Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, пипилема сказал:

есть возможность устроить ребенка в кадетский класс? Там быстро научат Родину любить. Отдайте сына в спортшколу, загрузите его свободное время, чтобы на дурь времени не осталось. Рядом с ДЮСШ обычно расположены ближайшие школы, где есть спорт классы, там дети получают знания с возможностью не пропускать тренировки, а учиться заставляют, иначе недопуск к соревнованиям, штрафные упражнения.

Вы так рассуждаете...забавно. Но суть очень печальная получается: родители расписались в собственной некомпетентности, пусть теперь "дяди" ребёнка учат и воспитывают. А чужим людям оно надо, этого ребёнка воспитывать, если родители уже отступились?

Только ваше рассуждение ошибочно в корне. В кадетский корпус хулигана  И двоечника не возьмут, там такой конкурс как в хорошей гимназии. Обычный так называемый "кадетский класс" - это просто класс в школе, где у детей дополнительно введены часы начальной военной подготовки и истории Отечества, после окончания уроков дети идут домой, но желающие точно так же могут отправиться курить за гаражи. Ждать чуда от такого кадетского класса глупо.

Спортом можно мотивировать только изначально увлечённого этой темой ребёнка, а если ему неинтересно, то недопуск к соревнованиям и прочие угрозы из этой серии ребёнку будут "ну и чо", то есть абсолютно недейственны. 

Кроме того, шестиклассника в спортшколу вряд ли уже возьмут, весь спорт начинается значительно раньше, да и способности нужны. Только если какая-то просто секция для всех желающих, но опять тут выбор для начинающего невелик по возрасту - единоборства, лёгкая атлетика, баскетбол. В единоборства берут всех, в лёгкую атлетику - по способностям, баскетбол, волейбол - как получится.

Мой сын долго искал себя в спорте и увлечениях, перепрообовал всё от хоккея до художки и ирландских танцев, было и плавание, и карате, и хор, к 12 годам определился в туризм и ориентирование, в этом году ещё и стрельбой начал заниматься. Но нам очень повезло, - инструктор по туризму очень опытная и увлечённая, тренер по стрельбе - уникальная, отличный педагог, Олимпийская чемпионка.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор писала, что ребенок занимался вольной борьбой, так, что все может еще быть со спортшколой. Мой старший поступил в спортшколу в 4м классе, пришел с улицы, с дворового хоккея. По поводу кадетских классов, не корпусов, а классов, знаю, что в одной из школ нашего города в такие классы набирали именно трудных подростков, своего рода коррекционный класс, но с военно - патриотическим уклоном. И уж если родители расписались в своей некомпетентности, то может поискать тех специалистов, которые помогут ребенку разобраться в себе, найти свой путь, а заодно подскажут родителям как наладить контакт с сыном.

Понятно, что нет никаких гарантий, но это не значит, что не надо бороться за ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, пипилема сказал:

По поводу кадетских классов, не корпусов, а классов, знаю, что в одной из школ нашего города в такие классы набирали именно трудных подростков, своего рода коррекционный класс, но с военно - патриотическим уклоном.

Я поддержу. У нас в городе сделали президентский кадетский корпус - так туда конкурс как в МГУ и полным дневником троек о нем нечего и мечтать. И есть кадетские классы - знаю несколько мамочек, отдавших туда своих детей, у всех до единой мотивация типа: "Я с ним не справляюсь, а там дисциплина". Я именно по этой причине для своих такой вариант исключила, но допускаю, что для кого-то это может быть и хорошо. Но губочайшее ИМХО: кадетский класс - для тех, кто так или иначе увлечен военно-спасательно-полицейской темой, хотя бы в виде любви к стрельбе, военным играм или на худой конец сериалами про ментов. А на пусть месте, пусть, мол, там из тебя человека делают - не знаю, сомнительно мне...

Что касается спортивной школы...

