Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Сложные отношения с родителями. Что нас раздражает.

Recommended Posts

1 час назад, Гуманус сказал:

У меня свои счёты и дети здесь ни причем

Вы не вычеркнули мамашу из списков родных, не отомстили, опять наступили на те же грабли уже с младшими... непостижимо для меня. Змея не может не жалить, а старая змея ещё ядовитее. Когда моя маман попыталась каркать на пороге на моих сыновей-подростков- тут же была вытолкнута взашей вниз по лестнице и далее прямой наводкой в аэропорт, и это ей ещё повезло. И никогда больше она их не видела, пока не выросли, да и то- увидела лишь раз старшего в его 34 года, когда мы приехали устраивать отца в платный стардом, всё. Доживала и умерла там же, хоронил агент.

Но поступить так, как ваша?... :eek::gun_rifle:

  • Like 6
  • Upvote 14

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Данжи сказал:

Но если личный опыт диктует, что мама - это близкий человек, то подобное тяжело признать и принять. 

Самое главное - в целом же положено, что мама это самое святое и светлое, все песни о маме какие - слезы же берут. Ребенку маленькому не нужно обьяснять, что маму любить нужно, у него это получается само собой. Любят даже выпивох, которые этих детей бросили на произвол судьбы, любят и ждут по детдомам, сколько я такого повидала. Именно поэтому так неприятно, когда мать козлит. Даже если личный опыт диктует, что она преимущественно такая с самого начала и была.

По поводу ухода из дома - было дело я ушла. Из дома мамы к бабушке. Бабушка при этом срочно сразу оповестила, где я нахожусь. Я и так до этого жила у бабушки, а тут поступление, больше можно у нее не жить, а жить у родителей. Первое слово поперек и я уехала куда глаза глядят и дверью хлопнула. И, понятное дело, не под мост, а к бабушке назад. Пожила неделю, меня вернули. Молчанки были в ходу, я преимущественно молчала у родителей до выхода замуж, до момента, когда уже можно окончательно свалить и уже никто искать не будет:))) Это недолго было, год. Все равно мы с мамой ужиться не могли вместе.

  • Like 4
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

А зачем детям рассказывать подробности плохих отношений с матерью? Они и так с бабушкой близких отношений не имеют. Знают, что она где-то там есть. Не думаю, что по 3 месяца летом у неё живут. Ну, позвонили 2-3 раза в год: "С Новым годом! С днём рождения!", и окончен разговор. Живёт она далеко, контактов по сути нет.

А потом, если бабушка сляжет, а мама не кинется ей помогать - как детям объяснить? Получится? А если нет, то кем в глазах детей будет мама? Тем более мама столько лет с ней общалась, детям напоминала поздравить бабушку. 

  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Йеннифэр сказал:

А потом, если бабушка сляжет, а мама не кинется ей помогать - как детям объяснить? Получится? А если нет, то кем в глазах детей будет мама? Тем более мама столько лет с ней общалась, детям напоминала поздравить бабушку. 

Платный дом престарелых- слышали про такое? Платная сиделка. У неё несколько детей.  А надо самой всё бросить горшки из-под неё выносить после случившегося?

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Платный дом престарелых- слышали про такое? Платная сиделка. У неё несколько детей.  А надо самой всё бросить горшки из-под неё выносить после случившегося?

Вы не поняли о чем я. 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Физендра сказал:

Вы не вычеркнули мамашу из списков родных

Родственников, скорее.

Пусть так. Так как сейчас, меня устраивает.

25 минут назад, Йеннифэр сказал:

если бабушка сляжет

Не сляжет) 

И если вдруг такое случайно произойдет, у нее есть сын, любимый внук, которого видела только при рождении, вот пусть и дохаживают. У меня развязаны руки еще и другими моментами. Уверена, все хорошо это понимают. 

 

  • Like 3
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Гуманус сказал:

И если вдруг такое случайно произойдет, у нее есть сын, любимый внук, которого видела только при рождении, вот пусть и дохаживают. У меня развязаны руки еще и другими моментами. Уверена, все хорошо это понимают. 

Вы, на мой взгляд, совершенно правы в своем отношении к матери. Я в шоке от вашего рассказа - реально не представляю как можно было бы общаться после этого кошмара.

