Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

У нас на двоих 27-28 тысяч.

Постоянные траты:

3500-4000 коммуналка

800 инет

250-300 мобильники

4000 на банковский счет

Остальное на еду, всякие покупки, развлечения. Завтра вот мужу предстоит к стоматологу визит, тысячи 2-3 оставит там, наверное... Особо ни в чем себе не отказываем, в разумных пределах, конечно. Одеваемся в фирменных магазинах, но на распродажах (за модой особо не следим, так что все равно,коллекции 2008 или 2009 года джинсы, зато дешевле в 2 раза), в кино ходим в "день кино" за 80 рублей smile.gif Не курим и почти не употребляем алкоголь. Работаем рядом с домом, так что на транспорт почти не тратим денег, еще и обедать домой ходим. В парикмахерскую хожу раз в несколько месяцев, 450 руб. Муж у меня длинноволосый, подравниваю волосы ему сама, бесплатноsmile.gif

Одной на 12000 реально, но, наверное, от зарплаты до зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Украины,_можно? Вы тут о 12_т.р.рассуждаете, у меня сердце кровью обливается. На наши деньги это около 2.5 т._гривен. Мой муж врач получает ставку 1.200гр._(о взятках промолчим_-_нету), я медсестра_-_1000гр. Зарплату медикам не поднимают 2 года, только обещают. Как на эти деньги можно содержать семью и растить ребёнка?

Мало того,_и за эту работу держимся и боимся потерять эти гроши,_потому что другого ничего не найдёшь.

Господи,_пошли нам умного президента!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бешеная мама

Обратите внимание, пожалуйста, как отредактирован Ваш пост. После знаков препинания не забывайте о пробелах.

bliss

В течение суток Вам доступно редактирование поста. Пожалуйста, разбейте текст на абзацы двойным нажатием на Энтер самостоятельно.

А пост Ваш здесь. Там же посты Кити, Драцены, Госпожи Удачи. Не забываем, дамы, что в этом топике обсуждается не принцип экономии, а принцип проживания на энную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

4 000 за коммуналку? У Вас что, пятикомнатная квартира?

Я живу с Вами в одном городе, у меня двухкомнатная, так вместе с телефоном, газом, водой, электричеством - 2 000.

И на 12 000 в нашем городе реально прожить и вдвоем. Мы с дочкой живем. Причем на транспорт уходят значительные суммы и у меня, и у дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многое изменилось и с работой и зарплатой, одна-смогу, точно.

Квартплата со всем около 2500 тысяч, карточка на транспорт около 1000, а уж на еду мне много одной не надо.

Другое дело, что имея больше мы и тратим больше, но сейчас живу в режиме строгой экономии , правда с мужем, так как решили менять машину. Могу сказать это не трудно, если захотеть. Скажу честно, главная экономия на еде получается, ну и на развлекухах, хожу в магазин заплетаю только тогда, когда дома действительно все подъедено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

У нас четыре комнаты. В месяц за коммуналку выходит 6 с лишним тысяч, если зимой, около 4000.

Насчет транспорта - повторяю, мы с мужем работаем прямо рядом с домом. Мне 5 минут идти, ему минут 8 smile.gif По городу мы пешком гуляем, ну такси может изредка, это не стоит вписывать, иногда в другой город какой-нибудь... Если побольше свободных денег - куда-то сгоняем, нет - дома сидимsmile.gif

Изменено пользователем bliss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на 11-13 (зависит от моей з/п) живем втроем: я муж и собака, на которую минимум 1000 ежемесячно уходит, лекарство и дрессировка. Вполне нормально живем, конечно не шикуем. Развлечений в нашем городе нет, иногда с друзьями встречаемся и все.

Если одна- то, конечно, прожила бы и очень даже хорошоsmile.gif

Мы в Ставропольском крае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я сейчас хотела пожить на 12 000 рублей, да не одной, а с сыном! То-то бы разгулялись. С тех пор, как вышла в отставку, доходы резко сократились. Иногда думается: ба! Да я же была, оказывается, сказочно богата, когда работала в милиции! Так что для некоторых 12 000 рублей в месяц - это просто счастье какое-то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсчитываем окончательную стоимость:

23 т.р. если поездом и в районе 30 т.р., если самолетом.

Итого достаточно откладывать 3 т.р. ежемесячно и уже можно позволить себе море с перелетом к нему.

