Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

А здесь нам втирают,

В основном нам тут втирают, как врать нехорошо. Форумские моралистки. :lol::clap_1:

 

3 минуты назад, фасолинка сказал:

И даже покупка  этого продукт (язык не повернется назвать его -  мороженое) пробивала брешь в Вашем бюджете!

Слава богу, оказывается вы таки ели Папа может, не рискуя потерять остойчивость бюджета.:mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Так конечно же! Но при чём здесь государство?

Государство ни при чем. Я в чем-то ужимаюсь, но делюсь с друзьями. А они со мной, так же экономя.

Понимаете, что я хотела сказать? 

 С точки зрения моей мамы, она сама прекрасно живёт на минимальную пенсию. Вещи вяжет и перешивает, что то экономит.   Льготы на оплату коммуналки даёт город.  Да все хорошо. 

Только она считает, что пенсии хватает на всё.  А по сути дела  покупает минимум продуктов, условно  минтай и крупа. Вкусняхи привозит внук.  Но это не еда, а гостинцы. А то, что я пересылаю деньги, это не значит что я ей холодильник купила, а что это она с'экономила за пол-года и купила сама. Всё сама. 

Естественно, я это ничего не опровергаю. От внука мелкие приятные гостинцы, от меня мелкие подарки. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Самобранка сказал:
17 минут назад, Куйгорож сказал:

 

В основном нам тут втирают, как врать нехорошо. Форумские моралистки

По моему мнению, форумские моралистки в основном раскрывают свои душевные качества в Бойне и именных ветках - Казачкиной, Елены Наумовой и прочих. Но у вас может быть свое мнение, естественно, тем более что вам явно обидно за единомышленницу.

Для меня здесь все по теме - ЖиК, враньё о том, что можно автономно выжить на 10-12 тысяч рублей, указания на подтасовку фактов.

9 минут назад, Fox сказал:

Вкусняхи привозит внук.  Но это не еда, а гостинцы. А то, что я пересылаю деньги, это не значит что я ей холодильник купила, а что это она с'экономила за пол-года и купила сама. Всё сама. 

Естественно, я это ничего не опровергаю

Видимо, это возрастное.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Слава богу, оказывается вы таки ели Папа может, не рискуя потерять остойчивость бюджета.

"Папа может" - это вроде бы сосиски? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У меня 12. Как мне прожить? Рецепт есть? 

Я Вам искренне сочувствую, от всей души. И прекрасно Вас понимаю. Когда был этот злоСЧастный мундиаль(сам то он конечно не виноват, фестиваль этот, просто  у нас совпало) отцу выдавали дорогое лекарство для почек "Кетостерил" в месяц курс стоил 15 тыс. рублей на тот момент и вот в аккурат перед этим мундиалем, господи, слово то какое, ему отказывают в бесплатном этом лекарстве. Что я только не делала ( в приватной беседе мне в открытую сказали что денег нет в бюджете, велено выдавать наиболее нуждающимся, а мой инвалид, пенсионер в общем вы поняли). Так вот, покупали ему таблетки мы с братом, а он чуть не плакал каждый раз, вот мне дети купили, а как же те, кому дети не могут помочь.

Вы знаете, мне тогда от бессилия и злости удавить всех этих оптимизаторов и реформаторов хотелось. Да и сейчас в общем то же хочется. Я как эту белокурую Жизель по телевизору вижу(Голикову) удавить охота.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кастрюля сказал:

@Верхотура, у нас по 15 рублей мороженое.

Я таких цен не видела со времён студенчества. Но от этой цифры ещё грустнее, даже 15 рублей - это существенные траты. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

А вы?! 

Так я не пишу, как в других странах все плохо, а кое-кто, не побывав ни в одной, ничтоже сумняшеся, пишет. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

"Папа может" - это вроде бы сосиски?

Хана бююджету. :mellow:

 

3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Но у вас может быть свое мнение, естественно, тем более что вам явно обидно за единомышленницу.

Разрешать иметь мнение и обижаться у себя дома практикуйте.

Но за моралисток да- обидно, что мамы ума не вставили- свои деньги считать, рассказывать людям, как сами грамотно семейным бюджетом пользуются. Люди и поучились бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Я таких цен не видела со времён студенчества. Но от этой цифры ещё грустнее, даже 15 рублей - это существенные траты. 

