Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ялочка

Неравное отношение к внукам

Recommended Posts

rusinka

Это предложение к тому, что невестки стали "слишком много кушать", любишь? Не так слишком много ходишь, целуешь и т.д., а когда всего этого не делаешь, то... Да не любит свекровь внука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

То есть если помощь не нужна, значит о любви надо молчать?

Я Вашу логику не понимаю. Я про одно, Вы про другое, но при этом выводы какие-то делаете вообще непонятные.

Помощь нужна, когда она нужна. Это всего лишь одна сторона любви, причём тут молчание и т.д.

Крикуша

Ну вот прям таких невесток я не встречала. )

Лицемерие не нравится, когда ой как я внучечку люблюююююю, а как до конкретных дел доходит для любимой внучки, то понос то золотуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Да кричим. Но со старшей внучкой живём в разных концах страны. Теперь нам молчать о том, что любим? Или волосы на голове рвать, показывая как любим?

По моему это вы через чур агрессивны. У вас только крайности, то умереть, то волосы рвать. biggrin.gif В вашем случае расстояние является препятствием для общения. А мы обсуждаем те случаи, когда препятствий нет и общения нет. Вот у нас другая бабушка моих внуков всем говорит, как она внуков любит, а я вижу только холодное равнодушие. Мне так и хочется спросить у нее в чем ее любовь выражается? Живут рядом с внуками, за минуту можно дойти, а не видят их месяцами. Ничего про них не знают, видимо не интересно им.

А когда внуки далеко, то и на расстоянии можно общаться. В наше время это совсем не проблема, сейчас такие средства связи, что можно хоть каждый день интересоваться жизнью внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Вот у нас другая бабушка моих внуков всем говорит, как она внуков любит, а я вижу только холодное равнодушие. Мне так и хочется спросить у нее в чем ее любовь выражается

Вот про это лицемерие я говорю. Дочка любит рисовать, бабушка ей заявляет- в спорт! Я говорю- и рисование, она очень любит. Бабушка-да ну его, рисование, главное спорт.

Человеку не интересны интересы внучки, но надо чтобы бежали к бабуле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Дочка любит рисовать, бабушка ей заявляет- в спорт!

А что у вас бабушка решает, чем будет заниматься внучка? Мне кажется, что только родители могут решать такие вопросы. А бабушки могут только ненавязчиво посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Значит у этой бабушки такая любовь. Вы же мама и только вам решать чем будет заниматься дочь, но иногда то что нравится и то что нужно не совпадает, совсем.ПингвиНюша

Зачем спрашивать? У ваших сватьев есть внуки и они их любят, большего им не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

То есть если помощь не нужна, значит о любви надо молчать?

Молчать лучше в любом случае. Умный человек слова мимо ушей пропускает, оценивает поступки. Зачем попусту воздух сотрясать?

Я не верю в любовь на расстоянии, мне кажется, тогда любят не конкретного человека, а придуманный образ, который может сильно отличаться от реального. Любовь проистекает из общения, то есть узнавания друг друга, из совместного дела, даже если это строительство песочного замка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем спрашивать? У ваших сватьев есть внуки и они их любят, большего им не надо.

Так я и не спрашиваю. Но неприятно то, что они внука приручили, а потом просто забыли о его существовании. Если бы они изначально его не забирали к себе, то и внук бы туда не просился. Он с такими горящими глазками рассказывал, как они с дедом играют. Вон внучка моя их и не знает толком и совсем не нуждается в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Не решает, это к тому, что не интересны увлечения внучки. Интересно своё только мнение.

Крикуша

Это просто равнодушие такое. когда не особо интересуются конкретным человеком.

Вы любите вязать например, а Вам втирают, что это ерунда, надо плетением обязательно заняться, вон вторая -то плетёт вовсю. Понятное дело вы не побежите плести, а осадочек останется. Когда в упор не слышат, осадочек всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Лицемерие не нравится, когда ой как я внучечку люблюююююю, а как до конкретных дел доходит для любимой внучки, то понос то золотуха.

