Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

10 минут назад, Елена Зима сказал:

Почему то всегда считала, что учиться надо для себя, а не в благодарность родителям.

Да не в благодарность родителям, а как своя личная обязанность. Но не все дети так считают (но это уже для Нежного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Да не в благодарность родителям, а как своя личная обязанность. Но не все дети так считают (но это уже для Нежного).

Ну, думвю, понятно, что мы тут обсуждаем обычных, нормально учащиэся (пусть и не медалистов), детей. Которые , как ни вывернись, все равно неблагодарные. Благодарными и хорошими они будут лишь в том случае, если будут делать все только так, как хотят родители. Иначе- вечно каки-то не таки, и вой по всей родне о неблагодарных детях и заброшенных родителях.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

понятно, что мы тут обсуждаем обычных, нормально учащиэся (пусть и не медалистов), детей

Конечно. Я про вопрос, как могут быть неблагодарными 8-10летние дети - та запросто могут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да запросто могут. Требовать айфонов, плохо учиться, элементарно тарелку за собой не помыть, и мама только дай-дай-дай.

Ну а кто маме доктор, если она, несмотря на всё вышеперечисленное, всё дает и дает? 

Только что, сиреневое счастье сказал:

Конечно. Я про вопрос, как могут быть неблагодарными 8-10летние дети - та запросто могут. 

Мне кажется, это неисполняющие свои обязанности дети. Ну рановато говооить о благодарности в 8 лет, ИМХО. А вот об обязанностях и их исполнении- самое то... но это мы уже, правда, флудим :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Размер помощи всегда определяет дающий, и никак иначе.

Воот. То же и про помощь родителей- не могли бы- не помогали. Не хотели бы- тоже бы не помогали. Так откуда у автора теперь ВЕЧНОЕ чувство "во всём должна" за одноразовую помощь?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну а кто маме доктор, если она, несмотря на всё вышеперечисленное, всё дает и дает? 

Так мама может и не давать. А детки потому и могут требовать, что не дают, а им хочется :) Просто как вариант.  А может быть и по-другому - маме надо ежечасных благодарностей, круглых пятерок и дышать по ее указке, и потащит она это и дальше, во взрослую жизнь детей.

Собственно, мало информации, чтобы категорично утверждать, по какой именно причине 30-летняя женщина жалуется случайной собеседнице за рюмкой на неблагодарность своих достаточно маленьких, судя по ее возрасту, детей. Может, она токсичная мамаша, которой не угодить, а может там такие детки, что ой-ой, и она просто задолбалась, сердешная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

всегда была своенравной и упрямой.

******

А дальше ничО, охи и ахи (кого мы воспитали, в старости воды не подаст и т.д. и т.п.) и всё на этом. 

Я тоже.

Моя бабуля вздыхала "как тебе тяжело жить будет"! Накаркала:lol:

6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

запросто могут. Требовать айфонов, плохо учиться, элементарно тарелку за собой не помыть, и мама только дай-дай-дай.

5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

а может там такие детки, что ой-ой, и она просто задолбалась, сердешная. 

Ну, так кто так воспитал? 

6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Я про вопрос, как могут быть неблагодарными 8-10летние дети - та запросто могут. 

А должен и может ли ребёнок в таком возрасте понимать, что такое благодарность? Вот так, как видят это взрослые.

Может родителям стоит иначе мотивировать детей?

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

мы уже, правда, флудим

Не совсем. "Всё по Фрейду, всё из детства"!:)

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлемна сказал:

Моя бабуля вздыхала "как тебе тяжело жить будет"!

А моя говорила, что жизнь очень тяжёлая, лёгкой не бывает, и что впереди меня ждут беды и никакого просвета. Не очень понимаю, зачем ребёнку эта информация. Но у меня вообще вопросов к своих родителям и бабушкам-дедушкам больше, чем хотелось бы. И появились они уже после того, как у меня самой родились дети, а спросить уже не у кого. Точнее, у мамы можно, но она кроме себя в своей жизни вообще никого не заметила. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

А моя говорила, что жизнь очень тяжёлая, лёгкой не бывает, и что впереди меня ждут беды и никакого просвета.

