемы в развитии: речь, психические процессы и т.д.

он уже не путается, к кому можно на ты, а к кому - только на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то и оно, что ребенок в трехлетнем возрасте еще не понимает принципиального различия между "ты" и "вы". И о "пафосе дистанции" не представляет.

Он еще только начинает этому учиться. Почему взрослым надо говорить вы, а не ты - это он примет годам к семи более-менее осознанно.

Равно как и разницу между , например, обращениями "Маша" и "мама" (если маму зовут Машей). Для него Маша и мама это просто очередные названия одного и того же человека.

Лигия

А сколько Милолике? Она в сад ходит? Сама научится, не переживайте. Система учит всех.

Про "вы" она просто пока не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А у меня уже скоро язык отсохнет повторять, что так не надо и как именно надо.

Вашей дочери ещё и трёх нет, к тому же не так давно разговорилась. Если б дети уже воспитанными рождались, было бы так классно. Но, к сожалению...

Очень хорошо помогает разыгрывание той или иной ситуации с помощью игрушек. Вы как бы показывает ребёнку его поведение со стороны: мишка капризничает, мешает всем, "тыкает" и др. (Но не все сразу, что-нибудь одно-два), ребёнок должен проникнуться "ай-яй-яй!" smile.gif Потом стоит продемонстрировать нужную модель поведения. А когда в следующий раз столкнетесь с нежелательным поведением ребёнка, напомните ему про Мишку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А не надо понимать, почему ты а не вы. Взрослым надо говорить вы, и все тут. Почему током может ударить - это дети проходят на уроке физики в школе. А в розетку пальцы совать не надо и все - гораздо раньше. Хотя эти дети, которых к любой ерунде психологически готовить надо, может и не дотумкают про розетку, пока реально не стукнет.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×