Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Ornella сказал:

Вот думаю, может сегодня каким то фаст фудом пообедать, видели там в киоске возле маркета торгуют, жарят что то. Или прямо в магазине заказать. Питерцы говорили сегодня что Наполеон очень вкусный магазинный.

Вот как раз на той остановке, где Кенгуру, там месарня большая - жарят любое мясо, чевапчичи, плескавицы, упаковывают с собой. А выпечка у них вообще любая вкусная - маковые и ореховые рулеты...оо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Деним сказал:

Вот как раз на той остановке, где Кенгуру, там месарня большая - жарят любое мясо, чевапчичи, плескавицы, упаковывают с собой. А выпечка у них вообще любая вкусная - маковые и ореховые рулеты...оо...

Так я поняла и тут такое есть. Чевапчичи что за зверь? Еще бы понимать в их еде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ornella сказал:

 

Ага, поищу, это где в магазине? И что на нем написано? И мы же это, в Черногории.:D

 Tartuf , во всех магазинах, где деликатесы продают, найдёшь баночки с ними, мы даже мёд с трюфелем купили, с мясом просто отлично для гурманов :D. В Черногории тоже трюфеля растут :) .

Изменено пользователем Мелинда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Так я поняла и тут такое есть. Чевапчичи что за зверь? Еще бы понимать в их еде.

Чевапчичи такие типа люля-колбаски жареные. Плескавица - гамбургер. У них еще есть плескавица с сыром внутри, тоже вкусно. Еще у них есть мясо - ягненок испод сача - типа много часов мясо томится с картошкой и овощами на углях под такой специальной крышкой. Все обычно восторженно пишут, нам так себе показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо девочки, будем искать:D

Добавляю, пришли кушать в кафешку на Набережной. Такая больше на столовкк похожа, но с официантом. Уже наелись. Сейчас все покажу.

Значит заказали 2 чая, колу, хлеба 4 куска, 2 супа, тарелку Белая шляпа,  помидоры. За все 9.30. Укусна:D

20170708_152159.jpg

 

 

20170708_152858.jpg

Еще нашли возле супермаркета рыбу гриль на вынос. Надо наведаться. А вообще взаимовыручка у туристов рулит. Идешь по магазину возле мясного прилавка слышу девочки россиянки со знанием дела выбирают. Я к ним а что а как? Они мне показали что пробовали, что вкусно и какое оно. В свою очередь у меня Наполеон увидели - где взяли?:lol_1: так и ходим цепляем друг дружку. Главное не стеснятся.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ornella сказал:

Так что по еде советуйте. Вот пршут я поняла надо взять, где его, на рынке лучше? Что еще?

Мы брали джем в маленьких баночках. И хотя он больше сербский, но ничего, взяли, понравилось. Привезли тоже оливки большие. Пршут брали нарезанный, но он у нас не особо пошёл, больше хамон понравился. А муж ещё ракию грушевую взял, доволен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня была утренняя экскурсия на Скадарское озеро. Я в восторге. Величие природы. И сама экскурсия интересная. Сначала привезли в город Бар. Там мы прогулялись. Потом повезли на корабль. На корабле угощали оладушками с медом. Божественный вкус, мне прям стыдно было, но я съела штук 20. Благо можно было брать самому. Мед потом купила такой же за 5 евро пол кило. Вкус ммммм....

Потом нас возили по озеру невероятной красоты, с лилиями и кувшинками. Дали всем сфотаться с букетом. И два раза останавливались для купания. Вода теплейшая, я даже не ожидала от озера такой температуры. 

Горы вокруг это нечто. Была бы возможность остаться там жить, я даже готова питаться с огорода.

Хоть экскурсия была до 15 часов, все равно устали и по приезду отрубились. Вечером вышли добыть еду. В итоге купили я рыбу сибас на гриле, муж какие то стейки взял в маркете и ему пожарили. Плюс арбуз. Все съели в отеле на терассе. Теперь лежим пузом кверху. В общем неделя отдыха позади, от страны в восторге. Осталось еще столько же. Ну и немного красоты. Ах да, на последнем фото оливковое дерево, которому более 2500 лет.

