Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

В 23.11.2019 в 21:31, Lily сказал:

Как бы забота от всей души.  Но утомляяет.

Моя маменька вдруг озаботиться решила обо мне... Вот уж не было печали.

Недавно рассказала ей, что в мошине у меня обогрев сиденья сломался. Ремонт дорогостоящий и не дающий гарантии, что через месяц снова не сломается. Рассматриваю другие варианты, но пока езжу так, благо морозы еще не сильные. И вот кто меня за язык дернул, с мамой поделиться...:bangin:

На следующий день звонит мне с рынка: "Я тебе овчинку куплю на сиденье!  Тут на рынке продаются, за полторы тыщи" :fire:

"Мама, зарадибога, не вздумай, не надо мне никаких овчинок!!!"

Вроде убедила, успокоила маменьку, что вопрос с починкой обогрева решается, и в скором времени моя попа будет в тепле.

Но не тут-то было...

Вечером этого же дня прихожу с работы - звонок в дверь. Тадааам! На пороге мама с меховым ковриком в форме розочки "а-ля под ноги в туалете". :ranting_w: "Вот, за пятьсот рублей купила!"  Я не смогла сдержаться... ну кто тебя просил!? Ну сказала же, не надо! ничего! покупать! 

Стала искать ей в сумке 500 рублей, чтобы ей отдать. Не надо, говорит, это тебе на день рождения будет подарок. Ушла, обиделась.

  Окей, подарок так подарок.:wink:  Даже в туалет под ноги не положишь - по цвету не подойдет. 

Сегодня отнесу ей вместе с деньгами, пусть себе в ванную положит, там как раз в тему. Придумаю, что мне по размеру на сиденье не подошел.

Изменено пользователем Вишневое настроение
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ночи пришла, пока живности разогрела, накормила - почти 9 было. В 11 с копейками с трудом просыпаюсь от грохота в окно. На автопилоте открыла - мама:

- Кошек глистовать надо! И так уже отстаем!

Надо, не спорю: дело нужное, полезное, одна не справлюсь, но мне б чуточку еще поспать - попозже. Задремала... маме звонит соседка, а так как в другой комнате телевизор (не выключить, ни громкость убавить - похоже) то жаркое общение в полный (слышимость по телефону, видимо, не очень) голос  - "совсем уж с квитками за отопление озверели!!!" -  аккурат над моим ухом! Мда, просчиталась мама по поводу моей глухоты.

А мне аукнулись мамины ночные смены - карма :bye2:

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну че,  нормально.

В общем, где-то с год назад приблудился щенок. Под это дело была освоена целина освобожден пятачок в загородке около бывшего курятника - убрано в сторону  "что пригодится", "я потом это сожгу" и т.п. и т.д. Несколько часов работы (мне, как лентяю, и думать страшно, но ради щенка...), в том числе и забивание свай, пардон, опоры под огородку (там еще соседки неподалеку) - руки потом еще сутки болели.

Что теперь? Спустя год мама загорелась поставить на пятачке теплицу - вот пока валялся там нужный  (внимание!), нужный мусор - теплица там была не нужна, даже разговоров на этот счет не было - ибо склад всяконужностей, куда ж его?!  Как только появилось пустое место - опа! Надо заставить! При том, что это теневое место в расчет не берется, главное что там ничего нет, собаки не в счет!

Барбосов просто потеснили в сторону, оставив самой шилопопой и крупной  буквально полметра - хвост в сторону отвернуть! Под соусом "на твоих выходных придумаем как" (с) Что я вообще категорически против этой идеи была и что было не раз озвучено, с перечисление всех минусов: ну нет смысла именно там теплицу ставить, это сюр - пофиг! Что я-то никак не собиралась (могу я хоть насчет своих действий распоряжаться?!) расчищать тот участок под теплицу - мама лучше умеет распоряжаться МОИМ временем и МОИМИ усилиями!

