Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Ооо...Я так хочу двенадцати тысяч на человека! У нас в месяц на меня, мужа, ребенка и собаку выходит 17 500 руб. Сняли все премии и надбавки. Да и налоги любимые, растудыть их. Из этих денег около 8 000 руб. уходит на съем квартиры, квартплату, телефон и интернет. А на оставшиеся 9 000 руб. живем. Из них же муж берет себе на проезд и иногда на обеды. Ох, не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в поиске работы (Московская область). Работадатели хотят за 10 тысяч специалиста к себе на предприятие иметь и не думать о том, что 10 тысяч сейчас - это не серьезно. Хотя моя мама говорит, что это я капризная. Съем комнаты у нас в городе- 5 тысяч. Садик- 70 рублей в день. 500 рублей- дополнительно в группу за дополнительные услуги. 1100 - танцы и подготовка к школе, Интернет - 400. Но есть один плюс- я вегетарианка и мясо беру только ребенку.

Вегетарианка по убуждению, а не из-за зарплаты biggrin.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семейная жизнь.. Я не думала, что будет так сложно. Денег нет. Долги выбивают из колеи. Работает муж на достаточно хорошей должности. Зарплата 20-27 тысяч (в зависимости от графика). Делим на два, потому как алименты на ребенка и на содержание бывшей супруги. Итого 10-13 тысяч. Их не хватает. Хотя я и пытаюсь рассчитывать сумму на квартплату, сотовую связь, интернет, кабельное, еду.

Квартира собственная, подарок моих родителей, за что им большое спасибо!

Исходя из этого квартплата 1100+200 (по-моему, за свет), добавим кабельное 150, интернет 600. Итого услуги обходятся в ...2000 с копейками. Отлично, квартира оплачена, жить можно!

Далее, связь..тариф у меня 50 копеек-звонок (30 минут разговора максимум), рубль смска. 200 рублей в месяц мне лично хватит с лихвой. Умножаем на двоих. 400 рублей. Замечательно, связь есть!

Дальше хотелось бы поесть, одеться, купить в квартиру необходимую мебель, сделать ремонт в санузле, сделать хороший подарок на дни рождения друзей-знакомых-родственников, сходить куда-нибудь отдохнуть.

Остановимся на главном, поесть..

Как же я хочу есть! Вчера (точней, уже позавчера) мое питание ограничилось чаем с медом! Мужу я сварила суп, если его можно так называть. Порошок из красочного пакетика-это не все-таки не суп.. А вчера я увидела фотографию в одном из альбомов..и рассматривала не людей, а стол!

Ну так вот, вернусь к математике. Из 200 рублей в день я приготовлю очень неплохой обед и ужин. Если я закупаюсь всем, что мне хочется и с рассчетом на пару недель, у меня выйдет 2000 плюс минус 200 рублей.

Итого: два варианта.. 200*30=6000 или 2000*2=4000.

Сигареты, в месяц рублей на ..(30*30) 900 рублей.

Одеться?..пока не рассматриваю, у меня достаточно большой гардероб (из прошлой "богатой" жизни biggrin.gif с мамой и папой).

Подарки? Иногда я отказываюсь прийти на какой-нибудь праздник только потому, что в данный момент у нас нет денег. Потом, когда они есть, мы покупаем подарок, дарим. Один подарок около 1000-1500.

Мне сейчас даже не хочется все это складывать и смотреть, какая сумма уйдет на то, чтоб мы могли жить. Жить нормально. Из-за моей внематочной мы влезли в долги. 10000 рублей мы теперь должны.

Это, наверное, просто мои жалобы. g.gif Я вот думаю, а ведь нам всегда не хватало денег music_whistling.gif Я помню, когда на карточке раз в две недели появлялось 10-13 тысяч рублей. excl.gif И я знаю, что сегодня (о! Уже сегодня!) появится около 5.. И на них надо жить. Надо купить книжки в университет. Надо то, надо это. Может, я просто не умею пока жить экономно? И я думаю и надеюсь, что со временем будет легче. Я устроюсь работать уже сейчас. Он хочет найти вторую работу. И я думаю, а когда жить-то? Да, это точно мои жалобы.. Просто иногда в одиночестве у меня происходила тихая истерика. Иногда мне страшно жить. Иногда мне стыдно приходить к маме только из-за того, чтобы перекусить чего-нибудь.