20170709_125057.jpg

20170709_121039.jpg

20170709_121014.jpg

20170709_121000.jpg

20170709_095006.jpg

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella мы для родных привезли из Черногории мед, очень вкусный, покупали и светлый и темный, еще вино (ежевичное и черничное). Сладости местные нам не понравились. Себе купила часы настенные и наручные, кучу бижутерии с камнями (я такое люблю :D), полотенца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Липенька сказал:

@Ornella мы для родных привезли из Черногории мед, очень вкусный, покупали и светлый и темный, еще вино (ежевичное и черничное). Сладости местные нам не понравились. Себе купила часы настенные и наручные, кучу бижутерии с камнями (я такое люблю :D), полотенца.

Спасибо. Мы уже вроде бы определились с гостинцами. Мед себе взяли и маме наверно возьмем. Больше у нас его никто не ест. У меня муж тоже не любит так что сама съем. Просто у нас свой мед тоже вкусный и разный, так что не удивишь никого. А так всем сыра и пошута возьмем и вина детям и на работу. Нам тут уже ткнули какое вкусное из не дорогого. 

Домой вчера взяла две фигурки керамические. Может еще на что глаз ляжет, пока не знаю.

Полотенца у нас однозначно дешевле.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ornella сказал:

Сначала привезли в город Бар. Там мы прогулялись.

Оля, а вы по магазинам в Баре гуляли? А то читала, что пишут о том, что там шопинг замечательный вроде? Типа итальянские вещи с огромными скидками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Яна сказал:

Оля, а вы по магазинам в Баре гуляли? А то читала, что пишут о том, что там шопинг замечательный вроде? Типа итальянские вещи с огромными скидками.

Нет Ян, нам кусочек старого показали. У нас же другая экскурсия. Но меня шопинг и не интересует сейчас, мне бы прошлогоднее с Испании сносить:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу ещё немножко в дополнение. Мы уже 10 дней дома. Ещё там в Черногории написала огромный пост с фото и всё пропало, так обидно.

Итак ездили ещё в Бока Каторский залив. Сначала я была очень расстроена, так как когда нам продавали путёвку, сказали что экскурсия короткая, на полдня. Потом уже на корабле оказалось что на целый день. У меня прямо желание было всё бросить и уйти, тем более что подняли нас не свет не заря, а по факту выехали из Будвы только в 9 утра. Потом жуткая качка на корабле, мутило, в общем жесть, первые впечатления были не очень. Зато когда доплыли до первой стоянки, всё как рукой сняло. Было два варианта, поплыть окунуться в голубой пещере либо поплескаться на бывшем президентском пляже. Естественно я выбрала второе, мне нужна была почва под ногами. В итоге мы с мужем накупались поели там пиццы. Пляж красивейший, но заход в воду очень тяжелый из за огромных камней.WyTDDjsl_-w.jpg.260ea74188164359dcdd09dbcb3e2d9c.jpg
Потом нас повезли на остров какой то с храмом, никаких экскурсий не было, просто побродили по нему, поэтому и название не запомнила. Потом повезли в Герцог Нови, там мы опять накупались от души. Сразу скажу что с погодой нам очень повезло. Те кто были до нас говорили что и дождь был и тучки. В наш приезд со следующего дня установилась жара, на небе не облачка и так все 2 недели. И уже в последний день нагнало тучи. Так что было жарко, вода по ощущениям не менее 26, очень классно. Россияне отогревались. :lol: То тут то там слышалось - ах как хорошо, а вот у нас... далее спрашиваю откуда и Москва, Питер, Пенза и т. д. То есть люди приехали из своего сурового лета в такую красоту. Это мы из жары в жару, нам одинаково.

Потом наз повезли в Катор. По дороге глаз радуется, и мне опять захотелось все бросить и прожить тут всю оставшуюся жизнь. :rolleyes:

 

VVDSZhPY0gY.jpg.d350a4034f523e2ab0908455edb54f6d.jpgPmeAJ6e_q84.jpg.a83e39a539e86f1763b95f99070d3590.jpg1LzA3iOEsAE.jpg.c22da8198179f4018e1abe8e346f80ab.jpg

 

Тут на скале я заперлась попозировать, где в итоге занозила ногу и жаловалась потом в ветке желаний. Это ещё в Герцег Нови на пляже.:bangin:2NFyZHiKnI4.jpg.a493f8f7c524cd07f4b922ff3c73f65c.jpg

По Катору мы толком не гуляли, сходили в шоппинг центр с целью найти что перекусить. Перекусили сендвичами и пошли к автобусу. Да, назад славабудде нас везли автобусами. В общем познавательно эта экскурсия никакая, но для души просто услада. Очень красивые маленькие городки, теплая ласковая водичка, в общем рекомендую, не жалею что поехали.

