Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клио Л

возьмите выписку с телефонного узла

Данные о входящих звонках могут дать только по решению суда или по запросу прокуратуры. Кстати, и даже при наличии необходимых санкций дело это волокитное, ибо не каждый оператор может дать такую справку, а только тот, кто обладает соотвествующими полномочиями. Более того, вот лично я у себя на работе могу такую инфо добыть, т.е. у меня права доступа к данной информации, но она без соотвествующих печатей и подписей юридической силы не может иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А по поводу законного стиля общения с клиентами ваш управляющий не думал?

Вот ему заняться больше нечем, чем думать в каком стиле ему разговаривать в должником: это работа кредитников и безопасников. Но... к нему же идут и умоляют не подавать в суд. Потому что в суд, обычно подается на взыскание всего кредита, а не только просроченных платежей. Договариваются, например, еще две недели подождать, человек расписывает, где он эти деньги раздобудет, а наступает день платежа и "абонент - не абонент". А в банке тоже свои регламенты: тому же управляющему по шапке могут настучать за несвоевременное обращение в суд.

Канцелярская крыса

Не обольщайтесь. Это на кого Вы нарветесь.

стали звонить из банка и наехали на тещу, не слабо так.

"Наехали" - это как? Пообещали все до нитки из её квартиры вынести? Или, пытаясь выяснить нахождение заемщика, дали ей расклад по зятьевым долгам? Первое - да, недопустимо. Второе - тоже, вроде как, нельзя, но ... как еще искать? А головы... так они за "плохую" работу по досудебному взысканию и высокий показатель просрочки летят намного чаще, чем за такие вот показательные выступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

А головы... так они за "плохую" работу по досудебному взысканию и высокий показатель просрочки летят намного чаще, чем за такие вот показательные выступления.

Понятное дело, что любого работника на предприятии, где принято такая корпоративная этика, будут хвалить не за этикеты в отношении клиентов, а за показатели, т.е. за сборы в данном случае, но этот вовсе не означает, что это норма. По вашему тону я могу предположить, что вы-то как раз считаете это нормальным. sad.gif

Любой клиент, или даже любой потенциальный клиент заслуживает того, что к нему относились по человечески, а не исходя из перевернутой с ног на голову морали - деньги любой ценой. Бизнес, ориентированный не на клиента, а на деньги, никогда в итоге не будет прибыльным. Куш разовый сорвать, конечно, можно, а чтобы стабильно и надежно - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

По вашему тону я могу предположить, что вы-то как раз считаете это нормальным

Нет, Вы знаете, моего личного мнения в этих постах немного. Я просто, как человек проработавший в кредитной системе крупного банка, описала, так сказать, "взгляд изнутри": схему, которая существует и эффективно работает.

У нас на этапе до выдачи очень хорошо клиента проверяют, но за годы платежей многое может случиться. И по-человечески очень жаль, например, беременную девушку и мужика-работягу, которые вынуждены платить по 50% от своей зарплаты за бугая, который день и ночь зависает у игровых автоматов, спустив свой бизнес коту под хвост.

Я ушла из банка по личным причинам. И до сих пор  храню в  телефоне СМС-ки клиентов  с  теплыми словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

эффективно работает

У меня на сей счет имеется большие сомнения. Т.е. деньги, конечно, наверняка, собираются, но они, как говорится не в прок. Т.е. не способствуют не развитию бизнеса, ни улучшению качества осблуживания, ни привлечению новых солидных клиентов, ни надежных партнеров.

Я сама работаю на предприятии, где тоже "модно" собирать деньги всяческими правдами и неправдами. Правда, для этого есть физические рычаги воздействия, например, рубанул за неуплату телефон или интернет, и Вася не чешись. Та же автоматическая обзвонка, хоть обзвонись - вы нам должны, и объясняй автомату, что уже давно все заплатил.

Нет в этом ничего хорошего. Наше предприятие доходы получается гораздо больше, чем, скажем, 10 лет назад, а вот внешние показатели отчего-то не улучшаются. Раньше было гордо сказать, где я работаю, сейчас лишний раз не распространяюсь на эту тему (побьют еще wink.gif ). Да и зарплата самих сотрудников в общем и целом не увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

У нас даже сам управляющий в особо сложных случаях к беседам подключался и за словом в карман не лез.

