Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

2 часа назад, Джерико сказал:

Мама права, можно спокойно ответить, вы почему так зациклились на этом ответе? Вам после первых трёх вопросов насчет четверга нужно было понять эту традицию и не обращать внимания, а вы наверное уже со вторника начинаете ждать этого вопроса и прогонять эти мысли в голове, такая мелочь и так вам жизнь отравляет.

Можно спокойно ответить. И 3, и 5, и 15 раз. Но на протяжении нескольких лет? Да, начало выбешивать. И я не циклюсь на этом, я не особо и задумывалась, пока в прошлый четверг не поссорились. А потом задумалась, да - что мама меня не слышит вообще. Ведь обидно-то именно это! Что, получается, не слышит и не слушает. И пофиг на ответ, главное, некую "традицию" соблюсти, которая на нервы действует. 

И ведь я не рыкала в ответ. Обиделись на меня после моего вопроса: "Мам, а поставь себя на мое место. КАЖДЫЙ РАЗ отвечать одно и то же на один и тот же вопрос? Как скоро ты психанешь?" То есть, она допускает, что и ей это было бы неприятно, но - продолжает. Я, блин, иногда жалею, что не могу так тоже. Вот надо выбрать какую-нибудь фигню, которая не меняется и раз в неделю спрашивать. И посмотреть, как скоро меня пошлют. Просто провести эксперимент. 

2 часа назад, Джерико сказал:

У меня мать умерла четыре месяца назад, и теперь мне кажется что я бы никогда не смог с ней ни поругаться ни обидеться на неё, может об этом стоит подумать пока мать жива?

Примите мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот надо выбрать какую-нибудь фигню, которая не меняется и раз в неделю спрашивать. И посмотреть, как скоро меня пошлют. Просто провести эксперимент. 

Нужно отвечать так радостно - Конечно! И продекламировать радостно - 

Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу,
И конечно воскресенье. Здесь я встречу День Рождения,
Новый год, 8 Марта. Ночевать здесь буду завтра.
Плащ-палатка, вещь мешок — у супруга будет шок!
Если я не заболею, не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы!
От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!!
 

9 часов назад, Морра сказал:

А маман пошла в свою комнату, и слышу себе под нос таким голосом довольным говорит тихонько - я тебя еще не так задолбаю.

Что-то вроде такого было. Только мама меня не могла разозлить, я виду не подавала. Но она также проговорила, идя ко мне в другую комнату - Пойду Кофе с молоком позлю. То есть не видела результата, знала, что ее слова злят, и шла именно злить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению подобное явление, как повторение родителями одного и того же происходит очень часто. У меня тоже самое только с папой..

Пробыв у меня неделю, в соседней квартире, общая несущая стена, папа начинает в последний день собираться. За этот последний день он выносит мне мозг так что  я иногда срываюсь..  Начинается все с утра и пока он не ляжет спать. Следующим утром мы его отвозим на электричку и  мне сразу хочется напиться и забыться... 

У нас так повелось, что я ему  с собой готовлю второе на неделю, это картошка и мясо. Все это я готовлю ему к 8 часам вечера, картошку пюре и индейку или свинину я сварив кладу в лотки и ему в холодильник и он со спокойной душой ложится спать.  

Так вот, с самого утра он каждые 15 минут.. Пятнадцать !!! минут ходит за мной и мне напоминает чтобы я не забыла это сварить..

Как он это делает.. " Аллушка, ты не забыла что  ты мне сегодня варишь?".. "А ты во сколько мне варить будешь?", " А какое ты мне мясо варить сегодня будешь?" "  " А ты мне мясо мягкое купила?", "  Ты еще не варишь?", Уже 5 часов, ты еще не ставила?", " Ты не забыла,  я завтра уезжаю, ты мне чего нибудь сваришь?" " Ты еще не варишь?, а успеет свариться?"  " Ты только поставь на 2 часа,  чтобы мягкое было", " давай сейчас поставь, а то вдруг не успеет свариться" " Алла, вари, время уже "  Ты варишь, уже, да?.. замечательно.."    Подходит с разницей в 15-20  минут, получив ответ, что сварю как обычно , получишь лотки в 8 вечера, отходит и все повторяется через 20 минут. 

Можно конечно  сварить утром, но хочется чтобы было посвежее, все это  он ест неделю... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Джерико сказал:

меня мать умерла четыре месяца назад, и теперь мне кажется что я бы никогда не смог с ней ни поругаться ни обидеться на неё, может об этом стоит подумать пока мать жива?

О, я ждала этого "умного" и "полезного" высказывания... Я вам соболезную, терять близких- тяжело... но вот это "я бы..."... Даша-не вы. И у каждого порог дзена разный.

