Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Ильга

Год назад я тоже делала такой фотоотчет. Жаль не сохранился после переустановки компьютера. Делала его, чтоб доказать сотрудницам, что можно не плохо жить на 3000 рублей в месяц. Но это только на еду. Все были в шоке, когда увидели результат. Сказали, что питаются практически тем же, только денег на это у них уходит гораздо больше.

Из того что помню, например ужин - вареники с картошкой, зажаренным луком и сметаной, по стоимости продуктов получался чуть меньше 4 рублей. Себестоимость килограмма вареников 4 рубля. Это 4 порции.

Но правда я не покупала никаких полуфабрикатов и хлеб, все сама делала. За 31 день у меня на еду потратилось 2985 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 рублей на неделю на двоих.

Ненуаче, я верю.

У меня уходит 500 рублей в день на четверых. Это 3500 в неделю, а если бы было на двоих - то 1750. Ну так мы мяса едим много, и фрукты-овощи у нас круглый год, и сладости. Молока толпа моя выпивает не меньше литра в день. Пшенку или перловку, скажем, дети вообще не едят (а гречка уже дороже), котлеты им полагаются здоровенные, рыбу берем нечасто, но красную...(можете кинуть в меня тапком, но местная форель мне как-то симпатичнее привезенной хрен знает откуда трески, да и свежее она)

В общем, если умерить аппетиты и не иметь в хозяйстве интенсивно растущих организмов (ибо у меня не поднимается рука экономить на мясе для подростков, занимающихся спортом), то какие вопросы - выжить можно. Да, видимо, желательно не заниматься еще интенсивным физическим трудом...

Кстати, куриные шеи на суп я иногда беру. Только кроме такого супа мужику должна полагаться отбивная с пол-сковородки. В условиях отсутствия приличной отбивной они весь вечер будут пастись на кухне и таскать кусочки, корочки и огрызочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня уходит 500 рублей в день на четверых.

Столько же. И это притом, что у нас не мясо, а рыба или курица. Фрукты не каждый день. Молоко тоже. Каждый день крупы, супы, кура или рыба, хлеб, масло, печенье, чай. Молоко через день. Творог и кисломолочное тоже. Сыр валяется невостребованным, поэтому я стала его покупать реже.

В условиях отсутствия приличной отбивной они весь вечер будут пастись на кухне и таскать кусочки, корочки и огрызочки.

По мои наблюдениям, что есть отбивная, что нету, огрызочки все равно тягают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

не мясо, а рыба или курица

Я всю курицу отнесла в категорию "мясо". Туда же - печень, сердце. Но мясо тоже едим: свинину, говядину, иногда баранину - в общем, полноценное такое мясо, желательно фермерское, благо они (фермеры) расположены совсем рядом.

По мои наблюдениям, что есть отбивная, что нету, огрызочки все равно тягают.

Так наличие отбивной дает право гавкнуть!

Это я еще не вышла за рамки темы?

Вообще с момента создания темы деньги прилично подешевели.

Тут в чем весь фокус: на 12тысяч я лично проживу: отдам 5000 за коммуналку (это я сейчас так плачу,если бы жила одна, было бы меньше, но пусть), 100 рублей в день, то есть 3000 в месяц хватит на питание при самостоятельной готовке, и еще 4000 останется "на глупости".

У моих родителей пенсия 12 и 14 тысяч. Ничего... живут, даже что-то откладывают. Если все необходимое для жизни есть (сантехника, бытовая техника, мебель) и здоровье (ТТТ) не подводит, что жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я всю курицу отнесла в категорию "мясо". Туда же - печень, сердце.

Да-да. А для меня мясо это говядина, баранина, свинина. Не покупаю совсем.

Так наличие отбивной дает право гавкнуть!

Право гавкнуть и латка натушенной с овощами курицы не хуже, только толку гавкать, все равно метут всё. Только куру подогревать надо, им в лом, а дцатый бутерброд сделать проще.

У моих родителей пенсия 12 и 14 тысяч. Ничего... живут.даже что-то откладывают.

Они богачи. У них нет иждивенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - прожить на 12 000р. можно. Мы с сыном, получается, на эти деньги и живем (из расчета на человека).

Моя зарплата 23-25 тыс. в зависимости от премии.Как-то специальных подсчетов не проводила, а под воздействием этой ветки задумалась.

Коммуналка - порядка 4500; приходящая няня 1000 в неделю, итого 4000 в месяц; интернет-телефон примерно 1000; садик 670 ( с комиссией пусть 700). На проезд затрат нет, и работа и садик в шаговой доступности. Итого на обязательные расходы 10200 р. в месяц, на остальные гуляй не хочу.

