Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Госпожа удача

Везёт же Вам, у нас в обычных парикмахерских в районе 1500. И то есть риски нарваться на плохого мастера.

Один из немногих приятных моментов, когда чувствуешь, что экономишь, не теряя в качестве.

В Москве и Подмосковье цены необоснованно завышены. Многие, в том числе и хорошо обеспеченные люди, практикуют, например, лечение зубов, особенно протезирование, в других областях... В Рязани, в Твери. Качество ничуть не хуже... За свадебными платьями в соседнюю область ездят.

Если столица - это не значит, что деньги под ногами лежат. 12 тысяч - зарплата сотрудников госучреждений, например нашей районной администрации, если у тебя не хлебное место и ты рядовой специалист. При этом требуют, чтоб на работу ты ходил исключительно в костюме или в т.п. стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грива

Один из немногих приятных моментов, когда чувствуешь, что экономишь, не теряя в качестве.

Мне прошлым летом сожгли полголовы, а потом ещё и возмущённо сказали: "Ну что вы хотели-то за 1,5 тыс?" shiz.gif

Теперь мелируюсь за те же деньги в небольшом салоне. Пока (тьфу-тьфу) устраивает.

В Москве и Подмосковье цены необоснованно завышены

Ну это весьма спорный момент... wink.gif

лечение зубов, особенно протезирование, в других областях

Так на бензин и пробки сколько уйдёт? confused_1.gif

Я вот даже не представляю, что поеду к ортодонту в Кемерово. Да и не особо дешевле там.

Я снимала брекеты за 9000, а знакомая из Кемерово за 8200. Но туда ехать на автобусе несколько часов...

В ОАЭ лечение зубов на супер-уровне копейки стоит, что ж теперь туда лететь дабы "сэкономить"?

С таким неразумным подходом уж точно на 12000 не прожить.

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 - эх, если бы я столько зарабатывала. А приходится как-то выживать на пособие по безработице (позорище какое).

Я получала зарплату гораздо меньшую и прекрасно жила - даже откладывала на дорогие покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грива

люблю секонд-хенд, даже не сколько из экономии, просто там такие европейские фирменные вещи в прекрасном состоянии по цене на вес нахожу, которые просто не купишь в России

Согласна полностью. Я дочке не говорила раньше, что вещи оттуда, стеснялась. Так у нее иногда подружки спрашивают где вещь классную нашла. Теперь вместе ходят) Главное совсем уж тряпки не брать. И кстати очень прилично экономишь на одежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача,

Вот именно, что это таланты. А остальным бесталанным как быть? Если хочешь выглядеть прилично, то обращаться к специалистам, а можно и "самоотделкой" заниматься, но некоторые потом тешат себя мыслью, что выглядят хорошо, а на самом деле... 

Тут еще и от возраста зависит. Если для 35-40-летней дешевая косметика не проканает, то с 16 до 25 лет- вполне. smile.gif

Все эти студентки с самопальным маникюром, в недорогой одежде -такие милахи. rolleyes.gif

У меня лет до 25-ти в статье расходов косметика на последнем месте была. А уж с маникюром я сама всегда разбиралась. И ничего: поклонников было хоть отбавляй и нико меня бы не назвал неухоженной. Кожа, волосы - чистые, одежда - по фигуре, глаза сияют и затрат на все это - минимум. wink.gif

Так что для молодой девушки 6500 на уход, шмот и развлечения - это очень даже реально, если она не дурна собой, конечно smile.gif Тем более, что чаще всего "гуляют ее" поклонники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Если для 35-40-летней дешевая косметика не проканает, то с 16 до 25 лет- вполне.
Все эти студентки с самопальным маникюром, в недорогой одежде -такие милахи
Вы в каком городе живёте? eek.gif

У нас бы такую "милаху" с грязью смешали и сверху плюнули. У меня в универе девочки-мажорки миланские распродажи обсуждали, а те кто не бывал в Милане cool.gif слушали и завидовали.