Сама, главное, не смогла усидеть в 4-х комнатах квартиры на самоизоляции - простора не хватает. А как собаке от более-менее свободного вольера оставить практически ничего - так это нормально! Ага, той самой, что на месте спокойно усидеть не может - так и скакала туда-сюда!

А в другом(их) месте(ах) тоже "пригодится" лежат - это ж нужные вещи! Не то, что собаки! Понимать надо!

 

 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сегодня прямо сразила своим поведением. 

Больше недели писала-звонила, просила, чтобы я ей внучку привезла на месяцок. И велосипедик ей уже купила, и развлекалок всяких. 

У меня были сомнения, поскольку некоторые проблемы есть и хочется их быстрее решит, а не в качестве сопровождения выступать. 

Но мама уговорила, сегодня я с дочкой приехали (в деревню), она прибыла с нами минут 20, сказав, что ей нужно папе еду готовить (они в райцентре живут) уехала. 

Приедет в воскресенье. Мне было наказано "отдыхать". 

Да, она боится, что я из большого города коронавирус привезу. Собирается несколько дней с внучкой в деревне сидеть, чтобы папа не заразился. 

Но блин... Там же самоизоляция должна пару недель длится после контакта с инфицированным ковид. 

И анализы сдавать нужно. 

В общем, или не звала бы (так слёзно) вообще или общалась бы по-человечески. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2020 в 22:54, Брюнеточка сказал:

Но мама уговорила, сегодня я с дочкой приехали (в деревню), она прибыла с нами минут 20, сказав, что ей нужно папе еду готовить (они в райцентре живут) уехала. 

Очень напоминает мою свекровь.:biggrin: Постоянно просит оставить ей ребёнка (3 года), на неделю, тоже деревенский дом и прабабушка 80 лет ещё с ней. Рассуждает как она с ним будет книги читать, играть и т.д. А я в это время «отдохну и займусь своими делами»... А на деле всё аналогично, 20 минут и у неё уже свои неотложные дела появляются.:laugh: 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прискорбием констатирую, что моя мама меня раздражает. Ей за семьдесят, вполне бодрая женщина, гости, дача, поездки. Но возраст даёт о себе знать - все неприятные черты характера только обостряются -_- 

Нет, она не теребит меня звонками, просьбами, не требует денег и внимания. Сложно это объяснить, поймут, наверное, только те, кто сами с такой мамой живут. 

Вчера заехала ко мне в гости, внука повидать. Все хорошо, вроде, на первый взгляд. Поиграла, потискала дитенка. Но каждый раз, как сын что-то "не так" делает - я слышу этот ужасный менторский тон и слова "плохой мальчик, плохой". Я не раз уже делала замечание, она все принимает молча и спокойно, но забывает как будто через десять минут. А у меня лезут мои детские "тараканы". Как мама никогда не хвалила, не поощряла, но на каждую мелочь находились сразу слова неодобрения, упрёки. Я никогда не знала другой мотивации, кроме "кнута". И в жизни мне это определенно повредило. 

Помимо этого, с мамой немного пообщались. И потоком - негатив. Сказала, что осенью хочу начать работать по новому для себя направлению, хотя и схожему с предыдущей работой. Пройти обучение, довольно дорогое, потихоньку включаться в работу. У мамы не возникло вопросов "а куда сын, а как он", хотя для меня нормально, что родных обычно это в первую очередь волнует. Нет, мама начала спрашивать о стоимости "входа" в профессию, потом начались причитания в духе "такие деньги отдаешь, а если не пойдет, а год високосный, все будет плохо, не надо, сиди дома". У меня, конечно, настроение упало окончательно. Сама виновата - я прекрасно знаю свою маму, зачем рот открывала? Но вот это ощущение, что я вечно кака-то не така - убивает. Что не справлюсь, не сумею, что все против меня и будет мне мешать, "дорого - тебе это не надо". Как будто я не достойна всего самого лучшего. Я понимаю, что она не со зла, у нее вот такая "забота" на фоне собственной трусости и страха перемен. Но как же мне всю жизнь не хватает одобрения, поддержки, уверенности в себе...

