Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 05.08.2017 в 17:55, Саша Шпиль сказал:

Миг кредит

Миг кредит - это не банк, это микрофинансовая организация. Я читала в интернете, что они такие приставучие, заразы, что если вашу маму будут доставать, то вам только и придется, что сменить номер телефона. У меня на работе знакомая вляпалась в эту организацию, так потом сотрудники той организации откуда-то слили все номера телефонов из ее телефонной книжки и начали названивать каждому. И еще в соц сетях про нее такого написали, что ужас ужасный. 

А меня один раз с кем-то перепутали и тоже в соц сетях написали, что я, якобы, в тяжелом бедственном положении, взяла деньги у банка и теперь стесняюсь попросить друзей, чтобы они мне помогли рассчитаться с долгами. Мне было очень стыдно за такие письма в личные сообщения друзьям, пожаловалась в администрацию, заблокировали хама. Я кредит брала однажды, но вовремя вернула и теперь никогда и ни за что не возьму больше из банков ни копейки. Нечего на мне наживаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎08‎.‎2017 в 17:36, Саша Шпиль сказал:

 

Потом на протяжении года ещё несколько раз звонили, схема та же - мама перезванивает Полине, та обещает заплатить. :bangin:  А сегодня из банка пришло сообщение, что задолженность Полины передали коллекторам. В связи с этим у меня вопрос - какова вероятность, что коллекторы будут обращаться к маме? Потому как сестрица живёт не по месту прописки, снимает жильё в другом городе. 

 

У  меня совсем недавно была такая ситуация. Один из моих знакомых указал мой номер телефона как близкое лицо. И мне начали названивать, буквально три раза в день, одни и те же коллекторы. И на следуюющий день, и ещё на следующий. Позвонила в банк- на горячую линию, соединилась с оператором, попросила убрать мой телефон из базы данных. Оператор сказала номер заявки и то, что в течении трех дней мой телефон будет удален из базы. Похоже, удалили, потому что звонить перестали. Но неприятно, да. Так что не откладывайте, звоните.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Без имени сказал:

Так что не откладывайте, звоните.

Пока больше не звонили, если позвонят - так и сделаем. Спасибо! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у мужа на работе дама,- любительница набирать кредиты. В конце- концов набрала кредитов, назанимала у многих знакомых очень приличные деньги, а потом уволилась и исчезла в неизвестном направлении.

Это ладно: набирала кредиты во всяких микрофинансовых организациях и мелких банках, и пооставляла контактные телефоны бывших коллег. В том числе и городские номера. Вот уже 4 года это какой -то кошмар!

Вначале звонили банки, даже такие, у которых филиалов в нашем городе нет. Я уже подозреваю, что она уехала, живёт в другом городе, набирает кредиты там, а контактные номера оставляет бывших коллег.

Ладно: банкам объясняли, что этого человека уже давно не видели, и не общаемся. Банки затихли быстро. Потом в дело вступили коллекторы. Это когда за вечер я насчитала 23 звонка с разных номеров. То есть в "чёрный список" внести нереально, и коллекторские агенства не представляются. Их было очень много.

 Сейчас, после закона о коллекторах, появилась новая "фишка". Разговаривают культурно и вежливо. То на мой адрес в курьерской службе заказана доставка цветов: - давайте уточним имя и фамилию,- называют ФИО этой должницы.

Потом, я что-то , где-то выиграла. Давайте уточним фамилию.

Последний раз представились Ростехнадзором. А у нас как раз проблема с машиной, то есть я заволновалась, естественно. Ну и называют опять ФИО, этой ...:ranting2:

Тут я уже не удержалась, и высказала все что думала на простом матерном. Если честно, если бы должница появилась бы в городе, я сама бы её придушила, своими руками.

Дело в том, что тратишь своё время на бесполезные разговоры, а потом выясняется, что это коллекторы, только уже маскирующиеся.

**** ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы банкам, беря номер якобы доверенного лица, тут же не перезвонить этому самому лицу с уточнением.

Половина лиц сильно удивятся и резво отклонят свою доверенность. А то и больше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь коллективного разума. В какую-то неприятную ситуацию я попала, куда бежать, чего делать, не знаю. 