15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Кроме того, шестиклассника в спортшколу вряд ли уже возьмут, весь спорт начинается значительно раньше, да и способности нужны.

Мои в пятом и шестом в лыжи пошли - взяли их в школу Олимпийского резерва. Младший быстро забросил, а старший занимался довольно успешно - это я к тому, что, может, не все так плохо с шестиклассником-то, тем более, есть база занятий вольной борьбой, может. еще какие единоборства пойдут, наверняка и способности имеются. Надо попытаться.

По поводу физического труда - это не панацея в качестве мотивации на учебу. В целом физический труд это хорошо, это правильно. Но у моей приятельницы у сына всю жизнь проблемы с учебой - а физический труд он любит, лет с 11-12 устраивался то на стройку, то на погрузку - везде его хвалят, везде он старается, везде справляется. Все бы ничего, но у него проблемы со здоровьем, будет продолжать работать физически - может остаться на всю жизнь с хромотой - и не мотивирует его сей факт даже на то, чтобы закончить какое-то училище... Не панацея. Хорошо для воспитание в целом, но не панацея. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2018 в 10:35, Лёля Викторовна сказал:

Здравствуйте! Нужна помощь!                 Сын ходит в шестой класс, учится не хочет, раньше хоть как то старался на тройки, щас просто сидит на уроках или разговаривает.  Забрала у него телефон, дала простой кнопочный, потому что он на уроках играл на телефоне. На днях сломал в кабинете русского языка жалюзи, а потом поджег спичками. Разговоров с сыном было много, и ругала, и спокойно говорила, что образование нужно получить, хотя бы среднее. Страшно за сына, боюсь, что дальше будет хуже. Подскажи пожалуйста, как мне уразумить сына? 

Я недавно столкнулась. Возраст примерно тот же. 

Во-первых - это возраст. Во-вторых должен был быть какой-то толчок, развод или смерть родственника.

Лень часто сигнализирует о депрессивном(тут именно диагноз, а не то, что мы привыкли называть) состоянии или близком к нему, например. Вообще у подростков иногда лень появляется из-за активного роста и метаболизма организма, не справляется он.  Подросток попал в капкан собственных таракашек, он реально выхода не видит, мозгов еще нет. 

Работать придется комплексно с неврологом, психологом. Главное сохранять стабильность - гайки лишнего не перекручивать, но и слабины не давать. Поэтому работать придется много над собой и вам и вашему мужу. Если все по уму сделаете, за несколько месяцев выровняетесь.

Без специалистов, с разбором "на месте" ситуаций, вы не справитесь путем советов на форуме. Просто могу дать вам совет искать психолога НЕ в школе, и такого, кто ваш родительский авторитет не ставит под сомнение, включайте интуицию.

Я не с первого раза нашла такого. Но теперь мои лозунги(спустя 4 месяца) и понукания не нужны, после каждой беседы с психологом, дочь все более адекватная. Плюсом невролог назначила препараты типа адаптол, и следующим курсом сосудистые.

Удивитесь, но вы не единственная с такими проблемами, это не ребенок гадкий такой, не вы, а просто он не может справится с какой-то ситуацией своими силами, но она его очень задевает.

И про батюшку вам тут правильно писали. К батюшке, на исповедь и причастие(самый лучший психотерапевт, к слову) бегом марш. Моя сама теперь бегает, говорит легче, светится и улыбается. Так бы и бегала за батюшкой хвостиком))) Заодно и круг общения разбавит положительными сверстниками.С Богом! Божьей помощи вам во всех делах!

Изменено пользователем Белая река
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, пипилема сказал:

это не значит, что не надо бороться за ребенка.

С этим никто не спорит, заниматься ребёнком надо, я о том говорила, что уповать на кого-то кто трудного подростка возьмёт и "научит Родину любить", исправит - глупо. Надо работать с ребёнком, искать контакт в семье, а не отправлять на исправление к чужому дяде в кадетский класс.

