Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Talisha

Эрозия

Recommended Posts

Дамы, учите своих мужчин грамотной интимной гигиене - возможно, неумение правильно подмыться и является причиной ваших эрозий.

Как хорошо, что у меня муж обрезан blush.gif

А у меня снова вопрос к Фиолету (уж простите, присосались как клещи blush.gif ). Ездила летом в Ростов, вроде все инфекции вылечили. И у мужа тоже. Пока с презервативом сексом занимаемся (никак не решусь laugh.gif ). А вот когда без него будем - надо ли мне после каждого полового акта спринцеваться с марганцем, учитывая мою склонность к эрозиям (появлялась 2 раза). Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия , нельзя, потому что ты будешь смывать флору влагалища, а это вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить степень запущенности?

zarya, "запущенность" - это уже, фактически, переход из доброкачественного заболевания в злокачественное.

Определяется после изучения клеток тканей, взятых с места эрозии в ходе биопсии.

Я пытаюсь убедить ее пойти к другому гинекологу и сдать все анализы для начала.

Миа Гата, Вы абсолютно правы.

Действительно, имеет смысл проконсультироваться у другого гинеколога, сдать анализы.

И хорошенько пролечиться без принятия радикальных мер вроде прижигания и прочего.

И потому, что женщина молодая, нерожавшая (нафиг ей рубцы на шейке матки?) да еще и с патологией свертывающей системы крови.

И потому, что, простите за резкость, резать/прижигать успеется еще - надо сначала перепробовать более щадящие методы.

Одно меня смущает "грозь винограда" - возможно, там не эрозия вовсе...

Хотя, скорее всего, просто случайное сравнение, оборот речи: она же не беременна... g.gif

уж простите, присосались как клещи

Пустяки, дело-то житейское. как говаривал один известный мультяшный персонаж wink.gif

Но сразу хочу предупредить, что в какой-то момент времени снова могу исчезнуть с форума в реал и чьи-то вопросы могут остаться без ответа.

Уж не взыщите. blush.gif

надо ли мне после каждого полового акта спринцеваться с марганцем, учитывая мою склонность к эрозиям

Коринтия, Вы заставили меня призадуматься cool.gif

Я знаю за собой склонность перестраховываться, когда речь идет о здоровье других людей.

Хочется балансировать на грани - и не перебдеть, но и не недобдеть.

Но все же мне думается, что после каждого раза и марганцем - перебор.

Это и в самом деле (Lerta права) негативно скажется на защитной флоре влагалища.

Я не знаю нюансов Вашей сексуальной жизни, не знаю, что являлось причиной возникновения эрозий в прошлые разы (точно ли только инфекции, а может, все дело в гормонах или еще чем-то).

Короче говоря, думаю, имело бы смысл выбирать те позы при половом акте, которые не травмировали шейку матки + перед сексуальным котактом тщательнейшая интимная гигиена обоих партнеров.

Спринцеваться не надо, но просто хорошенечко подмыться либо детским мылом, либо гелем для интимной гигиены.

Если используете в сексуальных играх какие-либо предметы, тоже следить за их чистотой.

В случае кровянистых выделений после полового акта можно микрованночки с ромашкой.

И все равно периодически наблюдаться у гинеколога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос-эрозию поставили в начале этого года-инфекций нет, была только молочница-от нее избавились.Сама эрозия как говорит врач маленькая,делали биопсию-вроде б тоже все нормально(сама за результатом еще не ходила но если б было плохо уже б отзвонились)А не иду по причинам что не знаю как быть-врач говорит однозначно -только током прижигать(она вообще большой консерватор).Хотя я и спрашивала про другие методы но она даже грубо все отвергала настаивая только на прижигании(как будто ей самой от этого польза будет)Теперь вопрос-насколько это больно,может и правда плюнуть и прижечься(не смотря на то что я боюсь рубцов-т.к. хочу еще ребенка)или все таки собраться с мыслями и пойти заплатить за крио или лазер или Солковагин.Меня если чесно еще боль волнует насколько это больно и неприятно(в сравнении)А может есть другие виды лечения g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу рецепт которы вылечилась сама и многие после меня берете нижние листы цветка алоэ(только не путать со столетником) у него листы крупнее ирастет он не деревцем заворачиваете эти листы в темную бумагу ,а затем и в темную ткань и положите эти листы в темное место без сквозняков на 3 часа ,а на ночь берете листик очищаете от шкурки и ложите одну мякоть в виде тампона(достаточно 3-5 процедур в зависимости от размера эрозии УДАЧИ eek.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