Я хорошо @Дашулька-красотулька понимаю. Раздражает неимоверно. Раздражает, что тебя НЕ СЛЫЩАТ и не хотят слышать. Раздражает бессмысленность сего действия, которое действительно ощущается как троллинг...Если тебе безразлично, то зачем спрашиваешь каждый раз? А если все же интересно, ну дай себе труд за десять-то лет вникнуть хоть немного в то, что тебе говорят... 

15 часов назад, Джерико сказал:

нужно было понять эту традицию

А не все любители "традиций". 

.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Джерико сказал:

У меня мать умерла четыре месяца назад, и теперь мне кажется что я бы никогда не смог с ней ни поругаться ни обидеться на неё, может об этом стоит подумать пока мать жива

Теперь вам кажется. А раньше вы думали, что мама ваша бессмертная? Мы все умрём, и родители и дети, так, наверное добрые чувства должны работать в обе стороны. 

@Дашулька-красотулька ну, как, четверг?

Может вам попробовать на опережение, без раздражающего вопроса. В четверг с утра звонить самой и сразу - сегодня четверг, я не работаю. :D

А у меня своё раздражение. Плохо себя чувствует, давно. Весной было обострение, сделала всякие обследования и анализы, дождалась очереди на госпитализацию, но не легла, во-первых, полегчало, во-вторых, ну лето же на носу! Теперь очередь прошла, анализы устарели. Умирает. Узи ждать 3 мес, мониторинг тоже, в общем, если бесплатно, то всё ждать. И можно, конечно, не дождаться. В том числе и койки в больнице. Дайте денег. Естественно я помогу. Но ёлки - палки, если ты знаешь какая у нас долгая медицина, зачем тянуть до последнего!? 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вот и пытаюсь логику понять... Ну должна же быть логика? Ну не укладывается у меня в голове - не слушать и как тетерев на току одно и то же, одно и то же... Ну сколько можно-то? И я правда слабо себе представляю такое общение, когда тебя тупо не слышат и не слушают...

Господи...Да и слышат и слушают. Ну не помнят, ну вот так бывает. Моей свекрови 83 года, свекру 80, бывает за время нашего пребывания и по два и по три раза одно и тоже расскажут. Мы слушаем, киваем, комментируем - как будто в первый раз слышим. И спросить могут не один раз одно и тоже. Пусть рассказывают, пусть спрашивают - лишь бы жили и здоровы были. 

15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А потом задумалась, да - что мама меня не слышит вообще. Ведь обидно-то именно это!

А вы попробуйте на этот вопрос ответить какую-нибудь фигню. Ты пойдешь сегодня на работу? -- Да, мама, я уже поела и чай выпила. Ну как пример. И вы сразу поймете что все она слышит. Ну вот просто так...

17 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может вам попробовать на опережение, без раздражающего вопроса. В четверг с утра звонить самой и сразу - сегодня четверг, я не работаю.

Кстати да. Смешно будет. Пару-тройку раз позвоните и как отрежет. :) 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Ну не помнят, ну вот так бывает. Моей свекрови 83 года, свекру 80, б

Когда 80 лет- это понятно, там уже "эклер" бывает... Но есть просто люди такие... Им лишь бы спросить, а ответ даже не слушают и не вникают- он им не нужен. У меня муж этим грешит.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может вам попробовать на опережение, без раздражающего вопроса. В четверг с утра звонить самой и сразу - сегодня четверг, я не работаю. :D

На мой характер я бы дождалась вопроса и ответила: "Естественно, работаю, четверг же, не суббота". :idiot:

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Джерико сказал:

Отдайте тем кому эти ягоды нужны, наверняка найдутся люди чьим детям ягоды пригодятся

С одной стороны да - можно отдать.  С другой - это нужно вечно тратить время и силы на то, чтобы пристраивать то,ненужное,  что тебе регулярно  приносит кто-то другой.

Одно время свекровь моей дочери таскала им  кабачки с дачного участка - они у неё вечно плодились в неимоверных количествах. И она тащила их им сумками. Дочь с зятем раз пристроили эти излишки - им самим  одного-двух кабачков достаточно. Второй раз пристроили. А потом надоело - каждый раз бегать и искать куда бы деть два огромных пакета. Причем при раздаче выясняется, что пакетами их отдать нереально - в таких количествах их никому не надо. Это значит что для того, чтобы пристроить эти два пакета нужно найти человек 10 желающих чтобы им по 3 штучки их раскидать. Надо вот оно - каждый раз искать,  бегать и пристраивать? Зять с мамой и разговаривал, и просил не тащить и ругался - бесполезно. Помогла только угроза вынести их  на мусорку сразу после приноса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Катакомба сказал:

На мой характер я бы дождалась вопроса и ответила: "Естественно, работаю, четверг же, не суббота". :idiot:

Думаю тут  бабушке безразличен ответ, ей нужен вопрос. Надо попробовать  лишить её возможности вопрос задать. 

