Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну о том, что детей находят не в капусте я узнала рано - любознательная была девочка. Узнать-то узнала, но меня жутко интересовали технические особенности сего процесса smile.gif Просвятила меня одноклассница во втором классе - она была из неблагополучной семьи, лазила по подвалам с более старшими свертницами.

Теперь то я понимаю, что она сама не фига не знала, а лишь хотела сойти за крутую - вот и вешала нам малолеткам домашним лапшу на уши. Сей процесс она описывала так: у девушек у всех в писе пузырь и, когда случается это - мальчик протыкает его и становится очень больно, кровит потом несколько дней.

Дальнейшее половое воспитание было продолжено моей старшей подружкой во время пребывания на зимних каникулах у бабушки. Она в подробностях рассказывала, как они с мальчиками играют " в домики". Залазят под стол, завешиваются со всех сторон одеялами и там трогают друг друга.

Ну а потом была газета " Спид-инфо" на папиных отресолях и забавные мультики, которые родители почему-то прятали от меня в шкафу. Тогда я узнала, что у волка из сказки про " Красную шапочку" тоже есть член и яйца, а ещё бывают насильники - которые отлавливают красивых девушех, а потом держат их голыми в ванне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, ну что ж.. Первые итоги весьма неутешительны - из 59 ответов только трое унали от родителей.. Даже я такого не ожидал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама доктор, и у нас столько книжек дома интересных было shiz.gif , и вот нашла я "Акушерство" и позвала подружек, нам тогда лет по пать - шесть было. Долго мы это все изучали eek.gif , eek.gif офигевали.

А о сексе узнала во втором классе из таких специальных детских книжечек про " это "... Нам ее мама одной из одноклассниц дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду был общий туалет, представление о строении мальчиков уже было. В подготовительной группе во время тихого часа трогали друг друга с мальчиком на соседней раскладушке.

В первом или втором классе просвещала подружка. Как-то посоветовала мне спросить у моего папы, что такое "пенис", мол, папе должен понравиться мой вопрос. Ну, я и спросила папу. Папа и объяснил, используя слово из трех букв, которое было нам уже известно, но этим и ограничился.

Про менструации тоже от одноклассниц узнала, у которых они раньше начались.

Однажды утром зашла в родительскую спальню, и увидела у спящего папы видневшуюся из широких семейных трусов эрекцию. Долго ходила под впечатлением, потому, что на пляже, в плавках такого явно не было. Делилась с девчонками, но тут и они не могли дать объяснение этому явлению.

Для меня все разъяснилось только при контакте с юношами, не в теории, а "на практике".

После первого такого опыта попросила маму объяснить, что надо сделать, чтоб не забеременеть. Мама ошалела, ей и в голову не приходило, что уже пора бы поговорить об этом, испугалась, начала винить себя, что не объяснила что к чему. А потом призналась, что и сама ничего толком не знает.

Короче, пришлось браться за медицинскую энциклопедию, изучать вопрос. Так, что позже я уже маме открывала глаза на многие вещи из этой области.

Теперь, сама уже мама десятилетней дочери, рассказываю ей все предельно откровенно. Она знает и о ЗППП, и как от них уберечься, про беременность и роды, что происходит с её организмом и что ожидать в скором времени.

Она мне с возмущением рассказывает, когда её одноклассницы пытаются "просветить" её на тему полов и секса. Говорит, они такую чушь несут, что смешно слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывочные знания "об этом" получила от дворовых друзей-подружек в возрасте 6 лет... До этого момента не помню, чтобы я как-то озадачивалась подобными вопросами...Многое оставалось невыясненным и любознательный ребенок пошел с вопросами об этом к маме... Мама жутко смутилась (вот это я очень хорошо запомнила smile.gif ), и постаралась замять тему. К папе с такими вопросами точно не подкатишь...

Тогда я пошла к бабуле (у нас с ней всегда были замечательные отношения), бабуля поступила очень мудро... Подарила мне брошюру "Вред аборта" (7-летнему ребенку). И я ее внимательно прочитала...

