Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

пороША eek.gifeek.gif

Хотя я ни слова в упрек ему не сказала. После линейке только вскользь говорю " Какие счастливые родители! Я представляю, как они гордятся своими детьми - отличниками!"

ranting.gif А через лет пятнадцать получайте налицо комплекс неполноценности!!! Ни слова в упрек? Да вы сами откровенно своими руками его в лужу посадили.

Знаете, а я прекрасно помню себя в детстве и скажу вам с точки зрения ребенка. На меня много наваливалось учебы в 7-8 лет, т.к. первые классы я училась в школе при консерватории. Конечно, как каждый ребенок мне хотелось играть, гулять. Но мама стояла надо мной с ремнем. Были слёзы, истерики. Я сама плакала, рыдала. А ведь всё просто! Меня заставляли делать то, чего я не понимала, я не понимала зачем мне это. Мне кричали: "Учи!!!" Но толком объяснить не могли. А когда пытались как-то рассказать и объяснить доходчиво, и я всё равно не понимала, то сами раздражались, срывались на крик. Эгоисты! Я с ужасом вспоминаю те моменты своего детства, когда я, учась во 2-ю смену, боялась просыпаться, т.к. сейчас начнутся мучения. Что будут заставлять делать уроки, кричать, устраивать истерики и давить на психику. Все наперебой кричали что я ленивая. Конечно, легче всего обвинить ребенка в лени и тугодумстве, а самим попытаться заинтересовать как-то в лом. А не от вашей ли тогда это лени, родители? Да, мне скажут: а я пробовала - он не хочет! Значит не так пробовали. Или не тот метод. Существует масса литературы, масса приемов. Дерзайте! И помните, что эти крики и истерики останутся в памяти вашего ребенка, а потом вам же и аукнутся. Я не могу забыть как мне мама в 8 лет кричала: "Раз ты такая, маму слушать не хочешь, то уходи из дома! Вон отсюда!" И вся заплаканная, вся в истерике и слезах. А у меня ужас. Как! Меня выгоняет мама! "Нет, мамочка, не выгоняй, я всё сделаю! Я всё выучу!" И жуткий стресс! Недавно (через 20 лет) я ей это вспомнила. Она была неприятно удивлена. А я сказала: "Я всё помню, помню эти издевательства. И никогда их не забуду." Теперь на все мамины указания у меня возникает такой протест! Я иногда и сама не могу себя контролировать. Она начнет говорить "как надо", а я кричать начинаю! "Не смей мне указывать!" И сдержать себя не могу - само вырывается.

Ну а подытоживая могу сказать одно: такой метод заставить что-то делать ребенка ведет к одному - вы быстрее отдалите его от себя и он быстрее перестанет вас любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзайте! И помните, что эти крики и истерики останутся в памяти вашего ребенка, а потом вам же и аукнутся.

Совершенно верно cry_1.gif

пройдя воспитание "кнутом и сравниванием с более успешными, ребенок не раскрывается, он вечно боиться: не угодить, не усвоить, не быть оригинальным, не быть первым и другие миллионе "не"...

Есть повод задуматься.

Посыл "Мой ребенок должен быть лучшим! " сам по себе прекрасен, если все идет естественно. Спросите себя, для чего ваш ребенок должен быть лучшим? Чтобы потешить душу родителя? Это же скрытое насилие над дитем и...рождение нелюбви в душе дитеныша к таким (даже очень любящим свое чадо) родителям в старости. ИМХО excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

А через лет пятнадцать получайте налицо комплекс неполноценности!!! Ни слова в упрек? Да вы сами откровенно своими руками его в лужу посадили.
Не согласна. Этот ребенок САМ переживал за то, что не ему дают грамоту за отличную учебу! Сам, понимаете.

Да, пороША ему сказала

" Какие счастливые родители! Я представляю, как они гордятся своими детьми - отличниками!"
А другие мамы такого не говорят? Да сплошь и рядом! Только не на всех детей это действует. Если бы после одной такой вскользь брошенной фразы все брались за ум и стремились выйти в отличники, то и проблем у родителей не было бы, и веток таких тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие мамы такого не говорят? Да сплошь и рядом!

