Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ялочка

Неравное отношение к внукам

Recommended Posts

Только что, Марька сказал:

Почему одну бабушку - далеко ..живущую чаще видно, чем близко живущую, тем более с собачкой. И еще тем паче, что от школы той бабули что с собачкой, расстояние от дома до забора не больше чем 20 метров, серьезно.

Не сердитесь, но у меня создалось стойкое впечатление от ваших и других постов выше, что мамы вот эту нелюбовь бабушек к своим детям воспринимают с намного большей болью и обидой, чем сами дети.

И поэтому я только лишний раз убеждаюсь в правильности своих выводов - чем раньше человек поймет, что окружающие могут не любить его самого, или его детей, тем проще будет относится к таким историям, когда человек станет взрослым.

14 минут назад, Чернава сказал:

И меня удивляет, как легко вы рассуждаете о чужом времяпровождении, как о чём-то несущественном, но свои занятия, при этом. считаете очень важными, значимыми. 

Для каждого человека его занятия важны, пусть и для вас это кажется сущими пустяками.

И при таком отношении к бабушке еще и требуют каких-то отработок. :D

Похоже,  если бабка загнется на "рабочем месте", то все равно будет плохой - как посмела помереть, не исполнив до конца свой долг. У вас бабуля, ищщо правнуки не выращены, а вы на покой уйти удумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ураган Катрина сказал:

у меня создалось стойкое впечатление от ваших и других постов выше, что мамы вот эту нелюбовь бабушек к своим детям воспринимают с намного большей болью и обидой, чем сами дети.

Конечно. Ладно я сама - может и вправду какая-то не такая, может сама за собой чего-то не замечаю, каких-то недостатков... Но причем тут мои дети? Которые с младенчества нафиг не нужны бабушке. Конечно обидно за своих детей. Дети, которые ничего плохого бабушке не сделали - за что их в игнор?

Ладно свекровь - чужая женщина и так далее, и вообще детей от сыновей якобы любят меньше. Допустим. Но у меня такая ситуация, что моей матери ни я сама, ни мои дети нафиг не нужны. Обидно. До слез и соплей обидно. Особенно когда мой сын тянулся к ним (моим родителям), а мне не разрешали даже в гости его привозить. Не просто привезти и бросить на пару часов, а сидеть вместе с ним, полностью самой с ним возиться, от бабушки-дедушки требовалось просто общение.

Притом что для внуков от моей сестры априори готовы на все. Когда я вышла на работу после второго декрета, нас некому было страховать на случай болезни детей. Мы с мужем то по очереди работали, договаривались-отпрашивались по полдня, то племянник мужа сидел с ними пару раз, то золовка... Даже соседка предлагала свою помощь. Со школы сына забирали тоже по очереди кто успевал: я, муж, золовка, зять... Когда моя сестра и ее муж уехали в другой регион на заработки, позднее перевезли и детей, мои родители по очереди ездили туда на несколько недель, чтобы водить ее детей в школу.

Поэтому я сознательно максимально отдалила своих детей от той родни. Чтобы моим детям не было больно от их невнимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mariss сказал:

Которые с младенчества нафиг не нужны бабушке. Конечно обидно за своих детей.

Я вот таких обидок  не понимаю, если честно. Детям не обидно, бабушке - тем более. А Вам обидно. За них за всех.

 

9 минут назад, mariss сказал:

Чтобы моим детям не было больно от их невнимания.

Только  они не в курсе, что им должно быть почему-то больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Я вот таких обидок  не понимаю, если честно. Детям не обидно, бабушке - тем более. А Вам обидно. За них за всех.

Да, мне обидно. Это отношение ко мне. Типа такая ты гадкая, что и детей твоих видеть и знать не хочу. Сыну было непонятно, почему к бабушке-дедушке ехать нельзя, хотя ему очень хочется. Что я ему 3-4 летнему должна была сказать? "Потому что, сынок, мы им не нужны, они так и сказали-не приезжайте".

Сейчас ему не обидно, и он их воспринимает как дальних родственников. Потому что я сама перестала про них напоминать. Дочка вообще ту бабушку не помнит.