"запущенность" - это уже, фактически, переход из доброкачественного заболевания в злокачественное.

Определяется после изучения клеток тканей, взятых с места эрозии в ходе биопсии.

Никак не пойму. Диспланзия - это запущенность? Какой же тогда хороший прогноз? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак, в первую очередь уточняйте результат биопсии.

Если эрозия истинная + учитывая, что маленькая, рожать хотите - допустимо консервативное лечение и наблюдение, возможно, у другого гинеколога.

Насчет "больно/не больно" - тут сложно судить, ведь у каждого человека свой болевой порог.

Кто-то потерпит (в процессе прижигания, например, ощущение, будто тянет немного в том месте, где прижигают), а кто-то и обрыдается...

А лазер считает и вовсе безболезненным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму. Диспланзия - это запущенность? Какой же тогда хороший прогноз?

Дисплазия - это, если можно так выразиться, начало запущенности.

Дисплазия легкой степени перейдет со временем в дисплазию умеренную, а закончится всё это, если не принять надлежащих мер, тяжелой формой дисплазии = раком.

Поэтому при дисплазии, подтвержденной в ходе биопсии (нужно исследовать кусочек ткани и клетки), уже нужно применять радикальные способы излечения.

*****

И немножко занудства wink.gif

Эрозия в чистом виде (т.е. ранка, истинная эрозия) встречается довольно редко.

Это дефект покровного эпителия шейки матки, возникающий при инфекциях, при неправильном применении некоторых видов контрацепции (таких, как барьерные и химические контрацептивы).

Она бывает также следствием неправильного спринцевания (если оно слишком частое или женщина неумело пользуется спринцовкой".

Истинная эрозия, подобно любой раневой поверхности, существует недолго и часто проходит самостоятельно. Протекает она бессимптомно, иногда, правда, могут появляться выделения, связанные с воспалением, аллергической реакцией.

Другое заболевание, которое также часто называют эрозией, на самом деле таковой не является.

Это псевдоэрозия - наиболее распространенное заболевание шейки матки.

Это не ранка, а изменение эпителия слизистой шейки, который истончается или начинает заменяться другим.

Особенность строения шейки матки такова, что ее часть, обращенная в полость влагалища, покрыта такой же слизистой, как и его стенки.

Это так называемый многослойный плоский эпителий, очень плотный и прочный слой, который, препятствуя проникновению инфекции, является преградой между внешней и внутренней средой организма.

А вот слизистая полости матки и канала шейки покрыта совершенно другим эпителием - тонким цилиндрическим, который абсолютно лишен защитных свойств.

У маленьких девочек значительная часть шейки матки покрыта именно таким слоем, который по мере взросления замещается плотным плоским эпителием со стенок влагалища.

Псевдоэрозией называется состояние, когда на наружной (влагалищной) части шейки матки расположен эпителий, который должен быть только в канале.

Это нормальная ткань организма, просто находится она не там, где нужно.

Но, поскольку эта ткань не имеет защитных свойств и находится не на своем месте, она легко подвергается раздражению содержимым влагалища, где среда резко кислая.

Чужая среда - причина воспаления клеток цилиндрического эпителия.

Причины выхода цилиндрического эпителия за установленные природой границы могут быть разные.

Например, у девушек, находящихся в периоде полового созревания, эпителий не успевает за быстрыми гормональными изменениями в организме.