Подпишусь под каждым словом!

Дочка любит рисовать, бабушка ей заявляет- в спорт! Я говорю- и рисование, она очень любит. Бабушка-да ну его, рисование, главное спорт.

И снова подпишусь. Только не в спорт, а в танцы.

Отсутствие желания у меня (так же как и отсутствие возможности водить туда, уйму лишних денег, да и просто мое не желание) в расчет не принимается.

Крикуша

Вы же мама и только вам решать чем будет заниматься дочь,

У нас так: внучке во время телефонного разговора (этак разок в месяц, не чаще) надувается в уши, что надо непременно!!! заниматься бальными танцами\учить английский\бабушка на следующей неделе купит новый телефон\сумочку\черта-в-ступе.

Угадайте, кому приходится объяснять ребенку, что в танцевальный кружок ходить она не будет? И покупать (либо не покупать) смарт и черта в ступе?))

Я еще могу понять бабушек, живущих в других городах. Но когда от "любимой внученьки" отделяет несколько станций на метро, и расстояние это непреодолимо годами-извините. Нет тут никакой любви, только лицемерие и отметка "для галочки".

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И что это действия от любви? нет, здесь что-то другое. или игры какие-то с непонятной целью или уже... этот маразм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Молчать лучше в любом случае. Умный человек слова мимо ушей пропускает, оценивает поступки. Зачем попусту воздух сотрясать?

Я не верю в любовь на расстоянии, мне кажется, тогда любят не конкретного человека, а придуманный образ, который может сильно отличаться от реального.

Да? А мне здесь на форуме невестки доказывали, что их мамы, которые живут далеко от них, очень любят внуков. Которых ещё даже не видели. g.gif И внучки рассказывали, что чувствовали, что их любит мамина мама.

Свою-то внучку я видела и не раз. Даже знаю какая она вреднючая. Но вот люблю. И она меня. И говорим об этом друг-другу постоянно. Попусту воздух сотрясаем. Такие мы с ней дурочки. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Это-любовь "красиво выступить", иногда- в своих собственных глазах.

Моя бывшая бабушка бывшая свекровь после развода с ее сыном рыдала в трубку "ну ты же не будешь так жестока, чтоб запретить мне видеть внученьку?! Она ж у меня любимая и единственная, свет в окошке!"

До развода свет в окошке она видела раз 5 в год (при том, что вхожа в дом была в любое время), после- раз в год, на день рождения ребенка приезжает.

Прямо жить не может, ага)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот Ваш пример вот о таких бабушках в кавычках, о которых я говорю. Здесь упирают, что это какая-то их особенная любовь, но не соглашусь. Это равнодушие и такая театральность что ли, точнее не могу подобрать слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Вот Ваш пример вот о таких бабушках в кавычках, о которых я говорю. Здесь упирают, что это какая-то их особенная любовь, но не соглашусь. Это равнодушие и такая театральность что ли, точнее не могу подобрать слово.

Вы ассоциируете на людей то, как чувствуете лично вы. Упускаете из виду то, что другие не вы и то, что другие люди ту же самую любовь чувствуют по иному.

Когда выросли мои дети я сама столкнулась с тем, что в наших отношениях с ними не всё так, как к примеру у меня в отношениях с родными и что... Ничего, кроме того, что я просто знаю - мои дети любят меня и друг друга вот так, по своему и при этом они любят, в чем, лично я не сомневаюсь.

Так, почему я должна была бы требовать от своих детей такой же любви, как у меня она ассоциируется?

Далее, я писала о том, что я изначально, так называемая, неправильная бабушка. При этом я знаю о том, что я люблю своих внуков - это то, что чувствую я и как я это чувствую, знаю опять же я сама.