В том то и дело, что говорят. Постоянно сравнивают с кем-то. Ну а что, если у ребенка всё равно не получится дотянуться до высот отличников? Он постоянно будет чувствовать свою ущербность, чувствовать, что он бестолковый, невезучий, что у него ничего не получается и не получится. Мой пример: мне так постоянно говорили. Результат - жутчайший пессимизм. Я никогда не блистала умственными способностями и при всем желании не смогла учиться хорошо. Всегда считала себя ниже и хуже кого-то.

Только не на всех детей это действует. Если бы после одной такой вскользь брошенной фразы все брались за ум и стремились выйти в отличники, то и проблем у родителей не было бы, и веток таких тоже.

вот именно, если бы... Но ведь опыт показывает обратное. Так может этот метод не действует? Вернее действует на детей изначально сильных и волевых. Ну а если ребенка надо подтолкнуть, поднять дух, заставить поверить в себя, а не в то, что он всё равно хуже Маши/Пети/Вани?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya, что касается сравнений с более удачливыми, то не такой уж это плохой метод, просто не всем подходит.

Мой пример: мне так постоянно говорили. Результат - жутчайший пессимизм.
Либо слишком часто говорили, либо вам конкретно такое вообще говорить нельзя - не тот склад характера.

Думается, если бы вы услышали подобное замечание из уст родителей один-единственный раз, до пессимизма дело бы не дошло.

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, вы и сами это не хуже меня знаете.

Например, астрологи говорят, что от ребёнка-Овена можно чего-нибудь добиться, только взяв "на слабО". К примеру: "Витя по контрольной пятёрку получил, а тебе слабО?". Этот маленький Овененочек из-под себя выпрыгнет, но пятерку получит, и ни малейшего комплекса неполноценности на этом не заработает. Такой вот склад характера.

А с ребенком-Стрельцом нужно общаться как со взрослым. Ни в коем случае не врать и не хитрить. На него могут подействовать только весомые аргументы и серьёзный равноправный разговор.

Мы эту теорию проверяли на практике - действительно работает! smile.gif

Я ни в коем случае не призываю Сирену засесть за астрологическую литературу. Этим примером я только хочу показать, что все детишки настолько разные, что единого универсального рецепта, как заинтересовать учебой, нет и быть не может.

Мой, например, от малейшего повышения голоса тупел на глазах, а после фразочки типа: "Ты что, дурак, запомнить не можешь?" можно было ставить крест на всех занятиях. biggrin.gif

Оценку его умственных способностей нельзя было делать никому и ни при каких обстоятельствах, это даже все учителя моментально поняли, очень уж характер независимый. biggrin.gif

А многие дети воспринимают критику совершенно по другому. Для одного это - повод впасть в депрессию, для другого - стимул к позитивным действиям, для третьего - пустой звук. smile.gif

Существует масса литературы, масса приемов.
Вот здесь я с вами полностью согласна. Нужно побольше читать советы профессионалов и рано или поздно найдется такой, который идеально подойдет для ребенка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза , я с вами совершенно согласна.

И получается, что название "Не хочу учитсься" можно понимать двояко. Мама ведь тоже не хочет учиться понимать своего ребенка и действовать на него методами, которые подходят под его характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

('SIRENA')

У нас те же проблемы. Старший отличник, а младший не хочет учиться(10 лет). Я и к психологу ходила.А у нее те же проблемы с детьми. Но ценную мысль она мне сказала- не получиться заинтересовать ребенка учебой, попробуйте найти ему занятие в чем он сможет выразиться, что ему будет нравиться.

Вот советую-а у самой тоска-придешь домой , а там опять кое-как сделанные уроки. Конечно, срываюсь иногда ranting.gif

А еще у нас проблема.Не можем научиться читать быстро. Даже на курсы ходили.Прорыв был сильный, но как только закончили ходить-опять плохо. при норме 90 слов, у нас с трудом 70. Ну не интересно ему. Что делать не знаю. Может у кого-нибудь была такая проблема ? Подскажите, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прцесс учебы интересным сделать нельзя. Одному нравиться физика, другому литература. Где уж тут будет интересно гуманитариям учить точные науки, если у него мозги не так устроены. По себе сужу. И по своим детям. С процессом нежелания я все-таки справляюсь тем, что дома мы все учим и то что в школе недопонял, и что домой задали. Так хоть провалов в учебе сильных не будет.