Обидно еще оттого, что "твои дети- это только твои дети, на крайняк еще и внуки твоей свекрови", а как от меня что-то нужно - "ты же дочь\сестра, поэтому нам обязана и должна". Денег дать, написать сестре диплом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, mariss сказал:

Сыну было непонятно, почему к бабушке-дедушке ехать нельзя, хотя ему очень хочется.

Потому что они не приглашали как вариант. Потому что они заняты/уехали/ на работе/устали/ их нет дома  - вариантов куча.

 

45 минут назад, mariss сказал:

Это отношение ко мне.

Ну так Вам тогда за себя обидно - зачем на детей свои обиды проецировать?

 

45 минут назад, mariss сказал:

Потому что я сама перестала про них напоминать.

Если все было так как было с самого начала, то почему и зачем нельзя было перестать напоминать об этом раньше? В 1-2 года ребёнка, в 3?

 

45 минут назад, mariss сказал:

Обидно еще оттого, что "твои дети- это только твои дети,

Ну ещё их отца.   А Вы думали чьи? :blink:

 

45 минут назад, mariss сказал:

как от меня что-то нужно - "ты же дочь\сестра, поэтому нам обязана и должна". Денег дать, написать сестре диплом...

Вы как-то все в одну кучу. Сестра вообще каким боком к Вашим детям? И её диплом тем более? Не хотели бы писать диплом - отказали бы. Делов-то. А Вы, такое ощущение, что пытались купить хорошее отношение с их стороны. Зачем?

37 минут назад, mariss сказал:

Типа такая ты гадкая, что и детей твоих видеть и знать не хочу.

Я вот тоже не хочу никаких внуков. Не потому что у меня дети гадкие - у меня отличные дети. и между нами отличные отношения. Но вот внуков не хочу. Я своих детей вырастила. Больше никого не хочу ни нянькать, ни растить, ни прочее. Я ещё достаточно молода, у меня масса своих интересов. И да - я ещё вполне могу родить сама( в смысле позволяет ещё пока возраст и состояние здоровья), и если б хотела - давно родила бы ещё. Но больше не хочу. И мне никого рожать не надо. Я больше никаких детей в своей жизни не хочу - ни своих собственных, ни тем паче внуков. Так что мои дети, если надумают заводить детей - они и заведут себе детей и эти дети будут только их детьми.

"Слава богу у меня ещё есть интересы в жизни помимо пелёнок (с, к/ф " По семейным обстоятельствам").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Вы как-то все в одну кучу. Сестра вообще каким боком к Вашим детям? И её диплом тем более? Не хотели бы писать диплом - отказали бы. Делов-то. А Вы, такое ощущение, что пытались купить хорошее отношение с их стороны. Зачем?

Ну вот такая у меня куча получилась... Потому что все было под лозунгами " мы же семья, ты же сестра\дочь, ты виновата\должна".

Я про неравное отношение к внукам: я приняла бы спокойно и без обид, если бы родители послали всех внуков нафиг. Хотим жить для себя. Справедливо. Но когда для одних наизнанку выворачиваются, а другие - побоку абсолютно, то это обидно.

14 минут назад, mystery сказал:

Ну ещё их отца.   А Вы думали чьи?

Ну так они еще и внуки и племянники, и братья-сестры "своих" внуков. Это не значит, что мои родители должны были кинуться воспитывать их, но элементарно я рассчитывала на помощь. Посидеть пару часов раз в полгода хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mariss сказал:

и детей твоих видеть и знать не хочу. Сыну было непонятно, почему к бабушке-дедушке ехать нельзя, хотя ему очень хочется. Что я ему 3-4 летнему должна была сказать? "Потому что, сынок, мы им не нужны, они так и сказали-не приезжайте".

У меня сейчас так же. Мои родители, мама после приезда из санатория не обмолвились и словом о том, что соскучились по внукам. По мне да, по ним нет. Когда сказала, что приеду завтра или сегодня, но со всеми, у мамы сразу нарисовались дела. И никогда она нас не зовет в гости, даже на праздники, я сама говорю, что придем, при этом чувствуя , что будто навязываюсь со своими детьми.