Может быть и так, что гормональный фон, который напрямую влияет на эпителий, у девушки еще не стабилизировался.

В этих случаях очень часто при первом же гинекологическом осмотре после начала половой жизни ставится диагноз "псевдоэрозия".

Бывает и по-другому: при родах или при грубых вмешательствах во время аборта происходит частичный выворот шейки.

Это ведет к тому, что часть ее оказывается покрытой цилиндрическим эпителием, которому место только в канале.

В итоге может произойти разрыв шейки матки.

Находясь в кислой влагалищной среде, даже при отсутствии болезнетворных бактерий эпителий подвергается раздражению и с этого начинается возможная серьезная патология, иногда весьма отдаленная во времени.

Ткань всегда реагирует на воспалительный процесс размножением клеток - тем самым организм пытается возместить возникший дефект.

Если этот процесс идет нормально, ранки заживляются, происходит обновление тканей.

Однако, если происходит постоянное и активное замещение клеток и оно длится годами, есть опасность, что при этом клетки могут стать больными, в том числе и раковыми.

Вот почему сам факт длительного существования псевдоэрозии, в которой всегда присутствует элемент раздражения, а значит, всегда больше, чем в норме, делящихся клеток, является фоном для возможного проявления злокачественной опухоли.

И значит, запуская заболевание, много лет не приступая к лечению, человек многократно увеличиваете риск заболеть раком шейки матки.

И теперь важный момент: если эрозия истинная, по сути, ранка и только - ей надо помочь хорошенечко зажить.

И тут на высоте будут всевозможные лекарства: корректирующие гормональный фон, излечивающие от инфекций половых путей.

А если у женщины псевдоэрозия, то помимо противовоспалительного лечения (помните, выше читали, что при этом состоянии тоже может быть воспалительный процесс), нужно еще убрать маточный эпителий из того места, где ему быть не положено... excl.gif

Вот тут и нужны радикальные меры (термокоагуляция, криодеструкция, лазер, ультразвук).

Единственно, когда все же не торопятся с радикальными мерами: в случае, когда пациентка юная, нерожавшая девушка, у которой эрозия вызвана незначительными нарушениями гормонального фона.

Рекомендуют регулярное диспансерное наблюдение за состоянием шейки матки до родов + применение оральных контрацептивов: они помогают не только избежать нежелательной беременности, но и, устранив гормональный дисбаланс, избавиться от псевдоэрозии.

При диагнозе "эрозия" не надо обращаться за советами к знакомым и не стоит пробовать нетрадиционные методы.

Эрозия - серьезное заболевание, которое требует не наблюдения, а лечения.

Кстати, случается, что после некоторых радикальных методов излечения остается рубец на шейке матки.

Так вот, в принципе, существует операция, приводящая шейку в нормальный вид - конизация шейки матки.

Скрытый текст
Похоже, я - совершеннейшая болтушка (особенно на медицинские темы)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Спасибо за лекцию. smile.gif

Скажите, а чем лечат эндометриоз на фоне эрозии? Нигде ничего конкретного не сказано.

И ещё. Биопсию у меня брали с нескольких участков неделю назад. До сих пор остались болевые ощущения, причём часто отдает в поясницу. Врач сказал, чтобы в течении 4 недель никаких вмешательств не было. И к себе относиться бережно. Но боль - это норма?(режущая, несильная, но неприятная очень)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

Меня если чесно еще боль волнует насколько это больно и неприятно(в сравнении)

Мне 2 раза делали криодеструкцию, по себе могу сказать - небольно, только ощущение тяжести в низу живота. А после - длительные выделения unsure.gif

Фиолет

Полезное "занудство" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая после криодеструкции месяц спала в подгузниках,тех которые для взрослых. Потому как прокладки не могли вобрать все выделения.

А про ощущения...врач моя сказала что это примерно как языком на морозе притронуться к железяке. Хотя скорее всего просто тянущие ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мираж14

Знакомая после криодеструкции месяц спала в подгузниках,тех которые для взрослых. Потому как прокладки не могли вобрать все выделения.