Но это пока маленький, а что будет в старшем возрасте-не знаю. shiz.gif Но лично я не верю, что можно заинтересовать учебой, если он не хочет. Остается надеется, что ум проявиться по-позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Аналогичная проблема была у нас со старшим сыном. Была - потому что испарилась в никуда. Боже, сколько нервов ушло. Чего только не перепрововали - и не сядешь за компьютер, телевизор и т.д , и на слабо, и деньги, и уговаривали, и помогали, и объясняли и ругали - все бесполезно. Ноль. Мог просидеть три-четыре часа за столом и ничего не сделать. Сейчас вспоминаю с ужасом пройденные учебные годы. Знаете в каком возрасте ушла проблема- почти в 15 лет. Пошел в 8 класс - все, ни разу не услышала и не увидела. что что-то не сделано, что-то не понято. Какой -то час и уроки готовы и причем не списаны, а сделаны. Правда, на тройках остался, но это уже сознательные тройки. Меня , в принципе, оценки не волнуют, лишь бы в голове что- то было.

Не парьтесь,не тратьте нервы- бесполезно. Чес слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И охота Вам нервы свои тратить,кому оно нужно это образование? Смешно правда, не себя не жалеете, не дитё.

Что может дать школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сирена

Совет от бывшего учителя. Не драмматизируйте ситуацию. Ну читает ребенок 70 слов. А не 90. И что? Он у вас здоров? И слава богу.

Курсы в чтении не помогут. Только интерес ребенка к чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребёнок это я , только на 10 лет его старше . У меня такая же проблема еще с первого класса biggrin.gif ну и сейчас ничего не изменилось, знаю что если сяду, поучу, получу хорошую оценку но...могу заниматься чем угодно только не уроками cry_1.gifcry_1.gif Просто не могу заставиться себя сесть ,выключить комп, музыку и учить уроки helpsmilie.gif Что делать ума не приложу ...я даже предпочту помыть полы, вылезать 6 комнатную квартиру , чем учить биологию например . НЕнаВиЖУ !!!!

А сестрёнкам постоянно повторяю , когда они мне говорит что хотят вырасти как я такой же умной и красивой я им отвечаю - Учитесь учитесь если хотите вырости как я biggrin.gif я в ваши годы зубрила до и до сих пор тружусь в школе ...

Они вздохнут и садяться за уроки а я иду в свою комнату включаю музыку и кайфую в интернете хотя сама знаю что завтра 2 контрольные ranting.gifharhar.gif

Мама сама разводить руками - в кого ты у нас такая ??у нас все в семье учителя и журналисты ...я в твои годы только успевала по школам бегать то в музыкальную то в обычную и училась на одни 5 ...вообщем я наверно не от мамы не от папы а от почтальёна родилась g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зависит взрослое будущее от школьных оценок. Ну училась я в школе на одни пятерки ( практически на одни, пара четвереок все-таки была). Ну была примером для подражания: вся такая умная, прилежная, послушная. Просто мечта любого учителя, ну и любой мамы, соответственно, тоже. Ну и что? Ну закончила я финэк с тремя четверками, а остальное - тройки, весь 4 и 5 курс была единственная мечта - забрать документы и бросить все это на фиг. Сижу я в своей войсковой части (с дипломом медучилища, международным сертификатом массажиста и дипломом экономиста) и тупенько тюкаю приказы командира. А теперь посмотрим на моих подруг. Первая: дважды два у нее всегда было по разному, однако достаточно долго она отработала бухгалтером, потом стала главным, недавно закончила техникум (с красным дипломом), сейчас учится в институте. (в школе училась с двойки на тройку). Вторая: слово "лицо" писала - "летцо", абсолютнейшая безграмотность. Учиться не могла и не хотела. Тройки натягивали, лишь бы доучить. Сейчас - закончила институт культуры, аспирантуру, работает в очень крупном музее очень крупного города. Третья, с полным аттестатом троек пошла учиться в техникум, через две недели со слезами пошла забирать документы, осознав, что не потянет. Ее отговорили. Закончила техникум с красным дипломом, сейчас подумывает о высшем образовании. Я это к чему: конечно, хочется, чтобы наши дети были самыми-самыми, но если вы видите, что ну не дано вашему ребенку прыгнуть выше головы - то и не надо. Конечно, и на самотек все пускать не стоит, но лучше сконцетрироваться на том, что ему интереснее и лучше дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через лет пятнадцать получайте налицо комплекс неполноценности!!! Ни слова в упрек? Да вы сами откровенно своими руками его в лужу посадили.