ЗЫ. Забыла главное :D С чего, собственно, моя сегодняшняя рефлексия по поводу мамы началась. У нас отключили горячую воду недавно, а мама, видимо, забыла, что я терпеть не могу "причинение мне добра". Перекрыла в обоих стояках (кухня и ванная) горячую воду. Заодно теперь и напора холодной нет. На кухне-то я вернула все на место, а вот ванна у нас хитрая, я в упор не понимаю, где и что повернуть - как мама умудрилась?) Злая, как черт, и вчерашний визит мамы оброс новым негативом. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит! Бесит! Бесит! Я сегодня познала весь смысл выражения "руки опустились". Всё, нет у меня больше сил. 

В апреле умер мой отец. После его смерти мама сильно сдала. Постарела моментально. Ей всего 67, а такое чувство, что уже 70. Обострилась проблемы с сердцем, глаз один почти не видит, вот только выяснилось.

Жизнь в доме на земле уже ей не по силам. Тяжело. Но это же моя мама! У неё ж громадье планов! 

-Возьму кредит, - кричит она, - уеду в ***-ск (посёлок, где мы раньше жили), мне дадут малосемейку, пойду работать и буду жить припеваючи! 

Какой кредит, какая работа?! Ты еле ноги таскаешь! Ты там сдохнешь, на работе этой. 

Позвонила брату в Питер, обрисовала ситуацию. Брат позвонил маме и велел ехать к нему. Билеты он оплатит. В Петербурге её и подлечат и хоть отвлечется, вкус к жизни какой - никакой почувствует. 

Мама сначала загорелась, а потом как всегда... Да у меня ж огурцы посажены, внуки - сиротинки. Это мои два обормота сиротинки. Былиночки голодающие, метр семьдесят пять каждый. Вы ж их в школу не соберёт... А им рюкзаки новые надо... А вы ж не купите... 

Конечно не куплю! Я им даже тетради не куплю! Я им бересты надеру, хай на ней корябают! 

Короче, позвонила я опять брату, то т просто купил билеты и поставил её перед фактом. На 9 августа билеты, нижняя полка до Москвы и Сапсан до Питера. 

Вроде засобиралась. Брат ей сказал, приезжаешь и в клинику. Или в санаторий на месяц, выбирай. Пару месяцев поживешь у нас, не понравится, сниму тебе квартиру. В деревню назад уже не вернёшься. Хватит, поживи по человечески. 

Мама оживилась, вещичек себе подкупила, чтоб оборванкой, значит, не ехать. Чемодан я ей свой приволокла, на колёсиках, чтобы не надорвалась. Планы строит, как по набережной погуляет, в собор сходит... 

И вот буквально час назад позвонила и сказала следующее:

-Я никуда не поеду. Сашка уже и билеты сдал. 

Я за телефон, звоню брату. Он как раз из Новгорода в Питер едет, связь плохая, но сказал, что позвонила мать утром и отказалась ехать наотрез. 

У меня слов нет. Пусть теперь, что хочет делает! Я с ней даже разговаривать не хочу... Сашка ей зимой дом предложил купить, она отказалась, она ж там не хозяйкой будет... Он её к себе забрать хотел, я ж там не хозяйка... Тебе семьдесят лет скоро! У тебя здоровью швах полный! Не тебе условия ставить! Ты уже не в том возрасте! Ну погостила бы там пару месяцев, подлечилась и домой приехала... Нет, блин! Дворянка столбовая... 

Дома сидит вон, ко мне носа не кажет. А меня аж подкидывает. Было бы за что цепляться... Господи.. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1
  • Сожалею 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

И вот буквально час назад позвонила и сказала следующее:

-Я никуда не поеду. Сашка уже и билеты сдал. 