15 часов назад, пипилема сказал:

в одной из школ нашего города в такие классы набирали именно трудных подростков, своего рода коррекционный класс, но с военно - патриотическим уклоном

Меня ещё эти кадетские классы для трудных подростков смущают тем, что там контингент, мягко говоря, не очень положительный. Неизвестно, в какую сторону колеблющегося балбеса понесёт - военно-патриотический уклон пересилит или пойдёт с одноклассниками, трудными подростками, курить за спортзалом и гаражи поджигать. Окружение в подростковом возрасте влияет больше, чем родители и педагоги.

 

54 минуты назад, Терция сказал:

может, не все так плохо с шестиклассником-то, тем более, есть база занятий вольной борьбой, может. еще какие единоборства пойдут, наверняка и способности имеются. Надо попытаться.

Если захочет сам заниматься - это просто замечательно! Спорт детям всегда на пользу, и для здоровья, и в качестве альтернативы тупизму за компом и шлянию по дворам с дружками-оболтусами без определённых занятий.

Надо искать увлечения с ребёнком. Аквариумистика надоела, отдать в робототехнику, гитару можно попробовать, если есть музыкальные задатки хоть минимальные, современные танцы, может быть. 

Я бы по рассказу автора предположила проблемы в общении у ребёнка с отчимом. Тут надо и со взрослым говорить, что методы воспитания в стиле "пошёл вон, знать тебя не хочу" ни к чему хорошему не приведут, только озлобят мальчишка. Ребёнка не отпихивать надо, а наоборот, искать общие занятия - футбол, рыбалка, путешествия, походы выходного дня, ремонт и тюнинг авто, да хоть в спортзал вместе с мальчиком ходить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в школу,на беседу с директором, сын тоже присутствовал.  Выяснилось, что жалюзи он не поджигал, а только зажег спичку.  Сказал, что вину свою осознал, больше такого не повторится.  

Разговаривала с ним и на тему спортивной секции, пока не знает чем заняться. Сказал, что до сентября подумает.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь была стеснительная и боязливая. Теперь более менее прошло. Учится в обычной школе с 3 в 4 перешла. Учиться не хочет совершенно, только рисует комиксы и интернет. Я ежедневно с ней уроки делаю, устала. По моему она ничего не понимает, доведет меня, я сама все решаю. а она потом списывает. Кричать нельзя, но иногда срываюсь. Уговоры не действуют, от криков плачет.

Иногда получает 4, радуется и старается делать уроки сама. И ведь что-то получается. Вот только результат опять 3-2. И начинается все снова. Спрашивала у другой мамы, так она говорит, что ее дочь учительницу не понимает. Ей приходится самой учить свою дочь. А другая мама говорит, что ее дочери оценки занижают, хотя она все учит на 5.

В классе только 2-3 ребенка хорошо учатся, причем из СНГ. Это странно для многих родителей. Несколько хорошистов, больше всего троечников-двоечников. Во всяком случае контрольные почти весь класс пишет на 2. Кроме любимчиков конечно. 

Учительница мне сказала, что мало занимаюсь с ребенком. Но если она меня не слышит, объясняю тему, а она сидит мечтает. Как только отхожу на кухню, рисует что-то. 

Что дальше будет? Она взрослеет, боюсь скоро пошлет всех....

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время оценки и отношение к учёбе - больная тема. :mellow:Сын может учиться лучше, но ему лень и он хронический пофигист. Абсолютно неорганизованный. 4 класс, программа самая лёгкая - "Школа России". Он ударник, но мне кажется его истинная оценка по русскому - 3. Пишет безобразно. Прошу его читать, чтобы запоминал слова - не хочет. Уроки его нет возможности каждый день контролировать (и не считаю нужным делать это в 4-м классе), и вот такое отношение к учёбе - все делает "на отвали". Лишь бы побыстрее и все. 

