Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Черная пантера

Но это будет работа по графику 5/2 по 12-14 часов.

Может быть. Но для меня это уже издевательство над людьми... Хотя, может, без особого образования они и должны так работать?.. Спорить не буду, не знаю.

Из моего лично опыта продавца-флориста. Когда на 8 марта бывают запарки, то работа как раз идет по 12-14 часов в день. Те же два года назад за 7 таких дней мне заплатили 6 тысяч. В месяц выходит где-то 20?.. Черт, опять до 30-и не досчитываюсь laugh.gif

Поэтому с тех пор с большим сомнением к вакансиям продавцов отношусь. Может, они и получают где-то неплохо, но, видимо, немногие.

Да, подруга работала в Комусе. По-моему, 10 часов рабочий день, 5 дней в неделю стандартно, плюс плавающий 6-й. Устраивалась она на 12 тысяч, потом доросла до 20 (за два года работы). Тоже весь день на ногах, иногда и по выходным. Теперь она работает оператором в автосервисе 4/4, целый день сидит на попе и не напрягается, делать особо нефиг по ее словам, за 25 тыс.

Ну и где справедливость? confused_1.gif

пысы. TaniaZ

мерчендайзера

пардон за офф, это вряд ли бы получилось у любого. Не ставьте в один ряд с менеджерами. Мерчендайзер - скорее ближе к дизайну, рекламе. Знакомый работает в той же должности - он художник, оформитель витрин, помещений, в большинстве его работа заключается в работе художника-дизайнера-фотографа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Вполне могут получать и больше. У нас они столько и получают, правда говорят, что мало. Да у них оклад 17тыс, остальное % от выручки, но меньше 25 не бывает. Но нужно работать, а девочки расслабляются, начинают стонать, что мало платят, хотят еще больше, уходят и....обламываются. Так что на 30 тысяч найти работу продавцом можно, но сложно. Да, и работают они у нас 2/2, а не на 5/2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще мысль назрела: а ведь отдых на море на сэкономленных деньгах тоже получается экономным. Если денег мало, то и отложить можно немного. На море как таковое накопишь, а дальше моря никуда не сходить? Тогда это не отдых sad.gif

Я тоже никуда особо не ездила. Но в отпуске в Питере погуляла. Был выбор: побольше дней в Питере, но скромно, или поменьше дней, но не отказывая себе в "куда хочу - туда иду, чего хочу - то куплю". Выбрала второе. Лучше так, чем ехать на море и еще там себе отказывать. Мне же море не ради одного пляжа нужно.

еще одно пы.сы. А где СобаЦка с сумками? Хотела фотку выложить, а тут уже свернули с темы сумок. Сегодня купила очередную такую ерундовину за 400 р, зацените laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожить на 12000 рублей в месяц? Да я так и живу, уже довольно давно. Все, что сверх идет на строительство и обустройство дома и участка, а так же на ремонты машин.

Да и не одна я живу, а с десятком здоровенных собакwink.gif, которые кушают по отдельности не много, но вместе все 13 килограмм корма за два дня сжирают.

Так что на корм идет порядка 6,5 тысяч в месяц. Плюс комуналка 1500 в месяц. Это 8 тысяч. Ем я не много, поэтому даже с деликатесами получается не больше 2-х тысяч. Шмотки почти не покупаю, и так целая гардеробная забита. В театры и кино не хожу, в рестораны и кафе только за чей нибудь счет. Так что мне хватает вполне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже продавщицы в магазине меньше 30 не получают, моя подруга тому подтверждение.

О как я хочу быть продавщицей в вашем городе! notworthy.gif

А у нас от 3500 и выше, есть конечно и по 30000 но это в дорогой одежде или обуви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Даже продавщицы в магазине меньше 30 не получают, моя подруга тому подтверждение.

Интересно, в каких это магазинах? У меня в институте на заочном много девочек работают продавщицами. З/п средняя 15 тысяч

У нас - 10 тысяч хорошая зарплата для продавца.

