Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Села, подсчитала наши доходы. Еле-еле 30 тыс на троих. Живем где-то на 23-24 ( это еда, квартира, и прочее) 6-7 тыс откладываем на крупные покупки и на отдых летом. За год купили компьютер и катамаран. Кредиты не берем, квартира своя (2 500 квартплата)

Ремонта в доме никакого, книги муж старается приобретать на "левые" доходы, из одежды только самое необходимое. Правда, не голодаем, фрукты-овощи стараемся покупать.

Из развлечений пара концертов-спектаклей за год, на большее денег не хватает.

Нам бы по 12 тысяч на брата, мы бы, наверное, смогли купить что-нибудь из мебели и потихоньку начали делать ремонт, так что прожить на 12 тысяч, считаю, очень даже можно. Только скромно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот именно, что скромно и даже откладывая по тысячи руб. в месяц на черный день- это даже необходимо. Сделать как бы накопительный фонд. Резервный фонд. Можно кстати в тех же ваших банках, почему бы и нет?

Вот сочувствую тем, кто жил сначала на широкую ногу, а потом вдруг, оставшись несчем приходиться выживать на эти 12000 руб. Блин, это ж ногти, салоны красоты, кафе- бары отпадают сразу, а как к ним привыкли, а к ежегодным поездкам на моря и океаны. Вот кому надо посочувствовать и посоветовать как прожить и выжить на столь низких суммах денег. А что мы вот, обычные среднестатистические люди? Если мы чуть ли не всю жизнь живем на эти 12000 руб. и привыкли каждую копейку считать. Мне кажется этим нас уже не напугаешь никак, закаленные! И выживаем и будем жить, потому что нам много и ненадо, не привыкли шиковать и отмерять день в тысячах, как богема и элита. Вот пусть попробуют "они" как оно, быть средним.

У меня тут такое шоу созрело в голове, покруче " дом-2" будет. Взять группу супер избалованной элитной золотой молодежи, кто всю жизнь рос в богатстве, не с нуля, и запустить их в обычные малолитражки и хрущевки, а для начала дать им стартовый капитал в 12000 рублей, на первый месяц их новой жизни и посмотреть на них, как они будут стартовать по жизни и кто куда пойдет работать без блата и поддержки, и кто чего добьется сам по жизни. Вот уж кому будет тяжко!

Извините за мои бредовые фантазии, но у нас все супер и на 12000 рублях, пробовали, прожили, выжили и еще осталось на черный день, а нам многое и ненадо, а на самое необходимое хватило с лихвой, может зима сказывается и не больно куда идти хочится, а машину на зиму вообще не выгоняем из гаража, бензин денег зимой не съедает, как летом например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас страна очень большая, и в разных местах 12 тыс на человека - это очень разный доход. Опять же ещё есть своё жильё или нет, в городе живёте или в селе. Есть своё хозяйство или нет.

Если нам 24 тыс не хватит ни на что (живём в ХМАО), то, например моей маме этих денег выше крыши хватит прожить. Живёт она в частном доме с газовым отоплением в малюсеньком городке в Поволжье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще год назад прожила на 12 тысяч. Одна. Сейчас и одному не проживешь. Квартплата тысяч на пять выйдет, это вместе с телефоном и электричеством. Интернет 500, мобильный - до 1000.

Я считаю, что на 12000 это не жизнь, а выживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый размер

Еще год назад прожила на 12 тысяч. Одна. Сейчас и одному не проживешь.

Еще раз подчеркну - если считать по усливию ветки, что 12 тысяч - это доход на одного, то на 24 тысячи вдвоем прожить гораздо легче, чем по одному на те же 12 тысяч.

Квартплата тысяч на пять выйдет, это вместе с телефоном и электричеством. Интернет 500

Квартплата на двоих не в 2 раза выше, чем квартплата в квартире такой же площади на одного. Электричества расход тоже немногим выше - если сидеть в одной комнате вдвоем, то электричесва расходуется столько, сколько на одного... За безлимитку без разницы платить что одному пользователю, что двум, что трем... Бытовую технику тоже покупать придется одинаково: холодильник, телевизор, стиральная машина... Да. можно объемы варьировать, но все равно вцелом выйдет дешевле....