Вобщем.. жить вдвоем на 12 тысяч сложно, на одного-гораздо лучше! Будем зарабатывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irapri

Вегетарианка по убуждению, а не из-за зарплаты

Вегетарианская еда нынче дороже мяса обходится. Куда дешевле получается ужин, к примеру, котлета с макаронами. Сколько ж силоса надо съесть, что наестся? Мне вообще тоже нравится растительная еда, но лично у меня, чтобы получилось вкусно, надо еще хорошенько поколдовать на кухне, а это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Вопрос простой, а почему бы вам самой не пойти поработать? Детей же маленьких у вас нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Многие из нас, особенно моего примерно возраста, замуж вышедшие в начале девяностых, еще сложнее жили. Вам просто непривычно вести все эти подсчеты, самой руководить хозяйством, выстраивать график и план распределения доходов, на автомате включать режим экономии не только в возможностях, но и в желаниях.

Да еще после "богатой" и беспечной жизни. Привыкнете. Научитесь. Станете рачительной хозяйкой. А там и работать пойдете.

Только вот что меня напрягло

И я думаю, а когда жить-то?

Да это и есть жизнь!!! Вы еще не поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо...Я так хочу двенадцати тысяч на человека!

И я! И я! У нас с мужем и до ежемесячной выплаты ипотеки по 12000 не выходит, а что уже говорить после!

Так и живем - без кухонного стола, шкафа и единой табуретки. С нашим "высоким" уровнем жизни это, видимо, надолго.

Но у каждого ведь свои запросы. У меня знакомая - живут с мужем в своем жилье, детей нет, оба работают, плюс доход от сдачи в аренду квартиры, плюс родители помогают. Итого примерно по 16000 на человека. Живут скромно, говорят, еле хватает. Хм. И это провинция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну просто не для всех вот это "существование" и

есть жизнь!!!

Я рабочее время полноценной жизнью не считаю. Это то время, которое надо "отработать", а потом уже можно и пожить. biggrin.gif

Куколка

Не парьтесь, у всех бывают неудачные периоды. Долги раздадите, жизнь устроится, работа (если нужна) появится, лично я себя в дурные времена всегда успокаиваю тем, что мне сейчас плохо, но есть люди, которым ещё хуже, и они же не ноют!

Вот у вас квартира есть, а у меня нету! Ну разве не повод порадоваться (за вас, не за меня laugh.gif ). Так что будьте оптимисткой, всё будет хорошо!!!

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вот-вот! У меня подруга (моложе меня намного) не пережила всех "прелестей" 90-х. Вернее она ещё тогда ребенком при родителях была. Вот она сейчас вынуждена перейти на режим экономии. Сижу у нее на кухне, а она завела нытьё по поводу "кушать даже нечего". А потом и говорит, что только 3 кг. макарон,10 банок тушенки и 15 кг. картошки и осталось. shiz.gif

Мне даже смешно над ней стало. И это при том, что её семья из двух человек состоит! А она уверена, что такие продукты это "есть нечего"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фибс

А мне хватает 12 тыс. на человека. Притом квартира съемная (6 тыс). Нас трое (я, муж, сын от первого брака, собака, кошка) Мы из Челябинска. В браке 5 лет. За это время много чего купили из техники, одежды (у меня например дубленка за 38 тыс.). Купили дачу за 140 тыс. руб. в рассрочку. Я выучилась на платном в техникуме, сейчас ОБА на права учимся. Планируем машину взять.

В чем секрет? Готовить надо самим! За продуктами - на оптушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так хочу двенадцати тысяч на человека!

Какое же это наверное счастье столько денег то получать! А то мне моих десяти на троих не больно хватает, да кредит исчо нервы треплет.

wink.gif

Изменено пользователем Арктика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня з/плата как раз 12 тыс. (плюс-минус 1 тыс). Живу одна, квартира своя. После того, как установили счетчики на воду - квартплата упала чуть ли не вполовину, хорошая экономия.

Большой плюс - на работу хожу пешком, т.е. никаких затрат на дорогу.

