Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фиолет

А Деликата меня вообще удивил: "Что может дать школа?".

Очень многое может дать.

Кое в чем Деликата таки прав! Успех в жизни (даже, если под успехом понимать не только материальное благосостояние, а развитие способностей) во многом приходит не столько благодаря, сколько вопреки школе.

Если посмотреть глубоко, то получается, что ВСЕ школьное обучение настроено преимущественно на развитие логики во многом в ущерб развитию интуиции (об этом. кстати, столь любимый некоторыми форумчанами Норбеков говорит). Разумеется, раз есть обязательность образования, то учиться детям надо. Но т.н. "успеваемость" не должна быть самоцелью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но т.н. "успеваемость" не должна быть самоцелью.

Widder , согласна на все 10 пальцев, поднятые вверх biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

А то моя дочка во втором классе начала расстраиваться из-за отметок. Пришлось провести с ней беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мамам надо помнить, что они прежде всего для ребенка самые близкие и понимающие друзья. Если не вы, то кто? Не теряйте доверие ребенка. Обращайтесь с ним с уважением. Это очень важно для него. Потому что в школе он испытывает стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, стоит принять во внимание следующее: для родителей ребенок - личность, для учителей - может быть, а вот система образования настроена на производство удобных для существующего общества людей, при этом, грубо говоря, плевать на развитие его личности. И т.н. "трудные дети" - иногда просто те, кто не вписывается в установленные рамки.

В сущности, достаточно, если ребенок не носит двойки и не создает родителям излишних проблем. При этом у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть любимые занятия (какой-то один предмет из школьного курса, занятия в кружках и т.д.). И уж в этом любимом деле пусть будет пятерочником с плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для родителей ребенок - личность, для учителей - может быть, а вот система образования настроена на производство удобных для существующего общества людей, при этом, грубо говоря, плевать на развитие его личности. И т.н. "трудные дети" - иногда просто те, кто не вписывается в установленные рамки.

Да и не трудные они вовсе, а загнанные в дурные рамки. Без творчества и живинки. А в глаза ребенка кто смотреть будет?

Widder , ваша доченька во 2-ом классе, а мой уже в 16 лет закончил школу и сейчас поступил в академию приборостроения. По математике всегда была 4. А факультет выбрал, связанный с математикой. не жалеет об этом.

В его же классе была девочка, шла на "золотую", родители ее уж очень "тупили" по поводу ее успеваемости - затрясли девчонку. Поступила, но не в тот вуз, который хотела и сейчас не очень довольна учебой в вузе родителей.

blush.gif Когда у моего сына что-то не получалось, мы с ним "играли".

Решала я неправильно и начинала рассуждать, как бы мне это сделать хорошо. Спрашивала у него совета, где найти правило или формулу. Он искал, находил, объяснял мне.

Когда в 9-ом, по образу и подобию, некоторых ребят, ушедших в техникумы или колледжи, мой тоже собрался ускорить свой курс взросления. Мы пошли с ним в один колледж. потом поехали туда, где дети проходят практику.

Реакция: -Зачем мне эта вторая школа, я хочу самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходный возраст ударил из-за угла...

Нам 14, 9й класс,экзамены, выбор дальнейшего пути - 10й класс или уже профильное образование,техникум-училище.Но... cry_1.gif

Учиться не хотим,на уме мальчики и тусня, на лице - кило косметики...

Тусня - это такое времяпрепровождения в обществе таких же балбесок,в бесконечной болтовне и ожидании внимания со стороны мальчишек. Понятно каких мальчишек blink.gif - те,которые сейчас готовятся к урокам,экзаменам,занимаются на подготовительных курсах, строят какие то планы на будущее - им то некогда тусоваться по полдня.