 

32 минуты назад, mystery сказал:

Помогла только угроза вынести их  на мусорку сразу после приноса. 

Я в похожей ситуации и объясняла и уговаривала и угрожала. Бесполезно. Проще оказалось брать и выносить на помойку. Молча. У нас не кабачки были, а всякие "полезные" предметы быта (хлам) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Большая кошка сказал:

в соседней квартире, общая несущая стена, папа начинает в последний день собираться

Дверь замкнуть в своей квартире - не вариант?

Честно - на мои слабые нервы, на такое дрочево меня, тупое и бессмысленное , я б уже или так энергично ответила, что летели все кто куда, или отказалась бы - наотрез, вообще что-то готовить. Он не грудной, руки есть, бухло целыми днями в руках держать, значит и картошки себе в силах начистить.

Меня уже, только читающую, бесит уже это, представляю, каково это , жить так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Меня уже, только читающую, бесит уже это, представляю, каково это , жить так.

Лена, он такой был, есть и будет. Его не изменить и учитывая его возраст, да и возраст самой @Большая кошка - это можно только принять и себя саму настроить так, где избегать раздражения.

Я понимаю в чём-то их, ту же @Дашулька-красотулька, где маме за 70 лет и @Большая кошка, где её папе, уже, под 80 или за 80 лет.

Понимаю их желание выговориться, излить из себя то, что накипело, но...

Не изменить того, кто был, есть и будет только еще более стареть, придираться по пустякам и спрашивать-переспрашивать.

Разные все и здесь не только возраст является фактором раздражения, а то, что никуда не деться от этого.

Почему одни не желают быть обузой, а другие и не замечают, как на шею присаживаются - это всё можно наблюдать по жизни, где есть это, уже и в маленьких детках.

Есть, только там еще умиление, потом оправдания, а вот уже и раздражение.

Люди, давящие на жалость. Люди, требующие к себе поаышенного внимания.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Думаю тут  бабушке безразличен ответ, ей нужен вопрос. Надо попробовать  лишить её возможности вопрос задать. 

Да знает она ответ. И знает реакцию. А здесь будет другой ответ, не ожидаемый. И она не сможет же сказать: "Как так, ты же не работаешь в четвверг?". :D Мне кажется, посмотреть на реакцию было бы очень забавно.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

:D Мне кажется, посмотреть на реакцию было бы очень забавно.

Ну, да, тоже вариант. Лишить накатанного сценария. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, а если потроллить маму? Задавать ей к примеру, через день один и тот же вопрос, получая один и тот же ответ? Например: "Ты чай/кофе сегодня пила?" Или еще интереснее: " Ты сегодня (хммм….) какала?" И объяснить, что о здоровье тревожитесь, мало ли что, с возрастом все чаще запоры бывают.
Ну или сами придумайте, что вам ближе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

ну, как, четверг?

Ну, так... :1eye: Прочитала тут про "опережение" - да, в четверг утром звонила, и ДО вопросов про работу сама сказала, что на работу сегодня НЕ ИДУ (я вот последние полтора года вообще этого вопроса не понимаю - я всего 2 дня в неделю работаю). Мама обиделась. Потому что "ну и зачем ты так? Я, может, и не спросила бы" (МОЖЕТ, Карл!). Ой, с моей мамой вообще сложно общаться, правда. Я уже давно выучила, что она только себя слышит, поэтому, "улыбаемся и машем" :lol: Иногда только теперь мне это на нервы действует, я отпустила уже ситуацию.

6 часов назад, Старая ведьма сказал:

а если потроллить маму? Задавать ей к примеру, через день один и тот же вопрос, получая один и тот же ответ? Например: "Ты чай/кофе сегодня пила?" Или еще интереснее: " Ты сегодня (хммм….) какала?" И объяснить, что о здоровье тревожитесь, мало ли что, с возрастом все чаще запоры бывают.
Ну или сами придумайте, что вам ближе.

Да вот, я на это же сетовала. Это тоже "следствие" воспитания меня моей мамой. Ну вот я так не могу! Я очень внимательно всегда слушаю, я слышу, что мне говорят. И ненавижу идиотские вопросы (из серии, когда звонят на домашний и спрашивают - а ты дома?). Я так не умею, к сожалению. Даже когда хочу специально так поступить - я в итоге забуду. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

И ненавижу идиотские вопросы

Ррр, я тоже. Моя бабушка доводит меня до белого каления вопросом "ты чего трубку не берешь?" 

Блин, да мало ли почему- сижу на лекции, стою на кассе, нахожусь в туалете, в конце концов! Ну не тоскаю я телефон всегда при себе. А она подождет три-четыре гудка, скидывает. А потом, когда перезваниваю, обиженно-раздраженно спрашивает- чего трубку не берешь?.