Когда-то давно в компании, где я работала, был зарплатный проект в банке ТКБ. Я ушла в декрет и переехала из Москвы, но карта у меня осталась, мне на нее перечисляли пособие по уходу за ребенком. На карте был овердрафт, и как-то я нечаянно в него залезла, снимая деньги, немного совсем. И как раз в этот момент нас перевели в Сбербанк, и карту я в филиале местном своей компании получила уже. Так-то бы овердрафт погасился при следующем поступлении и все. Через примерно месяца полтора мне из банка ТКБ позвонили, спросили, а не хотите ли вы погасить задолженность. Разобрались с девушкой, что это я коза лишнего сняла. Спросила у них, сколько нужно положить, сразу пошла в банкомат, положила сколько сказали (даже больше рублей на 200) и про карту эту забыла, тем более, что и срок у нее уже заканчивался. В личный кабинет потом заходила несколько раз, все ОК, долгов нет, все по нулям. 

Так вот. Банк ТКБ вскоре после этой истории объединился с ВТБ 24. Прошло 3,5 года, если не больше, я уже и забыла про эту историю. И вот, умотала я в начале июля в отпуск, и тут мне начались звонки из ВТБ, вот прям каждый день. Вы нам должны 731 рубль в виде пеней. За что пени и откуда, сказать не могут, передали им из ТКБ эту информацию при объединении, но без подробностей. Вот прям бросайте все и бегите платить. Я говорю, товарищи, погодите, я сейчас в отпуске за городом, приехать не могу. Вот вернусь 18го августа, приду в банк и вы мне покажете, что откуда взялось. Нет, вот прям садитесь на вертолет и летите к нам. В общем, донимали месяц меня, причем еще так по-хамски разговаривают, аж не по себе. Говорю, где вы были-то больше трех лет. Когда хотим, тогда и выставляем пени, мне ответили. Когда меня это все достало, я им на сайте написала обращение, что я вообще-то не отказываюсь заплатить, если действительно что-то должна, но мне домой нужно вернуться, документы взять и до отделения дойти, чтобы выяснить, откуда что взялось. 

В общем, приехала я в город, пошла в банк. Давайте, говорю, мне выписку по счету, будем разбираться. Там девушка на меня глаза вылупила, говорит, я вас вообще не вижу, счет в Москве открывался, да еще и в другом банке. Прямо при ней перезваниваю по телефону, с которого мне звонили, выясняется, что это отдел по проблемным активам этого же ВТБ. Отдаю операционисту трубку, и они ей наглым образом сообщают, что я в курсе, что это за долг и вообще они его коллекторам отдали уже, причем через день после того, как я на сайте претензию написала.  Ага, я все знаю и просто так гуляю по банкам в очередях посидеть. Мало того, мне операционист сказала, что я даже не смогу заплатить, потому что у них реквизитов счета тоже не видно. В общем, засада. Говорю, давайте буду претензию писать, что за ерунда-то. Откуда долг никто сказать не может, выписку дать тоже, а звонить каждый день и хамить так на раз-два. Пришлось еще поругаться, чтобы претензию у меня приняли, я же в их клиентах не числюсь. 

Сегодня вот из ящика вытащила уведомление о заказном письме. Пока не забрала, кто это, еще банк или уже коллекторы, не в курсе. Чего делать-то товарищи? Ответа на претензию пока не получила, еще 2 рабочих дня ждать. Куда еще написать, чтобы разобраться? На горячей линии ничего не отвечают, у них тоже нет информации по старым счетам другого банка. Вообще бред, вы нам за что-то должны, за что мы не знаем, но платите, а куда платить, мы тоже не знаем. Не в деньгах даже дело, если скажут, за что, я заплачу без проблем. Но хочется жеж разобраться. 

 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Чего делать-то товарищи?

Говорить им "Обращайтесь в суд! Все вопросы готова решать через суд и никак иначе!"  Суд и разберется, если они туда обратятся. Не беспокойтесь, больше этой суммы не назначат, если там что-то положено. Но зуб даю и не один - в суд они не пойдут. 

13 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Мало того, мне операционист сказала, что я даже не смогу заплатить, потому что у них реквизитов счета тоже не видно.

