Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

Меня в детстве раздражала излишняя бабушкина опека: куда и с кем пошла, когда покушала, тепло ли оделась? Бабушки давно нет, а я себя корю за грубость в те годы и думаю, что теперь уже ни кто не спросит давно ли я обедала и тепло ли мне, а иногда хочется услышать такие вопросы от детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёнок

У нас с вами не одна и та же мама? laugh.gif

Прям как будто про мою написали. Мы хоть живем раздельно, а Вы вместе, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы такая жуткая особенность... Как заболевает, например с осложнениями, лежит в палате и начинает зудеть: я бедная-несчастная, это все из-за тебя (сестры, соседки, кота, собаки, мыши, дерева в огороде...)... Даже пропадает желание к ней идти... А то что курить, как паровоз на рельсах, любит пиво - это для ее организма не вредно, по ее словам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот заметила одну особенность. Нет, так мои родители меня ничем не раздражают, а с отцом отношения вообще не сложились изначально, хотя мы похожи. Но вот особенность, как говориться, пустячок, а раздражает. Если мы вместе слушаем музыку (в машине, на отдыхе) по радио, то, стоит мне подумать: "хорошая песня", он тут же переключает. Хорошей музыки на радио итак шиш да маленько, а тут... просто ехали на машине долго, и я заметила, что это прямо закон. А я, в конечно, тоже не в восторге от его музыкального вкуса, но терплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, в конечно, тоже не в восторге от его музыкального вкуса, но терплю.

Моя вообще слушает шансон.... Я говорю то что поют якобы шансон это не шансон, а какие-то тюремные балалайки, шансон это баллады о любви... Давай ей доказывать строчками из песен, например, "... на параше у окна..." - это из баллады о любви? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего в моей маме раздражает то, что она всегда вмешивается в процесс воспитания моего сына.

Ребенку 3 года. Отказывается убирать за собой игрушки. Протест выражает громкими криками, я терплю. Через 3 минуты в комнату ураганом залетает мама, хватает ребенка на руки и носит его к себе, заявляя, что я фашистка. ranting.gif

Ребенку 4 года. В течении 1,5 часов смотрел полнометражный мультфильм. Мало, хочет еще. Объясняю, что «еще» не будет и предлагаю альтернативу погулять. Но малыш знает, что дома бабушка и дедушка, которые, как «Чип и Дейл» всегда придут на помощь.

Таких ситуации было очень много, пока не наступил один из самых прекрасных дней: мы переехали в собственную квартиру. biggrin.gif

Кстати, теперь мы с мамой соримся гораздо реже. Как говорится: чем далее, тем роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вообще слушает шансон

Ехали по делам, с нами увязалась мама мужа. У нас с мужем различные пристрастия в музыке, поэтому мы ищем компромисс. Например, слушаем "ДДТ", "Машину времени", "Чайф".

Их маман всю дорогу брюзжала, что мы слушаем всякую фигню. Хоть бы Круга включили!

Все это под сопровождение зубного скрежета мужа. biggrin.gif

Родители иногда раздражают своим желанием всучить что-нибудь. Особенно продукты. Нам далеко ехать, я все время боюсь, что не довезу и испорчу, что не пропустят на таможне...

Знаю, что и брат порой бесится, когда они ему бульон передают в банке.

Зато потом, когда заканчиваются деньги и продукты, и приходит черед их "передачам", краснею за свою несдержанность и раздражительность. Буду у них в гостях - извинюсь. Если б не они, мы бы на одной картошке сидели сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время самых крупных скандалов и ссор с моей мамой уже прошло. Я отстояла в неравной борьбе свои права на свою собственную жизнь и свое мнение.

Прчем делалось это с сердечными приступами и вызовами Скорой (с её стороны) - а я чувствовала себя чуть ли не убийцей родной матери. (к слову, сердце-то у неё здорово, врачи говорят - невроз сердца, т.е. по-просту - нервы)

Но понимала, что по другому нельзя и если дать слабину - то так и придется до седых волос всё делать по её распоряжениям. Причем мама умелый манипулятор, она обычно, если кто не хотел делать так как она скажет - ей сразу делалось плохо с сердцем, головой.

В доме сразу начинало пахнуть валерианкой, она скорбно ложилась на кровать, закрывала лицо руками и часами так лежала, в доме мертвая тишина, папа на меня смотрел как на матереубийцу и т.д.

Я испытывал огромное чувство вины и прочее. Еще она иногда при ссоре могла просто уйти из дома в ночь и не придти потом ночевать (переночевав у племянницы или у подруги) - но как себя при этом себя чувствовала я?! - не зная где она и что с ней.