Особенно этот вопрос радует, когда она звонит в будни, в первой половине дня, четко зная, что я на учебе. Причем, повод доя звонка- так себе повод, из серии "пойдешь домой, купи батон".

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама пытается меня накормить чем-то, что я ела в детстве, но не ем сейчас. И так возмущается еще, мол, ты же маленькая пила молоко! Причём из раза в раз. Ну пила, теперь не пью. Вкусы меняются. Или сладкой молочной кашей пытается накормить (когда мама приезжает, я на завтрак им с моей дочкой сладкую кашу варю). А я не ем утром вообще. 

И каждый мамин приезд искреннее удивление от неё. Ну можно как-то запомнить, что я не завтракаю, и не люблю молочку. А сладкие каши - это для меня вообще бееее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2019 в 01:08, Брюнеточка сказал:

И каждый мамин приезд искреннее удивление от неё

Мы к свекрови каждую неделю ездим. И раз в месяц, когда у неё приготовлен борщ, она искренне удивляется, что  сыночка его не ест. Ему почти полтинник, он его никогда не ел. Но все эти 17 лет что мы вместе , вижу это удивление.  Т.е. вкус не менялся. Я понимаю что ей сейчас 85. Но когда мы познакомились,  она была очень активна,  работала и до сих пор прекрасно помнит даты рождений, свадеб, смертей. А вот что сын борщ не ест, неа , не может запомнить :huh:

Изменено пользователем Вжжик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вжжик сказал:

А вот что сын борщ не ест, неа , не может запомнить :huh:

Так может он в детстве ел, вот и помнит ваша свекровь. У меня сын не ел маленький грибы, а сейчас уминает. А я по привычке не предлагаю ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жена Валентина

Но за много лет-то, что я не пью молоко, а муж @Вжжик не ест борщ, можно запомнить?

Или они надеются, что вкусовые пристрастия поменяются? 

Так если бы поменялись, я бы сама об этом сказала. 

И ещё можно логику включить. Если я маме говорю, что купила молоко к ее приезду, это говорит о том, что обычно я его в доме не держу (дочка пьёт детское). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

. Если я маме говорю, что купила молоко к ее приезду, это говорит о том, что обычно я его в доме не держу (дочка пьёт детское). 

И что делать, моя мама обижается, что я не помню где у неё крупы, а где макароны. При том, что я периодически готовлю в её доме. И кому из нас включать логику. Мне которая приготовила и ушла или её обиде, что дочь такая не внимательная.Ваша мама пьёт молоко и для неё все его пить должны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брюнеточка, @Вжжик, вы сами все помните, что любит и что не любит ваша мама?

Читаю вас сейчас и вспомнила о том же, о чём пишет и @Жена Валентина, где её сын не ел грибы, а сейчас ест, да она по привычке не предлагает.

То, как изменились мои пищевые пристрастия - это знаю я сама, а вот, мама моя могла и не знать об этом или не помнить.

Для меня важней были встречи с ней, чем те, какие-то вопросы, где ответила и далее главное - это то общение, для которого мы и встретились.

У всех нас есть свои "тараканы", которых мы сами порою и не замечаем.

Почему "тараканы" наших родных нас раздражают - это уже тот вопрос, который лучше задать самой себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2019 в 22:11, Жена Валентина сказал:

Так может он в детстве ел, вот и помнит ваша свекровь

Я вроде написала:

В 11.11.2019 в 18:38, Вжжик сказал:

Ему почти полтинник, он его никогда не ел.

Вот сколько себя помнит. А помнит он себя с 4х лет.

 

10 часов назад, Анел сказал:

вы сами все помните, что любит и что не любит ваша мама?

Конечно. Я прекрасно помню что моя мама не любит и этого или не будет на столе или будет альтернатива. И конечно обязательно молоко, так как чай она только с ним пьёт. И вкусненькое к ее приходу, из того что она любит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вжжик сказал:

Конечно. Я прекрасно помню что моя мама не любит и этого или не будет на столе или будет альтернатива.

Напомнили...

Моя дочь, 33 лет отроду, знает о том, что я не любитель шоколада и уж, тем паче с орехами.

При этом, есть практически 100% гарантия в том, что такая любительница шоколада, как моя дочь, где при виде шоколадки - ей срочно эту шоколадку надо съесть и...

Сейчас она повела своих детей в детсад и если, возвращаясь домой, она купит шоколадку, то далее...

Она предложит мне её отведать с ней вместе и...

В какой, уж, раз, только в этот момент она еще раз вспомнит о том, что не ем я шоколад практически, а, уж, с орехами и подавно.

Мне раздражаться или как...

Для меня лично - это милая особенность моей любимой дочки, которая сама обожает шоколад.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×