Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

Recommended Posts

Народ, такой вопросец у меня к вам. Скажите, пожалуйста, куда лучше ехать в санаторий с язвой желудка лечиться- на Кавказ( Кисловодск, Минводы и т. д.) или в той же Белоруссии есть аналогичные санатории? Кто знает, бывал, расскажите , пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я была как раз там, где желудочные-кишечные заболевания. Хотя нам нафиг не нужно было это лечить, мы в основном худеть приезжали!

Я бы, на вашем месте бы поехала в Беларусь, там много людей, которые от цен и сервисе того же Кисловодска плевались, а в санаториях Беларуси все пучком и отдыхать приятно.

Лечение состоит из питья минеральной воды из собственного источника, специальной диеты и много-много всего, чего вам врач пропишет.

Я была в сан. "Криницы" в Ждановичах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани

спасибо Вам большое за совет, сейчас полезу в инет искать инфу.

простите, а нет ли у Вас случайно сайта или координат этого санатория? Залезла в инет, а мне крымскую Криницу выдают и баночное пиво sad.gif

Изменено пользователем Devochka31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад я интересовалась на форуме исцеляющей горой Уллу-тау. И вот я там побывала.

Хочу поделиться информацией для отдыхающих и местных, так как практика показала, что не все знают, о чём пойдёт речь ниже =)

У турбюро "Ладья" в Пятигорске появилась новая экскурсия на Уллу-Тау, что в Приэльбрусье. Наверняка, те, кто ездил на Эльбрус, помнят ущелье Адыр-Су, которое уходит влево от Баксанского ущелья, не добрав до Эльбруса километров 20. Возможно, кто-то даже поднимался на горизонтальном грузовом подъёмнике 100 метров и спускался обратно =) Ну вот, а сама гора Уллу-Тау находится в 15 километрах дальше по ущелью.

Самим туда ехать проблематично, но возможно. На повороте в ущелье стоит жёлто-зелёное строение пограничной службы, которое даст пропуск на въезд в ущелье: там же до границы с Грузией рукой подать. Как будто оно нам надо, но ничего не поделаешь =) Нужны паспорта.

От въезда в ущелье 12 км по горной грунтовой дороге нужно ехать до альплагеря "Уллу-Тау". А дальше идти пешком в глубь ущелья 3-4 километра. Идти не сложно совсем, подъём незначительный, тропинка идёт среди насыпи камней.

Там начинается экскурсионная зона, опутанная придуманными легендами =)

Во-первых, это исцеляющий камень справа от тропинки. Узнать его просто - над ним растёт берёза, обвязанная тряпками. Сам камень, можно сказать, висит над пропастью. Суть в том, что надо обнять этот камень, постоять, прижавшись к нему. Как рассказывали, даже с костылями преодолевали 3 км по горной насыпи ради этого камня. Кстати, гарантии от падения этого камня в обрыв никто не даёт =)

Во-вторых, это супер-пупер-камни - мужской и женский. Кто их такими нарёк - страшная тайна. Находятся они слева от тропы ещё дальше. Мужской камень ничем не отличается от разбросанных кругом других камней, кроме того, что над ним растёт очередное деревце. А женский камень заметен сразу - он похож на огромный куб. А на верхней его плоскости суеверные женщины сложили каменные пирамидки. Суть - исполнение желаний.

Было замечено, что вот это вот место возле камней обладает невероятной энергетикой положительного качества. Я почувствовала там спокойствие и умиротворение, сразу спать захотелось страшно. Обратно скакала козой по камням.

На самом деле, эта экскурсия, собственно, и подаётся на основе передачи "Необъяснимо, но факт", в которой рассказывалось о чудодейственном исцелении тех, кто ходил на Уллу-Тау: калеки, бесплодные, несчастные - все становились довольные и здоровые. Только от "Ладьи" не предусмотрена такая программа, как паломничество к горе - мы не дошли до неё километр или больше. А в программе делался акцент именно на пребывание на горе. Вершина-то там альпинистская, но склоны более чем доступны для страждущих калек.