Склад ума у него скорее математический, но даже по математике небрежно делает уроки - лень провести линию по линейке и карандашом, можно же от руки и ручкой, так же быстрее. В последнее время получает двойки из-за своей несобранности - не принёс ВПР, не принёс (или не сделал) задания в тренажёре для письма. Двойки ставят "серые", то есть они на средний бал не влияют, но служат таким индикатором, чтобы обратили внимание. 

Предупреждала его, что будет такое отношение к учёбе продолжаться и не возьмёшь себя в руки - день рождения не будешь отмечать с друзьями, а только дома с нами. Телефона он уже месяц как лишён, пока не подтянет средний бал по русскому. И вот вчера смотрю - очередная серая двойка (не сделал задание в тренажёре). И соврал мне, сказал, что получил 4 и 5 по английскому и все. Про двойку промолчал. 

Завтра ему день рождения. Вот ничего не хочу для него делать после его вранья. :mellow: Не за сами оценки обидно, а за то, что хочет скрыть. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, So Delicious сказал:

ень провести линию по линейке и карандашом, можно же от руки и ручкой, так же быстрее.

А потом получает на балл ниже, а у нас чертеж не карандашом и "от руки", просто не засчитывался, перечеркнуто все и подпись: "Нет чертежа, задача не засчитана"

18 минут назад, So Delicious сказал:

Не за сами оценки обидно, а за то, что хочет скрыть. 

Так условия больно жесткие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, So Delicious сказал:

Предупреждала его, что будет такое отношение к учёбе продолжаться и не возьмёшь себя в руки - день рождения не будешь отмечать с друзьями, а только дома

Какое отношение учеба имеет к дню рождения? На себя прикиньте ситуацию. Если бы вами постоянно манипулировали - если не сделаешь то-то и то, да так, чтоб уважить, лишишься праздника. 

Разумнее понять причины лени и лжи и работать в этом направлении.

Поговорите с ребенком по душам, без угроз, без постановки условий, услышьте его.

54 минуты назад, So Delicious сказал:

Не за сами оценки обидно, а за то, что хочет скрыть. 

Так ваша реакция ему надоела и не нужна уже.

Вы договаривались с ним о его учебе или все происходит в одностороннем порядке?

Если второе, странно, что вы удивляетесь поведению ребенка. И ведь удивитесь еще, наверное, его реакции на отмену дня рождения.

59 минут назад, So Delicious сказал:

Вот ничего не хочу для него делать после его вранья. 

А он не хочет ничего для вас делать из-за вашего подхода к его мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, So Delicious сказал:

, программа самая лёгкая - "Школа России"

Она не легкая, она стандартная, так учили нас с вами, в итоге к пятому классу все дети приходят с одними и теми же знаниями.

 

1 час назад, So Delicious сказал:

Пишет безобразно

В плане почерка или грамотности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Крикуша сказал:

В плане почерка или грамотности?

И почерка, и грамотности. Точнее, безграмотности. Не понимаю, как он в итоге ударником по русскому выходит. Сейчас средний бал по русскому - 3,57. И я ему поставила условие поднять до 3,7 - тогда верну телефон. Он согласился. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Так условия больно жесткие...

В чем жёсткие условия? Всего лишь хочу, чтобы он сам, не из-под палки, нормально делал уроки. У него нет даже осознанности в этом. Стопятьсот напоминаний, и вот он сел, и кое-как их сделал. А что-то и намеренно не сделал, подумал, что так прокатит. Не всегда прокатывает. Меня поражает вот это его уже умение "забить, авось не спросят". Какая-то вера в халяву. Задают, вот честное слово, ерунду. Пару строк иногда написать - и это все упражнение. Ему даже это сделать лень. :mellow: Я доверяла ему, не проверяла уроки почти две четверти, только просматривала электронный журнал. Поздно прихожу и не до его уроков уже. А он просто почти ничего не делал по домашке, одни знаки вопроса от учителя в тетрадях. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, So Delicious сказал:

И я ему поставила условие поднять до 3,7 - тогда верну телефон. Он согласился. 