И таже Турция все включено и отель пусть и три-четыре звезды, но с бассейнами и удобствами по горящей путевке столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 тысяч это хорошо, но только для меня одной. Нас же трое и на энную сумму мы живём месяц. У меня оклад в 6000 тысяч и + 1000 за подработку бухгалтером. У мужа зарплата сезонная и напрямую зависит от количества работы. Примерно наш с ним доход состовляет 18 тысяч.

Из них 3000 он платит за учёбу своего сына и столько же даёт ему на расходы (алименты). Остаётся преславутые 12000 тысяч. Из них 2 тысячи мы отдаём за квартиру и 4000 складываем в общую кассу. Мы живём с мамой.

Остаются 6000. Ещё тысяча уходит на проезд в транспорте. Ну, и собственно, 5000 на карманные расходы. На них всё равно каждый день я покупаю продукты. Одеваемся по очереди. Каждый месяц кто-то покупает себе обнову по очерёдности.

Летом конечно же доход больше. Умудряемся скопить денежку на отпуск. Ну, и конечно, же овощи с собственного огорода выручают.

Я вот заметила, что вот у нас в регионе продукты очень дорогие по сравнению с Москвой.

Раньше ездила с мужем в командировку в столицу. Так один раз зашли в магазин где-то в райне Щёлковского шоссе, так там продукты отличались от наших цен на 2-3 рубля, но ведь в Москве и доходы выше. Не сравнить с нашими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем на мои 7т.р. впятером: 2т.р. - квартплата, 400р - интернет, остальное - питание. Одежду - шью. Косметика - помада и тени, самые дешевые. Обувь дочь покупает из алиментов - 2,5 т.р, из них же - игрушки ребенку. В кино - 1 раз в год.

Ох, дали бы мне одной 12 т.р., жила бы как королева! При моей-то способности экономить!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Так что для некоторых 12 000 рублей в месяц - это просто счастье какое-то 

Согласен. Для Курганской области это весьма неплохие деньги... Даже для самого города не только для области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе реально прожить на 12 тысяч, даже двум членам семьи. Если конечно не делать ремонт и не развлекаться каждые выходные.

Вообщем нормально можно прожить на 12 тысяч smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне секодня приятельница звонила, из областного города. Семья из 3 человек + собака и 4 кошкоморды живут на 12000 рублей. Однокомнатная квартира. Мама + папа + дочь-студентка. Коммуналка 3000 рублей, свет сюда не входит. Дочь ездит на электричке, а потом на общественном транспорте каждый рабочий день в институт.

Спрашиваю, как живете? "Сама не представляю",-отвечает. Как то живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья. состоящая из четырёх человек, так же, живёт на 12 000 т. р. Ну и плюс детские 600 р.

Я сижу в декрете, работает один муж. И ничего страшного biggrin.gif . На детях экономить нельзя, а на себе очень даже можно.

Зато я замечательно худею, никаких диет не надо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да я на 8 с половиной тысяч живу нормально да еще копить получается. Хотя, когда семья будет, придется искать другую работу. Впрочем, искать другую работу так и так придется, потому что в Тамбове я жить не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000-квартира

500-интернет

1300*2 - сотовые

1100- ногти

1450*2- стоянка

3000- бензин

6000- корманные расходы у мужа

15000 - кредит

Итого:25100 обязательные расходы

Ужас, я сама в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на 12 тысяч мы бы с дочерью нормально жили!

Я получаю 7000 + 1000 алиментов - это все наши доходы.

2000 - свет, газ и интернет.

Кредитов нет.

Живём в райцентре и ходим пешком. А это существенная экономия.

Квартира своя, не съёмная. И ещё свой огород .....

Но, если было бы 12 тыс., то возможностей было бы больше. biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на 12 тысяч мы бы с дочерью нормально жили!

Ну не знаю насчет нормально, но мы с дочкой на них и живем.

Все бы ничего, но постоянно надо на что-то сдавать в школе (в этом месяце -2000 на учебники, 550- охрана, 1000 -всякие подарки-празднования для мальчиков-девочек).

И уже остается впритык (билеты на театр кошек Куклачева пришлось сдать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, если бы мне. учителю первой категории. платили бы 12 тысяч в месяц, я была бы просто счастлива. На 8 марта вручили Почётную грамоту и 100 рублей в качестве презента. Помните сказку Салтыкова -Щедрина про 2-х генералов и мужика и её финал, когда сытые генералы, спасённые простаком-мужиком с необитаемого острова, выдали ему в качестве награды рюмку водки и пятак серебра? Я вот тоже себя сравниваю с этим мужиком, в месяц получаю пять тысяч рублей и ничего, живу себе потихоньку.