После этого подошла к маме уже с конкретным вопросом: " Мам, я не поняла, так предохранение с помощью колпачка - это как?". От такого мама чуть в обморок не упала. Книжку отобрала и спрятала, а с бабулей поругалась. После этого привезла мне из Риги такую замечательную книжку "Откуда берутся дети"... Правда, после "Вреда аборта" рассматривать эти картинки и пояснения к ним было не очень интересно (по сравнению с ужасами "Вреда аборта")

А потом (во 2-м классе) утянула у мамы энциклопедию "Здоровье женщины" (замечательная книжка, до сих пор ее добрыми словами вспоминаю, из нее мы с подружками много чего узнали wink.gif )

А еще моя мама до сих пор вспоминает мой вопрос (я не поняла, что такое оргазм и путала его с экстазом) (ну, тоже из книжек откуда-то, типа "она испытала экстаз" , а я же помнила, что это делается не только ради детей и "то ли оргазм, то ли экстаз важен в жизни женщины " laugh.gif ) и наивный ребенок спросил у мамы:

-Мам, а от экстаза беременеют?

мама долго хохотала и сказала:

-Ну, если сильно постараться, то да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

из 59 ответов только трое унали от родителей.. Даже я такого не ожидал..

Как считать, если специальную литературу давали читать родители?

Обратите внимание, современные мамы рассказывают детям, что их не в капусте нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считать, если специальную литературу давали читать родители?

Не знаю. Опрос создавался с целью выяснить, есть ли у подростка возможность посоветоваться с родителями о проблемах, связанных с сексуальными переживаниями.

Я думаю, что если с родителями обсуждали прочитанное, то ОК, если нет - то эта "специальная литература" лишь способ отделаться от вопросов..

К тому же вопрос в том, что за литература, насколько она полно отражает все аспекты сексуальности, насколько она верна..

современные мамы рассказывают детям, что их не в капусте нашли.

Все ли? Интересно.. Я вот, читая ветки некоторые, думаю, что лучше бы часть "современных мам" вообще ничего не рассказывала.. Дело не только в рассказать, а и в интерпретировать правильно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне в старшей группе детского сада, рассказали правду о том, как появляются дети, я только посмеялась. Настолько диким мне это все показалось. Не верила до четвертого класса, пока подружка в туалете не выложила откровенные фотографии эротического характера. Сказать что был шок, значит ничего не сказать. Как могут взрослые дяди и тети заниматься подобным?

А мама решилась на откровенный разговор со мной, когда я была уже в классе 6-м. Помню ее глаза (она не знала куда их деть), и мое: "Ну ладно мам, не мучайся, я все уже знаю."

Оказывается всех родителей, на родительском собрании, попросили поговорить с детьми об этом. Мама просто старательно выполняла свою миссию родительницы.

Но больше у нас этот вопрос не поднимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что надо еще учитывать поколения.

Нынешнее поколение более свободное и совершенно спокойно может пуститься в рассуждения интимного рода. Как я со своей дочерью, как моя подруга со своими девчонками, ну и все мое окружение ведет такого рода разговоры и отвечает на вопросы своих чад.

Вы думаете мне было легко начать говорить с дочерью, пока она росла я училась. Беседовала со взрослыми девушками, как с ними говорили родители об этом, что говорили.. как говорили. Разговаривала с детскими психологами.. Читала специальную литературу..

Поколение наших родителей, совершенно другое.

С ними не разговаривали об ЭТОМ и они сами с нами на эти темы беседы не вели, если б даже захотели, наверное не знали бы как и с чего начинать.

Мне повезло у меня няня хотя сама была старой девой, в вопросе секса была продвинутой. Она мне все-все объяснила.. значения матерных слов я потом у нее узнавала.

И потом есть уши.. когда мама-гинеколог проводила беседы с молодыми девушками я всегда терлась рядом.

Вот такой парадокс со мной на эту тему не говорила, а с другими беседовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом месяце была у сестры двоюродной на день рождении. Ей 21 исполнилось. Встречается она с парнем уже пару лет, но они только за ручки держаться. Она девственница.

В общем отзывает она меня в сторону и глазами, полными ужаса, спрашивает:

- Можно я кое что тебя спрошу? Мне больше не с кем поговорить ОБ ЭТОМ.

Ну думаю, сейчас пойдет дело о предохранении.

Я была убита наповал. Она меня спросила:

- А можно забеременеть, если я лежала с парнем в одной постели, в трусах.

Я сначала дар речи потеряла, а потом осторожненько начала спрашивать, чем они занимались, что делали.

Все оказалось просто, он был в трусах, она была в футболке и трусах, полежали вместе, он поприставал к ней, она отказала. Разошлись по разным кроватям. Ни петтинга, ни полового акта не было.