Да тут надо не билеты покупать, чтобы сама ехала, а приезжать и забирать. А то так и будет "еду - не еду". Если со здоровьем все не очень, человек немощный и не может без посторонней помощи, какие условия она может ставить?! А если с ней что-то случится в этом доме, самим к ней переезжать что ли, бросив все? Тот, кто зависит от других, не может диктовать, какие решения им принимать в отношении ее. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб, она этого не понимает. Или боится себе в этом признаться.

Я ей уже говорила,спрашивала - под бочок к деду что ли хочешь? Ко мне она жить не хочет, с моим мужем у неё вооружённый нейтралитет. Сляжешь, не дай ох, что с тобой делать? Бегать к тебе через каждые полчаса я не могу, у меня ребёнок маленький. К врачам ты сама не пойдёшь, пока сдыхать, в прямом смысле слова, не начнёшь. 

Готовить себе не хочешь, живёшь на чае с печеньками и морской капусте. Благо я через дом живу. Супа наварю и зову её поесть. 

Всё, нет у меня слов и сил больше тоже нет. Я сюда то написала, чтобы пар спустить, иначе наговорю такого, что мать карачун хватит. Внуков ей жалко... У внуков уже пися по колено отросла, а ей все жалко...

Это ещё что, она с ними учиться хочет уехать. Мол квартиру нам снимешь и будем мы проживать. Мальчики на учёбе, а я им супчик варить буду...  Нужна ты им там с супчиками... 

  • Нравится 5
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, мне очень жаль, что так вышло. Но родители о многом именно хуже детей, ребенка нашпынять, заставить можно, а родителями то как распоряжаться, если в здравом уме. Хоть уже и искажено сознание в чем-то.

Тоже со своими воюем, в больницу - нет, гулять - нет, и все такое прочее.

Даже советовать то нечего, я сама боюсь за себя, что такие же коленца буду выкидывать. А папа мне раз сказал, что как так, я себя ощущаю здоровым мужиком лет 40-50, а хоппа и сумку уже поднять и тащить в 30 кг не могу, идти тяжело, разрыв восприятия себя и действительности. Сына моего вырастил, тоже то пироженку, то покормить. Да как вы без нас, если нам уехать. Я отправляю сына к ним, прошу покормить, типа не успеваю приготовить, великое дело себя нужным чувствовать им.

Сразу уточню, что пенсионеров не объедаем. От греха.

Так что и родителей жаль.

Вы себя берегите, постарайтесь не злиться и не психовать. Хотя, совет, конечно, бесполезен), это говорить легко.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

В Петербурге её и подлечат и хоть отвлечется, вкус к жизни какой - никакой почувствует. 

По-моему, вы нагнетаете. Как раз-таки дел у вашей мамы куча и планов громадье. И силы  у неё есть, и планы. Просто не в Питере. 
Очень мало времени прошло с момента смерти папы, надо  время ей прийти а себя, осознать, что теперь все по-другому и тогда уже она сама решит, что и где ей надо. 
Простите, если не права, но мне показалось, что вас раздражает то, что все мамины планы рядом с вами, а вам это не надо. 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

По-моему, вы нагнетаете. Как раз-таки дел у вашей мамы куча и планов громадье. И силы  у неё есть, и планы. Просто не в Питере. 
Очень мало времени прошло с момента смерти папы, надо  время ей прийти а себя, осознать, что теперь все по-другому и тогда уже она сама решит, что и где ей надо. 
Простите, если не права, но мне показалось, что вас раздражает то, что все мамины планы рядом с вами, а вам это не надо. 

Мама приходит ко мне, садится на диван и смотрит перед собой потухшими глазами. Она перестала готовить. С трудом приходит в себя после похода в магазин. Считает, что сердце у неё болит от того, что на неё наводит порчу сваха. 

Её громадье планов меняется раз в сутки. Сегодня она едет в посёлок, где прожила больше тридцати лет, завтра в Горный Алтай, где провела детство. Жить здесь в деревне она не хочет, ей здесь не нравится.