2010 год - год учителя! Ну и пусть. Пусть зарплата маленькая. Главное -знания, которые я даю детям, и их благодарные глаза. Поверьте, есть еще добрые, чуткие дети, которые говорят учителю: "Спасибо Вам за интересный урок!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По курсу нацбанка 1 российский рубль равен почти 100 белорусских рублей.

Значит, 12 тысяч российских рублей - это 1200000 белорусских рублей.

Мы вчетвером живём на меньшую сумму (немного меньшую).

Коммуналка - примерно 200 тыс белорусских рублей (летом меньше).

Ещё 100 тыс - интернет и телефоны.

120 тыс - кредит (скоро заканчивается!)

Дополнительных источников дохода (например, в виде регулярной помощи родственников или овощей-фруктов с огорода нет).

Выходит, прожить на эту сумму можно.

Но, в отпуск - только к бабушке в деревню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в ноябре 2009 г. мне предлагали работу в Москве, в одном из столичном магазине, где зарплата кассира была всего 12 тыс. руб. У меня тогда почти не было выбора, я хваталась за любую соломинку! Так что, недолго думая, согласилась. Нужно было пройти 2 собеседования, одно из которых я с блеском прошла, а второе - беседовала с ядреным кадровиком. Так что сказанное будет как раз в тему. Итак, как уложиться на 12 тыс. руб в Москве?

Кадровик разложила передо мной калькулятор и стала быстро считать: "Так, зарплата белая 12 тысяч! Минусуем 13% от зарплаты, остается 10460 р.

Минус 1500 рублей за питание в столовой (мы заботимся о наших сотрудниках, чтобы в нашей организации была высокая эффективность и работоспособность! Кстати, организация берет на себя доп.расходы, так что 1500 р.- это лишь 50% от стоимости питания в столовой за месяц). Остается 8960 р. от з/п.

Далее. Корпоративный транспорт привозит сотрудников в 7 утра и отвозит обратно в полночь. Ты будешь работать с 8 утра и до трех дня. Пятидневка. До 12 ночи тебе ждать невыгодно, так что лучше купить проездной (800р. на наземный транспорт). Остается 8160 р. (мне "повезло", что не надо тратиться на метро, только на автобус.

Дальше идем. Сколько ты там платишь за съем жилья? 7500 р.

Так, получается, 8160р.-7500р.=660р.

Тебе хватит 660 р. на жизнь?"

Я так помотала головой - нет, не хватит!

А как же расходы на нужды: необходимые мелочи, средства гигиены, оплата телефона и т.п.? Короче, пришлось отказаться мне от такой перспективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном живем на 30 тысяч. Из них 8 тысяч - кредиты, 4 тысячи - квартплата, интернет и проч. 13 тысяч за семестр - обучение в универе. Да не жалуемся мы, всё в порядке. Я о другом. В декабре была 4 недели в Москве в командировке. Господа чиновники, научите жить в Москве, имея на руках 450 рублей на гостиницу и 100(!!!) рублей суточных на питание. Сарай в Зажопинском районе и хлеб с молоком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Господа чиновники, научите жить в Москве, имея на руках 450 рублей на гостиницу и 100(!!!) рублей суточных на питание. Сарай в Зажопинском районе и хлеб с молоком?

А это не чиновники виноваты, а Ваше жадное руководство - суточные сейчас можно платить 700 р. в день (не облагаемые подоходным налогом), а гостиница вообще отдельно оплачивается.

Асиндела

Кадровик разложила передо мной калькулятор и стала быстро считать: "Так, зарплата белая 12 тысяч! Минусуем 13% от зарплаты, остается 10460 р.

А для кого они тогда эту вакансию предлагали?

Москвичка явно не согласилась бы за такие копейки работать, а иногородним - тем, кому съём жилья надо оплачивать, резона нет совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двенадцать тысяч в месяц? О, я б жила как королева! Зарплата у меня маленькая, и это при моей профессии. Причина проста - я работаю в странном для моей профессии месте. Если коротко - у меня общий доход составлляет 9000 рублей в месяц. Но я как -то живу и даже ухитряюсь копить денежку.

Я живу с мамой и сестрой, делю расходы с мамой. Сестра не работает. Не голодаем. Выручают огород и курочки, которые даже в зимний период несут от двух до четырех-пяти яичек в день. Правда, покупать одежду и косметику получается не каждый месяц. Кредитов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×