Вот ему заняться больше нечем, чем думать в каком стиле ему разговаривать в должником: это работа кредитников и безопасников.

Видимо делать ему , действительно, было конкретно нечего. Раз подключался к разговорам с должниками. Это хобби такое у сотрудников банка, кто больше и заковыристее нахамит.

Недавний случай. Девушка-менеджер из нашей организации взяла кредит. Попала в аварию и ушла на длительный больничный. Мы, как организация, за нее не поручались и никакого содействия в получении кредита не оказывали, даже справку о доходах не выдавали.

Звонит сотрудник банка, нагло и хамовито требует у юриста, который взял трубку :"Банк "Чебурашка", а подать мне главного бухгалтера". Телефон переключают на меня и этот сотрудник банка начинает меня песочить по телефону, причем не стесняясь в выражениях. Я сперва врубиться не могу, кредитов на мне никаких нет, разговаривают со мной как с провинившейся девочкой. Когда выясняется, что кредит оформлен на нашу сотрудницу, я вежливо обещаю ему разобраться и связаться с сотрудницей.

Сотрудница в больнице, в тяжелом состоянии, родственники не в курсе ее кредитных обязательств. На следующий день этот сотрудник банка перезванивает, я ему объясняю ситуацию. И тут понеслось, мне были обещаны большие проблемы, я ДОЛЖНА решить вопрос с возвратом кредита и т.д. Послала я его в ж..у открытым текстом, на следующий день звонила девушка, все тоже самое, но уже вежливым тоном. Я еще раз объяснила ей ситуацию и предупредила, что еще один звонок и мы начнем обеспечивать им проблемы.

В итоге выясняется, что сотрудница все оплатила вовремя, еще до аварии, эти криворукие сотрудники куда-то загнали ее платеж и не придумали ничего лучшего, как начать долбеж по месту работы.

А про звонки в одиннадцать часов вечера из Московского офиса одного банка : "Вы хороший заемщик, мы решили вам выдать кредит" А я вас просила????

Или смски :"Вам увеличен лимит кредитной карты". Я вся в испуге, думаю, какая-то сволочь оформила кредитную карту на мое имя. Звоню в Москву, никакой карты на мне нет. Какой лимит они мне увеличивали- тайна, покрытая мраком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Видимо делать ему , действительно, было конкретно нечего. Раз подключался к разговорам с должниками

Ну вообще-то отчитываться ему, в конечном счете. wink.gif И да, когда на повестке дня вынос на просрочку "лишних" 500 тыс. и человек, глядя в глаза, божиться решить вопрос, а потом "кормит завтраками" или пропадает, начальников безопасности и кредитования в серьез не воспринимая, то не грех и вмешаться управляющему. И слово "наглец" вряд ли сильно расстроит человека, кинувших людей за него поручившихся.

Это хобби такое у сотрудников банка, кто больше и заковыристее нахамит.

Хобби сомнительное. Весь негатив тащишь домой, в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Наверняка, Вы единственная ниточка, за которую банк дергает, не списывая задолженность в безнадежную.

У нас на этапе до выдачи очень хорошо клиента проверяют, но за годы платежей многое может случиться.

Насколько я знаю, при оформлении кредита в анкете нужно ответить на массу вопросов, от автобиографии и мест работы за последние пять лет, вплоть до места работы супругов, родителей и девичьей фамилии матери.

Тогда почему же посторонние люди на другом конце страны становятся единственной ниточкой. confused_1.gif Значит плохо проверяли, думали лишь об огромном проценте, либо выдавали заведомо неотдаваемый кредит за откат. И такое бывает, я теперь об этом вопросе много знаю. laugh.gif

Итак. Получается банк зарабатывает деньги, идёт ради них на риск, давая деньги неизвестно кому. А если попали на невозврат, то порвём всех, кто под руку попадётся. eek.gif

Вот к примеру, завтра приедет эта гражданка ко мне в гостиницу и сбежит, разгромив номер и не оплатив проживания.

Ага, а я знаю, что она была клиенткой данного банка, тогда буду звонить по всем телефонам из моего чёрного списка и уже требовать от них, чтобы её разыскивали.