Мне на работе однажды предъявили, что у меня дешёвая тушь. Но я ей редко пользуюсь и считаю нерациональным тратить больше 500 руб. На меня смотрят снисходительно, ведь я "НЕуроженка".

У меня лет до 25-ти в статье расходов косметика на последнем месте была.
Уверяю Вас, что времена изменились. Хотя хорошо ли это... Вопрос риторический.
Так что для молодой девушки 6500 на уход, шмотки и развлечения
В небольшом городке, да. Но не в мегаполисе, ну джинсы более-менее приличные в районе 3 тысяч стоят. Я предпочитаю спортивный стиль, но даже я не представляю как на 6 тысяч можно "разгуляться" в маленьких женских слабостях. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну джинсы более-менее приличные в районе 3 тысяч стоят.

Сходите на китайский рынок: 1000 рублей максимум.

Мне на работе однажды предъявили, что у меня дешёвая тушь. Но я ей редко пользуюсь и считаю нерациональным тратить больше 500 руб.

Есть очень даже приличная тушь и за 200 р.

Кстати, для Новосиба вообще непонятные понты. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юный энергетик
Сходите на китайский рынок: 1000 рублей максимум.
Здесь нет китайцев. И разве рыночные джинсы это приличная одежда? blink.gif В моём детстве это называлось ширпотреб. По крайней мере, когда я ходила в такой одежде.
Есть очень даже приличная тушь и за 200 р.
Согласна, я как-то через Эйвон покупала. Вполне довольна была. 280 рублей что ли.
Кстати, для Новосиба вообще непонятные понты.
Здесь в этом плане вообще печальная тенденция. Но понять можно. Быстрый город. Плюс у меня в конторе работают небедные люди. К сожалению или к счастью... Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нет китайцев. И разве рыночные джинсы это приличная одежда? blink.gif

В моём детстве это называлось ширпотреб. По крайней мере, когда я ходила в такой одежде.

И что плохого в рыночных джинсах? Все равно это одежда для прогулок или дачи. На работу их не одеть, разве что в цехе.

Плюс у меня в конторе работают небедные люди. К сожалению или к счастью...

Мне как-то по работе не доводилось пересекаться с олигаршими особами. Но в моем отделе и соседних работали люди с примерно равными доходами (плюс минус тысяча/две не принципиальны). Но даже и те, которым муж или родители могли приобрести дорогие вещи, выделиться не стремились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в каком городе живёте? 

У нас бы такую "милаху" с грязью смешали и сверху плюнули. У меня в универе девочки-мажорки миланские распродажи обсуждали, а те кто не бывал в Милане  слушали и завидовали.

Госпожа Удача, я всего-навсего в Москве живу. Понимаю, что безнадежно устарела, но, тем не менее, глаза еще видят smile.gif А видят они многих знакомых девчонок, помоложе меня, естесьно, которые (о, Боже!) самостоятельно красят ногти и даже голову!!! Конечно, учатся они не в МГИМО, а в обычных бесплатных технических ВУЗах и, представляете, не ходят заплеванными. Мало того, цветут и пахнут, и с мальчишками встречаются. Не с олигархами, конечно, все больше с такими же студентами. Эх, студенты эти, наверное, непроходимые лохнесы - не могут отличить 100-рублевый блеск для губ от 1000-рублевого laugh.gif

Конечно, куда этим убогим до новосибирских мажорок. laugh.gif

В небольшом городке, да. Но не в мегаполисе, ну джинсы более-менее приличные в районе 3 тысяч стоят.
Как тяжело живется в Новосибирске - аяяй sad.gif

А у нас даже в дисконт филиале бутика Braude можно джинсики в обтяжку отхватить за пару тысяч, не говоря уж о специализированных магазинах типа "Джинсовых симфоний", "Каруселей", где 1500 тысячи за джинсы - обычная цена.