Это очень высокий балл для троечника, у сына была тройка по русскому, так вот трока должна была быть из средней 3.2; 3,3.

 

5 минут назад, So Delicious сказал:

В чем жёсткие условия?

Зависимость праздника и дня рождения.

 

5 минут назад, So Delicious сказал:

Всего лишь хочу, чтобы он сам, не из-под палки, нормально делал уроки.

И для этого вы ставите условия празднования\ дня рождения, это не из-под палки?

 

6 минут назад, So Delicious сказал:

У него нет даже осознанности в этом. Стопятьсот напоминаний, и вот он сел, и кое-как их сделал.

Значит ВЫ не выстроили режим дня, так, чтобы уроки выполнялись в строго определенное время, редкие дети это могут сделать сами.

 

8 минут назад, So Delicious сказал:

Не всегда прокатывает.

И он за это получает соответствующие оценки.

9 минут назад, So Delicious сказал:

Ему даже это сделать лень.

Ему не лень, он не знает КАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

 

А он не хочет ничего для вас делать из-за вашего подхода к его мнению.

Что значит, для вас делать не хочет? Для мамы что ли учится? 

Я в началке так благодушно к оценкам относилась, типа это просто цифры на бумаге, главное отношения с детьми. Однако ЕГЭ мои отношения не учитывает почему то, а считает какие то баллы, те самые презренные цифры на бумаге. Ну и пришлось заняться этим, учет и контроль. А вообще читаю про вашего сына, прям как про своего)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Какое отношение учеба имеет к дню рождения? На себя прикиньте ситуацию. Если бы вами постоянно манипулировали - если не сделаешь то-то и то, да так, чтоб уважить, лишишься праздника. 

Разумнее понять причины лени и лжи и работать в этом направлении.

Поговорите с ребенком по душам, без угроз, без постановки условий, услышьте его.

Так ваша реакция ему надоела и не нужна уже.

Вы договаривались с ним о его учебе или все происходит в одностороннем порядке?

Если второе, странно, что вы удивляетесь поведению ребенка. И ведь удивитесь еще, наверное, его реакции на отмену дня рождения.

А он не хочет ничего для вас делать из-за вашего подхода к его мнению.

Что значит из-за моего подхода к его мнению? Он не хочет учиться сейчас, а дальше что будет? Я не ожидаю от него, чтобы он был отличником, пусть учится по своим силам. Я прошу лишь, чтобы он все, что делает - делал качественно. А он к урокам, да и вообще ко всему, относится как Вовка из тридевятого царства "и так сойдет". 

В пятом классе новые предметы, другие учителя - он просто "поплывёт" по всем предметам, если не будет сам осознанно учиться. Да, мы с ним договорились, вот началась новая четверть, подтяни свою учёбу. И что я вижу - все то же самое, хочет извернуться, уклониться итд. Он ничем абсолютно не загружен. У него все есть - компьютер, приставка, модные гаджеты типа беспроводных наушников, крутой велосипед итд. Я наверное все-таки передула в одно место и вот пожинаю плоды. :mellow:

Его день рождения прошлый и позапрошлый отмечали в боулинге с его друзьями, затем игровые автоматы. В этом году я озвучила - будешь так  учиться, никаких  боулингов. Сходим семьёй в кафе, дома чай попьём с тортом. Не считаю нужным плясать вокруг него с бубнами, когда он так манкирует с учёбой и самое главное - врет мне насчёт оценок. Просто плевок в душу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Автоледи сказал:

Что значит, для вас делать не хочет? Для мамы что ли учится? 

Именно так. Сейчас он учится не для себя.

13 минут назад, Автоледи сказал:

в началке так благодушно к оценкам относилась, типа это просто цифры на бумаге, главное отношения с детьми. Однако ЕГЭ мои отношения не учитывает почему то, а считает какие то баллы, те самые презренные цифры на бумаге.