Впрочем, я за то, чтобы каждый посетил это местечко. Хотя бы не ради исцелений (а чем чёрт не шутит), а ради видов и чистого горного воздуха (который, может, сам уже и исцеляет - кто знает!). Чем там хорошо - место труднодоступное, нет толп туристов, как в Домбае или Приэльбрусье. Но вместе с этим возникают неудобства - например, негде поесть, кроме как тащить всё с собой. Альплагерь обустроен, есть места для палаток.

Единственное, что огорчает при поездке от турфирмы - это цена: 750 рублей с человека. Оправдывают такую цену налогами за въезд в пограничную зону, за оформление пропусков, всякие санитарные взносы. Хотя если вдуматься, тот же Домбай вместе с канатками обойдётся не меньше 800 рублей с человека. Так что есть над чем подумать.

Предлагаю посмотреть фотографии.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Сашкой ездили в Кисловодск. Были там с 5 по 11 мая 2007г. Время провели замечательно! Это было что то типа медового месяца ... in_love.gif

Жили в пансионате, прям в центре Кисловодского парка. Каждый день кормили белок, которые кушают прям с рук. Они такие обжорки. rolleyes.gif

Сначала наедаются, а потом набивают щечки и бегут прятать семечки. В Кисловодске очень чистый воздух. Мы постоянно ходили пить Нарзан в «Нарзанную галерею». Там вода течёт прямо из источников.

Ещё мы ездили на «Медовые водопады». Они так называются, потому что раньше там делали свой мёд дикие пчёлы вода выбивала мёд из скал и водопад становился медовым, но в одну холодную зиму пчелы погибли, а водопады сохранили своё название.

Были мы и в Домбае. Это удивительно красивое место! in_love.gif Я думаю, что самое красивое место на нашей Земле. Там мы поднимались на высоту 3012 метров над уровнем моря по канатной дороге. Конечно же мы там сгорели, и очень долго облазили…

Этот замечательный отдых я запомню надолго, тем более, что мы нащёлкали там почти 700 фотографий…

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Ессентуках родственники живут.

Мы туда очень часто ездили.

Удивляло всегда то, что они воду в магазине покупали.

Это, говорят, для вас экзотика, а для нас - обыденность. Нам по паркам (в Ессентуках источники воды минеральной в парке) некогда ходить.

Это все равно как на море: местных жителей всегда можно отличить по отсутствию загара. wink.gif

Ну, а мы исправно каждый день ходили в парк, кружечки там такие у входа интересные с носиком продают, я домой такие привозила в качестве сувенира.

Сами Ессентуки - довольно провинциальный и маленький городок.

Если бы не пансионаты и гостиницы, а соответственно, и увесилительные места, даже и не подумаешь, что это - курорт государственного масштаба.

В основном частный сектор или двухэтажки древней постройки.

Более новый микро-район где-то в отдалении.

Зато из окна, где мы у родственников останавливались, Эльбрус виден со своей шапкой. Так завораживающе, особенно в ясную погоду!

Во всех городах Кавминвод я побывала в качестве экскурсанта.

Кисловодск - очень красивый город, там 300 дней в году светит солнце. Он как бы в каком-то котловане находится, осадки выпадают редко.

Однажды из Ессентуков на электричке выехали в Кисловодск, был проливной дождь, даже хотели передумать ехать, но потом решились. В Кисловодске даже намека на дождь не было! Ехать минут 15-20.

Пятигорск - самый большой, чувствуется уже цивилизация. Но почему-то не особо впечатлил.

А вот в Железноводск я просто влюбилась с первого взгляда!

Одно то, что он стоИт в горах, окружен горами, относительно молодой, небольшой, но вид потрясающий!

Этим летом, ближе к сентябрю, планирую снова съездить, не знаю - получится или нет... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисловодск в данное время очень популярен

Я там родилась во как smile.gif Школу там окончила и уехала.

Люблю конечно свою маленькую Родину. Правда для курортников это рай - и климат неплохой и лечение, парк и пр., но жить там не очень. Город для пенсионеров. После 21 жизнь там замирает, а то и раньше.

Ессентуки в основном специализируются на лечении желудочно-кишечного тракта. Сама не раз отдыхала там в санаториях - "Виктория", "Юность" и др.