В оставшиеся дни тупо валялись на пляже. Уже под конец нашли наконец то недорогие кафешки прямо на нашей Набережной, где отлично обедали на 9 евро вдвоём, включая десерты в виде арбуза и дыни. Интернет брали Теленор, 10 евро на 15 дней, с отличной скоростью, муж кино смотрел спокойно.

Страна безумно понравилась, пока она у нас на 2 месте в рейтинге, Испанию не переплюнула конечно. Поразило то что черногорцы некрасивая нация, какая то смесь цыган с кавказцами. Ни одного красивого лица, и это не только я заметила но и те с кем мы там подружились. Тем не менее очень приветливые, радушные, гостеприимные. По ценам оооочень все дорого. Не только опять таки наше наблюдение, москвичи и питерцы тоже охали. Ну блин сраный магнитик 3 евро...извините. Говенный Китай во всех лавочках, а цены не сложат. В общем желания что то купить не возникло. Как и планировали привезли пршут свиной и говяжий всем понемногу, сыра негушского и козьего, и меда. Ну и вино детям и на работу мужу. Всё на рынке брали, все нам порезали и по 250 грамм упаковали.

 

7vk44d6b_b4.jpg.325a6cf8727d7e8e3ec8697a3d358d8b.jpg

Неприятно поразило что туалеты везде платные, по 50 центов, в Испании все бесплатно. Проезд в Будву от нас 50 центов, а уже св. Стефан 1.50, в общем тоже не дешевый. В ресторане хорошо покушать нам на двоих выходило в среднем 15 евро, но мы не пьём, так что это без спиртного.Аэропорт отвратительный в Тивате. Задержки рейсов постоянно. Помещение накопитель маленькое, нас как собралось 5 самолётов, так чуть не на головах сидели друг у друга. Но в принципе все это мелочи, отдых получился замечательный. Если у кого то будут в будущем вопросы, с удовольствием отвечу.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ornella сказал:

Потом нас повезли на остров какой то с храмом, никаких экскурсий не было, просто побродили по нему, поэтому и название не запомнила.

Видимо, Божья Матерь на Скале. С этого островка виден древний Пераст. Жаль, что экскурсии у вас  не было, у этого острова интересная история. Сам храм очень любопытен внутри. Там много чеканки, на которой изображены разные человеческие части тела. Так моряки благодарили Божью Матерь за исцеление больных частей тела. 

25 минут назад, Ornella сказал:

Потом повезли в Герцог Нови, там мы опять накупались от душ

А мы там лазили по бесконечным ступенькам. Набрели на пекарню с невообразимо вкусно выпечкой - прямо на ступеньках. нам ещё бесплатно в подарок булки дали, видимо, в благодарность нашим восхищением этой вкуснятиной.:)

27 минут назад, Ornella сказал:

По Катору мы толком не гуляли, сходили в шоппинг центр с целью найти что перекусит

Котор произвёл на меня впечатление. я там именно, что пожить хочу хотя бы недельку. Уже и отели присматривала. надеюсь, сбудется. Аэропорт Тиват нам показался отвратительным.

28 минут назад, Ornella сказал:

Ни одного красивого лица, и это не только я заметила но и те с кем мы там подружились.

Не, я не так категорична. Познакомились там с очаровательной женщиной циганистого типа по имени Милка (да, как шоколадка с сиреневой коровой), так очень даже красивая... И муж ейный такой... фактурный.

31 минуту назад, Ornella сказал:

Говенный Китай во всех лавочках, а цены не сложат.

Есть такое. Но на местом рынке неподалёку от Ульцина (там был наш отель) я купила очень даже привлекательные итальянские юбочки и платьица. 

 

32 минуты назад, Ornella сказал:

Как и планировали привезли пршут свиной и говяжий всем понемногу, сыра негушского и козьего, и меда. Ну и вино детям и на работу мужу. Всё на рынке брали, все нам порезали и по 250 грамм упаковали.