Конечно, это не на мою задницу штанцы, а на стройные и молодые попки: на мне такие уже будут смотреться неприличными laugh.gif Поэтому и приходится все больше выбирать из тех, что по 5-6 тысяч. Эх, где моя фигура стройняшки - столько маломерок за бюджетные цены в магазинах rolleyes.gif

Вот сижу и думаю: какая же я лохушка - не смогу определить: 500-рублевая тушь или 100-долларовая на глаза сотрудницы нанесена.

Только совсем уж про хреновую, слипающуюся, как лапки паука и текущую в три ручья смогу понять, что это - дерьмо. Да и вряд ли я буду вплотную подходить к коллеге и тушь пристально рассматривать - не до того мне на работе cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

А у нас даже в дисконт филиале бутика Braude можно джинсики в обтяжку отхватить за пару тысяч, не говоря уж о специализированных магазинах типа "Джинсовых симфоний", "Каруселей".
Я живу в миллионике, но у нас нет ни "5 карманов", ни всяких "Джинсовых симфоний", ни "НьюЙоркера", ни "Зары". Ничего.

Раньше покупала на рынке, но на мою фигуру трудно подобрать там хорошо сидящие джинсы. Остановилась на "Газе", джинсы стоят от 4000 и выше, последние были 7000 blink.gif .

Славабудде нашла группу, где тот же Газ можно купить не дороже 2500. Да и остальные вещи намного дешевле, чему несказанно рада smile.gif .

Юный энергетик

И что плохого в рыночных джинсах? Все равно это одежда для прогулок или дачи. На работу их не одеть, разве что в цехе.

Вы конечно извините, но в хороших джинсах "и в мир, и в пир, и в добрые люди". Это не понт, а факт, даже на работу можно ходить, если конечно не в офисе работать со строгим дресс-кодом. Я конечно не говорю сейчас о джинсах - "написьниках" или жутких вытравленных "варенок", а обычных классических с хорошей посадкой. Чем они вам не угодили?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

А у нас даже в дисконт филиале бутика Braude
специализированных магазинах типа "Джинсовых симфоний", "Каруселей", где 1500 тысячи за джинсы - обычная цена.
У нас таких магазинов нет. Я, если честно, прикипаю быстро к чему-то одному. Если говорить конкретно о джинсах, то это "Коллинс", "Мотор" и ещё пара местных магазинов.

Зря Вы иронизируете, ну не все хотят excl.gif иметь 100-рублёвый блеск, а если у таких людей есть возможность его иметь, то лично я за них только рада.

Лично для меня самостоятельно красить голову это... wacko.gif

Но я не стебу тех кто делает это.

Касаемо туши. Я сама имела неосторожность ляпнуть о цене.

Юный энергетик

Тут выделяться бесполезно. Некоторые сотрудники долларовые миллионеры. Всё равно не догнать. laugh.gif

Мне кажется, что лучше вернуться к теме.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Зря Вы иронизируете, ну не все хотят excl.gif иметь 100-рублёвый блеск, а если у таких людей есть возможность его иметь, то лично я за них только рада

У меня дороже 250 рублей блеска не было (Селли Хенсон), сейчас покупаю Риммель, ну максимум 170 рублей он стоит, я довольна. Смысла в дорогих не вижу - все равно их съедаю biggrin.gif

Лично для меня самостоятельно красить голову это...

Эммм, я крашу колртачем, причем 2 оттенками сразу, как сделать это в домашних условиях - не представляю. Правда последний раз испортила волосы химией для осветленных волос (решила сломать структуру, чтобы укладывать легче было, а получился - ужс) и сейчас отращиваю свою мочалку, чтобы потом нормально подстричься, поэтому даже про краску пришлось забыть sad.gif . А так каждый поход в парикмахерскую обходится от 2500 до 3500 тысяч.

А по теме - на 12000 лично я не проживу.