Вот вчера принесла дневник - четыре тройки в четверти.При твердом обещании что только одна. ranting.gif При этом все каникулы без зазрения совести прогулялись, попутно испрашивая денег на развлечения. Деньги у нас и так место слабое,вернее легкое(в отношении к ним biggrin.gif )

С одной стороны я сама виновата.Спустила все на ребенка,доверившись заверениям,что все уроки делаются,все в порядке. В сентябре еще говорили с ней на тему дальнейшей учебы - твердая позиция идти в десятый, потом в институт.

С другой стороны - ребенок то не так уж мал, чтоб не понимать происходящего.Тем более,что подружки не все троишницы.Их теперь(троичниц) из 6 подружек две,включая мою красавицу.

Теперь путь в десятый наполовину закрыт. В нашей школе с тройками не берут.

Спрашиваю - ну и что делать будем? Техникум выбирать?

- техникум нихачу, хачу в дисятый,потомушта туда все дефчонки идут

- а сама ты чего хочешь,где учиться?

- низнаю...(хотя еще 2 месяца назад собиралась в конкретный вуз)

Как убедить ее,что эта все "тусня" и мальчики в данный момент жизни - не самое главное,куда важнее сейчас учеба? Как?

Или сразу пристрелить,чтоб зря не мучить? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Мои одноклассницы и в 11 классе на вопрос,куда пойдут,говорили "Не знаю". Трудно что-то посоветовать.Сама я в эти годы была другой,не такой,как Ваша дочь.Мне понятно Ваше волнение за её будущее.Может,стоит,пока не поздно,как-то усилить контроль.Или водить(именно водить!)на дополнительные занятия.В школе меня мама доканывала своими ежедневными проверками д/з по математике.Ну не любила я эту науку.Но ничего,не померла!

Может,стоит быть построже,пока не поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,стоит быть построже,пока не поздно?

Просто НАДА, иначе ой...

Очень трудная ситуация, не хочу выглядеть как в пословице "Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу..."

У меня не хочет учиться сын девяти лет, и мои сложности еще не сложности, но если я сейчас этому барсуку хвоста не прижму, он мне лет в четырнадцать выдаст. Будет тип пацана, с которыми и тусуются девочки типа дочки вашей, Болик. И в четырнадцать его лет фиг что я с ним смогу сделать,плюнет и чего доброго из дому свалит. Так что приходится притормаживать его на поворотах уже сейчас. Репрессивными суровыми мерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Проблемы - динм в один, что и у меня! С той лишь разницей, что у моей 4 четверки, а остальные тройки. sad.gif

Но собирается идти в колледж, даже на подготовительные курсы ходит.

А так - в башке только ветер и мальчики. Сами понимаете, какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- техникум нихачу, хачу в дисятый,потомушта туда все дефчонки идут

Может, на это и надавить??? Не тем, что "надо думать о будущем" (в 14 это все как-то призрачно), именно - "вот-вот, все девчонки пойдут в 10, а ты будешь пэтэушницей..." blink.gif

Можно лишить карманных денег...на улицу не выпускать, пока не исправит...Хотя, это может быть чревато бунтом. unsure.gif

Как убедить ее,что эта все "тусня" и мальчики в данный момент жизни - не самое главное,куда важнее сейчас учеба? Как?

А никак...к сожалению...

С одной стороны я сама виновата.Спустила все на ребенка,доверившись заверениям,что все уроки делаются,все в порядке.

Теперь знаете, что положиться на нее нельзя (по крайней мере сейчас)...Надо контролировать. По-любому. Может, год и без троек закончите.

Но от вас тоже сейчас многое зависит. Не пускайте все насамотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

Может,стоит быть построже,пока не поздно?

Конечно, теперь то буду держать в строгости,насколько сил и терпения хватит wink.gif

Сейчас вот запретила гулянки - со школы домой, уроки делать, по телефону долго не трепаться. Это как наказание.Но вот проймет ли?

Вопрос в том,на сколько она сама сможет себя сдерживать,ведь полностью контролировать я ее не могу,работаю ведь. Ничего не может ей помешать днем гулять,а вечером как ни в чем ни бывало сидеть дома. Тут уж все на ее совести,и нашем с ней доверии,которое есть и терять я его не хочу.

