Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Talisha

Эрозия

Recommended Posts

Мягкая

Так это когда не знали. А вдруг нельзя?

Если партнёр один и тот же, в идеале необходимо обоим обследоваться на УГИ. Если обнаружат какую-либо инфекцию - пролечиться, и только после контрольных анализов, жить половой жизнью без презерватива. А сейчас, по моему мнению, он (презерватив) необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

А через какое время после выскабливания можно прижигать эрозию? На последнем осмотре врач сказала она просто гигантская и надо конизацию шейки делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Насколько я помню, выскабливание было несколько месяцев назад. Эрозию можно (и нужно) было начинать лечить (сначала обследовать) через месяц-два.

На последнем осмотре врач сказала она просто гигантская и надо конизацию шейки делать.

На основании одних лишь размеров эрозии такие заключения не делаются. Сначала необходимо в полном объёме обследоваться, а потом выбирать метод.

Или обследования уже были? И врач, на их основании, сделала подобное заключение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клятва Гиппократа. Каким способом сдавала анализы, уже не помню, к сожалению. Да, вы правы, у меня хронический десбактериоз- следствие долгого лечения антибиотиками. То, что тяжелое нельзя поднимать, всё осложняет. Я дома с ребенком нахожусь большую часть времени одна. Таскаю его, конечно, сама. Десять килограмм, как никак. Как вы думаете, если не кровит и нет боли при половом акте, можно ли говорить, что эрозия не слишком большая? Сексом занимаемся с презервативом. (Прошу модераторов простить за несоблюдение абзацев, так как пишу с телефона).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, если не кровит и нет боли при половом акте, можно ли говорить, что эрозия не слишком большая?

Она же разная бывает не только по размерам, но и по глубине. Мне вот сказала врач, что эрозия очень глубокая и её нужно непременно прижигать, а так - совсем небольшая.

Вам кольпоскопию делали?

Кстати, меня тоже смущает , что ребенка нельзя носить, она хоть и двухлетка, но поднимаю я её довольно часто, то на прогулке, то еще где-нибудь. hmm.gif Как буду после прижигания - фиг знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом.

Срочно идите и лечите! Пока думаете, время идет.

Я свою эрозию лечила, когда ребенку было 6,5 месяцев. Врач прижигала каким-то лекарством (не помню название, честно! Там вроде 5-6 ампул в коробочке), ходила я к ней 1 раз в неделю. Мне хватило 4 процедур. Когда она мазала лекарством было немного больно, живот тянуло как при месячных. Но боль терпимая.

Я приходила домой и немного лежала. Прошло 3 года - эрозии нет (ттт). Лечитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Каким способом сдавала анализы, уже не помню, к сожалению.

А бумаги с результатами обследования у вас не остались? Хотя, если это было давно, может быть не информативно.

у меня хронический десбактериоз- следствие долгого лечения антибиотиками.

Штука неприятная, но вполне излечимая (хоть и не так быстро), если, конечно, помимо этого ничего другого нет.

Как вы думаете, если не кровит и нет боли при половом акте, можно ли говорить, что эрозия не слишком большая?

Это вообще не говорит о размерах. А Вы думаете, что срочно нужно лечить лишь большую эрозию?

Грудью кормите? Про биопсию не спрашиваю, думаю, что ещё не делали.

Вам кольпоскопию делали?

Родила полгода назад, но, к своему стыду, у гинеколога ещё не была.

Так и не были? Очень рекомендую.

А то, что мы сейчас думаем и гадаем... Сходите, всё более-меннее прояснится. Не так страшна эрозия как её малю... smile.gif

Смелее. Удачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врачи интересно ставят: то есть эрозия, то нет... После родов пришла провериться, участковый гинеколог сказала, что вроде нет, но кольпоскопию назначила. Там сказали, что есть, плохо зажившая, придется прижигать.

Есть ведь несколько способов прижигания, какой предпочтительней? Или рожавшей женщине уже все равно? Сестра прижигала азотом, говорит, больновато было. Я удивилась, когда-то азотом родинку убирала из-под глаза - ничего, кроме холодка, не чувствовала, неужели шейка настолько чувствительнее?