 

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

вечно каки-то не таки, и вой по всей родне о неблагодарных детях и заброшенных родителях.

Тут еще и менталитет наш сказывается. Ну нельзя про детей, мужа говорить хорошо. А вдруг сглазят? уведут? - бред, конечно, но почему-то гораздо чаще встречаешь негативные отзывы о близких, чем положительные. Как соберутся подружки на кухне, так и все разговоры про "и у меня, кума, муж - козёл, дети - дебилы".

Может они и не дебилы/ небладарные/ безответственные/ и далее по списку, но мнение уже прозвучало. И все, кума начинает на них смотреть как на уцененных. "Мать-то лучше знает!"

Изменено пользователем Ефиногения
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Блин, да там девушке 30 лет! Ну из этой истории. Сколько там тем детям-то?  Ну максимум 8-10. И прямо интересно, какую благодарность она от них ждёт? 

Я просто правда не представляю, как могут дети такого возраста быть благодарными или нет? 

Да, моя своей 11-летке часто так говорит, что она для нее все, а та неблагодарная. А как она будет ценить, если она не имеет ни малейшегопонятия, как это остается, чего стоит, если она ни капли не напрягается, а просто получает все свои хотелки. Как ей быть благодарной? Так что 

4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Да запросто могут. Требовать айфонов, плохо учиться, элементарно тарелку за собой не помыть, и мама только дай-дай-дай.

потому что так мама приучила. Дают айфоны по первому требованию, за немытые тарелки санкции не вводят, а потом удивляются, что они сами не осознают.  А дети осознают только то, что знают и видят, если они знают, что им айфоны дают бесплатно, то с чего бы они не считали это естественным порядком вещей? 

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Может родителям стоит иначе мотивировать детей?

Может. Я совершенно не возражаю :D Я ту женщину не знаю и понятия не имею, по какой причине ее настолько задолбали собственные дети. Причины могут быть самыми разными, в том числе и не связанными с воспитанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей пожилой матери обычная ситуация - она, на ее взгляд, несчастная женщина, прожившая всю жизнь с инфантильным нелюбимым мужем, злыми свекрами и невоспитанными детьми, для которых делала всё, а они непослушные. На вопрос, почему не воспитала так, как нужно было - свекры мешали.  На вопрос, почему не развелась - дети мешали. Все вокруг плохие, а она жертва. Помню, поссорятся они с отцом, вернее она с ним, потом всю ночь плачет и потом всем бойкот дня на три. Эти три дня печаль на опухшем от слёз лице и молчание, по отношению ко всем в семье. Нас трое детей. Мы вроде и не при чём, но с нами тоже не разговаривают. 

Честно, я устала от этого за много лет. В детстве сочуствовала, плакала по ночам. А с возрастом пришло неприятие. Устала от сложной обстановки дома. В 16 лет уехала учиться с твердым намерением не возвращаться после учебы. Живём отдельно и независимо.

Уехав в город, в семьях подруг столкнулась с более лёгким отношениям их родителей к семейным конфликтам, где что-то переводят в шутку, где-то поругались и забыли, и нет таких бойкотов. 

Теперь ей скоро 70 лет. Иногда приходится выслушивать негатив по поводу воспитания детей, по остальным пунктам меня вряд ли можно укусить. Дети у нее много чего должны, да и вообще долг по жизни у нее много значит, в основном по отношению к другим.  Мои дети должны многое уметь, стремиться к достижениям, делать все аккуратно и тщательно, до конца, желательно на отлично. Если что-то не получается, значит, плохо старались. А кто не контролировал - мать. 

Проблема в чем - я не хочу поддакивать и соглашаться. Потому что придется опять соглашаться с тем, от чего я убежала в детстве. И это я не забыла. 

Мне странно, что от меня в 40 лет требуют послушания, как в детстве, и соответствия материнским ожиданиям. Стараюсь дистанцироваться. В итоге мать обиженная и заплаканная (впрочем, не впервые). А я опять виноватая и неблагодарная. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Проблема в чем - я не хочу поддакивать и соглашаться. Потому что придется опять соглашаться с тем, от чего я убежала в детстве. И это я не забыла. 