 

Не то что существенные, я просто хотела сказать, что и баловала себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Куйгорож сказал:

Видимо, это возрастное

Но логично же. Те условные 5-10 тысяч она могла бы потратить на еду или ерунду. Но отложила. И через пол-года это не 60 000 лично от меня, а её с'экономленные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самобранка сказал:

обидно, что мамы ума не вставили- свои деньги считать, рассказывать людям, как сами грамотно семейным бюджетом пользуются. Люди и поучились бы.

Если вы про Кастрюлю, то я полностью согласна.

Несёт ерунду и обижается, когда ей показывают, опираясь на ее же слова, что это ерунда.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Не то что существенные, я просто хотела сказать, что и баловала себя. 

Чем больше Вы пишете, тем больше себя же о том, как Вам всего хватало, и опровергаете. Дрянной продукт за 15 руб. - баловство? А что не баловство? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Я таких цен не видела со времён студенчества

Есть, есть, в каждом магазине, включая сетевые. Недавно тоже видела, поразилась, кто это покупает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Любая болезнь уже выбивает весь бюджет.

Подружка  вчера  зуб  лечила,  в  провинции  нашей  5  тысяч.   Она  на  пенсии 15  и  зарплата  19  и  ей  ощутимо.    А  если  только  на  пенсию-  то  да,  один  месяц  ешь,  второй  лечишься,  третий  одеваешься.  :)   По  ходу,  в  саван.

3 часа назад, Дзен сказал:

некоторые сверху позволяют себе вещать, что просто кушать меньше надо.

Анекдот  давно  по  интернету  гуляет:
-  Как  мне  жить,  если  денег  стало  не  хватать?  
- Откажитесь  от  такси,  не  обедайте  в  кафе,  а  берите  с  собой,  откажитесь  от  вина,  коньяка  и  виски,  бросьте  курить,  больше  ходите  пешком  и  лишь  изредка  пользуйтесь  общественным  транспортом,  одевайтесь  и  обувайтесь  на  рынке,  продукты  покупайте  в  дешёвых  местах  по  скидкам...

-  А  что  делать  тем,  кто  и  раньше  так  жил?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

Чем больше Вы пишете, тем больше себя же о том, как Вам всего хватало, и опровергаете. Дрянной продукт за 15 руб. - баловство? А что не баловство? 

Мне вкусно, многим тоже, его хорошо у нас берут, с местного молокозавода. Чего не так?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

70 это они собирали на путевку. Обычные пенсии. У мамы была 12,5 у папы чуть больше. Может 14-15. После того как папа перестал подрабатывать, на путевку собирали на подешевле. Лечение и коммуналка на первом месте. В селе коммунальные дешевле. Да, ещё и машину свою обслуживали. Значит можно

Вот я задаю и задаю этот вопрос - как? Можно научить меня бестолковую? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

А вообще тут уже писали, что 12 т сумма устаревшая

Нет не устаревшая. У меня после повышения 1 июня 10054.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном женском форуме когда-то был марафон, питаться на минимальную сумму в неделю на человека (500 р вроде на неделю). В первую неделю подъели запасы, а  дальше началось - на завтрак у меня был кофе на работе он у нас бесплатный и печеньки есть, на обед я съела хлеб с маслом, но коллеги меня угостили чем-то. На ужин пошла к друзьям. И так у всех практически - либо кто-то помогал  продуктами, либо ели у родственников/друзей. По-моему, там так никто и не прошёл честно марафон с заявленной суммой. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, КсеньКсановна сказал:

70 это они собирали на путевку. Обычные пенсии. У мамы была 12,5 у папы чуть больше. Может 14-15. После того как папа перестал подрабатывать, на путевку собирали на подешевле. Лечение и коммуналка на первом месте. В селе коммунальные дешевле. Да, ещё и машину свою обслуживали. Значит можно

Ну, у меня тоже родители пенсионеры. Пока мама работала, она пенсию откладывала. Вышла на пенсию в 55, перестала работать в 75. Сейчас живут на пенсию. Скромно. Лекарства, продукты - правда тут и фрукты покупают, и мясо, и рыбу. Но мама говорит, вот если бы не эти за 20 лет отложенные пенсии, то хватало бы не просто впритык - вообще бы не хватало. 