Единственно не очень понимаю зачем детям общаться с вашей матерью. Ну если бабушку надо поздравлять, то значит бабушка неплохая. А если неплохая, то как ей не помочь? И, как вариант, ваши дети посчитают себя обязанными.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Йеннифэр сказал:

ваши дети посчитают

Не посчитают. Не успеют. Им по 10-12, ей 86

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Йеннифэр сказал:

А потом, если бабушка сляжет, а мама не кинется ей помогать - как детям объяснить? Получится?

Что-то объяснять детям приходится, если бабушка близкий человек, внуками занимается , ну, или плотно интересуется, с ними и родителями постоянно на связи - и вдруг пропала. В остальных случаях чего объяснять? Ну, в пансионат ей позвонят с праздником поздравить. 86 лет человеку, и пока справляется. У нас перешагнувших 90-летие единицы.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Гуманус сказал:

Не успеют.

Не факт. Вампиры-эгоцентрики живут дооолго за счёт энергии потомков.

  • Like 7
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Гуманус сказал:

Родственников, скорее.

Пусть так. Так как сейчас, меня устраивает

 

Я вас прекрасно понимаю. Эти звонки бабушке нужны не вам и не вашей матери, они нужны вашим детям. Чтобы эстафета ненависти не передавалась дальше в поколениях.

Для детей бабушка есть, но как бы виртуальная. Видеть они ее не видели, знать не знают, пара дежурных фраз по телефону два раза в год не создадут привязанности, но создают общую нормальность картины мира. Потому что у десятилетки не может не возникнуть вопрос, почему я с бабушкой не общаюсь совсем. А зачем ребенка грузить такой правдой? Да и врать лишнее. Подрастут, выйдут в реальную жизнь, смогут понять, им расскажет мать. А сейчас рано. И в детской картине мира - всё хорошо, нет ужасного предательства внутри семьи.

А по поводу возможного ухода за фактически незнакомой бабушкой дети обычно не заморачиваются, живут-то далеко друг от друга. Скажет мать:"Не бери в голову, я все устрою," - значит, устроит. Верю, что сумеет автор оградить своих детей от токсичного влияния, если что. Она человек жесткий, у нее не заржавеет.

 

 

  • Like 5
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
15 часов назад, Удивительное рядом сказал:

А надо было свои счеты к матери детям навязать? Зачем? Им это вообще ни к чему.

Предавший однажды, предаст дважды. 

Я бы боялась подставы уже по отношению к младшим детям от такой бабки. 

Второе. Младшие знают, что есть бабушка, к которой можно сбежать, в случае чего. А вдруг она их подтолкнёт на побег? Не факт, что дети общаются с бабушкой только в праздники и только о празднике. 

Я бы вот этого боялась. 

Edited by Юлемна
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Юлемна сказал:

Предавший однажды, предаст дважды. 

Я бы боялась подставы уже по отношению к младшим детям от такой бабки. 

Второе. Младшие знают, что есть бабушка, к которой можно сбежать, в случае чего. А вдруг она их подтолкнёт на побег? Не факт, что дети общаются с бабушкой только в праздники и только о празднике. 

Я бы вот этого боялась. 

Ну, ей 86 лет. Наукрывалась.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Я вас прекрасно понимаю. Эти звонки бабушке нужны не вам и не вашей матери, они нужны вашим детям. Чтобы эстафета ненависти не передавалась дальше в поколениях.

Для детей бабушка есть, но как бы виртуальная. Видеть они ее не видели, знать не знают, пара дежурных фраз по телефону два раза в год не создадут привязанности, но создают общую нормальность картины мира. Потому что у десятилетки не может не возникнуть вопрос, почему я с бабушкой не общаюсь совсем. А зачем ребенка грузить такой правдой?    

Моя шестнадцатилетняя дочь и девятилетний сын не спрашивают. Одна не помнит горе-бабку, по причине отъезда в трехлетнем возрасте, другой в принципе не знает, кто это такая.

Думаете, я им ее фото тычу, рассказываю, что бабушка у нас "летчик,погибшийпривыполениизадания".  ?!  Это моя родственница. Я сама разберусь. B) 

 

@Физендра, моя мамаша пыталась рычать по скайпу на моих дочерей, еще тогда, когда скайп был.:D Это последний их разговор был. 