И вот ценой огромных усилий моих - этому был наконец был положен конец. Я дала ей понять - что общения не будет вообще - если она будет манипулировать мной таким образом и теперь мама умеет вести диалог и не стремится настоять на своей точке зрения и заствить меня поступить так как хочет она. Слава богу!

Но сколько лет и нервов понадобилось на это. Единственное что осталось - это то, что она любит переставить мебель у меня в квартире без меня. Но это можно потерпеть и переставить её на место когда она уедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие жалуются на излишнее внимание родителей и вмешательство в личную жизнь, а мне всегда хотелось, чтоб повмешивались. "Решай сама" - совет на все случаи жизни. Вуз, специальность, хобби, привычки, посиделки за чаем - родителей здесь не было. Но вот когда что - то не получалось, например оценка за экзамен ниже 9, мама вспоминала о своём родительском долге и задавала мне по полной программе ranting.gif .

Но как бы там ни было родителей я своих обожаю!!! Они у меня thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю родителей безумно, но если в папе ничего не раздражает, то в маме многое.

Благо то, что сейчас я живу отдельно от родителей и не слышу нравоучений каждый день. Раздражает то, что раньше меня мама сравнивала с другими, явно не всегда в мою пользу. ( как же так, Маня, Таня и т.д. и высшее образование получили, и детей рожать не стали в 18 лет, и как вышли замуж так и живут и не разводятся). ranting.gif

Ещё вижу, что к сожалению, она становится не интересной папе...Папа до сих пор много читает, следит за новинками видеопроката, хотя работает по 6 дней в неделю. А мама не работает, но не развивается никак дальше. Такое ощущение, что вся её жизнь была сосредоточена в нас с братом и теперь она просто потерялась и не знает , что делать с свалившимся на неё свободным временем.

Ещё знаете что раздражает... она всем говорит, что любит внука безумно, но когда я жила со свекровью и свёкром, она ни разу не приехала его навестить(хотя у родителей БМ и моих родителей нормальные отношения), да и сейчас не особо рвётся ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в моей маме больше всего раздражает ее патологическая нечистоплотность. Одни и те же тряпки у нее используются по самым различным надобностям, зачастую несопоставимым с точки зрения нормального человека. Ими и пол вытереть, и со стола прибрать и много чего еще, о чем и рассказывать-то неудобно...

Посуда - то же самое! И животных из нее кормит, и сама ест. Когда готовит - овощи никогда не моет, а иногда и не чистит (морковку, наприрмер). Про руки вообще молчу! А ее манера закупить впрок мяса и потом раза три холодильник разморозить, несмотря на то, что мяса там еще полно и после третьей разморозки-заморозки воняет оно невообразимо. И ОНА ЕГО ЕСТ!!!

Живу вместе с ней в частном доме. Уйти некуда. Завела себе отдельные предметы домашнего обихода, питаюсь тоже отдельно - тем и спасаюсь.

Вот недавно кот лишай где-то подцепил, а она его на руки берет, в дом пускает, руками этими за все в доме хватается. Мне страшно просто! Говорю ей: "Лето же на улице, пусть в дом не заходит, пока не вылечим..." А ей по-фигу. Хоть бы подумала о том, что и я могу гадость эту подцепить, раз на себя ей наплевать!

Кстати, купала она этого кота несчастного в миске, в которой посуду свою полоскает... lac.gif

Вещи все свои носит, не стирая, до такого состояния, что ими потом разве что пол вымыть, да и то страшно! По двору-огороду ходит босая, а затем в дом... Перед сном ноги тоже мыть не обязательно. Спит без постельного белья в обнимку с лишайным котом всё в том-же грязном-прегрязном халате...

Она инвалид, перенесла 2 инсульта, списываю на заболевание и стараюсь не скандалить. До нее не доходит все равно, а мне только настроение портить... Держу дистанцию по возможности, вот так и выживаю.

А работала она когда-то воспитателем и музыкальным руководителем в детском саду, представляете?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня мамулька уже давно не раздражает. Идеальная мать для меня. Один момент только во мне нетерпение вызывает: мы живем с ней в разных городах, часто ездим к ней, созваниваемся. Так вот - она скучает по мне, и может подолгу говорить по телефону. Ей не важно - ЧТО говорится. ей важно просто слышать голос. Поэтому я не раздражаюсь на её болтливость. Это такая мелочь, согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою мамульку обожаю. Она сидит читает что-нибудь, я ее зову, а она меня не слышет. Могу раз десять ее позвать, как будто меня нет рядом. Перестала злиться после того, когда мне муж сказал, что я не чем не отличаюсь от своей матери g.gif гены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что писала о своей маме в ветке о понятии семьи.