Мы, в принципе, и не экономим. Игрушками, одеждой, сладостями и фруктами ребенок не обделен нисколько. Каждое утро свежевыжатый сок, привык он так. Мясо тоже - беру сразу свиную ляху, примерно на 2000р., на 2 месяца хватит однозначно, а то и больше. Мыльно - рыльное если один раз закупить, то на несколько месяцев тоже хватает.

Развлечения, одежда на себя - ну не знаю, в пределах 1500-2000 тысяч могу себе позволить купить просто прогуливаясь по магазинам.

На море летом съездили тоже без особых напрягов, (отпускные, зарплата - нам хватило), пылесос сломался - пошли и купили новый.

Так что при разумном подходе вполне хватает, во всяком случае в нашей области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У моих родителей пенсия 12 и 14 тысяч. Ничего... живут, даже что-то откладывают.

Да это можно шикарно откладывать, если на наши перевести.

Хитрюга

Получается, что у вас с сыном по столько же на человека, а вам больше надо- во первых ребенок растет, а вы работаете. Все-таки, я по себе сужу, когда на пенсию выходишь, денег на одежду меньше идет. Хочется купить, а потом думаешь- а куда, под одеждой зимой не видно будет.

Злобынюшка

А для меня мясо это говядина, баранина, свинина. Не покупаю совсем.

Тоже из мяса- курица. Но иногда так надоедает, покупаю вырезку свиную и делаю фарш и тогда пельмешек вреднючих леплю. Но курица и по цене экономнее получается, вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О продуктах просьба писать в рубрике "От нашего стола".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я без работы, приходится жить на 13-16 тысяч в месяц на двоих. Мамина пенсия и чуть моих оставшихся денег - выплаты с биржи труда. Сейчас не стою там, поскольку за счет нее летом выучилась на курсах на другую профессию. Хочу отметить, что денег на все основное хватает. Я покупаю и мясо, и фрукты, и молочные продукты, и за коммунальные услуги оплачиваю все полностью. Кроме того для мамы покупаю дорогое лекарство - полторы тысячи ежемесячно плюс памперсы две большие на месяц рассчитанные упаковки (всего они мне обходятся в почти две тысячи). Конечно же, на новую одежду уже ничего не хватает, разве что на мелочь - на колготки, носки. Но в принципе у меня пока все основное есть. Жду поступления новых денег, тогда точно прибарахлюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три недели живу одна: мужчина на курорте, дочь на учебе. Мне, как оказалось, вообще денег не надо в таком количестве, как с ними. На квартплату потратила около 3 тысяч, брюки купила за 1200 на распродаже и кофточку за 500 там же. На еду вообще деньги не идут. Один раз в день ем на работе, что компенсирует в полном объеме работодатель и вечером чай пью. Ну фруктов рублей на 500 за все время купила. Итого за три недели всех расходов около 5500. Собаку забыла, она самая большая дыра в моем бюджете 8 банок еды по 65 рублей, итого грубо 6000.

Я даже машинку стиральную обновила, пока они вдали от дома. laugh.gif И все-равно считаю, что 12 тысяч на человека это мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-равно считаю, что 12 тысяч на человека это мало.

Я тоже так считаю, но деваться некуда - живу с детьми гораздо скромнее. У нас выходит примерно 8-9 тысяч на человека.

Ослабелла

плюс памперсы две большие на месяц рассчитанные упаковки (всего они мне обходятся в почти две тысячи).

У Вас нет возможности маме получить первую группу? Памперсы и кое-какие лекарства бесплатно будете получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Получается, что у вас с сыном по столько же на человека, а вам больше надо- во первых ребенок растет, а вы работаете

Конечно, я бы от большего не отказалась. Но пока мы живем особо не нуждаясь. Недавно закончила институт, училась платно, да еще кредит был. Тут да, было не в пример тяжелее. Даже не берусь сказать в какую сумму мы укладывались. но все же жили, а не выживали.

Сейчас, если мне потребуется крупная покупка, возьму в рассрочку. Платить 2-3 тысячи в месяц полгода-год потерпеть можно, на мой взгляд, но это к вопросу о том, как прожить на 12000 рублей в месяц. Все же маловато, конечно

Изменено пользователем Хитрюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, 12 тысяч- 5000 квартплата , вернее съем жилья, 300 р- Интернет, 150 рублей -телефон, и 4000 кредиты, остается 2550, негусто....А забыла, проезд, 15 смен по 20р=300, сигареты 44 умножаем на 15= 660, грустно, остается 1590, да уж...