Сейчас прикину поточнее сколько и на что уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы иронизируете, ну не все хотят  иметь 1000-рублёвый блеск, а если у таких людей есть возможность его иметь, то лично я за них только рада.
lol.gif Просто мечтают о блеске за 100 рублей. При чем тут хотят-то? Просто не всем студентам очных отделений родители на карман отстегивают те же 500 долларов в месяц.
Лично для меня самостоятельно красить голову это... 
А лично для меня постоянно бегать и красить волосы в парикмахерской было бы ужасно утомительным, тем более, что и пользы от этого волосам - никакой. Даже супердорогая краска портит волосы. Думаю, полно таких же, как я: кого устраивает свой собственный цвет волос. А какая экономия ходить с головой а-ля натурель tongue.gif

Так что, Слава Богу, что я натуральная брюнетка с природным ярким цветом волос. Как представлю, что все равно лет через 15 регулярного посещения парикмахерской с покраской не избежать, поскольку седые волосы попрут - меня аж передергивает. Не люблю я этого. sad.gif

У нас на работе девушка есть - "гламурная блондинка". По ее словам, стрижка и покраска в салоне обходится ей в 300 долларов. Вроде и салон хороший - она всем его рекомендует, а все равно чем дальше - тем больше волосы выжженные какие-то становятся. Вроде и цвет благородный - платиновый, но неживые они какие-то на вид. Хоть бы передохнуть бедной голове дала, что ли...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Лично для меня 2000 за одно посещение "потолок".

У нас в салонах хитрят - все начиналось с 800 рублей, а потом с каждым разом цена увеличивалась blink.gif

Прикинула тут:

Кварплата - в районе 2000 за однокомнатную (если честно, то взяла цену на бум, так как снимаю квартиру)

Еда - 4000 в среднем.

Проезд + питание на работе - 2000.

Интернет - 1300руб.

Бытовая химия 1000 + в этом месяце потратила на восстановление волос 1500 (маски, сыворотки, бальзам, шампунь)

Таблетки ОК - 650

Таблетки антигистаминные - 450

Хори - 1000 на корм + 1000 на непредвиденные обстоятельства (в этом месяце прививки всем троим - 1500, биохимия, рентген и анализы Норбу - 1000руб)

Сигареты - 1200 (сама в шоке, пора бросать)

Кино, вино и домино - 1500 руб.

Осталась косметика, шмотки и здоровье. Как это считать??!

Например косметика. Ну купила я себе в феврале набор Клиник, он стоит около 2000, мне его еще месяца на 4 хватит. Тушь покупаю раз в три месяца, блески по настроению. Лаки для ногтей - когда забреду в магазин. Тоналка, пудра, румяна вообще долгоиграющий продукт.

Шмотками закупилась на все лето, но на осень нет ничего - опять расходы.

Здоровье - вот сходила в женскую консультацию, сдала кровь на биохимию + анализы (надо раз в полгода из-за приема ОК), отдала 2500.

Ах да, салоны! Маникюры-педикюры делаю сама blush.gif . На краску и стрижку хожу раз в 2 месяца (2500-3500), но как писала выше в данный момент это для меня не актуально.

Тут явно в 12000 не укладываюсь.

Хотя признаюсь честно, я не умею правильно распоряжаться деньгами unsure.gif

Циничный романтик

Так что, Слава Богу, что я натуральная брюнетка с природным ярким цветом волос.

Это вам повезло, а у меня мышиный цвет с золотистым оттенком - караул просто.

Мне идет более темный и яркий оттенок, приходится красится. Так вот, если брать обычную краску, то граница между крашенными волосами и корнями будет резкой, а если брать профессиональную краску, то нет. Она, собака, смывается просто напросто biggrin.gif

А чтобы не смывалась, приходится покупать профессиональные шампуни и бальзамы. И это тоже не понт. Они и вправду спасают цвет и волосы. Проверенно не только на мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Думаю, полно таких же, как я: кого устраивает свой собственный цвет волос

Равно как и таких кого не устраивает. wink.gif

А лично для меня постоянно бегать

А зачем делать это постоянно? Ну стричься понятно, но мне негламурной мелирования хватает 2 раза в год, тем более там очень долго это всё проходит. Мучение одно.