В школе меня мама доканывала своими ежедневными проверками д/з по математике.Ну не любила я эту науку.Но ничего,не померла

Тоже об этом подумала biggrin.gif Хотя этим не занимаюсь с ее третьего или пятого класса.

Но видимо придется все же что то делать.И это тоже.

Еще одна проблема,что муж меня в моих "инкизиторских репрессиях" не поддерживает,усмехается - бедный ребенок,все мы были троишниками,и ничего нормально живем.

Троишник - это он про себя.Единственная пятерка у него была по физре. laugh.gif

Но сейчас время другое,да и он то мальчиком был, а она всеж девочка wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но собирается идти в колледж, даже на подготовительные курсы ходит.

А так - в башке только ветер и мальчики. Сами понимаете, какие

Но вот видите,у вашей хоть какие то цели есть,а у моей только - "низнаююю"

Весной собиралась В институт Полимеров идти,с химией у нее хорошо.А тут всю математику завалила ranting.gif и теперь - "низнаюю"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Может, на это и надавить??? Не тем, что "надо думать о будущем" (в 14 это все как-то призрачно), именно - "вот-вот, все девчонки пойдут в 10, а ты будешь пэтэушницей..."

Да,придется,попутно куда-нить подталкивая. Почему то она спокойно-уверенная,что уж в десятый то она постууупит music_whistling.gif

Откуда такая самоуверенность blink.gif

Можно лишить карманных денег...на улицу не выпускать, пока не исправит...Хотя, это может быть чревато бунтом

Лишена.

Не пускаю.

Бунта побаиваюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, с мужем надо выступать единым фронтом, иначе ничего не получится. Промойте ему мозги, и пусть он хотя бы не выражает свое мнение, если поменять не хочет.

Дочери одни наказания тоже не прибавят ума. Надо ей объяснить, что если при твердом обещании иметь одну тройку она принесла три - значит, за свои слова отвечать не умеет и её нужно контролировать. Недовольна? Но сама же виновата. И так далее. Гуляла, а уроки не сделала и поэтому получила трояк или пару? Так теперь не гуляешь, пока не исправишь. Чтобы она сама видела, что наказания следуют из её поступков, а не в целом.

Я своей красавице повторяю : "Взрослость выражается не в том, чтобы делать, что хочешь, а делать то, что не хочешь, а надо."

У моей тоже в голове зайцы скачут и время от времени устраиваю разгон. Но тройки у нас недопустимы, я играю на самолюбии, говорю, что тройка - это посредственная оценка, серость, ни то, ни сё. Разве тебе приятно быть серостью? Ксчастью, она учится в лицее и там дети в основном знают, чего хотят и плохо учиться там не приветствуется, поэтому в плане учебы у меня рычагов давления больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослость выражается не в том, чтобы делать, что хочешь, а делать то, что не хочешь, а надо."

Ай, хорошо сказала! Только моя и не хочет признавать себя взрослой. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, кой чего насобирала

В школе меня мама доканывала своими ежедневными проверками д/з по математике

"вот-вот, все девчонки пойдут в 10, а ты будешь пэтэушницей..."

Я своей красавице повторяю : "Взрослость выражается не в том, чтобы делать, что хочешь, а делать то, что не хочешь, а надо."

может хоть что то поможет

с мужем надо выступать единым фронтом, иначе ничего не получится.

С этим сложнее,у него учеба ни своя ни детей никогда не первом месте не были.

Считает,что главное не образование,а хорошие знакомые.Отчасти он прав конечно.

Но если дочка щас свернет не на ту дорожку,то потом никакие знакомые не помогут

пусть он хотя бы не выражает свое мнение, если поменять не хочет

Ага, молчит и смеется ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 14

Не вам, а ей.

А по-моему ничего страшного нет.