Моя коллега пользуется таким способом экономии: у нас график работы 3/3, она снимает квартиру напополам с девушкой, у которой такой же график работы, но не совпадающий с ней... В результате за съемную квартиру она платит в 2 раза меньше, а пользуется еб практически единолично, с соседкой они почти не видятся... Ну и прочее - оплата телефона на двоих, того же интернета... Когда бытовую технику покупали, договаривались, что одна, кпримеру. покупает микроволновку, а другая - кухонный комбайн... Каждой купить и то, и другое было бы напряжно сразу, а так - все замечательно....

Ну и так как видятся редко, то и не ссорятся, живут так уже третий год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

Бараашек

У нас на еду уходит 7 тыщ на двоих при том, что мы себя в еде не ограничиваем (не в смысле "от пуза едим", а в смысле "захотелось икры купить - купили")

Белковой икрой обжираетесь на семь тысяч то???

Уж врите то как то поумнейg.gif

7 тысяч в месяц у нас уходит не на еду, а на алкоголь.

Тема ветки вроде как прожить на 12 тысяч, а не как попонтоваться перед другими.

Вам самоутвердится больше негде что ли? Так мне, как впрочем и другим в Нижнем далеко и глубоко на ваши комплексы. Учитесь уважать других людей, а то точно узнаете как это прожить на 12 тысяч, жизнь то она знаете какая, сегодня твой ребенок- а завтра нет, далее аналогию проводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доход нашей семьи около 33 000. Мои 10, сын 5, муж от 17 до 19. В среднем так.

Расходы: 1500 квартплата (маленькое у нас жилье пока), 500 свет, 1000 - интернет. 6500 - кредит, 2000 питание в неделю (итого 8000), одежда 1500 (понимаю, что мало), 1000 -сотовые мой и мужа (сын свой с чаевых оплачивает), 1500 (на ремонт машин, на всякий случай), немного откладываем на стройку 6500.

Как-то так. Все пишем в тетрадку и стараемся строго придерживаться данной схемы. Не бедствуем. Ходим с мужем раз в месяц в кафе, делаем небольшие подарки друг другу. Одежда есть, иногда, правда, хочется пятые туфли и третьи джинсы.

С наступлением лета расходы возрастут. Дача, бензин, шашлыки, пиво laugh.gif . Но я думаю не критично. Так что прожить можно. Без особого шика, но можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжить на 12 тысяч - легко, еще и кредиты будем тянуть и машину. У нас средняя зарплата у бюджетников - 5000 р . Так что, доход в 12000 по курсу не у всех есть . У нас доход около 25000 на российские деньги на троих человек.

Успешно платим 4 кредита 10000 рублей. Машина , кварплата - 4000 рублей. На еду уходит примерно 5 - 6 тысяч. Почитав другие веточки, понимаю, что питаться намного дешевле в Беларуси, а вот технику покупать, стройматериалы -в России.

Одеваться у нас можно и не на рынке. Белорусские фирмы в последнее время неплохо шьют качественную, довольно модную одежду и обувь. Если не полениться и в столице побегать по фирменным магазинам, где постоянно скидки , то можно нормальные вещи себе купить.

Бывает, что выпадаем из графика распланированых затрат - ремонт машины, дни рождения или еще какой мажор, ерунда.

Так что, для нас 12000 вполне приемлемая сумма для жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в Белорусии очень даже неплохие вещи шьют, например всеми излюбленная Миловица и т.д. И прожить можно при минимальных затратах, а если постараться, то и возрастить доходы тоже можно. Вот только у кого бы проконсультироваться на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в отпуске по уходу за вторым ребенком. Муж работает.

Доход семьи 21 500 рублей в месяц, из них 10 000 - плата за съемную квартиру+коммунальные платежи, 4000 рублей - кредиты.

На жизнь на семью из 4-х человек остается 7500 рублей - здесь и питание, и бензин, и оплата за телефонную связь и интернет, и прочее, и прочее...

Возможности выйти на работу или как-то улучшить наше материальное положение пока нет. Долго ли мы протянем? Этим вопросом я задаюсь постоянно...

12 000 рублей на человека в месяц пока только мечта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать по доходам и расходы.