С другой внучкой, моей племянницей сидит, из садика забирает без вопросов.

И сын спрашивает тоже, когда к бабушке поедем. Что мне отвечать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mariss сказал:

Я про неравное отношение к внукам: я приняла бы спокойно и без обид, если бы родители послали всех внуков нафиг. Хотим жить для себя. Справедливо. Но когда для одних наизнанку выворачиваются, а другие - побоку абсолютно, то это обидно.

Вот. Именно эта фраза, которую я ждала. Если быть точнее, то посылаются нафик все внуки. Вот тогда да, не обидно и бабушка права и отдохнуть ей надо. А не так, что - Славик приехал и я готовила-готовила... Так устала-устала... А ваши дети - мои внуки, не нужны. Бабушка отдыхает.

9 часов назад, Рыжая амазонка сказал:

И сын спрашивает тоже, когда к бабушке поедем. Что мне отвечать не знаю.

Говори, что бабушка болеет и к ней нельзя сейчас. Моим  помогает. На неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mariss сказал:

Ну так они еще и внуки и племянники, и братья-сестры "своих" внуков. Это не значит, что мои родители должны были кинуться воспитывать их, но элементарно я рассчитывала на помощь.

Ну вот и причина обиды. Вы рассчитывали, а Вам отказали. В основной массе претензий к бабушкам это ключевой момент - я рассчитывала на их помощь, а они не хотят. Но простите - Вы им что ли детей родили? А они точно Вас хотя бы просили об этом? Они своих уже вырастили.

9 часов назад, mariss сказал:

Хотим жить для себя. Справедливо. Но когда для одних наизнанку выворачиваются, а другие - побоку абсолютно, то это обидно.

Ну вот это как с детьми. У Вас, я так поняла, что двое детей. А представьте, что  Вам подкидывают ещё парочку на поводиться-посидеть. А у Вас уже на них нет сил, ни физических, ни моральных. Так и с внуками - на одного могут быть силы, время и прочее. Но больше - нет. Уже будет усталость и  раздражение.

9 часов назад, mariss сказал:

Ну так они еще и внуки и племянники, и братья-сестры

Ну так процитирую Вам тот же кинофильм, где дочь уговаривала свою мать посидеть с внучкой  - " Но она же твоя внучка! Нет -  в первую очередь она твоя дочка! (с)". Это в первую голову  Ваши дети, а потом - в стопятую очередь они чьи-то внуки, братья, сестры и племянники.

9 часов назад, Школа волшебников сказал:

А не так, что- Славик приехал и я готовила- готовила... Так устала- устала.... А ваши дети- мои внуки, не нужны. Бабушка отдыхает.

Да. и так бывает. После визита Славика силы закончились и бабушка хочет отдыхать. Как будто так быть ну не может и нет никакой разницы - один внук или двое-трое. И да - бывает, что на одного хватает сил и то устаёшь, а больше - ну вот нет. И что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Если быть точнее, то посылаются нафик все внуки. Вот тогда да, не обидно

Вот поэтому я твердо решила - никаких внуков. Ибо если мои трое детей начнут мне привозить своих деток, то вся моя жизнь пройдет в окружении внуков. Не-не-не, пусть лучше обижаются, что я не беру никого, чем обижаются, что вот этих внуков взяла, а на других уже сил не хватило.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

А представьте, что  Вам подкидывают ещё парочку на поводиться-посидеть. А у Вас уже на них нет сил, ни физических, ни моральных

Мне и со своими бывает, что сил нет ни моральных, ни физических. Но деваться некуда - потому что это свои дети. Вот мои родители тоже так поделили интересно, те внуки - свои, а мои дети - не свои.

Своих детей я рожала для себя. Осознанно. И просто хотела, чтобы у них были бабушка-дедушка и с моей стороны. Общение как минимум, как максимум - посильная помощь. А на деле моих детей объявили чужими и знаться с ними не хотят. И я не в праве обижаться, потому что это только мои личные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mariss сказал:

Мне и со своими бывает, что сил нет ни моральных, ни физических. Но деваться некуда - потому что это свои дети.

