Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

1 минуту назад, Шампурик сказал:

Я привела в пример среднестатистическую семью, а ты проблемную со всех сторон.

Я говорю о статьях расходов. Даже в среднестатистической семье с двумя детьми расходов весьма не мало. У меня сыночка тут стартанул в росте, резко пришлось обновлять гардероб. Тот же рюкзак прикупить, канцелярку к школе. И так далее. 

Опять же, про знакомых. Есть знакомая пенсионерка, из маминых подруг. И вот повелась она на предложение одного дедка жить вместе. Дескать, экономнее вдвоем. Через пару месяцев сбежала от такой экономии. Вроде, две пенсии больше, чем одна. Но, как оказалось, расходов тоже больше. 

Повторюсь, все упирается в расходы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Папа был, всё было нормально, а потом погиб. Мать зарабатывает максимум 25-30, на троих. Как они живут? Очень фигово, но что теперь - умирать?

История моей подруги. Но там еще по 8 тыс на каждого ребенка пенсия приходится, и эти 25 у нее с двух работ. С пенсии учит старшего в колледже после 9 класса, продуктами из деревни мама и свекровь помогают, обе уже пенсионерки, самим бы кто помог.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Но и не говорю что можно откладывать с этих денег. Невозможно просто.

Ох, не говори. Как почитаешь этих сказочников, которые на десятку в месяц живут, да еще и откладывают, так прям комплексовать начинаешь. Вон люди какие экономисты замечательные, все у них есть, на все хватает, еще и в кубышку откладывают. А мне одной тридцатки на месяц не хватает. :cry_1:

У меня и зарплата и пенсия, а мне все мало. Пенсию начала получать пол года назад, но все никак не войду в колею. То в квартиру переехала и нужно было то мебель заказать, то кое что из бытовой техники докупить. Такие расходы огромные были, я на все эти переезды и обстановку квартиры больше ста тысяч потратила. Пока все долги раздала и собралась наконец то разбогатеть, у меня ноутбук сгорел, пришлось срочно новый купить, в этом месяце только кредит закрыла. 

А мне попутешествовать хочется, внучка в мае ездила в Питер на конкурс и я изначально планировала ехать с ней тоже. Но все уперлось в деньги, мне купить ноутбук оказалось важнее, с телефона не могу сидеть в интернете, зрение садится капитально. Вот только в этом месяце удалось отщипнуть от своих доходов себе на летний отдых, а осенью хотели со сватьей все таки в Питер рвануть, да еще нам и на Байкал хочется. :D Где столько денег взять, что бы на все хотелки хватало? Или у меня хотелок много?

Вон люди на зарплату уборщицы по заграницам катаются, а мне моих доходов и по России не хватает поездить. Прям завидую таким умельцам распределять свой бюджет. Правда нам никто так и не дал полный расклад, как можно при минимальных доходах так шикарно жить. :confused_1:

Изменено пользователем ПингвиНюша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 06:54, фасолинка сказал:

Нельзя на эту сумму качественно питаться, одеваться-обуваться, платить коммуналку, ездить изредка на такси, покупать гаджеты и отдыхать за границей. 

Ну, вы же сами все понимаете. Никто не откроет военную тайну. Потому-что секрет прост. Это-невозможно.B)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

никто так и не дал полный расклад, как можно при минимальных доходах так шикарно жить.

Дебет  с  кредитом  не  сойдётся.  :)   Потому  что  придётся  в  доход  включить  чью-  то  весомую  помощь  или  хорошо  зарабатывающего  супруга.   А  убедить  трезвого  человека,  что  кто-  то,   покупая  в  день  еды  на  300 рублей,  мало  того,  что  сыт,  но  ещё  и  одет  и  имеет  запас-  это  из  той  фантастики,  которая  "на  втором  этаже" .   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Правда нам никто так и не дал полный расклад, как можно при минимальных доходах так шикарно жить. 

Шикарно- никак. Просто жить, с трудом сводя концы с концами - живут. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Опять же, про знакомых. Есть знакомая пенсионерка, из маминых подруг. И вот повелась она на предложение одного дедка жить вместе. Дескать, экономнее вдвоем. Через пару месяцев сбежала от такой экономии. Вроде, две пенсии больше, чем одна. Но, как оказалось, расходов тоже больше. 

Ну, все-таки вдвоем жить экономнее, я считаю. Начиная с коммуналки. Вода - ладно, по счетчикам с человека. Но вот газ - разница в расходе, чтобы сварить суп на двоих и на одного - это никак не в два раза. Свет в комнате горит и холодильник работает независимо от количества проживающих. Ну и самые расходные статьи - отопление и содержание квартиры - это уже не от количества проживающих, а от площади. Недаром, пока муж пенсию не начал получать, я сына просила не съезжать, чтобы не терять его долю в оплате коммуналки.