Более современная подруга ходит на такие процедуры раз 6 в год.

Хоть бы передохнуть бедной голове дала, что ли...

Скорее всего.

У меня сестра дома красится тоже голова аки сноп соломенный, я полагаю именно от частоты экспериментов с волосами. Но ей пофигу, главное, что ей нравится.

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Вы конечно извините, но в хороших джинсах "и в мир, и в пир, и в добрые люди". Это не понт, а факт, даже на работу можно ходить, если конечно не в офисе работать со строгим дресс-кодом. Я конечно не говорю сейчас о джинсах - "написьниках" или жутких вытравленных "варенок", а обычных классических с хорошей посадкой. Чем они вам не угодили?!

Дело в том, что проблемно найти джинсы с нормальной посадкой. У нас почему-то до сих пор завозят это убожество, из-под пояса которых трусы торчат. Я понимаю, девочка-подросток такие еще будет носить, но не 30 летняя тетечка. Около года назад в Глории нашла себе джинсы, в которых не стыдно и в офис пойти, но выложила астрономическую сумму (около 2000 руб) sad.gif .

В Фамилии можно найти за 300-400, но размеры мизерные, там только наудачу.

Зря Вы иронизируете, ну не все хотят excl.gif иметь 100-рублёвый блеск, а если у таких людей есть возможность его иметь, то лично я за них только рада

Я с институтской скамьи подсела на Орифлейм. Дешево и сердито. И качество меня устраивает.

Лично для меня самостоятельно красить голову это...

Ну не самостоятельно, руки не так заточены, но красят либо сестра, либо подруга. Опять же в домашних условиях. Просто смысла не вижу выкладывать 300-500 р парикмахеру за эту услугу. Но стрижку все равно в парикмахерской - 300 руб. а два месяца могу себе позволить.

Циничный романтик

Думаю, полно таких же, как я: кого устраивает свой собственный цвет волос.

Меня он тоже абсолютно устраивает, и крашу я в свой же натуральный оттенок, просто генетически обусловлено так, что седеть начала крайне рано, приходится закрашивать.

При заработке в 10000 я позволяла себе откладывать по 2-3 тыс. ежемесячно на отпуск. Эх, теперь пригодились в безработной жизни, хоть пособие пока тихо-мирно лежит на книжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Кстати, для Новосиба вообще непонятные понты. ИМХО.

Согласна на все 100 - не именно про Новосиб, а про понты.

Лично мне сугубо фиолетово, кто там из прохожих что подумает про мою тушь, маникюр и прочие внешние штучки. Кто они мне, все эти люди? Пусть говорят что хотят. А непосредственное окружение - друзья, знакомые, коллеги, родственники - какие-то неснобские подобрались, ну вот так крупно повезло, наверное.

К теме. Я уже когда-то давно тут писала, что живу на эти 12 тысяч, да не одна, а с ребенком (ну, плюс тысяча алиментов). Сейчас немного побольше - 14-16 в месяц выходит, но это, понятно, капля в море.

Что делаю. В питании - не отказываем себе. Абсолютно. В последнее время подсели на самодельные суши, продукты для их приготовления тоже не из дешевых.

Одежда - распродажи. На ребенка иногда отдают от более старших детей знакомых - все приличное, фирменное. Но и без этого одеваться получается без проблем.

Существует такая штука, как совместная покупка. Водится на некоторых сайтах. Сильно расписывать не стану, т.к. правилами запрещено распространяться на эту тему (ибо оптовики отчего-то весьма не любят такие группы и если узнаЮт, кто у них закупается, отказываются от сотрудничества).