У нее задержка на 2 дня и бедная девочка думала что она от этого забеременела.

Вы знаете, я так засмущалась. Но взяла себя в руки, мысленно отругав свою тетю, ее маму, и приступила к терпеливому объяснению - от чего появляются дети.

Возгласы были такие:

- Ой!

- Как?

- Такое бывает????

Я конечно понимаю что девочка живет в поселке. Но елки-палки, неужели в наше время есть непросвещенные в таком возрасте?

Теперь в общем она мне звонит постоянно и спрашивает, а что такое оргазм, а что такое оральный секс. Я право смущаюсь. В общем купила ей книжку для девочек от 10 лет про половые отношения между мужчиной и женщиной. Больше не звонит, но довольна, что знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Опрос создавался с целью выяснить, есть ли у подростка возможность посоветоваться с родителями о проблемах, связанных с сексуальными переживаниями.

Отвечу за себя. Мне никогда не хотелось спрашивать у мамы про позы, презервативы и т.п. Я советовалась с ней по вопросам любви.

эта "специальная литература" лишь способ отделаться от вопросов..

Как правило, во всяких "Энциклопедиях любви" всё описано так, что не оставляет вопросов.

Ясум

современные мамы рассказывают детям, что их не в капусте нашли.

Мне тоже не говорили ни про капусту, ни про аистов, ни про магазин. Хотя... Когда мне было около 5 лет, моя тётя должна была родить. И хоть я и не спрашивала, мне рассказали, что тётя поедет в больницу за ребёнком. Мне хватило и этого. А потом, когда братик двоюродный родился, я наблюдала процесс смены пелёнок и кормления грудью совершенно спокойно. Ну а после прочтения мной принесённой мамой энциклопедии у меня вообще не было вопросов - настолько подробно и правильно всё там было описано. Помимо этого, т.к. я люблю читать (и медициной интересовалась неслабо), я читала и медицинские энциклопедии, и справочники по акушерству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 8-9 мама принесла книгу французского психолога, сейчас я уже не вспомню её имя. В этой книге очень простым языком автор-мама рассказывала своим четверым (или троим) детям о том, что у них будет братик, как он попал к маме в животик, каково вообще строение мужчины и женщины.

Maria-Antoinette, и у меня такая книжечка была и есть! smile.gif

Очень было интересно её читать, мне лет так 9 было. А потом всё как-то в школе одноклассницы рассказывали, они были из неблагополучных семей вот и выносили всё напоказ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в семь объяснили подружки-ровестницы. С использованием не нормативной лексики.

Потом задавала маме провокационные вопросы (на тему того, что услышала во дворе)-получала тактичные и исчерпывающие (для меня в том возрасте) ответы .

Но ровестники просветили не совсем правильно, прямо скажем... Например, они утверждали, что использованные прокладки- следствие полового акта.Что этот акт-крайне болезненен для мужчины, ну и прочую чушь...

Ну и увидев такую прокладку в общественном туалете, я спросила у мамы:"а что это такое?"

Думала углубить и расширить свои "скудные" знания по половым вопросам-выяснила про месячные.

Увидели с подружками выпавший из окна презик, опять девченки не верно просветили, что якобы для делания детей он необходим... Тут я спросила бабушку- просветили, что наоборот...

Так к периоду полового созревания и просветилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мамы узнать было сложно: на все один ответ: "Вырастешь - узнаешь"

Узнавала.

К сожалению, проголосовала за пункт 4, хоть и не хочется об этом вспоминать. голосовать за него можно было дважды.

Своим детям рассказывала обо всем честно и просто, показывала диафильмы, давала читать детские энциклопедии и, кстати, статьи из "МС"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не хотелось спрашивать у мамы про позы, презервативы и т.п. Я советовалась с ней по вопросам любви.

Простейший вопрос, который возникает у каждой девушки - рано или поздно - "стОит ли мне лишаться девственности?"

Этот вопрос может иметь различные подтексты, от "он настаивает, а я не хочу его терять", "я хочу, но боюсь" до "я хочу, но мне не с кем". И тут возникает несколько проблем: первейшая - подойдет ли девушка с этим вопросом к матери? В каком тоне она получит ответ на этот вопрос? И, наконец, насколько ответ будет соответствовать реальным потребностям девушки, а насколько - желанию матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Простейший вопрос, который возникает у каждой девушки - рано или поздно - "стОит ли мне лишаться девственности?"

