Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

4 минуты назад, IRSEN сказал:

До этого тоже не шиковали явно раз телефон кнопочный или продали свои смартфоны?

Приказал долго жить. Без связи тяжело. Я подарила старенький кнопочный. Они эти кнопочные даже старенькие неубиваемые. А я все держала, чтобы сдать на утилизацию. Вот и пригодился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А как реагировать на рассказы что уборщица на минимум зарплаты по морям и заграницам ездит?

Как вам будет угодно.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

А с какой целью интересуетесь-то, помочь хотите?

Вообще то я написала - мне нужна помощь. Я просто не понимаю как можно прожить на эти деньги. Сейчас проедаем подушку накопленную мужем до болезни. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Вот честное слово- лучше посмеяться над богачкой Ирсен, чем, как вы, над людьми, которые выживают. фу такими быть

Смеются не над бедностью, а над враньем.

Фу такими быть-это, в моем понимании, когда мать кормит, одевает и оплачивает квартиру взрослой дочери. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Самобранка сказал:

А если вы живёте на очень низкие доходы и не пытаетесь искать дополнительного заработка, а только на форуме исходите на желчь, то - стыдно вам- должно было быть

А какой должна быть подработка учителя после работы-дополнительные платные занятия?

Если в классе плохо объяснила и никто не понял-после уроков за деньги объяснят. Это у моей дочери в лицее такое практиковалось с 1 класса-и люди платили! Так должны учителя подрабатывать? 

Люди должны зарабатывать на ОДНОЙ работе деньги, на которые могут нормально жить, а не выживать! И не искать ещё 3 подработки. 

Работающие бедные- какое постыдное понятие для богатой страны!

 

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вот постоянно это встречаю. А между тем мне часто попадаются лайфхаки, как быстро и качественно очистить с помощью обычных доступных средств - сода, хозяйственное мыло, лимон, нашатырный спирт и т.д. И результат получается эффективнее, чем от бытовой химии. Кстати, пользуюсь не из соображений экономии, а исключительно из соображений безвредности для здоровья. Сестра со своей онкологией боялась всей этой бытовой химии и пользовалась вот этими, народными! Эффективно и, как оказалось, весьма экономит средства. Так что... 

А в стиральную машину что сыпать, чтобы эта машина через полгода не сломалась? С зарплатой в 12 тысяч новую не купишь, даже б/у на авито. 

Невозможно прожить на 12 тысяч. Любая болезнь уже выбивает весь бюджет. А со скудным питанием, этих болезней с возрастом всё больше и больше будет. 

У меня есть знакомые, которые вроде как живут на небольшую зарплату. Но в итоге у всех оказывается ещё есть финансирование со стороны. Либо родители на хорошей должности и до сих пор помогают. Либо жильё осталось от тех же родителей, и его сдают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Либо жильё осталось от тех же родителей, и его сдают

Уже давно обсуждалось - на сдаче жилья особо не разбогатеешь. Особенно сейчас. Предложение превышает спрос. В провинции дорого не сдашь, а далеко не у всех провинциальный пенсионеров есть квартиры в Москве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Уже давно обсуждалось - на сдаче жилья особо не разбогатеешь. Особенно сейчас. Предложение превышает спрос. В провинции дорого не сдашь, а далеко не у всех провинциальный пенсионеров есть квартиры в Москве. 

Ну раз до сегодняшнего дня сдача жилья является дополнительным заработком, значит удачно сдали. В любом случае - это уже не жить на одну зарплату. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кастрюля сказал:

Сама Вы врушка, пойманная на этом не раз. А я правду говорю. В 2019 году я одна на 9 тысяч жила, и ещё откладывала, но это без коммуналки, конечно. Коммуналка дочкина забота, квартира на неё завещана.

ну таки если дочь оплачивает коммуналку, покупает бытовую технику, подкидывает на одежду и еду, то может не надо говорить, что на 12 тыщ прожить можно очень даже классно, а то, что кому-то 21 не хватает, так он зажрался? Я уж не говорю про полтарелки супа в рационе. И про то что в норме человек должен себе позволить и в отпуск съездить, хотя бы в пределах родной страны, и порадовать себя иногда, да хоть домашнее животное иметь возможность завести и прокормить. Зачем делать вид, что жить бедно - это хорошо и норма

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернава сказал:

Ремонт может быть на разные суммы. Для кого-то обои за 600 руб будут фу и бе, а для другого это будет просто 

Я когда 6 лет назад переехала в свою новую квартиру очень и очень была ограничена в средствах. Ремонт делала постепенно, и материалы покупала только по акциям и по скидкам, и кредитная карта была мне в помощь.