В этом случае просите письменно подтверждение того, что Вам сказала операционист. На всякий случай. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Говорить им "Обращайтесь в суд! Все вопросы готова решать через суд и никак иначе!"  Суд и разберется, если они туда обратятся. Не беспокойтесь, больше этой суммы не назначат, если там что-то положено. Но зуб даю и не один - в суд они не пойдут. 

Я боюсь, они коллекторам отдадут это вот все или кредитную историю мне попортят, а у меня ипотека. Ее, я к слову, всегда вовремя плачу и даже раньше намного, ни одной просрочки за пять почти лет. 

 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

В этом случае просите письменно подтверждение того, что Вам сказала операционист. На всякий случай. 

Это я в претензии написала, заодно затребовала выписку по счету. 

Я вообще в шоке, не думала, что такой беспредел и бардак вообще возможен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Берёзовый фреш, если не лень, то регистрируйтесь на сайте Банки.ру и пишите там претензию. Обычно очень быстро реагируют. Ну а я в очередной раз убедилась, что в ВТБ ни ногой. Самый худший банк, даже хуже Сбера.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

если не лень, то регистрируйтесь на сайте Банки.ру и пишите там претензию. Обычно очень быстро реагируют. Ну а я в очередной раз убедилась, что в ВТБ ни ногой. Самый худший банк, даже хуже Сбера.

Спасибо, попробую. Может, хоть там мне скажут, что это я вдруг в злостного неплательщика превратилась внезапно. Больше всего возмущает, что три с лишним года ждали, а тут вот на тебе, даже двух недель им не подождать, пока я вернусь из отпуска. 

Я тоже думала, что Сбер ужасен, но нет, они милашки по сравнению с ВТБ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Я боюсь, они коллекторам отдадут

Коллекторов сейчас здорово прижали. У нас в области во всяком случае. По телевизору только и передают о том, что очередной судебный процесс против коллекторов выиграли. Списали непонятный долг ( это вообще очень распространенная история, когда долги берутся ниоткуда из-за халатности работников банка). Ну и следом штраф за то, что требовали непонятный долг. Сейчас банки не особо отдают долги коллекторам, только на 100%  проверенные (действительно, долг есть и доказано). 

В Ваше случае вообще прошло более трех лет, никто не чесался. А если три года они не пытались взыскать в судебном порядке, то вообще сроки все прошли. 

У меня был долг перед МТС. Сначала они мне писали, что готовы подать в суд. Сумма 400 рублей, но я же принципиальная :)  Я тоже пошла к юристу, объяснила ситуацию. Мне, если коротко и просто сказали "Я в своем праве, имела полное право не платить, о чем их известила. Суд они 100% проиграют!" Я забила и забыла. Пршло три года и вдруг меня беспокоить начали "Верните долг!" Я снова к юристу. Он мне так и сказал отвечать - идите в суд, там отвечу. Беспокоить перестали.

8 минут назад, Мышулькин сказал:

то регистрируйтесь на сайте Банки.ру и пишите там претензию.

Кстати, да! Я уже имела опыт. Рассказывала, как со Сбером бодалась. Ух какие они сразу вежливые и ласковые стали. Все вопросы решила, они еще и извинялись. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

В Ваше случае вообще прошло более трех лет, никто не чесался. А если три года они не пытались взыскать в судебном порядке, то вообще сроки все прошли. 

Я у них спрашивала об этом. Говорю сроки жеж прошли уже все. Мне ответили, что три года начинаются с момента обращения в суд, а так они могут хоть через сто лет потребовать. В общем, буду ждать ответа на претензию, хотя на первую, на сайте оставленную, мне так и не ответили. Только звонить перестали и потом сказали, что через два дня отдали документы коллекторам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Берёзовый фреш сказал:

Мне ответили, что три года начинаются с момента обращения в суд, а так они могут хоть через сто лет потребова

Это не правда. Три  года начинают тикает с момента последнего напоминания.

Например. Я взяла у вас два года назад деньги и не помню (ну, или делаю вид, что не помню). Вы мне напоминаете. Лучше письменно. И напоминаете под подпись каждые 2,5 года. Так вот тогда долг будет существовать хоть сто лет.