Вот кстати, интересно...

Ну, то что мне с таким вопросом в голову не пришло обратиться к матери - это естественно, не то было время, не те у нас были отношения, и с мамой мы вообще на эту тему не говорили...

Но вот дочка мужа - с ней велись разговоры на все темы, в т.ч. и на темы полового просвещения. Обсуждались и аспекты критериев, когда уже стоит лишаться девственности, а когда нет (ну, у меня всегда был ответ, что если такой вопрос для тебя стоит - то лучше пока не стоит, а когда будет стоит - ты сама поймешь, потому что вопросы сами собой отпадут).

И, тем не менее, о том, что она уже не девственница, мне сообщила пост-фактум...

Это все-таки от того, что не было достаточной степени доверия, или потому что, уже все было обсуждено, и она решила, что коль у нее нет вопросов, то и спрашивать чьего-то мнения излишне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, если

с ней велись разговоры на все темы, в т.ч. и на темы полового просвещения. Обсуждались и аспекты критериев, когда уже стоит лишаться девственности, а когда нет

то

потому что, уже все было обсуждено, и она решила, что коль у нее нет вопросов, то и спрашивать чьего-то мнения излишне?

тем более, что это мнение известно и обсуждено..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, даже в доверительных отношениях с родителями (в моем случае с мамой), есть вещи и темы, которые я не буду обсуждать.

Приведу пример.

У приятельницы дочка Юлька, 20 уже девице, достаточно ранняя на поведение и язык *все сама*, но вот Галка- мать ее рассказывала мне примерно так (извините за подробности):

- Куда ей дуре замуж, недавно с парнем была, у нее презерватив застрял внутри, так она ко мне прибежала с воплем *мама - вытащи*. И вытаскивала, куда деваться.

==

Столь доверительные отношения для меня перебор, imho. Слишком интимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Простейший вопрос, который возникает у каждой девушки - рано или поздно - "стОит ли мне лишаться девственности?"

Опять же, за себя скажу. У меня таких вопросов не возникало. Меня вполне удовлетворил ответ из литературы о том, что девушка может начать половую жизнь через 2-3 года после начала менструации (как я уже говорила). Но желание потерять девственность у меня появилось только годам к 18, по-моему. Точно не помню. Вот как раз через 2-3 года у меня появилось желание нравиться юношам. Но, опять же, только нравиться. Я в 14-15 лет была "дитё-дитём", несмотря на рост 160 и выраженные женские формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких вопросов не возникало.

Я думаю, что на эту фразу ответят наши дамы.. Мало кто теряет девственность в бессознательном состоянии, обычно этот шаг обдумывается.. И - будет ли он обсуждаться с матерью, как с самым близким человеком - вот вопрос.. Либо "решу все сама, потому что с НЕЙ говорить бесполезно, все равно она меня не понимает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала четвертый вариант, хотя и пятый тоже сгодится. В общем, между четвертым и пятым.

Я до 9 лет не знала, откуда берутся дети, а потому никак не могла понять, почему я должна остерегаться взрослых дядей: красть у меня нечего, а что еще они мне могут сделать? По той же причине не считала нужным стесняться наготы, полагая, что только незнакомые люди не должны видеть меня голой, остальное - дурацкие взрослые предрассудки.

Ну и познакомилась в 9 лет с мужчиной-педофилом, женатым человеком, хозяином видеозала для детей (был 89-й год). Он кормил меня фруктами и конфетами, водил гулять и пытался осуществить в отношении меня весьма далекоидущие развратные действия. Мне было любопытно, что же это такое он делает, но я инстинктивно начинала сопротивляться, когда он переходил к совсем уж конкретным действиям - к счастью, насильником он всё же не был, стремился склонить меня к добровольному согласию.

Вскоре я узнала от подружки всю правду о том, откуда берутся дети (впрочем, я уже начала подозревать, как обстоят дела, поскольку этот мужик интересовался у меня, что я об этом знаю), и прекратила общаться с этим типом. Наверняка я была далеко не единственной его "жертвой": повторяю, он был хозяином видеозала для детей.

Вывод: дети должны хорошо представлять себе, почему нужно остерегаться слишком близкого общения с незнакомыми мужчинами, иначе запрет на это общение может восприниматься ими как бессмысленный. А потому сексуальное воспитание, конечно же, необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший вопрос, который возникает у каждой девушки - рано или поздно - "стОит ли мне лишаться девственности?"