И куда меня пошлют? В дурдом! Потому что такая ситуация покажется абсурдной, а если банк действует так же - ничего, все привыкли.

собаЦка

А про звонки в одиннадцать часов вечера из Московского офиса одного банка : "Вы хороший заемщик, мы решили вам выдать кредит" А я вас просила????

Или смски :"Вам увеличен лимит кредитной карты".

Да-да! Такой навязчивый сервис. Причём мой безработный родственник алгокоголик тоже получал такую кредитную карту. Хорошо, что жена увидела и отобрала, а то бы обналичил и плати, дорогая супруга, до конца дней.

В выходные не звонили - странно. Сегодня тоже тишина. Документы для прокуратуры приготовила, сижу жду звонка.

Может отстали? Икали два дня, когда мы их тут вспоминали и про совесть вспомнили. g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Я вам еще раз повторю : Это не в вашей компетенции, есть суд, есть приставы, есть ЗАКОННЫЕ методы взыскания просроченных задолженностей. А в суд вы не подавали по другой причине, не надо лукавить, после решения суда о взыскании, начисление процентов приостанавливается.

Вы просто представьте такую ситуацию, нам некая организация не возвращает деньги, а мы звоним и начинаем орать на них : "Ах вы сволочи, ах вы наглецы." Вам такая ситуация тупой не представляется? Максимум, что происходит, мы согласовываем график погашения задолженности, если он не выполняется, то подаем в арбитражный суд.

Ну уж родственников, друзей, знакомых и соседей сотрудников данной фирмы не прозваниваем.

Хобби сомнительное. Весь негатив тащишь домой, в семью.

А уж нам-то как приятно, рядом не постояли с этими деньгами, а так много интересного о себе узнаешь из бесед с сотрудниками банков. Банк, в погоне за прибылью, навыдает деньги кому не попадя, а потом отыгрывается на тех, кто вообще не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Да просто разговаривали довольно хамски, как раз хотели ее заставить, чтобы она бегала за зятем и тыр пыр.

Чтобы не просто нашла, но и хорошенько с ним поговорила.

Но, между прочим, даже если бы не "уси-пуси", а грубо разговаривали бы с самим должником, то тоже бы отвечали.

Сейчас как раз благоприятная обстановочка для того, чтобы ставить на место зарвавшихся банкиров. Не имеют права они хамить даже непосредственно должникам.

Записать разговор и смело подавать в суд. Работники банка должны действовать исключительно ЗАКОННЫМИ методами.

И если по жалобе снимут голову с Вашего управляющего, Вы тоже полетите очень далеко.

Булька

. Документы для прокуратуры приготовила,

Вот и молодец. Жаль, что так долго тянули!

Я повторяю - сейчас свою компенсацию могут получить даже непосредственно должники, если работники банка с ними хамски разговаривали.

Кстати, звонить клиенту они тоже должны звонить в определенное законодательством время. Т.е. не имеют права звонить ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А в суд вы не подавали по другой причине, не надо лукавить, после решения суда о взыскании, начисление процентов приостанавливается.

no_1.gif Никому не интересно держать сумму на посрочке: показатели работы отделения снижаются. Только если досудебную работу не проводить, а сразу в суд, то исполнительные выдадут при солидарной ответственности на всю сумму долга и заемщику и каждому из поручителей. И у кого зарплата больше ( а у заемщика, если такая ситуация возникла, обычно её совсем нет), тот и будет львиную долю выплачивать. Очень приятно, когда ты этих денег в глаза не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Только если досудебную работу не проводить,

Досудебную работу обязаны проводить в рамках закона. Хамство по телефону не относится к той самой досудебной работе.

Вам по пунктам перечислить, что может относиться официально к досудебной работе?

Вы никогда не слышали такую поговорку "Клиент всегда прав!"

Но Вы, похоже как раз уже не работаете. И очень многие уже не работают в банке в свете новых веяний.

Работники банка - всего лишь менеджеры, кредитники - продавцы, которые продают населению эти кредиты за проценты. Поэтому улыбаться, улыбаться и улыбаться. С улыбкой умолять, чтобы вернули деньги, с ласковой улыбкой говорить "Мы подадим на вас в суд!"

