Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Игоревна

Угу, а потом переучивать?

НЕт, те кого он знал ДО пяти лет так и останутся "тетями", остальные будут зваться по-другому.

Помню к нам приехали друзья отца и тети моей, так я была удивлена их обращению к моим бабушке и дедушке: "Теть Марин, дядя Леша!" laugh.gif

в свои 21 залетел в офис и заорал "Тётя Ира, нам накладную нужно оформить".

Ну это проблема как обращаться на работе к человеку которого знаешь с детства. По имени язык не поворачивается, приставка "тетя", "дядя", "папа", "мама" не солидно. Я в таких случаях предпочитаю по имени и отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я ни разу не видела трехлетку, который бы обращался ко взрослым на ''вы''.
Я в три года говорила взрослым "вы", в том числе и родным тётям. Дочка моя тоже никогда не тыкала взрослым, так приучена с тех пор, как говорить начала. Меня совсем не умиляет детская непосредственность в этом вопросе. И в садике у нас родителям сразу велят учить детей называть воспитателей по имени-отчеству, никаких "тёть". То есть с двух-трёхлетнего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это проблема как обращаться на работе к человеку которого знаешь с детства.
Хм, с какого детства? Ему 14 лет было, когда я его первый раз увидела. Директору, который брат, 38.
Помню к нам приехали друзья отца и тети моей, так я была удивлена их обращению к моим бабушке и дедушке: "Теть Марин, дядя Леша!" 

Во-во. И я ап чём. Учить, потом переучивать и переобъяснять - зачем? Не проще ли тётю изъять из лексикона. Не нравится "женщина", значит изучаем обезличенное общение:

"Извините, Ваш Лёша песком кидается". "Простите, можно я заберу свою куклу?".Тесла

Я - Телевизор, Телек. Гуляли на озере, с детьми, шашлыками. и угорали, как подрастающее поколение называло нас тетя Телевизор и дядя Самолет.

Не путаем кислое с круглым. Я для мелкого племянника до сих пор Ивочка, и многие из семьи это переняли, прижилось. Внутрисемейное, а тем более внутритусовочное общение - это чуть-чуть другое.

У нас на всеукраинских конференциях та же тусовка - легко можно присоединиться к любой компании и общаться, даже не зная имени собеседника. Но это - другое пальто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот про это и говорю - даже в 5,5 лет ребенок не всегда ориентируется "тыкать" или "выкать".

В 5 лет ребёнок вполне может уяснить, что к чужим взрослым нужно обращаться на " вы", а к своим ( родственникам, друзьям семьи) так, как они (взрослые) пожелают. В принципе, во взрослом мире ведь то же самое, принято к чужим людям обращаться на "вы", а к своим по-разному, так, как договоришься, или как принято в семье, среди друзей, коллег. Ничего сложного, если не усложнять. smile.gif

Тесла

И как только не называли, но ни один не выговорил.

У моей напарницы отчество сложное, папа татарин, использует псевдоним, отчество, образованное от русского имени. У меня и имя, и отчество обычные и выговаривать не сложно. И все равно детям сложно запомнить и на автомате обращаться.

У меня уже полтора месяца новая группа. Детям 5-6 лет. Многие до сих пор обращаются просто: " Воспитательницаааа" , или вообще "учительница". Правда группа логопедическая, но ведь " воспитательница" выговаривают. smile.gif Ничего, выучат потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солярис

Мужчина/женщина - обращение взрослого к другому незнакомому взрослому человеку независимо от обстоятельств.

Не проходит. Ни при каких обстоятельствах. В Санкт-Петербурге сразу выдаёт приезжего. У нас так никогда не говорили, ухо режет.

Дама - при прямом обращении чаще используется во множественном числе. Обратится к группе женщин, таким образом, более уместно, чем к одной. Ну или говорят "дамочка", если хотят оскорбить собеседницу.

Дамы - это с иронией. Дамочка - вообще ужас.