Но в общих чертах: на сайте в теме ведущий предлагает закупиться тем-то и тем-то (одежда, обувь, сумки, бижутерия, косметика, парфюмерия, продукты иногда, игрушки, канцелярия, книги, техника, мебель, хозтовары... много всякого, перечислять долго). Выставляются картинки товара, размеры. Желающие записываются. Когда набирается минимальная оптовая партия, перечисляют деньги ведущему, тот (за небольшой процент себе в карман) оплачивает поставку, разговаривает с менеджерами оптовиков, потом встречает груз, раздает участникам закупки.

Цены в результате весьма ощутимо отличаются от розничных. Если еще и на распродажу нарваться... Несколько примеров: качественные красивые джинсы я купила за 360 руб., в магазине подобные (этой фирмы) видела за 1300. И то точно таких, как у меня, нет, непосвященные ахают и выпытывают, где взяла да сколько отдала laugh.gif Кофточки ребенку отличные (не китайский ширпотреб) по 120 р/шт. покупала - к тому же точно знаю, таких нет в магазинах, эксклюзив для нашего города. Продукты для суши опять же в разы дешевле, чем в супермаркете.

В общем, в магазины хожу только за обычной едой - молоко там, яйца, хлеб и все такое. От цен на прочее сильно удивляюсь, отвыкла уже.

Еще, говорят, в интернет-магазинах выгодно закупаться. Но у нас местных раз-два и обчелся, да и нащупала я уже свою жилку, а от добра добра не ищут.

Так вот и можно на 15 тысяч на двоих в месяц жить, и вполне себе даже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Дело в том, что проблемно найти джинсы с нормальной посадкой. У нас почему-то до сих пор завозят это убожество, из-под пояса которых трусы торчат. Я понимаю, девочка-подросток такие еще будет носить, но не 30 летняя тетечка. Около года назад в Глории нашла себе джинсы, в которых не стыдно и в офис пойти, но выложила астрономическую сумму (около 2000 руб) sad.gif .

Вот про это я и пишу, что за хорошие джинсы, в которых не стыдно пойти на работу, иногда приходилось нереальные суммы выкладывать (7000 для меня не маленькая сумма и самое обидное, что они мне сейчас велики).

Но сейчас все намного проще, благодаря группе в соц.сети. Пример: купила в прошлом году джинсы в Газе за 4700, классические, темно синие, просто загляденье, одела 2 раза и меня в них сбила машина. Не так пострадала сама сколько было обидно за штанишки. Я даже сохранила их на память. И тут - о чудо! Благодаря группе нашла их за 1800 рублей! Я глазам не поверила пока артикул не посмотрела. И таких вещей много.

При заработке в 10000 я позволяла себе откладывать по 2-3 тыс. ежемесячно на отпуск. Эх, теперь пригодились в безработной жизни, хоть пособие пока тихо-мирно лежит на книжке.

Научите, пожалуйста! Я не стебусь, чесслово. Не умею я откладывать деньги sad.gif . Если только на подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, ветка превратилась в тему - сколько мне нужно для понтов или как не быть лохушкой со сторублевым блеском laugh.gif .

А я вот такое чучело, что крашу волосы сама, блеск у меня вообще за 80 рублей, для меня самый лучший - не смазывается, смягчает губы и не растекается. biggrin.gif И джинсы за 3000 никогда в жизни не куплю.

И потратить на салон столько денег для меня просто дико. Да, я наверное, лох. laugh.gif

Скрытый текст
И только не надо мне про зависть писать, ибо такая черта в моем характере отсутствует напрочь laugh.gif

И тушь у меня за 300 р мейбелиновская, для меня тоже самая лучшая. И очень я хотела бы посмотреть на тех, кто может отличить на глазах ценовую категорию туши. Не говорю о совсем говне, которое видно по слипшимся ресницам.