Хорошо, что у меня больше выходит, да и кредиты почти заканчиваются,тьфу-тьфу,тьфу. Да и родители нет-нет, да подкинут, не беру,обижаются, говорят, сами знают что делают, хотя если их доход подсчитать,то Пенсионный Фонд России самый лучший работодатель.

Считаем, мама работает 6000 зп, (она учитель, работает в школьной библиотеке) +4000 подработка в ГПТУ,+ 8000 пенсия, или около того, 18000 получается, папа 8000 пенсия+ 3500 доплата предприятия + 8000 подработка=19500, т. е на двоих 37500, квартплата около 3-х тысяч... За год поменяли окна, сделали ремонт, поменяли технику, в том числе пылесос "Кирби"приобрели...

Хотя если бы у меня не было кредитов на еду и быт химию мне бы 4 тысячи хватало бы, причем на разнообразную еду, люблю готовить, никогда не покупаю полуфабрикаты, на работу беру с собой и обед и ужин , работаю по 12 часов), а вот уж обувь было бы купить проблематично.

На 12 тысяч не разбежишься, а прожить можно, но скучно.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас доходы делятся так:

Моя зарплата-4 000- откладывается полностью. У Антона зарплата 20 000, 5000 из них уходит на квартиру, 8 откладываем, на семь живем. Это включая проезд, еду, телефон, сигареты, интернет и прочее.

На еду при экономии у нас уходит 600-700 рублей в неделю, на двоих. При очень хорошей-500. Так и живем, ничего лишнего не позволяем.

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Как прожить на 12000р на человека? У нас в Севастополе еще попробуй заработай столько! Это на наши 2400грн. У меня зарплата 1500, муж на 2х работах не вылазия получает 5000грн, так он не досыпает, семью практически не видит!!!! А цены у нас на приезжих расчитаны sad.gif И живи как хочешь. А вы еще жалуетесь, не знаете как прожить на 12000 на человека. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

А вы еще жалуетесь, не знаете как прожить на 12000 на человека.

У них цены выше и коммуналка. Девочки вон пишут, что сколько они за нее платят, так у нас намного меньше. У нас тоже 12000 рос. не плохо. Не очень жирно, но на человека нормально. Можно и отложить.

У меня пенсия на российские почти 8000, у мамы моей больше, есть у меня еще доход. Хватает, но, когда зарплата еще была, то намного лучше жилось. А если на одну только пенсию жить, то особо не разбежишься.

В России реально больше заработки наших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте в Дагестан. У нас на 12000 одному даже съемную квартиру (!) оплачивать можно. Это тысяч 5 в моём городе. А на 7 прекрасно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

В России реально больше заработки наших.
возможно, но может, у нас и цены на продукты и коммунальные услуги тоже выше? Особенно в некоторых регионах, в которых расходы вообще зашкаливают. g.gif Тут если сравнивать, то сравнивать надо с указанием цен на основные продукты питания, так что ли. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Таак, 12 тысяч- 5000 квартплата , вернее съем жилья,

Дешевый съем, у меня сейчас брат ищет квартиру в нашем городе на съем, дешевле 8 тысяч плюс вода и свет ничего не предлагают. Так что при таком раскладе совсем не прожить на 12 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевый съем, у меня сейчас брат ищет квартиру в нашем городе на съем, дешевле 8 тысяч плюс вода и свет ничего не предлагают. Так что при таком раскладе совсем не прожить на 12 тысяч.

Это я посчитала только свою часть, а так мы платим 15 с копейками за 3-ку...

Могу дать номер риэлтора, которая реально ищет жилье по Вашим требованиям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Могу дать номер риэлтора

Только на электронную почту. На форуме любая коммерция запрещена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ответы, все утверждают, что прожить можно, и я соглашусь с этим. И я проживу! Но! Все учитывают только повседневные нужды. А вдруг, не дай боже, холодильник крякнется или стиралка навернется. Один ремонт 2-3 тысячи, все пишут из расчета, что компьютер, телевизор, прочая техника уже имеется. А если мне еще все это надо купить ? Тогда я в финансовой яме, мягко выражаясь. Вот где дыры в бюджете. А еще мы иногда должны покупать мебель или хотя бы диван, чтобы было на чем спать. ohmy.gifwink.gif

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя, а еще люди имеют обыкновение болеть, иногда весьма "дорогими" болезнями. hmm.gif И длительное время... Да любых форс - мажоров можно предложить сотню вариантов, конечно. А зимние сапоги взамен внезапно развалившихся ( вспоминаю нищую юность)? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг, не дай боже, холодильник крякнется или стиралка навернется.

зимние сапоги

Вот тогда мы совсем прижимаемся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×