Сейчас цены на строй.материалы даже по-сравнению с 2020 годом выросли больше, чем в 2 раза. Самый простой ремонт самыми дешёвыми материалами выйдет очень дорогим. 

Цена на обои начинается от 1000-1200руб. За 600руб- тонкие бумажные обои, через которые стену будет видно и нормально не наклеить их. 

Мы делаем ремонт в квартире, я в курсе. Очень дорого получается. Цены-космос. 

Сейчас с 0 квартиру на пенсию не отремонтировать. 

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дзен сказал:

 Зачем делать вид, что жить бедно - это хорошо и норма

Я тоже этого не понимаю. Ещё с ковидных веток, во времена карантина, я помню, мне писали, что с голода не умираю - значит всё хорошо. А какие-то путешествия, кафе, развлечения - это всё лишнее, и без этого прекрасно живут. Но я уверена, что дай возможность, и не любители путешествий полюбят эти путешествия. Любители общественного транспорта с удовольствием сядут в комфортное авто. 

Изменено пользователем Вызовите Новосельцева
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Но я уверена, что лай возможность, и не любители путешествий полюбят эти путешествия. Любители общественного транспорта с удовольствием сядут в комфортное авто. 

Разумеется. Но лучше же доказывать, что жить на прожиточный минимум очень комфортно. И потому некоторые сверху позволяют себе вещать, что просто кушать меньше надо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сами вы сказочники. Просто зла не хватает, ржете над нищетой. Я вот рассказываю, как жила на 9 тысяч: тратила сто руб.в день, старалась, составляла графики, но иногда и выходила за край, мороженку себе брала. Полпенсии откладывала. Сейчас бы жила на 200 руб.в день, но отложить бы меньше пришлось. Но даже если откладывать по одной тысяче, в год будет 12. Мне буханка хлеба на неделю в холодильнике. Пакет пирожков напеку, по парочке в день, сыта и довольна. Квартплата, если один прописан с субсидией. 

 И нечего мне дочкиной помощью потыкать, я ей тоже нехило помогаю. Почему она до обеда работает? Потому что бумажную работу мне приносит. С внуками опять же. По дому я всё. А если человек одинокий, то ему ещё 6 тысяч прибавляют на форс-мажор. Так что нечего писать, что не прожить, сказки.

 Живёте хорошо, рада за вас, но зачем же над и так обиженными жизнью людьми смеяться? Я вот знаю пенсионерку, у неё родня есть, такая, что лучше б не было, пьянь, работать тоже не может, пенсия слёзы, так она к вечеру на базар ходит, просит продукты, ещё хвастается, и пытается поделиться. У другой дочь уборщица и трое внуков от разных мужей, так та просто ходила милостыню просила, сейчас умерла, но внуки выросли, работают. Выживают люди, как могут, а вы смейтесь, может в карме прибавится. Сижу и плачу, как так можно?!

 Всё, больше здесь точно не напишу, ржите дальше.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Я вот рассказываю, как жила на 9 тысяч:

Вопрос, в каком году это было? Так-то у меня в 2007 году была зарплата в 12 тысяч, у мужа в 15. Нам на троих вполне хватало, муж в отпуск ездил на Вишеру (там путевка в заповедник была не самой дешевой), сына в лагерь отправляла без всяких кэшбеков. Отдыхать ездила - пусть не на юг, но в Казань ту же на несколько дней. Одежду покупали, технику какую-то. В парк ходили, в кино, в кабаках могли посидеть пиво попить. То есть не сказать, что прям совсем беспросвет.

Но опять же - у меня еще бонусы были - питание на работе (считай 15 дней в месяц я дома только чай утром пила), развоз с работы бесплатный. У мужа тоже на работе обеды были бесплатные.  

А вот сейчас вдвоем на 30 - да, жить удается. Но уже покупка одежды становится проблемой. Про бытовую технику я и не говорю. Про просто по дороге выпить кофе, потому что захотелось или поужинать в кафе, потому что готовить не хочется, даже не ставится вопрос. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

 Сами вы сказочники. Просто зла не хватает, ржете над нищетой. 

А кто ржёт? Лично я ужасаюсь, что могут быть такие зарплаты и пенсии. И одинокий человек точно не сможет выжить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

Сами вы сказочники. Просто зла не хватает, ржете над нищетой

Никто над вами вами смеётся, не обижайтесь, пожалуйста. 