В крупной фирме по продаже компов, где еще процент от выручки выходит тысяч 15, иногда больше.... Но 30 тысяч - это я прм не знаю, сколько надо продать..

И работа у них 5/2, по 12 часов в сутки, график плавающий, а перед праздниками - так и вовсе по 14 часов и без выходных (вот тогда можно реально 30 заработать, но уже ничего не хочется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна не смогу жить на эти деньги. Посчитала.

2 800,00р. - квартплата

295,00р. - телефон стац.

300,00р. - свет

470,00р. - безлимитный интернет, необходим по работе.

1 000,00р. - мобильный, много звоню в другие города, с мобильного на мобильный дешевле.

3 000,00р. - откладывать НЗ (на стоматолога, дешевый отдых и пр.)

_______________________________

7 865,00р. - итого расходов

4 135,00р. - на все остальное.

Если жить в семье, наверно, можно протянуть какое-то время. Экономия получается на коммунальных платежах.

Да и то, при условии, что все в доме есть, не надо покупать мебель, предметы быта.

Не отдыхать нельзя, поняла, что это вредит здоровью. Потом лечение дороже обойдется.

12 000 руб. для Санкт-Петербурга - это прожиточный минимум на человека. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

У меня в институте на заочном много девочек работают продавщицами.
Мой сын работает продавцом-консультантом в "4 you", до каникул (он учится на дневном отделении) он там как-то менялся, работал неполный рабочий день, чтобы и лекции не часто пропускать, и то меньше 15 тысяч никогда не выходило. Хочет иметь деньги и ни откого не зависеть, пусть крутится, кто ж против?

А теперь до сентября он свободен, поэтому работает, как положено: 2/2 по 12 часов. Недавно получил 40000 тысяч и сказал, что это не предел, потому что в связи с летними отпусками в магазине упали выручки.

При этом он не жаловался, что перерабатывает, и я не могу сказать, что он приходит домой выжатым, как лимон.

Коль уж силы в свободные два дня остаются на общение с друзьями-подругами, я считаю, что не каторжным трудом он там занимается.

Поэтому я не удивляюсь зарплате продавца в 30000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

С миру по нитке себе рубашка. 

мдяяяяяяяяяяяяяяяяя! g.gif

У нас 60 тысяч тенге считается оччень неплохая з/п. Особенно в регионах! А вот дял столицы - маловато будет! Хотя госслужащий низшего звена имеет от 35 до 40 тысяч тенге (эт где-нить в департаменте городском, работник по типу подай-прениси-пошел вон)! А жизнь дорожает....

Проезд с работы-на работу 90 тенге каджый день, телефон мобильный не меньше пяти тысяч в месяц, газ-вода-тепло счетчики и все же набегает прилииииичная сумма.

Я получаю раза в три больше означенного. Но дочь - студентка платного отделения российского вуза! censored.gif Так шо мне маловато будет ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О если бы я столько зарабатывала, у меня бы встала проблема на что их потратить laugh.gif Даже скопить смогла бы на мелкие радости (да и на немелкие biggrin.gif )

Все относительно, господа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна не смогу жить на эти деньги. Посчитала.

Я правда все описала красочно, в другой ветке. Но тут так активно все пишут и я напишу.

Мне бы этих денег хватило не просто с головой, а с 2-3 -мя головами.

Сейчас моя семья временно живет на 14000 (почти что 12000, разница небольшая), нас 5 человек. И ничего живем и радуемся.

И я не могу сказать, что это не жизнь.

__________

Есть знакомая, муж получает примерно 35000-40000 тыс. И им никогда ни на что не хватает. Под конец месяца все в долгах.

Просто надо уметь экономить и рассчитывать свои силы.

Я думаю, что если приспичит любой, сможет прожить на 12000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожить на эти деньги можно, на всем почти экономя.

Только эта экономия сильно угнетает. Когда приходится считать каждую копейку, начинается настоящая депрессия.

Проходили.

И сейчас на грани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только эта экономия сильно угнетает. Когда приходится считать каждую копейку, начинается настоящая депрессия.