У нас (в смысле у моих сестер и в том числе у меня) - такие вопросы не возникали. Нас уже изначально так воспитывают - девственность до свадьбы. Первый мужчина - муж.

Как возвращают неугодных невест мы видели своими глазами и такого позора своей родне и на свою голову - не хотели.

Я еще книголюбом была, так что на многие вопросы ответы находила в книгах и о девственности, и о верности, и о любви.

У мамы спрашивала о болячках, ведь не только венерические болячки бывают.. О разного рода хирургических вмешательствах во время родов, например кесарево. Об абортах .. эта вообще была наша актуальная тема.

Так что тем для разговора у нас было много..

К дочери с такими вопросами не пристаю.

Захочет поговорить придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Простейший вопрос, который возникает у каждой девушки - рано или поздно - "стОит ли мне лишаться девственности?"

У меня с мамой были и есть доверительные отношения. И на тему секса и его последствий мы говорили неоднократно: о предохранении, беременности, венерических заболеваниях. Но, когда передо мной встал вопрос "а не пора ли, хм..вступить в интимные отношения?" к мамой с вопросами я не пошла.

Просто лишилась девственности. Потом уже, когда всё случилось, сказала маме, что я уже "не девочка". Мама отнеслась к этому спокойно, спросила про предохранение (было или нет), про мои ощущения (понравилось или нет), сказала, что если первый раз было плохо, то это не значит, что секс - ужасное занятие. Вообщем мы так по женски многое тогда обсудили smile.gif

Я вообще интимную жизнь особо ни с кем не обсуждаю, но если захочется поделится проблемой, то я поделюсь с мамой. Как-то так повелось, что ей я доверяю больше всех. Ей и своей тёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало кто теряет девственность в бессознательном состоянии, обычно этот шаг обдумывается.. И - будет ли он обсуждаться с матерью, как с самым близким человеком - вот вопрос.. Либо "решу все сама, потому что с НЕЙ говорить бесполезно, все равно она меня не понимает".

Причем тут вопросы доверия и самого близкого человека???

Если потеря девственности происходит уже более менее взрослым человеком, то этот человек вообще не с кем не советуется.

Не с мамой, не с сестрой, не с ближайшей подругой.

Т.к. это ее жизнь, ее возможно любовь, возможно физиология, то тут ничьих советов как то не требуется. А взрослые вопросы и надо решать самой. ИМХО

Ну а если детство в ж пятой точке, и с кем бы попробовать, т.к. Машка со Светкой уже, а я как лохушка... То это ИМХО не аргумент для потери "невинности". НО зато вот тут есть, что "пообсуждать". опять ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличаются мальчики от девочек - знала. С малого возраста нянчила малышей, переодевала, пеленала.

Да и жизнь в деревне, наверное, давала о себе знать. Ну, там - бык-корова, кобель-сука, кот-кошка.

Про это тоже знала. Не помню откуда. Что это кому-то нравится - не знала. Думала, что сугубо для заведения ребенка занимаются сексом. Подробнее узнали с подругой, найдя у ее родителей порно-кассету и порно-журналы. Прятать лучше надо, либо не прятать совсем.

Про роды. Да, после секса, если повезет, наступает беременность. Потом роды. Как? Как то врачи достают. Скорее всего режут живот - а иначе нафик к врачам обращаться то? Про то, что ребенок проходит родовые пути и выходит сам, сказала подружка. Естественно, что я ей не поверила - откуда там может пролезть ребенок?! Там ведь только чтоб попИсать!

Месячные наступили рано, о них я ничего не знала и слова такого не слышала. Какой при этом шок испытала - не передать. Когда кровотечение не прекратилось после первого дня, то я призналась маме. Она обьяснила, что так теперь будет каждый месяц, так у всех, ничего страшного. Дала средство гигиены. И все.

У меня была истерика.

Спустя много времени я ее спросила, почему она мне заранее не обьяснила, что мне ожидать, ведь она видела, что я "созреваю". Она покраснела - думала, что мне все уже давно подружки рассказали. Какие? Я первой испытала эти "непередаваемые очучения"!

При этом даже на уроке, в теме про половое созревание, я не стала читать всем интересную главу. Постеснялась.

Так и живу сексуально необразованная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×