Родители тоже живут недалеко, всегда можно заскочить на обед-ужин, да мама еще и с собой какую-нибудь "вкусняшку" завернет.

В кафе и подобные заведения хожу редко - такие походы прилично "бьют по карману" drinks_cheers.gif . Так же не поддаюсь на первый порыв, увидев что-то красивое из вещей или обуви. Стараюсь пройти еще несколько мест, найти подешевле. И не страшно, если не найду, как-нибудь обойдусь без обновки, может, в следующий раз что получше подвернется.

За год удается накопить на поездку за границу. Уже в нескольких странах побывала, но еще сколько хочется увидеть! shiz.gif

Пэтому порой задумываюсь о смене работы g.gif . Все там хорошо, но при неплохой должности и немалом объеме работы, хотелось бы получать больше. Но это уже к теме не относится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам к сожалению этой суммы даже на корм для собак не хватит sad.gif . А иногда захочеться, чего-нибудь эдакого! Совсем кошмар!

Нет прожить одному человеку, на эту сумму можно. Но, как?

Вспомнился анекдот:- Доктор, я жить буду?

-Конечно, но только очень хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь и я почувствовала как жить на 12000 рублей и меньше в месяц. Девочки, да это просто выживание, если вас трое и больше, да половину отдать еще государству, и работы нет.

Оставшиеся деньги, после уплаты ЖКХ и других даний, остается чуть больше 100 рублей в день до следующей получки. Ну как жить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фибс

Злобный Пчюх

Сколько же у вас собак, раз 12 тыс. руб. на их прокорм не хватает? Я своей псинке (помесь лабрадора) беру лапки куриные, головы и др.- по цене 25 р. и крупу разную недорогую типа геркулеса и кашу ей варю. Собака хорошо кушает - натурпродукт. 40 рублей дня на 4 хватает. Итого в месяц около 300 получается.

Обувь предпочитаю брать подороже - надольше хватает. Скупой платит дважды

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы легко можем прожить на эти деньги, даже меньше smile.gif

Муж сейчас не работает, моя зарплата 27 тыс. руб, 2 кредита по 5 тыс каждый, т.е. 27000-10000=17000 руб. Жилье свое, работа недалеко, иногда подвозят друзья с работы, иногда общественным транспортом, обеды в офисе по 70 руб в день, еще и интернет и собачка совсем с недешевым кормом и ветеринарным обслуживанием.

Я не могу сказать, что живем плохо и в чем-то себе сильно отказываем, хотя и живем в Москве, все равно можно одну и ту же вещь купить за совершенно разные деньги.

За последние полгода доплатили кредит за машину, сделали в одной комнате ремонт (правда до сих пор нет шторок и люстры), оделись, обулись к осени и частично к зиме, еще и более нуждающимся стараюсь хоть немного продуктов, одежды отправить, посылки нынче совсем недешево стоят.

На 12 тысяч на одного можно жить вообще припеваючи, я сейчас на новую работу перейду, надеюсь, что потом в декрет, а декретные будут около 15 тыс - так что нам точно будет хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня осталось 5 тысяч, а зарплату можно взять только в конце сентября.

Думаю- смогу выстоять. Раньше не экономила, а теперь придется unsure.gif

А ещё ДР день рождения на этой неделе. Впервые отмечать не буду. unsure.gif

За квартиру заплачу в октябре, сапоги сегодня отремонтировала, больших покупок пока не предвидится... sad.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем официальная зарплата на двоих - 16 тысяч рубликов. Пять из них отдаём за аренду жилья. Детей нет, одна только кошка, но почему-то не хватает нам этих денег blink.gif

Вот сейчас я озадачилась - а почему? Шмотки новые я себе покупаю редко, в основном шью-вяжу сама, украшения тоже своими ркуами сделаны... Косметикой пользуюсь редко, поэтому покупаю её раз в три месяца, и то только самое необходимое - тушь да крем для рук. Муж часть денег вбухивает в восстановление машины (шаровую вот поменял в прошлом месяце, тормозные колодки купил). Вроде и суммы-то небольшие выкладываем, а копеечка к копеечке - вот они расходы. На питание тоже особо не тратимся, потому что основные продукты - с родительского огорода. А всё равно не хватает! unsure.gif

Так что я тоже очень хочу получать по 12 штук на человека smile.gif А пока даю себе домашнее задание - разобраться с доходами-расходами и привести эту систему в порядок. Хотя, мне кажется, если я смогу это сделать, запросто потом смогу претендовать на пост минэкономразвития... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтреКоза

Родители тоже живут недалеко, всегда можно заскочить на обед-ужин, да мама еще и с собой какую-нибудь "вкусняшку" завернет.
Эх, не быть мне на курортах и морях!

