Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Ничего себе такая...

И Вы тоже внимательнее читайте

rolleyes.gif

Вообщем, если бы даже жилье в данный момент было несъемным, мне бы никак не хватило такой суммы, ну может тысяч на 20 я бы еще смогла протянуть ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, а вы там с котами посчитали biggrin.gif

Не обижайтесь, но думаю, если вдруг будет необходимость прожить на 12 тысяч, то вы не станете, например, на интернет 3 тыщи тратить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе такая...

Вообще, думаю, что если жизнь заставит, то любая из участниц дискуссии сможет на эти деньги прожить.

Я тоже так думаю. Потому что без всяких "Космополитенов", "Караванов историй", "Домашних очагов" и т.п. "литературы" можно вполне прожить. Да и если подумать, то много чего лишнего мы покупаем. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе такая...

Так то же не для себя, а для котов, это, так сказать, покупка первой необходимости smile.gif , им без этого никак нельзя.

Не обижайтесь, но думаю, если вдруг будет необходимость прожить на 12 тысяч, то вы не станете, например, на интернет 3 тыщи тратить 

Ну не три тысячи. конечно, но тащить буду blush.gif А вообще. все зависит от места проживания, у нас в регионе цены на все выше, и на 12 тысяч навряд ли проживешь cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Так то же не для себя, а для котов, это, так сказать, покупка первой необходимости  , им без этого никак нельзя.
Ну так а в условиях задачи вы были одна, без котов biggrin.gif

Ну ладно, не проживёте, так не проживёте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня одну.

Все дело в кредите, он у меня от 10 до 17 тысяч в месяц. Но его вычеркиваем, учитываем, что квартира то моя (хотя платить за нее 18 лет еще)

Квартплата 3000

Телефон, интернет 2000

Мобильные(у меня их 2) 2000

Кабельное 300 руб.

Остается 4700 тысяч на 30 дней 156 рублей. Не уверенна что проживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, после этой темы самое оно начать новую - что делать, чтобы не жить на 12 тысяч рублей. Я вот , например, сейчас живу на 9 тыс. и у меня сей вопрос стоит остро, но в голову пока ничего не приходит unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному на 12 тысяч? Легко. Мы на такую сумму втроем живем, плюс машину содержим худо - бедно. Сейчас сын начал посещать детсад, денег и так не хватает, а теперь и подавно. За сад платим почти 800 рэ в месяц, квитанции в начале месяца выдают, а зарплаты еще не видать на горизнте. ОДно радует - скоро на службу, а там и з.п. моя в общий бюджет прибавится.

Траты можно примерно рассчитать. Летом коммуналка - полторы, плюс свет-телефон-инет еще тысяча, мобильные - рублей 500 на двоих (экономим blush.gif )получается трех тысяч как не было. Тысяча - за садик, колготки-носочки ребенку, взнос на игрушки-карандаши-альбомы. остается 8 тысяч. по сто рублей мужу с собой на работу - минимум. Машину заправить по минимуму или на маршрутку плюс обед. Это еще 3000-3500 рублей. остается примерно 6000. Бытовая химия, средства гигиены, деньги на мелкий ремонт(недавно переехали, много уходит - выключатели, розетки,звонок g.gif ) - это еще тысяча. в остатке 5000. Памперсы (днем на улицу надевали, и на ночь - две штуки в день, иногда на улице обходимся без оного, но все равно около 20 рэ в день уходит на это, а то и больше blush.gif ) итого 600 минимум на памперы сыну. остается чуть больше четырех тысяч. Получается, что на питание менее двухсот рублей в день выходит. Я уж молчу про косметику-одежду(только ребенку или себе по самой острой необходимости) и (самое затратное и печальное) - ОБУВЬ cry_1.gif так и живем. ОДно радует - надеюсь скоро тоже получать зарплату. Мамой нынче быть не выгодно с материальной точки зрения. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе такая...

поменять работу?