Мне странно, что от меня в 40 лет требуют послушания, как в детстве, и соответствия материнским ожиданиям. Стараюсь дистанцироваться. В итоге мать обиженная и заплаканная (впрочем, не впервые). А я опять виноватая и неблагодарная. 

Почему не хотите соглашаться? Это так просто, тем более, что живете далеко - да, я плохая мать, дочь и жена, тебе, мама, со мной не повезло. И трубку на "отбой".

Другое дело, откуда мама знает про ваших детей, их неуспехи и проблемы? Значит, есть потребность делится? Тогда тут или кататься и саночки возить, или просто вежливое общение, как с посторонним. Все хорошо, все здоровы, как у вас дела? Не более. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, она наездами помогает невестке с детьми. Заодно проконтролирует моих детей и выскажет замечания. Неуспехами и проблемами детей я с нею не делюсь, особо этого и нет, но меньше бабушка знает - лучше спит. Старший ребенок предупрежден, что бабушке минимум конкретной информации. Просто если не эти вопросы, то найдется ещё что-то, это характер такой. 

Правда, сама соглашается с тем, что ее присутствия в моей семье бывает слишком много. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода была ужасная, дорога была прекрасная... а может... все было наоборот?!

Впечатлившись вчера разгулом стихии (есть фото в "Хляби небесные" - можно норматив сдавать по фигурному катанию в вариациях пингвиньего шага), позвонила маме:

- Сердцем прошу - оставайся дома!!! Дорога - жесть! - наивно понадеявшись, что нагнала достаточно жути, с верой в здравый смысл (всегда на этом спотыкаюсь) конкретного человека.

Мама соглашается, но, вернувшись сегодня с работы, обнаруживаю явные следы ее пребывания. С учетом собственных достижений в плане "как добраться до работы-дома в полной комплектации: без внезапного отращивания крыльев, при полном отсутствии навыков телепортации и каких-либо умений в области катания на льду" - на сей момент меня дюже интересует вопрос: как она в горку то поднялась?! И на фига так рисковать?!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2020 в 10:13, Флер де Лиз сказал:

элементарно тарелку за собой не помыть

Вот знаете, у нас в семье есть фишка «волшебник прилетал» - это когда кто-то уходит из дома, оставив за собой грязную посуду, а другой кто-то приходит, и все моет. А первый возвращается и, замечая, что его косяк с немытой посудой исправлен, восторженно говорит «вау, волшебник прилетал». И всем смешно. И никому не обидно. И понятно, что его (того, кто порядок навёл) усилия оценили :) 

Вот где в это  случае грань благодарности/ неблагодарности? 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

всем смешно. И никому не обидно

Ну так хорошо же:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот где в это  случае грань благодарности/ неблагодарности?

Грань начинается там, где этим волшебником работает вечно кто-то один. А остальные все косячат и косячат.

Когда у сына вечный "цейтнот" и вечно "ой, забыл", или "вечное "ну потом", тут и возникают мысли о неблагодарности, к сожалению.

Если "сегодня волшебник ты, а в следующий раз- я", то и ни о какой благодарности и мыслей не приходит.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2021 в 16:20, сиреневое счастье сказал:

Когда у сына вечный "цейтнот" и вечно "ой, забыл", или "вечное "ну потом", тут и возникают мысли о неблагодарности, к сожалению.

Когда у моего сына было " потом", я спрашивала: когда? Он обычно переносил на другое время, я соглашалась, ведь у нас принято было держать свое слово. И в час Х сыночек делал что обещал без напоминаний, разве что я могла посмотреть на него выжидающим взглядом. 

В 17.01.2021 в 14:58, Изморозь сказал:

Неуспехами и проблемами детей я с нею не делюсь,

Я тоже не делилась с мамой ничем, иначе у нее была нехорошая манера меня подцепить и попенять, какая я плохая, когда разговор доходил до выяснения отношений. 