Мы не поверили, что на 10-12 тыс. можно хорошо жить и  копить. Это выживание, но не жизнь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Лично я ужасаюсь, что могут быть такие зарплаты и пенсии

То есть все эти прожиточные минимумы ни фига не прожиточные, фикция. Бесконечно сочувствую тем, кто на эти деньги живёт. И катастрофически боюсь сама оказаться в таком положении в возрасте, когда не смогу обеспечивать себя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кастрюля сказал:

 

 Всё, больше здесь точно не напишу, ржите дальше.

Да никто не ржет. Тут плакать впору.

Это Вы начали с захода сверху, обращаясь к @фасолинка, что она типа зажралась, раз ей 21 тыс.не хватает, и приводя себя в пример и дочь свою, которая радуется зарплате в 13 тыс, при этом содержа Вас, себя и 2-их детей.

А когда Вам не поверили, абсолютно обосновано ( все живем в одной стране ), оказалось, что свои деньги Вы тратите на "мороженое" ( но называлось это гордо - я живу на 10-12 тыс.в месяц), а за все платит дочь, у которой куча подработок ( вынужденных, я думаю, а не от любви к труду, и это тоже не норма, когда зарплаты на основной работе не хватает на мало-мальски достоиную жизнь. Но вы и это в плюсы записываете. Как хорошо, что чтобы просто выжить, надо света белого не видеть) и зарплата намного больше 13 000. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Галчонка, в 2019, и за пять месяцев скопила 23 тысячи. Потом пришлось взять старшего внука, растратила всю заначку, решила уж у дочери просить, хотя и она по мелочи покупала продукты тогда. Но она как раз поссорилась с мужем, тоже из-за денег, поесть любит, одеться, а получает мало, и не хочет зарабатывать. Вот, пожила со мной, и сказала, что так ей выгоднее, гораздо больше денег остаётся, перестала брать его гроши, пусть живёт, как хочет. Позовёт её с зарплаты, поживут, потом опять домой, перестала на него тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кастрюля сказал:

Живёте хорошо, рада за вас, но зачем же над и так обиженными жизнью людьми смеяться

Никто не смеётся. Вот вообще никто. А я и подавно. Но хочу понять и спрашиваю об этом @Самобранка снова и снова - как прожить на 12 тысяч (мне пенсию прибавили на 1 тысячу с июня и она стала 11054 рубля). Как можно прожить? Ответа нет. Вы тоже пишите можно. Так и вопрос и к Вам тоже. Как например я могу над Вами смеяться если у меня вообще кошмар и ужас. Про который сейчас и говорят - не дай Будда что то случится (а у меня и случилось, мужа уволили по состоянию здоровья) как жить то, не имея детей, которые помогут и прокормят? Как?

 

Наше государство поставило нас на грань выживания. Да, я понимаю, где вообще ничего и никому не платят и, возможно, в будущем вообще пенсий не будет как и социальной поддержки инвалидов. Но сейчас в наше время выживать, а не жить... Стыдно должно быть не нам, а нашему государству. Хотя и нам тоже с нашими серыми и чёрными зарплатами, с нашими уходами от налогов. В общем палка о двух концах. Я люблю свою Родину, но как же тяжело в ней жить, если стал немощным. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кастрюля сказал:

Просто зла не хватает, ржете над нищетой.

Мы не ржем, а говорим, что не надо с этим соглашаться и еще говорить "ах как хорошо получать 21 тысячу в качестве зарплаты". Нечем тут гордиться, и не тем, кто эти зарплаты получает, а тем, кто их назначает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кастрюля сказал:

Живёте хорошо, рада за вас, но зачем же над и так обиженными жизнью людьми смеяться?

Вы перестаньте мешать кислое с пресным, умалчивать факты, приплетать к разговору о финансах ерунду типа "а вот у них негров линчуют (с)", и никто не будет вам писать обидное.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

 Сами вы сказочники. Просто зла не хватает, ржете над нищетой. Я вот рассказываю, как жила на 9 тысяч: тратила сто руб.в день, старалась, составляла графики, но иногда и выходила за край, мороженку себе брала. Полпенсии откладывала. Сейчас бы жила на 200 руб.в ден

 Живёте хорошо, рада за вас, но зачем же над и так обиженными жизнью людьми смеяться? Я вот знаю пенсионерку, у неё родня есть, такая, что лучше б не было, пьянь, работать тоже не может, пенсия слёзы, так она к вечеру на базар ходит, просит продукты, ещё хвастается, и пытается поделиться. У другой дочь уборщица и трое внуков от разных мужей, так та просто ходила милостыню просила, сейчас умерла, но внуки выросли, работают. Выживают люди, как могут, а вы смейтесь, может в карме прибавится. Сижу и плачу, как так можно?!

 Всё, больше здесь точно не напишу, ржите дальше.