Вы не до конца тут подчеркнули - свои дети. Бабушки своих детей уже вырастили. Остальное - их добрая воля по силам и желанию.

 

11 минут назад, mariss сказал:

Общение как минимум, как максимум - посильная помощь.

Общение - это что? Вот для меня это абстракция. Сказки с ними читать? Играть?  Так это помощь уже - бабушки будут эти сказки читать и детей играть и развлекать вместо Вас. Разговоры разговаривать? А о чем? Если там возрастная разница 40-50 лет.

 

11 минут назад, mariss сказал:

А на деле моих детей объявили чужими и знаться с ними не хотят.

11 минут назад, mariss сказал:

И я не в праве обижаться, потому что это только мои личные проблемы.

 

Именно так. Имеют право не хотеть. И да - это Ваши проблемы. Ибо эти дети - Ваши.

11 минут назад, mariss сказал:

И просто хотела, чтобы у них были бабушка-дедушка и с моей стороны.

Бабушка и дедушка у них есть. Просто они с ними не общаются. Но от этого они никуда не делись. По факту они есть.

11 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вот поэтому я твердо решила - никаких внуков. Ибо если мои трое детей начнут мне привозить своих деток, то вся моя жизнь пройдет в окружении внуков. Не-не-не, пусть лучше обижаются, что я не беру никого, чем обижаются, что вот этих внуков взяла, а на других уже сил не хватило.

Ну вот у меня тоже трое. И внуков так гипотетически и у Вас, и у меня может быть в итоге  близко к десятку. И что - надо непременно на всех сил найти - с десятком водиться, чтоб не обидно никому было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А если учительница строгая попадется? Или несправедливая, что вполне может быть - тогда что?

Если вам коллега скажет, что у вас длинный нос и противный голос - это одно. Если же то же самое повторит муж - ранит куда сильнее.

Так и здесь. Учительница - относительно посторонний человек. Обида от нее не так сильна, как понимание, что для бабушки какой-то ты не такой.

10 часов назад, mariss сказал:

Притом что для внуков от моей сестры априори готовы на все. Когда я вышла на работу после второго декрета, нас некому было страховать на случай болезни детей. Мы с мужем то по очереди работали, договаривались-отпрашивались по полдня, то племянник мужа сидел с ними пару раз, то золовка... Даже соседка предлагала свою помощь. Со школы сына забирали тоже по очереди кто успевал: я, муж, золовка, зять... Когда моя сестра и ее муж уехали в другой регион на заработки, позднее перевезли и детей, мои родители по очереди ездили туда на несколько недель, чтобы водить ее детей в школу.

Понимаю ваши чувства. И то, что за внуков обидно. Для внуков от сестры есть любящие бабушка и дедушка, а ваши их лишены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моих свекров два сына, 4 внуков.  Мой старший сын - первенец. Да, они с ним не сидели, не нянчились, не помогали, но вот любят они его больше всех. Они вообще очень скупые на эмоции, но вижу я, что любят они его. И вот вроде всегда мечтали о девочке,все говорили, что будь у них внучка, то баловали бы по полной... В итоге -  моя дочь у них единственная внучка, но они к ней достаточно ровно, а сыну в попу дуют так, что мне порой не по себе)

Сама по себе чувствую, что дети дочери будут роднее. Просто потому, что к девочкам у меня более трепетное отношение. Любить буду всех, но если будет ситуация, кому помощь нужнее- ну конечно же дочери)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Учительница - относительно посторонний человек. Обида от нее не так сильна, как понимание, что для бабушки какой-то ты не такой.

А чем для ребенка учительница отличается от бабушки, если с той бабушкой ребенок практически не видится?

Только что, mystery сказал:

Ну вот у меня тоже трое. И внуков так гипотетически и у Вас, и у меня может быть в итоге  близко к десятку. И что - надо непременно на всех сил найти - с десятком водиться, чтоб не обидно никому было?