Легко сказать, да не так легко сделать...Я проштудировала рабсайты, по моей спец-ти потолок(!) зарплат тысячи на три больше моего нынешнего оклада, так что, овчинка выделки, я думаю, не стоит. Остается найти подработку на выходные дни g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри, тогда да, работа по совместительству.

Когда моя зарплата меня не устраивала, я подрабатывала вечерами или по выходным smile.gif Вообще с ужасом вспоминаю то время и теперь, как никогда, ценю выходные. О, ура, они у меня есть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата - 12000 российских денег, 1088000 белорусских, 2360 украинских, 61700 казахских

Маловато будет.... g.gif Точно говорю! Надо ж не только вкусняшки поглощать! Столько потребностей - книжку купить, в кино сходить, кошкееду приобресть, подруге подарок сделать... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартплата (на одного!), телефон, кабельное, сотовая связь, интернет - 2500

Обеды и чай-кофе-конфетки на работе - 700

Косметика (недорогая отечественная), бытовая химия - 500

Питание и посиделки с подругами - 3000 (за глаза хватит, т.к. обедаю на работе)

Итого: 6700 - это необходимый минимум в месяц. Остается 5300. Можно тратить на то, что необходимо в данный момент времени или что хочется для души. Транспортные расходы не включила, т.к. на работу возит служебный автобус (бесплатно), а перемещаться по городу можно и пешком (мой городок очень компактный).

Мой вывод: на 12 тыс. одному в моем провинциальном городе жить (не существовать) можно очень даже замечательно.

Примечание: средняя зарплата в нашем городе 15 тыс. И люди живут, и машины покупают (заметьте, не только очественные), и отдыхают (не только на Черноморских курортах), и развлекаться в соседние областные города ездят (помимо местных развлекательных и культурных заведений). Поэтому я и не стремлюсь жить где-то в другом городе. А в Москву я люблю ездить только в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Еще с той темы вопрос назрел - а что, без спортзала обязателен жирок? g.gif

Нет, все понятно, не будь у вас денег, не пойдете в спортзал. Но отсюда не следует, что, не ходя туда, нельзя иметь нормальную фигуру. У меня животик не плоский, но и не висит. В спортзал не хожу. Не плоский он исключительно в силу лени, не более того smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

\Столько потребностей - книжку купить, в кино сходить, кошкееду приобресть, подруге подарок сделать... \

Вообще то, по доходом и потребности. Кому то книжку охота, кому то златы горы.

В России на 12 рублей прожить реально. Чем дальше от центров тем реальнее. прожить одному. Не позволяя себе роскоши. Роскошь у каждого своя.

Лично мне реально. У меня еще и денежка на черный день откладывалась бы. biggrin.gif Мне не нужно косметики, тампонов итд.

Роскошная фея

\Но отсюда не следует, что, не ходя туда, нельзя иметь нормальную фигуру.\

Щас набегут и будут вас шпынаять, кого природа наградила лешним весом... . music_whistling.gif

ЗЫ ПТ. biggrin.gif В интеренете кто кем хочет тот тем и будет. Каждый имеет на то свое право. Если вы дура, то это ваше право. Если есть проболемы то их нужно скорее лечить, так как чем дальше тем клиничнее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному можно.

Запросто. Только если квартиру не снимать.

Ну и отложить ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

\Ну и отложить ничего не получится\

От чего же?

Прикинул:

интернет+ сотовый+кабельное+стационарный телефон 900-950 рублев

жилплощадь - 2000 рублев

Проезд + обед,еда + мелкие мелочи 3000-5000

Остается от 6000 до 3000. Пусть будет 2000. Две тысячи это не деньги? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

интернет+ сотовый+кабельное+стационарный телефон 900-950 рублев

У кого как. music_whistling.gif У меня только интернет + домашний телефон = 872 рубля. Я не знаю, сколько стоит кабельное. Ну и мобильником не пользуюсь.

Жилплощадь тоже дороже, чем 2000 руб.

Но не суть важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели не хочется чего-то большего?