Свекры тоже живут не чисто на пенсию - залезают в то, что было отложено. Очень из-за этого переживают, кстати - мол наследства не оставим. А так да, живут. В санатории не ездят, но внучке помогают, дочери посылали, нам сейчас на лекарства время от времени подкидывают (спасибо им). Машину свекор обслуживает. Но говорить, что на пенсию 12,5 тысяч можно прожить и отложить на путевку - ну не знаю. При том, что у моих и пенсия больше. И еще сейчас доплаты после 80 идут. Тут либо жить, на всем экономя, либо влезать в заначку.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Куйгорож сказал:

Если вы про Кастрюлю, то я полностью согласна.

Несёт ерунду и обижается, когда ей показывают, опираясь на ее же слова, что это ерунда.

Нет, не не про неё, не тяните сову на глобус. За Кастрюлю мне не обидно, а наоборот приятно видеть хорошего и доброго человека, пусть и не богатого. Человек тут никого не поучал, про себя рассказывал. Спасибо ей за это, сразу на фоне раскрываются личики.  Жаль одна в бан улетела. :clap_1:

17 минут назад, Кастрюля сказал:

Мне вкусно, многим тоже, его хорошо у нас берут, с местного молокозавода. Чего не так?

У нас тоже свой сыркомбинат в станице и местное мороженое дешёвое и вкусное. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

На одном женском форуме когда-то был марафон, питаться на минимальную сумму в неделю на человека (500 р вроде на неделю). В первую неделю подъели запасы, а  дальше началось - на завтрак у меня был кофе на работе он у нас бесплатный и печеньки есть, на обед я съела хлеб с маслом, но коллеги меня угостили чем-то. На ужин пошла к друзьям. И так у всех практически - либо кто-то помогал  продуктами, либо ели у родственников/друзей. По-моему, там так никто и не прошёл честно марафон с заявленной суммой. 

Так я про это говорила уже. Если ты живешь с нормальным, пусть не высоким, но вполне хотя бысредним по региону доходом, и вдруг случился форс-мажор и тебе надо прожить на 12 тысяч - месяц-два ты еще протянешь. Ну, к примеру, у меня всегда дома есть запасы продуктов самых простых на месяц-два, всякие варенья-соленья туда же, запасы зубной пасты, порошка, моющих средств. Можно ужаться и прожить. Но если ты живешь так годами. Сначала заканчиваются запасы. Потом требуется если не покупка, то хотя бы ремонт обуви. Бытовая техника ломается. Опять же, не замена, но бесплатно не починишь. В квартире время от времени нужно хотя бы потолки белить и стены красить. Сантехника тоже не вечная. А откладывать ты много не можешь (в отложенные с 9 тысяч 23 тысячи меньше, чем за полгода я не верю). Но даже если исхитриться и по 1000 откладывать, за год - 12 тысяч. За пару лет - на обновление гардероба.  И продолжать копить, а то не дай будда холодильник сломается - вот без него точно никак.

А так - ну я так-то тоже. Один раз затарилась продуктами - курица, крупы, овощи, чай, бытовой химии на 2 месяца закупила по акции. И теперь трачу по100-200 рублей в день. Причем покупаю даже черешню временами. Или вот йогурт захотелось - купила. Так посчитать - неделю прожила на 1,5 тысячи и не чувствую себя голодной. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Вспомнила свои студенческие годы, когда жила как раз на минималку. Я очень любила  заварить макароны типа доширак и кинуть туда плавленый сыр. Мне было очень вкусно, и я искренне считала, что в моём рационе сыры присутствуют практически каждый день 

А я помню, как работала в девяностые в колбасном отделе и пенсионеры, получив пенсию  дней десять шикуют- мясо. колбасы. А потом оставшиеся три недели на дошираках сидят и что характерно даже без плавленных сырков. Я уже даже знакомых бабусь окорачивала: ба, возьми поменьше, ведь потом на вас смотреть жалко. Но не все такие- были бабушки и умнички- экономные.

А в чём плавленный сыр не такой- мне гастроэнтеролог вот только его рекомендует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

В первую неделю подъели запасы, а  дальше началось - на завтрак у меня был кофе на работе он у нас бесплатный и печеньки есть, на обед я съела хлеб с маслом, но коллеги меня угостили чем-то. На ужин пошла к друзьям. И так у всех практически - либо кто-то помогал  продуктами, либо ели у родственников/друзей. По-моему, там так никто и не прошёл честно марафон с заявленной суммой.