Нет, мне эти силы самой нужны, поэтому пусть хоть обобижаются. Зато друг на друга дуться не будут, что мама  детей брата Пети любит больше, чем моих..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Бабушки своих детей уже вырастили

А выросшему своему ребенку нормально в душу гадить, всячески подчеркивая, что внуки от него второго сорта и на фиг бабушке не сдались? Да, переживают больше взрослые, тут и обида за своего ребенка, и непонимание, почему мать так поступает.

Никому не запрещено любить кого-то больше, кого-то меньше, но чувства родных людей надо же как-то щадить. Ладно на внуков плевать, но своего ребенка пожалеть можно?

Ведь не так трудно промолчать, что ты там любимому внучку купила или приготовила, не обязательно трепаться о том, что на выходных ты его опять поведешь на карусельки, поэтому вашим у меня делать нечего, похвали хоть по телефону нелюбимого внука-отличника, а не перебивай рассказами о том, как любимчик хорошо покушал и покакал. И на помощь хоть иногда придти можно, даже через "немогу", если твой ребенок реально зашивается, чужие люди помогают, а бабушка прям помрет от переутомления, если раз в год с внуками посидит. Или разорится, передав подарок на Новый Год?

Ничего непосильного же на самом деле. Ну не любишь - через силу никто не заставит. Но демонстративно игнорировать одного и выпячивать на первый план любовь к другому - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идиллия сказал:

И на помощь хоть иногда придти можно, даже через "немогу",

Значит, понимаете, что реально ситуация "немогу", но вас это совсем не смущает?;)

Вот поэтому никакой помощи, это "иногда" очень быстро превращается в обязаловку. И только попробуй отказать - сразу надутые губы и обидки, что де раньше же брала, так почему сейчас не можешь.  Ах, ты все-таки не можешь? Так возьми через "немогу".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Идиллия сказал:

А выросшему своему ребенку нормально в душу гадить, всячески подчеркивая, что внуки от него второго сорта и на фиг бабушке не сдались?

Я думаю что никто этого всячески не подчёркивает - просто не общаются и все.

 

18 минут назад, Идиллия сказал:

Ладно на внуков плевать, но своего ребенка пожалеть можно?

А чего его жалеть-то? Ребёнок вырос, детей родил - взросл и довольно упитан. А то, что он себе накручивает, а некоторые и детей своих умудряются накрутить - так сами себе они злобные буратины. Не думаю что бабушка, не желающая общаться с внуками прямо ежедневно звонит и рассказывает им об этом в непарламентских выражансах.

 

21 минуту назад, Идиллия сказал:

И на помощь хоть иногда придти можно, даже через "немогу", если твой ребенок реально зашивается,

И как это много поколений до них, в том числе и те бабушки, своих  детей вырастили и не зашились?

 

22 минуты назад, Идиллия сказал:

Но демонстративно игнорировать одного и выпячивать на первый план любовь к другому - зачем?

 Демонстративно - это как? Приходит к ним и рассказывает как она их ненавидит? Думаю что вряд ли. Просто не общается. И думаю что те, кто не общаются, они и о других внуках не очень-то рассказывают - они ж не общаются. Совсем.

 

6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Значит, понимаете, что реально ситуация "немогу", но вас это совсем не смущает?

Не смущает. видимо. У родителей этих внуков не могу - это не могу, с  собственными детьми причём . А у бабушек не могу - это блажь и прихоть. Должна через немогу - и всё тут.

 

7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вот поэтому никакой помощи, это "иногда" очень быстро превращается в обязаловку. И только попробуй отказать - сразу надутые губы и обидки, что де раньше же брала, так почему сейчас не можешь.  Ах, ты все-таки не можешь? Так возьми через "немогу".

 

Таки да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, mystery сказал:

Демонстративно - это как?