Смеются не над нищетой. А над вашими сказками, что можно жить хорошо и ни в чем себе не отказывая, на суммы которые вы привели в пример: 10 и 13 тысяч. Вы же вот, мол живёте и ни в чём себе не отказываете. А оказывается дочка-то впахивает как папа Карло, чтобы мама не нуждалась. Господин- соврамши вы, как оказалось. Началось уже приплетание нищих пенсионерок. Да у любого вагон и маленькая тележка таких знакомых пенсионерок, не рассказывайте только басни, что живут не жалуются. 

А нет, надо как вы кипятком ссаться   в соответствующих темах: широка страна моя родная и далее везде. То есть по вашему получается-две или три работы это нормально, и надо целовать ручки всем, кто страну до такого состояния довел и ещё до более худшего доведет. Ну ссытесь дальше от восторга, дочка может ещё одну работу себе найдет. Любит работать, видимо. Нам хлеба не надо-работы давай, ну-ну.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговорились как-то с приятельницей. Она лет 10 назад жила на 5 тысяч в месяц, уж сколько лет не помню. 

Работала уборщицей. Плюс в том, что брала подработки мелким шитьем на дому :-  юбку подшить, молнию вставить.  Ну  и то, что сама неприхотливая, но и задалась целью вывести сына "в люди",  дать приличное образование в другом городе. Поэтому могла себе оставлять только такую сумму. 

Экономия:-  частный дом. Огородик маленький под боком. Но если я сажу всякие разности, что- то и просто для баловства и разнообразия, - то у неё было самое необходимое.  Картошка, морковка и огурцы.  Сама по себе "малоежка" . Часть картофеля меняла у бичей на рыбу. На зиму насолила горбуши и нормально.  Отварная картошка, солёная рыбка и огурцы. Ей хватало. 

Одежду  себе можно перешить, перелицевать.  Вода привозная, но относительно недорого, но стирать можно и в дождевой и на огород её же. То есть экономия по полной.  Побелить и обои поклеить и самой несложно. Ну нюанс ещё в том, что дрова по минимуму, а дома ТЭНы стоят от левого электричества.  То есть полностью честно жить не получалось. 

Ну конечно я и сама могу экономить и даже на этом зарабатывать, но так бы точно не смогла. Сдохла бы от депрессии и беспросветности. 

Сын вырос, выучился, вышел на самообеспечение.  Стало легче. 

Только начали сыпаться суставы. Не от лишнего веса, а от недостатка в питании. Кредит в 180 тыс, потому-что пол-года ждать операцию по квоте уже невозможно, второй сустав уже тоже под вопросом. 

И сейчас мясо, масло, молоко - всё где есть кальций и витамин Д и на чем экономилось Не считая лекарств. 

И стоила эта экономия такого результата? 

НДП. 

Ну а по себе прикидываю. Пенсия у меня отодвигается. Зарплата пока позволяет и животных содержать и себя. Не голодаем и холодильник могу купить без кредита. Опять же за счёт огородика и то, что многое могу сама. И ремонт и сшить и прясть. Пока.  В крайнем случае есть, какие статьи расходов сократить. 

Но когда то спину скрючит, то давление, - уже сил тот же огород обиходить не будет. Нет смысла. Пока сама могу вскопать  грядки. А если нанимать, то у нас 600-1000 руб сотка. Две сотки под картошку уже 2000.  Ещё посадить, окучить и т.д. Проще уже тогда по осени готовую купить у огородников. 

Тогда буду только помидоры и зелёный лук на окошке в горшках садить. 

А. Ещё на пустырях по весне крапиву собирать, Иван - чай сушить и салат из лопуха  делать вместо папоротника. ( Вкусный, кстати).  Машина и турпоездки, наверное, не получатся. 

Ну и ещё. Мама в другом городе. Пенсия минимальная. Льготы как ветерану труда есть.  Только на те деньги, которые я подкидываю, она поменяла окна, холодильник. На праздники переводила сыну деньги и он дарил ей  мультиварку, микроволновку, чайник. По выходным приезжает в гости и привозит приятные радости типа сырокопченой колбаски, хорошего сыра и диабетических сладостей. 

А так да. Все сама-сама. Просроченный творог на сырники, дешёвые огурцы на засолку. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

А как реагировать на рассказы что уборщица на минимум зарплаты по морям и заграницам ездит?

Мимо ушей пропускать.

У той уборщицы небось любовник появился какой-то, денег подкидывать начал и вот и поехала она по заграницам. А родственникам лишнее зачем рассказывать? Вот и думают они, наивные, что это она на зарплату уборщицы катается.:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×