Тут, скорее, у твоей знакомой подход к тратам был отличным от ее сожителя. 

А так, по поводу 12 тысяч. У мужа сейчас пенсия как раз примерно такая. Один бы он просто не выжил. Потому что на лекарства, даже если убрать курсовые (правда у нас каждый месяц новый курс, и не дешевый), а оставить только те, что нужно пить постоянно - около 3,5 в месяц. Плюс коммуналка - ну предположим, что жил бы он не в трехкомнатной, а в маленькой однушке. У подруги такая - у нее летом 2,5-3  выходило, зимой - 6-7, Ну, возьмем среднее за год даже по минимуму, пусть 4 тысячи. То есть, 7,5 тысяч в месяц - это сразу минусуем. От 12 остается меньше 5 тысяч. Тысяча в месяц - это можно покупать продукты только, причем не самый лучший набор. А ведь еще нужна бытовая химия. Нужно иногда менять одежду. Лампочки перегорают. Что-то ломается, 

А так мы вдвоем. Даже если бы я те же 12 получала, это уже все-таки проще. Но, конечно, про излишества и возможность отложить - это уже сильно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

экономисты замечательные, все у них есть, на все хватает, еще и в кубышку откладывают

Может в кубышке 100 рублей. Но они есть же. Помню как одна форумчанка писала что она умеет распределять финансовые потоки в своей семьи. Как сказано-то? Финансовые потоки. А эти потоки состояли из двух пенсий. 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Шикарно- никак. Просто жить, с трудом сводя концы с концами - живут. 

Если нет дополнительного доходов виде пенсии, пособия, помощи друга, то и просто жить нельзя. Побираться можно. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Шикарно- никак. Просто жить, с трудом сводя концы с концами - живут

Ну почему же с трудом? Нам же здесь рассказывали, что даже уборщица на свою зарплату по заграницам катается. Какие ж тут концы с концами? 

Да Штоб я так жил!:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

А ведь еще нужна бытовая химия

Вот постоянно это встречаю. А между тем мне часто попадаются лайфхаки, как быстро и качественно очистить с помощью обычных доступных средств - сода, хозяйственное мыло, лимон, нашатырный спирт и т.д. И результат получается эффективнее, чем от бытовой химии. Кстати, пользуюсь не из соображений экономии, а исключительно из соображений безвредности для здоровья. Сестра со своей онкологией боялась всей этой бытовой химии и пользовалась вот этими, народными! Эффективно и, как оказалось, весьма экономит средства. Так что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот постоянно это встречаю. А между тем мне часто попадаются лайфхаки, как быстро и качественно очистить с помощью обычных доступных средств - сода, хозяйственное мыло, лимон, нашатырный спирт и т.д. И результат получается эффективнее, чем от бытовой химии. 

Стирать на руках хозяйственным мылом - его же просто так выдают, покупать не надо. А уж если посчитать соду лимон спирт и тд, то выйдет и подороже чем средство за 55 рублей из фикспрайса. Лимоны сейчас не копейки стоят - знаю сама ибо чай не пью, пью горячую воду с лимоном. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вот постоянно это встречаю. А между тем мне часто попадаются лайфхаки, как быстро и качественно очистить с помощью обычных доступных средств - сода, хозяйственное мыло, лимон, нашатырный спирт и т.д.

Хозяйственное мыло, лимон и нашатырный спирт тоже надо купить. Можно вместо средства для мытья посуды покупать соду, но все равно ее придется покупать. Если после покупки лекарств и оплаты коммуналки у тебя остается 1000 рублей в неделю на все, то и эти небольшие статьи расходов значительны. Опять же, транспорт. 

То есть, выжить и не умереть с голоду сегодня на 12 тысяч - можно, нормально жить - никак не получится даже при учете жесткой экономии. 

Опять же, одно дело, если ты все-таки долгое время жил с нормальным доходом, и пусть даже у тебя нет подушки безопасности (вот как у нас после инсульта мужа - в первые месяцы дохлую свою подушку я быстро грохнула практически всю), и из доходов у нас осталась одна моя зарплата, и то, пока с мужем в больнице лежала, не работала (собственно поэтому за 3 месяца эту подушку и проели). Но одежда есть, хватит на несколько лет, ну разве что носки-трусы покупать придется, и то можно штопать и сократить расход. Бытовая техника основная тоже есть. А если человек годами так живет - так эта бытовая техника рано или поздно придет в негодность. Обувь развалится.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не представляю, как прожить на 12000 рублей при нынешних ценах. 