Но, если вы, однажды,  пропустите срок, и я вам смогу сказать: "Не помню, больше трех лет прошло", то все. Не должна!

Но в вашем случае это не работает. К сожалению, вы сами, добровольно,  признали это  долг. Письмом на сайте.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Но в вашем случае это не работает. К сожалению, вы сами, добровольно,  признали это  долг. Письмом на сайте.

Не, я не признала. Я написала, чтобы мне объяснили, что за долг, потому что я три года назад погасила овердрафт и больше картой не пользовалась вообще никогда. Еще письменные доказательства запросила, откуда что взялось. Объяснят, заплачу, конечно, мне проблемы из-за такой суммы вообще не нужны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Берёзовый фреш сказал:

Когда меня это все достало, я им на сайте написала обращение, что я вообще-то не отказываюсь заплатить, если действительно что-то должна, н

 

20 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Не, я не признала. Я написала, чтобы мне объяснили, что за долг, потому что я три года назад погасила овердрафт и больше картой не пользовалась вообще никогда. Еще письменные доказательства запросила, откуда что взялось. Объяснят, заплачу, конечно, мне проблемы из-за такой суммы вообще не нужны. 

Да,  все зааисит от вашей формулировки на сайте. Если вы правильно сформулировали, я б не платила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, глупая кошка сказал:

Если вы правильно сформулировали, я б не платила.

Ой, я трусиха такая. Как не платить-то, если они будут мне портить кредитную историю и все такое? Или затребовать решение суда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Берёзовый фреш сказал:

Не, я не признала. Я написала, чтобы мне объяснили, что за долг, потому что я три года назад погасила овердрафт и больше картой не пользовалась вообще никогда. Еще письменные доказательства запросила, откуда что взялось. Объяснят, заплачу, конечно, мне проблемы из-за такой суммы вообще не нужны. 

Если вы исправно платите свою ипотеку, то проблем и не будет. Долг у вас возник из-за того, что вы заплатили чуть большую сумму, чем требовалось, вышли в плюс. Счет с плюсовым балансом, идет его обслуживание, а за это взимаются деньги.

Наши клиенты при попытке взять ипотеку через Газпром банк, столкнулись с подобной ситуацией. Там тоже требование - не иметь просроченных кредитов. Кредит у них был - целых двенадцать копеек! А кредитная организация - практически шаражкина контора и справки по нужной для Газпромбанка форме не дает. Это был треш.:1eye: Долг тоже образовался из-за переплаты в несколько копеек.

Изменено пользователем Мирра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирра сказал:

Если вы исправно платите свою ипотеку, то проблем и не будет. Долг у вас возник из-за того, что вы заплатили чуть большую сумму, чем требовалось, вышли в плюс. Счет с плюсовым балансом, идет его обслуживание, а за это взимаются деньги.

Счет должен был быть закрыт, это же зарплатный проект был, счета централизованно открывали. Я для бухгалтерии заявление писала какое-то, они этим занимались. Да и в интернет-банк я заходила через несколько месяцев еще, не было там никаких минусов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Берёзовый фреш сказал:

Спасибо, попробую. Может, хоть там мне скажут, что это я вдруг в злостного неплательщика превратилась внезапно. Больше всего возмущает, что три с лишним года ждали, а тут вот на тебе, даже двух недель им не подождать, пока я вернусь из отпуска. 

Исковая давность, видимо, заканчивается. Отсюда и наезд такой наглый. Может еще и потому, что нет подтверждающих документов.

Я из другой страны.У нас были случаи, когда детям умерших пенсионеров звонит банк и требует срочно погасить якобы долг покойного родителя. А дети не в курсе всех операций родителя. Знают, что была у родителя кредитка, а вот сколько по ней снимали, не знают. А банк не говорит о сумме задолженности, ссылаясь на банковскую тайну, но требует оплатить. А там такой нюанс, как только платишь хотя бы копейку долга как наследник, то этим признаешь весь долг. Поэтому банк и наезжает нахрапом. А если послать на три буквы, вступить в права наследства через 6 месяцев после смерти родителя и прийти в банк за копиями документов о кредите, то было даже так, что люди подавали в суд и доказывали, что подпись на договоре подпись подделана.