Проходили.

Так надо стремится чтобы было больше. При условии конечно, что обстоятельства какие-либо не мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, в рестораны и кафе только за чей нибудь счет.

Упс! А это уже не в счет. Хотя дополнительный доход.

А потом и говорят, да я на такие деньги живу и радуюсь. И в ресторациях обедаю. Только не уточняют, за чей счет. Что не за свои деньги ресторан посещают.

Шмотки почти не покупаю, и так целая гардеробная забита.

А это на что куплено? Тоже на спонсорские деньги?

У меня была подружка, которая жила в моем доме неделями. А просто приезжала и жила. Питалась, курила наши сигареты, спрятав свою пачку сигарет поглубже в своей сумочке, мылась, пользуясь моими средствами, стирала свои вещи. Ходила с нами в рестораны на ужин. Оплачивал естесственно мой муж. Потом просила , нет требовала деньги на транспорт.

Но когда я случайно услышала, как она искренне рассказывала знакомому, что очень экономная и живет уже вторую неделю на 15 копеек и с голоду еще не пухнет. И для убедительности показала открытый кошелек с пятнадцатикопеечной монеткой. И поучила его как правильно экономить и при этом пользоваться дорогим французским парфюмом. Который ей сестра подарила.

Вот тут я уже не выдержала и просто перекрыла ей канал легкого доступа к моим деньгам. Ну и что. Я перекрыла, она другого спонсора нашла. И через 7 лет встретив ее, я услышала ту же песню - я очень экономная и живу на минималку. А ты всегда была транжирой. Тебе всегда мало. Ты все работаешь , а всех денег все равно не заработаешь. Слушай, одолжи 10 латов (500 рублей), ну у тебя же всегда деньги есть. А я тебе с зарплаты отдам. Я одолжила. А отдает она по сей день. Да я уже на этих деньгах давно крест поставила. Главное, чтобы подружку больше не встретить.

Просто часто бывает, что человек не считает дополнительный доход и искренне считает, что живет на минимальные деньги.

А я начинала свою жизнь с нуля. С чистого листа. В 50 лет , оставшись без ничего, можно сказать на улице. И точно знаю, что получая зарплату в 12000 рублей, ну это наши 240 латов, я не могла себе позволить вообще ничего. Если за душой ничего нет. А если есть, тогда да, тогда можно прожить и на меньшее.

Я компьютер приобрела только тогда, когда сделала годовой отчет по фирме и мне вместо денег отдали старенький комп. Это было мое желание. Потому как , получив эту технику, я могла зарабатывать дальше. И поэтому я точно знаю, что выжить на такие деньги я какое-то время смогу, но жить - однозначно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Так надо стремится чтобы было больше.

Так стремимся. Речь о том, можно ли прожить.

Да, можно, но сложно.

Угнетает сама мысль: вот это куплю, а от другого придется отказаться. И речь не о бентли и пентхаусах.

Просто руки в этом случае начинают опускаться.

Хотя, наверно, это зависит от человека.

Помните, Евстигнеев говорил: у меня все есть, что мне надо. А надо, что есть.

Это философия уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как же наши пенсионеры? ведь у них пенсия гораздо меньше 12 тыс., но ведь живут! Обидно мне за них. Моя мама не может никак отказаться от работы, хотя давно уже пенсионерка. Я уже и ругалась с ней по этому поводу, нет говорит, не могу пока работаю и моральная и материальная поддержка. Мою помощь примет, но тут же в два раза больше пытается подарков нанести. И смех и грех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненадо сравнивать з/п и расходы в крупных городах и в переферии. В Москве мне сложно прожить на 12 тыс. и 20 не хватает. А мои родные в сельской местности получают всего 4 с двех мест работы и радуются этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как же наши пенсионеры? ведь у них пенсия гораздо меньше 12 тыс., но ведь живут!