Ах, по теме... laugh.gif Легко проживу на 12 тысяч сейчас. С сыном даже, не одна. biggrin.gif И, о боже, читаю и думаю - какая же я счастливая, что у меня такое замечательное окружение, что мне не надо даже думать об этих понтах. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Ах, по теме... laugh.gif Легко проживу на 12 тысяч сейчас. С сыном даже, не одна. biggrin.gif И, о боже, читаю и думаю - какая же я счастливая, что у меня такое замечательное окружение, что мне не надо даже думать об этих понтах. biggrin.gif

А где вы понты то увидели?

Про блеск что ли?

Я лично только на Селли Хенсон трачу 250 рублей и то на зимний, чтобы не сушил губы. А за 80 рублей пробовала, не нравится - липкий очень.

Я вообще то для себя любимой покупаю косметику и остальные вещи, а не на показ. Ну купила я раз тушь за 1000 рублей - исплевалась! Мне Буржуа за 400 роднее и милее.

И причем тут зависть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Научите, пожалуйста! Я не стебусь, чесслово. Не умею я откладывать деньги sad.gif . Если только на подарки.

Все просто. Психологически я устроена так, что если лежит сумма, то ее надо потратить. Всю. Теоретически, и миллион могу просадить, просто подсчитывала с сестренкой.

Дело в том, что зарплату нам, как впрочем и везде сейчас, выдают на пластиковые карты. Плюс в том, что это коммерческий банк, а не Сбербанк. Просто "Сберовске" банкоматы по городу на каждом перекрестке, а наших, коммерческих, десяток по всему городу (хотя и это не принципиально).

Так вот, утром я перед работой в холле предприятия снимала с карточки 100 рублей на расходы: 30-40 рублей на обед в столовой (тарелка супа, салат, булочка, компот - примерно так); 15 руб - на хлеб; 20 руб - на молоко; 26 руб - на проезд: вечером домой и на утро (к сожалению, служебный автобус до дома не довозил, приходилось на автобусе или маршрутке ехать).

Итого: 100 рублей/день. Или 2200 р/мес.

Вечером, с работы автобусом добиралась (10 руб), дольше. но экономнее, а утром, чтобы на служебный попасть, на маршрутке за 13.

Продукты закупаю на неделю по субботам. Бытовую химию, средства гигиены - на месяц. В месяц на все про все около 2000 р. Косметику - раз в 3 месяца примерно на 800 - 1000 рублей. Одежду - по необходимости, но всякую мелочевку - раз в месяц ( если в среднем за год, то около 1000 руб/мес, включая крупные покупки).

Парикмахерская - стрижка раз в 2 месяца - 300 руб.

Интернет - 700 руб/мес. У меня безлимитка. Сотовый телефон - 100 руб/мес. Квартплата - 1000 руб. Развлечения (кино, вино, домино - 500 р/мес)

Получаем: 8000 р/ мес.

Просто мне гораздо проще: я с родителями живу, потому расходы на питание и квартплату делятся. Так бы еще на 1000-1500 больше приходилось бы тратить, живи я одна.

Но, как говорят экономисты, 10% дохода можно безболезненно откладывать.

Ну и на развлечения приходится дополнительно зарабатывать решением контрольных и курсовых студентам. Но это вообще нестабильно: только во времена сессии работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к сожалению, никак не получается по 12000 в месяц на человека.

Нас трое, самая большая статья расходов на питание и на ребенка.

На дочь- это и детсад 1200 в месяц+кислородный коктейль+одежда( передать по наследству не кому)+логопед+подготовишка к школе+постоянные разукрашки, пластилин, краски "творческая личность" блин...

На питание расходы теоретически можно было-бы сократить, но на рынке после работы ничего не купишь, муж приезжает еще позже меня по-этому остаются магазины, а там дороже. Работаю на пятидневке, а в более дешевых Ашанах в выходные полно народу, а вечером ехать сил уже нет.