Получали с мужем по 10 т.руб. еще успели и кредит взять 200 т.руб. (автомобиль приобретали). И ничего, жили как-то. Еще и отдыхать как-то на море умудрялись съездить. Экономить приходилось жестко.

Сейчас доход семьи примерно 55 т.руб. в месяц на семью из трех человек.

И надо же муж пребывает в растроенных чувствах, что я против покупки нового автомобиля стоимостью в 900 т.руб.

Я то не забыла , как приходилось кашу из топора готовить и думать , хватит денег до аванса или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шамия

Прожить-то проживешь, зависит, как? Если ни в чем себе не отказывать, то не хватит.

Годзилла

На жизнь на семью из 4-х человек остается 7500 рублей - здесь и питание, и бензин, и оплата за телефонную связь и интернет, и прочее, и прочее...

А что вы кушаете?Поделитесь, у меня (семья 4чел.) сейчас тоже плохо с деньгами.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в отпуске по уходу за вторым ребенком. Муж работает.

Возможности выйти на работу или как-то улучшить наше материальное положение пока нет. Долго ли мы протянем? Этим вопросом я задаюсь постоянно...

12 000 рублей на человека в месяц пока только мечта...

Надо еще учитывать ценовой ценз. Я тоже в декретном отпуске, ребенок ест только определенного вида смесь, иначе будут проблемы с животом. Творог варю сама, компоты вместо соков, мясное - овощное пюре - тоже. Намного экономней и экологичней, чем покупать.

Некоторые вещи остались от старшего ребенка, но надо учитывать, что дети разнополые, не все оденешь. Шьет у меня мама, я вяжу очень красивые вещи. Сбылась моя мечта - вязать на девочку. ПО деньгам тоже выгодно. Например, шапочка модненькая со всеми прибабасами выйдет от силы 100 рублей, а на рынке минимум - 350 рублей. Это только один пример.

При это я не экономлю, чтоб себя вообще загнать в жесткие рамки. У ребенка много новых дорогих игрушек.

Снимаем квартиру, провели интернет (это как ни крути, тоже деньги), старшего ребенка не лишаю никаких радостей. Единственное, на курорт, море мы не ездим, это правда. Зато на работе стараюсь взять сыну путевки в детские санатории.

Изменено пользователем марфутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы, кажется, очень даже неплохо прожили бы.

Откладывать у меня бы всё-равно не получилось, а прожить-смогли бы. Просто не приходилось бы экономить на таких нужных, но не особо уж необходимых вещах: что-то из косметики, что-то из тряпочек, лишние туфельки, сумочки и много чего ещё, на что сейчас ну никак не получается выкроить.

А сейчас как ни крои - деньги разлетаются моментально: коммуналка, питание, интернет, ребёнку в школу, маршрутки, постоянные непредвиденные расходы, типа внезапно понадобившихся новых кроссовок или нового зонта.

Но... По доходам и расходы. Думаю, получай я даже и больше 12 тысяч, со временем мне бы перестало хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на меньшую сумму прожить! Это нужно исходить из того, есть ли семья или человек один живет и ему с лихвой хватает 10 тыс.руб. А если семья из 4-х человек, то наверняка 12 тысяч не хватит. Надо учесть, в каком регионе человек проживает, в какой местности. Если в сельской, то 12 тыс.руб - это большие деньги, потому как кроме з/п у селянина есть свой огород, хозяйство, скотина. Можно выращивать что-нить и т.д. Ясное дело, что в Москве на такие деньги не прожить cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясное дело, что в Москве на такие деньги не прожить

Да прожить, прожить. Если жильё своё (в смысле не надо аренду платить). Я сейчас живу в Подмосковье, жила до этого 2 года в Москве именно с таким бюджетом расходов. Сейчас подрасслабилась, живу на 15 тысяч. biggrin.gif При необходимости можно опять урезать до 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

В Москве и на такие деньги вполне можно прожить. Сужу по себе. Мне хватает и даже откладывать по чуть чуть умудряюсь. Это при том, что ни на еде, ни на чем другом не экономлю.