Я когда к маме иду, наоборот, ей покупаю вкусняшек каких-нибудь. И когда дома что-то готовлю, всегда мамуле отвезу.

Считаю, что взрослые дети не должны, экономя свой кошелек, прибегать к маме с голодными глазами.

Тем более зарплата в двенадцать тысяч для одной - неплохая сумма. Ну да, если откладывать каждый рубль на поездки за границу, то мамина помощь в самый раз.

На ком еще сэкономить, как не на родителях? Они ведь всегда все поймут и помогут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбёшка

Я тоже проживу и проживала (особенно если квартира не съемная, раньше была съемная). Итак 60 тысяч казахстанских тенге: 2 мобильных - 4 тыс. (800 рос руб), но поработе звоню по IP-телефону бесплатно в пределах республики, интернет был на работе (сейчас дома - 3500 тенге (700 рос руб),так что еще? Одежду тоже редко покупаю, хожу на работе в форме, на съемную квартиру сейчас не надо так что 1000 рос руб за комуслуги, ну продукты, пиво с друзьями, обед на работе, рыльное-мыльное, ну допустим 3000 рос руб.

Что получается? 5500 рос руб = 27-28 тысяч тенге. Остается 32 тыс тенге (6400 рос руб). Из них я 6 тыс рос руб складывала на депозит ежемесячно. В принципе жить можно. Несколько месяцев накоплений и теперь есть возможность сделать зубы (чем сейчас и занимаюсь), дорого правда 300 тыс тенге=60 тыс рублей, а также ремонт в комнате общежития, полностью новая мебель на заказ, ноутбук, фотоаппарат, и шикарный отдых в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбёшка

Правда сейчас я получаю на 27 тыс тенге больше зарплату = 5400 рос руб (1 рос руб = 5 тенге) и на депозит побольше откладывала конечно. Но опять же при этом продукты: овощи с огорода родителей, яйца и курятина тоже, покупаю только мясо (раз в 3 месяца 5-7 кг), макороны и крупы уже месяца 4 не покупала, никто не ест. Покупаю конечно фрукты ребенку, мороженое, соки.

А живу я с дочкой 11 лет (она кроме жареной картошки, котлет, вареников с картошкой, свежих огурцов с солью или соленых не признает, фруктов и мороженого), силком заставляю что-нибудь съесть. Даже ставлю условие если не поест нормально не получит мороженого и фруктов. Иногда приходится идти на хитрость, идем в супермаркет, из-за большого выбора товаров ей иногда может что-нибудь приглянется и тогда нормально поест.

Косметикой я не пользуюсь. Питаюсь тоже абы как - если с утра пару кружек кофе выпью, то до вечера не голодная. А вечером если дочка есть не хочет ни в какую, одной мне тоже не интересно кушать, только чай.

Все лето ребенка не было, так что и я в холодильник почти не заглядывала, так только салатик: помидоры, огурцы иногда. Да и в связи с жарой аппетита не было, весь день воду хлещешь, еде складываться некуда.

Готовила только если друзья в гости собираются.

А еще у нас кошка (расходы на кошачий туалет, ливер и сухой корм).

Вот отсюда и экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Я никогда не заявляюсь к родителям с пустыми руками. Всегда перед этим забегу в магазин или на рынок, чтобы взять что-то к столу. Также купить маме что-то из косметики, папе - интересный журнал, диск - это для меня обычное дело, сами они не покупают - не из-за отсутствия денег (ттф), а просто "руки не всегда доходят".

И отказываться пообедать-поужинать с ними я не собираюсь, как и взять что-то с собой (мама только обидится, если я откажусь).

Не собираюсь оправдываться, но уж очень неприятно было прочитать, что меня выставили великовозрастной паразиткой, сидящей на шее у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне можно прожить имея свое жилье. Если снимать в Москве , то конечно это выживание. sad.gif У меня своя квартира , поэтому вопрос не об этом.