В Железноводске тоже отдыхала (кажется санаторий "Сосновый бор" или роща), но там мне не очень понравилось.

А Пятигорск он конечно самый большой и развитый город на КМВ, там часто гуляем, ездим в клубы на тематические вечеринки. Славится огромным вещевым рынком "Людмила" laugh.gif

Экскурсий там много. Любители Лермонтова могут посетить памятные места в Пятигорске. Провал в Пятигрске. Медовые водопады. Конные прогулки. Гора-кольцо и куча других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я была в Пятигорске с 15 ноября по 5 декабря. Эт-то сказка!!! Было солнечно и тепло, +15, мы жили в военном санатории в корпусе на горе Машук. Цены нас тогда приятно удивили, а прием и лечение - выше всяких похвал. Много экскурсий, город легендарный, вобщем вспоминаю до сих пор как наиприятнейший отдых!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

По Вашему описанию похоже, что я еду именно в Ваш санаторий smile.gif Тоже Пятигорск и тоже военный у Машук.

Выбирала между Иорданией и Турцией,а в итоге купила путевку на 21 день в Пятигорск laugh.gif

Там (в заграницах) я побывать всегда успею пузовалянием позаниматься, а вот лечиться нам всегда некогда. Решила вплотную заняться позвоночником.

ДюшеС, я читала отзывы о санатории, он действительно так хорош, как о нем пишут? А что насчет лечебной базы, сильная? И еще меня очень интересует есть ли бассейн? На сайте санатриия не увидела, но в описании на других сайтах говорится якобы о бассейне в филиане санатория в 10-ти минутах ходьбы. Там есть где купаться то?

И еще... может кто в курсе а августе какую одежду туда брать- теплая нужна? Я даже примерно не представляю температурного режима Кавминвод hmm.gif

ДюшеС скажите по секрету , в чем в санаториях ходят? что с собой брать? Я ни разу не была, поэтому понятия не имею, что это такое.... надеюсь, не в больничных халатах? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я даже примерно не представляю температурного режима Кавминвод 

Жарко там у нас в это время. biggrin.gif Воздух сухой, до 35 доходит, при отсутствии влажности может быть тяжело.

В Пятигорске водички минеральной горячей из источника попьете, цвет у нее светлый сине-зеленый, а запах невыносим, ибо сероводород.

Так хочу в родные места. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, а поехали! biggrin.gif Я как раз одна еду, аж, на 21 день ohmy.gif , как там буду почти месяц одна понятия не имею.

Фобос, вы про санаторий этот военный знаете что-нибудь?

Мне санаторий представляется эдакой больницей, где все ходят меееедленно -медленно, по стеночке biggrin.gif , шаркая тапочками. (написала и самой смешно стало-уехала цветущая, а вернулась бабушка в платочке laugh.gif )

Народ, ну расскажите, что такое "САНАТОРИЙ", что там вообще происходит, чего ждать, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Народ, ну расскажите, что такое "САНАТОРИЙ", что там вообще происходит, чего ждать, а?

Я про местные расскажу, не про Кавминводские.

Санаторий - та же гостиница с номерами на 1-2-3 места, только с лечением, процедурами и едой по часам.

как там буду почти месяц одна понятия не имею.

Думаю, Вам понравится, горы там, воздух, канатная дорога, если еще не закрыли. Фрукты - кизил, тутовник, абрикосы поздние. На вишню, думаю, опоздали уже. Водичку опять же попьете, много ее там для разных заболеваний.

rolleyes.gif Хорошего отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiesta-farra

Удивляло всегда то, что они воду в магазине покупали.

Это, говорят, для вас экзотика, а для нас - обыденность. Нам по паркам (в Ессентуках источники воды минеральной в парке) некогда ходить.