Так и есть, просто числа на бумаге. Никакое ГИА не должно разрушать отношений между родителями и детьми.

9 минут назад, So Delicious сказал:

Что значит из-за моего подхода к его мнению?

Вам все равно, что он думает об оценках и об учебе.

10 минут назад, So Delicious сказал:

он к урокам, да и вообще ко всему, относится как Вовка из тридевятого царства "и так сойдет". 

Вы знаете, почему? Вы знаете, что стоит за его ленью и нежеланием?

11 минут назад, So Delicious сказал:

Да, мы с ним договорились, вот началась новая четверть, подтяни свою учёбу.

Договорились обоюдно или вы выставили условия, а ему пришлось кивнуть в ответ?

12 минут назад, So Delicious сказал:

В этом году я озвучила - будешь так  учиться, никаких  боулингов

Если у вашего мальчика твердый характер и вы не измените подход к нему, велика вероятность, что пятерок вы не дождетесь, а со временем еще и потеряете душевную связь с ним. 

Вы же видите, что метод кнута и пряника не работает, зачем усердствуете?

Ребенок не понимает, зачем ему учиться. Ваше ``надо´´ для него не аргумент.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Именно так. Сейчас он учится не для себя.

Так и есть, просто числа на бумаге. Никакое ГИА не должно разрушать отношений между родителями и детьми.

Вам все равно, что он думает об оценках и об учебе.

Вы знаете, почему? Вы знаете, что стоит за его ленью и нежеланием?

Договорились обоюдно или вы выставили условия, а ему пришлось кивнуть в ответ?

Если у вашего мальчика твердый характер и вы не измените подход к нему, велика вероятность, что пятерок вы не дождетесь, а со временем еще и потеряете душевную связь с ним. 

Вы же видите, что метод кнута и пряника не работает, зачем усердствуете?

Ребенок не понимает, зачем ему учиться. Ваше ``надо´´ для него не аргумент.

 

Хорошо, а поводу вранья как быть? Давно уже с ним читали Драгунского, говорю, ты же знаешь, все тайное становится явным? Знаю. Ну какой смысл скрыть, утаить, все равно же узнаю об этом. Причём я никогда не ругаю за оценки. Я говорю - исправляй. Но он абсолютно спокойно относится к оценкам. Ему два или три - поровну. Не переживает, ничего такого. Лучшие друзья его, кстати, первые отличники класса. 

Я не понимаю, вот честно, его патологической лени. Лень - она иногда хороша, она стимулирует. Мне вот лень делать дважды - и я сделаю один раз, но хорошо. А этот сделает кое-как, накорябает, буквы пропустит, грязь размажет. Проверяем. Что, говорит, переписывать? Ну да, говорю, переписывай. Вот не лень второй раз писать? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, So Delicious сказал:

ты же знаешь, все тайное становится явным? Знаю. Ну какой смысл скрыть, утаить, все равно же узнаю об этом.

А вдруг нет? Эта мысль у многих сидит в голове, когда они скрывают правду.

И до дня рождения, возможно, надеялся ребенок, что не узнаете.

5 минут назад, So Delicious сказал:

Я не понимаю, вот честно, его патологической лени.

Не интересно учиться, не видит в ней смысла.

Как вы реагируете на успехи сына? В чем они заключаются?

Проще понять другого человека, когда ставишь себя на его место. А вы же сами были ребенком, значит, многое достаточно вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Как вы реагируете на успехи сына? В чем они заключаются?

Проще понять другого человека, когда ставишь себя на его место. А вы же сами были ребенком, значит, многое достаточно вспомнить.

За хорошие результаты - всегда хвалю. Он занимается в школе искусств, рисунки его, работы - тоже всегда хвалю. Спорт забросил, я не настаиваю, раз сам не хочет. 