Можно вполне модно одеваться - только надо это уметь (никогда не одеваюсь на рынках и в сэкондах), вещи покупаю только в хороших магазинах для среднего класса.

Отслеживаю скидки и с удовольствием покупаю модные вещи.

Есть такие магазины - не буду говорить название - там представлены различные остатки коллекций модных дизайнеров (недавно там купила юбочку шикарную и платье - за смешные деньги, но это нужно повнимательней смотреть - кто не любит ходить по магазинам, для тех конечно это в тягость-лично я обожаю!)

Просто если ходить по магазинам для кого то мука - и они бегут и хватают

первое попавшееся, shiz.gif не глядя на цену-то тут и 70 и 100 тысяч не хватит конечно.

Продукты питания покупаем не в магазинчике рядом с домом (где все с хорошей накруткой, да еще и залежавшееся), а на рынке или в Ашане.

И еще вполне остается на отдых за границей (но тут мне повезло) - работа оплачивает стоимость авиаперелета - поэтому отдых в Турции например мне обошелся весьма дешево. Но зато конечно сама зарплата не разбежишься.

Но лично я предпочитаю в 6 часов хлопнуть дверью на работе, уделив побольше времени семье и ребенку, чем тратить нервы на той должности, которая принесет больший доход, но при этом я буду не принадлежать себе и постоянно торчать на работе, не говоря уже о нервах и угробленном здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем общий доход - 17.5 тысяч. Живём втроём, у нас десятилетний сын. За квартиру отдаём 4 тысячи, 450 рублей на интернет, 250 - за городской телефон, по 200 нам с мужем на мобильные, 50 рублей - на мобильный ребёнку. Муж от зарплаты оставляет себе 1 тысячу - на запчасти и бензин, а также на пиво и прочие мужские радости, за школьные обеды платим 400 рублей. Ещё рублей на 700 покупаем мясо и фарш (не думайте, что много, у нас мясо в районе привозное - от 200 рублей и выше). Так дешевле получается, чем полуфабрикаты покупать. По 100 рублей собираем на классные нужды в школу.

Остаётся около 10 тысяч. На них и живём. Это получается в неделю меньше 3 тысяч на продукты, хозтовары и всякие непредвиденные ситуации, типа мужниной командировки (на командировочные в 100 рублей мужику в городе не прожить). Ничего, живём. Плохо только что ещё на учёбу себе приходится откладывать - раз в полгода нужно накопить сумму не менее 20 тысяч (правда на это я откладываю то, что приходит к нам незапланированно, типа праздничных премий и денег, которые муж зарабатывает на грибах, ягодах. Но это всё не больше, а то и меньше чем 10 тысяч).

Одежду покупаем очень редко. Купила себе недавно куртку осеннюю за 2 тысячи. Так еле до аванса дожили.

А вообще, удивляюсь - куда я деньги деваю? Разменяла тут недавно тысячу - и нету её. Муж спрашивает - как ты могла целую тысячу за два дня потратить? А я и сама удивляюсь: ну сырки покупала, сахар, колбаски немного, печенье, хлеб, молоко, мороженое сыну... Ага, вот так: 30+65+90+40+30+30+15. Итого 300 рублей. А ещё хозтовары на ту же сумму. А на следующий день снова продуктов на 300 рублей. А ещё колготки себе - 100 рублей. Вот и вся тысяча. Надо новую менять...

Люди! Научите деньги зарабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш семейный доход 33 000 на четверых (2+2), самой маленькой годик.

Расходы:

7000-услуги няни,

3000-памперсы, банки и кашки дочи,

7000-кредит,

5000-ком. платежи,

2000- кружки, учителя старшей дочи,

5000-питание (готовлю всегда сама, без икры и семги, но питание довольно качественное)

___________________________

Итого 29 000 рублей, на все прочие расходы остается 4000 рублей, с учетом детей, которые, к сожалению, часто болеют, не очень-то разгуляешься.

Но мы поженились в 93-м, студентами, жили в общаге и свое жилье у нас появилось после 11 съемных. Так что я совсем не отчаиваюсь smile.gif Бывало и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×