По поводу минеральной воды хотела сказать. дело там даже не в том, что некогда ходить, просто смысла нет. Минеральная вода из источников буквально через сутки после набора ее мутнеет и выглядит не очень привлекательно. А каждый день ходить к источнику за водой, пустая трата времени. Плюс большая часть вод там имеет спецефические запахи (типа сероводородных). Я лично в Нарзанной галерее в Кисловодске смогла пить только одну воду которая без запаха практически была, от остальных только понюхав отказывалась. Хотя народ пил, говорили что если не дышать то нормальная вкусная водичка biggrin.gif

Я в КМВ в санаториях не отдыхала, но во времена студенчества проходила там практику два года по полтора месяца, наездилась и находилась по всем достопримечательностям, в особенности по источникам (специфика такая была практики - горы и воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

прием и лечение - выше всяких похвал.

Это верно! Знакомая всё ездила куда то в Чехию (или где-то там рядом) лечиться, а потом взяла путёвку в Пятигорск. От лечения - в полном восторге! За границей за то же самое заплатила бы во многие разы больше. Единственный минус: может из-за того, что была не летом, вечером делать было просто нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще... может кто в курсе а августе какую одежду туда брать- теплая нужна? Я даже примерно не представляю температурного режима Кавминвод

Жарко в это время, дожди конечно не исключаются, но до октября мы иной раз в маечках ходим smile.gif

Народ, ну расскажите, что такое "САНАТОРИЙ", что там вообще происходит, чего ждать, а?

Это отель, но с лечением biggrin.gif Врач Вас осматривает, сдаете анализы. Потом назначают процедуры, диетическое питание и пр. Живете в номере, по утрам ходите на процедуры, как правило после обеда и вечер свободны. Одеваетесь как угодно smile.gif

лично в Нарзанной галерее в Кисловодске смогла пить только одну воду которая без запаха практически была, от остальных только понюхав отказывалась.

Ага, я сама такая. Воняет страшно. Там сульфатная и доломитная вода, теплая и холодная. Вот какая-то очень воняет, точно не вспомню. В Ессентуках вода не такая вонючая, но соленая. Во всяком случае та, которую мне прописал пить врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

исполнение желаний.

А ваше желание сбылось (все таки год прошел, можно уже результ узнать)??

Только не говорите, что вы ничего не загадывали wink.gif

Народ, сколько делать санаторно-курортную карту? Мне сегодня предложили супер горящую путевку по еще более суперейской цене, у меня два дня на заведение этой самой карты. Я успею или там нужно еще и анализы сдавать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня улетаю в Пятигорск. Все дни настроение было приподнятое в предвкушении отдыха и прохождения приятных процедур. А сейчас грустно.... И немножко стремно - на руках только билет на самолет, ни путевки, ни знания как там и что нет.

Путевку буду оплачивать на месте, а добираться самостоятельно.

Как все пройдет? Надеюсь мне понравится.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях приехала из Кисловодска.

Функция

По поводу минеральной воды с вами не согласна...

По поводу минеральной воды хотела сказать. дело там даже не в том, что некогда ходить, просто смысла нет. Минеральная вода из источников буквально через сутки после набора ее мутнеет и выглядит не очень привлекательно

Воду в нарзанной галерее я привезла даже домой. Сегодня уже 3 день она стоит у нас в холодильнике. Очень прозрачная! Мутнеть не собирается...

А каждый день ходить к источнику за водой, пустая трата времени.

Странная логика...Почему пустая трата времени?! Минеральная вода лечебная.

Плюс большая часть вод там имеет спецефические запахи (типа сероводородных). Я лично в Нарзанной галерее в Кисловодске смогла пить только одну воду которая без запаха практически была, от остальных только понюхав отказывалась.

Да, сульфатная вода имеет специфический запах. Пахнет сероводородом. И она считается лечебной для желедочно-кишечного тракта. Доломитная - укрепляющая, практически ничем не пахнет. Общай нарзан без запаха.

А вообще я была в санатории в Кисловодске. Ездила на 14 дней. Маловато конечно g.gif

Полечилась весьма удачно. Грязи, массаж, ингаляции, дарсенваль, ароматерапия и пр. Нервы подлечила. Просто гуляя по терренкурам и кормя белочек, настроение там поднимается запросто biggrin.gif

Загар приобрела потрясающий и впечатлений масса rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я была в санатории в Кисловодске. Ездила на 14 дней. Маловато конечно 

А в каком? Как там условия?