Да, ни слова в упрек. А чем упрекать? Тем, что у него две четверки, а остальные пятерки? Чем? Я же видела, как он расстроился! Зачем еще и упрекать. А этой фразой я не задела его самолюбия, а показала лишь то, что гордилась бы им еще больше! В какую такую лужу я его посадила-то?

Он САМ стремится учиться лучше. Ему нравится быть лидером во всем. Это хорошо!

И я его всячески поощряю. Он молодец, и я его очень люблю! И люббила бы, если он не был бы лучшим. Для меня это не важно. Это важно для него!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для другого - стимул к позитивным действиям,

действовать на него методами, которые подходят под его характер.

Собственно это я и сделала, потому что зная его характер, была практически УВЕРЕНА, что он будет стремится быть лучшим. Зато сейчас он гордится собой. Стремление идти вперед прогодится ему в жизни. Это нужно развивать с детства.

Kuralesya

Мне не совсем понятна твоя агрессия. Такое впечатление, что в этом возмущенном посте выплеснулась вся обида, копившаяся с детства. Расслабься. Чего ты заводишься? drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША , это не агрессия. Вы меня неправильно поняли наверно. Возможно для вашего ребенка это и действенные методы, я ж не знаю. Просто я представила себя на его месте, как я бы из кожи вон лезла чтобы учиться лучше, многого бы достигла, но лучше меня всё равно есть и меня это расстроило бы, а тут еще и мама бы масла в огонь подлила, типа "Я представляю как другими гордятся их родители!" (подтекст такой - "а тобой гордиться нечего"). Меня бы такие слова расстроили еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Во-первых, не называй меня на ВЫ. Ты мне искренне симпатична. Мне жаль, что здесь твы не правильно меня поняла. wink.gif

Он САМ стремится учиться лучше. Ему нравится быть лидером во всем.

Вот, что главное, а не мои слова. Пойми. Я не думаю, что что-то изменилось бы сильно, не скажи я этого. Он и сам расстроился, что в том году не стал лучшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Во-первых, не называй меня на ВЫ.

Ну хорошо wink.gif Просто всегда пытаюсь примерить чью-то роль на себя, потому и судить со своей колокольни начинаю. Ну, скажем, если б мне так сказали, я бы разревелась rolleyes.gif Ну, все ж люди разные, а дети тем более

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зависит взрослое будущее от школьных оценок.

Это так. Тем более, что реалии таковы, что важнее профессиональных навыков умение УСТРОИТЬСЯ (а этому раньше учил комсомол, а не постигалось изучением школьной программы, не поможет в приобретении этого НАИВАЖНЕЙШЕГО навыка школа и теперь).

Правда, результатом этого является, мягко говоря, невысокое качество товаров и услуг, производимых в РФ, но это уже другая песня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по образованию педагог, через 2 года дочке в школу идти. Мама(тож педагог) настаивает, шоб я с Алисой шла в школу, я не хочу. Я работаю секретарем. моя работа мне нравится, да и ребенку, я думаю, не понравится постоянно лицезреть "любимое" лицо мамы. Сама помню мою не в меру активную маму, собственную реакцию и моих одноклассников. sad.gif

А уроки пусть сама делает, ежли совсем трудно будет - помогу! В армию ей не идти, а дочь свою я и так люблю, самоутверждаться я на ее "пятерочках" не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

Леда

и я с вам в "одной лодке"...

Только у нас "нововведение" - сын стал прогуливать школу.

Позади два года плотной работы с психологами по проблеме СДВГ, тонны валерьянки (для меня), спортивные секции (только по его желанию)... И ощущение, что "воз и ныне там". Уже не помогает индивидуальное занятие. Объясняю математику, понимает, с удовольствием решает, через два дня тупо смотрит в задачник "я не знаю, как это решить"... Ёпрст! два дня назад ты решал это САМ!