Я, конечно, понимаю, что песионер пенсионеру рознь. Но, в основном, в отличие от более молодых, им не надо денег на модную одежду, парфюм и косметику, развлечения. drinks_cheers.gif

Как правило, к старости у них скапливаются мебель и техника, им это покупать уже не надо.

Понятно, что лекарства дорогие, но расходы на них не покрывают расходов на вышеперечисленное.

Мне, конечно же, жалко их и все такое, но часто попадаются такие экземпляры, которые жалуются на безденежье, а у самих чулки трещат от накоплений. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто попадаются такие экземпляры, которые жалуются на безденежье, а у самих чулки трещат от накоплений.

Я знаю минимум троих таких старушек! laugh.gif

У меня подруга в сбербанке работает, она проверила счёт бабушки своего мужа, оказалось у неё там накопленно 80000, при этом она постоянно ноет что нет денег, купите ей покушать, и сок тоже каждый день покупайте не меньше 2 литров! Ходит по дворам бутылки собирает, потом сдаёт.

Мне вот интересно, а вдруг с ней что случится, деньги кому достанутся? Сыну - алкашу... sad.gif Жалко, вот так собирает, собирает и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо пенсионеров.... Бабушка умудряется на свою пенсию не только жить, но и внуков спонсировать - на день рождения подарила мне 20 тысяч smile.gif

Не иначе ограбила кого-то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёпик

Это расхожее заблуждение, что нам нужно больше, чем другим. Почему наши пенсионеры не имеют возможности съездить к примеру в круиз по разным странам? Неужели не хотят?

Ну, моя мама побывала за границей, еще в советские времена, хотя их с папой тогда проверяли с полгода.

Жалко мне бабушку Вашей знакомой, что приходится ...ай да ладно. 80000 разве ж это деньги, для людей всю жизнь отработавших как каторжных, и ведь не для себя копят! Как правило это похоронные деньги, чтоб родне не утруждаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже знаю одну старушку с "чулком" biggrin.gif Моя бабушка. Последние 10 лет они с дедом всю свою пенсию (повышенную, прошу обратить внимание) складывают на книжку smile.gif

Если их регулярно не спонсировать, то они будут питаться вегетарЬЯнской пищей, сосисками из моркови и другими незатейливыми национальными блюдами smile.gif

Куда и на что копят в свои сильно за 70?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Почему наши пенсионеры не имеют возможности съездить к примеру в круиз по разным странам?

Жалко мне бабушку Вашей знакомой, что приходится ...ай да ладно. 80000 разве ж это деньги, для людей всю жизнь отработавших как каторжных, и ведь не для себя копят!

Да вот и я так думаю, лучше съездила на море, или в санаторий. Всё же полезней! А про похороны, разве родственники не похоронят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала тему, каюсь. Но скажу одно: мы с мужем полгода, пока он диплом писал, жили на мою учительскую зарплату в 5 тысяч рублей. Не хватало ни на что, но мы были безумно счастливы, когда на последние 20 рублей покупали бутылку пива на двоих, а с утра шли пешком на работу и в институт! А вы говорите 12 тысяч... эх, нам бы тогда такие деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Почему наши пенсионеры не имеют возможности съездить к примеру в круиз по разным странам?

Потому, что государство положило пенсии меньше прожиточного миНимума. Но если есть трудоспособные дети, то могут съездить.

Я вот маман осенью хочу свозить на выходные в Прагу и в Лондон. Только потому, что я своей маме вне зависимости от ее казенной пенсии , хочу хоть на старости лет обеспечить нормальную жизнь. А маман , между прочим, здесь тоже всем при случае рассказывает, что пенсию свою не получает. Особенно прикольно эти рассказы выглядят в магазине, когда маман расчитывается за покупку, превышающею ее месячную пенсию , дебетной карточкой, на которую я регулярно перечисляю деньги на мелкие расходы.

Прибедняется. Здесь то она пенсию не получает, а в России эта самая пенсия на ее счет поступает. И копится как ее доход. Вот сейчас поехала в Россию и будет там эту накопленную за полгода пенсию тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×