Разбирайтесь до конца, не позволяйте себя третировать. И думаю, Ваши страхи на счет ипотеки преувеличены. Вы же уже взяли ипотечный кредит. Даже если всплывет эта ситуация (хотя не должна, банки же разные?), Ваш банк хочет получить свои бабки от Вас. Пока Вы им платите, им нет резона с Вами ссориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

У нас были случаи, когда детям умерших пенсионеров звонит банк и требует срочно погасить якобы долг покойного родителя.

Так это мошенничество, не? Или у вас такие законы веселые? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мошенничество. Но банки хитро поступают. До тысячи гривен сумму рисуют. Не каждый будет связываться в судами из-за такой суммы. А многие, когда им звонят, оплатите, мол, срочно, горит, 100 гривен, платят, а потом им уже юристы говорят, что все, поздно пить боржоми, своим платежом вы признали долг, платите до конца. Нашу Геллу после смерти отца третировали на счет долга, чтобы срочно заплатила. Я ей тогда посоветовала не платить, а идти в банк и смотреть бумаги. Пошла, посмотрела, увидела, что да, в ее случае покойный отец брал ту сумму. Поэтому они и начали гасить еще до вступления в наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Исковая давность, видимо, заканчивается. Отсюда и наезд такой наглый. Может еще и потому, что нет подтверждающих документов.

Там кто-то накосячл при передаче баз данных из банка в банк. Я так думаю. Ибо просто знаю, как коллеги из банка восстанавливали базы данных у себя. По некоторым моментам консультировались. Ну и рассказывали, как порой куски выпадали - есть документ, восстанавливали чуть ли не вручную. Нет документов, сами понимаете.  А именно при передаче какие-то клюки вполне могли произойти. Вот на авось и давят.  Это как вариант. И на  самом деле нередкий случай. И, судя по тому, что операционист не видит - тот самый. 

А вообще совет всем - если сумма меньше 1000 рублей и знаете точно, что платили, спокойно отвечайте "Подавайте в суд, заплачу через суд!" 99%, что в суд не подадут, только пугают. И знают, если подадут, то проиграют. Потому что все эти пени из-за незакрытых счетов исключительно вина банков.  Не предупредили клиента, сами вовремя не закрыли, хотя обязаны были и т.д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Берёзовый фреш сказал:

Я боюсь, они коллекторам отдадут это вот все или кредитную историю мне попортят, а у меня ипотека. Ее, я к слову, всегда вовремя плачу и даже раньше намного, ни одной просрочки за пять почти лет. 

Вот что за манера ужасы себе придумывать? Вот вы знаете, как портится кредитная история? Нет? А  чего вы взяли, что коллекторы могут кредитную историю "попортить"? Приснилось? Ипотека, и что? Где связь между кредитной историей и ипотекой? Вы вообще понимаете, что такое кредитная история и на что она влияет? Я так вижу, что нет. Но бояться надо настолько, что надо бегать по банкам. Причем сначала разобраться в предмете страшилок нам ума не хватает. Ну правильно говорят, дурная голова ногам покоя не дает.

1. Кредитная история портится не коллекторами, а вашими действиями по неуплате платежа по кредиту. Вы либо платите вовремя, либо нет, коллекторы тут вообще ни при чем.

2. Испорченная кредитная история (это к данному случаю не относится, но для общего развития) на уже взятый кредит никак не влияет. Он может помешать взять новый кредит, не больше.

3. Есть такое понятие, как исковая давность. Она составляет 3 года. Если они пойдут в суд и вы заявите про исковую давность, им откажут 146%. Поэтому они давят на вас морально, а вы ведетесь, как последний лох. 

10 часов назад, Берёзовый фреш сказал:

Мне ответили, что три года начинаются с момента обращения в суд, а так они могут хоть через сто лет потребовать.