Не могу себя вспомнить в таком ключе - мне легко и ненапряжно давалась учёба. Я не ожидаю от сына таких же результатов, свою голову не приставишь и пусть живёт своей жизнью. Но делать все кое-как, чтобы отвязались - вот этого не понимаю. Ладно бы он не мог. Он учится вполовину от своих возможностей, наверное. И нет стимула прикладывать больше усилий. И ещё я считаю,  классный руководитель их расслабила. Она у нас очень молодая, сама ещё учится. Два раза в год в неё сессии, дети наши бесхозные, педагога заменяют разные учителя. Первый год она их пыталась собрать. Был в классе мальчик, который реально доводил её, срывал уроки. Сейчас она немного набралась опыта, но все равно считаю и оценки она им завышает и вообще попустительствует в учёбе. 

Почему я ещё беспокоюсь, мы летом переедем в другой город. Новая школа, 5 класс. Хорошо бы к этому подойти с каким-то более - менее крепким багажом началки, а не вот с тем, что сейчас имеем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, So Delicious сказал:

Но делать все кое-как, чтобы отвязались - вот этого не понимаю. Ладно бы он не мог. Он учится вполовину от своих возможностей, наверное. И нет стимула прикладывать больше усилий.

Но ведь так и есть - нет стимула.

Не устает ли ребенок от школы? А то там сиди, потом еще дома домашка. 

Не запущен ли материал? Его педагог умеет заинтересовать подачей материала?

О какой профессии мечтает ваш сын? Нет ли неуместного сравнения его с другими детьми?

Насколько он в себе уверен, то есть какая самоценка у ребенка? Наскольно мальчик увлечен искусством? Это серьезно?

Что он отвечает вам на ваш вопрос о том, почему у него нет стимула учиться?

И еще: не внесла ли педагог свою лепту в проблему мотивации тем, что ставит двойки пусть и серые? Раз, два из-за не такой черточки снизила балл и ребенок перестал стараться. А зачем, если все равно найдет к чему придраться. Видит, что его истинные знания ценятся меньше, чем показушные линии и буковки.

 

 

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понимаю детей, которые не желают учиться. Наша система образования оставляет желать лучшего, на уроках детям скучно, неинтересно, утомительно, и нет никакой мотивации. Дети мечтают поскорее закончить школу и избавиться от этого нудного ненавистного плена.

Я школу тоже воспринимала, как тюрьму, и не могла дождаться, когда же освобожусь от этих оков. Хотя, в моё время, система образования была ещё того, советсткого времени. Мне иногда даже страшные сны снятся, что я опять школьница, и я даже просыпаюсь в слезах, настолько мне обидно тратить время, и высиживать эти нуднейшие уроки

Изменено пользователем Verusik Happy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Но ведь так и есть - нет стимула.

Не устает ли ребенок от школы? А то там сиди, потом еще дома домашка. 

Не запущен ли материал? Его педагог умеет заинтересовать подачей материала?

О какой профессии мечтает ваш сын? Нет ли неуместного сравнения его с другими детьми?

Насколько он в себе уверен, то есть какая самоценка у ребенка? Наскольно мальчик увлечен искусством? Это серьезно?

Что он отвечает вам на ваш вопрос о том, почему у него нет стимула учиться?

Говорит, что будет конструктуром или архитектором, и я ему объясняла - вот смотри, если архитектор, инженер проявит небрежность - дом развалится, который построили по его чертежам и расчётам. И так во всем. При его характере сложно представить его занимающимся чем-то скрупулезным, методическим. Хотя, может с возрастом выработает какие-то навыки, успокоится. Пока он весь как ветер, порыв, движение. Быстро чем-то загорается, быстро бросает. Не получается сразу - психует и не хочет делать вообще. Так мы учились и на роликах /коньках/лыжах. Если не получается-все, я не хочу этим заниматься. 

Самооценка не очень высокая, скорее заниженная. Хотя стараемся наоборот говорить - ты сможешь, попробуй, у тебя получится. 