Так, как может сторонний человек измерить моё чувство. Внуки мои? Так они испытывают своё чувство любви и их чувство исходит от них, а не от меня.

Люди любят по разному, выражают это чувство по разному. Кому-то надо быть окруженным детьми и внуками - такой пример у меня перед глазами есть в реале. Другому необходимо уединение и он общается в меру своих потребностей и здесь прекрасно будет, если согласие достигнуто, а иначе... Возникает недопонимание и начинают расти обиды.

Чем старше становятся мои внуки, тем больше я понимаю одно - они дети моих детей. Класть свою жизнь на алтарь - это не для меня. Любя внуков, я прекрасно осознаю то, что моя личная жизнь может быть мне интересна только тогда, когда она насыщена всем тем, что я люблю, а люблю я кроме внуков еще очень многих и очень многое.

Поэтому с внуками общаясь, я прекрасно вижу то, что на определенном этапе бабушки и дедушки достаточно востребованы со своей помощью тем же родителям внуков. При этом есть та опасность, что внуки вырастают, а бабушки... Увы, бабушек, положивших на алтарь свою жизнь из-за любви к внукам и оставшихся в одиночестве я повидала.

Не всё и вся зависит от любви бабушки к внукам. Очень многое зависит и от того, какими внуки вырастут и тут... Воспитание от бабушек не зависит и вот об этом не стоит забывать!

Пост Дальние дали говорит столь громко и, к сожалению, это не единичный случай. В моем случае, я достаточно жестко подошла сразу к вопросу о том, как будут выстроены наши отношения с внуком от сына. Моя предосторожность, свойственная мне по жизни, помогла мне и наши отношения сложились так, что я вхожа уже и в новую семью мамы своего внука.

Поэтому не всё так однозначно, где встает вопрос об отношениях, которые выстраивает не один человек, а все те, кто заинтересован в отношениях и кто действует в первую очередь, не руководствуясь только своими чувствами, а берёт в приоритет интересы самого маленького человека, зависящего от отношений взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Прошу прощения, но любишь ребёнка, а помощь оказывает его маме, которую можешь очень даже не любить... wink.gif

Когда будет помощь нужна именно ребёнку, бабушка не откажет, если любит.

Просто для вас любовь к внуку меряется помощью вам. А раз бабушка вам не помогает, значит, внука не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

Не нужно писать несколько постов подряд. Кнопка "редактировать" вам доступна в течение суток. Предложения, следуя правилам русского языка и форума следует начинать с заглавной буквы. Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы общаетесь? Просто кто-то и на расстоянии списывается-созванивается, в курсе внуковых дел и мыслей. С моей мамой мои дочки бывают более откровенны, чем со мной. Видятся они редко, но сразу по несколько дней: праздники, летние каникулы. По скайпу говорят долго и много. Со старшей даже не знаю о чем, у них уже свои секреты. А с Надей они играют, читают, папа таскает ей маленьких цыплят-утят-котят-щенят, показывает. Связь только, порой, подводит.

А свекровь не умеет с ними общаться, хоть и рядом живет. Не только с моими - с детьми младшего сына так же. Но, при этом, им нравится у нее бывать. Старшей- потому, что ее там балуют и ничего не заставляют, младшей - у нее там свобода передвижения(частный дом, двор большой) и подружка переехала туда, по соседству живет.

Я поняла, что им хватает любви и понимания от других людей. Они принимают вторую бабушку и общение с ней в том виде, в котором есть. Я, да, считаю ее лицемерной. Врушкой. Актрисой.

У меня для этого все основания есть.

А они эти представления-выступления не помнят, не понимают. Оно и ладно, почему нет. Ну вот такая она, не мне ее перевоспитывать. Если ее странности сейчас не вредят здоровью детей, то и повода лезть в эти отношения не вижу.

Да, мне не нравится это все, я ее поведение не понимаю, мне неприятна фальшь. Но свое мнение я лучше выскажу тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А раз бабушка вам не помогает, значит, внука не любит.

