Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кувшинка, очень искренне рада, что у вас такие замечательные техникумы, что можно после окончания 9 класса получать обрахование по профилю.

Просто что в Нижнем, что здесь- в техникумах учатся "второсортные" дети(для справки-нас так учителя называли, когда не хотели брать в 10 класс ). И это считалось не престижно.

А про шваль я знаю не по наслышке-брат учится в техникуме- в неплохом, кстати.

Я говорила не голословно. Примеры у меня перед глазами. Ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

родители обычно хорошо знают ребёнка

Э-эх! Если б я была родитетелем.... Наверное, я бы смогла найти к ней подходы еще раньше. А у них ведь, как мне рассказывали, мама лупила Дарью за двойки. Налупит, потом жалко становится, жалеет, прощения просит, ревут обе... И так до следующей двойки. Когда я забирала Дашу, мне директор школы рассказывала, что она (Даша) в последнее время даже бояться маму стала... Вот такие вот дела.

Кувшинка

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маша

РАсскажу свой собстенный опыт борьбы с такими любителями учиться.Правда активную борьбу начали мы чуть раньше.В 6 классе.В начальной школе учился средне.Помню учительница вызывает меня и говорит мы тут генералили и нашли несколько засунутых тетрадок с тройками за шкафы.Все ваши.Это 3 класс.5 класс.Снами бабушка тогда жила .Все время занималась с ним.так что запустить он не мог.Но все из под палки.пытались ему за оценки деньги давать.А он исключительно по пению да по физре приносить начал.А потом у нас самих трудности с деньгами начались.6 класс.в четверти 3 двойки.У меня мысли такие что он наверное болел маленький много вот ему и не дается.Бабушка говорит вроде объясняю решение задачи-понял.На следующий день-как первый раз видит.дома как уроки-крик ор.На новый год Дед Мороз подарил ему приставку.Плей стейшен.Компьютеров еще не было почти.Он рад !!!.И тут за дело взялся муж.Я была противницей страшной .Он запретил ему все.Смотреть видик (гулять он сам как то не очень)Играть в приставку.Правда друг у него хороший .Общаться не запрещали никогда.Стал он проверять заполняемость дневника каждый день.Сыну все не задавали.Муж говорит-тогда так и пиши что не задают.В школу я правда не ходила Все праздники ему запретил.Звонили друзьям про уроки узнавать.В 6 вечера спато ложили.Он кричитне хочу.Муж -просто лежи.НЕЕЕт Тогда я почитаю.Ну читай.И так в течении 2 лет.В этом году поступил на бюджет в Санкт-Петербургский университет Конкурс 7 человек. Самое главное -читать обожает.Говорит.Я как вспомню как папа со мной разговаривал-так до сих пор дрожь берет. да-мы его ни разу не оскорбили и не ударили.Главное не бросать на пол пути.Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не расстраивайся, ведь важно это, но не самое главное в жизни. Время упущено, главное, из сегодняшней ситуации сделать лучшее. У меня столько знакомых девчонок, бесподобные мамы и отличные жёны и без престижного образования. Да оно им и не нужно tongue.gif . А я вот второго хочу и это самое образование и мешает. Столько боролась, наконец добилась, чего хотела. Ведь уйду, место моё займут. Вот так-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маша.

Да мы ведь не из Питера.А из очень южного города.Так Что поступить в СПбГу нам еще труднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, Вы с Вашим мужем - молодцы!!! Я боюсь, что не смогу я так - все запретить. Дашка итак ноет: "Хочу назад, в Екатенбург!" Я ее понимаю, она скучает. Ну, и бесконтрольность там полнейшая (там остался человек, с которым сестра прожила около 10 лет, Дашке он вместо папы был. Только выгнала его сестра под занавес, да и никогда не хотела регистрировать с ним свои отношения). И что ж будет, если я с драновскими методами к ней? Я боюсь, что она совсем от рук отобьется. Да и сама не смогу. К своей дочери я никогда таких мер не применяла...

Короче, все так сложно.... Все как-то не так. Когда я что-нибудь ей не разоешаю, она плакать начинает - хочу назад-, я себя каким-то монстром ощущаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маша

Старая ведьма.Да ведь дочь то у меня тоже другая.Учится с желанием везде ходит.После сына я даже и не думала что такие дети есть.Оно могу сказать-с моей точки зрения .Здесь должно быть доброжелательность и требовательность одновременно.Как в Екатеринбург соберется попрубуйте не испугаться а сказать:" Так ты только из-за того что мы тебя учиться заставляем?.Посмотри в наши добрые глаз ки А как мы без тебя будем?Ты подумала?" И подхваливать чаще.Ей про ее таланты рассказывать.Хотя я против чтобы в техникум после 9 класса.Рано.Но самое главное чтобы с плохой компанией не связалась.За друзьями смотрите.К нам все ходят.Я всех знаю.Не волнуйтесь.Судя по вам девочка-то неплохая.Да и вы ее искркнне любите.Все будет у вас хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу находиться дома с ребенком. Он меня сводит с ума. Ему 8 лет, учится во 2 классе,во 2 смену. Каждый день стресс, отдыхаю только на работе. Он не хочет учиться Уроки делает только со мной, без меня занимается чем угодно, но не уроками. Домашние задания делаем с боем, со слезами, с истериками. Я вся измоталась. Учительница говорит, что он парень не гупый, смышленый, но ленивый, неусидчивый и непослушный. Весь дневник пестрит замечаниями. (воспитываю ребенка одна, есть еще бабушка с дедушкой) Я развожу руками!!!:cry:

Сама была прилежной ученицей, хорошисткой. Как мне заставить своё чадо учиться? sad.gif Что сделать, чтобы он понял, что учиться необходимо, что нужно стараться??? confused_1.gif

У кого похожие проблемы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве меня отец просто заставлял заниматься. Стоял над душой, один раз ударил головой об стол, отколов при этом кусочек переднего зуба. А все начилось с того, что я что-то не понимала в предмете. Он начинает на повышенных тонах мне обьяснять, а я еще больше пугаюсь и тупею на глазах, он начинает орать, а у меня знания окончательно вылетают из головы.

SIRENA

Может попробывать другие методы воспитания.

Например, чем-то поощрять, теми же мультиками или гулянием.

Сделал домашнюю работу и гуляй смело.

Или пустить на самотек, до первой двойки, а потом его застыдить, дескать не занимался и вот тебе отрицательная оценка.

Кстати вспоминается на эту тему Ералаш, где мальчик приходит домой с плохими оценками, его не ругают,а наоборот хвалят и говорят, что у него блестящее будущее где-нибудь на зоне. Очень поучительный выпуск.

А вообще все или почти все мальчишки непослушные, неусидчивые. Такова их природа. Мне кажется, что все образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

Попробуйте сделать этот процесс интересным. Поиграйте с ним. Похвалите даже за малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cool.gif Сразу скажу, что, слава Богу, у моих сыновей именно таких проблемм не было. Но ленивые оба жутко.

А у моей приятельницы ребенок точ также воспринимает учебу. Она по-настоящему плакала. И вдруг приходит ко мне месяца через два (в прошлом году) и говорит:"Все, ребенок взялся за ум".

Этому ребенку нынче в октябре исполнилось 9 лет. Короче, поехали они в центр. Возле театра на Таганке они увидели, как дети моют окна машинам, тетеньки ходят и просят милостыню.

Она забрала у сына билеты в театр и сказала, что вместо спектакля он будет сейчас зарабатывать деньги. Учиться он все равно не хочет, лучше раньше начать зарабатывать деньги, все равно годы пройдут напрасно в школе.

Я, конечно, психолог. Но от такого решения пришла в шоковое состояние. Представляю состояние ребенка.

Все стало "о,кей". Пацан начал учиться, правда еще за небольшие материальные пособия - мыть посуду, ходить в магазин и т д.

Это экстрим. Не каждый поймет и не каждый детеныш правильно воспримет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

У меня есть такой же ученик, тоже второклашка, занимаюсь с ним индивидуально. Ну во-первых

Что сделать, чтобы он понял, что учиться необходимо, что нужно стараться?

в ближайшее время он этого не поймет, как не старайтесь.

Стоите над головой? И правильно делаете! Контролируйте каждое движение, приучайте к неторопливости, аккуратности.

Почаще хвалите, ну буквально за каждую красиво написанную букву, каждый правильный ответ. Можете даже повосхищаться :"До чего здорово у тебя получилось!"

Давайте почаще ему отдыхать, примерно через каждые 15 минут.

Проконсультируйтесь с врачом. Сделайте ЭХО-грамму и пр. Возможно, нужны какие-то препараты и витамины.

Конечно, многие мальчики в его возрасте такие, но нужно приучить ребенка к усидчивости и осознанию того, что учиться, делать уроки - это их обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

Как мне заставить своё чадо учиться?
Неужели вы считаете, что человека можно ЗАСТАВИТЬ что-то делать против его воли и желания? confused_1.gif

mama

Например, чем-то поощрять, теми же мультиками или гулянием.
Мультики и гуляние необходимы любому ребенку. Для того, чтобы ими поощрять, сначала его нужно ЛИШИТЬ этого удовольствия, а это опять-таки наказание и принуждение, то есть применение силы и власти.

Уж если поощрять, то чем-то таким, что не входит "в обязательную программу".

Хотя, думается мне, и это вряд ли даст желаемый эффект.

Вот вспомнилось... smile.gif

Мой брат возненавидел школу с первого дня. Каждое утро начиналось с натуральных истерик. "Благодарные" соседи говорили, что будильники им теперь не нужны. biggrin.gif

Уж как мама ни старалась изменить ситуацию, всё без толку. Решила "поощрять". За каждую четверку - 10 копеек, за пятерку - 20.