Мы тоже брали пршут, но только свиной - говяжий не впечатлил, и сыр, и вино. Но всё это - в супермаркете. Мы там ещё покупали экскурсию в Албанию. Это было по-настоящему любопытно. Но это утомительно потому, что с раннего утра и на весь день. О! Там уличных туалетов вообще нет! Мы просились в кафешках, магазинчиках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котота сказал:

Видимо, Божья Матерь на Скале. С этого островка виден древний Пераст. Жаль, что экскурсии у вас  не было, у этого острова интересная история. Сам храм очень любопытен внутри. Там много чеканки, на которой изображены разные человеческие части тела. Так моряки благодарили Божью Матерь за исцеление больных частей тела. 

А мы там лазили по бесконечным ступенькам. Набрели на пекарню с невообразимо вкусно выпечкой - прямо на ступеньках. нам ещё бесплатно в подарок булки дали, видимо, в благодарность нашим восхищением этой вкуснятиной.:)

Котор произвёл на меня впечатление. я там именно, что пожить хочу хотя бы недельку. Уже и отели присматривала. надеюсь, сбудется. Аэропорт Тиват нам показался отвратительным.

Не, я не так категорична. Познакомились там с очаровательной женщиной циганистого типа по имени Милка (да, как шоколадка с сиреневой коровой), так очень даже красивая... И муж ейный такой... фактурный.

Есть такое. Но на местом рынке неподалёку от Ульцина (там был наш отель) я купила очень даже привлекательные итальянские юбочки и платьица. 

А вино брали в супермаркете, стоит на самой нижней полке, 2.20 бутылка литровая, дешевле не придумаешь. Называется Моё вино, полусладкое. Мы в нем не понимаем, это нам отдыхающие из нашего отеля насоветовали, так потом все кому подарили, все очень хвалили, говорят вкусное и очень легкое. Оно там трёх видов, мы брали красное и розовое, было ещё белое. Сын говорит нам бы такие цены на вкусное вино.:rolleyes:

Мы тоже брали пршут, но только свиной - говяжий не впечатлил, и сыр, и вино. Но всё это - в супермаркете. Мы там ещё покупали экскурсию в Албанию. Это было по-настоящему любопытно. Но это утомительно потому, что с раннего утра и на весь день. О! Там уличных туалетов вообще нет! Мы просились в кафешках, магазинчиках...

В Герцег Нови и в Каторе у нас было по часу, поэтому не разгуляешься. Вот мы и удовлетворяли так сказать низменные инстинкты, поесть да помыться.:D:angry:

Про остров да, наверно, но там у нас и вовсе минут 20 стоянка была.

Вам хоть с одной повезло, а мы сколько не вглядывались,все лица какие то лошадиные, худые, вытянутые и огромноносые. Поделилась впечатлением с девочкой из Москвы, мы с ними вместе ездили и потом были на экскурсии двумя парами, так она тоже сразу - да, да, мы тоже это на второй день уже отметили.

А нам говяжий очень понравился, только он больше на рыбу по вкусу смахивает копченую. И в супермаркете дороже прилично получается. 21.40 евро кг против 15 евро на рынке.  И 19 евро  против 13 евро. Плюс в нашем супермаркете вакуум не делали, а на рынке пожалуйста. Черешня мне их понравилась, совсем не такой вкус как у нашей.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близится мой отпуск. Боже, как я его жду! Так хочется отдохнуть без ребёнка, мамы, мужей и животных))

Посмотрела тему, определилась что хочу посмотреть в Черногории-похоже, все))

Возникли три вопроса к путешественникам: в каком виде везти деньги? Наличные евро, или карта?

Что лучше - роуминг, или купить местную симку (в основном, для интернета)?

И как быть с экскурсиями.. На английском я изьясняюсь, в дороге и магазине не пропаду, а вот понимать гида вряд-ли получиться (( Где лучше покупать экскурсии?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

Возникли три вопроса к путешественникам: в каком виде везти деньги? Наличные евро, или карта?

Можно часть евро, а часть на карте. В магазинах спокойно и в кафе можно расплатиться картой, также, как и за экскурсии.

 

12 минут назад, Davari сказал:

Что лучше - роуминг, или купить местную симку (в основном, для интернета)?

Зависит от того, какой интернет у вас в месте проживания и насколько нужен. У нас был не очень на вилле, карту покупали местную.

 

13 минут назад, Davari сказал:

И как быть с экскурсиями.. На английском я изьясняюсь, в дороге и магазине не пропаду, а вот понимать гида вряд-ли получиться (( Где лучше покупать экскурсии?

Там очень много говорят и понимают по русски. Очень много и на рынке, и в магазинах. А гиды вообще русскоязычные, там группы подбирают так. А купить экскурсии можно на каждом углу, у гидов очень дорого в турфирмах. единственное, лучше обращать внимание, чтобы фирма была крупная, не контора шарашкина.