Меня раздражает очень многое. Например то, что она курит и не может уже без сигарет, а курить бросать не хочет ни за что. При этом, не забывает регулярно жаловаться на болезни. То, что она, будучи приличной, уважаемой всеми женщиной (не пьющей!), по праздникам напивается водки до отвала и ведёт себя отвратительно, что постоянно лезет в мою семью. А ещё то, что она была патологически послушной дочерью своих родителей и этим испортила себе жизнь (2 раза разводилась), ни один её муж родителей не устроил, а о любовниках не могло быть и речи!

Но, не смотря ни на что, я её люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё лето раздражало то, что когда со мной пытался кто-нибудь познакомиться, мама мне не давала вставить слова, переключая всё внимание на себя. Очень не нравилось, что она с каждым встречным-поперечным может обсудить мою жизнь, мои проблемы и вообще всю меня.

Нормально? Со мной парень знакомится, а она начинает обсуждать с ним какой у меня упрямый характер и что лучше со мной не связываться " она тебя съест с потрохами".

Потом бесила её беспардонность в манере " мы люди простые деревенские, что с нас взять?"

Она в городе живёт уже 22 года и до сих пор не знает, что в кафе нужно есть приборами и не собирать хлебом остатки соуса.

Ну что я как училка - всё время её одёргиваю? Мама возьми вилку, мама пользуйся ножом, мама разговаривай тише, мама не ковыряйся в зубах на людях.

Чего делать? Смириться и не раздражаться? Прекратить воспитывать уже взрослого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Меня ничего не раздражает в моих родителях.

Не знаю даже что со мной, но у меня такое отношение к ним, немного щенячье и восторженное, что хочется чаще с ними бывать. Расспрашивать их, узнавать о здоровье, особенно когда уехал в другой город.

Излишней болтливостью не страдают, вкусы умеренные, в личную жизнь не лезут, помогают во всех начинаниях. Так что жаловаться грех на родителей!

Они для меня самые лучшие, мои Мамуля и Папаня.

Я Вас очень люблю мои дорогие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою мамочку очень люблю! К тому же из родителей она одна у меня осталась, папы уже к сожалению в живых нет.

Но есть у мамы черта, которая меня порой раздражает - это ее необязательность. Я сама человек очень ответственный. Если пообещала что-то - расшибусь, но сделаю. Если сделать не могу, то не обещаю. А у мамы 7 пятниц на неделе.

Пример:

Договорились накануне, что она заберет моего ребенка из садика, а я подольше поработаю (надо сдавать отчет). За 5 минут до конца рабочего дня звонит мама: Ой, я не могу, так устала, забери-ка ты сама и бла-бла-бла.

Ну вот те и раз, а я уже начальнику сказала, что останусь confused_1.gif .

И наоборот:

Садился у меня сотовый телефон. Звоню маме, пока батарейка окончательно не села, говорю, что сегодня ребенка забираю я. Договорились? Договорились! thumb_yello.gif

Прихожу в садик - ребенка нет. Обошла все участки - нет ни ребенка, ни воспитателя и вообще группа его нигде не гуляет. Потащилась внутрь здания.

"Так ваша мама, - говорит мне вахтер, - забрала уже давно вашего Даню. А у воспитательницы всех детей разобрали и она домой ушла!"

ranting.gif

И так с моей мамой всегда. Я привыкла уже, что если о чем-то с ней договариваться, то все будет наоборот. laugh.gif . Стараюсь не раздражаться и не ругаться, делаю глубокий вдох и считаю до десяти. Ведь мама-то у меня одна и, повторюсь, люблю ее очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, родители меня раздражали только в подростковом возрасте. Тогда, правда, меня все раздражало. laugh.gif

А сейчас... Сейчас я всего лишь обьективно замечаю недостатки этих самых важных и нужных людей.

Папа у меня взрывной типчик. Упрямый Козерог, у меня от него иногда искры из глаз. Он считает себя всегда правым. Правда, он и есть всегда самый умный, самый сильный, самый правый, самый-самый. Так что его мысли, на этот счет, вовсе не безосновательны. Просто иногда он забывает, что ВСЕМ людям свойственно ошибаться. А я ему очень благодарна за этот его характер, ведь я такая же. Одному Богу известно, как при таком характере мой папа гиперстеснителен. Мне за него так иногда обидно становится...