А я вам расскажу как. Мне лет 6 наверное было. После Нового года мы приехали к бабушке (папиной маме) в гости посидеть за праздничным столом. Были мои родители со мной и папин брат с женой и моим двоюродным братом. И вот ближе к концу вечера бабушка отдает нам пакеты с подарками. Брату побольше, мне поменьше. Ну мы полезли подарки смотреть. У меня лежат конфеты и одна мандаринка. А брат вытаскивает два апельсина и два яблока. Я говорю - ба, а я тоже хочу апельсин. На что мне был ответ - в магазине апельсины закончились, тебе не хватило.

Вот запомнила слово в слово я ее ответ. Обидно было очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Значит, понимаете, что реально ситуация "немогу", но вас это совсем не смущает?

Не, не смущает, если у бабушки есть силы одного внука и в школу провести, и на секции сопроводить, и пироги ему испечь, то она  не развалится на ходу от того, что, например, занесет лекарство другому внуку или даже день с ним посидит, когда родители заняты. "Немогу"-то обычно как раз случается, когда помощь нелюбимым нужна, сразу и давление, и голова, и понос, но все эти недуги волшебным образом проходят, если привезут любимчика. 

25 минут назад, mystery сказал:

Не думаю что бабушка, не желающая общаться с внуками прямо ежедневно звонит и рассказывает им об этом в непарламентских выражансах.

У моей покойной свекрови был по сути один внук - сын золовки, наши уже постольку поскольку, есть и ладно. Я, кстати, свекровь свою любила, знала её всю жизнь, это для меня не посторонняя какая-то тетка, а довольно близкий человек. И я прекрасно понимала, что того внука она с пеленок вынянчила, жалела ( он в два года без отца остался), старалась баловать. Так что мне было параллельно, что к моим она прохладно относится, детей тем более не накручивала, они и принимали такое отношение как данность, ущемленными себя не чувствовали.

Но вот муж... Да, большой уже мальчик, сам отец. Но ему было не то, что обидно, а стыдно что ли, когда мать или конфетку пробегающему старшенькому сунет, или увлекательно расскажет, сколько магазинов обошла, пока нашла сосиски, которые он любит, или жалуется, что денег нет, а через минуту выдаёт, какой подарок заказала.

Вот в её случае я 100% уверена, что без злого умысла это делалось, не доходило до человека просто, что хоть пакетик сока нашим купить можно, или в садик на утренник придти, да просто зайти проведать, когда рядом за сосисками пробегала. А зачем, если есть мои родители, чтобы баловать, и мы, которые своими силами со всем справляемся.

Родителей мужа обоих нет в живых уже, обиду он вряд ли на них держит, но какая-то досада проскальзывает. Помню, нужно было генеалогическое дерево нарисовать для школы, а сын подходит и уточняет, а как ту бабушку звали, или дочка подружке говорит, что дедушка у меня один, был ещё папин папа, но это дедушка двоюродного брата. Да много ещё таких моментов было, и мужу неприятно, он любил своих родителей и хотел бы, чтобы память о них жила, а у наших детей ничего не отложилось, к сожалению, ни хорошего, ни плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиллия, взрослым можно обижаться сколько угодно, но что от этого изменится? Почему бабушка должна себя ломать в угоду вашим представлениям о том, какая должна быть бабушка?

Вот сейчас напишу, что невестка, придя ко мне в дом, должна стать этакой Настенькой из сказки  " Морозко" и меня порвут! А ведь того же самого прогиба требуют от бабушек в отношении своих детей. 

Да, бывает, этот ребёнок нравится, а тот нет. Почему? Разные люди, разные дети. Моя приятельница говорит - с внуком от сына остаюсь с удовольствием, он такой обстоятельный мужичок, спокойный, некапризный. 

С внуком от дочери не хочу оставаться - ребёнок нервный, хочу - не хочу, я с ним как на иголках. За день выматываюсь так, что свет не мил. С кем останется бабушка?

Это для нас это наши дети самые лучшие. У других людей может быть мнение прямо противоположное. И если матери хотят отдохнуть от собственных детей, то что говорить о бабушках?  Общение должно приносить радость... А если не приносит? Надо ли насиловать себя?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mystery сказал:

И как это много поколений до них, в том числе и те бабушки, своих  детей вырастили и не зашились?