Я вообще ничего не почувствовала при биопсии

Мне врач тоже сказала, что это не больно, только немного неприятно. Не знаю, видимо, у кого как, я от боли зубы так сжала, что говорить не могла до конца процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Кстати, меня тоже смущает , что ребенка нельзя носить, она хоть и двухлетка, но поднимаю я её довольно часто, то на прогулке, то еще где-нибудь.  Как буду после прижигания - фиг знает.

Я конизацию делала, когда сыну было год и 4. Старалась, конечно, не поднимать тяжелое, гулять, например, с сыном не ходила, зима была, он тяжеленный в зимнем комбезе. Муж по вечерам ходил на чуть-чуть, ну и в выходные. Ну а так - из кроватки достать, в стульчик посадить, в ванну поставить. Буквально на несколько секунд брала на руки, вроде обошлось, все хорошо зажило.

Биопсия, кстати, была болезненной, но всё вполне терпимо.

Клятва Гиппократа

Подскажите, пожалуйста, мне предстоит пройти гистероскопию. Не раздерут ли мне мою вылеченную шейку? Так не хочется, чтобы ее трогали, но... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Неделю назад проходила колькоскопию, взяли биопсию. Врач при процедуре всё причитала, как всё запущено и страшно. Анализы в норме, цитология II тип. Что она там такого страшного могла рассмотреть? За эти дни надумала себе уже такого shiz.gif , боюсь за результатами идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсоль

Есть ведь несколько способов прижигания, какой предпочтительней? Или рожавшей женщине уже все равно?

Ну, это Вы уже с гинекологом решайте. В принципе, если эрозия неглубокая и небольших размеров, тут даже солковагином можно обработать. Но, опять же, так трудно сказать, надо видеть.

Азот и лазер тоже хорошие методы. Старый "добрый" ДЭК (проще говоря, прижигание током) тоже сейчас довольно часто применяют, но, думаю, в вашем случае, уместны более щадящие методы.

Сестра прижигала азотом, говорит, больновато было

Порог чувствительности у всех разный.

ОляШу

Подскажите, пожалуйста, мне предстоит пройти гистероскопию. Не раздерут ли мне мою вылеченную шейку? Так не хочется, чтобы ее трогали, но...

Не раздерут, что Вы. А с какой целью гистероскопия?

Юльчёнок

Врач при процедуре всё причитала, как всё запущено и страшно.

Не переживайте Вы так. Врачи это... они могут постращать... blush.gif

Может размеры большие или местный воспалительный процесс выраженный... Дождитесь ответов биопсии, думаю, что всё поправимо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Мне говорили, чтобы я пришла заниматься эрозией как только закончу грудное вскармливание

У меня была эрозия, обнаружили на ранних сроках беременности. Лечила уже после родов, ребенку было 6 месяцев. Врач сама назначила прийти через полгода после родов. И грудью я еще кормила. Но ни мой врач, ни в кабинете, где прижигают ничего не сказали о каких-то ограничениях. Прижигали мне током, больно не было, но ощущения не из приятных. Но потом дискомфорта никакого не было. Сексом заниматься не разрешали 4 недели. Сейчас все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Читала, читала... Появилось несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить у специалиста. Если у вас будет воможность, подскажите, пожалуйста.

Что является более щадящим методом лечения маленькой неглубокой эрозии, возможным для применения женщине, планирующей естественные роды в будущем - лазер или сургитрон?

Какой метод из них является более безболезненным?

Есть ли смысл обработки шейки лидокаином при лечении Сургитроном или это больше психологическая мера для пациентки?

Биопсию, как я поняла, можно взять Сургитроном. При лечении эрозии им же эту процедуру проводят одномоментно?

Присутствие в организме ВПЧ 18 и высокого онкогенного риска провоцируют появление эрозий? Есть смысл пролечивать и затем разбираться с эрозией или лечить незаивисимо одно от другого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Не раздерут, что Вы. А с какой целью гистероскопия?