 

@Гуманус, вы рассказали страшную историю под Рождество. Понятно, что только верхушку айсберга показали. Причины сидения сына полгода у бабки глубже и сложнее.

 Я помню, что у вас четверо или шестеро детей?. И они у вас "блоками" идут-по три подряд, с большой разницей. Может, по двое. Тут простите.

Если маман вашей 86 лет, то вам уже в районе 60 лет.  Наверное, и внуки есть.

Edited by Карамболь
ошибка

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Карамболь сказал:

только верхушку айсберга показали

Я ж не на исповеди, правда? И рассказано это было в другой ветке как пример к фразе " разве возможно?"

37 минут назад, Карамболь сказал:

вам уже в районе 60 лет.  

Примерно в районе :D

  • Like 5
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.01.2026 в 22:56, Гуманус сказал:

Чего стоят вот хотя бы пару моментов :

- мне  лет 35- 40, она на 33 года меня старше . Смотрит на меня и " надо же какая ты старая, у тебя морщин больше меня, посмотри какое у меня лицо ровное" Да да, мама, у меня морщин гораздо больше

А как тебе такое, Илон Маск. Моей первой дочери уже исполнилось 40 лет. Рожала я ее у своей мамы, тк муж военный. И вот мне мама говорит - ребенок рождается такого пола, кто больше секса хотел в момент зачатия. Ну это ладно, мало ли какие суеверия . Но она же тут же добавила - а я этого никогда не понимала. То есть как это, секса хотеть. А ты хотела и вот у тебя дочка. А я не хотела и у меня дочка. Ну мама вообще была с альтернативным взглядом на жизнь. Какие-то слова и выводы говорила, что в толк не возьмешь. 

  • Like 11
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Адамовна сказал:

И мотает мне нервы, чтобы я не слушала дураков врачей,она же лучше знает.

Что делать и куда бежать, по словам мамы? Сколько маме лет? Живет с вами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Крикуша сказал:

Что делать и куда бежать, по словам мамы? Сколько маме лет? Живет с вами?

К другим докторам. Маме 93, со мной, конечно. 

Сказала маме, что как-нибудь разберусь сама, куда мне идти. Так обиделась на меня, сопит сидит. Как лучше же хотела, заботушка наша. Я-то ничего не понимаю, кто ж меня научит, кроме матери. Ага, шестой десяток идёт, а дура дурой. 

  • Сожалею 5
  • Upvote 11

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Адамовна сказал:

Сказала маме, что как-нибудь разберусь сама, куда мне идти.

Неправильный текст :D
- Да, мама, обязательно схожу! 
И ходите по своим делам, а маме минимум информации, не нужно ей это. Потому как если маме 93, то и вам не 16... Себя берегите.

  • Like 8
  • Upvote 15

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Крикуша сказал:

Не правильный текст :D
- Да, мама, обязательно схожу! 
И ходите по своим делам, а маме минимум информации, не нужно ей это. Потому как если маме 93, то и вам не 16... Себя берегите.

Вот согласна. "Да, мама, обследовалась, рака нет". И все! Главное, маме не перечить. 

  • Like 6
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Крикуша сказал:

Неправильный текст :D
- Да, мама, обязательно схожу! 
И ходите по своим делам, а маме минимум информации, не нужно ей это. Потому как если маме 93, то и вам не 16... Себя берегите.

 

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот согласна. "Да, мама, обследовалась, рака нет". И все! Главное, маме не перечить. 

Да, наверное. И так информация для неё дозированная. Больше половины не знает, что в семье происходит. Но то, что не знает, то додумает сама, а как там уже мысль полетит, то неведомо ни самой хозяйке мысли, ни нам. То, что я ем мало, она из своих наблюдений вывела. А тут я дома, уколы ставлю, не на работе. Сложила 2+2 и вот результат. 

  • Upvote 10

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Адамовна сказал:

Сложила 2+2 и вот результат. 

И не переубеждайте!
- Мама, сейчас все лечится, что найдут все вылечат.

31 минуту назад, Адамовна сказал:

Больше половины не знает, что в семье происходит.

Ну и не надо ей, зачем, чтобы помимо решения проблемы еще и маму выслушивать?

  • Like 2
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×