У неё планы маленького ребёнка. Я устала от этого три раза в день меняющегося планирования. То она наймет контейнер и повезёт все свое добро. Мои доводы, что её добро в несколько раз дешевле контейнера, в расчёт не принимаются. 

У неё проблемы со здоровьем. Она валокардин пузырьками глушит. Ей сын предложил обследование и лечение, но ей этого не надо! Это ж просто порча! Пойду тёмной ночью на перекрёсток и все пройдёт. Только вот не проходит. 

Да, я устала. И я очень рассчитывала, что мама уедет в Питер. Что там она будет в тепле и светле. Что Сашка даст ей тот уровень лечения, что мне просто не по карману.  

Ну съезди ты, сдай анализы, пройди лечение, получи список препаратов, что надо принимать и вали обратно в деревню. Себя не жалеешь, меня пожалей! Внуков пожалей, ты у них одна бабушка. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, так мама ваша живёт рядом с вами, через дом, присмотрена, не голодает, не болеет, внуки есть, вон, в школу их собирать надо, огурцы ее без присмотра останутся. Я бы и сама в августе никуда бы не поехала на её месте.

Может, зимой согласится на обследование, санаторий и прочие ваши планы? 

А на перекрёсток сходить пусть сходит, если ей от этого легче морально станет. 

С сыном жить не хочет, с вами тоже, одна в доме не справится? Хозяйство большое? 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, сочувствую. 

Но сдаётся мне, это все из разряда- прыгайте все вокруг меня, прыгайте, а я покобенюсь.

У меня мои девки такие. Мой выход- во всем с ними соглашаться. Предлагаю и вам сделать шаг назад.

Не хочет мама ничего- и не надо. Её выбор и её право.

У вас своя семья и маленький ребёнок в ней. Мама взрослая девочка.  И если танцы с бубном вокруг неё закончатся, то может конструктив включится...

Держитесь. Всё образуется.  Обнимаю вас.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Да, я устала. И я очень рассчитывала, что мама уедет в Питер.

Себя пожалейте. 

И ещё, чем больше подпрыгиваете и разгадываете, что в очередной раз не так с её настроением, тем интенсивнее у неё фантазия работает. Так и до дурки не далеко. И ещё вопрос кто вперёд туда отправится. 

48 минут назад, Изморозь сказал:

на перекрёсток сходить пусть сходит, если ей от этого легче морально станет. 

Ага, чем бы мамо не тешилась, лишь бы не вешалась. 

Моя придумала показывать обидки (о которых тоже догадаться надо) тем, что сбегает тайно на рассвете из дома через лес. Первый раз мы офигели, звонили ей, искали, во второй раз я услышала, что калитка грохнула, выглянула, посмотрела вслед и спать легла. 

После третьего раза на намёки приехать, отвечаю, что в другой раз, мы сами к тебе заедем, когда в городе будем.

33 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

это все из разряда- прыгайте все вокруг меня, прыгайте, а я покобенюсь.

Точно, 1000%.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась тема на глаза... Я люблю маму, она меня любит. И вот стала меня бесить временами. Спрашивает что-то, я ей отвечаю и вижу, что она где-то далеко, не слушает меня. После моего ответа на её (!) вопрос она может сказать: "А знаешь что я подумала?..." А подумала она на совершенно другую тему! И на мой ответ по её вопросу никаких комментариев. Она уже что-то другое надумала для обсуждения. Ей 69.

Я несколько раз огрызалась, что, мол, зачем задаёшь вопросы, если ответы тебе не интересны. В ответ обиды и ссылки на возраст.

И в прошлом году сидим на даче, она после завтрака взялась за кроссворд. Пишет там правой рукой, а левая свободная дрожит немного. Блин, ну мама стареет, ну что ж я такая бестолочь?

И я теперь, когда вижу, что мама снова витает в облаках, говорю: "Мам, приём, приём, ты меня слышишь?" Она смеётся и отвечает: "Приём, приём, слышу". И мне кажется, что стала внимательно слушать – тоже старается сама. 