А просто жить на эти деньги, это не плюс вам, а минус, тк не стремитесь вы ни к чему, топчетесь на месте, да и еще на обсуждение выносите.

Как я обожаю наш форум! clap_1.gif

Отвечаю.

На обсуждение вынесено не мной и не сегодня. Уже почти три года идёт спор "можно ли прожить", и каждый десятый спрашивает "условия задачи". Я просто конкретизировала. Как модератор. И поинтересовалась заодно, уже чисто по-человечески, почему в России такие дорогие верёвки с мылом. biggrin.gif

Это раз.

И два - где я говорила, что именно на такую сумму живу? biggrin.gif

-------------

Ещё одна цитата из закрытой темы, которая меня, мягко скажем, впечатлила.

А прожить-то можно, дааааа, а вот вы мне ответьте - почему я должна жить как скотина?
У нас средняя зарплата (по данным Минстата) - 8800 на российские деньги. Самая распространенная (это уже по моим наблюдениям) - 5500-7700. Живём "как скотины" (с)?

Какая в России средняя заработная плата и сколько зарабатывают в провинции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу на 10 000 рублей.

5000 тыс идет на коммунальные и телефонные расходы (2900 квартплата, газ, свет, телефон, инет, сотовый).

Проезд - 40 рубх25 дней=1000

Обед -100 руб .х25 дней=2500

Итого :1500 руб.

Я еще ем(!!!) в субботу и воскресенье, иногда лечусь от болезней, отнимаем 500 руб. (ежедневно принимаю гормоны, без них умру).

Остается 1000 рублей, на них мне удается напиться в хлам как дворнику в "12 стульях" Ильфа и Петрова на 3 рубля. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Стационарный 200 рублев, кабельное+интернет без лимитка в пакете - 700 рублев. 50 рублей мобильник biggrin.gif входящие то бесплатно wink.gif для работы предпочитаю высоко скоростной интернет. Обходилось бы куда дешевле 560 рублей.

Жилплощадь тоже дороже, У нас ТСЖ. В квартире счетчики на воду, газ. Двух тарифный на электричество. Кстати у нас счетчики окупились от полу года до года.

Но не суть важно.

На мой взгляд важно. Каждый из нас хотел бы многого. Да вот не всегда доходы этого позволяют. Вопрос в чем себе отказать. На чем с экономить. С миру по нитке себе рубашка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой как раз такая зарплата. На меня одну это даж много.

Итак (это, как писалось ранее, 2300 на наши).

1000 грн на квартплату.

На проeзд не трачу - живу рядом с работой.

На питание мне хватит гривен 700 самой.

Итого 600 грн остается.

Хватит на одежду и развлекуху с головой. Я не требую многого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Пора бы и мне поэкономить на еде.

Слишком много ем вкусненького, т.е трачу много денег на этот приятный процесс. Вот сегодня сёмгу поела, а могла бы и скумбрию покушать music_whistling.gif( так нет ведь, семга вкуснее и нежнее rolleyes.gif ) , да и фрукты с овощами поглощаю ежедневно. g.gif

Ммари

Обед -100 руб .х25 дней=2500

Вы только обедаете? А как же завтрак, ужин... на это же тоже нужны ежедневно деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Я уже писала, что варю супы исключительно на воде. Вот ими и ужинаю. Не завтракаю никогда, только кофе.

Сын получает где-то 15 000, но поскольку ему 22 года и на его иждивении наша машина, денег от него я не прошу. Даже от себя отрываю когда не пью blink.gif .

Но иногда сынок мне делает подарки. Дублёнку купил вот осенью, сотовый недавно.

Еще у нас есть спонсор БМ, он подкидывает сыну.

А еще я... (шепотом).. откусила денюг от проданной машины и купила себе золотые часики. Поиграюсь и внучке подрю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прживу, без накоплений, но вполне комфортно. Одежду ношу долго, обувь тоже. Так что, даже смогу баловать себя любимую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×