Саша Шпиль

И в садике у нас родителям сразу велят учить детей называть воспитателей по имени-отчеству, никаких "тёть". То есть с двух-трёхлетнего возраста.

thumb_yello.gif

Черника

Я дочке говорю - не размахивай руками, видишь, тётя ( или кто?!) рядом сидит.

"Видишь другой человек рядом сидит?". Как-то так.

С тётями после раннего младенческого возраста хорошо бы заканчивать. Переучить несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

И в садике у нас родителям сразу велят учить детей называть воспитателей по имени-отчеству, никаких "тёть". То есть с двух-трёхлетнего возраста.

Ну и у нас учат, с полутора лет. Сейчас детям 4-4,5 года, всё равно могут забыться. Не говорить воспитательнице "Ты", а, например, сказать "Дай, пожалуйста!". Вроде и вежливо, но всё равно - тыкание получается.

в том числе и родным тётям

Никогда такого не понимала. Но встречала таких людей. Очень дико для меня слышать, как молодая женщина, практически выросшая вместе с двоюрдными братом и сестрой, называет своих родных дядю и тетю на Вы unsure.gif

Отражение

С тётями после раннего младенческого возраста хорошо бы заканчивать. Переучить несложно.

С чего вдруг? blink.gif Будут тёти и дяди, пока сам не дорастет до другого обращения. Я переросла такое обращение, никто не переучивал. Просто как-то само пришло со временем.

Дочкины 20-летние подруги меня зовут тётей smile.gif Не коробит ни капли.

Игоревна

Учить, потом переучивать и переобъяснять - зачем? Не проще ли тётю изъять из лексикона.

Незачем. Из лексикона уходит само, с возрастом. Никого никто не переучивает.

Даже родных дядей и тетей я с возрастом стала называть просто по имени, хотя в детстве были именно дядей Вовой, тетей Наташей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А потому что в нашем языке нет адекватного аналога. Типа мэм или мадам. По имени-отчеству длинно, тем более для совсем малышей. Я тоже от "тети" не в восторге, но лучше уж тетя, чем просто Маня или Таня. Лично для меня.

Вооот. Полностью согласна. Не в восторге и я от "тёти". Какая я с виду тётя? Я хорошо бегаю, прыгаю, играю в мяч, катаюсь на велике и могу придумать 1000 интересных занятий для своей дочи и её друзей. И одежда у меня совсем не как у тёти в годах. Но без этой "тёти" малышня сразу переходит на панибратство, начинает со мной дурачиться, будто я такая же ляля, как они, руки свои совать, одежду, волосы мацать. Для меня фу-фу это. И вообще, меня каждый раз передёргивало, когда дочкина подружка ко мне обращалась:"Наташа, кидай мяч. Наташа, поиграй с нами". Ответила: "Я для тебя не Наташа, а взрослая тётя. Зови меня тётя Наташа и давай обращайся на вы" - и сразу отношение соответствующее стало. Я поняла, что эти западные традиции обращения только по имени не для меня, наверно, потому что я сама родилась в Советском Союзе. Вот мои более молодые знакомые как-то проще к этому относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну и у нас учат, с полутора лет. Сейчас детям 4-4,5 года, всё равно могут забыться. Не говорить воспитательнице "Ты", а, например, сказать "Дай, пожалуйста!". Вроде и вежливо, но всё равно - тыкание получается.
У нас тоже не все дети так обращались, один малолетний товарищ из дочкиной группы всех на "ты" называл. Моей маме как-то раз при встрече такой: "Привет! Купи мне сок в магазине!" Дело было на детской площадке рядом с универсамом, мама с моей дочкой гуляли и тут непосредственный Витенька нарисовался. laugh.gif А ему уже почти семь было на тот момент.

К сожалению, он и в дочкин класс попал. Учительницу на "ты", и вообще тот ещё экземпляр. wacko.gif Зато его мама говорит, что он самый лучший, а все остальные - ужасные люди, которые его не понимают. wink.gif

Очень дико для меня слышать, как молодая женщина, практически выросшая вместе с двоюрдными братом и сестрой, называет своих родных дядю и тетю на Вы
Для меня, наоборот, дико было слышать обращение к взрослым (не являющимся папой, мамой и бабушкой-дедушкой) на "ты". Даже когда повзрослела, не смогла себя пересилить, тёть-дядь только на "вы". Мне так удобнее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Незачем. Из лексикона уходит само, с возрастом. Никого никто не переучивает.