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали с детьми к родителям в гости. Они недавно поставили кондиционер, на свой страх и риск, потому что в квартире каличная проводка. Мама все переживала, что кондиционер пожжет проводку, и в итоге, как объяснил мне муж, поставили его на самый слабый и неудачный кабель в квартире, который относится к кухне. Объясняю, как могу, не понимаю в этом ничего. Я поставила после дороги стирку, брат включил кондиционер, и я пошла укладывать младшего спать. Родители на работе. Лежу и слышу, что-то забегали муж с братом. Короче где-то на кухне закоротило провод, мужики искали где, нашли. Муж ходит ругается, что там все на соплях, искры, что-то от тепла потекло, короче, шаг от возгорания. Я как представлю, что я в этот момент одна дома с детьми, мне дурно делается.

Ну и короче приезжают вечером родители, муж все им рассказывает, говорит, что отключил автомат на кухню и зал (они там как-то объединены), то есть света нету там, что ещё немного и будет пожар. Папа выслушивает, и говорит «ну я поехал на дачу, поливать надо». Мама в бешенстве - никаких действий вообще от отца. И так последние лет 10 - себе машины меняет, гараж, хобби, а на дом забил. Кран полгода не мог поменять, муж приехал менять - мама говорит «не надо, я жду, когда он вообще тут все изолентой залепит, весь кран», дождалась-таки нового после ссоры. И так во всем, обоины отвалились, лампочки не меняет, кухонному гарнитуру 30 лет в этом году - стоит же? Зачем менять? А гарнитур тот сыпется уже. Нам мама делать ничего не даёт, ждёт действий от отца, бесится, что приходится скандалить за каждое движение по квартире. Отец говорит, что ему и так нормально. У мамы проблемы с сосудами, ей жарко постоянно, на кондиционер еле уговорила - папе не жарко, значит нафига нам тот кондиционер.

Меня раздражает и мамина позиция, на мой характер я б ту лампочку сама поменяла, а что-то посерьезней - специалистов искала. Она ждёт, что этим займётся папа, а ему нормально как в хлеву жить. И отец раздражает уже, ему почти 60, а позиция такая, что зачем ему ремонт, он уже пенсионер, до конца жизни хватит ему и того, что есть. Ремонт последний был в 2008 году, уже все износилось, на кухне с проводкой просто швах, чайник электрический не поставить - вылетает все. Ну и сегодняшняя ситуация. Надо делать ремонт. Папа не хочет шевелиться, мама не хочет сама этим заниматься. Предлагаем помочь - не надо. Насильно лезть тоже как? Живем в другом городе. 

Короче, отец живёт на даче до октября, приходится констатировать, что только в октябре он и заметит отсутствие света в половине квартиры. И ничего не сделает для исправления ситуации. Мама опять придётся все в свои руки брать. Как меня это заколебало уже, и маму жалко. НДП.

Изменено пользователем Коськина мать
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Её громадье планов меняется раз в сутки. Сегодня она едет в посёлок, где прожила больше тридцати лет, завтра в Горный Алтай, где провела детство. Жить здесь в деревне она не хочет, ей здесь не нравится.

Вы хотите, чтобы она жила так, как правильно вам. Это очень эгоистично. Она имеет право жить так, как нравится ей. А вы имеете право в этом не участвовать, не более. Не нравится ее вид с пустыми глазами, ну так не пускайте к себе, отправляйте домой. Не нравятся планы ее, не слушайте. Хочет питаться печеньками, пусть питается печеньками, неужели человек на склоне лет не заслужил последние пару лет поесть печенек, или чего там? Почему она должна жить по вашей указке правильно? Вы сами очень правильно живете? Прям по эталону? Сомневаюсь. Так почему вам можно жить так, как вы хотите, а ей нет? Пока она без вас справляется. Если не сможет, вот тогда и будете решать и плевать на все ее планы и образы жизни. А сейчас - отстаньте от нее, отстранитесь, пусть сама ищет свой путь.