Моя мама открыта только для близких людей. Здесь она такая, какая есть. А для посторонних... Моя мама настолько тактична, что очень часто тактично не отстаивает свою точку зрения и свою правоту. Мама тактично не отвечает обидчику, боясь конфликтов. На мой взгляд, эта ее тактичность слегка перерастает в боязливость ответить. Когда я узнаю, что ее кто-то обидел, мне хочется вырвать язык этому обидчику, и руки оборвать, и еще с ним что-то антигумманное сделать. ranting.gif

Раньше папина взрывоопасность и мамина нерешительность меня раздражали. Просто, я раньше не умела себя сдерживать, все мои чувства носили максималистский характер вкупе с оттенком папиного темперамента. Теперь же я научилась пользоваться маминым спокойствием в себе. Сейчас я понимаю, что мои родители просто созданы друг для друга.

ПыСы: простите, ради бога, что слегка от темы отклонилась, просто из басни слов не выкинешь. Зато искренне... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в моей маме ужасно раздражает то, что она напоминает мне радио.

Включить-включили, а выключить забыли. Рассказывает всё подряд, просто неограниченно. Самое печальное, что по 2-3 раза, забывая, что уже рассказывала мне очередную серию какого-нибудь сериала или что ела сегодня на завтрак подруга Галка.

А когда напомнишь, что это мне уже известно, страшно обижается и говорит, что больше никогда-никогда ничего мне не расскажет. И, забываясь, тут же рассказывает дальше.

Еще жутко подражает этой подруге Галке. Женщина та неплохая, но жизнь у неё всё-таки своя. Но если Гала делает салат, ровно такой же затеет моя мама. А если Гала надумает отказаться от страховки, то мама тоже гневно откажется.Если Галина семья делает шашлык, то мы будем обязаны делаеть его тоже, надо нам, или нет.

Еще маман никогда не садится с нами за стол.

Она всегда "только что поела", или "так наелась вчера, что сегодня ещё не хочется" или "на работе посидели".

Через несколько минут мама прокрадывается к холодильнику, отрывает( не режет!) ломоть колбасы, отламывает горбушку хлеба и тихонько кусочничает.

Кстати, хлеб она не режет никогда, только ломает. А я его есть уже не могу...

И ещё в маме умер руководитель районного масштаба. Допустим, маме захотелось полить цветы. Она немедленно скажет:

- Ну-ка, полей-ка цветы!

Хотя лейка находится в шаге от неё.Поливай-не хочу. Нет, только командовать, а исполнителя она найдет. А не дай Б-г жертва будет сопротивляться, тогда устроим скандал с рыданиями.

Меня она уже не трогает- не на ту напала, а вот сестре, которая с ней живёт, достаётся сильно.

Моей маме 59 лет smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою родительницу очень сильно люблю. Но меня раздражает в ней одна вещь: когда она рассказывает что-то, обязательно все переврет. А, когда я ей замечание делаю, обижается. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу понять, как мой папенька умудрился работать инженером. Человека, более не разбирающегося в механизмах и вообще в технике, на свете нет. Не только не разбирается, но и боится ее.

У него зонт-трость, потому что складной может быстро сломаться.

Он не включает гриль, потому что не понимает, как это - повернуть рукоятку в левую сторону, он привык, что все включается вправо.

Но это все фигня.

Мы подарили маме тонометр. Современный, автоматический. Старый у них уже совсем старый, со стетоскопом. А стетоскоп уже нерабочий, у него резина треснула, им ничего нельзя померить в принципе. Но папенька ухитряется. И возмущается, какую хрень мы им купили, у нашего тонометра показания расходятся с его измерениями. Еще бы не расходились.

Недавно я попыталась его переубедить. Давай, говорю, еще разок покажу, как им пользоваться, поймешь, как удобно и просто. Ага. Батя залезает на стул (у него ноги почти не работают, лезет на стул он минуты три), открывает самую верхнюю полку шкафа, с самого дальнего угла этой полки достает газетный сверток, разворачивает. В нем - коробка с нашим тонометром, перевязанная веревкой. Развязывает. Достает. Вставляет батарейки, я включаю, измеряю, показываю. Ну, ведь несложно, правда, папа? И удобно. Нихрена. Вот ты намеряла верхнее 175, а у меня утром было 220!

Ну, да, тем антиквариатом ты намеряешь и 300!