вот и я о том же. Пошла на лекцию на следующий день, утренний туалет, ессно, провела. Встаю, оглядываюсь - ужас, у меня все джинсы, весь халат пропитан лимфой, хоть и использовала Олвейз ночной unsure.gif После крио вообще лучше 2 недели не выходить на улицу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лазером?Какие ощущения и недостатки?Думаю все же обратиться в платную и выбрать что то менее травмирующее и с меньшими недостатками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я лазером хочу. Сказали не будет рубцов, лучший метод. И про ощущения коротко рассказали: "ещё никто не пикнул" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я везде читаю что лучше лазером или радиоволновым ножом-теперь только осталось найти где не очень дорого и со своими анализами прийти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Челябинка

Мне 2 раза делали прижигание, эрозия не прошла. Недавно сделали лазер, теперь вот опять жду со страхом: заживет или нет. Когда делали лазер, то обезболивали (чем-то пшикали), но у меня чувствительность повышена, было неприятно. Врач говорит, что так редко бывает, чтоб не заживала после стольких процедур. Следующий шаг только уже конизация. Надеюсь до этого не дойдет. Все отягощается папиломовирусом (у меня есть онкогенные типы). Да и хронический цервицит. Получается какой-то замкнутый круг: чтобы ушла эрозия надо убрать воспаление и наоборот пока есть эрозия воспаление сложно ликвидировать.Вот с тем и живу уже второй год. PS Кстати биопсия нормальная. unsure.gif Хоть это пока слава богу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже эрозия....

сдала анализы, теперь пойду в выходные опять к гинекологу, она скажет, что дальше делать...но по скольку я не рожала еще, то лечить будут лазером.

Страшно мне... пойду читать ветку, знакомиться с этой "прелестью" и вашими впечатлениями.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня биопсию. Вот у кого порог чувствительности понижен - так это у меня, как оказалось. Помимо эрозии ставят лейкоплакию тонкую, теперь буду сидеть и трястись за результаты анализов. А это только через 2 недели sad.gif я с ума, наверное, сойду за это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста helpsmilie.gif

прошло уже 4 недели после того, как мне удалили эрозию радиоволнами, выделения с 10 дня после "операции" не прекращаются, а сейчас ещё и боль приплюсоваласьsad.gif

это норма или как?честно читала всю ветку...если не заметила ответа на свой вопрос,извините

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pe6eHok, сходите на осмотр к гинекологу и лучше не тяните с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет тому назад тоже была эрозия.Слава Богу вылечили.Делали замораживание(точно не знаю как это называется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже началась эрозия cry_1.gif . Врачи говорят, что у беременяшек она часто развивается, хотя раньше ее у меня никогда не было.

Я тепеь интересуюсь, как скоро после родов ее можно начинать лечить? g.gif И чем? сразу прижигание назначают, или медикаментозно можно справиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне прижгли эрозию жидким азотом, эрозия проходит, но как я уже тут писала,задели сосуд и вот теперь сказали что будут делать физиотерапию лазером, может кто-нибудь знает что это такое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

У многих после родов эрозия сама исчезает.Я надеялась до последнего, но не повезло, а у моей подруги она пропала.

А как лечить, будет ясно когда анализ на биопсию сдадите.Когда, лучше конечно узнать у генеколога,я через полгода после родов на прижигание пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда была беременная, врач мне сказал, что у меня "страшенная" эрозия и, мол, сразу после родов надо лечить. Через несколько месяцев после родов я и пошла. Прижигали мне ее током, неприятно конечно, больно, но все терпимо, учитывая то, во что может перейти эрозия. Заживала она у меня тяжело, аж куски оттуда вываливались. А через два года я уехала жить в другой город и там как-то пошла к гинекологу. Мне опять сказали, что у меня очень сильная эрозия и опять же прижигали ее током. Зажило вроде нормально. С тех пор хожу на осмотры, ттт, все нормально по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×