4 часа назад, Коськина мать сказал:

и маму жалко.

Мам не разводится? Значит, маму все устраивает. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Мама приходит ко мне, садится на диван и смотрит перед собой потухшими глазами. Она перестала готовить. С трудом приходит в себя после похода в магазин. Считает, что сердце у неё болит от того, что на неё наводит порчу сваха. 

Я вам сочувствую, но поглядите с другой стороны. Всего 4 месяца прошло, как мама похоронила мужа. Закончился у нее привычный ритм жизни, она учится жить без него. Чудит, не без этого, душой все еще с мужем. А вы с братом резко ей образ жизни изменить пытаетесь. Дайте хоть годик в себя придти, не обращайте внимания на чудачества. 

Так бывает, что наши родители в каких то ситуациях сами становятся, как дети. И это нам не нравится. Ну что поделать? Возраст все равно берет свое. Смысл стучать туда, где не слышат? Помогайте, разговаривайте, пусть внуки ей супчики носят. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Катакомба сказал:

Вы хотите, чтобы она жила так, как правильно вам. Это очень эгоистично. Она имеет право жить так, как нравится ей. А вы имеете право в этом не участвовать, не более. Не нравится ее вид с пустыми глазами, ну так не пускайте к себе, отправляйте домой.

Ну кто так сможет, интересно. относительно этого пункта. У матери умер муж, с которым всю жизнь вместе, это горе,  время всего ничего прошло, она еще не адаптировалась, а тут дочь ей говорит-чего пришла опять с потухшими глазами, будешь тут сидеть,  не пущу тебя, уходи домой, нечего мне настроение  портить. 

В остальном согласна, особенно про печеньки и эталон. 

Без поддержки тут никак, автор, держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, я пытаюсь переключить маму. Она была в Питере несколько лет тому назад. Гостила у сына два месяца. Ей очень понравился город. Сашка её к Матрене свозил, и в деревню под Новгород.

Я хочу чтобы у неё вкус к жизни проснулся, а не пытаюсь подогнать её под какой то там эталон. Я устала слушать слезы и причитания "вот я одна, никому не нужна, все дети плохие, помру и не похороните даже".

У неё в доме жилым духом не пахнет. Такое чувство, что там и не живёт никто. По ночам не спит, боится одна. Внуки к ней по очереди ночевать ходят, а скоро школа. Кто тогда у неё будет ночевать? 

Ей нужна встряска. И мы ей эту встряска организовали. А она себя в нору глубокую запихивает, из оперы "скончаюсь под диван и буду там вонять". Если на все это нужно смотреть молча... Ну тогда я не знаю... И как я её из своего дома выставлю? Пойдите вон, мама. Ваш тухлый взгляд ввергает меня в уныние? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я хочу чтобы у неё вкус к жизни проснулся, а не пытаюсь подогнать её под какой то там эталон

Ну это оно и есть. По эталону надо, что бы у человека был вкус к жизни. 

10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я устала слушать слезы и причитания "вот я одна, никому не нужна, все дети плохие, помру и не похороните даже".

Я не знаю, как так воспитывают наших людей, что они, когда им что-то не нравится, вместо того, чтобы изменить себя, хотят изменить людей. Моя мама вечно плачет и причитает (на моем пути стоит стена) и мне приходится это слышать (и я когда иду прямо, бьюсь головой о стену). Я не хочу это слышать (не хочу биться головой об стену), поэтому я не ухожу, чтобы не слушать (не обхожу стену), а хочу, чтобы мама перестала плакать (хочу, чтобы стена подвинулась или разрушилась), поэтому предлагаю ей варианты (уговариваю стену отойти). 

В случаях со стенами у людей вроде срабатывает логика, не хочешь пораниться - обойди, а в случае с людьми логика вдруг испаряется и начинается попытка переделывания человека под себя, чтобы себе было удобно.