Недели две-три в доме была тишина. А в один прекрасный день явился братец из школы, зашвырнул ранец куда подальше, взял свою копилку, и всё "нажитое непосильным трудом" biggrin.gif недрогнувшей рукой высыпал на стол, заявив, что в гробу он видал и школу, и пятерки, и поощрения. blush.gifbiggrin.gif Это не дословно, конечно, но суть была именно такая: забери свои деньги и отстань от меня с этой ненавистной учебой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между прочим все психологи говорят что поощрять ребенка за что то наприме деньгами нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин

между прочим все психологи говорят что поощрять ребенка за что то наприме деньгами нельзя!
Ну так я же советов не даю. biggrin.gif А что касается психологов... Где они были в 1966 году? sad.gif Каждый изощрялся как мог. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

Всё списано с меня, один в один.

Поймала себя на мысли, что с ужасом жду прихода сына из школы.

Нервы - как тряпки, сердце хватает.

У нас гиперактивный синдром с дефицитом внимания.

Психологи говорят, что ребёнок просто не понимает смысла требований, ему это не нужно.

Очень хотелось бы вас успокоить, но пока не знаю как. Ждём взросления. Обещали лет в 12-14 сгладится... Но начнутся другие проблемы.

Держитесь. Я успокаиваю себя тем, что не всем быть отличниками. Пусть будет рабочим, но человеком! Добрым и хорошим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве наказывали мультиками, гулянием и я на родителей не обижалась. Зато у меня все уроки были сделаны. Но вот больше всего я боялась криков и тумаков.

Кстати после школы я пошла учиться в терем. Там отец не контролировал мой процесс учебы, и я закончила его почти с красным дипломом. Хотя мои школьные знания были на троечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я успокаиваю себя тем, что не всем быть отличниками. Пусть будет рабочим, но человеком! Добрым и хорошим.

blush.gif Покажите мне стат. данные, кто и как обустроился в жизни,опираясь на школьные оценки. Мой любимый супруг закончил среднюю с 3-мя тройками, зато академию - с красным дипломом. Вот тебе,баушка, и мужьев день!

Еще пример: из класса моего сына попросили мальчика уйти из школы после 9-го. Сейчас он на 3 курсе колледжа. Первый во всем!

Вот где Макаренко? Объяснил бы нам, что их серых утушек могуть взраститься лебедушки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, как сына учила сначала читать ( еще до школы ), как сидели за уроками в первом классе. Я срывалась до истерик, закрывалась в туалете и плакала от бессилия что-либо ему оъяснить. А муж тихо спокойно за считанные минуты все объясняет.

Как он переживал после первого класса, что не ему дают грамоту за отличную учебу! Видел, что и я расстроена.Хотя я ни слова в упрек ему не сказала. После линейке только вскользь говорю " Какие счастливые родители! Я представляю, как они гордятся своими детьми - отличниками!"

Вообщем, не знаю, что сыграло роль, но он сейчас в 4 классе, и со второго класса учится на все пятерки и на доске почета висит. Я им горжусь! А уроки с певого класа почти не проверяем у него. Да он и сам горд собой. Хотя двойки по поведению еще никто не отменял. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

как сидели за уроками в первом классе. Я срывалась до истерик, закрывалась в туалете и плакала от бессилия что-либо ему оъяснить.
Знакомая картинка. laugh.gif У нас во втором классе с французским языком похожая ситуация была. Думала, инфаркт вместе с инсультом преждевременно заработаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анюточка правильно ставит вопрос. У ребенка возникает вполне закономерный вопрос: А ЗАЧЕМ учиться? В православной традиции считается, что ребенок учится: "Богу во славу, отечеству на пользу, родителям в утешение". В советской традиции Бога убрали и на первое место поставили "отечеству на пользу". А сейчас, получается, что Бога нет, отечества тоже (т.к. патриотизм - долгое время было ругательством). А то, что можно неплохо устроиться в жизни и без хорошего образования, дети прекрасно видят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, получается, что Бога нет, отечества тоже (т.к. патриотизм - долгое время было ругательством). А то, что можно неплохо устроиться в жизни и без хорошего образования, дети прекрасно видят.

Widder , прямо в яблочко! excl.gif

Чтобы не быть голословной: мальчик поступил на гос обеспечение в Бауманку, на станкостроение или еще какое-то строение. (простите гуманитария за незнание физики). Начались практические занятия по работе с металлом - ковка, сварка. Рыбьенок увлекся...не учебой (хотя и там все в порядке), а именно процессом создания творческих металлических изделий.

g.gif Теперь решил этим зарабатывать деньги.

Его мама в шока: 3-ий курс и...Ой, чо буит!

А пацан в полной гармонии с самим собой. Да! я забыла сказать, что школу-то мАчик закончил с золотой медахой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×