Просто четко знаю что мне нужно покупать. Иногда. конечно, бывают незапланированные траты - но куда без них? Жила и на меньшую сумму, так что эта вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется отвечать на вопрос "Как прожить на 12 тысяч одному?" надо не исходя из того, что нас четверо, поэтому давайте представим, что у нас 48 тысяч.Потому что интернет, коммунальные платежи, бытовая техника, подарки от семьи на какие-либо праздники - не сравнивается с тем, если бы это платил один человек из своих 12 тысяч.

У меня лично была зарплата в 11160, но лишняя тысяча здесь роли не сыграет, так как получила я ее по частям в 5 и 6 тысяч, оплачивала кредит- 2500, проезд в метро - 321 - езжу по карточке брата laugh.gif , проездной на автобус - 600 рублей примерно, тут вкусненького, там вкусненького, пока доехала - пара тысяч дай Бог останется.И выйти из дома - там маршрутка 25 рублей (зимой ждать автобус и мерзнутьв целях экономии считаю неразумным

), попить бутылочку, сигарет пачку - 150-200 рублей в день уходило.А еще можно представить, что иногда к бабушке съездить, местный автобус, электричка, обратно, итого 100 рублей, плюс телефон оплатить, интернет, концерт, встреча с друзьями - с пустыми руками не пойдешь, печатные издания, корм собаке, парикмахерская...

Нет.В Москве на 12 тысяч можно прожить, только записывая каждую копеечку.А представить себе, что из гостей поздно ночью на такси денег нет - как-то не по себе.

А вообще, я люблю, когда холодильник набит.Хорошо так, аж ломится.А как представить, например, оформление паспорта, или незапланированный поход к врачу - тоже денег надо.

Не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

тут вкусненького, там вкусненького

В Москве на 12 тысяч можно прожить, только записывая каждую копеечку

И не говорите. Особенно, если вы человек стильный, и вкусненькое покупаете не в попсовом уличном ларьке, а заходите хотя бы в Сбарро biggrin.gif . Либо в суши-бар.

Даже при зарплате в 25 и больше тысяч многие стараются записывать расходы. И не тратить деньги на пустяки.

Между прочим, за границей зарплаты, как известно, не нашим чета - но ВСЕ записывают расходы. Там сочли бы странным того, кто не записывает (сужу по своим друзьям - коренным жителям Германии и США). А у нас почему-то в почете этакая купеческая лихость - гуляй, душа, мы копейки не считаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в небольшом поселке Украины. Примерно такой суммы нам хватает на нормальную среднюю жизнь на 3 человека семьи (я, муж, сын 4 года).... В нашем поселке мы живем не само круто, но далеко и не само бедно. Этой суммы нам хватает на оплату коммунальных услуг (электроэнергия, вода, тепло), интернет, питание, одежда, прочие домашние расходы + отложить либо что-то купить домой (техника либо мебель, в рассрочку), развлечений в поселке особо нет - статьи расходов такой тоже нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня зарплата - 6, 5 тыс. и у мужа - 12, а нас в семье трое, и ничего - выживаем как-то!

Я не понимаю, как живут женщины без мужа, на 7 тыс. с детьми? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как живут женщины без мужа, на 7 тыс. с детьми?

Коллега моя с двумя детьми живет на 5400, из них 2300 платит за съем общаги.

А муж её бывший нисколько не помогает, только выговаривает за то, что дети постоянно болеют и одеты как попало.

Из рубрики "А вам слабо?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем примерно столько и выходит на человека, вместе мы зарабатываем 130 тыс тенге, что в пересчете на российский рубль - около 26 тыс (13 тыс на нос). При этом оплачиваем ипотеку и еще один кредит. На оставшиеся питаемся, одеваемся, коммуналку платим...

Есть семьи, у которых доход на порядок ниже - и ничего, выживают, одеты, обуты. А есть знакомые, которые зарабатывают вдвое, втрое больше нашего и все время жалуются на нехватеку денег wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе 12 тысяч на человек-уже олигархи.

Так в среднем на человека тысячи четыре если выйдет-то уже нормуль.

Как выживаем? Понтов много. Надо же пыль в глаза напустить. Кредитами почти весь город обвешан. Надо же понты ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Нам сейчас тоже 12 тысяч только снятся. Отчиму зарплату полностью за несколько месяцев выплатить не могут - получил только частично. Мама на 7-часовой день перешла+постоянные административные. И у меня стипендия 1500 руб.

Вот и думай как жить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×