Да уходят с возрастом, а в моем примере эти люди знали моих бабушку и дедушку, почти со своего рождения, не чужие считались. biggrin.gif

Так же я когда приезжаю к подругам детства их мамы для меня тетя Наташа и тетя Лена, а моя мама для них "тетя", не вижу ничего в этом страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ак же я когда приезжаю к подругам детства их мамы для меня тетя Наташа и тетя Лена, а моя мама для них "тетя", не вижу ничего в этом страшного.

Вот и я же говорю про СССР-изм. Я маминых подруг всё же шутливо называю Аннпална или Марьмихаллна. Мамины сёстры - понятно, что законно именуются тётями. Но это же про знакомых.

Я имею в виду, что неприятно, когда чужой незнакомый ребёнок тебе "тёткает". Это даже по-родственному некомильфо, а уж по незнакомому. Лично меня колбасит. Лучше уж женщина-девушка-гражданка. Продавец или парикмахер. Но не "тётя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Я имею в виду, что неприятно, когда чужой незнакомый ребёнок тебе "тёткает

Мне нормально, мне гораздо меньше нравится когда по имени и на ТЫ. Хотя у меня случай был во дворе детям уже лет пять было и девчушка из нашей компании, все мне Крикуша и на ты. Я ей сказала, что она может выбрать форму обращения - имя и на вы, тетя + имя, имя отчество. Девочка подумала и выбрала первый вариант, меня устроило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две девочки рядом жили. И вот они что - то все общались со мной. И по имени называли. А мать их ругала, чтобы они меня тетей звали. И я матери при девочках сказала не подумав:

- Да какая я тетя? Соседка я .

И вот они, как только меня увидят, бежали ко мне и кричали на всю округу:

- Наседка! Наседка пришла!

Так неудобно было...

laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Я имею в виду, что неприятно, когда чужой незнакомый ребёнок тебе "тёткает"

Лучше уж женщина-девушка-гражданка

Не представляю, чтобы ребенок обратился к незнакомой женщине "гражданка" blink.gif

Дошкольники теткают, дальше идет обезличенное обращение. Но звать своего мастера "эй, парикмахер" - мне в голову не пришло бы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мне нормально, мне гораздо меньше нравится когда по имени и на ТЫ.
Вот и у меня так же, "тётю" нормально воспринимаю. Когда я ходила в детский сад, воспитатели у нас были "тётя Валя" и "тётя Лена", так тогда было принято в нашей местности. Соседку бывшую, мамину ровесницу, до сих пор зову тётя Люба. smile.gif Но во всех случаях строго на "вы".

Если меня маленькие называют "тётя" - совсем не коробит. А вот недавно пятнадцатилетний молодой человек обращался "тётя Саша", как-то не по себе было laugh.gif Наверное, мне было бы комфортнее просто по имени и на "вы". По имени-отчеству тоже не нравится, не очень люблю полное имя, "Александра" unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Дошкольники теткают, дальше идет обезличенное обращение. Но звать своего мастера "эй, парикмахер" - мне в голову не пришло бы 

Да я ие об этом. Часто слышу вот тётя-продавец нам продаст. Почему тётя, а не просто- продавец? Я понимаю, что "тётя", по мнению многих, вроде как звучит доверительно и по родственному. Типа - всё вокруг колхозное, ребенку с тётканьем не откажут.

Но ведь это невежливо и некрасиво. Уж лучше обучите "Подойди к этой прекрасной леди и спроси". shiz.gif Мальчику уж точно поможет всех обаять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Когда я ходила в детский сад, воспитатели у нас были "тётя Валя" и "тётя Лена".

Никогда, всех выговаривали по имени отчеству.

А вот недавно пятнадцатилетний молодой человек обращался "тётя Саша", как-то не по себе было

Ну опять же можно поправить и сказать как лучше к вам обращаться.