УЗИ показало гиперплазию эндометрия и подозрение на полип. unsure.gif

Я вот прочитала, что возможна подготовка матки и шейки к данной процедуре - прием Мизопростола накануне. Есть ли такая практика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольпоскопию мне делали полтора года назад, когда только обнаружили эрозию. Во время беременности, почему-то, не назначали. Когда сделали кольпоскопию, я спросила врача, всё ли нормально. Она сказала, что ничего страшного нет- одного, двух прижеганий азотом будет достаточно, но сначала нужно вылечить воспаление придатков. Когда лечила воспаление, другая врач сказала, что после лечения эрозия сама затянется, а прижегать не стоит, так как нужно ещё рожать. Во время беременности, врач в ЖК сказала, что эрозия растет, стала больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

А кольпоскопию делали? Может у Вас и не эрозия вовсе, а воспаление шейки матки, которое "на глаз" может выглядеть как эрозия.

Что является более щадящим методом лечения маленькой неглубокой эрозии, возможным для применения женщине, планирующей естественные роды в будущем - лазер или сургитрон?

Оба метода хороши, "Сургитрон" удобен в плане того, что "одним махом убиваем двух зайцев" - одновременно удаляем эрозию. а затем проводят её гистологическое исследование (та же биопсия). Правда, не знаю. если эрозия слишком мала, могут и не взяться.

Лечение эрозии лазером подходит всем, но предварительно берётся биопсия. Достоинств у этого метода - масса.

Какой метод из них является более безболезненным?

примерно равнозначны, но, думаю, что лазер.

Есть ли смысл обработки шейки лидокаином при лечении Сургитроном или это больше психологическая мера для пациентки?

Особого смысла нет.

Присутствие в организме ВПЧ 18 и высокого онкогенного риска провоцируют появление эрозий?

Скорее провоцируют "перерождение" эрозии, озлакочествление.

Есть смысл пролечивать и затем разбираться с эрозией или лечить незаивисимо одно от другого?

Сначала пролечите эрозию, можно одновременно. Главное - не запускать ни то, ни другое.

ОляШу

Я вот прочитала, что возможна подготовка матки и шейки к данной процедуре - прием Мизопростола накануне. Есть ли такая практика?

Насколько я знаю, за пару дней до процедуры назначают спазмолитик (типа Ношпы), потом очистительную клизму. Насчёт Мизопростола не могу сказать, используют ли именно для этой процедуры, и оправдывает ли цель средства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Раз уж вы специалист, подскажите и мне. smile.gif

Сейчас у меня вторая беременность. В середине первой (4 года назад) возникла эрозия. 2 года назад делали биопсию - можно лечить. Но сказали, что если планируем второго, то сначала лучше родить.

Неделю назад меня мазок брала гинеколог и я у неё спросила - большая ли эрозия. Она ответила, что небольшая и возможно, после родов она пройдёт.

Другой врач сказала мне, что обязательно надо лечить.

На чудо не надеюсь, но скажите, бывает ли такое, что после родов эрозия проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

4 года назад) возникла эрозия. 2 года назад делали биопсию - можно лечить. Но сказали, что если планируем второго, то сначала лучше родить.

blink.gif Это Вам до второй беременности говорили или уже во время оной?

Другой врач сказала мне, что обязательно надо лечить.

Во время беременности эрозию не лечат.

На чудо не надеюсь, но скажите, бывает ли такое, что после родов эрозия проходит?

Бывает, но не так часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

А кольпоскопию делали? Может у Вас и не эрозия вовсе, а воспаление шейки матки, которое "на глаз" может выглядеть как эрозия.

Нет, не делали, но, думаю, если будут лечить, то сделают. Просто на том осмотре врач сказала, что докармливай и приходи, мол, когда женщина перестает кормить, то происходят изменения гормональные, и (вот здесь не поняла) то ли эрозийная поверхность может исчезнуть, то ли она другое что-то имела ввиду... g.gif Пока просто цитологию брали.

Правда, не знаю. если эрозия слишком мала, могут и не взяться.

Да, маленькая. Как сказала врач, сразу даже не сильно заметно. Просто в этом медицинском центре используют эту технологию.

Маме проводили операции с использованием лазера в другом центре. Вот я и думаю, у кого из гинекологов залечить... Оборудование в центрах разное, бываю у обоих врачей. Но в первом случае врач, наблюдающий меня еще в период планирования, затем в беременность, принимавший роды (работает в медицинском центре и в государственной клинике (роддом)). Склоняюсь к "Сургитрону", но, может, действительно врач что-то другое предпочтет.