Представляете, вот должник Вас обматерит по телефону и ему ничего не будет. А Вы позвоните и обматерите должника. Увы, уже будете нести ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Только если досудебную работу не проводить, а сразу в суд, то исполнительные выдадут при солидарной ответственности на всю сумму долга и заемщику и каждому из поручителей. И у кого зарплата больше ( а у заемщика, если такая ситуация возникла, обычно её совсем нет), тот и будет львиную долю выплачивать. Очень приятно, когда ты этих денег в глаза не видел.

А еще приятнее, когда ты даже в поручительстве не учавствовал ни разу, а тебе банк названивает. Если человек шел поручителем, то осознавал, что несет солидарную ответственность за погашение кредитного обязательства. И именно банк должен был разъяснить поручителю последствия заключения сделки.

Вы ж в данном случае не добрый ангел, жалеющий поручителей, просто если суд назначит выплаты по исполнительному листу, то пресечет начисление процентов по данному кредитному обязательству, вот банк и оттягивает конец. Потому как взысканием с заработной платы, пусть даже и поручителей, вряд ли получит данную просрочку раньше, чем с самого заемщика, а проценты потеряет.

Вы в чем меня хотите убедить, что незаконные методы взыскания долгов более щадящие? laugh.gif И, что поговорив с должником ПО ПОНЯТИЯМ, а так же, поговорив подобным образом с окружением заемщика, вы действуете в интересах заемщика и создаете ему комфортную среду для возврата долгов? laugh.gif

Мне вот просто интересно, исходя из ваших знаний о банковском деле, с заемщиками- юридическими лицами вы проводите аналогичную досудебную работу? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Куда-то не туда меня кривая в этой теме вывела: я вообще-то была возмущена ситуацией Бульки, а в итоге получилось, что оправдываю хамство. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вы в чем меня хотите убедить, что незаконные методы взыскания долгов более щадящие?

Вынос на просрочку и в суд намного выгоднее для клиента, у которого в силу обстоятельств нет денег для выплаты долгов. Там вообще фиксированная сумма высчитывается и с этого момента уже ни проценты, ни просрочка не капает.

И эту сумму уже будут взыскивать по решению суда, высчитывая из зарплаты с учетом его финансового положения. Это намного выгоднее клиенту!

А у банка - показатели.

Так пусть их безопасники работают раньше, когда кредиты выдают.

Там, где они работают хорошо и законно и просрочки нет. Потому что не выдают кредит всем подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Там вообще фиксированная сумма высчитывается и с этого момента уже ни проценты, ни просрочка не капает.

Так я об этом уже во втором посте пишу. Банк намеренно всегда оттягивает судебный процесс, чтобы не потерять на процентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

а в итоге получилось, что оправдываю хамство.

А Вы и оправдываете хамство. Хотя бы тем, что можете нахамить должнику и Вам за это ничего не будет.

А я Вам говорю, что сейчас банк будет возмещать моральный ущерб и дико извиняться, даже если нахамит злостному неплательщику.

А сами дураки - не видели, кому кредит давали. И теперь только на цыпочках и ласково: "Ну верните пожалуйста!". Или через суд, по закону.

Да у нас в городе, где живет моя двоюродная сестра, так управляющего одного банка подсидели. Просто собирали сведения о должниках (свои же работники знали о них) и тихонько просили, чтобы те жаловались и записывали на диктофон, если им хамят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

не добрый ангел, жалеющий поручителей

Мне всегда было жалко поручителей. Но причем тут моё личное сочувствие.

осознавал, что несет солидарную ответственность

Осозновать теоретически - одно, а как дойдет до не платежей...

незаконные методы взыскания долгов более щадящие?

Иногда - да. Если, например, оповестить о просрочке родителей молодого человека (что нарушает банковскую тайну), то и его самого, и его поручителей ( и банк) можно избавить от кучи проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Иногда - да. Если, например, оповестить о просрочке родителей молодого человека (что нарушает банковскую тайну), то и его самого, и его поручителей ( и банк) можно избавить от кучи проблем.

Ну да и навешать проблемы его родителям. Которые вообще рядом не сидели с этими долгами. У вас реально перевернутое представление о работе банковских служащих. Я и говорю об этом, все по понятиям.

И Бульку разводят аналогичными методами. И что вас возмущает в данном случае, если вы эти методы оправдываете?

Осозновать теоретически - одно, а как дойдет до не платежей...