Ну  правильно,  если  сам  не  тратил,  но  на  него  тратили  коллеги  и  фирма.  Если  перевести  это  в  деньги,  то   сумма  выйдет  заметная.   И  запасы-  их  может  быть  очень  много,  на  полгода  хватит.  А  если  без  запасов?   Первого  числа  взяла  из  заначки  12  тысяч-  и  живи,  ни  в  чём  себе  не  отказывай.  Заболел  зуб-  терпи,  травки  собирай,  суши  на  зиму...   Но  в  нормальную  жизнь  вообще-  то  входит  и  зашедшую  в  гости  подругу  хотя  бы  чаем  с  конфеткой  напоить,  умолчу  об  остальном.   Если  подруга  сама  так  же  живёт  на  12,   то  она  захочет  чего-  то  посущественнее,  например,  хоть  в  гостях  съесть  бутерброд  с  сыром.  :)   

Получится  либо  нищий,  либо  попрошайка,  либо  человек  вечно  голодный,  либо  подворовывающий,  то  у  дачников,  то  в  магазинах.  Каждый  может  выбрать.

Я  нисколько  не  осуждаю  тех,  кто  живёт  и  умеет,  и  мороженое  наверное,  есть  по  15  рублей,  такого  нету  даже  в  нашем  Светофоре,  ну  пусть.  Я  как-  то  взяла  по  бешеной  скидке  за  12-50,  порядочно  времени  уже.  Так  оно  в  чашке  кофе  лежало  комком,  я  выловила  и  выкинула.

Но  все  эти  люди-  в  интернете,  значит,  за  него  кто-  то  платит?  Мой  дешёвый  пакет  300  рублей, и  на  телефон  с  интернетом-  600,  кабельное  ТВ-  250  в  месяц,  тоже  дешёвый  пакет,  мужу  главное,  чтоб  новости  и  спорт.  И  это  самое  малое-  больше  тысячи  в  месяц.  Из  12-ти,  угу. 

Мои  ежедневные  таблетки,  без  которых  я  быстро  попаду  в  больницу,  начинались  с  1770  на  2  месяца.    Я  сразу  сделала  запас  на  полгода.   Вчера  зашла-  они  без  нескольких  рублей  5000.   Итого  из  12-ти  вычитаем  3500,  коммуналка  моя  почти  5   тысяч,  но  мне  возвращают  50%,  вычитаем  ещё  2500.  На  питание  осталось   6000,  без  моющих  средств,  даже  без  зубной  пасты.     

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Ну  правильно,  если  сам  не  тратил,  но  на  него  тратили  коллеги  и  фирма.  Если  перевести  это  в  деньги,  то   сумма  выйдет  заметная.   И  запасы-  их  может  быть  очень  много,  на  полгода  хватит.  А  если  без  запасов?   Первого  числа  взяла  из  заначки  12  тысяч-  и  живи,  ни  в  чём  себе  не  отказывай.  Заболел  зуб-  терпи,  травки  собирай,  суши  на  зиму...   Но  в  нормальную  жизнь  вообще-  то  входит  и  зашедшую  в  гости  подругу  хотя  бы  чаем  с  конфеткой  напоить,  умолчу  об  остальном.   Если  подруга  сама  так  же  живёт  на  12,   то  она  захочет  чего-  то  посущественнее,  например,  хоть  в  гостях  съесть  бутерброд  с  сыром.  :)   

Там самый прикол, что многие перед марафоном затарились продуктами. Поэтому и запасы были. 

В апреле 2020 мои траты, наверное, и составили тысяч 10. На нервной почве у меня практически пропал аппетит, ну а больше и тратить некуда. И это был один из самых жутких периодов в моей жизни. И я никогда не поверю, что люди счастливы, постоянно себя ограничивая во всём. В мае мне, непьющему человеку, очень хотелось начать выпивать. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кастрюля сказал:

хаят рашку,

Это вот что такое? Немедленно исправить

Всем: не надо смешивать ветки: эту и про уровень жизни, которая в Политиканах

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×