Особого смысла нет.

Смысла нет, потому как лидокаин не особо поможет, или потому, что процедура не настолько болезненна, что нуждается в обезболивании?

Может у Вас и не эрозия вовсе, а воспаление шейки матки, которое "на глаз" может выглядеть как эрозия.

А по мазкам это было бы видно? Мазки и результаты анализов хорошие, инфекций нет, сдаю их регулярно. А так даже с молочницей незнакома. Может, потому и воспалительный процесс врач исключила, что не пропустили бы.

А лейкоциты при этом повышены?

У меня в последнем мазке были повышены, но врач сказала, что не волнуйся, не воспалительный или инфекционный процесс, это просто лактобактериями надо подпитать организм, да и ребенку не повредит в молоке. Лактобактерин принимала.

Анечка, спасибо большое! Просто огромное!!!

notworthy.gif

Саня

На чудо не надеюсь, но скажите, бывает ли такое, что после родов эрозия проходит?

Я выше писала, что у меня эрзия появилась во время беременности из-за гормональных изменений, после родов на двух осмотрах ее не видели. Ушла сама. Но вот на последнем осмотре какаую-то обнаружили.

А сейчас задумалась, может, просто она не ушла, а поскольку она такая маленькая, и сразу после родов шейка находится в слегка вывернутом состоянии, как мне объяснял гинеколог процесс восстановления идет не один месяц, то эрозию просто не видели... Не знаю, насколько такое возможно, особенно учитывая постоянную практику и научную степень гинеколога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Просто на том осмотре врач сказала, что докармливай и приходи, мол, когда женщина перестает кормить, то происходят изменения гормональные, и (вот здесь не поняла) то ли эрозийная поверхность может исчезнуть, то ли она другое что-то имела ввиду...

При изменении гормонального фона кольпоскопическая картина может меняться.

Смысла нет, потому как лидокаин не особо поможет?

Да. Но чисто психологически некоторым необходимо.

А по мазкам это было бы видно?

Скорее да, чем нет, возможен лейкоцитоз, кокковая флора.

В общем, после кольпоскопии будет ясно, что делать дальше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Вот вы написали, что бывает так, что эрозия проходит сама, но случается не так часто.

Может ли быть такое, что нелечённая эрозия то пропадает, то появляется вновь?

Например, в августе гинеколог не увидела никакой эрозии, в январе опять есть! Причём такая картина повторяется уже больше двадцати лет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Вот вы написали, что бывает так, что эрозия проходит сама, но случается не так часто.

Понимаете, термином "эрозия" называют различные заболевания шейки матки. Не значит, что это правильно, просто так повелось. Для того, чтобы поставить правильный диагноз (эрозия это или нет), необходимы дополнительные методы обследования.

Поэтому "на глазок"достоверно сказать, что у Вас именно она, нельзя.

Надеюсь, донесла до Вас свои мысли. blush.gif

А Вы, когда врач в очередной раз обнаружит "эрозию", сделайте кольпоскопию и онкоцитологию для начала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

А что такое эктопия шейки матки? В Интернете, написано, что это псевдоэрозия. На другом сайте, что это и есть эрозия! Надо ли это лечить? И почему врач, который ее обнаружил не стал ничего говорить, просто в карточке указал на нее confused_1.gif Значит ее не надо лечить? Что-то я запуталась, помогите, пожалуйста sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

4 года назад) возникла эрозия. 2 года назад делали биопсию - можно лечить. Но сказали, что если планируем второго, то сначала лучше родить.

blink.gif Это Вам до второй беременности говорили или уже во время оной?

ДО. По ряду обстоятельств беременность началась только через 1,5 года. wink.gif

А ещё. Есть же свечи, может, мази какие. Есть смысл попробовать перед прижиганием более щадящие методы лечения? Или это не поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад проходила медосмотр обнаружили эрозию, пошла к участковому гинекологу с намерением вылечить ее. Она сказала: вы еще молодая, не рожали еще, вот родите потом придете лечить свою эрозию.

Я ее послушала, так как планировала ребенка, беременность до сих пор не наступает.

Кто-нибудь в курсе может ли эрозия препятствовать наступлению беременности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×