Когда мне было 14 - родители вообще не знали какие у меня оценки. А троек было гораздо больше laugh.gif . И ничего. И в универ поступила на бесплатное и закончила неплохо. Ну понятное дело надо донести перспективу забрасывания учебы - рассказать страшные истории про физическую работу дворников и грузчиков, но тока без давления. Мне кажется ваша девочка умная - должна понять и взяться за ум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если дочка щас свернет не на ту дорожку

Что значит не на ту? Она по вашей пойдет, по семейной, как и 99 процентов людей. Я например в этом плане (учебы и образования) точь в точь повторила мамин путь, хотя она тож закатывала глаза видя моё накрашенное лицо и тусовки с парнями во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

С моей старшей, 16 лет, то же самое. С вечера созвонятся, кило краски на морду, полфлакона лака или геля на башку и вперед. На голове "я летела с сеновала". Пачку сигарет у меня свистнут и смотались с подружкой. shiz.gif Заявится хорошо, если в 10, а может и непонятно во сколько. Разговоры не помогают, все нормально. Правда, учится хорошо. Но мне не нравится это. Тем более, иногда СМС-ки прочитываю, если удалить не успеет. Ой, кошмар! Мат и выпивка. Правда, не часто, но бывает.

Сейчас пригрозила много лишить и отправить на работу вместо школы, так хвост поприжала. А то нормально, деньги с меня на гульки тянет, в школу к 3-4 уроку ходит, потому что ночь гуляла, и еще зубоскалит, нахалка! А как про работу услышала, все, сейчас домой к 10, или под выходной к 11 вечера. Что дальше будет, не знаю, пока вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим сложнее,у него учеба ни своя ни детей никогда не первом месте не были.

Считает,что главное не образование,а хорошие знакомые.Отчасти он прав конечно.

В общем его точку зрения можно оставить в покое, раз так, он действительно в чем-то прав.

Но дать "окорот" ведь не только из-за учебы надо.

Не те компании это изначально путь к не тем знакомым в будущем.

Хорошие будущие знакомые вашей дочки сидят и зубрят сейчас, паиньки.

Если сформулировать точку зрения вашего мужа в такой интерпретации? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

А троек было гораздо больше  . И ничего. И в универ поступила на бесплатное и закончила неплохо.

Поделитесь секретом - как?

Если нет знаний и времени на учебу - одни только гульки,то как?

Шпиля

С вечера созвонятся, кило краски на морду, полфлакона лака или геля на башку и вперед. На голове "я летела с сеновала".

Ой как похоже laugh.gif

Пачку сигарет у меня свистнут и смотались с подружкой. Заявится хорошо, если в 10, а может и непонятно во сколько.

Не,моя до такого безобразия не дошла,да и вряд ли (ттт) Наши девицы не курют и дисциплину блюдут - в 21,00 все по домам. Но ведь одни учаться почти на отлично,а моя балда на трояки сползла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не те компании это изначально путь к не тем знакомым в будущем

Во-во,и я о том же!

Хорошие будущие знакомые вашей дочки сидят и зубрят сейчас, паиньки.

Вот на них и надежда - выучатся,устроятся и нашу неучку тоже пристроят ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Поделитесь секретом - как?

Если нет знаний и времени на учебу - одни только гульки,то как?

А просто после школы работать решила. А потом через годика 3 как ошпаренная в универ полетела laugh.gif Меня жизнь научла: без образования особо ничего не добьешься. Так что можете дочку моим примером напугать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Меня жизнь научла: без образования особо ничего не добьешься.

От оно!

Я своей говорю выучишься,будешь работать на хорошем месте.

А она - вон мойщицы машин,продавцы какие получают 10тр и больше. music_whistling.gif

А Сашка(брат) институт закончит и столько же получать будет.

Я ей (мысленно -"ой дурищааа!") вслух - Сашка такие деньги на приработках во время учебы будет получать с 3го курса,а когда закончит уже больше будет получать и сидеть в теплом месте за компом.А ты долго ли машины мыть сможешь? Пока хозяин сервиса тебя "любить" будет или до первого радикулита без всяких гарантий?

Молчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×