А это, извините меня, детский сад. Читай, что подписываешь и имей ввиду, что ты такой же должник на весь период действия договора. Вот последствия банк поручителям не разъясняет, с договором дает ознакомиться чисто формально, часто просто тыкая на место, где надо расписаться. Вот ваша работа, объяснить последствия, ознакомить с мерой ответственности по кредитному обязательству, а не "досудебная работа", как вы это понимаете.

Я пойду поручителем только к трем людям: к двум моим братьям и к дочери, к остальным не пойду, хоть пусть ядерная война начнется в результате моих действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Так я об этом уже во втором посте пишу. Банк намеренно всегда оттягивает судебный процесс, чтобы не потерять на процентах.

Пральна! А мы вместе по 10 раз напишем, пусть люди читают и запоминают - суда им бояться не стоит, даже если они действительно задолжали.

Спокойно отвечать, если что "Денег нет, взыскивайте через суд!"

С хамами разговор короткий. Записывать на диктофон и жаловаться. Потому что факт просрочки не дает права работнику банка хамить должнику, угрожать ему и т.д.

А если работник банка иначе не может разговаривать и не видит другого выхода, только в хамстве, то и в банке ему делать нечего. Пусть идет и метет улицы, дворником потрудится.

Я бы всех хамов (из магазинов, банков и прочее) отправляла бы на общественные работы дворниками. И гастарбайтеры не нужны бы стали. Все хамье бесплатно бы отработало. Один раз нахамил - месяц общественных работ. А городу экономия какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ну да и навешать проблемы его родителям. Которые вообще рядом не сидели с этими долгами.

Они их могут не решать, никто не настаивает, но, обычно, вмешиваются всё же. Этим и пользуются.

Бульку разводят аналогичными методами

Ну уж и близко методы не стояли: звонить и требовать деньги с человека только потому, что его номер телефона кто-то где-то указал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Куда-то не туда меня кривая в этой теме вывела: я вообще-то была возмущена ситуацией Бульки, а в итоге получилось, что оправдываю хамство.

Сейчас с вас за все банки и звонки спросят, по всей строгости и с накопившимся недовольством. smile.gif

Вы нам лучше расскажите, как поступать пострадавшим.

номер телефона кто-то где-то указал.

Живет себе человек на честно заработанные, вдруг неизвестно кто записал без спроса в поручители и скрылся. Как быть? Как отвадить работников банка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Они их могут не решать, никто не настаивает, но, обычно, вмешиваются всё же.
А какое Вы имеете право распространять банковскую тайну, благодетели? А может у мамы сердечный приступ случится, как узнает про долги сына? Или Вы несовершеннолетним выдаете кредиты, а потом, как в школе, вызываете родителей, да? Бред собачий.

Ну уж и близко методы не стояли:

Близко как раз и стоят - вседозволенность и хамство банковских работников в стремлении любыми путями выбить кредит, чтобы не страдали показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Они их могут не решать, никто не настаивает, но, обычно, вмешиваются всё же. Этим и пользуются.

Это законно? НЕТ. Вот из этого и будем исходить. А если после вашего звонка у родителей инсульт случится?

Ну уж и близко методы не стояли: звонить и требовать деньги с человека только потому, что его номер телефона кто-то где-то указал.

А вы как родителей разыскиваете, законными способами?

Ну мне теперь хотя бы понятно, почему со мной разговаривали в таком тоне по кредитам, отношения к которым я не имела даже отдаленного. Это насквозь извращенное понимание сотрудников банка об их работе и законных методах ее исполнения.

Асия

Как отвадить работников банка?

В первый раз я обратилась непосредственно в банк и прокуратуру, второй раз к приставу, третий раз послала в ж..у. Все три метода были действенными. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Живет себе человек на честно заработанные, вдруг неизвестно кто записал без спроса в поручители и скрылся. Как быть? Как отвадить работников банка?
Подать иск на незаконный действия банка с взысканием всего ущерба (моральный вред, госпошлины и прочее). Писать жалобу в вышестоящие инстанции.

Благо сейчас писать не пером и чернилами.

Если знаете, что ничего не брали, никаким боком - то очень спокойно отвечайте собеседнику, чтобы обращались в суд и разговаривать будете только там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×