У меня 4 собаки, по-этому еще расходы им на корм.

А также коммунальные платежи, интернет,мобильный телефон,обед на работе,мы с мужем постоянно читаем ( а эти Акунины и его фантастика по 300 рублей)+парикмахерская раз в 1,5 месяца+кино 2 раза в месяц и так по мелочам...

На работе у нас дресс-кода нет, я часто хожу в джинсах, но коллектив женский, и так иногда новенькую кофточку хочется.... но в целом на свою одежду я трачу не много.

Сейчас из-за травмы третий месяц не выхожу из дома и расходы существенно сократились, но что накапливается, то отдается врачам. Эх нет в мире совершенства! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Мдя, мне явно не светит быть экономной unsure.gif Зарплату нам выдают 2 раза в месяц и на руки. Сами понимаете, что незапланированные траты тут как тут.

Так вот, утром я перед работой в холле предприятия снимала с карточки 100 рублей на расходы: 30-40 рублей на обед в столовой (тарелка супа, салат, булочка, компот - примерно так); 15 руб - на хлеб; 20 руб - на молоко; 26 руб - на проезд: вечером домой и на утро (к сожалению, служебный автобус до дома не довозил, приходилось на автобусе или маршрутке ехать). Итого: 100 рублей/день. Или 2200 р/мес.
На счет пропитания на работе я погорячилась, точнее наоборот, приуменьшила. Горячее - 60 рублей, бутер с котлеткой - 30 рублей, салат (даже из огурца с помидорой) - 25 рублей. Плюс баловство в виде сладкого, газировки, сухариков. Чай и кофе свои. Проезд - 20 рублей в день без пересадок.
Продукты закупаю на неделю по субботам. Бытовую химию, средства гигиены - на месяц. В месяц на все про все около 2000 р. Косметику - раз в 3 месяца примерно на 800 - 1000 рублей. Одежду - по необходимости, но всякую мелочевку - раз в месяц ( если в среднем за год, то около 1000 руб/мес, включая крупные покупки).
Закупку продуктов не контролирую. Иногда получается на неделю купить, иногда каждый день по чуть чуть (недавно покупала полкило молодой картошки, продавец был в шоке, не мог поверить, что можно картошку по полкило покупать. Овощи вообще покупаю поштучно).
Парикмахерская - стрижка раз в 2 месяца - 300 руб.
Ну тут все со мной ясно sad.gif
Интернет - 700 руб/мес. У меня безлимитка. Сотовый телефон - 100 руб/мес. Квартплата - 1000 руб. Развлечения (кино, вино, домино - 500 р/мес)
У меня тоже безлимитка, но 1300. В следующем месяце сменю тариф. Кварплату взяла среднюю .

Я про сотовый забыла!!! shiz.gif

Это отдельная графа! У меня 100 рублей уходит за три дня, тоже тариф никак не сменю - на невестку оформлена симка.

Короче вывод - я транжира! Буду с этим бороться bb.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы понты то увидели? Про блеск что ли?

И причем тут зависть? confused_1.gif

ЕХИДИНА

А вы что на себя что ли приняли? laugh.gif Я не вам, я общую волну смотрю, там выше много чего было написано laugh.gif

У меня тоже безлимитка, но 1300.

Фигасе eek.gif Энто какая скорость? У меня 450 р в месяц на интернет безлимитный.

Сотовый тоже рублей 100 в месяц, особо не звоню и тариф у меня в сети 25 копеек. И у всех билайн, с кем говорю. Вот и не жрет совсем.

Закупку продуктов не контролирую.

Как показывает практика - самая "прожорливая" статья расходов, если не контролировать. Кажется ничего не купила - а потратила хренову тучу. Поэтому теперь только со списком.

Бензин много жрал. Сейчас режим экономии, родные маршрутки - пять тысяч в месяц экономии вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×