Если я раньше покупала все продукты и бытовую химию по акциям, а одежду и обувь на сезонных распродажах, то теперь это всё стоит гораздо дороже, подорожание произошло практически в 2 раза, а пенсию увеличили с 1-го июня только на 10%.

23 минуты назад, Галчонка сказал:

все-таки вдвоем жить экономнее, я считаю. Начиная с коммуналки.

 Согласна. Дочь с внучкой переехали в Москву, и я сразу ощутила все "прелести" платежей за коммуналку в полном объеме.

Поэтому тоже считаю, что прожить худо-бедно на озвученную сумму без дополнительного дохода - вторая работа, помощь детей - просто невозможно. 

Мне пришлось брать часть денег из пассивного дохода, который раньше я откладывала полностью в "подушку безопасности".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Хозяйственное мыло, лимон и нашатырный спирт тоже надо купить. Можно вместо средства для мытья посуды покупать соду, но все равно ее придется покупать

Вы что? А я думала, это все бесплатно выдают в магазине!:1eye: Ну неужели Вы думаете, что я не знаю о таких вещах? За дуру меня не держите, да? Есть опыт сестры, как минимум 4 года отказа от бытовой химии с использованием вот этих средств. Не с целью экономии, но результат показал, что денег уходит гораздо меньше. Просто реальный результат и не за месяц. Сделала она вот такое радостное открытие. Она не вела такой тщательный баланс, как я, но общий вела. И поэтому оценить реально могла. 

Кстати, ещё когда жила там, читала, сколько денег у людей уходит на еду, всегда недоумевала - почему так много! Почему у нас так не получается! Ну вот переехали и я прогнозировала рост расходов на еду уже по меркам другого региона и города-миллионника. Ну пишут же люди! Ага... Живу 1,5 года, баланс веду подробно и тщательно. Едим разнообразно, придерживаемся здорового питания, а не получается вот так много тратить на еду, как тут говорят! 

34 минуты назад, IRSEN сказал:

Побираться можно.

Ну выбрасывать еду кастрюлями в унитаз точно не получится :1eye: Если не выбрасываешь еду, то точно нищий и только побираться. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  тему,  как  всё-  таки  прожить.  :)   У  нас  есть  знакомая,  не  пожилая,  вдова.  Работать  была  вынуждена  пойти  после  смерти  мужа,  детей  не  имеет.  Без  образования,  с  одной  привядшей  красотой-  кем  устроиться?  Пошла  уборщицей,  правда,  в  приличное  место.  И  мне  одна  наша  общая  знакомая  рассказывает:  Ой,  сейчас  Клаве  так  трудно  жить,  денег  же  совсем  нету.   Уборщица  на  (  не  помню  )  тысяч.   На  всём  экономит.

- А  как  же  она  живёт?

-Питается  в  основном  на  работе,  там  полагается  обед  и  что-  то  типа  ужина.   Ну  и  тянет  кое-  как...

-  А одежда,  за  квартиру  платить?  Помнится,  у  них  элитная  новостройка  была.

-  Ну  так  муж  ей  деньги  оставил  же.   Она  раз  в  год  снимает  большие  проценты  и  одевается.  В  этом  году  норковую  шубу  купила  и  столик  резной-  мечтала  о  нём.   Но  весь  год-  то  во  всём  себе  отказывает  же.  :)   

Наверное,  эта  женщина  тоже  уверена,  что  живёт  на  10  тысяч.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

между тем мне часто попадаются лайфхаки, как быстро и качественно очистить с помощью обычных доступных средств - сода, хозяйственное мыло,

Как представлю эти лайфхаки - так тут же желание пропадает это разводить - купи, наведи. Тогда как хочу отмыть кухню да и вообще всё отмывает - стоит 250 рублей уже, в Магните, спрей. Но так удобно. 

На еду больно много уходит сейчас. Да и не покупаю ничего особенного, всё самое обычное - но более или менее приличное. Или не умею экономно? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в саду, вместе со мной на группе была помощница воспитателя, которая на тот момент, 2015 год, вместе с мужем зарабатывала около двадцати тысяч рублей. Она вот в саду, а муж на хлебозаводе, на скромной должности. Глубоко порядочные люди, двое детей. Скромность была вопиющая, ходили в очень дешёвой одежде, отдыхать ездили на мамину дачу, жили, кстати, тоже с её мамой. Никакого алкоголя и курения в помине не было. Однажды у этой нянечки выпал зубной мост и она плакала, потому что перспективы сделать новый никакой. 

Вот так - скромно, порядочно и абсолютно безрадостно. Не дай бог. 

 

6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Как представлю эти лайфхаки - так тут же желание пропадает это разводить - купи, наведи. Тогда как хочу отмыть кухню да и вообще всё отмывает - стоит 250 рублей уже, в Магните, спрей. Но так удобно. 