Насчёт стимула поговорю. Пока говорили только о том, что надо нормально учиться, чтобы получить профессию (любую, какую выберешь) и иметь все плюшки, которые ты хочешь в итоге иметь от жизни. Ему нравится хорошо одеваться, ездить на моря итд. Он ценит свой комфорт. Объясняем, что нужен доход для этого, родители работают, до этого родители учились. 

Я правда не знаю, как ещё говорить, какие аргументы найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@So Delicious лени не существует, вы уверены, что эти результаты-вопрос плохой мотивации? Тогда какой ваш ребёнок? Тщеславный? Есть интерес быть лучше всех? Если так гаджеты любит-может монетарно мотивировать? Как вообще отмечаются его успехи? Просто «от кнута» он нормально замотивирован- что-то делает, если не делает, то врет что сделал. Наказательную часть он понял. А поощрительная с ним какая работает? Исключительно по моему опыту, но чтоб человек делал хорошо, мотивация должна быть позитивная. Вы же понимаете, что мотивация в виде егэ, вуза и будущего- закономерно не работает.

А вы физику исключили? Нагрузки для него нормальные? Спина может держать голову суммарное время в школе и дома, рука развита достаточно и он может красиво и негрязно писать?

Когнетивное развитие пробовали оценивать? Школьная программа опирается на нормальные значения, если в какой-то части ребенку нужны дополнительные тренировки-программа будет казаться сложной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verusik Happy сказал:

Наша система образования оставляет желать лучшего, на уроках детям скучно, неинтересно, утомительно, и нет никакой мотивации.

Мчатся учителя по этим программам... Сегодня в учебнике проходили 10 страницу, а завтра уже 25-ю. Гонят как бешеные, каждый урок почти - то контрольная, то самостоятельная. Дочка в 3 классе домашнее задание по 5-6 часов делает. Из школы приходит - в голове ноль. Заново объясняем темы. Ну и кому такая учеба в школе нужна? Главное что - программу проходят? Да!!! Знания есть у учеников? Нет. И никому не важно. Сплошная бурная видимость обучения в школе с нулевым результатом.

Изменено пользователем Лепесточек
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, nadik сказал:

@So Delicious лени не существует, вы уверены, что эти результаты-вопрос плохой мотивации? Тогда какой ваш ребёнок? Тщеславный? Есть интерес быть лучше всех? Если так гаджеты любит-может монетарно мотивировать? Как вообще отмечаются его успехи? Просто «от кнута» он нормально замотивирован- что-то делает, если не делает, то врет что сделал. Наказательную часть он понял. А поощрительная с ним какая работает? Исключительно по моему опыту, но чтоб человек делал хорошо, мотивация должна быть позитивная. Вы же понимаете, что мотивация в виде егэ, вуза и будущего- закономерно не работает.

А вы физику исключили? Нагрузки для него нормальные? Спина может держать голову суммарное время в школе и дома, рука развита достаточно и он может красиво и негрязно писать?

Когнетивное развитие пробовали оценивать? Школьная программа опирается на нормальные значения, если в какой-то части ребенку нужны дополнительные тренировки-программа будет казаться сложной

Я с телефона, поэтому без адресных цитат. Программа не кажется ему сложной. Он хорошо считает в уме, у него неплохо идёт английский. У него нет никаких ограничений по здоровью, ттт. У него нет желания, да, мотивации хорошо учиться. Учится абы как. В качестве пряника - за оценки я не плачу. Можно ввести какие - то карманные деньги по результатам недели. В виде пряника просто - учись приемлемо и пожалуйста, сынок, делай что душе угодно, в свободное от учёбы время. Хочешь друзей приводи в гости, играйте в свои гаджеты итд. Мы тоже стараемся выбираться куда-то семьёй, проводить вместе время. 

Кнут - да, это ограничение в чем-то. На данный момент - в телефоне. Пока хоть чуть-чуть не подтянется в учебе.

И да, он не тщеславный и не хочет быть лучше всех. Я это вижу вот в его друге, например. Мой довольствуется малым, такой середнячок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×