А что обязательно ходить н источники? В бутылках она другая? blink.gif

А ещё меня интересует воздух? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

Была в санатории им. Димитрова. Меня там всё устраивало. Цены не высокие на путёвку и условия хорошие. Хотя там встречались экземпляры, которых что-то не устраивало. Например - на завтрак дают на выбор 4 каши... Некоторые говорят, что это маловато и хочется разнообразия... Котлетки, биточки, люля - это тоже однообразие... Вообщем для кого как smile.gif

На источники ходить не обязательно. Это каждый решает для себя - надо ему это или нет. Я вообще очень люблю Кисловодск и мне очень полезно ходить по этому значительно пересечённому рельефу местности. Очень хорошо помогает сбросить вес smile.gif . Поэтому я ходила к Нарзанной галерее постоянно.

В бутылках - это всё не то. Настоящий нарзан из источника лучше пить сразу. Конечно его можно налить в бутылки и привезти домой, но он постепенно теряет свои свойства...

А воздух там очень чистый, животворный. Климат прекрасный. Особенно для сердечников. Кисловодск считается лучшим городом курортом в Кав. мин. водах. Рядом находятся ледники и за счёт этого воздух всегда свежий и прохладный . Если днём жарковато, то ночью спать вы будете всё равно под одеялом, благодаря ледникам Эльбруса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что обязательно ходить н источники? В бутылках она другая?

А как Вы думаете, что лучше- свежевыжатый сок или в бутылках (пакетах)?

Ответ очевиден.

Во-вторых сам процесс хождения за этой водой к источнику...Вы как бы медитируете, отрешаетесь отземных забот...Вы заняты делом.

Я несколько лет назад отдыхала в Нальчике. Мы 3 раза в день ходили к источнику с кружечкой. Это ритуал.

Кстати мне очень понравился в свое время Железноводск. Тогда это был город без автотранспорта, вообще! eek.gif То есть движение по городу было запрещено, он небольшой и все ходили пешком, или на велосипедах.

Движение было по окружной.

Воздух в Железноводске был волшебный. И воды минеральные тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете, что лучше- свежевыжатый сок или в бутылках (пакетах)?

Ясно ж дело)))

Но продают же ту же минералку в бутылках. Значит, она уже не целебная(((

Кстати мне очень понравился в свое время Железноводск. Тогда это был город без автотранспорта, вообще!  То есть движение по городу было запрещено, он небольшой и все ходили пешком, или на велосипедах.

Движение было по окружной.

Воздух в Железноводске был волшебный. И воды минеральные тоже.

Мы хотели весной поехать в Железноводск, чё-то не сложилось. А летом решили, что лучше на море. hmm.gif

Зимой стопудово на 2 недели поедем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только только вернулась из Пятигорска. Насколько я избалована поездками и отдыхами, но мне ОЧЕНЬ понравилось!!! ООООчень! И сам санаториий, и лечение , и хождение за тобой по пятам -а вы сделали эту процедуру, а вам сейчас вот на эту идти- и т.д. Совершенно точно, что теперь помимо поездок по заграницам ежегодно на 21 день буду ездить в Пятигорск.

Да еще главврач обещала в следующем году сделать скидку на путевку и добавить бесплатно некоторые платные процедуры. Ну как на такое не согласиться? wink.gifbiggrin.gif

А вода из бюветов- это вообще сказка! И вкусно и полезно и необычно - из крана или трубы течет газировка blink.gif Чудеса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто был в Железноводске? Это же моя вторая родина или первая, как посмотреть! Вообщем детство прошло под знаком этого города (почки лечили мне там и вылечили, надо сказать). Как там? Запущенность или порядок навели? В смысле лечебного парка и самого городка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читача

В лечебном парке красиво, ухожено, цветочки, клумбочки, но только на главных аллеях,но вдоль всего парка теперь не работают фонтаны (по всей видимости они там раньше были наподобии Петергофа- текла вода сверху в низ?), а чуть вглубь - разброд и шатание.

Сам городок обычный затрапезный, где то что то валяется, где то что то сломано. Как везде у нас. Но бюветы все в полном порядке, везде чисто и ухожено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×