Ну так и вырастили - на все лето к бабушке-дедушке отправляли. Оба мои родителя из многодетных семей, по шестеро детей. Внуков была орава с обеих сторон, не было такого, чтоб кого-то на порог не пускали. У всех самые светлые воспоминания. У нас дома каждое лето была толпа маминых племянников - моих кузенов. До моих пяти лет мы жили с родителями у бабушки-дедушки (мамины родители), мама сама и рассказывала, как по ночам именно бабушка-дедушка со мной носились, баюкали и качали. Помню, что бабушка в садик меня водила.

2 часа назад, Машуля сказал:

 Общение должно приносить радость... А если не приносит? Надо ли насиловать себя?

Да конечно не надо. Подумаешь, внуки - это же чужие люди, поговорить 5 минут раз в полгода с собственным внуком равно изнасилованию. Пусть родители разговаривают, ишь придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Идиллия, взрослым можно обижаться сколько угодно, но что от этого изменится? Почему бабушка должна себя ломать в угоду вашим представлениям о том, какая должна быть бабушка?

Человек по- моему просто описал ситуацию. Не более. 

А вообще по- хорошему зачем тыкать в глаза разным отношением к детям? У меня приятельница есть, с мужем рано поженились, к свекрам у нее теплые чувства были. Молодые переехали далеко, потом забрали к себе ее маму. Позже моя приятельница помогла переехать родителям мужа, из лучших побуждений.

Жили свекры в поселке, денег с продажи дома хватило только на дорогу. Дом в новом поселке им купили на деньги с продажи квартиры сватьи (на нее и оформили).

Дочки от сына и дочери ровесницы, ребенок дочери был там частенько. А моя приятельница привозила редко, не привечали и обижали. Как- то свекровь эта остановилась около моей мамы и рассказывает о внучках. "Маша сделала так- то, а наша ей в ответ))))). 

То есть у человека внутри сидит, что там чужая (!) Маша, а это "наша". Как о воем ребенке и соседском. И что приятного? Ребенок отказывался туда ехать, не приласкают элементарно. 

У меня свекровь первое время искала недостатки в новорожденной внучке, оно мне надо было? А если бы действительно ребенок был нездоров (ттт)? Ведь к младенцу допускают именно по факту родственности или сильной приязни. 

Но вам тут не угодишь. Если бы свекровь тогда не побоялась с сыном испортить отношения и язычок не прикусила, я бы держала ребенка подальше от нее. Ненавязчиво так держала. Тоже было бы плохо, да? Отдаляемся и она меньше видит сына. 

То есть я вот не пишу, что помогать должна). Не нравится- не смотри, игнорируй. Но тоже не правильно пишу, да?). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, вот точно мою ситуацию описали! У дочки такой шустрый пацанчик, еще и "верховой", не боится и залезть может куда угодно, он весь уже в синячках и царапинках. И когда я с ним остаюсь, еле-еле полдня выдерживаю. Я человек ответственный, в мою смену синячков и царапин у него быть не должно! Какого приняла, такого и сдала. Но напряжение большое. А сынов, мой основной воспитанник, такой спокойный, осторожный, он даже на попу садится, как старый дедушка, сперва рукой проверит, потом мееедленно опустится. Ясное дело, с ним мне легко.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер, да не тыкают! Вот прямо так и говорят - твой ребёнок плохой? Нет, конечно! Это у мамочек молодых ревность - как это, Машиного ребёнка привечают, а моего нет? Да мой вообще лучше! Да как эта бабка смела! Срочно ограничить общение, пусть думает о своём поведении! В общем, санкции не замедлят себя ждать...

И да, согласна с Бугагашечка. Если женщина не любит дочь или невестку, то и ребенок их любим не будет. Душа не примет... Ничего тут не поделать.

mariss, вы всем колхозом жили лето у бабушки. У вас так принято. В нашей семье дети живут с родителями, никаких бабушек. И что? В каждой избушке свои погремушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×