Короче, все упаковывается обратно - коробка, веревка, газета (батарейки вынуты), дальний угол верхней полки, с кряхтением и укоризненным взглядом слезает со стула.

Е-мое! Ну, я поняла, что ты не хочешь пользоваться моим подарком. Я поняла. Можешь не пользоваться. Но за каким чертом убирать его так, чтобы и мама не могла достать???? Своим старьем намеряет незнамо что, так ведь наглотаются таблеток либо не тех, либо больше, чем надо! Слух-то уже тоже не тот! А со стетоскопом важно, когда услышишь стук крови...

А когда начинает сам себе измерять - другим мы не доверяем никому - а чувствует себя плохо (иначе мерять-то не станет), а когда плохо, вообще не понятно что услышишь...

Ладно, глупое упрямство распространяется на гриль, зонтик, часы и ботинки. Но здоровье - не шутка. Особенно в возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко бывает. Иногда и раздражают любимые родители. Особенно мама. Есть у нее таой бзик, очень упрямый бзик. Когда я прихожу к ним, она обязательно начинает накрывать на стол, потом приглашает к столу. Я чаще всего отказываюсь, т.к. не хочу есть. Мама настаивает, я тоже настойчиво отказываюсь. Мама не обращает внимания на то, что я уже практичеки ногами упираюсь - не хочу к столу, ну до того не хочу есть! Ей по барабану!! Приговаривая, типа "ты сама не знаешь - хочешь или нет... давай-давай садись... вот посмотри, как вкусно...вот только немножко... аппетит приходит во время еды... нуитд." Стол она все равно накрывает, еду по тарелкам раскладывает. Бывает, еще может сказать что-то типа " иди, хоть поешь...", как будто дома мне есть нечего, вот только у мамы могу хоть иногда получить питание biggrin.gif.

В такие моменты бывает так неприятно! Ну НЕ ХО-ЧУ Я ЕСТЬ!!! ДАЖЕ ВИД ЕДЫ БЫВАЕТ НЕПРИЯТЕН! А совесть грызет, ну как обидеть маму, ведь она бегала битый час по кухне, старалась, накрывала!!! Иногда поковыряюсь в тарелке, а иногда приходится все же резко передергивать плечами - " сказала же - не буду есть!"

А в остальном моя мама - святая! clap_1.gifkisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, в последнее время, раздражает в родителях хотение внуков. На каждом семейном празднике тост за будущих внуков. Периодические разговоры по душам на тему: "А не планируете ли вы с Кириллом (это мой МЧ) детей? Ну и что, жить негде и учиться тебе ещё три года? Мы вон впятером в двухкомнатной жили, когда ты родилась, а тётя Нина своего Диму на третьем курсе родила!". После каждой встречи с трёхлетней двоюродной племянницей - "Рожай скорее, пока она не выросла, чтоб твоему ребёнку было с кем играть!". Я уже скоро стану убеждённой детоненавистницей, честное слово cry_1.gif Достали они меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает неудержимое стремление моей дорогой матушки всё мыть, чистить, скоблить и протирать! Нет, я не неряха, я к чистоте отношусь вполне положительно, но я не могу хищно гоняться с пылесосом за каждой пылинкой.

Во-первых, у меня нет времени, во-вторых, это бессмысленно, в третьих я со своей близорукостью эту злосчастную пылинку просто в упор не вижу! А у неё дальнозоркость, она все мусоринки орлиным взором аж из коридора усматривает.

Вот жду, когда меня при входе в квартиру заставят надевать хирургический халат, шапочку и бахилы.

Между прочим, излишняя стерильность по последним данным вредна. Кто б это моей мамочке объяснил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К папе у меня вообще притензий нет. Он у меня мировой человек. Никогда не лезет в мою жизнь, никогда мне не названивает по 100 раз на дню (а только по делу, а это получается 1 раз в месяц, а то и реже), никогда не задаёт НИКАКИХ дурацких вопросов и т.д. и т.п.

А вот мама... Мама - это, конечно, хорошо. Но в меру. К сожалению, чем дальше от меня мама, тем больше я её люблю. Не могу - переносить, когда она остаётся у меня дома с ночёвкой. Хорошо, что - это редко бывает. Раздражает, когда она задаёт вопросы, типа - а с кем, куда и зачем? Бывает, что я оставляю сотовый телефон дома (ну забываю я его иногда, кому надо - тот дозвонится позже), так мама если начинает мне звонить и я не беру трубку - так сразу панику устраивает. Типа мало ли что со мной могло случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×