Удачи вам! Черногория просто волшебная страна. Почитайте отзывы Орнеллы выше, у нее все подробно написано.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что лучше - роуминг, или купить местную симку (в основном, для интернета)?

Мы вообще не покупали местную симку (в вилле, которую мы снимали, с интернетом был полный швах). Wi-Fi нашли в кафе, где на 10 дней стали постоянными покупателями тортильи, и около него был сильный сигнал, спасались этим :) 

А так, очень даже хорошо, что не было интернета ( для меня). Полное спокойствие! Никаких чужеродных мыслей! Да и подругой давно такого общения не было. А то все все время в телефоне-интернете...

Изменено пользователем Подруга друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы наоборот без интернета никак. Поэтому брали местную симку Теленор, по моему 10 евро на 15 дней. Скорость отличная, муж даже кино смотрел он лайн. Ну и вайбер со скайпом для связи с родными, а как же.

На счет экскурсий даже не переживайте, на месте сами увидите сколько там русского языка везде будет.

Отличного вам отдыха, великолепная страна. :rolleyes:

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ornella сказал:

Скорость отличная, муж даже кино смотрел он лайн. Ну и вайбер со скйпом для связи с родными, а как ж

То что мне надо! Потому что отпуск отпуском, но "теряться" от руководства мне нельзя(

8 минут назад, Ornella сказал:

а счет экскурсий даже не переживайте, на месте сами увидите сколько там русского языка везде будет.

Надеюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планируете активно пользоваться интернетом, то лучше местную сим-карту брать. Можно купить в любом газетном киоске. Ну и да, вай фай в кафе тоже отличный вариант:rolleyes:

Деньги лучше часть в евро, часть на карте. Но по карте может быть не очень выгодный курс.

С экскурсиями вообще не беспокойтесь. Предложений очень и очень много. Много русско-говорящих экскурсоводов. И просто русских, которые там проживают и в туризме работают. 

Экскурсии можно заказать как индивидуальную,  так и групповые. На индивидуально вас на машине одну повезут.  Групповые - или несколько человек в машине, или мини-автобусики.

Ещё местные предлагают вариант аренды машины,  водитель повезёт вас куда скажите. Заодно про все расскажет. Это конечно не полноценный экскурсовод, но многим нравится. 

Если нужно, могу по Герцег-Нови поделиться контактами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, расскажите про Балканы...

В этом году была в Черногории, одна. Отдохнула замечательно) 

Следующий отпуск в августе, поеду с дочкой (10 лет). В принципе, можно и в Черногорию, но хочется самой чего -то новенького))

Чего хочу:

голубое море и лежаки с матрацами)) 

не очень далеко и не сильно дорого.

чтоб понимали мой очень ломаный английский.

Болгария? (но там черное море, я его с российской стороны насмотрелась)... Италия - наверно совсем не бюджетно.

Хорватия? Сербия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как фанат Хорватии, рекомендую ее. Насчет матрасов только не знаю, мы всегда в апартах отдыхаем. Но страна и море прекрасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ленточка сказал:

Я, как фанат Хорватии, рекомендую ее. Насчет матрасов только не знаю, мы всегда в апартах отдыхаем. Но страна и море прекрасны.

Я тоже смотрю апартаменты, потому и спрашиваю)) В Черногории снимала жилье через букинг, просто приходила на пляж и там брала в аренду зонт и лежак. С матрасом))))) В Хорватии такой же принцип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Davari сказал:

Я тоже смотрю апартаменты, потому и спрашиваю)) В Черногории снимала жилье через букинг, просто приходила на пляж и там брала в аренду зонт и лежак. С матрасом))))) В Хорватии такой же принцип?

Да, такой же. Мне кажется, с этим-то как раз проблем не будет. Вы только заранее определитесь, какой пляж вам нужен, а потом уже место выбирайте.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ленточка сказал:

Вы только заранее определитесь, какой пляж вам нужен, а потом уже место выбирайте.)

Посоветуйте, если можно?

Пляж любой (в смысле, песок или галька - не важно), но с пологим входом и не глубоко. Бетонные не подойдут. 

И еще такой момент - еду с дочкой, хочется чтоб были детские площадки. В Будве я их не видела, потому и стала рассматривать другие страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×