Ну реально развод лоха он-лайн. :D

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

2 часа назад, Katakomba сказал:

Ну реально развод лоха он-лайн. :D

Спасибо Вам за разъяснения огромное :thumbsup:. А то я правда что-то подрастерялась в этой ситуации, никогда жеж проблем не было с банками-кредитами. Вот и будь после этого абсолютно законопослушной :lol:. Отправлю их в суд, пусть там разбираются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Берёзовый фреш сказал:

Я боюсь, они коллекторам отдадут это вот все или кредитную историю мне попортят, а у меня ипотека. Ее, я к слову, всегда вовремя плачу и даже раньше намного, ни одной просрочки за пять почти лет. 

Давайте попробую вам объяснить.  Вам выше пояснили по поводу кредитной истории, в принципе, верно, но есть  куча нюансов...

1. Дебетовая карта с овердрафтом (с возможностью предоставления кредитного лимита) приравнивается к кредитной карте с кредитным лимитом.

2. Информация о пользовании овердратом (кредитным лимитом) передается в Бюро кредитных историй. Их вообще несколько, нужно узнать, какое именно Бюро обслуживало ТКБ и обслуживает ВТБ, сделать туда запрос. 

3. Если вам звонили из ТКБ о задолженности, вы ее погасили, на этом не надо было останавливаться. Надо было закрыть эту карту, если вы потом вернулись в Москву. Или надо было обнулить свой овердрафт, если возможно, по телефону этого банка.

Как могла образоваться задолженность? Да легко. Вот вы внесли требуемую сумму тогда. Могла быть начислена комиссия за снятие определенной суммы овердрафта, % по кредиту, годовое обслуживание по карте, и т.д. 

Например, могла образоваться смешная задолженность в размере 1 рубля (или 1 копейки).  Это минус на балансе, а не плюс, как выше писали. 

Почему вам не звонили, это уже вопрос к банку ТКБ. Но засада в дом, что из-за долга в 1 рубль (копейку) передается информацию в Бюро кредитных историй, о том, что вы этот несчастный долг не платите как самый злостный неплательщик. 

Потом на этот 1 рубль долга начисляются всякие комиссии, пенни, штрафы и % за пользование кредитом и обслуживанием этого долга. Вот так 1 рубль превращается в 731 рубль неустойки. Могут начислить за 3-6 месяцев. Потом через какое-то время перестают начисляться комиссии.

Самое поганое не это, а то, что все данные передают в Бюро кредитных историй, а там хоть 1 рубль, хоть 1 копейка, но из-за этого кредитная история может быть испорчена. И да, кредитная история может быть испорчена и по дебетовой карте.

На вашу текущую ипотеку никак может не влиять этот факт, но когда захотите снова взять кредит, могут и не дать. 

Банк, у которого будете брать кредит, будет запрашивать информацию в Бюро кредитных историй, если выплывет эта ситуация, то могут не дать кредит. Но некоторые банки смотрят, какая именно сумма не была погашена, так как стараются всё учитывать.

4. Если вам сказали, что документы отдали коллекторам, то так скорее и есть. Просто так они ничего говорить не будут. Если в договоре о зарплатной карте с овердрафтом был пункт о переуступке прав по кредитному договору, то вашей подписью вы давали на это согласие. 

5. Наверно, вас уже занесли в Черный список и в ТКБ и ВТБ. Клиентом ВТБ вы уже числитесь, раз вам звонили из отдела проблемных клиентов. Не зря они вам больше месяца названивали.

Попробуйте оформить в ВТБ дебетовую карту, можно и не забирать, отказаться от получения позже. Если дают дебетовую карту, значит, все в порядке. Не дают - 100%, кредитная история отрицательная, и поэтому могут занести в Черный список.

21 час назад, Мирра сказал:

Если вы исправно платите свою ипотеку, то проблем и не будет. Долг у вас возник из-за того, что вы заплатили чуть большую сумму, чем требовалось, вышли в плюс. Счет с плюсовым балансом, идет его обслуживание, а за это взимаются деньги.

Долг тоже образовался из-за переплаты в несколько копеек.

Ничего подобного. За переплату долг не образуется. Долг может образоваться из-за комиссий, штрафов, начисления за обслуживание по карте. Но не из-за переплаты. 

Вопрос - все-таки дали ипотеку "злостным неплательщикам", которые уклонялись от долга в 12 копеек?

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×