Да, вы на своем заводе смену отработали, по подработкам пробежались, а потом домой растворы наводить, вместо того, чтобы купить средство, с какого-то перепугу ставшее работающему человеку не по карману. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Наверное,  эта  женщина  тоже  уверена,  что  живёт  на  10  тысяч

Только анализ расходов и не за месяц, а хотя бы за год может показать, какую сумму ты тратишь. Вот посмотрела расходы за год, разделила на 12 месяцев и выходит средняя сумма в месяц. 

7 минут назад, Грильяж сказал:

с какого-то перепугу ставшее работающему человеку не по карману

Ну вот в случае моей сестры это не было целью сэкономить. Онкология, боялась рецидивов. А уж ради этого расстараешься. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

На еду больно много уходит сейчас. Да и не покупаю ничего особенного, всё самое обычное - но более или менее приличное. Или не умею экономно? 

Для того, чтобы экономно питаться, нужно с кухни не выходить. Иногда хочу в кулинарию зайти, но как представлю, что за ужин отдам около тысячи, сразу в Магнит иду.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот в случае моей сестры это не было целью сэкономить. Онкология, боялась рецидивов. А уж ради этого расстараешься. 

А мы только вас в этой ветке обсуждаем? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Иногда хочу в кулинарию зайти, но как представлю, что за ужин отдам около тысячи, сразу в Магнит иду.

Да сейчас простой поход в магазин, в  Магнит, он у меня рядом с домом - уже более 1000. Например - фарш нормальный - 300 руб за 700 гр, молоко - 120, масло - 150, хлеб, фрукты. Я готовлю сама, но капец всё дорого. Ещё надо мясо купить, сыр в городе - это только на рынке вкусное. Хочется и черешни, и клубники, и то и это по 300 руб. И с чаем что-то попить, овощей вкусных, а не пластиковых из сетевых магазинов. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IRSEN сказал:

Получается у вас 10 тысяч исключительно на питание, лечение, лекарства, одежду и накопления? И вы укладываетесь ни в чем себе не отказывая? 

А что, очень даже верю. Один месяц-едят, другой-лечатся, третий-одеваются, а четвертый- откладывают сумму. Вполне можно уложиться. :1eye:

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Грильяж сказал:

А мы только вас в этой ветке обсуждаем? 

Нет. Но если у человека просто мало денег, ему придётся расстараться, чтобы сэкономить. Там экономия стала просто бонусом. В чьем-то случае это будет уже вынужденной целью. 

Ну вот живут так люди. Как-то  живут. И не единицы, увы. Вот как они живут - просто даже не хочу рассчитывать. Была бы это моя жизнь, я бы выложила подробный анализ и за год. 

Но те, кто живёт на такую сумму, в интернете не сидят. У меня бывшая коллега вынуждена была в последнее время жить на 12 т.р., на пенсию. Сын остался без работы. Никакого  нтернета, кнопочный телефон с минимальным тарифом, да и времени нет в интернете сидеть,  увы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

меня бывшая коллега вынуждена была в последнее время жить на 12 т.р., на пенсию. Сын остался без работы. Никакого  нтернета, кнопочный телефон с минимальным тарифом

До этого тоже не шиковали явно раз телефон кнопочный или продали свои смартфоны?

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 :1eye: Если не выбрасываешь еду, то точно нищий и только побираться

При чем тут это? На 10 тыс в месяц это реально зубы на полку, а не катание в Европу.

Можно конечно в багажом отделении заграницу летать... 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

ЧЕРТ!! КАК? Я у Вас уже второй или третий пост об этом спрашиваю!

А с какой целью интересуетесь-то, помочь хотите?

1 час назад, IRSEN сказал:

Помню как одна форумчанка писала что она умеет распределять финансовые потоки в своей семьи. Как сказано-то? Финансовые потоки. А эти потоки состояли из двух пенсий. 

Ну и что, может у них пенсии республиканского значения и ваши финансовые потоки в виде двух вымученных зарплат в  сравнении с теми пенсиями- слёзы. Потом люди часто пишут с самоиронией, но вам что-то не даёт это увидеть. вот что? наверное замучились считать свои сумасшедшие потоки.

13 минут назад, Статуя свободна сказал:

А что, очень даже верю. Один месяц-едят, другой-лечатся, третий-одеваются, а четвертый- откладывают сумму. Вполне можно уложиться.

Вот честное слово- лучше посмеяться над богачкой Ирсен, чем, как вы, над людьми, которые выживают. фу такими быть.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

Вот честное слово- лучше посмеяться над богачкой Ирсен, чем, как вы, над людьми, которые выживают. фу такими быть.

А как реагировать на рассказы что уборщица на минимум зарплаты по морям и заграницам ездит?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×