К нам не приезжала в гости, когда дети были детьми, причину муж недавно мне рассказал: оказывается, в начале нашей семейной жизни муж не пошел у нее на поводу, и она обиделась. 

Зато, когда дочь уже была замужем, и мама у нее гостила, много в чем нажаловалась дочери на меня. Сначала я понять не могла, почему дочь начала предъявлять мне претензии, потом сложилась логическая цепочка- после общения с мамой, она любитель себя приукрасить, за счет других. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2021 в 16:15, Янина Радовскович сказал:

Я тоже не делилась с мамой ничем, иначе у нее была нехорошая манера меня подцепить и попенять, какая я плохая, когда разговор доходил до выяснения отношений. 

Аналогично. Вот ничего нельзя сказать, иначе потом себе же и аукнется. Но я уже привыкла, «все хорошо» у меня. Но тут другая проблема «ты ничем со мной не делишься», и обидки. Так а кто, мама, виноват? Уже пробовала делиться, спасибо, больше не надо :( 

Научилась уже рассказывать только хорошее, иногда прямо из из пальца новости приходится высасывать.

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маме уже ничего не раздражает, ухаживаю. Хотя, было, не подарок она.

Свекровь, раздражает привычка настоять на своем. Я люблю ее и нормально отношусь к ней, но иногда просто стукнуть в лоб хочется.

Прошу, давайте не будем разговаривать о сыне моем,  его в армию забрали. Не ее внук, приемный ребенок. Я первое время, как он уехал на дальний восток, психовала сильно. Попросила ее, давайте пока не будем о нем (каждый день обсуждения на полчаса). Мне тяжело разговаривать. Так двух дней не проходит, у него день рождения звонит мне поздравляет. А он на связь неделю не выходит... Я говорю, ну просила же... В ответ а чо такого деньрождения и тыдолжна.. ну вот как человек не может понять нормальной просьбы..

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2021 в 20:10, Рост 165 вес 55 сказал:

Научилась уже рассказывать только хорошее,

У нас и на хорошее язвительная реакция. Послала ей видео внучки (её правнучки), где она дурачится в торговом центре. Пока мама покупки делает ребёнок сам себя развлекает. В ответ приходит видео из сети с какого-то праздника детей Галкина/Пугачевой. Типа почувствуй разницу - как хорошие родители детей развлекают ;)

Нелепость, конечно и реагировать нет смысла, но бесит такое отношение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2021 в 16:15, Янина Радовскович сказал:

тоже не делилась с мамой ничем, иначе у нее была нехорошая манера меня подцепить и попенять, какая я плохая, когда разговор доходил до выяснения отношений

Их как будто на одну колодку всех делали, мам. Практически у всех подруг то же самое. В порыве откровенности расскажешь что-то личное - она потом тебя же этим и ткнет.

Я лет с 17-18 ничем личным с мамой не делюсь. Сейчас, она, может быть, так и не сделала бы, она вообще к старости как-то подобрела - так я уже не хочу и не могу перебороть многолетнюю привычку.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Урия Гип сказал:

Их как будто на одну колодку всех делали, мам.

Э... Для меня самой, самой лучшей подругой была мама лет этак с 17-18 моих.

Мои дети ещё дальше пошли в этом. Так, где порою их откровенность, даже, зашкаливает.

По мне, то как не порадоваться за них, если у них все хорошо. Выслушать там, где им столь необходимо выговориться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Урия Гип сказал:

Их как будто на одну колодку всех делали, мам. Практически у всех подруг то же самое. В порыве откровенности расскажешь что-то личное - она потом тебя же этим и ткнет.

У меня мама хорошая была.

А по этой матрице муж слеплен. Ну и как с ним о чем то разговаривать? Если бумеранг вернётся обязательно, приукрашенный домыслами махровыми.

Вот пацанам тяжело с таким отцом. Младшие ещё по наивности чем то делились. Причём не чувствами, а информацией. Но и этого хватало. Теперь их разговоры не касаются личного.

Но любви к отцу это не уменьшает

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×