Устала безумно, домой не хочется идти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да встпоминаю себя... Я кстати не делала дом. зад. вообще, почти. Мама целый день на работе, папы нет. И как то училась. Наверно потому что мне было удобней послушать на уроке учителя, чем делать дом.зад. Попробуйте не выпутить гулять, не дать играть, и т.д. Вот может ребенок поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирена, проработав с детьми много лет, я хочу вам сказать: не переживайте сами и не дергайте ребенка. Это делу не поможет.

Чем больше давления на человека, тем больше сопротивления.

У нас же с вами совсем другая задача. Наша задача в том, чтобы человек был заинтересован в результате.

Вам не надо кричать на него, давить и нервничать. Вам надо просто систематически выполнять некоторые действия.

Чтение. Сначала выбрать с мальчиком книгу для чтения. Она должна быть ему интересна. У нее должен быть крупный шрифт.

Она должна быть хорошо иллюстрирована, и соответствовать его возрасту.

Далее, книгу читать надо каждый день. Как это объяснить ребенку? Сказать, что вы хотите сделать сюрприз папе (бабушке), порадовать успехами в учебе. А этого можно добиться только каждодневными упражнениями.

Начинайте читать по очереди, одну часть ребенок, другую – вы.

Сначала 10 минут. Потом 15. Хвалите и слушайте внимательно. Поправляйте ошибки. Говорите, что он вас радует своим трудолюбием. Вы обязательно увидите результат.

Домашнее задание надо выполнять аккуратно и полностью. Этого достаточно.

Если у вас есть вопросы, задавайте.

И еще. Важно помнить, что каждый ребенок имеет свою скорость развития. Один первоклассник читает 120 слов, другой в 3 классе читает 50 слов в минуту. Ну и что? Просто учитель учитывает особенности каждого. Учеба – это важно, она воспитывает характер. Но она не должна ломать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIRENA

Ой, не трогайте..... Или найдите что-то увлекательное. Только не заставляйте. Знаете, частенько виноваты сами учителя.

Мне моя профессорша по немецкому напоминала мамочку, которая не знает, чем ребёнка занять. И если ребёнку, чтоб замолчал дают игрушку, то она нам давала какой-нибудь тупой текст на всю пару. Мы все сидели и молча переводили..... тихо проклиная её. Дома не возникало никакого желания учить уроки. Уговоры мамы, угрозы папы, замечания сестры - не имели никакого результата. А потом я познакомилась с одной немкой, приехавшей по программе обмена к нам. Девушка она была интересной и у меня появился такой интерес к немецкому. Я готова была день и ночь учить его, лишь бы потом могла с ней общаться.

Но профессоршу помню до сих пор......... Её дурацкие тексты и не состояние что-либо нам объяснить.

может у Вас такая же ситуация? Просто не интересно ему.... Найдите интерес, займите его чем-нибудь....... Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сделать, чтобы он понял, что учиться необходимо, что нужно стараться???

На мой взгляд, прежде чем задаться вопросом извечным "Что делать?", нужно постараться выяснить причину!

Человек сочетает в себе физическое и психологическое начало.

Если проблема психологического свойства - одни действия.

Если же физического свойства (тот же синдром гиперактивности при дефиците внимания) - другие действия.

Не выяснив же причины, родитель рискует своими действиями нагромоздить еще больше проблем.

***

Что касается влияния оценок школьного аттестата на будущую жизнь: оно есть.

Разумеется, не абсолютно категоричное, но все же: если сплошные тройки (заслуженные) в аттестате, то это говорит о невысоком базисе знаний, стало быть, ребенку будет гораздо сложнее поступить в колледж, ВУЗ (возможно, не с первого раза), приобрести хорошо оплачиваемую профессию.

Далеко не у всех в подростковом возрасте есть сила воли на то, чтобы, поняв необходимость повышения уровня знаний, плотно засесть за учебники, игнорируя многие радости жизни...

И далеко не у всех родителей есть финансовые возможности проплачивать своё чадо во всех сферах жизни...

А Деликата меня вообще удивил: "Что может дать школа?".

Очень многое может дать.

Именно поэтому очень важно, чтобы были грамотно оставлены программы обучения, чтобы были профессиональные педагоги и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×