Если бабушка не помогает с внуком (имея возможность) и общается раз в месяц по телефону-да, не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Если бабушка не помогает с внуком

Может вы после помощи всем своим видом показываете как недовольны качеством этой помощи? Или кучу ценных указаний раздаёте перед общением? Или ответственность брать не хочет на себя? Упадёт ребёнок или на себя что-то опрокинет вы же первая её обвините!

Лучше считайте, что не любит, чем потом выслушивать обвинительный приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Если бабушка не помогает с внуком (имея возможность) и общается раз в месяц по телефону-да, не любит.

А если внук еще маленький, тогда как понять - любит бабушка его или нет? g.gif Если с ним ни по телефону не поговорить, ни к себе взять, так как он еще кроха и мама ему нужнее, чем бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Да? А мне здесь на форуме невестки доказывали, что их мамы, которые живут далеко от них, очень любят внуков.

Я написала про бабушек, где вы невесток там разглядели, не знаю. Такое ощущение, что вы свекровь и принимаете всё на свой счет. Не надо, тут много людей отписывается и вы не самый значимый персонаж.

Жаконя

Да, мне не нравится это все, я ее поведение не понимаю, мне неприятна фальшь. Но свое мнение я лучше выскажу тут.

Я предпочитаю высказывать в реальной жизни, проку от форума. Так хоть в покое оставляют после первого же выступления. Не припомню, чтобы кто - то со мной пытался вторично отношения выяснять. Даже дочкиных свекров как - то поставила в известность о своей оценке их закидонов. Резко потеряли интерес к её семье, сразу всё стало хорошо, и зять на выходных дома отдыхает, а не вкалывает на ремонте квартиры их любимого сыночки. Самое удивительное, что дочь со временем перешла в разряд любимых невесток, хотя её поведение и отношение к родителям мужа никак не изменились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Может вы после помощи всем своим видом показываете как недовольны качеством этой помощи?

У меня нет возможности оценить качество помощи, поскольку ее не было wink.gif

Лучше считайте, что не любит, чем потом выслушивать обвинительный приговор.

А как еще можно считать, если у человека отсутствует интерес? Не приезжает, не берет к себе, звонит раз в месяц, ерундовые (из магазина "все по 50") подарки на день рождения.

И все бы ничего, не будь этих лицемерных обещаний, рассказов о непереносимой любви и утягивания фоток к себе в ОК с написанием слезливых комментариев про смысл жизни и солнышко в окошке.

Не любить и не заниматься-ее право, а вот лицемерить и демонстрировать своим подругам, какая она чудесная и любящая бабушка- не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я написала про бабушек, где вы невесток там разглядели, не знаю

А я написала про невесток, которые мне доказывали про любовь к тем внукам, которых никогда не видели. biggrin.gif

Такое ощущение, что вы свекровь и принимаете всё на свой счет. Не надо, тут много людей отписывается и вы не самый значимый персонаж.

Да, я свекровь. Это криминал? И вы только со значимыми хотите общаться? Тогда просто игнорируйте меня. А я буду отвечать тому, кому хочу. rolleyes.gif

Davari

все бы ничего, не будь этих лицемерных обещаний, рассказов о непереносимой любви и утягивания фоток к себе в ОК с написанием слезливых комментариев про смысл жизни и солнышко в окошке.

Кто фотки даёт? Не давайте. Или задайте вопрос, когда последний раз виделись с внуком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А зачем я ей это выскажу? Что изменится? Муж тоже знает об этом, зачем его ковырять лишний раз? Детям открывать глаза на бабушку - тем более не вижу смысла. Вполне может быть, что она в будущем убедит себя, что на самом деле внучек любит. И у них будут хорошие отношения. Может и нет.

Но это отношения не мои. Пусть строят их сами.

Домовая

А Вы прям лепите в лоб все, что Вам не нравится и кажется неправильным? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×