Игоревна

Часто слышу вот тётя-продавец нам продаст

К сыну в младенчестве ходило много врачей и я всегда говорила:

-- Сын, смотри какая к тебе тетя красивая пришла!

В пять лет слово тетя сменилось на имя отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну опять же можно поправить и сказать как лучше к вам обращаться.
Мы недолго общались, поэтому оставила как есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Почему тётя, а не просто- продавец?

Потому еще есть дяди-продавцы unsure.gif Логично же. Это не родственность показывается, а половая принадлежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К сыну в младенчестве ходило много врачей и я всегда говорила:

-- Сын, смотри какая к тебе тетя красивая пришла!

В пять лет слово тетя сменилось на имя отчество.

Печально, конечно. Но почему всё же тётя, а не "врач"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Печально, конечно. Но почему всё же тётя, а не "врач"?

Потому, что при слове врач, ребенок забивался под кровать, в угол, за штору и никакими силами, его оттуда не выманить было, а лечиться надо, осматриваться надо и прочее. К нам врачи даже без халатов ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

опять же индивидуально. Тут уж всех красавиц мира можно вспомнить и тётю применить.

Но я всё же говорю больше о посторонних детках, или слегка знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

опять же индивидуально

Да, опять же, в пять лет слово тетя сменилось на имя отчество врача, сейчас сын прежде чем в кабинет войти прочитает как врача зовут, так и обращается.

Но я всё же говорю больше о посторонних детках, или слегка знакомых.

Если маленький, я против тети ничего не имею, если старше (школьник), то смотрим на обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобно признаваться, но мои дети до сих пор не знают разницы между ты и вы. Отходили в русский садик, но там воспитатели просили звать по имени и на ты. Оксана, Наташа, Света... Ну и что, что им за пятьдесят уже? blink.gif

Вот американскую воспитательницу звали мисс Мария. Она уже и замуж выйти успела, но у детей так и осталась мисс. В английском языке нет разницы между ты и вы. Почему-то получилось, что дети тыкают и всем нашим друзьям (ну те как раз этого и просили, никаких теть-дядь), и бабушкам-дедушкам. При том, что мой муж к своим родителям исключительно на Вы всю жизнь. Вот это мне даже более странно, чем к незнакомым на ты. А их вот так воспитывали. Со мной девочка работает, ее мама родила в шестнадцать лет, так все равно подруга к ней только на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня внук зовёт по имени. Кое-кто удивляется, знакомые уже привыкли. Ему 10 лет и иногда я прошу называть хоть уж не бабушкой, а нормальным русским словом "баба". Смеется и не хочет. На "бабушку" я не согласна, хотя и имею этот статус. Само слово не люблю.

Подруги дочерей, дети подруг, соседи, мамы малышей из моего мини-садика - все говорят Тёть Галя, прямо удивилась, узнав, что кому-то такое обращение кажется странным. Это. конечно, не относится к юным девушкам, но уж коли вы вступили в "поздний детородный возраст", то будьте готовы. Другого-то у нас в стране действительно нет.

Ну и не принято как-то у нас по имени отчеству в среди соседей и близких знакомых. Я зову соседку Лариса Васильевна, но живём мы в этом доме всего пять лет, а она старше меня на двадцать и работает врачом. Я к ней на приём раньше ходила, поэтому официоз. А жили бы рядом с моего детства, была бы тёть Лариса.

Но я тоже родом из СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

Ну и не принято как-то у нас по имени отчеству в среди соседей и близких знакомых. Я зову соседку Лариса Васильевна, но живём мы в этом доме всего пять лет, а она старше меня на двадцать и работает врачом

Ну почему не принято. Если я, взрослый человек, знаю, что мою соседку зовут, например, Мария Ивановна, и она явно старше меня намного - буду звать по имени-отчеству и никак иначе. Но для сына она - тетя, пока сын не вырастет.

родом из СССР.

70-летняя коллега мужа просила нашего сына называть ее бабой Верой biggrin.gif Мы не роднились, просто муж взял как-то сына на работу, там они и познакомились smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×