14 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

По ночам не спит, боится одна. Внуки к ней по очереди ночевать ходят, а скоро школа. Кто тогда у неё будет ночевать? 

Три дня повыделывается не поспит, на четвертый уснет. 

15 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ей нужна встряска.

Это вы считаете, что ей что-то нужно. А кто вас спрашивал?

15 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Если на все это нужно смотреть молча... Ну тогда я не знаю...

Ну вот вы смотрите не молча, сильно помогает? Только на шею себе и детям присаживаете. 

 

16 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

И как я её из своего дома выставлю? Пойдите вон, мама. Ваш тухлый взгляд ввергает меня в уныние? 

Мама, ты выглядишь устало, а я сейчас занята, иди домой, приляг, отдохни, я тебе через час чаю с боярышником в термосе принесу. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Мам не разводится? Значит, маму все устраивает

Вот-вот, я себя этой фразой внутри постоянно одергиваю, чтобы не реагировать эмоционально на то, что происходит в родительской семье. Вчера уже просто край был, потому что могло коснуться жизни и здоровья моей семьи, моих детей.

Почему они не разводятся - как мне всегда говорила мама, в нашей семье разводов не было и не будет, речь про ближайших родственников. Хотя разводы как раз таки были. Как однажды она мне сказала в сердцах, развестись она хотела ещё после моего рождения, но как она считала, её не приняли бы родители обратно, и осуждения родни боялась, и, конечно, дети без отца не должны расти. Мне, на минуточку, 28 лет, никого уже из бабушек-дедушек нет на свете, у неё  есть и финансовая независимость, и разменять жильё можно. Даже если не хотите развода, ну разменяйте жильё и живите спокойно каждый в своей норке. Но начинается игра «да, но», и опять новый виток ругани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я хочу чтобы у неё вкус к жизни проснулся, а не пытаюсь подогнать её под какой то там эталон. Я устала слушать слезы и причитания "вот я одна, никому не нужна, все дети плохие, помру и не похороните даже".

У неё в доме жилым духом не пахнет. Такое чувство, что там и не живёт никто. По ночам не спит, боится одна. Внуки к ней по очереди ночевать ходят, а скоро школа. Кто тогда у неё будет ночевать? 

Не надо насильно делать счастливой и веселой. Благими намерениями куда дорога вымощена? Зачем причитания слушать? Спросите напрямую, что ей нужно и как доказать, что вы не плохие и похороните достойно? Гроб купить и место на кладбище заранее предъявить? Плачет она оттого, что вы плохие, или что муж умер? От того, что в санаторий отправите, она плакать перестанет?

Ваша мама жила с мужем. Ей сейчас элементарного общения не хватает, его не хватает. Куда ей идти, чтобы пожалели? К детям. А вам просто некогда, я все понимаю. Но санаторий - это разве выход? Она там еще больше будет плакать:дети отправили с глаз долой, никому не нужна. Вы себя на ее место поставить не пробовали? Вам бы ваши дети в горе говорили куда идти и что делать...

Ночью спать научится. Многие по ночам уснуть не могут, когда кругом тишина и горькие думы одолевают. Купите ей ночник, чтобы когда глаза открывала, мозг за реальность цеплялся. Время лечит. До школы еще месяц. Потом и будете думать, что делать.Может уже сама спать сможет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Коськина мать said:

Нам мама делать ничего не даёт, ждёт действий от отца, бесится, что приходится скандалить за каждое движение по квартире. Отец говорит, что ему и так нормально.

Смешно читать, извините. Папаня упирается изо всех сил, чтобы дома ничего не делать. Мама хочет премен, но помощи ни от кого со стороны не принимает. Ей принципиально надо, чтобы всё это делал папа. Надо сломать именно его.

Вечное перетягивание каната. Только победителя нет, и никогда не будет.

Автор, это их игрища. Им привычные, и зачем-то нужные. Вы точно ничего не измените.

 

Изменено пользователем Лояльная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×